🇧🇷 Сюрпризы Сан-Паулу
1. Родные самокаты Вуш и Юрент помогают объехать центр города. Вуш остался серым Вушем, а Юрент ребренднулся в синий Джет.
2. Главную улицу города Avenida Paulista перекрывают каждое воскресенье от автомобилистов, и улица принадлежит пешеходам и велосипедистам — берешь самокат и едешь на скорости 25 км/ч. Ну сказка!
3. Улицы всех стран в районе Itaim Bibi — прошли от начала до конца по улице России )) Itaim Bibi — один из самых безопасных районов: тут нет бездомных и мусора, а по району раскиданы огромные частные виллы с безупречными газонами.
4. Город утопает в зелени: вековые дубы и баньяновые деревья, монстеры размером с одноэтажный дом, цветущие орхидеи, красная драцена — город в джунглях. А вместо грохота машин утром просыпаешься под пение невиданных птичек 🐦
5. Застройка в центре в основном в стиле брутализм, мечта Айн Рэнд. Разрисованные высотные здания с разбитыми окнами не подают признаков жизни. Жилые дома оборудованы для защиты от зомби апокалипсиса: двухуровневые двери с идентификацией по лицу, колючая проволока и даже проволока под напряжением.
6. Исторический центр города занят бездомными и везде дежурит Policia Militare. Мы не были в фавелах Сан-Паулу, но после увиденного туда не хочется 🥲
Это первый город нашего путешествия, а впечатлений сверх нормы! Полетели дальше ✈️
1. Родные самокаты Вуш и Юрент помогают объехать центр города. Вуш остался серым Вушем, а Юрент ребренднулся в синий Джет.
2. Главную улицу города Avenida Paulista перекрывают каждое воскресенье от автомобилистов, и улица принадлежит пешеходам и велосипедистам — берешь самокат и едешь на скорости 25 км/ч. Ну сказка!
3. Улицы всех стран в районе Itaim Bibi — прошли от начала до конца по улице России )) Itaim Bibi — один из самых безопасных районов: тут нет бездомных и мусора, а по району раскиданы огромные частные виллы с безупречными газонами.
4. Город утопает в зелени: вековые дубы и баньяновые деревья, монстеры размером с одноэтажный дом, цветущие орхидеи, красная драцена — город в джунглях. А вместо грохота машин утром просыпаешься под пение невиданных птичек 🐦
5. Застройка в центре в основном в стиле брутализм, мечта Айн Рэнд. Разрисованные высотные здания с разбитыми окнами не подают признаков жизни. Жилые дома оборудованы для защиты от зомби апокалипсиса: двухуровневые двери с идентификацией по лицу, колючая проволока и даже проволока под напряжением.
6. Исторический центр города занят бездомными и везде дежурит Policia Militare. Мы не были в фавелах Сан-Паулу, но после увиденного туда не хочется 🥲
Это первый город нашего путешествия, а впечатлений сверх нормы! Полетели дальше ✈️
❤🔥11❤4👍1🔥1🥰1
Перуанские хроники ⛰️
Провела неделю в Перу: еле дышала на высоте 3,4 тыс метров над уровнем моря в Куско, фоткалась с Мачу Пикчу, ела стейки из ламы и пила Inca Cola, ночевала в доме на воде на Титикаке и посмотрела на жизнь народов кечуа и уро.
По устройству городов видно, что расслоение общества очень велико. В Лиме роскошный район Мирафлорес соседствует с местными фавелами, которые огорожены бетонной двухметровой «стеной стыда». В историческом центре с его колониальной архитектурой располагается нескончаемый рынок с китайскими товарами, где местные пытаются заработать. В Куско центр крутится вокруг туристов с соответствующей инфраструктурой, а отъехать немного за город — местные живут в лачугах.
Согласно отчету OECD, 7 из 10 перуанцев живут за чертой бедности с зарплатами менее 120$ в месяц, а более 70% заняты в неформальном секторе экономики — бедность усугубилась пандемией в 2021 году. Во время ковида часть населения потеряла работу и не смогла надеяться на официальные выплаты от государства.
Очень развито мелкое предпринимательство, когда местные за гроши продают то что сами вырастили у себя на огороде.
Есть теория leapfrogging, когда развивающиеся страны со слабыми или отсутствующими институтами впитывают цифровые нововведения куда охотнее, чем страны богатого Запада. Перу эту теорию доказывает, но с оговорками. Заказ такси Убер или Янго превращается в танцы с бубном: то водитель не примет заказ с первого раза, то приедет и попросит цену x2.
Какие выводы напрашиваются после путешествий в развивающиеся страны:
— термин «развивающиеся страны» - это ограниченное понятие со многими «но». Индия и Перу — развивающиеся, но такой бедности как в Индии, в Перу я не видела. Китай считается развивающимся, но там по сравнению с Перу космос.
— испытываю благодарность за то что я родилась в своей семье. В месте, где добыть еду не превращается в путь от выращивания в поле кукурузы, ее продажи, а затем покупки еды на вырученные от работы в поле. Где есть все для профессиональной реализации, накоплений, образования и саморазвития 🙂
Провела неделю в Перу: еле дышала на высоте 3,4 тыс метров над уровнем моря в Куско, фоткалась с Мачу Пикчу, ела стейки из ламы и пила Inca Cola, ночевала в доме на воде на Титикаке и посмотрела на жизнь народов кечуа и уро.
По устройству городов видно, что расслоение общества очень велико. В Лиме роскошный район Мирафлорес соседствует с местными фавелами, которые огорожены бетонной двухметровой «стеной стыда». В историческом центре с его колониальной архитектурой располагается нескончаемый рынок с китайскими товарами, где местные пытаются заработать. В Куско центр крутится вокруг туристов с соответствующей инфраструктурой, а отъехать немного за город — местные живут в лачугах.
Согласно отчету OECD, 7 из 10 перуанцев живут за чертой бедности с зарплатами менее 120$ в месяц, а более 70% заняты в неформальном секторе экономики — бедность усугубилась пандемией в 2021 году. Во время ковида часть населения потеряла работу и не смогла надеяться на официальные выплаты от государства.
Очень развито мелкое предпринимательство, когда местные за гроши продают то что сами вырастили у себя на огороде.
Пример: на местном рынке Куско бабушка продает пучок мяты за 24 рубля, а в 300 метрах в ресторане минимальный чек на человека 1,5 тысячи рублей.
Есть теория leapfrogging, когда развивающиеся страны со слабыми или отсутствующими институтами впитывают цифровые нововведения куда охотнее, чем страны богатого Запада. Перу эту теорию доказывает, но с оговорками. Заказ такси Убер или Янго превращается в танцы с бубном: то водитель не примет заказ с первого раза, то приедет и попросит цену x2.
Случай: мы забрались далеко в горы на окраине Куско и заказали Убер. Водитель ехал к нам 20 минут, чтобы сказать: цена его не устраивает, отменяйте заказ или докиньте еще несколько перуанских солей. Пришлось торговаться и оставлять чаевые.
Какие выводы напрашиваются после путешествий в развивающиеся страны:
— термин «развивающиеся страны» - это ограниченное понятие со многими «но». Индия и Перу — развивающиеся, но такой бедности как в Индии, в Перу я не видела. Китай считается развивающимся, но там по сравнению с Перу космос.
— испытываю благодарность за то что я родилась в своей семье. В месте, где добыть еду не превращается в путь от выращивания в поле кукурузы, ее продажи, а затем покупки еды на вырученные от работы в поле. Где есть все для профессиональной реализации, накоплений, образования и саморазвития 🙂
❤13🔥5🤩1💔1
Как получить имущественный вычет за покупку квартиры и за сумму выплаченных процентов по ипотеке в личном кабинете налогоплательщика?
Дисклеймер: Имущественный вычет при покупке квартиры — это когда вам возвращают уплаченный налог на доходы. Вы тратите деньги на жилье, а государство возвращает НДФЛ из бюджета. Сумма к возврату зависит от ставки НДФЛ, по которой облагаются ваши доходы, а также от расходов на квартиру: есть лимит для налогового вычета — 2 млн рублей. То есть каждый может вернуть минимум 260 тысяч рублей налога.
Если речь об ипотеке, то вы можете вернуть и выплаченные проценты. В данном случае возвращают также 13%, но от суммы до 3 млн рублей, то есть выплата достигает 390 тысяч рублей. И это реальные деньги, которые поступят на ваш банковский счет.
В итоге можно получить два отдельных вычета — от стоимости недвижимости и суммы выплаченных процентов по ипотеке.
В открытых источниках не нашла ничего информативнее статьи в Т—Ж, но и в ней не все до конца понятно.
Поэтому делюсь пошаговой инструкцией как получить налоговый вычет за покупку квартиры и за сумму выплаченных процентов по ипотеке в ФНС.
Итак:
1. Заходите на сайт ФНС
2. Входите в личный кабинет через профиль на Госуслугах
3. Заходите в блок "Получить вычет"
4. Выбираете покупку недвижимости
5. Вносите все документы для подтверждения статуса:
- Договор о приобретении имущества
- Акт приема передачи имущества (при покупке по ДДУ)
- Платежный документ по оплате стоимости имущества
- Кредитный договор
- Справка из банка о сумме уплаченных процентов (ее вы запрашиваете в банке)
- Дополнительные документы. Сюда прикрепляете Заявление о распределении расходов для вычета между супругами, если купили квартиру в браке и оба хотите вернуть налог. Шаблон использовала отсюда.
6. Отправляете все документы и ждете. SLA по рассмотрению составляет 30 рабочих дней.
Я подала заявку 22 ноября и получила свой вычет 8 декабря — наша ФНС работает как часы :)
7. Распоряжаетесь вычетом как захотите, вариантов уйма: кладете деньги на вклад, покупаете акции или облигации, реинвестируете в выплату ипотеки или покупаете билет в новую страну — вам решать :)
Если у вас есть вопросы, то пишите, буду рада проконсультировать!
Дисклеймер: Имущественный вычет при покупке квартиры — это когда вам возвращают уплаченный налог на доходы. Вы тратите деньги на жилье, а государство возвращает НДФЛ из бюджета. Сумма к возврату зависит от ставки НДФЛ, по которой облагаются ваши доходы, а также от расходов на квартиру: есть лимит для налогового вычета — 2 млн рублей. То есть каждый может вернуть минимум 260 тысяч рублей налога.
Если речь об ипотеке, то вы можете вернуть и выплаченные проценты. В данном случае возвращают также 13%, но от суммы до 3 млн рублей, то есть выплата достигает 390 тысяч рублей. И это реальные деньги, которые поступят на ваш банковский счет.
В итоге можно получить два отдельных вычета — от стоимости недвижимости и суммы выплаченных процентов по ипотеке.
В открытых источниках не нашла ничего информативнее статьи в Т—Ж, но и в ней не все до конца понятно.
Поэтому делюсь пошаговой инструкцией как получить налоговый вычет за покупку квартиры и за сумму выплаченных процентов по ипотеке в ФНС.
Итак:
1. Заходите на сайт ФНС
2. Входите в личный кабинет через профиль на Госуслугах
3. Заходите в блок "Получить вычет"
4. Выбираете покупку недвижимости
5. Вносите все документы для подтверждения статуса:
- Договор о приобретении имущества
- Акт приема передачи имущества (при покупке по ДДУ)
- Платежный документ по оплате стоимости имущества
- Кредитный договор
- Справка из банка о сумме уплаченных процентов (ее вы запрашиваете в банке)
- Дополнительные документы. Сюда прикрепляете Заявление о распределении расходов для вычета между супругами, если купили квартиру в браке и оба хотите вернуть налог. Шаблон использовала отсюда.
6. Отправляете все документы и ждете. SLA по рассмотрению составляет 30 рабочих дней.
Я подала заявку 22 ноября и получила свой вычет 8 декабря — наша ФНС работает как часы :)
7. Распоряжаетесь вычетом как захотите, вариантов уйма: кладете деньги на вклад, покупаете акции или облигации, реинвестируете в выплату ипотеки или покупаете билет в новую страну — вам решать :)
Если у вас есть вопросы, то пишите, буду рада проконсультировать!
🔥9👍6❤3🙏1
Египет стал моей 41-й посещенной страной, и за время всех путешествий я выработала основные правила, которые здорово помогают в поездках:
1. Пользуюсь eSIM. Приложение UNISIM позволяет оставаться на связи в любой точке мира.
Переходите по ссылке ref.unisim.net/iuciioxs, устанавливаете приложение, регистрируетесь, покупаете симку за 15 долларов. После регистрации придет инструкция по добавлению на телефон — там все просто. Настраиваете симку в настройках телефона, чтобы не тратить много трафика.
За 4 дня в Египте из 25 долларов были использованы 1,5 — хватает на использование такси и отправку кружочков семье и друзьям.
2. В приложение Flighty вношу все предстоящие рейсы: приходят уведомления о начале регистрации или задержках рейсов. Давайте добавляться в друзья! 😉
3. Загружаю офлайн карты в Google maps и maps.me с заранее сохраненными местами города для быстрого поиска
4. Держу под рукой приложения Uber, Yango для перемещений на такси внутри города и пользуюсь режимом Intercity, если в планах посмотреть близлежащие города
5. Изучаю общественный транспорт для полного погружения: обязательно пробую метро, наземный и водный транспорт
6. Путешествую налегке, когда есть возможность. В трехнедельные поездки по Латинской Америке и Юго-Восточной Азии я отправлялась со своим другом - рюкзаком из SHU. Отсутствие багажа экономит кучу времени - не нужно тратить время на его ожидание. И избавляет от лишнего стресса - не ломаешь голову над тем как передвигаться с багажом по городу, если заселение или вылет поздние
7. Никогда не меняю больше 100 долларов в аэропорту — там дикие комиссии. А лучше — иметь карту иностранного банка, привязать ее к аккаунту в приложении такси и вернуться к пункту 4
8. Открываюсь новому опыту даже если сервис на двоечку, в городах на улице валяются тонны мусора, местные не самые вежливые, а на дорогах творится месиво из машин и людей (тут подставьте своё).
Все это круто переворачивает сознание и позволяет гибко смотреть на все вокруг — и от этого ловлю настоящее удовольствие
1. Пользуюсь eSIM. Приложение UNISIM позволяет оставаться на связи в любой точке мира.
Переходите по ссылке ref.unisim.net/iuciioxs, устанавливаете приложение, регистрируетесь, покупаете симку за 15 долларов. После регистрации придет инструкция по добавлению на телефон — там все просто. Настраиваете симку в настройках телефона, чтобы не тратить много трафика.
За 4 дня в Египте из 25 долларов были использованы 1,5 — хватает на использование такси и отправку кружочков семье и друзьям.
2. В приложение Flighty вношу все предстоящие рейсы: приходят уведомления о начале регистрации или задержках рейсов. Давайте добавляться в друзья! 😉
3. Загружаю офлайн карты в Google maps и maps.me с заранее сохраненными местами города для быстрого поиска
4. Держу под рукой приложения Uber, Yango для перемещений на такси внутри города и пользуюсь режимом Intercity, если в планах посмотреть близлежащие города
5. Изучаю общественный транспорт для полного погружения: обязательно пробую метро, наземный и водный транспорт
6. Путешествую налегке, когда есть возможность. В трехнедельные поездки по Латинской Америке и Юго-Восточной Азии я отправлялась со своим другом - рюкзаком из SHU. Отсутствие багажа экономит кучу времени - не нужно тратить время на его ожидание. И избавляет от лишнего стресса - не ломаешь голову над тем как передвигаться с багажом по городу, если заселение или вылет поздние
7. Никогда не меняю больше 100 долларов в аэропорту — там дикие комиссии. А лучше — иметь карту иностранного банка, привязать ее к аккаунту в приложении такси и вернуться к пункту 4
8. Открываюсь новому опыту даже если сервис на двоечку, в городах на улице валяются тонны мусора, местные не самые вежливые, а на дорогах творится месиво из машин и людей (тут подставьте своё).
Все это круто переворачивает сознание и позволяет гибко смотреть на все вокруг — и от этого ловлю настоящее удовольствие
unisim.net
Travel eSIM UNISIM | Buy International SIM card with data
Pay-as-you-go international eSIM with cheap mobile internet. Get travel eSIM for 170+ countries for free in a few minutes. Forget about roaming charges.
❤8🔥8🥰1