Если у вас новый для рынка продукт, то классическая схема рекламы не работает
К сожалению много экспериментов пришлось провести (зачастую на своих же клиентах), чтобы понять одну простую вещь "Одновременно рекламировать и продавать новый товар не получается". Звучит абсурдно, но это так.
В чем суть. Владелец нового, классного, лучшего в мире продукта считает, что если показать все его достоинства и уникальность на сайте, то это логично приведет к его покупке. Я искренне верил в тоже самое. Соответственно когда оказывалось, что сайт есть, реклама пошла, а продаж нет, то считал что дело в позиционировании или сайте.
Но мы рекламируем товар месяц, второй, а продаж нет. Меняем сайт, меняем рекламу, а продаж нет. И подобная ситуация 1 в 1 повторяется на разных продуктах.
— Уникальные CRM
— Новый тип арматуры
— Особый материал для строительства
— Новый тип печати каталогов
Везде одна и та же ситуация. И я, и клиент, и рекламист, ожидает моментальный взлет продаж, а их нет.
И только спустя время приходит понимание, что возникает тот самый эффект Цитрамона. Эффект цитрамона, - это когда вы приходите в аптеку, чтобы купить лекарство от головной боли. Вы ищите Цитрамон, а фармацевт говорит "Есть лучшее лекарство. Более эффективное. И даже дешевле".. Купите? Большинство задумается и предпочтет пойти проверенным путем.
Говоря иначе, если мы вводим на рынок новый, даже самый крутой, товар, то от тактической рекламы быстрых продаж нужно переходить к стратегии формирования спроса. Владельцу бренда нужно готовиться к длительной рекламе, не продавать продукт, а формировать к нему интерес.
Одна из частых фраз, которые я слышу
- Мне не нужен продающий сайт. У меня нет конкурентов. Товар уникальный!!
И это ловушка. То что у вас нет конкурентов ничего не значит. Вопрос в том, есть ли у вас спрос. Причем спрос не абстрактный, а именно на ваш продукт. Вы можете выйти с классной идеей, но клиенты предпочтут купить проверенный цитрамон. Даже если на рынке нет продукта, который решает проблему заказчика, вам нужно еще попыхтеть, чтобы внедрить мысль "Проблему можно решить!"
Так что эффект второго всегда лучше, чем быть первопроходцем. Второй не будет тратить свои деньги на формирование спроса. Это не значит что нужно быть вторым. Это значит, что не нужно тешить себя иллюзиями, что ваша уникальность откроет вам путь к богатствам. Иначе так и будете менять сайты один за другим, вместо того, чтобы терпеливо бить в одну точку
К сожалению много экспериментов пришлось провести (зачастую на своих же клиентах), чтобы понять одну простую вещь "Одновременно рекламировать и продавать новый товар не получается". Звучит абсурдно, но это так.
В чем суть. Владелец нового, классного, лучшего в мире продукта считает, что если показать все его достоинства и уникальность на сайте, то это логично приведет к его покупке. Я искренне верил в тоже самое. Соответственно когда оказывалось, что сайт есть, реклама пошла, а продаж нет, то считал что дело в позиционировании или сайте.
Но мы рекламируем товар месяц, второй, а продаж нет. Меняем сайт, меняем рекламу, а продаж нет. И подобная ситуация 1 в 1 повторяется на разных продуктах.
— Уникальные CRM
— Новый тип арматуры
— Особый материал для строительства
— Новый тип печати каталогов
Везде одна и та же ситуация. И я, и клиент, и рекламист, ожидает моментальный взлет продаж, а их нет.
И только спустя время приходит понимание, что возникает тот самый эффект Цитрамона. Эффект цитрамона, - это когда вы приходите в аптеку, чтобы купить лекарство от головной боли. Вы ищите Цитрамон, а фармацевт говорит "Есть лучшее лекарство. Более эффективное. И даже дешевле".. Купите? Большинство задумается и предпочтет пойти проверенным путем.
Говоря иначе, если мы вводим на рынок новый, даже самый крутой, товар, то от тактической рекламы быстрых продаж нужно переходить к стратегии формирования спроса. Владельцу бренда нужно готовиться к длительной рекламе, не продавать продукт, а формировать к нему интерес.
Одна из частых фраз, которые я слышу
- Мне не нужен продающий сайт. У меня нет конкурентов. Товар уникальный!!
И это ловушка. То что у вас нет конкурентов ничего не значит. Вопрос в том, есть ли у вас спрос. Причем спрос не абстрактный, а именно на ваш продукт. Вы можете выйти с классной идеей, но клиенты предпочтут купить проверенный цитрамон. Даже если на рынке нет продукта, который решает проблему заказчика, вам нужно еще попыхтеть, чтобы внедрить мысль "Проблему можно решить!"
Так что эффект второго всегда лучше, чем быть первопроходцем. Второй не будет тратить свои деньги на формирование спроса. Это не значит что нужно быть вторым. Это значит, что не нужно тешить себя иллюзиями, что ваша уникальность откроет вам путь к богатствам. Иначе так и будете менять сайты один за другим, вместо того, чтобы терпеливо бить в одну точку
👍19
Есть 2 причины, когда заказывают простенький сайт:
1. Нет денег. Закажу простой лендинг. Заработаю. Потом закажу серьезный сайт.
2. Сначала пойму будет ли спрос. И если есть, то закажу хороший сайт
Вроде бы логично, но в итоге может ничего не выйдет. В этом видео вы узнаете почему и что нужно сделать. Если у вас нет денег, но у вас есть мозги, то вы можете создать невероятно эффективный сайт.
Перейти на канал
1. Нет денег. Закажу простой лендинг. Заработаю. Потом закажу серьезный сайт.
2. Сначала пойму будет ли спрос. И если есть, то закажу хороший сайт
Вроде бы логично, но в итоге может ничего не выйдет. В этом видео вы узнаете почему и что нужно сделать. Если у вас нет денег, но у вас есть мозги, то вы можете создать невероятно эффективный сайт.
Перейти на канал
Все идёт к снятию ограничений с Ютуба. Как ч говорил, пора запускать канал. А вы все ещё ждёте? Нужна консультация - пишите
👍9
Вот на примере этой листовки покажу самую частую ошибку любых дизайнеров.
Обратите внимание на то какой текст вы прочете первым?
Правильно: Хорош кончиков пальцев.
А "ДО" потерялось. Чтобы понять что за кончиков пальцев, вам нужно заново перечитать. Занимает это секунды, но в большинстве случаев люди не читают ваши листовки или сайты. Они бросают на них беглый взгляд. Поэтому смысл фразы проходит мимо кассы
Поэтому научите своих дизайнеров выделять слова не потому, что прикольно, а потому что это позволяет лучше улавливать смысл
Обратите внимание на то какой текст вы прочете первым?
Правильно: Хорош кончиков пальцев.
А "ДО" потерялось. Чтобы понять что за кончиков пальцев, вам нужно заново перечитать. Занимает это секунды, но в большинстве случаев люди не читают ваши листовки или сайты. Они бросают на них беглый взгляд. Поэтому смысл фразы проходит мимо кассы
Поэтому научите своих дизайнеров выделять слова не потому, что прикольно, а потому что это позволяет лучше улавливать смысл
👍14
Запустили еще один сайт полиграфической компании, концепция которой строится на принципе "Печатаем быстрее всех без повышения наценок". Причем это является именно основной фишкой данной фирмы, и заложена в ее бизнес процессах. Осознанно выбирали данную аудиторию, данный тип задач.
Сейчас запускаем рекламную кампанию. Мне самому очень интересно насколько сильно выстрелит эта идея. Все зависит от верности оценки спроса.
Сейчас запускаем рекламную кампанию. Мне самому очень интересно насколько сильно выстрелит эта идея. Все зависит от верности оценки спроса.
👍9
Часто слышу от предпринимателей, что вот я попал на первое место в поисковике, а вот на третье и типа - это круто! И я вообще никакому сеошнику не платил и зашел в топ.
Дело в том, что не бывает первого или десятого места само по себе. Бывает место по определенному ключевому запросу. А у этого запроса есть 2 цифры: сколько людей набирают данный запрос в поисковике и сколько сайтов борятся за первые места по этому запросу.
Так вот важно не на каком вы месте, а то сколько людей видят ваше место. Исходя из этого можно говорить круто это или нет.
Например вы продаете металоконсутрации. Так вот вы легко зайдете в топ-1 по названию и адресу своей компании. Ну и что? А вот для запроса "Купить металоконструкции в Жмеренке" выйти в топ уже сложнее, т.к. конкурентов побольше. А для запроса "Купить металоконструкции" уже никакого лендинга и даже крутого сайта не хватит.
Конечно, бывают уникальные случаи, когда я оказываю юр услуги в маленьком городе, где 3 конкурента. В этом случае я в топ с самым простым лендингом зайду, и все клиенты мои. Мне даже сеошник не нужен.
Кстати на этот методе известный многим Сергей Муравьев разрабатывал способ сео продвижения с минимальными затратами. Например у вас большая компания, которая работает по всей России. Они создавали 30 лендингов под свой регион и выходили по ним в топ в данном регионе. Там есть свои сложности, связанные с требованиями гугла, но они решались. Сложно, заморочено, но выйти так на нужный объем трафика оказывалось намного дешевле и быстрее, чем продвигать один сайт по всей России
Дело в том, что не бывает первого или десятого места само по себе. Бывает место по определенному ключевому запросу. А у этого запроса есть 2 цифры: сколько людей набирают данный запрос в поисковике и сколько сайтов борятся за первые места по этому запросу.
Так вот важно не на каком вы месте, а то сколько людей видят ваше место. Исходя из этого можно говорить круто это или нет.
Например вы продаете металоконсутрации. Так вот вы легко зайдете в топ-1 по названию и адресу своей компании. Ну и что? А вот для запроса "Купить металоконструкции в Жмеренке" выйти в топ уже сложнее, т.к. конкурентов побольше. А для запроса "Купить металоконструкции" уже никакого лендинга и даже крутого сайта не хватит.
Конечно, бывают уникальные случаи, когда я оказываю юр услуги в маленьком городе, где 3 конкурента. В этом случае я в топ с самым простым лендингом зайду, и все клиенты мои. Мне даже сеошник не нужен.
Кстати на этот методе известный многим Сергей Муравьев разрабатывал способ сео продвижения с минимальными затратами. Например у вас большая компания, которая работает по всей России. Они создавали 30 лендингов под свой регион и выходили по ним в топ в данном регионе. Там есть свои сложности, связанные с требованиями гугла, но они решались. Сложно, заморочено, но выйти так на нужный объем трафика оказывалось намного дешевле и быстрее, чем продвигать один сайт по всей России
👍5
Вот на примере нескольких макетов покажу разницу между хорошим дизайном и дешёвым фотошопингом в стиле минимализм.
Первая подборка - это макеты где используется один инструмент - гонять по экрану текст с картинками. Все, что может дизайнер - это просто изменить размеры того и другого, перемешать и размешать в рамочки. Главное чего нет - это целостной картины. Каждый элемент болтается сам по себе. Ввиду этого у дизайнера всегда не хватает места на экране
Первая подборка - это макеты где используется один инструмент - гонять по экрану текст с картинками. Все, что может дизайнер - это просто изменить размеры того и другого, перемешать и размешать в рамочки. Главное чего нет - это целостной картины. Каждый элемент болтается сам по себе. Ввиду этого у дизайнера всегда не хватает места на экране
Покажу два других пример
В первом тот же плакатный формат, но есть ощущение целостно решённой задачи. Пространство используется легко, а элементы вплетаются в фотографию. Все работает совместно. Заметьте, что на плакате рядом со словом ЖИТЬ тонкая белая полоска. Это не просто фишка. Эта полоска совместно со словом ЖИТЬ создаёт основу для элементов выше. Не будь ее и появилось бы провисание и неустойчивость.
Если посмотрите на фиолетовый макет в посте выше, то увидите сразу грубую ошибку, когда над головой мужчины повесили кирпич. Это как раз показывает то, что дизайнер не прочитал ни одной книжки о правилах дизайн верстки
Другой пример экран в стиле визитной карточки. Вроде все просто, но огромное количество нюансов превращает все в целостный макет.
Например, обратите внимание на бортики, которые нужно сделать с помощью провальных теней. Или подсветку слева вверху, которая создаёт ощущение живой визитки. Или то, что текст написан правильно, и создаётся ощущение, что он написан именно на визитке. Здесь огромное колличество мелких нюансов, которые создают ощущение целостности
В первом тот же плакатный формат, но есть ощущение целостно решённой задачи. Пространство используется легко, а элементы вплетаются в фотографию. Все работает совместно. Заметьте, что на плакате рядом со словом ЖИТЬ тонкая белая полоска. Это не просто фишка. Эта полоска совместно со словом ЖИТЬ создаёт основу для элементов выше. Не будь ее и появилось бы провисание и неустойчивость.
Если посмотрите на фиолетовый макет в посте выше, то увидите сразу грубую ошибку, когда над головой мужчины повесили кирпич. Это как раз показывает то, что дизайнер не прочитал ни одной книжки о правилах дизайн верстки
Другой пример экран в стиле визитной карточки. Вроде все просто, но огромное количество нюансов превращает все в целостный макет.
Например, обратите внимание на бортики, которые нужно сделать с помощью провальных теней. Или подсветку слева вверху, которая создаёт ощущение живой визитки. Или то, что текст написан правильно, и создаётся ощущение, что он написан именно на визитке. Здесь огромное колличество мелких нюансов, которые создают ощущение целостности
👍1
На примере диалога с юридической компанией показал как от первых вопросов диалога зависит появятся ли у вас клиенты с созданного сайта. Эти вопросы почему то не задают ни владельцы компаний, ни веб студии до фразы "Вот придумал ТЗ сайта"
Смотреть видео
Смотреть видео
👍4
Друзья, если у вас есть сайт и идёт реклама, то мы разработали то, что увеличит ваши заказы
Мы, без предупреждения, 2 раза в месяц связываемся с вашей компанией всеми способами, указанными на сайте. Фиксируем скорость и качество ответа. Проверяем работоспособность всех средств связи на сайте. И высылаем вам подробный отчет со скриншотами и рекомендациями
Проверяем на 3 вещи:
- нет ли технического сбоя в каждом способе связи с сайта
- как быстро ответили
- если ответили, то был ли консультант проактивен (из серии "Поздоровался и ждёт")
Предоставляется подробный отчёт, включая дату и время связи и время реакции, а также рекомендации по сайту.
Стоимость
- 2500 рублей в месяц
- 5000 первый месяц
Подробности
p.s. Первые результаты наших клиентов шокировали. Ответ руководителя одной из компаний "😳, Я в шоке.Там у меня вроде ответственная девушка. Буду выяснять "
Мы, без предупреждения, 2 раза в месяц связываемся с вашей компанией всеми способами, указанными на сайте. Фиксируем скорость и качество ответа. Проверяем работоспособность всех средств связи на сайте. И высылаем вам подробный отчет со скриншотами и рекомендациями
Проверяем на 3 вещи:
- нет ли технического сбоя в каждом способе связи с сайта
- как быстро ответили
- если ответили, то был ли консультант проактивен (из серии "Поздоровался и ждёт")
Предоставляется подробный отчёт, включая дату и время связи и время реакции, а также рекомендации по сайту.
Стоимость
- 2500 рублей в месяц
- 5000 первый месяц
Подробности
p.s. Первые результаты наших клиентов шокировали. Ответ руководителя одной из компаний "😳, Я в шоке.Там у меня вроде ответственная девушка. Буду выяснять "
❤2
Удивляет, что мало кто выбирает маркетолога или копирайтера самым простым способом, - попросите их сделать свою работу по отношению к самим себе.
Попросите их написать текст, чтобы продать вам самих себя. Если они не в состоянии продать вам даже свои собственные услуги, то как они продадут чужие, в которых понимают намного меньше?
Попросите их написать текст, чтобы продать вам самих себя. Если они не в состоянии продать вам даже свои собственные услуги, то как они продадут чужие, в которых понимают намного меньше?
👍16💯2❤1
На примере работы с сайтом строительной компании показываю с чего должно начинаться создание сайта: что должно происходить на первой встрече с веб студией и как от ответов меняется сайт.
Смотреть видео
Смотреть видео
Готовы взять рекламу
Как я этого не хотел, но жизнь заставила, - теперь готов своим клиентам предоставить не только создание сайта, но и полноценное ведение рекламы.
Ранее я рекомендовал конкретного директолога, чей подход меня ранее устраивал, но с ростом заказов его работа превратилась в конвейер. Анализ, креатив и глубина проработки ушла к минимуму, а работа передана мальчикам и девочкам. В итоге сайт есть, а клиенты недовольны. Вопросы ко мне. Директолог подтвердил, что это новая конвейерная стратегия. Меня она не устраивает.
Поэтому было принято решение взять на себя ведение контекстной рекламы своих клиентов, но учесть все ошибки стандартного подхода.
В итоге,
1. Разработали свою уникальную схему ведения рекламной рекламной кампании, которая предполагает связку "маркетолог+ директолог", более глубокий регулярный анализ и креативность в решениях.
2. Моя персональная ответственность за заявки
3. В цену входит периодический контроль скорости ответов на запросы с сайта вашими менеджерами. Это важно, чтобы быть уверенными, что заявки не сливаются на последнем этапе.
Этот комплексный подход позволяет взять под контроль все этапы воронки
- сайт
- реклама
- реакции менеджеров
По сути сейчас готов предложить полноценную услугу выход на поток заказов по цене ведения контекстной рекламы, и под моим контролем.
Говоря иначе, если результаты работы устраивают, то можно продолжать работать с прежним директологом. Если нет, то могу переключить на себя.
Кому нужно пишите:
@streamline6
Как я этого не хотел, но жизнь заставила, - теперь готов своим клиентам предоставить не только создание сайта, но и полноценное ведение рекламы.
Ранее я рекомендовал конкретного директолога, чей подход меня ранее устраивал, но с ростом заказов его работа превратилась в конвейер. Анализ, креатив и глубина проработки ушла к минимуму, а работа передана мальчикам и девочкам. В итоге сайт есть, а клиенты недовольны. Вопросы ко мне. Директолог подтвердил, что это новая конвейерная стратегия. Меня она не устраивает.
Поэтому было принято решение взять на себя ведение контекстной рекламы своих клиентов, но учесть все ошибки стандартного подхода.
В итоге,
1. Разработали свою уникальную схему ведения рекламной рекламной кампании, которая предполагает связку "маркетолог+ директолог", более глубокий регулярный анализ и креативность в решениях.
2. Моя персональная ответственность за заявки
3. В цену входит периодический контроль скорости ответов на запросы с сайта вашими менеджерами. Это важно, чтобы быть уверенными, что заявки не сливаются на последнем этапе.
Этот комплексный подход позволяет взять под контроль все этапы воронки
- сайт
- реклама
- реакции менеджеров
По сути сейчас готов предложить полноценную услугу выход на поток заказов по цене ведения контекстной рекламы, и под моим контролем.
Говоря иначе, если результаты работы устраивают, то можно продолжать работать с прежним директологом. Если нет, то могу переключить на себя.
Кому нужно пишите:
@streamline6
👍6🔥3
Почему у вас в рекламе масса левых кликов
Сейчас директологи массово жалуются (жаловались) на огромное количество "тупых" кликов. Т.е. запускается РСЯ и идет какая-то бешенная конверсия: люди жмут на телефон, в мессенджеры, переходят на заявки. При этом реальных звонков нет, а перезвоны вызывают возмущения "Мы вам не звонили".
Если ваш директолог не может решить эту проблему, то пора его уволить. Оказывается, все специалисты уже понимают почему это происходит
Если у вас не отключена реклама в мобильных приложениях, то первая причина в этом. Когда человеку показывается ваша реклама, то "хрен в этот крестик попадешь". В итоге люди тыкают, чтобы закрыть рекламу, и разумеется открывается сама реклама. Многие вообще специально прячут крестики так, что найти невозможно
Вторая причина - это осознанный обман, когда крестик не закрывает, а открывает рекламу.
Вот пример рекламы в яндекс браузере. Причем это реклама Самого Яндекса! И если вы нажмете на этот крестик, то откроется страница с рекламой.
Можете попробовать сами.
Ну а если вам нужна помощь в исправлении проблем или настройки вашей рекламы, то как раз по ссылке вы перейдете на бриф для заказа этой услуги. Там же мои контакты.
Сейчас директологи массово жалуются (жаловались) на огромное количество "тупых" кликов. Т.е. запускается РСЯ и идет какая-то бешенная конверсия: люди жмут на телефон, в мессенджеры, переходят на заявки. При этом реальных звонков нет, а перезвоны вызывают возмущения "Мы вам не звонили".
Если ваш директолог не может решить эту проблему, то пора его уволить. Оказывается, все специалисты уже понимают почему это происходит
Если у вас не отключена реклама в мобильных приложениях, то первая причина в этом. Когда человеку показывается ваша реклама, то "хрен в этот крестик попадешь". В итоге люди тыкают, чтобы закрыть рекламу, и разумеется открывается сама реклама. Многие вообще специально прячут крестики так, что найти невозможно
Вторая причина - это осознанный обман, когда крестик не закрывает, а открывает рекламу.
Вот пример рекламы в яндекс браузере. Причем это реклама Самого Яндекса! И если вы нажмете на этот крестик, то откроется страница с рекламой.
Можете попробовать сами.
Ну а если вам нужна помощь в исправлении проблем или настройки вашей рекламы, то как раз по ссылке вы перейдете на бриф для заказа этой услуги. Там же мои контакты.
👍5