Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Покажу пример парочки креативов, которые мы разрабатываем для всех рекламных кампаний, которые ведём, чтобы вы представили.

Это креативы для ретаргетинга нашего клиента, Типографии Brand-X. Тут мы показываем их тем людям, кто уже заходил на наш сайт, но не сделал заказ. Догоняем и "капаем на мозг", - мол у нас срочная есть печать и без наценок.
👍7🔥1
Названия брендов и логотипы на английском языке. Внимательно!
🙏4
Продолжаем следить, что происходит в области контроля сайтов Роскомнадзором

Недавно Мария Горбанева, юрист которого мы рекомендуем пригласить для юридического аудита своего сайта, посетила конференцию Роскомнадзора.

Одним из советов Роскомнадзора была рекомендация текста на баннере "куки", который появляется при открытии сайта

Далее цитирую Марию:
Андрей, 27.08 РКН провел день открытых дверей с ответами на вопросы. Направляю вам скрин презентации РКН на дней открытых дверей, на котором есть образец текста для баннера, именно от РКН. Обратите внимание на скриншот.
На основании конференции для одного из своих клиентов я сделала такой текст:

«Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookies для обеспечения работы сайта, проведения веб-аналитики с использованием метрической программы «Яндекс.Метрика», ретаргетинга и использование сервиса Счетчик Top Mail. Подробнее об обработке данных в Политике»
Если остались вопросы или нужна помощь, то обращайтесь @gorbaneva_maria
5🔥2
Целостная минимальная стратегия продвижения продукта фактически состоит из 4х пунктов.

Этап 1. Маркетинг Продукта
Этап 2. Веб ресурс для преобразования трафика в заявки. Это может быть сайт.
Этап 3. Организация трафика потенциальной аудитории.
Этап 4. Подготовка менеджеров по работе с клиентами по преобразованию обращений в заявки.

Однако, главная ошибка владельца компаний состоит в одном заблуждении. Он думает, что достаточно найти специалистов для каждого этапа, и в итоге все само соединиться в целостную систему.

Ничего подобного не произойдет. Нужен центральный куратор-маркетолог, который возьмёт ответственность за результаты каждого специалиста. Он задаст им критерии качества, сформирует задачу, проверит выполнение и внесёт коррективы в их подход.

В противном случае каждый из специалистов будет строить свою систему, исходя из своих представлений о результате, и независимо от работы других уровней. В результате вы получите чудовище Франкенштейна. Именно поэтому я настойчиво рекомендую не заказывать у меня только сайт.

Бизнесмены хорошо понимают почему нужно платить дорогим топ-менеджерам в своей компании, а не просто собирать специалистов в кучу. Но вот прм организации продвижения продукта напрочь об этом забывают. Фактически руководитель нанимает кучу народа, платит им зарплату, и ждет чуда самоорганизации. Он действительно считает, что все эти специалисты по умолчанию связаны какими-то незримым образом. Мол каждый сам по себе работает на общую цель. У всех в голове есть общая схема и общие критерии хорошей работы.

Смешно, но так действительно многие и думают. Одному закажу сайт, другому рекламу, третьему тексты, четвёртых посажу принимать звонки и пойдет.. ) Пойдет. Только эффективность этой структуры будет ничтожная по сравнению с тем какой она могла бы быть. Стоит ли экономить на топ-менеджменте, решать вам.
👍9
Осторожно гугл-таблицы

А вы знаете, что если вы используете гугл-таблицы для хранения, например базы сотрудников, базы клиентов, базы партнеров, то это одно из самых серьезных нарушений требований Роскомнадзора с миллионными штрафами. Причина - хранение персональных данных людей на иностранных серверах. И это не шутки и не пугалки. Достаточно одного сообщения от неравнодушного гражданина или обиженного сотрудника и будет назначена проверка.
👍6😱2💯1
Делюсь возможностью найти своих клиентов, которая появилась только сейчас. Это нечто!

Сбербанк создал крутой сервис для рекламы. Сервис пока сырой с точки зрения алгоритмов и количества настроек, но он гениален по фильтрам и выборке, которую можно сделать. Все это связано с той информацией, которую собирал сбербанк о своих пользователях и она просто уникальна. Фактически они решили проблему рекламы, особенно для B2B, которую не мог решить ни гугл ни яндекс.

Например, мы можем найти всех людей, которые занимают руководящие посты в сфере добычи и переработки, или изучают материалы в сфере банкротства, или интересуются покупкой недвижимости за рубежом. Важно! Не вбивают запросы в поиске, а в принципе интересуются. Мы можем найти тех, кто интересуется вопросами бухгалтерского обслуживания. Мы можем найти руководителей отдела маркетинга крупных компаний. Мы можем найти тех, кто интересуется закупкой запчастей для авто или работает в сфере логистики. Мы можем найти всех бухгалтеров или врачей. Причем отделить топ персонал от младшего. Можем найти тех, кто оплачивает налог на землю. Найти тех, кто посещает спорт клубы. Тех, кто интересуется правильным питанием. Тех, кто фанат фитнеса, Мы даже можем найти всех топ -HR России. Там масса фильтров по таким запросам, которые никакому яндексу недоступны по умолчанию. Короче много чего можем.

Это очень молодой сервис и о нем пока мало знают. Сейчас мы готовы брать клиентов на продвижение через этот сервис. Ничего не обещаем, но готовы включиться для вас в работу по вашей теме. Пишите @Streamline6 . Запрос. Мы делаем беглый анализ. Если есть вариант, то договор. После изучаем вашу тему глубоко. Формируем подробное КП со всеми ключами, фильтрами, текстами и яркими креативами. Запускаем и смотрим

Особенно интересно это может быть тем, кто не может найти свою аудиторию из-за малого количества поисковых запросов. Ничего не гарантирую, т.к. все в режиме теста, но есть шанс очень хорошо поймать волну пока туда не хлынула массовка и сбер не взвинтил цены. Бюджеты стандартные. Можно начинать от 18 000, но по факту меньше чем от 50-60 000 в месяц лучше не влазить, т.к. не хватит потока для ИИ.

Кому интересно, пишите
🔥6👍1👨‍💻1
Лид Лиду рознь

Сегодня общался с одним руководителем компании, который сказал буквально следующее "Решили пока на сайт деньги не тратить. Собираем Лиды из других источников"

И в этой связи хотел бы обратить внимание на то, что одним словом "лид" часто называют кардинально разный Контакт потенциального клиента.


1. Лид, собранный через Лид-Магнит

Это когда человек оставил контакт вынуждено, т.к. хотел получить нечто нахаляву. Он не хочет чтобы ему звонили, но при этом знает что ему будут звонить и продавать. Его вынудили обменять контакт на полезную штуку. В этом случае после звонка успеть сформировать ценность вашего предложения, да ещё и вывести из негатива, крайне сложно. И если у вас не вышло это сделать, то шансов больше не будет. Как правило конверсия с таких лидов мизреная.

2. Реклама на чужих площадках.

Это контакт того, кто просто увидел 5-10 объявлений и написал всем без осознания ценности вашего предложения. Этот человек ждет звонка. Однако, на формирование ценности у вас минуты. Вы должны быть крайне хорошим продажником, чтобы зацепить внимание клиента. Почти всегда беседа начинается со слов - "Сколько стоит?". Ответить - потерять клиента.

3. Лид через Свой сайт.

Лиды человека, который уже увидел ценность работы с вами и именно поэтому вам написал. Он уже склонен сделать выбор в сторону работы с вашей компанией. Разговор ему нужен только для того, чтобы подтвердить свое решение. Конверсия тут в заказы от 30 до 60%, если только вы не тупой консультант.


Говоря иначе, если вы продаете тазики, то вы можете позволить себе сжечь кучу потенциальных клиентов. Тогда пойдет  вариант 1 и 2. Если же аудитория намного меньше, то реклама по площадям приводит к ее выжиганию.
👍51
Если сайт хороший, реклама правильная, а заказов все нет

Есть такой хитрый ход, который можно применить, особенно если у вас B2B бизнес. Но работает везде.
Делается примитивный одноэкранник для вашей целевой аудитории, который обещает нечто совсем простое и бесплатное. По сути вы делаете лид магнит. Но задача его не получить много заявок и заказов, а обучить алгоритмы яндекса находить вашу аудиторию.

Объясню в чем проблема и как ее решить
Например вы продаете недвижимость в Испании. Если вы умный руководитель, то вы делаете отличный продающий сайт. В этом случае заявки будут отправлять те, кому вы очень понравились. Такой сайт работает лучше чем бизнес визитка. Он лучше конвертирует в заявки именно теплых клиентов. Никакого мусора. Сайт конвертит нашу аудиторию.

Проблема в том, что, запуская рекламу, у нас не получается обучить алгоритмы приводить нужную аудиторию. Причина в том, что учатся алгоритмы, изучая тех кто совершил целевое действие. А у нас их не так много. Получается сайт конвертиурет хорошо, но Яндекс приводит на этот сайт все время не тот трафик. Ему не на чем учиться. Мало целевых действий.

Выход: делаем совершенно тупой, но красивый сайт из 2-х экранов в стиле "Высылаем подборку лучших предложений 2025 года по недвижимости в Испании". К нам приходит намного больше запросов. Мы всем отправляем эту подборку, но даже если никто после у нас ничего не купит, то и черт с ними. Мы обучили алгоритмы приводит нужную аудиторию. После меняем лендинг на нужный, с сохранением целевого действия и форм, и все

P.S. Можно создавать сразу 2 сайта
👍2
Юридические_аспекты_обработки_ПДн_на_сайте_Мария_Горбанева.ppt
3.8 MB
Ссылка на презентацию о которой идет речь в видео интервью с Марией Горбаневой
Как не получить штраф от Роскомнадзора, если есть сайт

• Презентация прикреплена

Большое интервью с экспертом в области юридической безопасности бизнеса, юристом по защите торговых знаков, специалистом по проведению юридического аудита сайта, экспертом в области защиты персональных данных, - Марией Горбаневой

► Как Роскомнадзор следит за сайтами
► Что сделает Роскомнадзор после выявления нарушений на сайте
► Размер штрафов Роскомнадзора
► За что можно получить законный штраф до 6 000 000 рублей
► Об использовании google таблиц для хранения персональных данных
► Осторожно с иностранными серверами и хостингами
► Касается ли это иностранных граждан или компаний
► Про куки и метрики
► Можно ли взять политику с сайтов конкурентов
► Примеры ошибок из практики
► Про иностранные капчи
► Что такое трансграничная передача и чем она грозит владельцу веб сайта
► Если необходимо использовать иностранные сервисы
► Про чужие чаты и чат-боты
► Про коллтрекинги
► Про размещение отзывов и кейсов на сайте
► Об использовании отзывов с Яндекс карт
► Можно ли разместить логотип клиента на сайте
► О чём ещё нужно уведомлять Роскомнадзор
► О видео контенте и контактных данных
► Проверьте это прямо сейчас: политики, галочки, формы на сайте
► Что сделать перед запуском сайта
► Если название компании на иностранном языке
► О размещении фото и регалий сотрудников на сайте

- Смотреть видео на YouTube
- Смотреть на Rutube
👍74🤝3
Многие уже знают, что в следующем году будет невозможно использовать названия компаний на английском или ином языке на сайтах, если только это не ваш зарегистрированный бренд. Так вот, если думали этим заняться, то поспешите

С 4 октября 2025 регистрация ТЗ станет дороже.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2025 № 1459 увеличены ключевые патентные пошлины.

Основное изменение — повышение платы за проведение экспертизы обозначения, которая является главным этапом в процессе регистрации.

Это касается и продления действия уже зарегистрированных ТЗ.

В чем суть изменений?

До нововведения стоимость пошлины за экспертизу не зависела от количества товаров в классе. Вы платили только за количество классов:
• 13 000 рублей (базовая ставка за 1 класс МКТУ)
• 2 500 рублей за каждый класс МКТУ сверх 1

После нововведения к стоимости классов добавляется плата за объем каждого перечня:
• пo 500 рублей за каждое наименование товара/услуги сверх 10 в одном классе

Наглядный пример из практики
Возьмем для расчета два популярных класса МКТУ
:

• 16 класс: "Бумага, картонные изделия; канцелярские товары" (372 товара)
• 25 класс: "Одежда, обувь, головные уборы" (192 товара)

До 04.10.2025: 13 000 + 2 500 = 15 500 руб.
После 04.10.2025: 13 000 + 2 500 + (362 × 500) + (182 × 500) = 287 500 руб.

Всем, кто планирует регистрацию товарного знака, рекомендуется подать и оплатить заявку до 3 октября включительно.

Если будут нужны контакты хорошего юриста по регистрации ТМ, пишите в личку @Streamline6
👍3🔥3
Если вы решили строить элитные дома, продавать элитные кухни, мебель или одежду, то продумайте вот о чем - по данным Росстата премиальной аудитории в России меньше 5 % (доход от 600 000). Это для информации, если ваш бизнес ориентирован именно на данный тип клиентов.
👍6
Есть такой совет, который вы слышите из всех утюгов, в том числе от Гребенюка.

- Если к вам приходит сотрудник с проблемой, то всегда отвечайте "А что ты думаешь сам? А как ты будешь решать проблему? Не знаешь? Тогда иди думай и ко мне подойдёшь когда будет предложение"

Рекомендация так действовать всегда даётся как аксиома. Мол так вы не снимаете ответственность.

Так вот это ложный совет, если применять его повсеместно.

Например, у меня есть коллега, которая мегаответственная, но при этом она ещё и мегакритик. У нее характер такой. Выискивает везде нестыковки и потерю логики. Причем критикует эмоционально и жёстко. И если бы я всегда ей отвечал "А что ты предлагаешь? Ничего? Ну тогда в следующий раз не нужно критиковать без предложений", то она просто перестала бы это делать.

Кто потерял бы в итоге больше: я или она?

Более того, она бы ушла потому что не в состоянии видеть бред и нежелание руководства с ним работать.

Есть социотип человека, который склонен искать ошибки в готовой работе. Но вот придумывать с чистого листа этим людям сложно. Генерирование идей - это другой навык и даже иной взгляд на жизнь. Есть люди улучшатели, а есть генераторы. Есть классные руководители, а есть классные администраторы. Нужно уметь видеть людей, а не просто втюхивать шаблоны, даже от самого Гребенюка.
👍123
Повсеместно вижу ещё один глупый совет, - что руководитель должен быть жёстким с персоналом, чтобы ему не сели на голову. "Мол сначала ты терпила, но рано или поздно схватишь топор и пойдешь мочить" . Поэтому нужно быть жёстким сразу когда нужно проявить жесткость.


Однако 80 процентов моих клиентов люди очень мягкие с персоналом всегда, и они руководят крупными заводами. И руководят успешно.

Так вот, как по мне, мягкость - это не просто характер. Это жизненная мудрость. Это люди, которые перестали быть идеалистами. Они понимают, что вокруг люди, которые ошибаются, леняться, могут дать слабину, могут заблуждаться, могут эмоционировать, могут переоценивать свои возможности и неосознанно давать ложные обещания. И нужно работать с этими людьми, с этими инструментами. Да, нужно отслеживать, чтобы не сели на голову и не скинули ответственность, но комками и возмущениями многого не добьешься.

Часто у таких людей очень жёсткие секретари и администраторы, которые не приемлют компромиссов и никому ничего не прощают. И именно мягкие руководители отлично умеют использовать таких секретарей в качестве инструмента достижения целей.

Такие руководители в какой то момент пришли к пониманию, что волноваться и тратить свои нервы бессмысленно. Это ничего не даёт, а лишь забирает энергию. И если уж нечто случилось, то это просто ситуация, которую нужно решать на холодную голову.
👍15🔥32
Сегодня провел большое интервью по регистрации торговых знаков с Марией Горбаневой. Смонтирую размещу, но важный момент, - проверьте прямо сейчас на сайте Роспатента, что ваш ДОМЕН не является чьим либо торговым знаком (текущим, или заявленным на регистрацию). Например Мария рассказала, что прямо сейчас вела дело компании, чье доменное имя сайта частично совпало с ТМ в том же классе. Так вот пришлось не только отказаться от раскрученного домена, но и заплатить 100 000 рублей штрафа. И ответ "Ну мы же не знали" не помог.

Если у вас куплен домен, то во-первых убедитесь, что это не чей то ТМ, а во-вторых подайте на регистрацию бренда данное имя.
Примечательно то, что в данном случае было даже не полное совпадение. И все равно признали созвучие и влепили штраф

Кому нужна консультация. пишите
👍8👏4
Обсуждали тут с юристами ситуацию по проверкам. Все однозначно говорит о том, что в первую очередь по поступлениями будут проверять людей, которые не имеют никакого статуса, но регулярно получают суммы. Т.е человек не самозанятый, не ИП, не работает официально, но деньги капают. Ну а через их проверки выходят на тех кто им эти деньги переводит регулярно.

Но это пока на уровне мнений экспертов
🔥4👍2😁2
Запустили сайт российского производителя автобоксов. Люблю российских производителей, которые быстро учатся и после оепережают западные компании. Причем ребята сделали упор на безопасность и особенность наших дорог, где кочки на кочках. Усилили дно, поставили надежные замки, взяли лучшие западные наработки по аэродинамике. Причем установить автобокс может даже девушка
На сайте постарались все эти моменты показать.

Как вам сайт https://vetralom.ru ?
🔥3👍1
Еще один сайт "Производители авторских престижных кухонь", IDEAROOM - Новосибирск. Использовали вариант с видео на первом экране. Я был против, но клиент настоял. И вроде получилось очень даже. Когда показывал его нашему директологу, то то сказал "Это по франшизе итальянской?" И после так и не поверил, что это именно российское. Дело в том, что это не просто производители. Это команда инженеров, дизайнеров и технологов, которые потратили годы на создание подобной кухни. Причем в отличие от ремесленников установили итальянское оборудование с ЧПУ. Подобное оборудование только на фабриках используют. А тут они сделали единичное производство на уровне фабричного качества с гарантией точности, надежности и большого срок службы всех элементов. Говоря иначе мне нравится, хотя проект делали долго

А вам как? https://www.idearoom.ru
👍6🤝31
Почему я всегда оставляю отзывы, если меня просят

С некоторыми клиентам так бывает: как только на уже сданный сайт что-то добавить, поменять фоточку, обновить телефон, изменить почту в форме, то "Андрей, очень срочно. Сделайте. Там же мелочи. Делов то."

А как просишь чиркнуть пару предложений по ссылке, так "Андрей, Сейчас нет времени. Потом как нибудь. И вообще когда поток заказов будет, тогда и напишу".

Видимо думают, что ради отзыва специалисты будут любые просьбы выполнять по щелчку. А специалисты тоже люди, им также важно отношение, как и клиентам. И после "Да да, но не сейчас", хочется перейти на формальное отношение и сказать "Нет времени вносить правки. Потом, как нибудь"

Вообще никогда не знаешь в какой ситуации чья помощь понадобится. Вроде нужно попросить человека о мелочи какой-то, а поздно.. Потому что до этого в такой же мелочи сам отказал. Ну просто потому, что был очень занят. Потому что он попросил, а ты думал только о себе.

Так что господа и дамы, относитесь к тем кому платите так, как хотите чтобы они относились к вам.

Нe а если кому-то сделал работу, то оставьте отзыв. Мне приятно, а вам несложно
Ссылочку вышлю в личку @Streamline6
👍132🙏2😢1
Разработал схему получения клиентов, которая принципиально отличается от стандартных сайтов, от квизов, от покупки лид магнитов
Причем она консолидирует все преимущества каждого варианта
- Сохраняет имидж компании за счет качественного дизайна
- Стоит очень дешево
- Вы получаете не просто контакты, а желающих обсудить возможность заказать услуги
- Клиенты выходят на вас с уже сложившимся кредитом доверия вам как эксперту

Сейчас ее отрабатываю на себе. Если она сработает, то предложу в массовое производство своим клиентам. Реализуется все буквально за неделю.
7👍5🔥4
Долгожданное интервью с бизнес-юристом в вопросах авторского права, Марией Горбаневой, о необходимости регистрации в качестве ТМ названий на английском языке.

- В каком случае нужно регистрировать, а когда это не требуется?
- Что делать, если уже к сроку не успеваем?
- Нужно ли менять название или просто подать и ждать, что все обойдется?
- Какая процедура регистрации?
- Можно ли оставлять название на английском на сайте, если нет рекламы?
- Какие риски и какие штрафы?
- Будут ли ужесточать?
- И многие другие вопросы

А еще ... Забрали домен и при этом заставили заплатить 100 000 рублей компенсации
В видео Мария разобрала уникальный кейс из своей текущей практики о том как у крупной компании забрали домен сайта, который не зарегистрировали как товарный знак и заставили выплатить кучу денег. Оказывается домены могут тоже отобрать, и не просто отобрать, а еще и взыскать круглую сумму

Смотреть видео на канале
🔥3👍2