Любопытная статистика из Штатов, которая подтверждает давно известное правило: «Хочешь быть богатым - трать меньше, чем зарабатываешь».
Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.
Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.
Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.
@AtticToThink
Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.
Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.
Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.
@AtticToThink
👍5🔥2💯2
Сегодня прочитал интересное изречение Зигмунда Фрейда:
Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.
@AtticToThink
Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.
@AtticToThink
💯8👍5🔥3👏1
Прекрасная художественная книга, сборник притч. Каждый рассказ - фундаментальное правило финансовой грамотности. На мой взгляд, эту книгу нужно ставить в обязательную программу школьного образования. При всей простоте мыслей изложенных в ней, в целом, собранные вмести, они являют читателю путь к достижению замыслов и желаний.
Долгое время книга является хитом продаж во множестве стран и получает высокую оценку от читателей. А цитаты из нее давно расходятся по миру крылатыми выражениями.
Это не профессиональная деловая литература, но именно с таких книг начинает складываться правильное финансовое мышление. Очень легко и интересно читается. Рекомендую всем.
@AtticToThink
Долгое время книга является хитом продаж во множестве стран и получает высокую оценку от читателей. А цитаты из нее давно расходятся по миру крылатыми выражениями.
Деньги никогда не переводятся у тех, кто понимает простые законы их добывания.
Это не профессиональная деловая литература, но именно с таких книг начинает складываться правильное финансовое мышление. Очень легко и интересно читается. Рекомендую всем.
@AtticToThink
👍4🔥3🤝2❤1
Гулял сегодня и увидел вот такой дом. Не могу понять, что с окнами в этом чуде архитектуры. Подскажите, это дизайнерское решение или знаменитое «Так сойдет»?
@AtticToThink
@AtticToThink
🤣7🔥2😁2
В октябре 2024 года Центральный Банк России провел очень любопытное исследование структуры активов российских домохозяйств.
Согласно представленным данным домохозяйства поделили на три условных группы:
1. Non Hand-to-Mouth (NHtM) - домохозяйства владеющие ликвидными и неликвидными активами, обладающие низкой склонностью к потреблению и диверсифицирующие свои доходы (зарплата, аренда, дивиденды, купоны по облигациям, прочие доходы). Склонны аккумулировать сбережения. Менее 50% доходов получают в виде зарплаты.
2. Wealthy Hand-to-Mouth (WHtM) - домохозяйства с наличием неликвидных активов (квартира в которой живут, машина и прочее), но отсутствием каких-то значимых накоплений. Предпочитают текущее потребление будущему. Не склонны откладывать деньги. Основной источник дохода - зарплата.
3. Poor Hand-to-Mouth (PHtM) - домохозяйства, обладающие крайне низким уровнем активов, либо не обладающие ими вообще. Чаще всего имеющие отрицательный кредитный баланс. Склонны к потреблению всего текущего дохода, а иногда превышающие свои траты над доходами. Основной источник доходов - зарплата и социальные пособия.
Какие выводы делают авторы:
- 1% наиболее богатого населения России в 2021 году владел 58,6% всех богатств страны.
- Различия между накопленным богатством у населения России существенно выше, чем разница в доходах населения. Это говорит о том, что в России слабо развито понимание необходимости сбережения своих доходов. Многие тратят все, что зарабатывают.
- Примерное распределение домохозяйств в России в 2024 году: NHtM - 31,9%, WHtM - 54,4%, PHtM - 13,7%. По уровню NHtM домохозяйств Россия в два раза уступает развитым странам, где этот показатель 60-70%.
- Основными потребителями ипотеки, потребительских и автокредитов являются WHtM, а PHtM могут взять в основном микрозаймы.
- Изменение денежно-кредитной политики (например, повышение ставки рефинансирования) сильно влияет на NHtM и практически не влияет на две другие группы.
- За то изменение бюджетной политики (например, увеличение пособий) чувствительно для WHtM и очень важно для PHtM.
- Динамика накоплений за последние годы в России уверенно растет. Люди стали откладывать деньги на накопительные счета, появились частные инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы, крипту и прочее.
В общем, не могу сказать, что это исследование открыло нам, что-то новое. Но еще раз на твердых цифрах подтвердило общеизвестное правило финансовой грамотности - если хотите быть обеспеченным, научитесь сберегать заработанное.
@AtticToThink
Согласно представленным данным домохозяйства поделили на три условных группы:
1. Non Hand-to-Mouth (NHtM) - домохозяйства владеющие ликвидными и неликвидными активами, обладающие низкой склонностью к потреблению и диверсифицирующие свои доходы (зарплата, аренда, дивиденды, купоны по облигациям, прочие доходы). Склонны аккумулировать сбережения. Менее 50% доходов получают в виде зарплаты.
2. Wealthy Hand-to-Mouth (WHtM) - домохозяйства с наличием неликвидных активов (квартира в которой живут, машина и прочее), но отсутствием каких-то значимых накоплений. Предпочитают текущее потребление будущему. Не склонны откладывать деньги. Основной источник дохода - зарплата.
3. Poor Hand-to-Mouth (PHtM) - домохозяйства, обладающие крайне низким уровнем активов, либо не обладающие ими вообще. Чаще всего имеющие отрицательный кредитный баланс. Склонны к потреблению всего текущего дохода, а иногда превышающие свои траты над доходами. Основной источник доходов - зарплата и социальные пособия.
Какие выводы делают авторы:
- 1% наиболее богатого населения России в 2021 году владел 58,6% всех богатств страны.
- Различия между накопленным богатством у населения России существенно выше, чем разница в доходах населения. Это говорит о том, что в России слабо развито понимание необходимости сбережения своих доходов. Многие тратят все, что зарабатывают.
- Примерное распределение домохозяйств в России в 2024 году: NHtM - 31,9%, WHtM - 54,4%, PHtM - 13,7%. По уровню NHtM домохозяйств Россия в два раза уступает развитым странам, где этот показатель 60-70%.
- Основными потребителями ипотеки, потребительских и автокредитов являются WHtM, а PHtM могут взять в основном микрозаймы.
- Изменение денежно-кредитной политики (например, повышение ставки рефинансирования) сильно влияет на NHtM и практически не влияет на две другие группы.
- За то изменение бюджетной политики (например, увеличение пособий) чувствительно для WHtM и очень важно для PHtM.
- Динамика накоплений за последние годы в России уверенно растет. Люди стали откладывать деньги на накопительные счета, появились частные инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы, крипту и прочее.
В общем, не могу сказать, что это исследование открыло нам, что-то новое. Но еще раз на твердых цифрах подтвердило общеизвестное правило финансовой грамотности - если хотите быть обеспеченным, научитесь сберегать заработанное.
@AtticToThink
👍9🔥2👏2💯1
Важное правило для достижения нового уровня:
Сперва ты становишься тем, кто по своему содержанию достоин нового уровня, а потом мир поднимает тебя к нему.
@AtticToThink
Сперва ты становишься тем, кто по своему содержанию достоин нового уровня, а потом мир поднимает тебя к нему.
… именно мышлением обусловлены все наши действия и никогда наши поступки не будут мудрее, чем наши мысли.
Самый богатый человек в Вавилоне. Джордж Клейсон
@AtticToThink
👍7🔥5💯2👏1
Еще одна интересная статья про исследования из далекого 2017 года. Но, с учетом кадрового голода, данные из нее особенно актуальны в наши дни.
Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.
Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.
Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.
Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.
Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.
@AtticToThink
Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.
Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.
Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.
Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.
Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.
@AtticToThink
👍7🔥2💯2👏1👌1
«Какие сотрудники должны работать в компании?
1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.
Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»
Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман
@AtticToThink
1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.
Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»
Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман
@AtticToThink
👍4🔥2💯2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще раз о том, что деньги всегда обслуживают цель и не могут сами быть целью от психолога Татьяны Мужицкой.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍8🔥2💯2🤣1
Опыт и профессионализм - не одно и тоже.
Человек может иметь много опыта и при этом не быть профессионалом. А вот профессионал не может быть без богатого опыта. Разница между первым и вторым в том, что профессионал постоянно обучается и повышает свою квалификацию на базе имеющегося у него опыта, а опытный человек без дополнительного обучения в какой-то момент просто застревает на месте.
Важно помнить: профессионалом нельзя родиться, им можно только стать.
@AtticToThink
Человек может иметь много опыта и при этом не быть профессионалом. А вот профессионал не может быть без богатого опыта. Разница между первым и вторым в том, что профессионал постоянно обучается и повышает свою квалификацию на базе имеющегося у него опыта, а опытный человек без дополнительного обучения в какой-то момент просто застревает на месте.
Опытный, но застрявший в своем развитии человек становится корпоративным тормозом.
Александр Фридман
Важно помнить: профессионалом нельзя родиться, им можно только стать.
@AtticToThink
👍8🔥4💯2👏1
Зацепила мысль:
Как только вы проживете чудо нового позитивного опыта, Вы уже не сможете жить по-другому. Наш мозг устроен так, что в тот момент, когда он познает новый, более качественный опыт, он обесценивает старый и перестраивает всю Вашу жизнь под обновленную модель поведения. Вот такая магия вне Хогвардса 😁
@AtticToThink
Чтобы стать магом, ты должен разрушить мир. А чтобы разрушить мир, ты должен увидеть чудо.
Карлос Кастанеда
Как только вы проживете чудо нового позитивного опыта, Вы уже не сможете жить по-другому. Наш мозг устроен так, что в тот момент, когда он познает новый, более качественный опыт, он обесценивает старый и перестраивает всю Вашу жизнь под обновленную модель поведения. Вот такая магия вне Хогвардса 😁
@AtticToThink
💯7👍3🔥2❤1
Жизненное наблюдение: люди, которые управляют своими и чужими эмоциями, всегда смогут управлять теми, кто управляет логикой. А вот наоборот получается крайне редко.
@AtticToThink
@AtticToThink
💯5🔥3👍2👌2
Ундециллион - число с 36 нулями. Новости порадовали. Претензии 17 российских телеканалов к американской компании Google достигли двух ундециллионов рублей.
В удивительные времена живем😁
@AtticToThink
В удивительные времена живем😁
@AtticToThink
😁5🔥2👏2🤣1
Предыдущий пост навеял мысли о том, что с экономической точки зрения времена сейчас действительно удивительные:
1. Ключевая ставка ЦБ России - 21%. И есть основания полагать, что это не предел её роста. На моей памяти это не только самая высокая ставка, но и самый долгий период когда ставка держится выше 15% (на этой неделе будет год);
2. Беспрецедентный уровень кадрового голода. Его причины описывать не буду, об этом и так говорят из каждого приемника. Что любопытно, кадровый голод заставляет предприятия внедрять автоматизацию и ИИ;
3. Ипотека на уровне 27% и потребительские кредиты, которые местами доходят до 40%. Нужно быть отчаянным смельчаком, чтобы кредитоваться под такой процент. По-видимому, для защиты от таких смельчаков банки вводят «заградительные» условия (например, первоначальный взнос по ипотеке 50%);
4. Продолжительный период ощутимой инфляции и роста цен. Практически три года. Из-за такой длительности, инфляция ощущается как очень высокая. Хотя, по показателям она умеренная и идет на снижение.
Все это, так или иначе, скажется на структуре бизнеса в стране. Абсолютно точно, что выживут те, кто смогут предложить рынку эффективную модель бизнеса и/или у кого есть «жирок» в закромах. Слабые и не желающие развиваться с рынка уйдут, либо будут поглощены.
Оставлю этот пост для истории, чтоб оценить все происходящее спустя время.
@AtticToThink
1. Ключевая ставка ЦБ России - 21%. И есть основания полагать, что это не предел её роста. На моей памяти это не только самая высокая ставка, но и самый долгий период когда ставка держится выше 15% (на этой неделе будет год);
2. Беспрецедентный уровень кадрового голода. Его причины описывать не буду, об этом и так говорят из каждого приемника. Что любопытно, кадровый голод заставляет предприятия внедрять автоматизацию и ИИ;
3. Ипотека на уровне 27% и потребительские кредиты, которые местами доходят до 40%. Нужно быть отчаянным смельчаком, чтобы кредитоваться под такой процент. По-видимому, для защиты от таких смельчаков банки вводят «заградительные» условия (например, первоначальный взнос по ипотеке 50%);
4. Продолжительный период ощутимой инфляции и роста цен. Практически три года. Из-за такой длительности, инфляция ощущается как очень высокая. Хотя, по показателям она умеренная и идет на снижение.
Все это, так или иначе, скажется на структуре бизнеса в стране. Абсолютно точно, что выживут те, кто смогут предложить рынку эффективную модель бизнеса и/или у кого есть «жирок» в закромах. Слабые и не желающие развиваться с рынка уйдут, либо будут поглощены.
Оставлю этот пост для истории, чтоб оценить все происходящее спустя время.
@AtticToThink
👍11💯4🔥2👏1
Причины успеха в жизни каждого конкретного человека индивидуальны, а вот одной из основных причин не достижения результата можно назвать остановку в том, чтобы пробовать и ошибаться.
Ошибки - это нормальная составляющая любого процесса развития, которая помогает обрести опыт и закрепить эффективные алгоритмы действий.
Где-то на просторах интернета я услышал мысль о том, что в своей жизни нужно остерегаться только двух видов ошибок: 1 - повторяющихся (потому что они говорят о том, что вы не учитесь); 2 - критических (например, которые могут привести к смерти или другим тяжким последствиям). Очень здравый подход.
Уинстон Черчилль был удивительно точен, сказав как-то: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, без потери энтузиазма». Что ж, значит нужно продолжать движение и усваивать уроки которые нам даны на пути.
@AtticToThink
Ошибки - это нормальная составляющая любого процесса развития, которая помогает обрести опыт и закрепить эффективные алгоритмы действий.
Где-то на просторах интернета я услышал мысль о том, что в своей жизни нужно остерегаться только двух видов ошибок: 1 - повторяющихся (потому что они говорят о том, что вы не учитесь); 2 - критических (например, которые могут привести к смерти или другим тяжким последствиям). Очень здравый подход.
Уинстон Черчилль был удивительно точен, сказав как-то: «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, без потери энтузиазма». Что ж, значит нужно продолжать движение и усваивать уроки которые нам даны на пути.
@AtticToThink
👍14🔥5💯4❤2🤝1
Трамп - новый президент Соединенных штатов. Похоже, нейросети о чем то знали, судя по генерируемым прогнозам из прошлого поста 👆
@AtticToThink
@AtticToThink
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍3💯2
https://dzen.ru/id/670f8afdd545ad0b55690947
Не так давно наша компания обзавелась каналом на Дзене. В нем мы будем публиковать статьи по вопросам безопасности в различных сферах деятельности.
Обязательно подпишитесь, если вы собственник или руководитель. В канале Вы найдите для себя полезную и интересную информацию.
Не так давно наша компания обзавелась каналом на Дзене. В нем мы будем публиковать статьи по вопросам безопасности в различных сферах деятельности.
Обязательно подпишитесь, если вы собственник или руководитель. В канале Вы найдите для себя полезную и интересную информацию.
Дзен
Группа охранных компаний «Бизон» | Дзен
Канал автора «Группа охранных компаний «Бизон»» в Дзен ⭐: “БИЗОН” - группа компаний с широким спектром охранных услуг, профессиональной командой и современным оборудованием.
20 лет на рынке охраны.
Свою безопасность нам доверяют сотни клиентов из госсектора…
20 лет на рынке охраны.
Свою безопасность нам доверяют сотни клиентов из госсектора…
👍5👌2🤝2