Меньше льда в Арктике — меньше планктона, а не больше, как считали раньше. Эдинбургские океанологи проанализировали 20 лет измерений в проливе Фрама, через который арктические воды уходят в Атлантику, и обнаружили: примерно с 2009 года концентрация нитратов в этой воде неуклонно падает. Совпадает с резким ускорением таяния льдов.
Раньше думали, что тает лёд — больше солнца достаёт до воды — активнее фотосинтез. Но мелководья занимают почти половину Арктики, и солнце на освободившемся ото льда дне запускает другой процесс: бактерии перерабатывают нитраты в азот, и тот уходит в атмосферу. Питательного вещества для планктона остаётся всё меньше.
Раньше система упиралась в нехватку света — теперь в нехватку азота. Планктон мельчает, а мелкий планктон — это меньше еды для рыб, птиц и морских млекопитающих по всей цепочке. Плюс он хуже связывает углекислый газ из атмосферы.
Возврат к прежнему состоянию учёные считают маловероятным.