Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
Причины успеха в жизни каждого конкретного человека индивидуальны, а вот одной из основных причин не достижения результата можно назвать остановку в том, чтобы пробовать и ошибаться.

Ошибки - это нормальная составляющая любого процесса развития, которая помогает обрести опыт и закрепить эффективные алгоритмы действий.

Где-то на просторах интернета я услышал мысль о том, что в своей жизни нужно остерегаться только двух видов ошибок: 1 - повторяющихся (потому что они говорят о том, что вы не учитесь); 2 - критических (например, которые могут привести к смерти или другим тяжким последствиям). Очень здравый подход.

Уинстон Черчилль был удивительно точен, сказав как-то: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, без потери энтузиазма». Что ж, значит нужно продолжать движение и усваивать уроки которые нам даны на пути.

@AtticToThink
👍14🔥5💯42🤝1
На кануне выборов в Соединенных Штатах нейросети генерируют удивительные прогнозы🤣

@AtticToThink
👏3😁3🤣2
Трамп - новый президент Соединенных штатов. Похоже, нейросети о чем то знали, судя по генерируемым прогнозам из прошлого поста 👆

@AtticToThink
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍3💯2
https://dzen.ru/id/670f8afdd545ad0b55690947

Не так давно наша компания обзавелась каналом на Дзене. В нем мы будем публиковать статьи по вопросам безопасности в различных сферах деятельности.
Обязательно подпишитесь, если вы собственник или руководитель. В канале Вы найдите для себя полезную и интересную информацию.
👍5👌2🤝2
Что стоит за не принятым решением?

В жизни нам часто приходится принимать те или иные решения. Не всегда это просто. А зачастую, внутренняя дилемма «За» или «Против» может носить весьма изнурительный характер, требуя ответственного подхода со всеми вытекающими рисками. Именно из-за этого окончательное решение очень часто откладывают, пускают процессы на самотек, с надеждой, что само всё рассосется.

Существует три варианта исхода событий:

1. Вы принимаете решение. Оно оказывается верным и приносит вам ожидаемый результат. Самый лучший вариант событий.

2. Вы принимаете решение. Оно оказывается полностью или частично ошибочным и не приносит желаемого результата. Казалось бы это плохо, однако, на деле вы получаете опыт как делать не надо, допустив позволительную ошибку (см. пост про ошибки ). Теперь вы можете продолжить движения к своей цели, исключив еще одну ошибочную гипотезу.

3. Вы не принимаете решение. Самый плохой вариант. Потому что вы просто останавливаетесь на месте. Вы не двигаетесь к своей цели с одной стороны и не развиваетесь с другой. По факту не принимать решение - тоже ваше решение, только принятое не в вашу пользу.

Вот что по этому поводу писал Ли Якокка (американский предприниматель, топ-менеджер, автор нескольких автобиографических бестселлеров, занимавший должности президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler):

«Слишком много менеджеров позволяют себе долгую раскачку в процессе принятия решения… К моменту, когда вы наконец добыли все необходимые факты, оказывается, что они уже устарели, так как рыночная ситуация претерпела изменения…
Настоящий лидер предприятия не может действовать в таком духе… Разумеется, менеджер обязан собрать возможно больше информации. Но в какой-то момент приходится довериться интуиции, пойти на риск. Во-первых, потому, что даже правильное решение оборачивается ошибочным, если оно принято слишком поздно. Во-вторых, потому, что как правило, такой вещи, как абсолютная уверенность, не существует
».

Решительность - одно из ключевых качеств, которое предприниматель должен в себе развивать. Именно оно позволяет быстро проходить «участки неудач» в направлении к успеху.

@AtticToThink
👍9💯43🔥2
Зарабатываете вы 50 тысяч, 300 тысяч или миллион в месяц, вам всегда будет не хватать денег.
Но, с очень большой вероятностью, с миллионом качество жизни будет выше и радости в глазах больше.

@AtticToThink
👍7🔥4💯32
Еще одно интересное исследование McKinsey. На этот раз опросили 189000 человек из 81 компании по всему миру. Людей просили выбрать из 20 основных качеств самые важные качества, которые, по их мнению, помогают добиться успеха руководителям.

По итогам опроса 89% эффективности лидера приходится на 4 основных качества:

1. Умение эффективно решать возникающие проблемы. Прежде всего, сюда входит весь процесс до принятия решения (сбор и анализ информации, оценка рисков и прочее) и способность вовремя принимать наиболее точные решения.

2. Фокус на достижение результата. После принятия решения, самые лучшие руководители концентрируются на достижении результата наиболее эффективным способом.

3. Умение собирать различные точки зрения. Отслеживание новых тенденций, ориентир на новые технологии и подходы в работе, поощрение идей своих подчиненных, которые могут улучшить производительность.

4. Поддержка других. Высокий уровень эмоционального интеллекта. Умение поддерживать, понимать и чувствовать других людей. Умение координировать группы людей для достижения высокого результата.

Авторы отмечают, что в разных сферах у руководителей могут добавляться те или иные качества влияющие на эффективность. Однако, приведенные четыре являются актуальными для большинства.

@AtticToThink
👍6🔥2💯2👏1
В телеграмм канале нашего предприятия мы выложили список пяти базовых действий, которые помогут повысить безопасность вашего заведения.

Берите на заметку и помните слова Уинстона Черчилля: «За безопасность нужно платить, за её отсутствие - расплачиваться».

@AtticToThink
🔥5👍3💯3👏21
Цитата, которую стоит распечатать и повесить на самом видном месте для всех любителей больших скидок и самых низких цен:

«Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены»

Генри Форд

Качество требует повышенных трудозатрат и не бывает по бросовым ценам.

@AtticToThink
🔥10💯6👍5👏1
Один из самых насущных вопросов любого руководителя и/или собственника бизнеса - это конкуренция. Много сил бросается на то, чтобы победить в конкурентной борьбе и очень часто ресурса для победы «в лоб» не хватает.

Авторы данной книги провели широкое исследование этого вопроса и пришли к выводу, что самым лучшим решением будет не вступать в борьбу, а создать свой собственный уникальный рынок, свой «голубой океан» возможностей.

Единственный способ победить конкуренцию — это перестать пытаться победить.


Международный бестселлер, проданный на пяти континентах в количестве 3,5 миллионов экземпляров, с набором всех аналитических и практических инструментов для выявления и создания своей стратегии голубого океана. На мой взгляд, обязательна для прочтения всеми, кто хочет добиться успеха в своем деле.

@AtticToThink
👍5🔥4👌21
Одно из ключевых правил управления персоналом:

Каждым можно управлять, но не каждым нужно.

Александр Фридман


Инвестиция в управление любым человеком должна приносить результат. Если сил и средств в управление конкретным человеком вкладывается больше, чем результат, от него получаемый, то управление данным человеком считается нерентабельным.

@AtticToThink
👍7🔥4👏3💯3
Сильный поступок имеет цель, слабый поступок имеет причину.

@AtticToThink
👍6💯3🔥21
Типичная проблема при найме людей на ключевые и/или руководящие должности - это неоправданное завышение некоторыми соискателями своих зарплатных ожиданий. При этом реальный уровень профессионализма проверить у них с ходу достаточно сложно. Все только со слов или из резюме. Что же делать?

Обычно, таких кандидатов легко выявить на собеседовании. Их рассказ о себе чаще всего отвечает на вопрос «Что делал?». Это значит, они настроены на процесс, а не на результат. Они не могут рассказать о каких-то видимых итогах своего труда, иногда искренне не понимая, о чем их спрашивают. Диалог складывается примерно следующий:

- Расскажите о том, чего вы достигли на прошлом месте работы? Чем можете гордиться в своих достижениях?
- Ну, на прошлом месте работы я (перечисляет, что делал).
- Это очень хорошо, но хотелось бы услышать какой был результат вашей работы.
- (В недоумении продолжает перечислять, что делал, иногда повторяя уже сказанное)


Так же таких «специалистов» могут выдать частая смена места работы и отрицательные отзывы с предыдущих мест трудовой деятельности. А еще, частенько, их энергетика засасывает как болото и становится скучно.

Могу сказать абсолютно точно: Если вам кажется, что это не ваш человек, то вам не кажется. Для достижения высоких результатов важна общая синергия. Тогда дела полетят и будут приносить не только деньги, но и удовольствие.

@AtticToThink
👍8👏2💯21🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот такое любопытное видео попалось мне на днях в интернете. Есть о чем подумать.

@AtticToThink
👍5🔥2🙏2💯1
Ваш рост зависит от допущения собственной глупости в текущем моменте. Предполагать, что ты мало что знаешь о том, чем занимаешь и что есть более эффективные способы ведения дел - выгодно. Так ты открываешь для себя возможности узнать новое. И это новое обязательно появится.

Растет и добивается успеха тот, кто способен видеть собственную глупость и признавать её – это даёт возможность для манёвра - что-либо поменять, допустить развитие.

Умный, часто хочет быть правым, поэтому он консервативен в том, чтобы что-то менять - и это ограничивает его рост.

Это выбор: кем ты хочешь быть - умным или успешным?

@AtticToThink
👍11🔥52👏1💯1
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться

Конфуций


@AtticToThink
👍13🔥3💯32
🟢 Сбер отчитался по результатам работы за 11 месяцев 2024 года.

Чистая прибыль составила - 1444,8 млрд. ₽

Это примерно:
131 345 454 545 ₽ в месяц
4 312 835 820 ₽ в день
179 701 493 ₽ в час
2 995 025 ₽ в минуту
49 917 ₽ в секунду

Круто! Раз и 50000₽, еще раз и еще 50000₽. И это чистая прибыль.

За примерные 20 секунд, пока кто-то читает и осмысляет этот пост, Сбер заработает 1 млн ₽.

@AtticToThink
👍9🔥4👏21
Немного правильных мыслей о счастье, от моей супруги - психолога ⬇️
4👍2🔥2
Forwarded from ЛЕДИ МАМА (Gulnara)
11👍4🔥4
Запоминаем и больше не ведемся:

Фразу «На это нет времени» всегда следует понимать как «Вопрос не имеет должного приоритета»

Александр Фридман


Время есть всегда, просто что-то не так важно.

@AtticToThink
1💯9👍6🔥6👏1