46 videos
48 links
Интересно о волейболе. Мысли, рассуждения, аналитика.
А вот и обновленные индивидуальные рейтинги у мужчин после трех туров ЧР по пляжке 📊

Напоминаю, что статистика матчей ведется только со стадии 1-4 финала и сейчас для прохода в рейтинг парням в плей-офф надо сыграть минимум трижды 3️⃣

Лучше всех в лиге «снимается» Илья Лешуков с топовыми 74% реализации. Уверенно ворвался в рейтинг Дмитрий Веретюк, местами в Орле выглядевший настоящей машиной в атаке. Если принять во внимание третий результат Олега Стояновского, то именно пара Лешуков/Стояновский вне всяких сомнений – лучшая на «съеме» в лиге на данный момент 👏

Лидером по количеству эйсов в среднем за сет стал Максим Сиволап, настрелявший сразу 17 эйсов! Если взглянуть на показатель «соотношение эйсов к ошибкам», то тут по-прежнему, еще с краснодарского этапа, лучший - Федор Сабаев, проигравший на один раз меньше набранных эйсов в копилке 💪🏻

Далее – блок, и тут на первую строчку уверенно ворвался Олег Стояновский, «накинувший» в Орле соперникам сразу 20 «чехлов». Так же Олег наряду с Никитой Ляминым и Егором Жаровиным имеет наибольшее число «смягчений» - касаний, после которых у команды есть шанс на контратаку. Разница у парней лишь в конечном итоге после этого касания 📈

И, наконец, защита. Больше всех на доигровку «поднимает» Павел Петрушко, после чего и достаточно много реализовывает контратак. Однако лучше всех своими шансами на брейк распоряжался Алексей Архипов – 71% реализации доигровок на команду 🔝
Завтра стартуют группы четвертого этапа ЧР по пляжке в городе Магнитогорске 🧲

Из основных новостей:

🏐 с Анной Савельевой все в порядке и она примет участие в завтрашних играх 👏

🏐 А вот Никита Лямин, к сожалению, тур пропустит и его партнер Алексей Гусев временно сыграет с Кириллом Ельниковым 🤝

🏐 в женской сетке заявлено всего 15 пар и впервые в ЧР в группе А таковых выступит всего 3 и все они уже в плей-офф💪🏻

А пока мы томимся в ожидании завтрашнего дня, предлагаю порассуждать в комментариях на тему как Мария Егорова с ростом 168 см переигрывает соперниц на сеточных мячах ⁉️

На этапе в Орле в двух решающих матчах Егорова 6 раз переиграла своих динамовских соперниц в подобных ситуациях 🔝
Это вообще законно?😂

🧲 Четвертый этап чемпионата России по пляжному волейболу в самом разгаре, лишь только погода внесла свои коррективы 🌧️

Скоро выложу статистику четвертьфиналов у мужчин 💪🏻
А вот и обещанная статистика 📊

Проще всех добыть себе путевку в полуфинал получилось паре Архипов/Веретюк, закончивших матч всего с 15% ошибок на подаче. Из интересного – это 100% реализация контратаки обнинскими волейболистами и 55% поднятых защит Алексея Архипова 👏

Немного сложнее пришлось их одноклубникам Максиму Сиволапу и Игорю Величко, искавших свою подачу весь матч. Макс так и не смог пополнить свой лицевой счет эйсов, чередуя подачу в прыжке с планером стоя. Зато Игорь переплюнул результат Архипова по игре в защите – 85% точных касаний. Кроме того, Величко выглядел настоящим оплотом съема в этом матче, не реализовав лишь одну передачу Сиволапа 💪🏻

В свою очередь Василий Иванов не упустил шанс подобраться поближе к лидирующему в списке лучших блокирующих Олегу Стояновскому, закончив матч с 6 «чехлами». Жаль, что это не помогло «Зениту» затащить «Факел» в третий сет, имея все шансы при счете 19:16. В своем стиле провел матч Тарас Мыськив, кативший и скидывавший более трети своих атак 📈

И, наконец, битва «академиков», помимо получасовой остановки матча, запомнилась пятью «скайболами» Вадима Сморчкова (лишь одна потеря) и шестью блоками Петра Бахнаря, отправившего заявочку на попадание в рейтинг ✉️
Сегодня завершился четвертый этап ЧР по пляжке в Магнитогорске 🧲

Вашему вниманию – статистика финального дня у мужчин 📊

К сожалению, обнинского дерби в финале не состоялось ввиду травмы Максима Сиволапа – желаю игроку здоровья и скорейшего возвращения на площадку 🤝

Иногда на крупных финалах или этапах организаторами подводятся итоги и вручаются индивидуальные награды, лучше всех проявившим себя игрокам 🏆

Да, ввиду отсутствия главного матча у мужчин, картина, само собой не полная, однако, в целях эксперимента, выберу своих лауреатов тура в Магнитогорске:

🏐 Лучший подающий – Владислав Аксенов

В этой номинации было сложно сделать выбор, так как ни один игрок, дошедший до полуфинала, не превысил результат в 4 эйса. Ветренная погода постоянно вносила свои коррективы, и многие из парней лишний раз не рисковали. Тем не менее, Влад показал наилучшее соотношение выигранных и проигранных подач, исходя из количества в 60 штук👏

🏐 Лучший нападающий – Игорь Величко

Тут все оказалось проще. Игорь показал наилучшую эффективность в 66%, что на 10 пунктов лучше ближайшего преследователя Дмитрия Веретюка. Парни забивали одинаково классно выше 70%, однако Дима чаще попадал в блок соперника 📈

🏐 Лучший блокирующий – Владислав Аксенов

Тут было проще всего: Влад закончил турнир с 17 «чехлами», а это 2,83 штуки в среднем за сет. Ближайший преследователь – Петр Бахнарь уступил победителю целый балл в партии 📉

🏐 Лучший защитник – Игорь Величко

По совокупности двух важнейших показателей защитной игры, а именно процент поднятых на доигровку касаний и последующая их реализация, Игорь совсем чуть-чуть, но все же превзошел Алексея Архипова. Если Величко больше поднимает на контратаку, то Архипов лучше этими шансами распоряжается 👏
А вот и обновленные индивидуальные рейтинги после 4-ех этапов чемпионата России по пляжному волейболу среди мужчин 🏐

Во-первых, стоит поприветствовать новичков – Петра Бахнаря, Алексея Комиссаренко и Владислава Панченко, выполнивших норматив для попадания в списки в виде трех матчей плей-офф🤝

Что же изменилось у мужчин за неделю

Тройка лидеров на съеме осталась прежней, зато на четвертое место поднялся Игорь Величко, достаточно чисто отнападавший в Магнитогорске. Также был точен в атаке после приема и Тарас Мыськив, замкнувший 10-ку лучших на этой неделе. В свою очередь Василий Иванов, показав средний съем в четвертьфинале, опустился на три строчки вниз 📉

Взглянем на подачу и увидим, что Максим Сиволап, не выигравший ни одного очка за четвертьфинал и полуфинал в Магнитогорске, упустил лидерство по показателю «эйсов в среднем за сет». Список возглавил Никита Эверт, положивший 4 эйса в своем четвертьфинале👏

Прекрасно отыграв на блоке этап в Магнитогорске, Владислав Аксенов поднялся в рейтинге лучших блокирующих сразу на 3 позиции. Удержал свое высокое место и Василий Иванов, здорово отблокировав в проигранном четвертьфинале. И, наконец, уверенно ворвался в топ Петр Бахнарь со своим 1,89 блока в среднем за сет💪🏻

Что касается защиты, то наивысшего прогресса за неделю добился Алексей Архипов, поднявшись благодаря свой классной игре в Магнитогорске с пятого на второе место. Также был неплох и Игорь Величко, значительно приблизившийся к «клубу 5️⃣0️⃣»
Самое время обратить внимание на обновленные рейтинги у прекрасной половины нашего пляжного чемпионата🙆‍♀️

Входной порог в рейтинг тот же, что и у мужчин – три сыгранных матча плей-офф3️⃣

Напоминаю, что ввиду травмы Светланы Холоминой на первом этапе в Краснодаре, статистика Надежды Макрогузовой, представленной в рейтингах, учитывалась только за матчи в паре с Александрой Ганенко📊

По той же самой причине мне пришлось заменить отсутствующий матч за третье место в Краснодаре групповым для пары Савельева/Дабижа🔄

И так, лидерство по атаке после приема по-прежнему удерживает Мария Бочарова, не опустившись ниже полтинника по эффективности. Прилично подтянулась к ней за этап в Орле Надежда Макрогузова, уступив всего 2%📈

Новым лидером по количеству эйсов в среднем за сет стала Екатерина Шевцова, накинувшая соперницам за магнитогорский этап сразу 10 эйсов. Достаточно результативны в этом элементе игры Надежда Макрогузова и Кристина Щеголева, а вот Елизавета Макарова не смогла на последних двух этапах поддержать свой почин Волгограда, прибавив в копилку лишь три эйса и упустив лидерство📉

И, наконец, по блоку по-прежнему нет равных Надежде Макрогузовой, имеющей более чем двукратное преимущество по количеству очков в среднем за сет над ближайшей преследовательницей. Нельзя не похвалить триумфально вернувшуюся в наш чемпионат Анастасию Барсук, сходу застолбившую за собой второе место рейтинга👏