Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На днях праздновали 20 лет нашей компании. В честь этого юбилея, мы пригласили наших заказчиков и провели мероприятие в форме мужского клуба.

В программе были:
1. Дегустация виски с профессиональным сомелье;
2. Дегустация сигар с профессиональным фумелье;
3. Алко-казино, на котором гости угадывали что за напитки были в их бокалах.


Очень приятно, что мы получили такой живой отклик от наших клиентов, которые не просто пришли на наш юбилей и приняли в нем активное участие, но и очень тепло поздравили нас. Это бесконечно ценно и заряжает нас и впредь оказывать услуги только высокого качества.

Впереди следующие 20 лет. В путь!

@AtticToThink
👍94🔥3👏1
Завершает подборку книг А.Фридмана по регулярному менеджменту книга, посвященная такому элементу управления, как Контроль.

Многие руководители испытывают растерянность и дискомфорт, когда контролируют работу сотрудников. Чтобы помочь справиться с этим, автор раскрывает всю последовательность осуществления контроля, вникая и объясняя каждый этап этого важного действия. А.Фридман предлагает связать контроль с планированием и делегированием в организации процессов работы, что, в свою очередь, даст сильный синергетический эффект.

В процессе управления сотрудниками, склонными к разным формам уклонения, контроль в основном нужен для поддержания исполнительской дисциплины, и не столько для содействия, сколько для принуждения. У сотрудника не должно возникать даже мысли о неправильном подходе к работе – он должен знать, что любые отступления от правил и договоренностей обязательно будут обнаружены, и подобное поведение будет иметь нежелательные для него последствия.


Очень качественный, проверенный на опыте материал. Многое применимо на практике сразу, до чего-то придется дойти постепенно, но получаемый результат того стоит.

@AtticToThink
👍52🤝2🔥1
Цитата сегодняшнего дня:

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете, - вы правы.

Генри Форд


Пора уже уяснить, что все в этой жизни начинается с себя.

@AtticToThink
👍5🔥43💯2
Если вы хотите получить какой-то крупный и значимый результат в своей жизни - научитесь фокусироваться и выполнять нужную работу долго и регулярно без награды в моменте — именно это позволит вам достичь успеха и получить максимальные дивиденды в будущем.

@AtticToThink
🔥74👍4💯3
Все мы не раз слышали о важности иметь жизненные цели. Большие и маленькие, первостепенные и побочные, они входят в нашу с вами жизнь и создают понятный путь движения, в соответствии с которым мы начинаем действовать. Все это очень логично и абсолютно верно. Однако есть нюанс и весьма веский.

Не так давно я задумался над вопросом: «А что из себя представляют мои цели?». Перебирая одну за другой, я очень быстро пришел к любопытному выводу: большинство моих целей - это некие материальные блага или результаты, которые я могу посчитать или увидеть. Некие атрибуты, которые показывают, чего я стою и чего достиг. Но так ли важны сами атрибуты или все таки важнее то ощущение себя и те эмоции, которые я испытываю, добиваясь задуманного?

Если мы изначально стремимся не к самим результатам, а к тем самым эмоциям и ощущениям от их достижения, не будет ли правильнее эти самые эмоции и ощущения ставить в виде главных целей?

Когда ты зарабатываешь деньги, ты ставишь себе целью некую сумму, которую ты хочешь заработать. Но можно вместо суммы поставить в цель ощущение финансовой защищенности и достатка.

Покупая ту или иную вещь, ставить во главу не желание её иметь, а те эмоции, которые она должна тебе подарить своим наличием.

Собираясь в поездку, ставить яркость и позитивную заряженность впечатлений, а не количество посещаемых стран и достопримечательностей.

И так во всем: в отношениях с близкими, в работе и отдыхе, в покупках и путешествиях, в своем отношении к здоровью и в желании развиваться. Всегда ставить в приоритет свои ощущения при достижении намеченного результата.

Как не крути, этот мир мы ощущаем именно чувствами и эмоциями, а не холодной логикой. И достигать результата именно ради эмоций мне видится самым правильным.

@AtticToThink
👍11💯3🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если человек не управляет своими целями, то этими целями управляет кто-то другой.

Психолог, Алексей Ситников

@AtticToThink
👍10💯3🔥21
Прочитал сейчас отличное изречение:

Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие.

Оскар Уайльд


Что-то добавлять, только портить.

@AtticToThink
👍10💯5🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Танцор с помощью лестницы и батута показал тернии на пути к успеху.

@AtticToThink
👍10🔥21👏1
Если ваш бизнес не растет, то у вас есть недопонимание (нехватка знаний), как минимум, в одном из следующих направлений:

1. Управление (общее управление людьми, координация процессов, выстраивание стратегии компании, контроль исполнения);

2. Найм персонала (оценка эффективности имеющихся сотрудников, а так же кого, почему, как и где нанимать);

3. Маркетинг (продвижение вашего продукта/услуги на рынке, способы эффективного привлечения новых клиентов);

4. Продажи (стратегия продаж и всё, что с этим связано);

5. Финансы (понимание движения денежных средств в вашем бизнесе, хотя бы общие знания в вопросах налогообложения);

6. Психология (если во всех вышеназванных направлениях у вас все хорошо, а бизнес все равно не растет, значит где-то есть ошибка мышления и/или некая психологическая залочка).

На практике, чаще всего, есть необходимость роста сразу в нескольких направлениях. Но одно из направлений бывает самым провальным. Исправив положение дел в нем, остальные начинают поправляться сами собой. Главное - честно оценить свою ситуацию и увидеть, где нужно развиваться первостепенно. Признак того, что вы правильно нашли «самый больной» вопрос - вам абсолютно не хочется этим заниматься и мозг всячески саботирует этот процесс, а от мыслей об этом вы испытываете внутренний дискомфорт и боль.

@AtticToThink
🔥5👍3💯31
Услышал сегодня очень интересное выражение от абсолютно незнакомого мне человека, попутчика:

«Ты молод, пока твоих планов на будущее больше, чем твоих воспоминаний о прошлом»

По-моему, это очень глубокая мысль 💭

@AtticToThink
👍10💯62🔥2
Главная задача собственника бизнеса, который к тому же находится в операционке - это точные стратегические решения, принятые в нужный момент. Одно такое правильное решение может в корне изменить бизнес и дать ему сильнейший толчок для роста. А одна из главных причин не принятия этих точных решений - это усталость и выгорание, потому что просто забываешь про себя и свое состояние.
Итог закономерен: ошибки, повышенная раздражительность, сильнейшая расфокусировка и как вишенка на торте - проблемы со здоровьем.
Я уже писал пост о том, как я поддерживаю себя в работоспособном состоянии. И в завершении того поста был пункт «отдых на море» ☀️
Последний год был прожит мной в режиме форсажа. Много работы, мало отдыха. Много изменений и развития, но здоровье я свое подорвал.
Пришла пора для небольшого отдыха.

@AtticToThink
👍5🔥32👏2
То чувство, когда вид из гробницы лучше, чем из окна твоего дома 😁

@AtticToThink
😁9🔥3🤣3👏1
Любопытная статистика из Штатов, которая подтверждает давно известное правило: «Хочешь быть богатым - трать меньше, чем зарабатываешь».

Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.

Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.

Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.

@AtticToThink
👍5🔥2💯2
Сегодня прочитал интересное изречение Зигмунда Фрейда:

Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.

Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.

@AtticToThink
💯8👍5🔥3👏1
Прекрасная художественная книга, сборник притч. Каждый рассказ - фундаментальное правило финансовой грамотности. На мой взгляд, эту книгу нужно ставить в обязательную программу школьного образования. При всей простоте мыслей изложенных в ней, в целом, собранные вмести, они являют читателю путь к достижению замыслов и желаний.

Долгое время книга является хитом продаж во множестве стран и получает высокую оценку от читателей. А цитаты из нее давно расходятся по миру крылатыми выражениями.

Деньги никогда не переводятся у тех, кто понимает простые законы их добывания.


Это не профессиональная деловая литература, но именно с таких книг начинает складываться правильное финансовое мышление. Очень легко и интересно читается. Рекомендую всем.

@AtticToThink
👍4🔥3🤝21
Гулял сегодня и увидел вот такой дом. Не могу понять, что с окнами в этом чуде архитектуры. Подскажите, это дизайнерское решение или знаменитое «Так сойдет»?

@AtticToThink
🤣7🔥2😁2
В октябре 2024 года Центральный Банк России провел очень любопытное исследование структуры активов российских домохозяйств.

Согласно представленным данным домохозяйства поделили на три условных группы:

1. Non Hand-to-Mouth (NHtM) - домохозяйства владеющие ликвидными и неликвидными активами, обладающие низкой склонностью к потреблению и диверсифицирующие свои доходы (зарплата, аренда, дивиденды, купоны по облигациям, прочие доходы). Склонны аккумулировать сбережения. Менее 50% доходов получают в виде зарплаты.

2. Wealthy Hand-to-Mouth (WHtM) - домохозяйства с наличием неликвидных активов (квартира в которой живут, машина и прочее), но отсутствием каких-то значимых накоплений. Предпочитают текущее потребление будущему. Не склонны откладывать деньги. Основной источник дохода - зарплата.

3. Poor Hand-to-Mouth (PHtM) - домохозяйства, обладающие крайне низким уровнем активов, либо не обладающие ими вообще. Чаще всего имеющие отрицательный кредитный баланс. Склонны к потреблению всего текущего дохода, а иногда превышающие свои траты над доходами. Основной источник доходов - зарплата и социальные пособия.

Какие выводы делают авторы:

- 1% наиболее богатого населения России в 2021 году владел 58,6% всех богатств страны.
- Различия между накопленным богатством у населения России существенно выше, чем разница в доходах населения. Это говорит о том, что в России слабо развито понимание необходимости сбережения своих доходов. Многие тратят все, что зарабатывают.
- Примерное распределение домохозяйств в России в 2024 году: NHtM - 31,9%, WHtM - 54,4%, PHtM - 13,7%. По уровню NHtM домохозяйств Россия в два раза уступает развитым странам, где этот показатель 60-70%.
- Основными потребителями ипотеки, потребительских и автокредитов являются WHtM, а PHtM могут взять в основном микрозаймы.
- Изменение денежно-кредитной политики (например, повышение ставки рефинансирования) сильно влияет на NHtM и практически не влияет на две другие группы.
- За то изменение бюджетной политики (например, увеличение пособий) чувствительно для WHtM и очень важно для PHtM.
- Динамика накоплений за последние годы в России уверенно растет. Люди стали откладывать деньги на накопительные счета, появились частные инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы, крипту и прочее.

В общем, не могу сказать, что это исследование открыло нам, что-то новое. Но еще раз на твердых цифрах подтвердило общеизвестное правило финансовой грамотности - если хотите быть обеспеченным, научитесь сберегать заработанное.

@AtticToThink
👍9🔥2👏2💯1
Важное правило для достижения нового уровня:

Сперва ты становишься тем, кто по своему содержанию достоин нового уровня, а потом мир поднимает тебя к нему.

… именно мышлением обусловлены все наши действия и никогда наши поступки не будут мудрее, чем наши мысли.

Самый богатый человек в Вавилоне. Джордж Клейсон


@AtticToThink
👍7🔥5💯2👏1
Еще одна интересная статья про исследования из далекого 2017 года. Но, с учетом кадрового голода, данные из нее особенно актуальны в наши дни.

Если коротко, то проведя исследования 600000 артистов, ученых, спортсменов, бизнесменов и политиков, было установлено, что топовые сотрудники работают примерно в 4 раза эффективнее, чем все остальные сотрудники в целом.

Особенно сильно разница в эффективности возрастает с увеличением сложности выполняемых задач. В таких профессиях где требуется обработка информации и много общения, например, программисты или управленцы, эффективность топовых сотрудников возрастает на 800%.

Проблема в том, что организации либо уделяют качественному найму очень мало внимания, либо у них просто нет понимания того как нанимать топовых специалистов.

Между тем, набирая на ключевые позиции сильных сотрудников, компании в разы сокращают время достижения поставленных целей.

Вывод очевиден: лучше научится подбирать сильных кандидатов и сфокусировать внимание на их поиске, привлечении и удержании. Вложенное в этот процесс время с лихвой окупится в текущей работе.

@AtticToThink
👍7🔥2💯2👏1👌1
Есть юристы среди подписчиков? Человеку помощь нужна 😂

@AtticToThink
🤣8🔥4😁4👏1
«Какие сотрудники должны работать в компании?

1. Те, кто работают так как нужно;
2. Те, кто под влиянием профессионального управления двигаются в нужном направлении и показывают уместную динамику в развитии своих навыков и подходов.

Всех прочих из компании нужно удалять в разумные сроки, по средствам предусмотренных законом процедур»

Как наказывать подчиненных. За что, для чего, каким образом. А.Фридман

@AtticToThink
👍4🔥2💯2👏1