Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубеж в 1000 подписчиков преодолен. Как и обещал, рассказываю о своем бизнесе.

В настоящее время я являюсь совладельцем группы компаний «Бизон», которая занимается широким спектром услуг в сфере безопастности. В этом году компания празднует свое 20-е день рождение. За это время мы получили бесценный опыт работы с заказчиками как в частном, так и в государственном сегменте, а размеры наших клиентов исчисляются от маленьких розничных точек до крупнейших федеральных компаний.

Основными направлениями деятельности группы являются:

1. Проектирование, монтаж и обслуживание слаботочных систем (охранные и противопожарные системы, видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом и прочее);

2. Техническая и физическая охрана (в том числе вооруженная);

3. Консультирование по вопросам безопасности.

Признаюсь, были годы когда экономическая ситуация была очень тяжелой и мы не росли, но несмотря на кризисы, которые были за последние 20 лет, компания сохраняет устойчивые темпы развития, обновляется, внедряет инновации и уверенно смотрит в свое будущее.

@AtticToThink
👍10🔥84👏2
3 сентября все-таки😎

@AtticToThink
🤣7👍3😁311🔥1
Не нужно ориентироваться на свои ожидания и ждать, что они случатся. Лучше воплощать в реальность не идеальное настоящее.

Делайте. По пути будите докручивать до лучшей версии. Все равно этот процесс бесконечен.

@AtticToThink
👍122🔥2💯2🤝1
Следующая по очереди книга из цикла книг по регулярному менеджменту от А. Фридмана посвящена такому важному навыку, как Делегирование.

Если вы думаете, что поручить выполнение задания своему сотруднику - это банальное действие, доступное каждому, то вы ошибаетесь. Процесс делегирования имеет набор правил и алгоритмов. При этом сотрудники могут бессознательно или вполне осознано саботировать поручения и с этим тоже нужно уметь справляться.

Это надо как следует осознать: когда вы управляете, вы не производите результата; когда вы производите результат, вы не управляете. Либо одно, либо другое.


Читаем, осознаем, перечитываем, осознаем окончательно, используем на практике.

@AtticToThink
👍7🔥3🤝2👏1
Как точно сказано

Главная задача руководителя – не мешать работать хорошим людям.

Ученый-физик, вице-президент РАЕН Сергей Петрович Капица


Окружите себя профессионалами и ваш бизнес полетит как ракета 🚀

@AtticToThink
🔥7👍5💯32
Если вы не развиваетесь, то вы деградируете.
Если вы не идете к вашим целям, воплотятся ваши страхи и проблемы.
Если вы не будите спрашивать себя «Как это сделать?», то очень скоро найдите ответ на вопрос «Почему это не получится?».

Это всего лишь вопрос выбора.

@AtticToThink
👍6💯4🔥2👏21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На днях попалось видео, на котором Алексей Геннадьевич Дюмин (ныне помощник президента России, а по некоторым слухам, его преемник) на мероприятии по случаю завершения его полномочий губернатора Тульской области не смог сдержать своих эмоций.

Поймал себя на мысли, что очень достойно и красиво не скрывать свои эмоции и чувства. Уметь их показывать и не стесняться их. Окружающие люди воспринимают это положительно, и нет даже намека, что такой большой руководитель как-то потерял в своем авторитете.

Так важно быть настоящим. Не играть роли, не носить маски, а быть самим собой. Именно к таким людям подсознательно тянутся остальные. В этом чувствуется сила личности и искренность его намерений.

Все мы люди и ни что человеческое нам не чуждо. А на примере этого видео можно сказать, что руководителям тем более не надо стеснятся проявлять свою человечность.

P.S. Человечные чиновники - возможно, это то, чего нам так не хватает?

@AtticToThink
👍10🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На днях праздновали 20 лет нашей компании. В честь этого юбилея, мы пригласили наших заказчиков и провели мероприятие в форме мужского клуба.

В программе были:
1. Дегустация виски с профессиональным сомелье;
2. Дегустация сигар с профессиональным фумелье;
3. Алко-казино, на котором гости угадывали что за напитки были в их бокалах.


Очень приятно, что мы получили такой живой отклик от наших клиентов, которые не просто пришли на наш юбилей и приняли в нем активное участие, но и очень тепло поздравили нас. Это бесконечно ценно и заряжает нас и впредь оказывать услуги только высокого качества.

Впереди следующие 20 лет. В путь!

@AtticToThink
👍94🔥3👏1
Завершает подборку книг А.Фридмана по регулярному менеджменту книга, посвященная такому элементу управления, как Контроль.

Многие руководители испытывают растерянность и дискомфорт, когда контролируют работу сотрудников. Чтобы помочь справиться с этим, автор раскрывает всю последовательность осуществления контроля, вникая и объясняя каждый этап этого важного действия. А.Фридман предлагает связать контроль с планированием и делегированием в организации процессов работы, что, в свою очередь, даст сильный синергетический эффект.

В процессе управления сотрудниками, склонными к разным формам уклонения, контроль в основном нужен для поддержания исполнительской дисциплины, и не столько для содействия, сколько для принуждения. У сотрудника не должно возникать даже мысли о неправильном подходе к работе – он должен знать, что любые отступления от правил и договоренностей обязательно будут обнаружены, и подобное поведение будет иметь нежелательные для него последствия.


Очень качественный, проверенный на опыте материал. Многое применимо на практике сразу, до чего-то придется дойти постепенно, но получаемый результат того стоит.

@AtticToThink
👍52🤝2🔥1
Цитата сегодняшнего дня:

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете, - вы правы.

Генри Форд


Пора уже уяснить, что все в этой жизни начинается с себя.

@AtticToThink
👍5🔥43💯2
Если вы хотите получить какой-то крупный и значимый результат в своей жизни - научитесь фокусироваться и выполнять нужную работу долго и регулярно без награды в моменте — именно это позволит вам достичь успеха и получить максимальные дивиденды в будущем.

@AtticToThink
🔥74👍4💯3
Все мы не раз слышали о важности иметь жизненные цели. Большие и маленькие, первостепенные и побочные, они входят в нашу с вами жизнь и создают понятный путь движения, в соответствии с которым мы начинаем действовать. Все это очень логично и абсолютно верно. Однако есть нюанс и весьма веский.

Не так давно я задумался над вопросом: «А что из себя представляют мои цели?». Перебирая одну за другой, я очень быстро пришел к любопытному выводу: большинство моих целей - это некие материальные блага или результаты, которые я могу посчитать или увидеть. Некие атрибуты, которые показывают, чего я стою и чего достиг. Но так ли важны сами атрибуты или все таки важнее то ощущение себя и те эмоции, которые я испытываю, добиваясь задуманного?

Если мы изначально стремимся не к самим результатам, а к тем самым эмоциям и ощущениям от их достижения, не будет ли правильнее эти самые эмоции и ощущения ставить в виде главных целей?

Когда ты зарабатываешь деньги, ты ставишь себе целью некую сумму, которую ты хочешь заработать. Но можно вместо суммы поставить в цель ощущение финансовой защищенности и достатка.

Покупая ту или иную вещь, ставить во главу не желание её иметь, а те эмоции, которые она должна тебе подарить своим наличием.

Собираясь в поездку, ставить яркость и позитивную заряженность впечатлений, а не количество посещаемых стран и достопримечательностей.

И так во всем: в отношениях с близкими, в работе и отдыхе, в покупках и путешествиях, в своем отношении к здоровью и в желании развиваться. Всегда ставить в приоритет свои ощущения при достижении намеченного результата.

Как не крути, этот мир мы ощущаем именно чувствами и эмоциями, а не холодной логикой. И достигать результата именно ради эмоций мне видится самым правильным.

@AtticToThink
👍11💯3🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если человек не управляет своими целями, то этими целями управляет кто-то другой.

Психолог, Алексей Ситников

@AtticToThink
👍10💯3🔥21
Прочитал сейчас отличное изречение:

Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие.

Оскар Уайльд


Что-то добавлять, только портить.

@AtticToThink
👍10💯5🔥32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Танцор с помощью лестницы и батута показал тернии на пути к успеху.

@AtticToThink
👍10🔥21👏1
Если ваш бизнес не растет, то у вас есть недопонимание (нехватка знаний), как минимум, в одном из следующих направлений:

1. Управление (общее управление людьми, координация процессов, выстраивание стратегии компании, контроль исполнения);

2. Найм персонала (оценка эффективности имеющихся сотрудников, а так же кого, почему, как и где нанимать);

3. Маркетинг (продвижение вашего продукта/услуги на рынке, способы эффективного привлечения новых клиентов);

4. Продажи (стратегия продаж и всё, что с этим связано);

5. Финансы (понимание движения денежных средств в вашем бизнесе, хотя бы общие знания в вопросах налогообложения);

6. Психология (если во всех вышеназванных направлениях у вас все хорошо, а бизнес все равно не растет, значит где-то есть ошибка мышления и/или некая психологическая залочка).

На практике, чаще всего, есть необходимость роста сразу в нескольких направлениях. Но одно из направлений бывает самым провальным. Исправив положение дел в нем, остальные начинают поправляться сами собой. Главное - честно оценить свою ситуацию и увидеть, где нужно развиваться первостепенно. Признак того, что вы правильно нашли «самый больной» вопрос - вам абсолютно не хочется этим заниматься и мозг всячески саботирует этот процесс, а от мыслей об этом вы испытываете внутренний дискомфорт и боль.

@AtticToThink
🔥5👍3💯31
Услышал сегодня очень интересное выражение от абсолютно незнакомого мне человека, попутчика:

«Ты молод, пока твоих планов на будущее больше, чем твоих воспоминаний о прошлом»

По-моему, это очень глубокая мысль 💭

@AtticToThink
👍10💯62🔥2
Главная задача собственника бизнеса, который к тому же находится в операционке - это точные стратегические решения, принятые в нужный момент. Одно такое правильное решение может в корне изменить бизнес и дать ему сильнейший толчок для роста. А одна из главных причин не принятия этих точных решений - это усталость и выгорание, потому что просто забываешь про себя и свое состояние.
Итог закономерен: ошибки, повышенная раздражительность, сильнейшая расфокусировка и как вишенка на торте - проблемы со здоровьем.
Я уже писал пост о том, как я поддерживаю себя в работоспособном состоянии. И в завершении того поста был пункт «отдых на море» ☀️
Последний год был прожит мной в режиме форсажа. Много работы, мало отдыха. Много изменений и развития, но здоровье я свое подорвал.
Пришла пора для небольшого отдыха.

@AtticToThink
👍5🔥32👏2
То чувство, когда вид из гробницы лучше, чем из окна твоего дома 😁

@AtticToThink
😁9🔥3🤣3👏1
Любопытная статистика из Штатов, которая подтверждает давно известное правило: «Хочешь быть богатым - трать меньше, чем зарабатываешь».

Зеленый столбец - процент от общей суммы потраченных денег.

Синий столбец - процент от общего количества заработанных денег.

Как видно из графика, самые обеспеченные тратят значительно меньше, чем зарабатывают. В то время как самые малообеспеченные тратят почти в два раза больше, чем могут заработать.

@AtticToThink
👍5🔥2💯2
Сегодня прочитал интересное изречение Зигмунда Фрейда:

Масштаб вашей личности определяется уровнем проблемы, которая способна вас вывести из себя.

Любопытно, что определять он это предлагал не по амбициям и тому, что человек считает проблемой, а по размеру проблем, которые человек успешно решил.

@AtticToThink
💯8👍5🔥3👏1