Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
Еще одна интересная статья про исследования из далекого 2017 года. Но, с учетом кадрового голода, данные из нее особенно актуальны в наши дни.

Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.

Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.

Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.

Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.

Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.

@AtticToThink
👍7🔥2💯2👏1👌1
Есть юристы среди подписчиков? Человеку помощь нужна 😂

@AtticToThink
🤣8🔥4😁4👏1
«Какие сотрудники должны работать в компании?

1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.

Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»

Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман

@AtticToThink
👍4🔥2💯2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще раз о том, что деньги всегда обслуживают цель и не могут сами быть целью от психолога Татьяны Мужицкой.

@AtticToThink
👍8🔥2💯2🤣1
Опыт и профессионализм - не одно и тоже.
Человек может иметь много опыта и при этом не быть профессионалом. А вот профессионал не может быть без богатого опыта. Разница между первым и вторым в том, что профессионал постоянно обучается и повышает свою квалификацию на базе имеющегося у него опыта, а опытный человек без дополнительного обучения в какой-то момент просто застревает на месте.

Опытный, но застрявший в своем развитии человек становится корпоративным тормозом.

Александр Фридман


Важно помнить: профессионалом нельзя родиться, им можно только стать.

@AtticToThink
👍8🔥4💯2👏1
Зацепила мысль:

Чтобы стать магом, ты должен разрушить мир. А чтобы разрушить мир, ты должен увидеть чудо.

Карлос Кастанеда


Как только вы проживете чудо нового позитивного опыта, Вы уже не сможете жить по-другому. Наш мозг устроен так, что в тот момент, когда он познает новый, более качественный опыт, он обесценивает старый и перестраивает всю Вашу жизнь под обновленную модель поведения. Вот такая магия вне Хогвардса 😁

@AtticToThink
💯7👍3🔥21
Жизненное наблюдение: люди, которые управляют своими и чужими эмоциями, всегда смогут управлять теми, кто управляет логикой. А вот наоборот получается крайне редко.

@AtticToThink
💯5🔥3👍2👌2
Все, что вам нужно знать об обрядах в одной новости 😁

@AtticToThink
🤣5😁2👍1🔥1
Ундециллион - число с 36 нулями. Новости порадовали. Претензии 17 российских телеканалов к американской компании Google достигли двух ундециллионов рублей.

В удивительные времена живем😁

@AtticToThink
😁5🔥2👏2🤣1
Предыдущий пост навеял мысли о том, что с экономической точки зрения времена сейчас действительно удивительные:

1. Ключевая ставка ЦБ России - 21%. И есть основания полагать, что это не предел её роста. На моей памяти это не только самая высокая ставка, но и самый долгий период когда ставка держится выше 15% (на этой неделе будет год);

2. Беспрецедентный уровень кадрового голода. Его причины описывать не буду, об этом и так говорят из каждого приемника. Что любопытно, кадровый голод заставляет предприятия внедрять автоматизацию и ИИ;

3. Ипотека на уровне 27% и потребительские кредиты, которые местами доходят до 40%. Нужно быть отчаянным смельчаком, чтобы кредитоваться под такой процент. По-видимому, для защиты от таких смельчаков банки вводят «заградительные» условия (например, первоначальный взнос по ипотеке 50%);

4. Продолжительный период ощутимой инфляции и роста цен. Практически три года. Из-за такой длительности, инфляция ощущается как очень высокая. Хотя, по показателям она умеренная и идет на снижение.

Все это, так или иначе, скажется на структуре бизнеса в стране. Абсолютно точно, что выживут те, кто смогут предложить рынку эффективную модель бизнеса и/или у кого есть «жирок» в закромах. Слабые и не желающие развиваться с рынка уйдут, либо будут поглощены.

Оставлю этот пост для истории, чтоб оценить все происходящее спустя время.

@AtticToThink
👍11💯4🔥2👏1
Причины успеха в жизни каждого конкретного человека индивидуальны, а вот одной из основных причин не достижения результата можно назвать остановку в том, чтобы пробовать и ошибаться.

Ошибки - это нормальная составляющая любого процесса развития, которая помогает обрести опыт и закрепить эффективные алгоритмы действий.

Где-то на просторах интернета я услышал мысль о том, что в своей жизни нужно остерегаться только двух видов ошибок: 1 - повторяющихся (потому что они говорят о том, что вы не учитесь); 2 - критических (например, которые могут привести к смерти или другим тяжким последствиям). Очень здравый подход.

Уинстон Черчилль был удивительно точен, сказав как-то: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, без потери энтузиазма». Что ж, значит нужно продолжать движение и усваивать уроки которые нам даны на пути.

@AtticToThink
👍14🔥5💯42🤝1
На кануне выборов в Соединенных Штатах нейросети генерируют удивительные прогнозы🤣

@AtticToThink
👏3😁3🤣2
Трамп - новый президент Соединенных штатов. Похоже, нейросети о чем то знали, судя по генерируемым прогнозам из прошлого поста 👆

@AtticToThink
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍3💯2
https://dzen.ru/id/670f8afdd545ad0b55690947

Не так давно наша компания обзавелась каналом на Дзене. В нем мы будем публиковать статьи по вопросам безопасности в различных сферах деятельности.
Обязательно подпишитесь, если вы собственник или руководитель. В канале Вы найдите для себя полезную и интересную информацию.
👍5👌2🤝2
Что стоит за не принятым решением?

В жизни нам часто приходится принимать те или иные решения. Не всегда это просто. А зачастую, внутренняя дилемма «За» или «Против» может носить весьма изнурительный характер, требуя ответственного подхода со всеми вытекающими рисками. Именно из-за этого окончательное решение очень часто откладывают, пускают процессы на самотек, с надеждой, что само всё рассосется.

Существует три варианта исхода событий:

1. Вы принимаете решение. Оно оказывается верным и приносит вам ожидаемый результат. Самый лучший вариант событий.

2. Вы принимаете решение. Оно оказывается полностью или частично ошибочным и не приносит желаемого результата. Казалось бы это плохо, однако, на деле вы получаете опыт как делать не надо, допустив позволительную ошибку (см. пост про ошибки ). Теперь вы можете продолжить движения к своей цели, исключив еще одну ошибочную гипотезу.

3. Вы не принимаете решение. Самый плохой вариант. Потому что вы просто останавливаетесь на месте. Вы не двигаетесь к своей цели с одной стороны и не развиваетесь с другой. По факту не принимать решение - тоже ваше решение, только принятое не в вашу пользу.

Вот что по этому поводу писал Ли Якокка (американский предприниматель, топ-менеджер, автор нескольких автобиографических бестселлеров, занимавший должности президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler):

«Слишком много менеджеров позволяют себе долгую раскачку в процессе принятия решения… К моменту, когда вы наконец добыли все необходимые факты, оказывается, что они уже устарели, так как рыночная ситуация претерпела изменения…
Настоящий лидер предприятия не может действовать в таком духе… Разумеется, менеджер обязан собрать возможно больше информации. Но в какой-то момент приходится довериться интуиции, пойти на риск. Во-первых, потому, что даже правильное решение оборачивается ошибочным, если оно принято слишком поздно. Во-вторых, потому, что как правило, такой вещи, как абсолютная уверенность, не существует
».

Решительность - одно из ключевых качеств, которое предприниматель должен в себе развивать. Именно оно позволяет быстро проходить «участки неудач» в направлении к успеху.

@AtticToThink
👍9💯43🔥2
Зарабатываете вы 50 тысяч, 300 тысяч или миллион в месяц, вам всегда будет не хватать денег.
Но, с очень большой вероятностью, с миллионом качество жизни будет выше и радости в глазах больше.

@AtticToThink
👍7🔥4💯32
Еще одно интересное исследование McKinsey. На этот раз опросили 189000 человек из 81 компании по всему миру. Людей просили выбрать из 20 основных качеств самые важные качества, которые, по их мнению, помогают добиться успеха руководителям.

По итогам опроса 89% эффективности лидера приходится на 4 основных качества:

1. Умение эффективно решать возникающие проблемы. Прежде всего, сюда входит весь процесс до принятия решения (сбор и анализ информации, оценка рисков и прочее) и способность вовремя принимать наиболее точные решения.

2. Фокус на достижение результата. После принятия решения, самые лучшие руководители концентрируются на достижении результата наиболее эффективным способом.

3. Умение собирать различные точки зрения. Отслеживание новых тенденций, ориентир на новые технологии и подходы в работе, поощрение идей своих подчиненных, которые могут улучшить производительность.

4. Поддержка других. Высокий уровень эмоционального интеллекта. Умение поддерживать, понимать и чувствовать других людей. Умение координировать группы людей для достижения высокого результата.

Авторы отмечают, что в разных сферах у руководителей могут добавляться те или иные качества влияющие на эффективность. Однако, приведенные четыре являются актуальными для большинства.

@AtticToThink
👍6🔥2💯2👏1
В телеграмм канале нашего предприятия мы выложили список пяти базовых действий, которые помогут повысить безопасность вашего заведения.

Берите на заметку и помните слова Уинстона Черчилля: «За безопасность нужно платить, за её отсутствие - расплачиваться».

@AtticToThink
🔥5👍3💯3👏21
Цитата, которую стоит распечатать и повесить на самом видном месте для всех любителей больших скидок и самых низких цен:

«Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены»

Генри Форд

Качество требует повышенных трудозатрат и не бывает по бросовым ценам.

@AtticToThink
🔥10💯6👍5👏1
Один из самых насущных вопросов любого руководителя и/или собственника бизнеса - это конкуренция. Много сил бросается на то, чтобы победить в конкурентной борьбе и очень часто ресурса для победы «в лоб» не хватает.

Авторы данной книги провели широкое исследование этого вопроса и пришли к выводу, что самым лучшим решением будет не вступать в борьбу, а создать свой собственный уникальный рынок, свой «голубой океан» возможностей.

Единственный способ победить конкуренцию — это перестать пытаться победить.


Международный бестселлер, проданный на пяти континентах в количестве 3,5 миллионов экземпляров, с набором всех аналитических и практических инструментов для выявления и создания своей стратегии голубого океана. На мой взгляд, обязательна для прочтения всеми, кто хочет добиться успеха в своем деле.

@AtticToThink
👍5🔥4👌21
Одно из ключевых правил управления персоналом:

Каждым можно управлять, но не каждым нужно.

Александр Фридман


Инвестиция в управление любым человеком должна приносить результат. Если сил и средств в управление конкретным человеком вкладывается больше, чем результат, от него получаемый, то управление данным человеком считается нерентабельным.

@AtticToThink
👍7🔥4👏3💯3