Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
Один из самых насущных вопросов любого руководителя и/или собственника бизнеса - это конкуренция. Много сил бросается на то, чтобы победить в конкурентной борьбе и очень часто ресурса для победы «в лоб» не хватает.

Авторы данной книги провели широкое исследование этого вопроса и пришли к выводу, что самым лучшим решением будет не вступать в борьбу, а создать свой собственный уникальный рынок, свой «голубой океан» возможностей.

Единственный способ победить конкуренцию — это перестать пытаться победить.


Международный бестселлер, проданный на пяти континентах в количестве 3,5 миллионов экземпляров, с набором всех аналитических и практических инструментов для выявления и создания своей стратегии голубого океана. На мой взгляд, обязательна для прочтения всеми, кто хочет добиться успеха в своем деле.

@AtticToThink
👍5🔥4👌21
Одно из ключевых правил управления персоналом:

Каждым можно управлять, но не каждым нужно.

Александр Фридман


Инвестиция в управление любым человеком должна приносить результат. Если сил и средств в управление конкретным человеком вкладывается больше, чем результат, от него получаемый, то управление данным человеком считается нерентабельным.

@AtticToThink
👍7🔥4👏3💯3
Сильный поступок имеет цель, слабый поступок имеет причину.

@AtticToThink
👍6💯3🔥21
Типичная проблема при найме людей на ключевые и/или руководящие должности - это неоправданное завышение некоторыми соискателями своих зарплатных ожиданий. При этом реальный уровень профессионализма проверить у них с ходу достаточно сложно. Все только со слов или из резюме. Что же делать?

Обычно, таких кандидатов легко выявить на собеседовании. Их рассказ о себе чаще всего отвечает на вопрос «Что делал?». Это значит, они настроены на процесс, а не на результат. Они не могут рассказать о каких-то видимых итогах своего труда, иногда искренне не понимая, о чем их спрашивают. Диалог складывается примерно следующий:

- Расскажите о том, чего вы достигли на прошлом месте работы? Чем можете гордиться в своих достижениях?
- Ну, на прошлом месте работы я (перечисляет, что делал).
- Это очень хорошо, но хотелось бы услышать какой был результат вашей работы.
- (В недоумении продолжает перечислять, что делал, иногда повторяя уже сказанное)


Так же таких «специалистов» могут выдать частая смена места работы и отрицательные отзывы с предыдущих мест трудовой деятельности. А еще, частенько, их энергетика засасывает как болото и становится скучно.

Могу сказать абсолютно точно: Если вам кажется, что это не ваш человек, то вам не кажется. Для достижения высоких результатов важна общая синергия. Тогда дела полетят и будут приносить не только деньги, но и удовольствие.

@AtticToThink
👍8👏2💯21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот такое любопытное видео попалось мне на днях в интернете. Есть о чем подумать.

@AtticToThink
👍5🔥2🙏2💯1
Ваш рост зависит от допущения собственной глупости в текущем моменте. Предполагать, что ты мало что знаешь о том, чем занимаешь и что есть более эффективные способы ведения дел - выгодно. Так ты открываешь для себя возможности узнать новое. И это новое обязательно появится.

Растет и добивается успеха тот, кто способен видеть собственную глупость и признавать её – это даёт возможность для манёвра - что-либо поменять, допустить развитие.

Умный, часто хочет быть правым, поэтому он консервативен в том, чтобы что-то менять - и это ограничивает его рост.

Это выбор: кем ты хочешь быть - умным или успешным?

@AtticToThink
👍11🔥52👏1💯1
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться

Конфуций


@AtticToThink
👍13🔥3💯32
🟢 Сбер отчитался по результатам работы за 11 месяцев 2024 года.

Чистая прибыль составила - 1444,8 млрд. ₽

Это примерно:
131 345 454 545 ₽ в месяц
4 312 835 820 ₽ в день
179 701 493 ₽ в час
2 995 025 ₽ в минуту
49 917 ₽ в секунду

Круто! Раз и 50000₽, еще раз и еще 50000₽. И это чистая прибыль.

За примерные 20 секунд, пока кто-то читает и осмысляет этот пост, Сбер заработает 1 млн ₽.

@AtticToThink
👍9🔥4👏21
Немного правильных мыслей о счастье, от моей супруги - психолога ⬇️
4👍2🔥2
Forwarded from ЛЕДИ МАМА (Gulnara)
11👍4🔥4
Запоминаем и больше не ведемся:

Фразу «На это нет времени» всегда следует понимать как «Вопрос не имеет должного приоритета»

Александр Фридман


Время есть всегда, просто что-то не так важно.

@AtticToThink
1💯9👍6🔥6👏1
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед

@AtticToThink
🔥7💯4👍31
На днях познакомился с работой американского психолога Саула Розенцвейга о фрустрации и реакции на нее.

Предпринимателям его работа будет особенна интересна тем, что на её базе создана методика тестирования кандидатов при приеме на работу. С её помощью HR специалист может установить насколько кандидат психологически устойчив к возникающим препятствиям на пути к цели, а так же понять реакцию кандидата на возникающие неудачи.

Итак, что такое фрустрация?

Фрустрациясостояние беспокойства, расстройства, напряжения, вызванное тем, что человек не может удовлетворить свои потребности или встречает препятствия на пути к цели.

Например, сотрудник не получил повышения, на которое рассчитывал или ему не выплатили премию, в которой он очень нуждался. Эти события вызывают состояние фрустрации.

По теории Саула Розенцвейга, существуют три типа реакций на фрустрацию. Опишу их простыми словами:

1. Внешнее обвинение. Человек ищет внешние причины своей неудачи. Эти реакции сопровождаются гневом и возбуждением. 

2. Самообвинение. В неудаче человек обвиняет самого себя. При этом он испытывает чувство вины и угрызения совести.

3. Необвиняющее. Человек старается не высказывать упреков ни другим, ни себе. Он либо смиряется с фрустрационной ситуацией, либо пытается найти из неё выход. Часто, пытается «не видеть» проблем, избегать мыслей о них.

Большинство людей демонстрируют комбинацию этих типов в разных ситуациях. Однако, когда один тип становится доминирующим, это может привести к психологическим проблемам и эмоциональной неустойчивости. Например, если сотрудник не получил премию, он может отреагировать по-разному - устроить скандал, пожаловаться руководителю, впасть в депрессию, смириться и воспринять это как должное или извлечь полезный урок, перевыполнить план и получить премию в следующем месяце.

Важно, чтобы человек умел держать баланс и объективно оценивал возникшие ситуации. Правильно понимал степень своей ответственности и ответственности других людей, без перехода на личности. Не пытался замолчать или избегать возникшие препятствия.

Взрослый, эмоционально устойчивый сотрудник - вот, кого ищет любой работодатель. И методика тестирования Саула Розенцвейга, один из действенных инструментов для поиска таких.

@AtticToThink
🔥32👍2💯2👏1
Forwarded from ЛЕДИ МАМА (Gulnara)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не ради них, а ради себя
💯75👍4
ЛЕДИ МАМА
Не ради них, а ради себя…
В дополнение к моему посту о фрустрации - ролик о том, что нужно быть эмоционально устойчивым и правильно оценивать возникающие ситуации.
🔥6👍2🤝2
Вы можете сделать все, но не все сразу.

Опра Уинфри


Не забывайте расставлять приоритеты. Важно фокусироваться на главном, а не пытаться охватить все.

@AtticToThink
👍9🔥4💯3👏1
Чердак с мыслями
https://dzen.ru/a/Z2lCnR-4NQNw9dZu
Новый пост от нашего предприятия о безопасности дома в Новогодние праздники.
И видео, где проводят тест - за сколько сгорает елка.
Берегите себя, своих близких и свой дом! Всех с наступающим праздником!🎉 🎄
4👌3🤝3
Мысли - это то, чем люди не привыкли управлять. Управлять своими действиями научились, а вот мыслями - не умеют. Легче заставить себя что-либо делать, чем думать о чем-то конкретном и гнать из головы мусорные, деструктивные мысли. Представьте вы идете по улице куда-то с какой-то целью, но тут к вам подходит прохожий, берет вас за руку и легко уводит туда, куда ему вздумается, а вы послушно и безвольно следуете за ним. Звучит дико и нереально, правда? Но это именно то, что происходит с вашими мыслями, если вы не научились ими управлять. Именно от качества ваших мыслей зависит качество и точность ваших действий, а верные действия всегда приводят к достижению поставленных целей.

@AtticToThink
💯6👍4🔥3👏1
Поздравляю Всех с наступающим Новым 2025 годом! Уходящий год был очень плодотворным и результативным. Многое сделано и многое предстоит сделать.

Для меня уходящий 2024 год был годом развития, познания и открытий. Пусть следующий год будет таким же ярким и наполнены позитивных эмоций.

Наш мир постоянно меняется и полон неожиданностей. Но, несмотря на кажущийся хаос, хочу пожелать всем видеть в этом хаосе бесконечное число возможностей. Принимайте перемены, как возможности для роста, как ресурс к развитию и Вы всегда будите достигать желаемого.

А еще, хочу пожелать всем гармонии в душе. Пусть в Вашем сердце будет покой, а разум будет точно знать, что и когда делать.

Здоровья, счастья и исполнения желаний Всем в 2025 году! С Новым годом, друзья!

@AtticToThink
11🔥4🤝3👍1🙏1