Ключ к росту - это развитие
Все предприниматели, при становлении, проходят (не всегда до конца) три стадии. Охарактеризовать эти стадии проще всего через вопросы, которые четко показывают суть каждого этапа:
1. Что делать? Самый первый этап, на котором будущий бизнесмен решает, в какую нишу ему пойти и на чем он будет зарабатывать деньги. Несмотря на кажущуюся простоту, этот этап, как фундамент дома, будет держать будущую структуру вашей бизнес-модели и определит, сколько вы сможете заработать. Грамотный выбор ниши (подниши внутри большой ниши) очень важен, так как именно в этот момент вы определяете емкость рынка и возможность роста в нем.
2. Как делать? Пожалуй, самый энергозатратный этап для любого человека. В процессе реализации своей бизнес-модели, предприниматели сталкиваются с огромным количеством неизвестных переменных. Вопросов «Как» бесконечно много: как сдавать отчеты и куда? как наладить производство? как настроить маркетинг и продажи? как нанимать правильных людей? И прочее, прочее, прочее. К сожалению (или к счастью) многие остаются на этом этапе и продолжают думать категорией «как», что в свою очередь не позволяет бизнесу вырости в еще более крупную компанию.
3. Кто это сделает? Когда бизнес окреп и появился постоянный доход, наступает пора перехода к выстраиванию четкой и осмысленной системы во всех сферах вашего предприятия, а во главе всех направлений должны встать профессионалы. Те, кто знают свое направление лучше вас и могут не только управлять имеющимся, но также предложить пути развития и оптимизации. По моему опыту, начинать найм таких профи нужно с сильного HR. А еще в этом вопросе нельзя идти на компромиссы и брать в команду посредственность.
Очень важно для роста - не застревать в этапах. Так как то, что помогало вам когда-то рости, в определенный момент приведет вас к кризису. Поэтому нужно всегда развиваться самому и вкладываться в развитие своей команды.
И по традиции, цитата на тему поста:
@AtticToThink
Все предприниматели, при становлении, проходят (не всегда до конца) три стадии. Охарактеризовать эти стадии проще всего через вопросы, которые четко показывают суть каждого этапа:
1. Что делать? Самый первый этап, на котором будущий бизнесмен решает, в какую нишу ему пойти и на чем он будет зарабатывать деньги. Несмотря на кажущуюся простоту, этот этап, как фундамент дома, будет держать будущую структуру вашей бизнес-модели и определит, сколько вы сможете заработать. Грамотный выбор ниши (подниши внутри большой ниши) очень важен, так как именно в этот момент вы определяете емкость рынка и возможность роста в нем.
2. Как делать? Пожалуй, самый энергозатратный этап для любого человека. В процессе реализации своей бизнес-модели, предприниматели сталкиваются с огромным количеством неизвестных переменных. Вопросов «Как» бесконечно много: как сдавать отчеты и куда? как наладить производство? как настроить маркетинг и продажи? как нанимать правильных людей? И прочее, прочее, прочее. К сожалению (или к счастью) многие остаются на этом этапе и продолжают думать категорией «как», что в свою очередь не позволяет бизнесу вырости в еще более крупную компанию.
3. Кто это сделает? Когда бизнес окреп и появился постоянный доход, наступает пора перехода к выстраиванию четкой и осмысленной системы во всех сферах вашего предприятия, а во главе всех направлений должны встать профессионалы. Те, кто знают свое направление лучше вас и могут не только управлять имеющимся, но также предложить пути развития и оптимизации. По моему опыту, начинать найм таких профи нужно с сильного HR. А еще в этом вопросе нельзя идти на компромиссы и брать в команду посредственность.
Очень важно для роста - не застревать в этапах. Так как то, что помогало вам когда-то рости, в определенный момент приведет вас к кризису. Поэтому нужно всегда развиваться самому и вкладываться в развитие своей команды.
И по традиции, цитата на тему поста:
Любая вещь или явление при достижении предела своего развития обязательно начинает превращение в свою противоположность.
И цзин
Книга Перемен (易經)
@AtticToThink
👍6💯2🔥1👏1
Деревья не берут паузу, чтобы не расти.
Деревья, не оставляют старые листья на пару тройку лет.
Деревья, не жалуются на сильный ветер и непогоду.
Они просто продолжают расти, обновляться и давать плоды.
Человек должен быть как дерево - расти не смотря ни на что и каждый год обновлять свои листья.
@AtticToThink
Деревья, не оставляют старые листья на пару тройку лет.
Деревья, не жалуются на сильный ветер и непогоду.
Они просто продолжают расти, обновляться и давать плоды.
Человек должен быть как дерево - расти не смотря ни на что и каждый год обновлять свои листья.
@AtticToThink
👍10🔥7💯2👏1
Болею. Температура 38,0 🤒
Ближайшее время постов не будет.
Берегите себя!
Ближайшее время постов не будет.
Берегите себя!
❤11👍4
Отличная мысль:
Этот мир прекрасен в своем многообразии. Каждый человек неповторим. Идеальность в не идеальности.
@AtticToThink
Позвольте себе роскошь иметь недостатки и не обладать необходимыми достоинствами.
Вадим Зеланд
Этот мир прекрасен в своем многообразии. Каждый человек неповторим. Идеальность в не идеальности.
@AtticToThink
💯9👍5🔥3
Управлять своим предприятием интуитивно конечно хорошо, но долго на одной интуиции не проедешь. К тому же будут страдать точность, правильность и своевременность принимаемых решений. А для того, чтобы компания росла на регулярной и системной основе нужно обязательное понимание и применение регулярного менеджмента.
Коротко отмечу три основных элемента регулярного менеджмента:
1. Планирование. Все задачи должны быть прописаны, а для их выполнения установлены конкретные сроки. Вы удивитесь, как много вы успеваете сделать, после того как внедрите в свою практику профессиональный подход к планированию.
2. Делегирование. Настоящий руководитель достигает результатов руками своих подчиненных, а процесс передачи этих задач имеет свои нюансы и тонкости. Однако, не стоит забывать, передав исполнение задачи подчиненному, ответственность за конечный результат всегда остается на руководителе.
3. Контроль. Как гласит народная мудрость: «Доверяй, но проверяй!» И это абсолютно точно. Очень часто данный инструмент носит в сознании людей негативный окрас, а это не так. На самом же деле, правильно выстроенный контроль выполнения процессов, убережет вас от бесконечного срыва сроков исполнения задач и сохранит огромное количество материальных и эмоциональных ресурсов.
Если вы освоите три этих важных инструмента регулярного менеджмента, то сможете организовать все процессы на своем предприятии с максимальной эффективностью.
Для каждого из этих навыков есть целая книга, которая очень глубоко и структурно погружает во все тонкости их освоения и применения. В следующих постах я расскажу об этих книгах.
Книги для изучения:
1. Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных
2. Вы или Хаос. Профессиональное планирование
3. Делегирование. Результат руками сотрудников
4. Контроль в регулярном менеджменте
@AtticToThink
Коротко отмечу три основных элемента регулярного менеджмента:
1. Планирование. Все задачи должны быть прописаны, а для их выполнения установлены конкретные сроки. Вы удивитесь, как много вы успеваете сделать, после того как внедрите в свою практику профессиональный подход к планированию.
2. Делегирование. Настоящий руководитель достигает результатов руками своих подчиненных, а процесс передачи этих задач имеет свои нюансы и тонкости. Однако, не стоит забывать, передав исполнение задачи подчиненному, ответственность за конечный результат всегда остается на руководителе.
3. Контроль. Как гласит народная мудрость: «Доверяй, но проверяй!» И это абсолютно точно. Очень часто данный инструмент носит в сознании людей негативный окрас, а это не так. На самом же деле, правильно выстроенный контроль выполнения процессов, убережет вас от бесконечного срыва сроков исполнения задач и сохранит огромное количество материальных и эмоциональных ресурсов.
Если вы освоите три этих важных инструмента регулярного менеджмента, то сможете организовать все процессы на своем предприятии с максимальной эффективностью.
Для каждого из этих навыков есть целая книга, которая очень глубоко и структурно погружает во все тонкости их освоения и применения. В следующих постах я расскажу об этих книгах.
Книги для изучения:
1. Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных
2. Вы или Хаос. Профессиональное планирование
3. Делегирование. Результат руками сотрудников
4. Контроль в регулярном менеджменте
@AtticToThink
👍5🔥4💯2❤1
Александр Фридман - признанный мастер в вопросах управления и регулярного менеджмента. Имея огромный опыт в предпринимательстве и обучении управлению персоналом, он отточил свое мастерство до высочайшего уровня и написал цикл книг об управлении.
На мой взгляд, на сегодняшний день, это самый лучший вариант для изучения регулярного менеджмента. Весь материал взят из многолетней практики и имеет исключительно прикладное значение.
Первая книга «Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных» погрузит вас в структуру и основные элементы управления.
Читается несколько тяжеловато (на мой взгляд, в формате аудиокниги усваивается гораздо легче), но информация в книге на вес золота.
@AtticToThink
На мой взгляд, на сегодняшний день, это самый лучший вариант для изучения регулярного менеджмента. Весь материал взят из многолетней практики и имеет исключительно прикладное значение.
Один из парадоксов управления как раз и заключается в том, что профессиональному руководителю нет никакой необходимости разбираться в том, чем именно он управляет.
Первая книга «Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных» погрузит вас в структуру и основные элементы управления.
Читается несколько тяжеловато (на мой взгляд, в формате аудиокниги усваивается гораздо легче), но информация в книге на вес золота.
@AtticToThink
👍6🔥5❤2👏2
Знания, не примененные в жизни, не более чем любопытные факты в вашей голове.
Одно «Использую» дороже сотен «Знаю».
@AtticToThink
Одно «Использую» дороже сотен «Знаю».
@AtticToThink
🔥7💯6👍5❤1
Мудрость дня:
У любой проблемы - свое решение. К каждому человеку - свой подход. Главное найти.
@AtticToThink
Писать о музыке, все равно, что танцевать об архитектуре
Народная мудрость
У любой проблемы - свое решение. К каждому человеку - свой подход. Главное найти.
@AtticToThink
👍8🔥4💯2
Вторая книга А.Фридмана, которую стоит прочитать при освоении регулярного менеджмента.
Полностью посвящена такому важному навыку как Планирование. Детально раскрывает его суть, методы и принципы.
Если вы хотя бы частично реализуете в своей практической деятельности те мысли, которые заложены в этой книги, то сможете с легкостью выстраивать путь к своим целям.
Как и все книги автора, читается несколько тяжеловато.
@AtticToThink
Полностью посвящена такому важному навыку как Планирование. Детально раскрывает его суть, методы и принципы.
Если вы хотя бы частично реализуете в своей практической деятельности те мысли, которые заложены в этой книги, то сможете с легкостью выстраивать путь к своим целям.
Как и все книги автора, читается несколько тяжеловато.
Проблема вовсе не в нехватке времени, а в правильной расстановке приоритетов.
Вы или Хаос. Александр Фридман
@AtticToThink
👍7👌3❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубеж в 1000 подписчиков преодолен. Как и обещал, рассказываю о своем бизнесе.
В настоящее время я являюсь совладельцем группы компаний «Бизон», которая занимается широким спектром услуг в сфере безопастности. В этом году компания празднует свое 20-е день рождение. За это время мы получили бесценный опыт работы с заказчиками как в частном, так и в государственном сегменте, а размеры наших клиентов исчисляются от маленьких розничных точек до крупнейших федеральных компаний.
Основными направлениями деятельности группы являются:
1. Проектирование, монтаж и обслуживание слаботочных систем (охранные и противопожарные системы, видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом и прочее);
2. Техническая и физическая охрана (в том числе вооруженная);
3. Консультирование по вопросам безопасности.
Признаюсь, были годы когда экономическая ситуация была очень тяжелой и мы не росли, но несмотря на кризисы, которые были за последние 20 лет, компания сохраняет устойчивые темпы развития, обновляется, внедряет инновации и уверенно смотрит в свое будущее.
@AtticToThink
В настоящее время я являюсь совладельцем группы компаний «Бизон», которая занимается широким спектром услуг в сфере безопастности. В этом году компания празднует свое 20-е день рождение. За это время мы получили бесценный опыт работы с заказчиками как в частном, так и в государственном сегменте, а размеры наших клиентов исчисляются от маленьких розничных точек до крупнейших федеральных компаний.
Основными направлениями деятельности группы являются:
1. Проектирование, монтаж и обслуживание слаботочных систем (охранные и противопожарные системы, видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом и прочее);
2. Техническая и физическая охрана (в том числе вооруженная);
3. Консультирование по вопросам безопасности.
Признаюсь, были годы когда экономическая ситуация была очень тяжелой и мы не росли, но несмотря на кризисы, которые были за последние 20 лет, компания сохраняет устойчивые темпы развития, обновляется, внедряет инновации и уверенно смотрит в свое будущее.
@AtticToThink
👍10🔥8❤4👏2
Не нужно ориентироваться на свои ожидания и ждать, что они случатся. Лучше воплощать в реальность не идеальное настоящее.
Делайте. По пути будите докручивать до лучшей версии. Все равно этот процесс бесконечен.
@AtticToThink
Делайте. По пути будите докручивать до лучшей версии. Все равно этот процесс бесконечен.
@AtticToThink
👍12❤2🔥2💯2🤝1
Следующая по очереди книга из цикла книг по регулярному менеджменту от А. Фридмана посвящена такому важному навыку, как Делегирование.
Если вы думаете, что поручить выполнение задания своему сотруднику - это банальное действие, доступное каждому, то вы ошибаетесь. Процесс делегирования имеет набор правил и алгоритмов. При этом сотрудники могут бессознательно или вполне осознано саботировать поручения и с этим тоже нужно уметь справляться.
Читаем, осознаем, перечитываем, осознаем окончательно, используем на практике.
@AtticToThink
Если вы думаете, что поручить выполнение задания своему сотруднику - это банальное действие, доступное каждому, то вы ошибаетесь. Процесс делегирования имеет набор правил и алгоритмов. При этом сотрудники могут бессознательно или вполне осознано саботировать поручения и с этим тоже нужно уметь справляться.
Это надо как следует осознать: когда вы управляете, вы не производите результата; когда вы производите результат, вы не управляете. Либо одно, либо другое.
Читаем, осознаем, перечитываем, осознаем окончательно, используем на практике.
@AtticToThink
👍7🔥3🤝2👏1
Как точно сказано
Окружите себя профессионалами и ваш бизнес полетит как ракета 🚀
@AtticToThink
Главная задача руководителя – не мешать работать хорошим людям.
Ученый-физик, вице-президент РАЕН Сергей Петрович Капица
Окружите себя профессионалами и ваш бизнес полетит как ракета 🚀
@AtticToThink
🔥7👍5💯3❤2
Если вы не развиваетесь, то вы деградируете.
Если вы не идете к вашим целям, воплотятся ваши страхи и проблемы.
Если вы не будите спрашивать себя «Как это сделать?», то очень скоро найдите ответ на вопрос «Почему это не получится?».
Это всего лишь вопрос выбора.
@AtticToThink
Если вы не идете к вашим целям, воплотятся ваши страхи и проблемы.
Если вы не будите спрашивать себя «Как это сделать?», то очень скоро найдите ответ на вопрос «Почему это не получится?».
Это всего лишь вопрос выбора.
@AtticToThink
👍6💯4🔥2👏2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На днях попалось видео, на котором Алексей Геннадьевич Дюмин (ныне помощник президента России, а по некоторым слухам, его преемник) на мероприятии по случаю завершения его полномочий губернатора Тульской области не смог сдержать своих эмоций.
Поймал себя на мысли, что очень достойно и красиво не скрывать свои эмоции и чувства. Уметь их показывать и не стесняться их. Окружающие люди воспринимают это положительно, и нет даже намека, что такой большой руководитель как-то потерял в своем авторитете.
Так важно быть настоящим. Не играть роли, не носить маски, а быть самим собой. Именно к таким людям подсознательно тянутся остальные. В этом чувствуется сила личности и искренность его намерений.
Все мы люди и ни что человеческое нам не чуждо. А на примере этого видео можно сказать, что руководителям тем более не надо стеснятся проявлять свою человечность.
P.S. Человечные чиновники - возможно, это то, чего нам так не хватает?
@AtticToThink
Поймал себя на мысли, что очень достойно и красиво не скрывать свои эмоции и чувства. Уметь их показывать и не стесняться их. Окружающие люди воспринимают это положительно, и нет даже намека, что такой большой руководитель как-то потерял в своем авторитете.
Так важно быть настоящим. Не играть роли, не носить маски, а быть самим собой. Именно к таким людям подсознательно тянутся остальные. В этом чувствуется сила личности и искренность его намерений.
Все мы люди и ни что человеческое нам не чуждо. А на примере этого видео можно сказать, что руководителям тем более не надо стеснятся проявлять свою человечность.
P.S. Человечные чиновники - возможно, это то, чего нам так не хватает?
@AtticToThink
👍10🔥3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На днях праздновали 20 лет нашей компании. В честь этого юбилея, мы пригласили наших заказчиков и провели мероприятие в форме мужского клуба.
В программе были:
1. Дегустация виски с профессиональным сомелье;
2. Дегустация сигар с профессиональным фумелье;
3. Алко-казино, на котором гости угадывали что за напитки были в их бокалах.
Очень приятно, что мы получили такой живой отклик от наших клиентов, которые не просто пришли на наш юбилей и приняли в нем активное участие, но и очень тепло поздравили нас. Это бесконечно ценно и заряжает нас и впредь оказывать услуги только высокого качества.
Впереди следующие 20 лет. В путь!
@AtticToThink
В программе были:
1. Дегустация виски с профессиональным сомелье;
2. Дегустация сигар с профессиональным фумелье;
3. Алко-казино, на котором гости угадывали что за напитки были в их бокалах.
Очень приятно, что мы получили такой живой отклик от наших клиентов, которые не просто пришли на наш юбилей и приняли в нем активное участие, но и очень тепло поздравили нас. Это бесконечно ценно и заряжает нас и впредь оказывать услуги только высокого качества.
Впереди следующие 20 лет. В путь!
@AtticToThink
👍9❤4🔥3👏1