Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Если вы решили строить элитные дома, продавать элитные кухни, мебель или одежду, то продумайте вот о чем - по данным Росстата премиальной аудитории в России меньше 5 % (доход от 600 000). Это для информации, если ваш бизнес ориентирован именно на данный тип клиентов.
👍6
Есть такой совет, который вы слышите из всех утюгов, в том числе от Гребенюка.

- Если к вам приходит сотрудник с проблемой, то всегда отвечайте "А что ты думаешь сам? А как ты будешь решать проблему? Не знаешь? Тогда иди думай и ко мне подойдёшь когда будет предложение"

Рекомендация так действовать всегда даётся как аксиома. Мол так вы не снимаете ответственность.

Так вот это ложный совет, если применять его повсеместно.

Например, у меня есть коллега, которая мегаответственная, но при этом она ещё и мегакритик. У нее характер такой. Выискивает везде нестыковки и потерю логики. Причем критикует эмоционально и жёстко. И если бы я всегда ей отвечал "А что ты предлагаешь? Ничего? Ну тогда в следующий раз не нужно критиковать без предложений", то она просто перестала бы это делать.

Кто потерял бы в итоге больше: я или она?

Более того, она бы ушла потому что не в состоянии видеть бред и нежелание руководства с ним работать.

Есть социотип человека, который склонен искать ошибки в готовой работе. Но вот придумывать с чистого листа этим людям сложно. Генерирование идей - это другой навык и даже иной взгляд на жизнь. Есть люди улучшатели, а есть генераторы. Есть классные руководители, а есть классные администраторы. Нужно уметь видеть людей, а не просто втюхивать шаблоны, даже от самого Гребенюка.
👍123
Повсеместно вижу ещё один глупый совет, - что руководитель должен быть жёстким с персоналом, чтобы ему не сели на голову. "Мол сначала ты терпила, но рано или поздно схватишь топор и пойдешь мочить" . Поэтому нужно быть жёстким сразу когда нужно проявить жесткость.


Однако 80 процентов моих клиентов люди очень мягкие с персоналом всегда, и они руководят крупными заводами. И руководят успешно.

Так вот, как по мне, мягкость - это не просто характер. Это жизненная мудрость. Это люди, которые перестали быть идеалистами. Они понимают, что вокруг люди, которые ошибаются, леняться, могут дать слабину, могут заблуждаться, могут эмоционировать, могут переоценивать свои возможности и неосознанно давать ложные обещания. И нужно работать с этими людьми, с этими инструментами. Да, нужно отслеживать, чтобы не сели на голову и не скинули ответственность, но комками и возмущениями многого не добьешься.

Часто у таких людей очень жёсткие секретари и администраторы, которые не приемлют компромиссов и никому ничего не прощают. И именно мягкие руководители отлично умеют использовать таких секретарей в качестве инструмента достижения целей.

Такие руководители в какой то момент пришли к пониманию, что волноваться и тратить свои нервы бессмысленно. Это ничего не даёт, а лишь забирает энергию. И если уж нечто случилось, то это просто ситуация, которую нужно решать на холодную голову.
👍15🔥32
Сегодня провел большое интервью по регистрации торговых знаков с Марией Горбаневой. Смонтирую размещу, но важный момент, - проверьте прямо сейчас на сайте Роспатента, что ваш ДОМЕН не является чьим либо торговым знаком (текущим, или заявленным на регистрацию). Например Мария рассказала, что прямо сейчас вела дело компании, чье доменное имя сайта частично совпало с ТМ в том же классе. Так вот пришлось не только отказаться от раскрученного домена, но и заплатить 100 000 рублей штрафа. И ответ "Ну мы же не знали" не помог.

Если у вас куплен домен, то во-первых убедитесь, что это не чей то ТМ, а во-вторых подайте на регистрацию бренда данное имя.
Примечательно то, что в данном случае было даже не полное совпадение. И все равно признали созвучие и влепили штраф

Кому нужна консультация. пишите
👍8👏4
Обсуждали тут с юристами ситуацию по проверкам. Все однозначно говорит о том, что в первую очередь по поступлениями будут проверять людей, которые не имеют никакого статуса, но регулярно получают суммы. Т.е человек не самозанятый, не ИП, не работает официально, но деньги капают. Ну а через их проверки выходят на тех кто им эти деньги переводит регулярно.

Но это пока на уровне мнений экспертов
🔥4👍2😁2
Запустили сайт российского производителя автобоксов. Люблю российских производителей, которые быстро учатся и после оепережают западные компании. Причем ребята сделали упор на безопасность и особенность наших дорог, где кочки на кочках. Усилили дно, поставили надежные замки, взяли лучшие западные наработки по аэродинамике. Причем установить автобокс может даже девушка
На сайте постарались все эти моменты показать.

Как вам сайт https://vetralom.ru ?
🔥3👍1
Еще один сайт "Производители авторских престижных кухонь", IDEAROOM - Новосибирск. Использовали вариант с видео на первом экране. Я был против, но клиент настоял. И вроде получилось очень даже. Когда показывал его нашему директологу, то то сказал "Это по франшизе итальянской?" И после так и не поверил, что это именно российское. Дело в том, что это не просто производители. Это команда инженеров, дизайнеров и технологов, которые потратили годы на создание подобной кухни. Причем в отличие от ремесленников установили итальянское оборудование с ЧПУ. Подобное оборудование только на фабриках используют. А тут они сделали единичное производство на уровне фабричного качества с гарантией точности, надежности и большого срок службы всех элементов. Говоря иначе мне нравится, хотя проект делали долго

А вам как? https://www.idearoom.ru
👍6🤝31
Почему я всегда оставляю отзывы, если меня просят

С некоторыми клиентам так бывает: как только на уже сданный сайт что-то добавить, поменять фоточку, обновить телефон, изменить почту в форме, то "Андрей, очень срочно. Сделайте. Там же мелочи. Делов то."

А как просишь чиркнуть пару предложений по ссылке, так "Андрей, Сейчас нет времени. Потом как нибудь. И вообще когда поток заказов будет, тогда и напишу".

Видимо думают, что ради отзыва специалисты будут любые просьбы выполнять по щелчку. А специалисты тоже люди, им также важно отношение, как и клиентам. И после "Да да, но не сейчас", хочется перейти на формальное отношение и сказать "Нет времени вносить правки. Потом, как нибудь"

Вообще никогда не знаешь в какой ситуации чья помощь понадобится. Вроде нужно попросить человека о мелочи какой-то, а поздно.. Потому что до этого в такой же мелочи сам отказал. Ну просто потому, что был очень занят. Потому что он попросил, а ты думал только о себе.

Так что господа и дамы, относитесь к тем кому платите так, как хотите чтобы они относились к вам.

Нe а если кому-то сделал работу, то оставьте отзыв. Мне приятно, а вам несложно
Ссылочку вышлю в личку @Streamline6
👍132🙏2😢1
Разработал схему получения клиентов, которая принципиально отличается от стандартных сайтов, от квизов, от покупки лид магнитов
Причем она консолидирует все преимущества каждого варианта
- Сохраняет имидж компании за счет качественного дизайна
- Стоит очень дешево
- Вы получаете не просто контакты, а желающих обсудить возможность заказать услуги
- Клиенты выходят на вас с уже сложившимся кредитом доверия вам как эксперту

Сейчас ее отрабатываю на себе. Если она сработает, то предложу в массовое производство своим клиентам. Реализуется все буквально за неделю.
7👍5🔥4
Долгожданное интервью с бизнес-юристом в вопросах авторского права, Марией Горбаневой, о необходимости регистрации в качестве ТМ названий на английском языке.

- В каком случае нужно регистрировать, а когда это не требуется?
- Что делать, если уже к сроку не успеваем?
- Нужно ли менять название или просто подать и ждать, что все обойдется?
- Какая процедура регистрации?
- Можно ли оставлять название на английском на сайте, если нет рекламы?
- Какие риски и какие штрафы?
- Будут ли ужесточать?
- И многие другие вопросы

А еще ... Забрали домен и при этом заставили заплатить 100 000 рублей компенсации
В видео Мария разобрала уникальный кейс из своей текущей практики о том как у крупной компании забрали домен сайта, который не зарегистрировали как товарный знак и заставили выплатить кучу денег. Оказывается домены могут тоже отобрать, и не просто отобрать, а еще и взыскать круглую сумму

Смотреть видео на канале
🔥3👍2
1_Юридическая защита бренда.pdf
612.9 KB
В следующем году будет невозможно использовать названия компаний на английском языке ни на вывесках, ни на сайтах. Об этом говорим в видео о котором я написал в предыдущем посте.

В этом же видео Мария Горбанева обещала приложить подробную информацию о регистрации торговых знаков.Этот pdf файл прикрепляем к данному посту
👍6🤝3
Если вы даёте контекстную рекламу, то обратите внимание на креативы РСЯ. Или в  SberAds, которую мы также сейчас ведем, все тоже построено на креативах. Именно они определяют рекламную конверсию.

Обычно их делают директологи по схеме тяп-ляп. У нас креативы входят а стоимость и их делает дизайнер, видеомонтажер.  Причем сами заказчики их часто даже не видят

На картинках креативы для нашего клиента, реклама SberAds. Если вам нужна услуга, то очень рекомендую, пишите в комментариях. Классные специалисты: от продажи и установки до обслуживания
👍101
Выбирая директолога, очень часто просят предоставить прогноз бюджета и ожидаемого количества заявок. И если вы решили идти по этому пути, то у вас все шансы стать жертвой дилетантов.

Дело в том, что в настоящее время не существует инструмента, который мог бы дать возможность прогнозировать данные цифры. Его нет.

Поэтому честый специалист должен сказать следующее
- Скорее всего минимальный бюджет в месяц не может быть меньше... рублей. Иначе реклама будет еле еле ползти
- Необходимо провести тесты: обучить алгоритмы находить нашу аудиторию, получить 500- 1000 переходов на сайт именно нашей ЦА, понять эффективность сайта, рассчитать стоимость лида
- После этого возможен худший и лучший прогноз. Однако это тоже неправда, так как дальше начинается поиск лучших стратегий (новые группы аудиторий, изменение сайта, изменение объявлений и ключей)

Вы скажете, но директологи дают прогнозы.

Дают. Но их цель просто получить заказ. Ибо если использовать Яндекс прогноз, то он будет сильно завешен. Если использовать кейсы, то это не ваш продукт и смена одной мелочи влияет на все. Поэтому вам рассказывают сладкие сказки, чтобы через месяц сказать "Ну нет, тут нужно больше больше денег".

Думаете, что просто поменяете директолога?

Нет. И на это есть море других причин. Почти никто не меняет директолога в первые 3 месяца
👍6💯21👏1
В области привлечения клиентов для юристов, бухгалтеров и аудиторов крайне сложно привести заказы по классической схеме рекламы. Именно для этого случая мы разработали иной подход, который даёт большую конверсию при намного меньших затратах чем у конкурентов ваших.

Если вы бухгалтер, то даже для вас лендинг сделали, чтобы объяснить суть подхода https://vavilo.ru/

Если юрист, то тоже быстро поймете, прочитав предложение бухгалтерам. Смысл тот же.


Подчеркну, что этот подход больше ориентирован на тех, кто не может позволить себе дорогой сайт. Конечно если у вас есть качественный продающий сайт, то лучше использовать комбинацию. Тогда эффективность взлетает ещё больше
👍3🔥3💯1
На рынке продовольственных маркетов есть группа нищемаркетов, - например Светофор или Лента. Так вот, чтобы подчеркнуть предельно низкие цены, их руководство не тратит деньги на ремонт и нормальную уборку. Однако, часто это приводит к обратному эффекту, - покупатель интуитивно связывает грязные полы и обшарпанные стены с низким качеством самих продуктов. Согласитесь, что и у вас подобные мысли, хотя в реальности там часто продают точно такие же продукты, что и в более дорогих супермаркетах.

Именно этот перенос картинки на качество продукта часто не замечают владельцы компаний, когда говорят "Сделаю пока дешёвый сайт на коленях, заработаю, а после раскручусь и поменяю". Особенно часто это происходит у крупных заводов и производственных предприятий, когда сам сайт кричит "у нас тут такой же бардак и захламленность в цехах как и на этом сайте".

Бывает и обратное, - аккуратный и понятный сайт создаёт ощущение современного предприятия. Подчеркну, не дорогой и нагламуреный, а аккуратный и понятный. Стиль стоит дорого, но отличается от цыганщины с вау-эффектами.
👍16🔥2
Не устраивайте общие чаты или не критикуйте персонал при боссе

Всегда решения при ведении рекламы или создании сайта владельца компании будут отличаться от решений любого наемного сотрудника. И дело здесь не в компетенциях или опыте. Дело в кардинально разной мотивации и факторах, которые влияют на данное решение.

Например, из 250 проектов, которые я провел, конфликтных ситуаций было единицы. Но стоило мне дать добро на добавление в рабочий чат сотрудников, секретарей, штатных маркетологов и количество конфликтов приблизилось к 50%. Я тут же отменил эту практику, но опыт был очень показательный.

Все дело в том, что ЛЮБОЙ, подчеркну ЛЮБОЙ, даже самый ответственный и сфокусированный на деле, сотрудник имеет иную пирамиду приоритетов.
Если критика мнения адекватного руководителя хоть и может восприниматься болезненно, но может быть им проигнорирована в интересах дела, то для наемного сотрудника это практически невозможно. Если вы в общем чате возражаете против мнения сотрудника, то это удар по его имиджу в глазах владельца компании. Критиковать мнение секретаря, маркетолога, эксперта на глазах босса недопустимо. В этот момент вы получаете прямой или скрытый конфликт и полную потерю фокусировки данного сотрудника на деле. Теперь сотруднику важно не дело, а восстановление своего лица. Босс может наступить на горло своего самолюбия в интересах результата, сотрудник - будет делать вид, что наступил. Но в этот момент вы вступаете на поле интриг и скрытой борьбы. Вы публично подвергли сомнению репутацию и компетенции спеца. А этого не прощают. Проблема в том, что владелец бизнеса предпочтет закрыть проект и прекратить с вами работу, чем потерять ценного специалиста или любимую секретаршу. В любом конфликте он выберет меньшее из потерь.

Именно поэтому мой эксперимент с добавлением опытных специалистов в общий чат с клиентами завершен. Слишком много времени уходит на реверансы и подбор "правильных" слов.
👍7🔥41👏1
Делаем второй проект одной из близких мне тем, - КБ инженера Андрея Захарова. Почему близкой, - потому что в свое время я закончил харьковской авиационный институт (ХАИ). Классные были годы. Поэтому как никто другой знаю, как тяжело было остаться инженером после 90х. А те, кто не просто остался, а стал лучшим, достойны огромного уважения. Андрей Захаров один из лучших в своей области. Если нужно, то вот его первый сайт, который мы сделали https://kb-anza.ru/
👍7🔥1
Оказывается ютуб пессимизирует ролики, если в нем используются стоп-слово "Роскомнадзор", т.е. такие ролики просто напросто никто не видит. А я то думаю почему наши видео даже в поиске не показывает ютуб: 1. Первый 2. Второй
🔥2
Мне каждый раз приходится с боем убеждать своих клиентов размещать онлайн чаты и мессенджеры, и крайне строго следить за качеством и скоростью ответа ответственного сотрудника. Вместо этого все равно лепят автоботы и нормально воспринимают то, что менеджер может ответить на сообщение в телеграмм или ватсап к вечеру. Непробиваемо. И тесты проводили. И показывали на практике. И поясняли почему такая скорость ответов недопустима. Не помогает.

Вот вам свежая статистика автосалонов. Более половины покупателей автомобилей выбирают для общения с дилерами чаты вместо звонков или других способов контакта, — Forbes.

Понятно, что все упирается в голый менеджмент. Понятно, что эти чаты втыкают как доп нагрузку на менеджеров, которые предпочтут сначала выполнить текущие задачи, а после проверить сообщения в чате. Понятно, что менеджеру ума не хватает понять то, что через 10 минут отвечать может быть уже не нужно. Но руководитель то должен это ясно видеть. Должен. Но не видит. Тратят кучу денег на рекламу, на сайты, на маркетинг, а на последнюю милю забивают. И в итоге рядовая девочка секретарь спускает все унитаз, а в отчете пишет "Обращения были. Ответа нет"
💯6🔥32👍1