Не спеши платить!
730 subscribers
223 photos
19 videos
5 files
359 links
О том, что нужно знать руководителю, чтобы получить от веб-специалиста результат, а не сказочные истории. Канал вебмаркетолога, - Андрея Веретенникова: от создания сайта до выхода на поток заказов. Консультации - @Streamline6
Download Telegram
Первый экран одного из наших сайтов строительной компании. Из него можно понять позиционирование. Ну котики - это наше все..
🔥9
Запускаем сайт компании по получению справок и документов, в т.ч. для жителей России за рубежом. Здесь важную вещь играет стиль и даже цвета сайта, что создает доверие уже самим собой. Думаю вы понимаете о чем я говорю
🔥8
А это еще один из моих любимых клиентов, врач-косметолог, который смог без всяких контент менеджеров и маркетологов не только выйти на доход 800 000 в месяц, но и освободить время для семьи, сведя работу к 6 часам в день. И после он создал курс для косметологов, чтобы помочь тем пройти этот путь.

Сайт сделан в карточном стиле смеси глянцевых журналов и информационных вестников. Не должно быть никакого ощущения рекламы, продажи курса, а действительно полезная информация.

Вообще приятно работать с мастерами своего дела. Не приходится ничего высасывать из пальца
👍82
Но со строительной компанией мы в итоге остановились на этом варианте... Думаю сразу становится понятно, что является главным мотивом нашей целевой аудитории, ради чего и ради кого папа покупает дом, а потому какие дома мы строим.. Ну а далее мы об этом и говорим...
🔥11
Сейчас завершаем сайт уникальной бухгалтерской компании, которая специализируется на таксопарках. Конкурируем с формальным ведением бухгалтерии, автоматизированными сервисами, а потому говорим о главной боли клиентов - постоянные проблемы служб такси с налоговой и инстанциями. Несмотря на то, что цены у нас не выше чем у конкурентов, не используем это для завлечения клиентов. Наша ценность в решении проблем, которые не могут решить иные. А точнее, в их недопущении . Тоже профессионалы.

Здесь владельцам таксопарков нужны более понятные наративы, что-то поярче, попонятнее. А потому пришли к четким и ясным креативам и конкретным текстам.

Как вам логотипчик сделали? Он еще вращается
🔥12
Walmart обновил логотип впервые за 20 лет

На дизайн и разработку компания потратила $1,25 млн. Новый стиль, по словам ритейлера, отражает эволюцию бренда. 😂

А меня ругают, что дизайнеры мол у тебя Веретенников не креативные 😕 Я на месте исполнителя посмотрел бы сначала скетч камеди "картина". Эй, где тут Леонид Шираковский?
😁8🤣3
Все вы знаете о купленных отзывах на маркетплейсах, но более менее соображающий владелец понимает, что читают клиенты сначала негативные отзывы. У вас может быть хоть сотня положительных, но добавьте пару ужасных и кредит доверия падает.. Парадокс, но люди больше поверят компании у которой всего 20 положительных отзывов, чем 200 положительных и 5 отрицательных

Недавно вижу объявление на бирже "Необходимо заказать товар, получить и написать отзыв". Наш специалист реагирует, чтобы посмотреть интересы владельца и получает следующий ответ...

Вот что такое реальная грязная конкуренция
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Нужно написать отрицательный отзыв) Купить любой товар из предлагаемого магазина (стоимость 300-800 руб), получить его. Написать отзыв, можно коротко: плохая упаковка, товар пришел поврежденным, качество так себе, некомплект, обманули прислали не то, что заказывала и тд. Поставить 1-2 звезды. Основная цель, понизить рейтинг магазина. Сам отзыв особого значения не имеет. Расчет: 1500 руб за каждую оценку. Товар останется у Вас. Озон учитывает отзывы только полученных товаров. Задача стоит получить 5-6 таких отзывов с низкими оценками.
🤝6😱1
Делаем новый сайт для разработчиков CRM систем управления. Весь доход идёт на бездомных котиков
10👍1
О тяжёлой доле релокантов, которые пытаются раскрутить свой сайт за рубежом

И не потому, что там конкуренции больше, тут бывает и побольше

Вчера вышел на меня клиент из США на создание сайта. Мол накопил денег на сайт, на бизнес, готов... Вас выбрал.

И вот он уже денег предлагает переводить, а сижу и думаю "Сайт то я ему сделаю, но дальше то он натягивает нашу российскую действительность на свою Америку, а там все будет иначе"

И поясняю ему..

Смотрите, когда сайт будет готов, то возникнет вопрос с директологом. И тех, кто тупо настроит и запустит, как грязи, но с большой вероятностью вы сольете бюджет. Поэтому нужно искать хорошего среди тех, кто провел много проектов на американском рынке, и причем работает и говорит на уровне носителя.

К чему я..

В России и по России дешёвый директолог стоит 10 00 р в месяц, крутой специалист от 50 000 в месяц. Я могу по дружбе дать крутого за 35 000 в месяц. Но, если вы меня попросите такого же уровня по США, то стоимость 1500 долларов в месяц. И это недорого.

И точно такая же ситуация была недавно в Канаде. Сайт сделали, а человек сам пошел на курсы. Сам начал экспериментировать на своём сайте и на своих деньгах. Психовал, истерил, а вариантом иных нет.

А почему? А потому что сфера услуг за рубежом и у нас - это небо и земля. Только вот по качеству у нас небо, а по цене у них.

И не нужно мне рассказывать о великом маркетинге американцев и их уровне рекламы. Год назад на меня вышел один производитель из США. Год они искали специалиста по сайту, сделали такое, что смеяться неудобно. Заплатили за ЭТО такие деньги, что я наверное 100 сайтов бы сделал.

В итоге, - Андрей, это пи..ц, они вообще не хотят думать..Это уже третий исполнитель, и заметь, - компания!!
🔥122🤷‍♂1👍1
К сожалению большинство владельцев компаний отлично и на своей шкуре понимают, что одинаковое название Услуги еще не значит, что Услуга действительно одинаковая.

Ну это в стиле "Кофе 200 рублей" и "Кофе 80 рублей". И там и там называется кофе, но по итогу это разный продукт, разное зерно, разная схема приготовления, разное оборудование, разные специалисты... По идее нужно бы второе назвать "бурда", но решает то продавец.

Это отлично знают владельцы компаний, продавая свои услуги. Проблема в том, что они почему то забывают об этом, когда сами заказывают услуги таргетолога, директолога, веб студии, копирайтера, сеошкника или маркетолога. Они почему то часто думают, что везде все примерно одинаковое: от технологии до цели.. Почему то..

А в реальности "Создание сайта" может при ближайшем рассмотрении оказаться "Бурда".

Как сказали все мои клиенты ..
- по производству кухни под заказ
- по установке систем пожаротушения
- по продаже и монтажу систем видеонаблюдения
- по услугам финансовой логистики для импорта в Россию

Они сказали: "Все дело в деталях"!

Удивительная схожесть мнений.
🔥11👍1
Кого не хватает компании для роста

Всегда и во всех компаниях, с которыми я работал была одна большая дыра, которая просто жутко мешала завершать проекты моим заказчикам

Поясню. Вот делаем мы сайт и возникает вопросы
- нужны фотографии для сайта
- нужно описание кейсов
- нужна подборка отзывов или логотипов клиентов
- Нужны материалы по производству

Говоря иначе - это материалы, которые должен подготовить клиент. И вот тут оказывается, - чтобы делать эту работу хорошо, нужно время. Причем поручить работу никому нельзя, т.к. нужно думать и прикидывать варианты.

В итоге ВСЕГДА это делает или директор (обычно тяп ляп из-за нехватки времени) или секретарша. Хороших секретарш мало и они перегружены. Плохих больше, но они дуры.

Так вот, в своей компании я создавал должность "Ассистент по развитию". Это такая же умная секретарша, но вторая. И она подключается как ведушая проектов, и исключительно проектов по развитию компании:
- Выставка
- Новый сайт
- Новый бизнес процесс
- Новый директолог

Причем, изначально ей поясняется, что работать ты будешь иначе.. Во-первых четкая формулировка результата и отдельное введение в проект и его суть. Во-вторых, самостоятельное планирование действий. В-третьих, право подключать специалистов с ответственностью за их работу. Ну и главное, - ко мне не за инструкциями, а за еще одним мнением.

Данный человек отбирается также особым образом
- тест IQ
- лидерство
- умение логически формулировать задачу и находить решение
- высокий уровень коммуникабельности и управления людьми

Топовая должность. Такие люди не идут на работу секретаршами. Именно поэтому должность "Ассистент по развитию".

Таким образом у руководителя по сути 2 секретарши
Первая. Решает конкретные задачи в одно действие
Вторая. Решает одноразовые проекты, где требуется креативность и самостоятельность решений.

Например. Сделать фотосессию для сайта - это непростое дело. Можно тупо вызвать фотографа и все. Но по уму нужно делать иначе. Изучить тексты на сайт. Подготовить перечень идей фото для каждого блока. Уточнить у разработчика особые требования к фото. Сформировать все в ТЗ для фотографа. Отобрать фотографа по соответствию типажу портфолио. Согласовать места. Оговорить лук начальника. Говоря иначе, не все так просто, если на результат. И для этого мало мозгов, нужно желание работать на этот результат.

Найдите себе такого спеца и развитие выйдет на иной уровень. А представьте, если их будет ДВА!

И не жмотничайте в зарплате.

P.S. Только не называйте должность Директор по Развитию. Это другое. Не нужно директоров. Обычно этих директоров и начальников отделов как грязи. В итоге все директора, а работать некому.

P.P.S. Не вздумайте вешать на этого человека доп функциональные обязанности. Поручите руководить каким то направлением или отделом, похороните специалиста.
👍43
У HR-Generalist есть такая байка. HR нужны тогда, когда директор не в состоянии выполнять свои прямыми обязанностями. Я думаю, что в маркетинге такая же петрушка. Подчеркну, что я говорю о наших российских производителях.

Так вот, часто вижу картинку, когда владелец компании - это сильный производственник. Он создал продукт, он занимается им и у него нет времени на всякий брендинг, продажи и отбор всяких рекламистов. Поэтому он поручает данную работу или ком директору или какому-то "маркетологу". Хорошо, если этот ком директор еще бы и партнер, и он реально сам вникает в рекламную работу. Хуже, если кого-то назначают. И это почти всегда приводит к потерям огромных бюджетов.

Причем директор собственно и не понимает, что нужно делать, т.к. у него реально нет времени. У него производство. У него продукт. Поэтому он часто меняет этих маркетологов (рекламистов) в надежде, что вот придет однажды тот самый. Хуже всего если он отдает все это на аутсорс. Тогда пиши пропало, т.к. работа по рекламе окончательно отрывается от реальности.

К чему я говорю,
- HR Generalist
- Маркетолог-рекламист

Это не проходящие должности. Это не обычные сотрудники с высокой ставкой. Это формат партнерства, если у вас совсем нет времени, т.к. вы производственник

Или, вам все таки нужно сформировать свой график так, чтобы заниматься и HR менеджментом и Маркетингом с рекламой, также как и производством. Вам нужно оставаться лидером этих функций. В противном случае вы будете терять много денег
👍4
Открыл для себя мир финансовой логистики, - снятие вопроса оплаты за продукцию для наших импортёров в Россию. Аферистов тут меньше, но оказывается даже в таком вопросе клиенты часто принимают поверхностные решение, не вникая в детали работы подрядчика. Делаем сайт компании,
👍2
Сложности b2b, - перепрыгнул секретаря

Вот типичная переписка с секретаршей, которая конечно себя называет помощницей директора строительной компании. В 9 из 10 случаев подобных переговоров с руководителем все завершается сделкой. В 9 из 10 случаев переговоров с секретаршей все заканчивается потерей моего времени. Однако всегда начинаю разговор ради спортивного интереса. Перепробовал массу подходов. Тут главное очень быстро пробиться внутрь черепной коробки, зародить сомнение в безгрешности руководства. Сделать так, чтобы желание добра копании пересилило раболепие перед начальством. Времени практически нет. Секретарша такая мелкая рыба, что если не заглатывает наживку в первые 30 секунд, то срывается и уходит в глубину. Памяти на 15 секунд и все по Орвелу. Моя задача не убедить секретаршу..Моя задача сделать так, чтобы у нее появилось мужество передать всю переписку директору. Иногда появляется шанс

Но бывает так, что секретарши в конце подвисают. Моя Лена подвисла. Как думаете, сорвется?


p.s. Контактов компании и секретаря не даю, чтобы сохранить конфиденциальность переписки
🔥6😁5👍1🙏1🤝1
Для меня все предпринимали делятся на две группы: создатели и паразиты. Бывает просыпается какой-то паразит и задаёт себе вопрос, - А что я привнес в этот мир. Но чаще, тут же засыпает.

Создатели, - это не те, кто придумывают нечто оригинальное и новое. Это те, кто просто думают о тех, кто им платит деньги. В силу одного этого фактора их методы работы, их услуги, их продукция просто Нормальная! Паразиты думают исключительно о деньгах, а люди для них средство их получения.

Есть строители, которые строят из таких материалов и по такой схеме, что жутко становится. Ысе, чтобы депмпенгнуть цены и нагрести максимум заказов. Есть сеошники, которые создали такую хитрожопую схему, чтобы остаться чистеньким по договору, но в итоге заказчик остаётся без заказов. Есть такие же убогие душой ветеринары, производители кормов для кошек, разработчики CRM систем и корпорации типа Nestle

Цель - заработать максимум и сделать так, чтобы после заказчики не придрались.

У них в глазах только деньги.

Но однажды, в минуты просветления, у паразитов бывает в глазах появляется вопрос - А зачем я живу? Что я привнес в этот мир? Создал ли по настоящему полезный корм, который не убивает кошек? Предложил ли лучшую схему продвижения классных товаров? Разработал ли бот поиска потерянных животных? Создал ли центр совершенствования навыков ветеринаров стоматологов?

Уж простите, но по больному пишу ..

Где вы, русские предприниматели с сердцем? Зачем живёте?
9
Если у вас новый для рынка продукт, то классическая схема рекламы не работает

К сожалению много экспериментов пришлось провести (зачастую на своих же клиентах), чтобы понять одну простую вещь "Одновременно рекламировать и продавать новый товар не получается". Звучит абсурдно, но это так.

В чем суть. Владелец нового, классного, лучшего в мире продукта считает, что если показать все его достоинства и уникальность на сайте, то это логично приведет к его покупке. Я искренне верил в тоже самое. Соответственно когда оказывалось, что сайт есть, реклама пошла, а продаж нет, то считал что дело в позиционировании или сайте.

Но мы рекламируем товар месяц, второй, а продаж нет. Меняем сайт, меняем рекламу, а продаж нет. И подобная ситуация 1 в 1 повторяется на разных продуктах.
— Уникальные CRM
— Новый тип арматуры
— Особый материал для строительства
— Новый тип печати каталогов

Везде одна и та же ситуация. И я, и клиент, и рекламист, ожидает моментальный взлет продаж, а их нет.

И только спустя время приходит понимание, что возникает тот самый эффект Цитрамона. Эффект цитрамона, - это когда вы приходите в аптеку, чтобы купить лекарство от головной боли. Вы ищите Цитрамон, а фармацевт говорит "Есть лучшее лекарство. Более эффективное. И даже дешевле".. Купите? Большинство задумается и предпочтет пойти проверенным путем.

Говоря иначе, если мы вводим на рынок новый, даже самый крутой, товар, то от тактической рекламы быстрых продаж нужно переходить к стратегии формирования спроса. Владельцу бренда нужно готовиться к длительной рекламе, не продавать продукт, а формировать к нему интерес.

Одна из частых фраз, которые я слышу
- Мне не нужен продающий сайт. У меня нет конкурентов. Товар уникальный!!

И это ловушка. То что у вас нет конкурентов ничего не значит. Вопрос в том, есть ли у вас спрос. Причем спрос не абстрактный, а именно на ваш продукт. Вы можете выйти с классной идеей, но клиенты предпочтут купить проверенный цитрамон. Даже если на рынке нет продукта, который решает проблему заказчика, вам нужно еще попыхтеть, чтобы внедрить мысль "Проблему можно решить!"

Так что эффект второго всегда лучше, чем быть первопроходцем. Второй не будет тратить свои деньги на формирование спроса. Это не значит что нужно быть вторым. Это значит, что не нужно тешить себя иллюзиями, что ваша уникальность откроет вам путь к богатствам. Иначе так и будете менять сайты один за другим, вместо того, чтобы терпеливо бить в одну точку
👍19