Третий слет клуба Прорыв завершен. Он принес новые осознания и цели. Впереди следующие три месяца для реализации новой декларации🚀📈
@AtticToThink
@AtticToThink
🔥12👍6❤4⚡1
Мы так сильно стараемся, когда нам что-то надо, потому что иначе будет плохо. И страх, действительно, отличный мотиватор. Но попробуйте пережить опыт хорошего «Надо» и вы поймете, что любовь - мотиватор гораздо сильнее.
@AtticToThink
@AtticToThink
❤12👍3🔥3💯1
Бизнес-роман о том, как увеличить эффективность бизнеса, снизить затраты и стать более конкурентоспособным.
Главная идея книги «Цель» — результат работы всего бизнеса оказывается таким же, какова производительность самого слабого элемента системы.
Бизнес сравнивается с пешим походом: группа будет идти с такой же скоростью, с какой двигается самый медленный участник.
Чтобы развивать бизнес, нужно постоянно искать и усиливать его узкие места.
Легко и интересно написанная книга. Дает понимание главных вопросов которые надо задавать при развитии своего дела.
@AtticToThink
Главная идея книги «Цель» — результат работы всего бизнеса оказывается таким же, какова производительность самого слабого элемента системы.
Цель компании - делать деньги.
Действие, которые позволяют делать больше денег - производительно, а которое удаляет нас от цели - не производительно.
Бизнес сравнивается с пешим походом: группа будет идти с такой же скоростью, с какой двигается самый медленный участник.
Чтобы развивать бизнес, нужно постоянно искать и усиливать его узкие места.
Легко и интересно написанная книга. Дает понимание главных вопросов которые надо задавать при развитии своего дела.
@AtticToThink
👍9🔥5👌3❤1
Способность безбоязненно бросить вызов сложившимся представлениям — первая предпосылка любого скачка вперед.
Цель: процесс непрерывного улучшения. Элияху М. Голдратт
@AtticToThink
Цель: процесс непрерывного улучшения. Элияху М. Голдратт
@AtticToThink
🔥8👍3👏2
Самые крупные ритейлеры России
Интересные данные нашел на просторах Интернета. Думаю многим будет любопытно:
▪️ Х5 и Магнит смогли удержать топ-1 и топ-2 позиции, благодаря хорошим сделкам слияния-поглощения в последние пару лет.
▪️ Wildberries догоняет, и уже в 2024 году станет либо топ-2, либо даже топ-1. Кстати, WB вышел в чистую прибыль по итогам 2023, в отличие от конкурентов OZON, Я.Маркет, Мегамаркет. Все остальные маркетплейсы по-прежнему убыточные, хотя OZON где-то на грани рентабельности сейчас.
▪️ Меркури Ритейл Групп (КБ) не публикует консолидированную отчетность, сделать выводы об общей выручке можно более-менее точно, только если свести результаты по 50+ дочерним предприятиям. Так что здесь оценка очень приблизительная.
▪️ DNS, кстати, очень рентабельные ребята. Маржа составляет 5,8%. Для сравнения, у Магнита 2,3%, Х5 2,5%, у WB 0,7%.
▪️ Капитализация компаний из подборки, не являющихся публичными, в сумме может составлять порядка 3-3,5 трлн рублей. Причем, капитализация WB может превышать 1,5 трлн рублей. С учётом целей правительства довести капитализацию публичных компаний до 66% от ВВП, некоторые из них могут испытать давление в этом плане, и в ближайшие годы выйти на биржу.
Взято из телеграм канала finindie. Не реклама.
@AtticToThink
Интересные данные нашел на просторах Интернета. Думаю многим будет любопытно:
Взято из телеграм канала finindie. Не реклама.
@AtticToThink
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3🤝3⚡1
Самые крутые мысли не те, что не дают вечером уснуть, а те, что заставляют утром проснуться.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍5🔥3💯3❤1
Мой ТОП-5 способов поддерживать ресурсное состояние
Находясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.
Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:
1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!
2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании.
3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.
4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.
5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.
PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️
@AtticToThink
Находясь в постоянном потоке событий и принимая множество непростых решений, одним из главных вопросов для любого делового человека, всегда остается его состояние. Говоря о состоянии, я имею ввиду как физическое, так и психологическое. Вопрос поддержания ресурсности - ключевой, если Вы стремитесь достигать новых целей.
Итак, какие же способы поддержания высокой работоспособности для себя использую я:
1. Систематический контроль состояния здоровья. Раз в пол года я обязательно делаю check up своего организма. Проводятся анализы на широкий спектр показателей, как общих, так и специфических, например таких как гормоны и витамины. В догонку идет УЗИ и ЭКГ. А после, консультация с врачом на предмет того, что нужно подкорректировать и восполнить. Что я понял абсолютно точно - здоровье есть у того, кто о нем заботится!
2. Полноценный сон. Высыпаться - это очень важно! Даже разовый недосып чреват резким снижением мозговой активности, что в свою очередь максимально негативно влияет на качество принимаемых решений. Что уж говорить о систематическом недосыпании.
3. Регулярная физическая нагрузка. Для каждого она своя. Кто-то ходит в спортзал, кто-то в бассейн, а кому-то нравятся игры типа волейбола или футбола. Но смысл в этих активностях один - поддержание высокого уровня энергии и снижение тревожности. Лично я, на регулярной основе, делаю каждодневную утреннюю зарядку и стараюсь каждый день проходит пешком по 10000-15000 шагов в режиме прогулки.
4. Правильное питание и уменьшение вредных привычек. Я не могу похвастать тем, что питаюсь абсолютно правильно. Однако, меню своего питания я стараюсь составлять из блюд в которых минимум мучного, неправильных жиров и быстрых углеводов. При этом больше зелени, овощей, диетического мяса и рыбы. Я не курю! Из алкоголя допускаю 1-2 раза в месяц до 50мл хорошего виски.
5. Общение с психологом. Еще год назад я бы покрутил у виска пальцем, если бы мне сказали обратиться к психологу, чтоб сбросить накопившуюся негативную энергию и «подправить» ошибки мышления. Но ситуация продиктовала принять нестандартное решение, чему я рад. Не обязательно регулярно сидеть на сеансах с психологом, но когда накатывает - это один из самых эффективных способов снять свои залочки и избавиться от скопившегося негатива.
PS. Дописав все пять пунктов, я понял, что забыл упомянуть еще один, но очень важный пункт. И это - прочие практики и активности. Например: я регулярно парюсь в бане и хожу на массаж лица. А еще люблю пострелять в тире. Сам я знаю людей которые занимаются йогой, принимают ледяную купель, медитируют, занимаются экстремальными видами спорта и еще многое многое другое. Каждый подбирает тот формат взаимодействия со своим телом и разумом, который ему максимально подходит. В этом вопросе главное - найти свое. Ну и конечно же, один из самых лучших способов поднять свою ресурсность - это отдых на море ☀️
@AtticToThink
👍17❤5🔥2👏2⚡1👌1🤣1
Цитата, которая сделала мой сегодняшний день:
Как говорится: «Случайности не случайны» (с)
@AtticToThink
Случай — это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим именем.
— Анатоль Франс
Как говорится: «Случайности не случайны» (с)
@AtticToThink
👍13🔥4💯4👏1
Все мы всегда нормальные. Просто для следующего уровня нам нужно быть лучшей версией себя. Жизнь легко дает тебе новый уровень, если чувствует, что ты ему соответствуешь.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍10🔥4💯2
Итоги полугодия
Сегодня 184-й день года. А это значит, что началась его вторая половина. Время подводить промежуточные итоги работы. Итак, что мною было сделано:
- пересмотрена модель конфигурации бизнеса, которая дала импульс для множества изменений. Современные реалии заставили по новому взглянуть на привычный уклад дел;
- с начала года формируется новый отдел продаж, с новыми подходами к работе с клиентами. Сотрудники проходят дополнительное обучение и это, так же, дает ощутимые плоды;
- протестировано несколько маркетинговых связок с целью получения максимального количества новых входящих лидов (найден оптимальный вариант);
- вырабатывается новый подход в привлечении сотрудников с рынка труда (мы столкнулись с беспрецедентным кадровым голодом). Удалось стабилизировать ситуацию с людьми, но мы продолжаем работу в этом направлении;
- для повышения насмотренности в своей области, я посетил несколько крупных подобных организаций в Москве. Самый большой инсайт - люди, по большей части, открыты и
готовы делиться своим опытом и болями. Получил хорошие контакты и бесценный опыт;
- провели с командой CustDev имеющихся и бывших клиентов на предмет улучшения качества своих услуг. Пусть клиенты сами скажут, что нам нужно улучшить. А им есть что сказать!;
- еженедельные встречи/созвоны и периодические экскурсии в клубе предпринимателей Прорыв. Очень крутой инструмент для повышения своего профессионального опыта. Как итог - я стал прорывом 3-го слета клуба, о чем я писал в постах выше.
Вообще полугодие выдалось очень плодотворным. Много проделанной работы, которая дает видимый эффект. Личная трансформация и новые цели. С 1.05 я начал вести этот канал в тг, что тоже результат работы над собой.
Чтож, впереди второе полугодие и много планов на будущее. А что за эти пол года сделали Вы?
@AtticToThink
Сегодня 184-й день года. А это значит, что началась его вторая половина. Время подводить промежуточные итоги работы. Итак, что мною было сделано:
- пересмотрена модель конфигурации бизнеса, которая дала импульс для множества изменений. Современные реалии заставили по новому взглянуть на привычный уклад дел;
- с начала года формируется новый отдел продаж, с новыми подходами к работе с клиентами. Сотрудники проходят дополнительное обучение и это, так же, дает ощутимые плоды;
- протестировано несколько маркетинговых связок с целью получения максимального количества новых входящих лидов (найден оптимальный вариант);
- вырабатывается новый подход в привлечении сотрудников с рынка труда (мы столкнулись с беспрецедентным кадровым голодом). Удалось стабилизировать ситуацию с людьми, но мы продолжаем работу в этом направлении;
- для повышения насмотренности в своей области, я посетил несколько крупных подобных организаций в Москве. Самый большой инсайт - люди, по большей части, открыты и
готовы делиться своим опытом и болями. Получил хорошие контакты и бесценный опыт;
- провели с командой CustDev имеющихся и бывших клиентов на предмет улучшения качества своих услуг. Пусть клиенты сами скажут, что нам нужно улучшить. А им есть что сказать!;
- еженедельные встречи/созвоны и периодические экскурсии в клубе предпринимателей Прорыв. Очень крутой инструмент для повышения своего профессионального опыта. Как итог - я стал прорывом 3-го слета клуба, о чем я писал в постах выше.
Вообще полугодие выдалось очень плодотворным. Много проделанной работы, которая дает видимый эффект. Личная трансформация и новые цели. С 1.05 я начал вести этот канал в тг, что тоже результат работы над собой.
Чтож, впереди второе полугодие и много планов на будущее. А что за эти пол года сделали Вы?
@AtticToThink
👍7🔥7👏1