Если вы хотите получить какой-то крупный и значимый результат в своей жизни - научитесь фокусироваться и выполнять нужную работу долго и регулярно без награды в моменте — именно это позволит вам достичь успеха и получить максимальные дивиденды в будущем.
@AtticToThink
@AtticToThink
🔥7❤4👍4💯3
Все мы не раз слышали о важности иметь жизненные цели. Большие и маленькие, первостепенные и побочные, они входят в нашу с вами жизнь и создают понятный путь движения, в соответствии с которым мы начинаем действовать. Все это очень логично и абсолютно верно. Однако есть нюанс и весьма веский.
Не так давно я задумался над вопросом: «А что из себя представляют мои цели?». Перебирая одну за другой, я очень быстро пришел к любопытному выводу: большинство моих целей - это некие материальные блага или результаты, которые я могу посчитать или увидеть. Некие атрибуты, которые показывают, чего я стою и чего достиг. Но так ли важны сами атрибуты или все таки важнее то ощущение себя и те эмоции, которые я испытываю, добиваясь задуманного?
Если мы изначально стремимся не к самим результатам, а к тем самым эмоциям и ощущениям от их достижения, не будет ли правильнее эти самые эмоции и ощущения ставить в виде главных целей?
Когда ты зарабатываешь деньги, ты ставишь себе целью некую сумму, которую ты хочешь заработать. Но можно вместо суммы поставить в цель ощущение финансовой защищенности и достатка.
Покупая ту или иную вещь, ставить во главу не желание её иметь, а те эмоции, которые она должна тебе подарить своим наличием.
Собираясь в поездку, ставить яркость и позитивную заряженность впечатлений, а не количество посещаемых стран и достопримечательностей.
И так во всем: в отношениях с близкими, в работе и отдыхе, в покупках и путешествиях, в своем отношении к здоровью и в желании развиваться. Всегда ставить в приоритет свои ощущения при достижении намеченного результата.
Как не крути, этот мир мы ощущаем именно чувствами и эмоциями, а не холодной логикой. И достигать результата именно ради эмоций мне видится самым правильным.
@AtticToThink
Не так давно я задумался над вопросом: «А что из себя представляют мои цели?». Перебирая одну за другой, я очень быстро пришел к любопытному выводу: большинство моих целей - это некие материальные блага или результаты, которые я могу посчитать или увидеть. Некие атрибуты, которые показывают, чего я стою и чего достиг. Но так ли важны сами атрибуты или все таки важнее то ощущение себя и те эмоции, которые я испытываю, добиваясь задуманного?
Если мы изначально стремимся не к самим результатам, а к тем самым эмоциям и ощущениям от их достижения, не будет ли правильнее эти самые эмоции и ощущения ставить в виде главных целей?
Когда ты зарабатываешь деньги, ты ставишь себе целью некую сумму, которую ты хочешь заработать. Но можно вместо суммы поставить в цель ощущение финансовой защищенности и достатка.
Покупая ту или иную вещь, ставить во главу не желание её иметь, а те эмоции, которые она должна тебе подарить своим наличием.
Собираясь в поездку, ставить яркость и позитивную заряженность впечатлений, а не количество посещаемых стран и достопримечательностей.
И так во всем: в отношениях с близкими, в работе и отдыхе, в покупках и путешествиях, в своем отношении к здоровью и в желании развиваться. Всегда ставить в приоритет свои ощущения при достижении намеченного результата.
Как не крути, этот мир мы ощущаем именно чувствами и эмоциями, а не холодной логикой. И достигать результата именно ради эмоций мне видится самым правильным.
@AtticToThink
👍11💯3🔥2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если человек не управляет своими целями, то этими целями управляет кто-то другой.
Психолог, Алексей Ситников
@AtticToThink
Психолог, Алексей Ситников
@AtticToThink
👍10💯3🔥2❤1
Прочитал сейчас отличное изречение:
Что-то добавлять, только портить.
@AtticToThink
Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие.
Оскар Уайльд
Что-то добавлять, только портить.
@AtticToThink
👍10💯5🔥3❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥2❤1👏1
Если ваш бизнес не растет, то у вас есть недопонимание (нехватка знаний), как минимум, в одном из следующих направлений:
1. Управление (общее управление людьми, координация процессов, выстраивание стратегии компании, контроль исполнения);
2. Найм персонала (оценка эффективности имеющихся сотрудников, а так же кого, почему, как и где нанимать);
3. Маркетинг (продвижение вашего продукта/услуги на рынке, способы эффективного привлечения новых клиентов);
4. Продажи (стратегия продаж и всё, что с этим связано);
5. Финансы (понимание движения денежных средств в вашем бизнесе, хотя бы общие знания в вопросах налогообложения);
6. Психология (если во всех вышеназванных направлениях у вас все хорошо, а бизнес все равно не растет, значит где-то есть ошибка мышления и/или некая психологическая залочка).
На практике, чаще всего, есть необходимость роста сразу в нескольких направлениях. Но одно из направлений бывает самым провальным. Исправив положение дел в нем, остальные начинают поправляться сами собой. Главное - честно оценить свою ситуацию и увидеть, где нужно развиваться первостепенно. Признак того, что вы правильно нашли «самый больной» вопрос - вам абсолютно не хочется этим заниматься и мозг всячески саботирует этот процесс, а от мыслей об этом вы испытываете внутренний дискомфорт и боль.
@AtticToThink
1. Управление (общее управление людьми, координация процессов, выстраивание стратегии компании, контроль исполнения);
2. Найм персонала (оценка эффективности имеющихся сотрудников, а так же кого, почему, как и где нанимать);
3. Маркетинг (продвижение вашего продукта/услуги на рынке, способы эффективного привлечения новых клиентов);
4. Продажи (стратегия продаж и всё, что с этим связано);
5. Финансы (понимание движения денежных средств в вашем бизнесе, хотя бы общие знания в вопросах налогообложения);
6. Психология (если во всех вышеназванных направлениях у вас все хорошо, а бизнес все равно не растет, значит где-то есть ошибка мышления и/или некая психологическая залочка).
На практике, чаще всего, есть необходимость роста сразу в нескольких направлениях. Но одно из направлений бывает самым провальным. Исправив положение дел в нем, остальные начинают поправляться сами собой. Главное - честно оценить свою ситуацию и увидеть, где нужно развиваться первостепенно. Признак того, что вы правильно нашли «самый больной» вопрос - вам абсолютно не хочется этим заниматься и мозг всячески саботирует этот процесс, а от мыслей об этом вы испытываете внутренний дискомфорт и боль.
@AtticToThink
🔥5👍3💯3❤1
Услышал сегодня очень интересное выражение от абсолютно незнакомого мне человека, попутчика:
«Ты молод, пока твоих планов на будущее больше, чем твоих воспоминаний о прошлом»
По-моему, это очень глубокая мысль 💭
@AtticToThink
«Ты молод, пока твоих планов на будущее больше, чем твоих воспоминаний о прошлом»
По-моему, это очень глубокая мысль 💭
@AtticToThink
👍10💯6❤2🔥2
Главная задача собственника бизнеса, который к тому же находится в операционке - это точные стратегические решения, принятые в нужный момент. Одно такое правильное решение может в корне изменить бизнес и дать ему сильнейший толчок для роста. А одна из главных причин не принятия этих точных решений - это усталость и выгорание, потому что просто забываешь про себя и свое состояние.
Итог закономерен: ошибки, повышенная раздражительность, сильнейшая расфокусировка и как вишенка на торте - проблемы со здоровьем.
Я уже писал пост о том, как я поддерживаю себя в работоспособном состоянии. И в завершении того поста был пункт «отдых на море» ☀️
Последний год был прожит мной в режиме форсажа. Много работы, мало отдыха. Много изменений и развития, но здоровье я свое подорвал.
Пришла пора для небольшого отдыха.
@AtticToThink
Итог закономерен: ошибки, повышенная раздражительность, сильнейшая расфокусировка и как вишенка на торте - проблемы со здоровьем.
Я уже писал пост о том, как я поддерживаю себя в работоспособном состоянии. И в завершении того поста был пункт «отдых на море» ☀️
Последний год был прожит мной в режиме форсажа. Много работы, мало отдыха. Много изменений и развития, но здоровье я свое подорвал.
Пришла пора для небольшого отдыха.
@AtticToThink
👍5🔥3❤2👏2
Любопытная статистика из Штатов, которая подтверждает давно известное правило: «Хочешь быть богатым - трать меньше, чем зарабатываешь».
Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.
Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.
Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.
@AtticToThink
Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.
Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.
Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.
@AtticToThink
👍5🔥2💯2
Сегодня прочитал интересное изречение Зигмунда Фрейда:
Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.
@AtticToThink
Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.
@AtticToThink
💯8👍5🔥3👏1
Прекрасная художественная книга, сборник притч. Каждый рассказ - фундаментальное правило финансовой грамотности. На мой взгляд, эту книгу нужно ставить в обязательную программу школьного образования. При всей простоте мыслей изложенных в ней, в целом, собранные вмести, они являют читателю путь к достижению замыслов и желаний.
Долгое время книга является хитом продаж во множестве стран и получает высокую оценку от читателей. А цитаты из нее давно расходятся по миру крылатыми выражениями.
Это не профессиональная деловая литература, но именно с таких книг начинает складываться правильное финансовое мышление. Очень легко и интересно читается. Рекомендую всем.
@AtticToThink
Долгое время книга является хитом продаж во множестве стран и получает высокую оценку от читателей. А цитаты из нее давно расходятся по миру крылатыми выражениями.
Деньги никогда не переводятся у тех, кто понимает простые законы их добывания.
Это не профессиональная деловая литература, но именно с таких книг начинает складываться правильное финансовое мышление. Очень легко и интересно читается. Рекомендую всем.
@AtticToThink
👍4🔥3🤝2❤1
Гулял сегодня и увидел вот такой дом. Не могу понять, что с окнами в этом чуде архитектуры. Подскажите, это дизайнерское решение или знаменитое «Так сойдет»?
@AtticToThink
@AtticToThink
🤣7🔥2😁2
В октябре 2024 года Центральный Банк России провел очень любопытное исследование структуры активов российских домохозяйств.
Согласно представленным данным домохозяйства поделили на три условных группы:
1. Non Hand-to-Mouth (NHtM) - домохозяйства владеющие ликвидными и неликвидными активами, обладающие низкой склонностью к потреблению и диверсифицирующие свои доходы (зарплата, аренда, дивиденды, купоны по облигациям, прочие доходы). Склонны аккумулировать сбережения. Менее 50% доходов получают в виде зарплаты.
2. Wealthy Hand-to-Mouth (WHtM) - домохозяйства с наличием неликвидных активов (квартира в которой живут, машина и прочее), но отсутствием каких-то значимых накоплений. Предпочитают текущее потребление будущему. Не склонны откладывать деньги. Основной источник дохода - зарплата.
3. Poor Hand-to-Mouth (PHtM) - домохозяйства, обладающие крайне низким уровнем активов, либо не обладающие ими вообще. Чаще всего имеющие отрицательный кредитный баланс. Склонны к потреблению всего текущего дохода, а иногда превышающие свои траты над доходами. Основной источник доходов - зарплата и социальные пособия.
Какие выводы делают авторы:
- 1% наиболее богатого населения России в 2021 году владел 58,6% всех богатств страны.
- Различия между накопленным богатством у населения России существенно выше, чем разница в доходах населения. Это говорит о том, что в России слабо развито понимание необходимости сбережения своих доходов. Многие тратят все, что зарабатывают.
- Примерное распределение домохозяйств в России в 2024 году: NHtM - 31,9%, WHtM - 54,4%, PHtM - 13,7%. По уровню NHtM домохозяйств Россия в два раза уступает развитым странам, где этот показатель 60-70%.
- Основными потребителями ипотеки, потребительских и автокредитов являются WHtM, а PHtM могут взять в основном микрозаймы.
- Изменение денежно-кредитной политики (например, повышение ставки рефинансирования) сильно влияет на NHtM и практически не влияет на две другие группы.
- За то изменение бюджетной политики (например, увеличение пособий) чувствительно для WHtM и очень важно для PHtM.
- Динамика накоплений за последние годы в России уверенно растет. Люди стали откладывать деньги на накопительные счета, появились частные инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы, крипту и прочее.
В общем, не могу сказать, что это исследование открыло нам, что-то новое. Но еще раз на твердых цифрах подтвердило общеизвестное правило финансовой грамотности - если хотите быть обеспеченным, научитесь сберегать заработанное.
@AtticToThink
Согласно представленным данным домохозяйства поделили на три условных группы:
1. Non Hand-to-Mouth (NHtM) - домохозяйства владеющие ликвидными и неликвидными активами, обладающие низкой склонностью к потреблению и диверсифицирующие свои доходы (зарплата, аренда, дивиденды, купоны по облигациям, прочие доходы). Склонны аккумулировать сбережения. Менее 50% доходов получают в виде зарплаты.
2. Wealthy Hand-to-Mouth (WHtM) - домохозяйства с наличием неликвидных активов (квартира в которой живут, машина и прочее), но отсутствием каких-то значимых накоплений. Предпочитают текущее потребление будущему. Не склонны откладывать деньги. Основной источник дохода - зарплата.
3. Poor Hand-to-Mouth (PHtM) - домохозяйства, обладающие крайне низким уровнем активов, либо не обладающие ими вообще. Чаще всего имеющие отрицательный кредитный баланс. Склонны к потреблению всего текущего дохода, а иногда превышающие свои траты над доходами. Основной источник доходов - зарплата и социальные пособия.
Какие выводы делают авторы:
- 1% наиболее богатого населения России в 2021 году владел 58,6% всех богатств страны.
- Различия между накопленным богатством у населения России существенно выше, чем разница в доходах населения. Это говорит о том, что в России слабо развито понимание необходимости сбережения своих доходов. Многие тратят все, что зарабатывают.
- Примерное распределение домохозяйств в России в 2024 году: NHtM - 31,9%, WHtM - 54,4%, PHtM - 13,7%. По уровню NHtM домохозяйств Россия в два раза уступает развитым странам, где этот показатель 60-70%.
- Основными потребителями ипотеки, потребительских и автокредитов являются WHtM, а PHtM могут взять в основном микрозаймы.
- Изменение денежно-кредитной политики (например, повышение ставки рефинансирования) сильно влияет на NHtM и практически не влияет на две другие группы.
- За то изменение бюджетной политики (например, увеличение пособий) чувствительно для WHtM и очень важно для PHtM.
- Динамика накоплений за последние годы в России уверенно растет. Люди стали откладывать деньги на накопительные счета, появились частные инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы, крипту и прочее.
В общем, не могу сказать, что это исследование открыло нам, что-то новое. Но еще раз на твердых цифрах подтвердило общеизвестное правило финансовой грамотности - если хотите быть обеспеченным, научитесь сберегать заработанное.
@AtticToThink
👍9🔥2👏2💯1
Важное правило для достижения нового уровня:
Сперва ты становишься тем, кто по своему содержанию достоин нового уровня, а потом мир поднимает тебя к нему.
@AtticToThink
Сперва ты становишься тем, кто по своему содержанию достоин нового уровня, а потом мир поднимает тебя к нему.
… именно мышлением обусловлены все наши действия и никогда наши поступки не будут мудрее, чем наши мысли.
Самый богатый человек в Вавилоне. Джордж Клейсон
@AtticToThink
👍7🔥5💯2👏1
Еще одна интересная статья про исследования из далекого 2017 года. Но, с учетом кадрового голода, данные из нее особенно актуальны в наши дни.
Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.
Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.
Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.
Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.
Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.
@AtticToThink
Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.
Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.
Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.
Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.
Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.
@AtticToThink
👍7🔥2💯2👏1👌1
«Какие сотрудники должны работать в компании?
1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.
Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»
Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман
@AtticToThink
1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.
Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»
Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман
@AtticToThink
👍4🔥2💯2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще раз о том, что деньги всегда обслуживают цель и не могут сами быть целью от психолога Татьяны Мужицкой.
@AtticToThink
@AtticToThink
👍8🔥2💯2🤣1
Опыт и профессионализм - не одно и тоже.
Человек может иметь много опыта и при этом не быть профессионалом. А вот профессионал не может быть без богатого опыта. Разница между первым и вторым в том, что профессионал постоянно обучается и повышает свою квалификацию на базе имеющегося у него опыта, а опытный человек без дополнительного обучения в какой-то момент просто застревает на месте.
Важно помнить: профессионалом нельзя родиться, им можно только стать.
@AtticToThink
Человек может иметь много опыта и при этом не быть профессионалом. А вот профессионал не может быть без богатого опыта. Разница между первым и вторым в том, что профессионал постоянно обучается и повышает свою квалификацию на базе имеющегося у него опыта, а опытный человек без дополнительного обучения в какой-то момент просто застревает на месте.
Опытный, но застрявший в своем развитии человек становится корпоративным тормозом.
Александр Фридман
Важно помнить: профессионалом нельзя родиться, им можно только стать.
@AtticToThink
👍8🔥4💯2👏1
Зацепила мысль:
Как только вы проживете чудо нового позитивного опыта, Вы уже не сможете жить по-другому. Наш мозг устроен так, что в тот момент, когда он познает новый, более качественный опыт, он обесценивает старый и перестраивает всю Вашу жизнь под обновленную модель поведения. Вот такая магия вне Хогвардса 😁
@AtticToThink
Чтобы стать магом, ты должен разрушить мир. А чтобы разрушить мир, ты должен увидеть чудо.
Карлос Кастанеда
Как только вы проживете чудо нового позитивного опыта, Вы уже не сможете жить по-другому. Наш мозг устроен так, что в тот момент, когда он познает новый, более качественный опыт, он обесценивает старый и перестраивает всю Вашу жизнь под обновленную модель поведения. Вот такая магия вне Хогвардса 😁
@AtticToThink
💯7👍3🔥2❤1