Бизнес-роман о том, как увеличить эффективность бизнеса, снизить затраты и стать более конкурентоспособным.
Главная идея книги «Цель» — результат работы всего бизнеса оказывается таким же, какова производительность самого слабого элемента системы.
Бизнес сравнивается с пешим походом: группа будет идти с такой же скоростью, с какой двигается самый медленный участник.
Чтобы развивать бизнес, нужно постоянно искать и усиливать его узкие места.
Легко и интересно написанная книга. Дает понимание главных вопросов которые надо задавать при развитии своего дела.
@AtticToThink
Главная идея книги «Цель» — результат работы всего бизнеса оказывается таким же, какова производительность самого слабого элемента системы.
Цель компании - делать деньги.
Действие, которые позволяют делать больше денег - производительно, а которое удаляет нас от цели - не производительно.
Бизнес сравнивается с пешим походом: группа будет идти с такой же скоростью, с какой двигается самый медленный участник.
Чтобы развивать бизнес, нужно постоянно искать и усиливать его узкие места.
Легко и интересно написанная книга. Дает понимание главных вопросов которые надо задавать при развитии своего дела.
@AtticToThink
👍9🔥5👌3❤1
Способность безбоязненно бросить вызов сложившимся представлениям — первая предпосылка любого скачка вперед.
Цель: процесс непрерывного улучшения. Элияху М. Голдратт
@AtticToThink
Цель: процесс непрерывного улучшения. Элияху М. Голдратт
@AtticToThink
🔥8👍3👏2
Самые крупные ритейлеры России
Интересные данные нашел на просторах Интернета. Думаю многим будет любопытно:
▪️ Х5 и Магнит смогли удержать топ-1 и топ-2 позиции, благодаря хорошим сделкам слияния-поглощения в последние пару лет.
▪️ Wildberries догоняет, и уже в 2024 году станет либо топ-2, либо даже топ-1. Кстати, WB вышел в чистую прибыль по итогам 2023, в отличие от конкурентов OZON, Я.Маркет, Мегамаркет. Все остальные маркетплейсы по-прежнему убыточные, хотя OZON где-то на грани рентабельности сейчас.
▪️ Меркури Ритейл Групп (КБ) не публикует консолидированную отчетность, сделать выводы об общей выручке можно более-менее точно, только если свести результаты по 50+ дочерним предприятиям. Так что здесь оценка очень приблизительная.
▪️ DNS, кстати, очень рентабельные ребята. Маржа составляет 5,8%. Для сравнения, у Магнита 2,3%, Х5 2,5%, у WB 0,7%.
▪️ Капитализация компаний из подборки, не являющихся публичными, в сумме может составлять порядка 3-3,5 трлн рублей. Причем, капитализация WB может превышать 1,5 трлн рублей. С учётом целей правительства довести капитализацию публичных компаний до 66% от ВВП, некоторые из них могут испытать давление в этом плане, и в ближайшие годы выйти на биржу.
Взято из телеграм канала finindie. Не реклама.
@AtticToThink
Интересные данные нашел на просторах Интернета. Думаю многим будет любопытно:
Взято из телеграм канала finindie. Не реклама.
@AtticToThink
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3🤝3⚡1
Самые крутые мысли не те, что не дают вечером уснуть, а те, что заставляют утром проснуться.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍5🔥3💯3❤1
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояние
Находясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.
Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:
1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!
2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании.
3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.
4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.
5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.
PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️
@AtticToThink
Находясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.
Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:
1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!
2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании.
3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.
4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.
5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.
PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️
@AtticToThink
👍17❤5🔥2👏2⚡1👌1🤣1
Цитата, которая сделала мой сегодняшний день:
Как говорится: «Случайности не случайны» (с)
@AtticToThink
Случай — это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим именем.
— Анатоль Франс
Как говорится: «Случайности не случайны» (с)
@AtticToThink
👍13🔥4💯4👏1
Все мы всегда нормальные. Просто для следующего уровня нам нужно быть лучшей версией себя. Жизнь легко дает тебе новый уровень, если чувствует, что ты ему соответствуешь.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍10🔥4💯2
Итоги полугодия
Сегодня 184-й день года. А это значит, что началась его вторая половина. Время подводить промежуточные итоги работы. Итак, что мною было сделано:
- пересмотрена модель конфигурации бизнеса, которая дала импульс для множества изменений. Современные реалии заставили по новому взглянуть на привычный уклад дел;
- с начала года формируется новый отдел продаж, с новыми подходами к работе с клиентами. Сотрудники проходят дополнительное обучение и это, так же, дает ощутимые плоды;
- протестировано несколько маркетинговых связок с целью получения максимального количества новых входящих лидов (найден оптимальный вариант);
- вырабатывается новый подход в привлечении сотрудников с рынка труда (мы столкнулись с беспрецедентным кадровым голодом). Удалось стабилизировать ситуацию с людьми, но мы продолжаем работу в этом направлении;
- для повышения насмотренности в своей области, я посетил несколько крупных подобных организаций в Москве. Самый большой инсайт - люди, по большей части, открыты и
готовы делиться своим опытом и болями. Получил хорошие контакты и бесценный опыт;
- провели с командой CustDev имеющихся и бывших клиентов на предмет улучшения качества своих услуг. Пусть клиенты сами скажут, что нам нужно улучшить. А им есть что сказать!;
- еженедельные встречи/созвоны и периодические экскурсии в клубе предпринимателей Прорыв. Очень крутой инструмент для повышения своего профессионального опыта. Как итог - я стал прорывом 3-го слета клуба, о чем я писал в постах выше.
Вообще полугодие выдалось очень плодотворным. Много проделанной работы, которая дает видимый эффект. Личная трансформация и новые цели. С 1.05 я начал вести этот канал в тг, что тоже результат работы над собой.
Чтож, впереди второе полугодие и много планов на будущее. А что за эти пол года сделали Вы?
@AtticToThink
Сегодня 184-й день года. А это значит, что началась его вторая половина. Время подводить промежуточные итоги работы. Итак, что мною было сделано:
- пересмотрена модель конфигурации бизнеса, которая дала импульс для множества изменений. Современные реалии заставили по новому взглянуть на привычный уклад дел;
- с начала года формируется новый отдел продаж, с новыми подходами к работе с клиентами. Сотрудники проходят дополнительное обучение и это, так же, дает ощутимые плоды;
- протестировано несколько маркетинговых связок с целью получения максимального количества новых входящих лидов (найден оптимальный вариант);
- вырабатывается новый подход в привлечении сотрудников с рынка труда (мы столкнулись с беспрецедентным кадровым голодом). Удалось стабилизировать ситуацию с людьми, но мы продолжаем работу в этом направлении;
- для повышения насмотренности в своей области, я посетил несколько крупных подобных организаций в Москве. Самый большой инсайт - люди, по большей части, открыты и
готовы делиться своим опытом и болями. Получил хорошие контакты и бесценный опыт;
- провели с командой CustDev имеющихся и бывших клиентов на предмет улучшения качества своих услуг. Пусть клиенты сами скажут, что нам нужно улучшить. А им есть что сказать!;
- еженедельные встречи/созвоны и периодические экскурсии в клубе предпринимателей Прорыв. Очень крутой инструмент для повышения своего профессионального опыта. Как итог - я стал прорывом 3-го слета клуба, о чем я писал в постах выше.
Вообще полугодие выдалось очень плодотворным. Много проделанной работы, которая дает видимый эффект. Личная трансформация и новые цели. С 1.05 я начал вести этот канал в тг, что тоже результат работы над собой.
Чтож, впереди второе полугодие и много планов на будущее. А что за эти пол года сделали Вы?
@AtticToThink
👍7🔥7👏1
Вот такая приятная новость.
Теперь Россия считается страной с высоким уровнем дохода на душу населения.
@AtticToThink
Теперь Россия считается страной с высоким уровнем дохода на душу населения.
@AtticToThink
👍7👏5🔥4
🔥7💯5👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы так привыкли ругать себя по поводу и без, что совершенно забываем хвалить, даже когда для этого есть веская причина. Нехватка внутренней похвалы - одна из причин личной низкой энергии и недооценки собственных возможностей.
Этот небольшой ролик о том, как важно вернуть себе дофамин, от психолога Татьяны Мужицкой.
@AtticToThink
Этот небольшой ролик о том, как важно вернуть себе дофамин, от психолога Татьяны Мужицкой.
@AtticToThink
👍12🔥4💯2
Вы не можете идти сразу по двум дорогам - к богатству и к бедности, так как они идут в противоположных направлениях. Обе дороги четко разграничены; и - тут нет большой тайны - какую бы дорогу вы ни выбрали, она в конечном счете и определит вашу судьбу.
Подсознание может всё! Джон Кехо
@AtticToThink
Подсознание может всё! Джон Кехо
@AtticToThink
🔥11👍3💯3
Собери свои желания
В суете каждодневных дел, тратя много энергии и сил на достижение поставленных целей, мы, очень часто, забываем о себе и о своих желаниях. Наш внутренний ребенок, который дает силы на реализацию всего, что вы задумали, остается не услышанным. Это, в свою очередь, ведет к тому, что энергии и сил у вас становиться все меньше, а выгорание от работы становится критичным.
Чтоб избежать этого, нужно периодически «кормить» исполнением хотелок своего внутреннего ребенка. И эти хотелки должны быть только ваши. Все, от чего вы чувствуете подъем сил и искренний восторг. Ни каких «подсаженных» или общих желаний, только своё.
Эти желания, не обязательно, должны носить масштабный характер (покупка машины или поездка за границу). Иногда, нам достаточно весьма скромных, но от этого не менее важных, свершений. Например, попить кофе в любимом кафе, прогуляться в одиночку по парку или купить себе какую-то безделушку, которая будет радовать вас. Главное, чтоб исполнение этой хотелки вас радовало и заряжало на новую работу.
Лично я для себя завел табличку желаний. Заполнить её хотя бы на 100 пунктов оказалось делом не простым. Я потратил на это примерно неделю. А сейчас просто продолжаю дописывать в нее все, что хочу и отмечать то, что удалось реализовать.
Попробуйте записать свои желания, а после осуществить их и вы. Это очень увлекательно и добавляет много новых смыслов вашей жизни, делая её ярче. Шаблон таблички я прикрепляю ниже ⬇️
@AtticToThink
В суете каждодневных дел, тратя много энергии и сил на достижение поставленных целей, мы, очень часто, забываем о себе и о своих желаниях. Наш внутренний ребенок, который дает силы на реализацию всего, что вы задумали, остается не услышанным. Это, в свою очередь, ведет к тому, что энергии и сил у вас становиться все меньше, а выгорание от работы становится критичным.
Чтоб избежать этого, нужно периодически «кормить» исполнением хотелок своего внутреннего ребенка. И эти хотелки должны быть только ваши. Все, от чего вы чувствуете подъем сил и искренний восторг. Ни каких «подсаженных» или общих желаний, только своё.
Эти желания, не обязательно, должны носить масштабный характер (покупка машины или поездка за границу). Иногда, нам достаточно весьма скромных, но от этого не менее важных, свершений. Например, попить кофе в любимом кафе, прогуляться в одиночку по парку или купить себе какую-то безделушку, которая будет радовать вас. Главное, чтоб исполнение этой хотелки вас радовало и заряжало на новую работу.
Лично я для себя завел табличку желаний. Заполнить её хотя бы на 100 пунктов оказалось делом не простым. Я потратил на это примерно неделю. А сейчас просто продолжаю дописывать в нее все, что хочу и отмечать то, что удалось реализовать.
Попробуйте записать свои желания, а после осуществить их и вы. Это очень увлекательно и добавляет много новых смыслов вашей жизни, делая её ярче. Шаблон таблички я прикрепляю ниже ⬇️
@AtticToThink
👍7🔥6💯3