Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Удивляет, что мало кто выбирает маркетолога или копирайтера самым простым способом, - попросите их сделать свою работу по отношению к самим себе.

Попросите их написать текст, чтобы продать вам самих себя. Если они не в состоянии продать вам даже свои собственные услуги, то как они продадут чужие, в которых понимают намного меньше?
👍16💯21
На примере работы с сайтом строительной компании показываю с чего должно начинаться создание сайта: что должно происходить на первой встрече с веб студией и как от ответов меняется сайт.

Смотреть видео
Готовы взять рекламу

Как я этого не хотел, но жизнь заставила, - теперь готов своим клиентам предоставить не только создание сайта, но и полноценное ведение рекламы.

Ранее я рекомендовал конкретного директолога, чей подход меня ранее устраивал, но с ростом заказов его работа превратилась в конвейер. Анализ, креатив и глубина проработки ушла к минимуму, а работа передана мальчикам и девочкам. В итоге сайт есть, а клиенты недовольны. Вопросы ко мне. Директолог подтвердил, что это новая конвейерная стратегия. Меня она не устраивает.

Поэтому было принято решение взять на себя ведение контекстной рекламы своих клиентов, но учесть все ошибки стандартного подхода.

В итоге,

1. Разработали свою уникальную схему ведения рекламной рекламной кампании, которая предполагает связку "маркетолог+ директолог", более глубокий регулярный анализ и креативность в решениях.

2. Моя персональная ответственность за заявки

3. В цену входит периодический контроль скорости ответов на запросы с сайта вашими менеджерами. Это важно, чтобы быть уверенными, что заявки не сливаются на последнем этапе.

Этот комплексный подход позволяет взять под контроль все этапы воронки
- сайт
- реклама
- реакции менеджеров

По сути сейчас готов предложить полноценную услугу выход на поток заказов по цене ведения контекстной рекламы, и под моим контролем.

Говоря иначе, если результаты работы устраивают, то можно продолжать работать с прежним директологом. Если нет, то могу переключить на себя.

Кому нужно пишите:
@streamline6
👍6🔥3
Почему у вас в рекламе масса левых кликов

Сейчас директологи массово жалуются (жаловались) на огромное количество "тупых" кликов. Т.е. запускается РСЯ и идет какая-то бешенная конверсия: люди жмут на телефон, в мессенджеры, переходят на заявки. При этом реальных звонков нет, а перезвоны вызывают возмущения "Мы вам не звонили".

Если ваш директолог не может решить эту проблему, то пора его уволить. Оказывается, все специалисты уже понимают почему это происходит

Если у вас не отключена реклама в мобильных приложениях, то первая причина в этом. Когда человеку показывается ваша реклама, то "хрен в этот крестик попадешь". В итоге люди тыкают, чтобы закрыть рекламу, и разумеется открывается сама реклама. Многие вообще специально прячут крестики так, что найти невозможно

Вторая причина - это осознанный обман, когда крестик не закрывает, а открывает рекламу.

Вот пример рекламы в яндекс браузере. Причем это реклама Самого Яндекса! И если вы нажмете на этот крестик, то откроется страница с рекламой.

Можете попробовать сами.

Ну а если вам нужна помощь в исправлении проблем или настройки вашей рекламы, то как раз по ссылке вы перейдете на бриф для заказа этой услуги. Там же мои контакты.
👍5
Выбирайте спеца по тому как он изучил ваш продукт

Друзья, обращайте внимание на то, что рекламисты изучают ваш продукт часто поверхностно. Зачастую и клиенты его знают сами поверхностно.

Поясню. Вот сейчас мы занимаемся компанией, которая внедряет СЭД. Рекламист взял и по методу ассоциаций воткнул в текстах "Внедрение СЭД".

Но вопрос в том, что по такому запросу идут те, кто уже определился с выбором, часто купил и ему нужно чистое внедрение. Причем выбирать такой клиент будет диллеров конкретного СЭД. В итоге трафик идет, заказы уходят, кликают мало, поисковик считает объявления не интересными, трафик еще меньше, и законный вывод рекламиста - СПРОСА НЕТ!

Но наши клиенты - это те, кто ищет уже готовой СЭД, а те кто еще не определился. Мы помогаем выбрать правильную систему из всего разнообразия и после уже внедрение. Можно ли это было понять из позиционирования? Конечно. Все подробно описано. А это значит нужно менять объявления и делить компанию на коммерческие и некоммерческие запросы. Нужно писать объявления в стиле "Чем отличаются разные СЭД", "Выбор СЭД, "Не ошибись с выбором" и т.п

Суть в том, что в большинстве случаев рекламисты НЕ ХОТЯТ изучать ВАШ продукт, а переносят на него общепринятое видение. Если вы сами не будете вникать в эти вопросы, то получите ответ "Так спроса нет"

В реальности же вы открыли чайную, а к вам гонят по запросу "Купить чай оптом"
👍2🙏1
Совет тем, кто работает с директологом "Отчёт"

Хороший директолог ежемесячно высылает отчёт в котором есть выборка показателей и их динамик. Плохой, ленивый директолог высылает просто скриншоты рекламного кабинета.

Но, допустим у вас хороший специалист и вы получаете хороший отчёт. Возникает вопрос - а зачем вам этот отчёт нужен? Цифры же нужны не вам, а тому, кто обязан на их основании принимать решения. Вы и так, без отчёта узнаете, есть у вас заказы или нет.

Это означает, что к цифрам в этом файле ВАМ нужны ещё 4 пункта:

1. Оценка ситуации рекламистом с точки зрения достижения целей. Он доволен, нет, чем не доволен и что его делает счастливым:)
2. Решения и предложения, которые он планирует реализовать, если цели не достигнуты.
3. Что ему требуется от вас для реализации этих решений.
4. Цифры целей на следущий период, которые он планирует достичь.

И все это внятно, чётко и в одном документе. Всё это на утверждение с вопросом "Требуется ли встреча или вопросов нет?"
🔥3👍1
Совет как оплачивать работу директолога или рекламиста

Мой опыт показывает одну простую тенденцию. Независимо от того насколько хорошо или плохо работает директолог в начале, спустя время он начинает работать меньше и хуже. Ну тут чистая психология. Если клиент регулярно платит, не делает тебе мозг и это длится уже больше 6 месяцев, то значит его все устраивает.

А клиент в любом случае смирился с ответом: "Ну тут явно ничего нельзя больше сделать. Поэтому пусть хоть как-то идет, и то хорошо". Выученная беспомощность. Знаете что такое? Почитайте эксперимент с собачками.

Если это про вас, то смиритесь с тем, что деньги директолог получает просто так.. Раньше он впахивался, а сейчас иногда что-то поднастроит, проминусует, добавит.

Как этого не допустить?

Ответ в том, что с директологом нужно сразу вводить одну стратегическую цель и ежемесячные тактические. И это должно быть условием вашего сотрудничества

Тактическая. Например, мне нужна определенная цифра заказов не месяц. Эту цифру ты должен подтвердить как достижимую. Сообщить что для этого нужно. Сообщить сколько времени нужно на эксперименты. Вывести и принять ее не как мое условие, а как твое согласие с тем, что она достижима. Все продумать и описать в предложении своих решений.

Стратегическая. Например, мне нужна положительная динамика роста тактической цифры (допустим рост заявок)

И теперь директолога будет ломать каждый месяц. Он будет рассказывать о сложностях, о том что это не реальные цифры, о том что все непредсказуемо. Это нормальная ломка. Вы на это все должны реагировать просто "Ищи варианты. Думай. Я за ЭТО тебе деньги плачу. За то, что не я, а ты будешь переживать за эти цифры"

Если цели тактические не достигнуты, но ты их принял, во-первых жду обоснование и предложения вместе с новыми цифрами, а во-вторых - это для меня не айс. Просто знай

Если стратегически нет положительной динамики роста, даже если все стабильно, то знай - это не айс. Будь готов, что я отдам на анализ все что ты тут делаешь. Будь готов, что я поменяю тебя.

Итак, цифры и положительная динамика. Если вы их не ставите и не утверждаете со спецом. Если вы не проводите ежемесячных полноценных отчетных встреч. Если вас в течение месяца ваш директолог не достает предложениями и вопросами. Если .... Это вы лох тогда, а директолог хорошо устроился. Поздравляю

И да, любимый ответ топовых директоров "Ну так хоть как то работает. С другим может еще хуже быть". Это самая сладкая вкусняшка для дилетантов, которые висят на вашей шее. Бойтесь. Тут хоть как то работает же.
2👍1🔥1💯1
Премия работает только когда она не часть системы

Некоторые руководители думают, что чем больше часть премии, тем лучше работают сотрудники. Это не так

Я сам это проходил на своих корректорах и переводчиках. Если сотрудник получает ставку и регулярную премию, то он автоматически начинает думать что ХОРОШАЯ РАБОТА = ЗАРПЛАТА + ПРЕМИЯ! Улавливаете?

Стоп стоп. Я тебя брал на зарплату. И у нас договор - ты делаешь свою работу хорошо, а я плачу тебе зарплату. А премия - это когда ты сделал БОЛЬШЕ чем должен был.

Однако, у сотрудника возникает резонный вопрос "А почему в том месяце я работал также, и мне ничего не урезали, а сейчас премии нет? Что за фигня?". Говоря иначе вы сами подвели сотрудника к мысли, что просто зарплата - это значит мне не доплатили за мой нормальный труд.

Премия может быть, но только, если
а) сотрудник точно понимает где он сделал БОЛЬШЕ чем должен был
б) это не постоянно

Если же уровень специалиста вырос объективно по сравнению с днем, когда его нанимали, то просто увеличьте его зарплату. Кстати большинство сотрудников, не получая обратной связи от руководства, сами решают, что уровень вырос. Сами! А по факту они просто набрались опыта и научились делать свою работу. Не будете давать обратную связь раз в 3 месяца, получите снижение мотивации, - "Я работаю лучше, а получаю также"

И да, не путайте бонусы или проценты с премиями
Целевая_и_отчетная_записка_от_директолога.docx
15.3 KB
Пример целевой записки, которую должен подготовить директолог для отчетной встречи и которая прорабатывается на самой встрече. Подобную записку использую я, если веду рекламу. В данном случае встречу проводит рук отдела маркетинга. Именно он отвечает за результаты перед руководством. Поэтому далее данная записка ложится ему на стол

Обращаю внимание, что это урезанный вариант, т.к. нужно подробно прописывать что является целями (заявки, звонки, письма), а также у каждой компании свой набор показателей. Важно то, чтобы здесь был только необходимый набор данных для выработки решения. Вам не нужна простыня из статистики рекламного кабинета. Вам даже все равно сколько там кликов. Это забота директолога. Пусть он оценивает. Вам нужны обоснованные выводы
Записал для вас видео о том, что происходит на рынке предложения услуг по контекстной рекламе. И почему у многих предпринимателей, которые нанимают директолога, сеошника или агентство, нет заказов.

Моя боль и боль моих клиентов вылитая в видео с объяснением и советами

👍 Смотреть видео на канале

И не забудьте подписаться на канал
1
Сегодня задали вопрос о том, насколько квиз менее эффективен, чем сайт.

Квиз - это одноэкранный, который привлекает целевую аудиторию и дарит ей нечто на халяву в обмен на контакт.

Так вот правильный квиз более эффективен, чем сайт. Намного более. Но есть нюанс. С сайта вам оставляют контакт, когда появилось желание с вами пообщаться на счёт заказа услуги или по продукту. Вы уже сформировали ценность. Это первое. Второе, - оставляют контакт, ожидая вашего звонка.

Квиз - оставляют контакт вынуждено, чтобы получить халяву. Человек не хочет,чтобы вы звонили или же звонок только, чтобы получить обещанное и повесить трубку.

Поэтому заявок больше, но разница в дальнейшей конверсии в заказы.

Поэтому, если вы мегапродажник и легко можете вытянуть упирающегося человека на сделку - квиз ваш вариант. Если же нет, то конверсия в сделку будет маленькая. И каждому нужно звонить и убеждать.

Можно сказать, ну и что?
И тут второй нюанс - если потенциальных клиентов у вас не вагоны, то постепенно некого будет конвертировать.

Поэтому квизы хороши для б2с, напоминаю вы продаете колготки, а вот для оптовой продажи того же изделия уже вопрос.
👍3👌1
Как правильно заказывать seo продвижение сайта и работать с агентство seo, чтобы гарантированно получить много заказов

► Как обычно работают seo агентства
► Что нужно изменить в схеме сео специалиста
► Какая реальная seo цена за услуги сеошника
► Когда нужно заказывать сео
► Почему сеошники "врут"

Смотреть видео на канале
Заказы начнут расти, если внесёте в свой график эту одну ежемесячную встречу с директологом. Подробно о встрече и схеме ее проведения в новом видео

Смотреть видео на канале
Запустили новый проект строительной компании "Строительство под ключ". Сайт еще на этапе отладки, но все-таки поделюсь. В этот проект вложили весь опыт маркетинга по созданию строительных домов и учли массу тонких нюансов. Проект еще на стадии формирования дополнительных страниц, но уже в работе. И самое главное - в нем есть очень глубокая маркетинговая концепция, которая основана на силовых сторонах компании

Обожаю работать с производственниками, будь до строительный бизнес, медицина или клининг. Главное, что невероятно приятно работать с людьми, которые вкладывают душу в свой продукт. Их проблема одна - у них нет времени на упаковку, маркетинг и рекламу. Но даже это не мешает клиентам к ним выстраиваться в очередь. Профессионалы своего дела всегда красивы в своей работе и в своем продукте

Рекомендую компанию эту. Если нужен дом в подмосковье, то обращайтесь смело. Это реально сильные ребята

Сайт: https://doma-mosobl.ru/
👍8
Запустили сайт центра паллиативной помощи. Кто не знает, - это помощь онкобольным, а точнее их близким по полноценному уходу за человеком. Особенность центра в том, что он буквально переворачивает все представление о паллиативке и выбивает стул из под конкурентов. Именно эту особенность центра мы вычислили и положили в основу маркетинговой концепции сайта при разработке позиционирования.

По сути мы, а точнее центр, создал продукт, которого нет на рынке и с помощью маркетинга моментально обесценили все предложения конкурентов. И опять же исключительно потому. что основатели этого центра - просто ассы в своем деле. Врачи, которые думают о людях, а не о заработке

Объясняю суть. Везде ПАЛЛИАТИВКА - это просто обезбаливание и уход. Мол сделаем так, чтобы умирать можно было небольно. Это сбрасывание проблемы с родных на некий центр. Однако, Анастасия Мочалова создала кардинально иной подход, - Паллиативная помощь - это не просто продление жизни, но и создание таких условий, которые позволяют человеку создать достойный уровень жизни, чтобы он именно комфортно жил, а не доживал. Более того, врачи пошли дальше и зачастую выводят в ремиссию тех от кого уже все отказались. И опять же это исключительно за счет того, что входит в паллиативку в центре Анастасии Мочаловой. Просто люди создали такой уровень медицинского продукта, которого ранее не было

И вот моя задача была в том, чтобы все это показать. Показать, что такое НАСТОЯЩАЯ ПОМОЩЬ, а не обезбаливание с выносом утки.

К слову прошлый сайт онко центра - лечение онкобольных, уже вывел компанию на поток заказов. Все сработало
👍11
Друзья, повторю..
У вас может быть очень простой дизайн или очень эффектный, но все дело в двух вещах, которые лежат в его основе
1. Маркетинговое позиционирование продукта. По сути мы создаем ПРОДУКТ из услуги или товара.
2. Концепция формирования мысли и тексты, которые постепенно формируют данные мысли, подводя к финальному желанию.

Дизайн лишь оформляет все это, чтобы человек не потерялся в потоке картинок. Он важен. Но поверьте, вы можете сэкономить на дизайне, но потратиться на эти 2 момента: лучше отличная идея с плохим дизайном, чем шикарный дизайн с тупым перечислением услуг и преимуществ.
👍8
Если на этапе переговоров тебе показалось, что клиент ведет себя токсично — тебе не показалось.

Когда клиент начинает с ходу вести себя как мудак, то никаких "выздоровлений" после начала работы не будет. Никогда!

Если клиент выделывается, перебивает, принижает, читает нотации, то после начала работы он будет вести себя также неадекватно. Вы не сможете с ним найти общий язык никогда.

Этот тип по умолчанию считает, что таксист должен заткнуться и вести себя так, как считает клиент. Это тип не понимает, что оплата денег - это не покупка крепостного, а соглашение равных. При этом у клиента обязанностей может быть не меньше, чем у исполнителя.

Более того, после оплаты такие люди начинают вести себя в 100 раз хуже и Вам приходится все больше терпеть, гнуть спину или возвращать оплату. Все мои попытки работы с такими клиентами приводили к одному результату: "Вот ваши деньги. Идите в жопу"
💯11🔥5👍4🤣2
Вот яркий пример того о чем я кричу со всех утюгов

Выхожу на на компанию "Растаможка грузов", называется контора ДМЛогист: Крутые перцы видимо. Сейчас поймете почему

На сайте написано, что все сотрудники компании являются специалистами в сфере таможенного оформления и международных грузоперевозок. Работают аж с 2003 года.

Выхожу. Задаю им вопросы. Они мне называют сумму, которая выше рыночных цен в 6 раз!! В шесть!

Ввиду того, что я не специалист и мало ли чего я не понимаю, я решаю уточнить мол а почему цены выше? Разумный вопрос клиента, который хочет разобраться.

Дальше цитирую разговор:

ДМЛогист:
Делайте. Поймете Вас же не заставляют.

Андрей:
Я не делаю, я сейчас разбираюсь, чтобы решить где делать. Поэтому и уточняю, чтобы в рулетку не играть. Поясните, можно аудио - в чём разница?

ДМЛогист:
Я вам все ответил. Вы спросили, я все сказал и стоимость озвучил. Дальше, выбирайте, оформляете или нет.
На Авито зайдите там ещё дешевле. Но объяснять в чем разница. Извините нет времени на это.


... Я в недоумении. Мол в чем проблема пояснить почему у вас цены в 6 раз дороже?

ДМЛогист:
Ну а вы что хотите, чтобы сейчас сели и стали объяснять почему у той компании так, почему в той вот так? Звоните им спрашивайте.


Вот это типичный ответ деда пердуна, который не понимает, что именно сейчас клиенту нужно показать ценность своей компании. Более того, клиент сам просит "Ну поясни почему у вас дороже? Продай мне свой особый продукт"

Но ничего не происходит. Почему?
Отвечаю - а дед сам не знает почему у них цены выше, или знает, что это просто игра на лохов. По крайней мере именно с таким выводом я и закрыл чат. Почему закрыл?
А потому что после началось откровенно хамство. И думайте он со мной так только пообщался? Стиль общения не пропьешь, как и манеру.

А теперь мораль. Директор этой компании может тратить огромные деньги на маркетинг, позиционирование, рекламу и сайт, а сливать все будут вот такие менеджеры. Потому что у них свои взгляды на то как нужно разговаривать с клиентами и с кем вообще разговаривать. И снова повторяю "Если директор не дерет три шкуры с менеджеров, не контролирует каждый ответ, не дрессирует их по субботам на "Еще раз играем клиент-менеджер", то он будет платить за эту свою лень. Потому что вот такие деды пердуны есть во всех компаниях где нет контроля.

P.S. Учредитель и генеральный директор Сабиров Наиль Гаясович, - хотите скрины переписки? 😂 Хотя может быть это норм, таможня дает добро
👍10🤣4
Чем отличается маркетинговое позиционирование от УТП на примерах. Может ли быть у позиционирования несколько УТП? Как маркетолог интегрирует позиционирование в сайт и рекламу.

Смотреть новое видео на канале
Если вы заказали рекламу сайта

Категорически потребуйте у директолога убрать из целей РСЯ рекламы клики на телефоне. Дело в том, что 99% - это пустышки. Это случайные клики с мобильных приложений или сайтов для заработка на рекламе. Яндекс не может эту проблему решить.

Так вот если вы оставите фиксацию целей на телефонных кликах, то вы создаёте для алгоритмом в Яндекса ложные цели. Он учится искать клиентов, которые достигают эти цели.

В итоге алгоритмы Яндекса учатся находить тех, кто никогда не станет вашим клиентом.
👍2🔥2