Чердак с мыслями
606 subscribers
113 photos
31 videos
2 files
30 links
Пространство для хранения мыслей, инсайтов и знаний от предпринимателя с многолетним стажем. Только личное и прожитое на собственном опыте.

Присоединяйся к сообществу тех, кому важно развиваться и достигать.
Download Telegram
Поездка удалась! Красивая природа и великолепная компания сделали мои выходные незабываемыми и подарили массу положительных эмоций🚤⛰️🌲

@AtticToThink
🔥11👍4👏21
Быть работоспособным и быть результативным, не одно и тоже. Высокая работоспособность не гарантирует вам состояние успеха.

Так же, как успешность не гарантирует вам состояние счастья.

@AtticToThink
🔥7💯3👍21
Немного об эмоциональном интеллекте

Каждый из нас подвержен эмоциям. И, именно, умение понимать их и управлять ими, является одним из ключевых в вопросе достижения поставленных целей.

Условно, выделяют четыре основных умения человека, которые определяют уровень его эмоционального интеллекта. Это:
1 Умение правильно понимать свои эмоции;
2 Умение правильно считывать эмоции окружающих людей;
3 Умение контролировать и управлять своими эмоциями;
4 Умение управлять эмоциями окружающих людей.


Способность понимать чувства окружающих людей позволяет более эффективно взаимодействовать с ними, что в свою очередь дает навык рационального поведения в ситуациях, где присутствуют сильные эмоции. Американский психолог и психотерапевт Клод Шнайдер назвал этот навык - «эмоциональной интерактивностью». Он считал его основным в решении эмоциональных трудностей, а его наличие залогом надежного будущего человека.

Особенно любопытно, что большинство людей в той или иной степени не умеют правильно интерпретировать свои собственные эмоции, часто путая их или вообще не осознавая. При этом, на вопрос «Умеете ли вы понимать свои эмоции правильно?», то же большинство отвечает утвердительно.

Вывод напрашивается один - важно развивать умения связанные с пониманием и управлением эмоциями. Это залог успеха в вопросе достижения целей и гарантия более комфортного образа жизни. Хорошая новость в том, что это навыки, которые можно и нужно развивать. Например, можете взять изображения лиц людей с разными эмоциями и попробовать определить какая эмоция на том или ином изображении.

А закончить этот пост я хочу цитатой из одной очень крутой книги, которая называется «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ», автор - Д.Гоулман:

«…умение направлять эмоции на достижение полезного результата есть главная одаренность, характеризующая мастера. Не важно, проявится ли оно в сдерживании побуждений и отсрочивании удовольствия; управлении своими настроениями, чтобы они содействовали, а не мешали процессу мышления. Мотивирование быть упорными и пытаться снова и снова достичь поставленной цели, невзирая ни на какие преграды, или отыскивать способы войти в поток вдохновения и таким образом трудиться более эффективно, – вот свидетельства способности эмоций стимулировать результативные устремления».


@AtticToThink
👍6🔥3👏2💯21
Цитата сегодняшнего дня:

Нет такой уловки, к которой не прибегнул бы человек, чтобы уклониться от лишней мыслительной работы.

Сэр Джошуа Рейнольдс


Погружаясь на автомате, в каждодневную повторяющуюся работу или бездумно отдыхая, не забывайте «включать» голову.

@AtticToThink
👍4🔥3💯2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В завершении рабочей недели устроили командой покатушки на квадроциклах. Активность для нас новая и мы получили на ней массу положительных эмоций. Подобные мероприятия помогают стать ближе и еще больше сплотиться. Обязательно повторим на более сложном уровне 🔥🔥🔥

P.S. Команда - Вы супер! Нас ждут крутые результаты! 🚀🚀🚀

@AtticToThink
🔥124👍21👏1
К вопросу о масштабе личности

Большие люди понимают, что все начинается с малого, поэтому с малых дел начинают большие дела.

Все ценное начинается с малого: ощущение счастья - с умения радоваться мелочам, путь в тысячу километров - с первого шага, капитал - с первого заработанного рубля. Даже жизнь начинается с первого вздоха. Планируя большие цели, не забывайте, что они состоят из огромного количества маленьких дел. Просто продолжайте делать.

Маленький человек маленькое зло за зло не держит, и потому никогда не удерживается от маленького зла, а маленькое добро и добром-то не считает, потому маленького добра не делает. На большое добро ему не хватает ни воображения, ни сил. Когда в мире много маленьких людей зло копится и множится, добро же сокращается.

И цзин
Книга Перемен (易經)


@AtticToThink
👍153🔥3👏1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слева: «Люди, которые хотят измениться»

Справа: «Люди, которые хотят перемен»

@AtticToThink
👍5🔥4💯4
Максимально точное изречение:

Да не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймёшь, как надо ответить.

Максим Горький


В любых делах цель определяет действия. Только так и ни как иначе.

@AtticToThink
👍7🔥4💯3👏1
Очень крутая книга, которая знакомит читателя с тем, что такое эмоциональный интеллект, как зарождаются чувства человека, как их понимать, управлять ими и почему это так важно для каждого.

Насыщенное содержание, простое и доступное изложение и, самое главное, абсолютное понимание где в практической жизни это применимо.

В основе каждой сильной эмоции лежит побуждение к действию; умение управлять этими побуждениями составляет сущность эмоционального интеллекта.


Мои посты с цитатами из этой книги. Рекомендую прочитать их, если вы еще не читали:
Первый пост Второй пост

@AtticToThink
👍85🔥4👏1
В этой новости прекрасно всё 😂

@AtticToThink
🤣14👍2🔥2😁1
Жесткая, но отрезвляющая фраза дня:

Дерево, из которого сделают твой гроб, уже растет!

Автор неизвестен


Нет повода откладывать, нет смысла ждать. Если решил - делай.

@AtticToThink
👍12🔥32💯2👏1
Правда ли, что бедные и богатые видят мир по-разному?

Не так давно, читая очередную умную книжку по психологии, наткнулся на такое интересное явления как психология восприятия. Наш мир, крайне большая, сложная и многообразная система. Для его ощущения нам дан набор сенсорных систем (зрение, слух, тактильность и прочее) позволяющих собирать и осмыслять представление о нем. Так вот, на входе из окружающего мира мы все получаем одно и тоже, но магия в том, что попадая внутрь нашего сознания информация об окружающем нас мире и его проявлениях усваивается каждым по своему. Одна и та же ситуация для разных людей может носить кардинально разный характер, кто-то будет ощущать блаженство и красоту, а кто-то, там же, попадет в маленький адок.

Все дело в том, что на восприятие накладывается отпечаток множества факторов: эмоциональный интеллект, физиологические особенности, предыдущий жизненный опыт, социальные и культурные факторы.

В гештальт психологии очень хорошо объясняется это явление. Согласно ей для каждого человека в мире и в конкретной ситуации существует некая «фигура». «Фигура» - это что-то для него важное, на чем человек максимально сосредоточен. Всё остальное вокруг человека будет «фон». Так вот «фон», как правило, человек просто игнорирует, а все внимание приковано к «фигуре». Поэтому там где для одного человека «фигура», для другого просто «фон».

Возвращаясь к названию этого поста, можно смело ответить утвердительно. Если человеку не хватает денег, он будет ставить их в центр внимания и, следовательно, будет резко увеличивать их значимость по сравнению со всем остальным окружающим миром. Вопросы связанные с деньгами будут восприниматься болезненнее и острее. И это нормально. Именно такое заострение внимания на важном, помогает людям двигаться и развиваться в сторону наиболее значимого. После, заработав достаточно, чтоб не думать о том, на что сегодня купить хлеба, деньги превратятся в «фон» и появятся более значимые цели.

Всем нам стоит помнить - люди видят мир по-разному. Держа фокус на важном для себя, не нужно забывать об уважительном отношении к чужому видению этого мира.

⬆️ P.S. Нашел картинки которые наглядно показывают, что обращая внимание на одно, мы вообще не видим другое. Что Фигура, а что фон? Ковбой или старик? Девушка или бабушка? Вы всегда видите что-то одно ☝️

@AtticToThink
👍7🔥3💯2🤝1