Друзья дорогие, слава Богу, сегодня Он нам подарил сыночка! Мы ликуем и радуемся!
❤222🔥78❤🔥59🥰21🎉7😇4🕊2👍1🙏1🙉1
Я очень давно ничего не писала, а это значит… большой пост, ооочень большой пост :))))) накопилось много букв и слов в моей голове!
Если что, тут наверно все таки больше мои женские переживания по беременности и родам, может быть если вы не женщина - предупреждаю что тут именно мои эмоции 😀точно не всем мужчинам интересные.
Но очень хочется зафиксировать свое состояние в этом моменте )
Сегодня неделька нашему мальчику Авениру.
Я так благодарна Богу за этот подарок! Не могу думать про него по-другому. Закончилась благополучными родами моя беременность. А сколько было страхов!
Беременная женщина конечно отдельный какой-то вид жизни, как мне показалось в этот раз ) я понимаю что гормоны, понимаю что развивается жизнь - и весь ресурс организма уходит на покрытие нужд нового человека в тебе. Но почему так странно работает или, можно сказать, просто по-другому работает мозг - я не могу понять )))
Это максимально чуднОе состояние.
Почти всю беременность я себя чувствовала или плохо, или очень плохо. Я все ждала, когда уже полегчает и станет как обычно - я же помню свое состояние с другими детками!-но это «нормально» наступило только в 38 недель примерно. То есть появились какие то силы, и я могла не лежать лежа основное время своего дня )
Как в августе мы узнали нашу новость, так я до ноября месяца не могла даже вставать провожать детей в школу. Мне было стыдно, перед самой собой прежде всего - но я реально не могла все это делать. Домашние дела ждали своего часа до самой экстремальной точки- когда, например, не перестирать вещи уже было нельзя )
А еду дети часто готовили себе сами.
Грустила я из-за этого? Да
Радовалась ли беременности? Да! Каждую минутку!
Наслаждалась ли? Не всегда, скажу прямо)))))
Смирилась со своим состоянием уже после 20 недели. Так бывает в беременность, просто до этого у меня было по другому ))
Хочу записать для себя, что с той секунды как я поняла что мы ожидаем ребенка - мне пришлось сражаться с одним из своих «великанов». Этот великан-страх. Страх за жизнь и здоровье ребенка, который развивается в тебе. Увидев 2 полоски на тесте, меня просто захлестнули две этих волны- радости и страха.
Как не бояться, когда была беременность, в которой ребенок умер в родах-имея пороки развития, несовместимые с жизнью?
Как не бояться, много лет имея хроническое аутоиммунное заболевание, из обострения которого еле выбралась, с Божьей помощью, чудом избежав операции?
Как не бояться, когда я 5 лет лечилась токсичным препаратом, беременеть на котором - то же самое что беременность на химиотерапии?
Я тут не говорю про все таки уже зрелый довольно мой возраст и в общем по здоровью - врачи сказали уже не ждать такого подарка..
Я по жизни человек довольно эмоциональный, и на меня все эти мысли начинали просто волной накатывать.
Плюс все дела с папой, а потом и в церкви. Это оказалось непросто. Я делала и скрининги, и с трепетом ходила на все узи - готовясь к плохому, но настраиваясь на хорошее.
Я конечно знала, что мы рожать будем, что бы ни было, но этот липкий неприятный страх иногда подкатывал к самому сердцу, как будто помимо моей воли.
Что мне помогло? Сразу я решила, что буду радоваться тому, что есть в данный момент. Поэтому не стали тянуть и как то скрываться - я не была уверена что дохожу даже пол беременности, но думала так - пока беременная - буду радоваться процессу! С интересом наблюдала за реакцией людей на нашу новость, наслаждалась вниманием и терпением любимого мужа. С облегчением узнавала потихоньку что хорошие скрининги, что все нормально по узи, по анализам.
Бог помог во всем. Я первый раз за беременность не попала на сохранение ) не чудо ли?
Хочется сказать еще что опыт с папой, и все тяжелейшие эмоциональные моменты с этим связанные, внутреннее принятие ситуации и главное - доверие Богу- очень многому меня научили и мне дали.
Весь этот тревожный водоворот мыслей в итоге упирался в один довод - Бог все контролирует. Как Он захочет-так и будет. И в переживаниях с папой именно эта надежда на Бога могла реально дать утешение. Больше ничего.
Если что, тут наверно все таки больше мои женские переживания по беременности и родам, может быть если вы не женщина - предупреждаю что тут именно мои эмоции 😀точно не всем мужчинам интересные.
Но очень хочется зафиксировать свое состояние в этом моменте )
Сегодня неделька нашему мальчику Авениру.
Я так благодарна Богу за этот подарок! Не могу думать про него по-другому. Закончилась благополучными родами моя беременность. А сколько было страхов!
Беременная женщина конечно отдельный какой-то вид жизни, как мне показалось в этот раз ) я понимаю что гормоны, понимаю что развивается жизнь - и весь ресурс организма уходит на покрытие нужд нового человека в тебе. Но почему так странно работает или, можно сказать, просто по-другому работает мозг - я не могу понять )))
Это максимально чуднОе состояние.
Почти всю беременность я себя чувствовала или плохо, или очень плохо. Я все ждала, когда уже полегчает и станет как обычно - я же помню свое состояние с другими детками!-но это «нормально» наступило только в 38 недель примерно. То есть появились какие то силы, и я могла не лежать лежа основное время своего дня )
Как в августе мы узнали нашу новость, так я до ноября месяца не могла даже вставать провожать детей в школу. Мне было стыдно, перед самой собой прежде всего - но я реально не могла все это делать. Домашние дела ждали своего часа до самой экстремальной точки- когда, например, не перестирать вещи уже было нельзя )
А еду дети часто готовили себе сами.
Грустила я из-за этого? Да
Радовалась ли беременности? Да! Каждую минутку!
Наслаждалась ли? Не всегда, скажу прямо)))))
Смирилась со своим состоянием уже после 20 недели. Так бывает в беременность, просто до этого у меня было по другому ))
Хочу записать для себя, что с той секунды как я поняла что мы ожидаем ребенка - мне пришлось сражаться с одним из своих «великанов». Этот великан-страх. Страх за жизнь и здоровье ребенка, который развивается в тебе. Увидев 2 полоски на тесте, меня просто захлестнули две этих волны- радости и страха.
Как не бояться, когда была беременность, в которой ребенок умер в родах-имея пороки развития, несовместимые с жизнью?
Как не бояться, много лет имея хроническое аутоиммунное заболевание, из обострения которого еле выбралась, с Божьей помощью, чудом избежав операции?
Как не бояться, когда я 5 лет лечилась токсичным препаратом, беременеть на котором - то же самое что беременность на химиотерапии?
Я тут не говорю про все таки уже зрелый довольно мой возраст и в общем по здоровью - врачи сказали уже не ждать такого подарка..
Я по жизни человек довольно эмоциональный, и на меня все эти мысли начинали просто волной накатывать.
Плюс все дела с папой, а потом и в церкви. Это оказалось непросто. Я делала и скрининги, и с трепетом ходила на все узи - готовясь к плохому, но настраиваясь на хорошее.
Я конечно знала, что мы рожать будем, что бы ни было, но этот липкий неприятный страх иногда подкатывал к самому сердцу, как будто помимо моей воли.
Что мне помогло? Сразу я решила, что буду радоваться тому, что есть в данный момент. Поэтому не стали тянуть и как то скрываться - я не была уверена что дохожу даже пол беременности, но думала так - пока беременная - буду радоваться процессу! С интересом наблюдала за реакцией людей на нашу новость, наслаждалась вниманием и терпением любимого мужа. С облегчением узнавала потихоньку что хорошие скрининги, что все нормально по узи, по анализам.
Бог помог во всем. Я первый раз за беременность не попала на сохранение ) не чудо ли?
Хочется сказать еще что опыт с папой, и все тяжелейшие эмоциональные моменты с этим связанные, внутреннее принятие ситуации и главное - доверие Богу- очень многому меня научили и мне дали.
Весь этот тревожный водоворот мыслей в итоге упирался в один довод - Бог все контролирует. Как Он захочет-так и будет. И в переживаниях с папой именно эта надежда на Бога могла реально дать утешение. Больше ничего.
❤75🙏33💯13🕊11
И тут тоже -понимание Божьего плана и Его особенного пути успокаивало в итоге мою внутренность и давало покой. Что бы ни было - БОГ ВСЕ КОНТРОЛИРУЕТ. И я дальше продолжала радоваться.
Я благодарна Богу, что могу в Нем найти истинный и глубокий мир.
Особенным переживанием было ожидание родов. Но и тут Бог заранее позаботился обо мне. Как раз примерно к моим родам у меня появилась сестра - акушерка. Точнее сестра эта была давным давно, как вышла замуж за моего двоюродного брата. 😀
Просто до этого она не была акушеркой ) до этого она была и работала доулой- сопровождала женщин в родах. То есть к моменту моих родов у нее помимо наработанного опыта был диплом, и возможность принимать роды - ребенка на свои руки.
С этой моей сестрой у меня есть общение, контакт, и для меня было невероятно интересно и ценно, что я могу идти рожать с акушеркой - христианкой. И интересно было просто наблюдать за ней - я увидела человека с другой стороны. Одновременно очень сосредоточенная, супер четкая (все, кто ее знают - понимают о чем я). И в то же время такая нежная, заботливая и трепетная в такой важный ДЛЯ МЕНЯ момент.
Так получилось, что в роддом я поехала с ней, и пока у меня были уже сильные схватки в машине, Алёна (так зовут сестру) просто спокойно пила свой кофе, включая мне разную христианскую музыку ) я между делом поглядывала на нее и думала -раз Алёна спокойна, значит еще есть время и в машине не родим )
Алёна не подвела, и хоть мне и пришлось ехать в роддом далековато - но Бог дал потрясающее устройство во всем этом процессе. В машине не родили, но если бы задержались минут на 15-то был бы у нее новый опыт да и у меня 😀😀😀 Слава Богу, все успели.
Если кому-то из девочек актуально и интересно -у нее есть свой канал, - (конечно он чисто женский), где она пишет и о своей жизни, и о работе, и о Боге. И там даже есть рилс про меня 🙄 Очень хочется сказать тут публично - спасибо систр )
Родили в пятницу утром, а в вс уже была дома. Где мои любимые сестры приготовили семейную пасху - шикарные столы, все убрано! Мы приехали из роддома, нас все встречают, мама, мои сестры, братья, племянники! Всем интересно посмотреть на нового человечка!
И мне -так хорошо, такое невероятное счастье и благодарность Богу в сердце! Конечно, я за вечер только наслаждалась общением, девченки даже полы в итоге вымыли, и всё всё убрали! Авенирчик пошел по рукам-благо, все мои родные уже с опытом родителей или дяди и тети со стажем, которые перенянчили 20 племяшек )
Во всей этой радости и слишком большом счастье эта мысль единственная заставляла наполняться мои глаза слезами, и сейчас когда какой-то эмоциональный подьем все таки закономерно проходит - эта мысль не дает покоя.
Папа написал - «хоть я не могу взять его физически на руки, но буду и дальше нести его на руках молитвы, как нёс все это время беременности. Я уже привык за него молиться»
А если Бог продлит жизнь, и папа выйдет на свободу-ему будет уже почти 2 годика…
Друзья, я написала этот пост пока еще не остыли все эмоции связаннные с радостью рождения ребенка.
Все детки особенные для нас. И Авенир - не исключение. Значение его имени - Господь мой свет.
Именно этим светом нам был Господь в истории с рождением нашего сыночка. Он был светом на каждом нашем шагу, в этом непростом для нас, по многим параметрам, пути. Но куда бы ни ступала наша нога - Его освещал для нас Господь. Мы не шли в темноте.
И я продолжаю радоваться этому малышу, как решила радоваться с самого начала беременности. Что бы ни было - я благодарю Бога! От всего моего христианского и материнского сердца! Я знаю, что путь не будет легким, сто процентов. И будут переживания, боль. Но будет и радость - не та, которая веселье, а настоящая радость - которой можно радоваться при любых обстоятельствах. Я знаю, что Господь будет рядом и проведет через все.
Молюсь Иисусу, чтоб Он сам вел Авенира за руку, и освещал ему путь.
Я благодарна Богу, что могу в Нем найти истинный и глубокий мир.
Особенным переживанием было ожидание родов. Но и тут Бог заранее позаботился обо мне. Как раз примерно к моим родам у меня появилась сестра - акушерка. Точнее сестра эта была давным давно, как вышла замуж за моего двоюродного брата. 😀
Просто до этого она не была акушеркой ) до этого она была и работала доулой- сопровождала женщин в родах. То есть к моменту моих родов у нее помимо наработанного опыта был диплом, и возможность принимать роды - ребенка на свои руки.
С этой моей сестрой у меня есть общение, контакт, и для меня было невероятно интересно и ценно, что я могу идти рожать с акушеркой - христианкой. И интересно было просто наблюдать за ней - я увидела человека с другой стороны. Одновременно очень сосредоточенная, супер четкая (все, кто ее знают - понимают о чем я). И в то же время такая нежная, заботливая и трепетная в такой важный ДЛЯ МЕНЯ момент.
Так получилось, что в роддом я поехала с ней, и пока у меня были уже сильные схватки в машине, Алёна (так зовут сестру) просто спокойно пила свой кофе, включая мне разную христианскую музыку ) я между делом поглядывала на нее и думала -раз Алёна спокойна, значит еще есть время и в машине не родим )
Алёна не подвела, и хоть мне и пришлось ехать в роддом далековато - но Бог дал потрясающее устройство во всем этом процессе. В машине не родили, но если бы задержались минут на 15-то был бы у нее новый опыт да и у меня 😀😀😀 Слава Богу, все успели.
Если кому-то из девочек актуально и интересно -у нее есть свой канал, - (конечно он чисто женский), где она пишет и о своей жизни, и о работе, и о Боге. И там даже есть рилс про меня 🙄 Очень хочется сказать тут публично - спасибо систр )
Родили в пятницу утром, а в вс уже была дома. Где мои любимые сестры приготовили семейную пасху - шикарные столы, все убрано! Мы приехали из роддома, нас все встречают, мама, мои сестры, братья, племянники! Всем интересно посмотреть на нового человечка!
И мне -так хорошо, такое невероятное счастье и благодарность Богу в сердце! Конечно, я за вечер только наслаждалась общением, девченки даже полы в итоге вымыли, и всё всё убрали! Авенирчик пошел по рукам-благо, все мои родные уже с опытом родителей или дяди и тети со стажем, которые перенянчили 20 племяшек )
И только папы нет рядом.
Во всей этой радости и слишком большом счастье эта мысль единственная заставляла наполняться мои глаза слезами, и сейчас когда какой-то эмоциональный подьем все таки закономерно проходит - эта мысль не дает покоя.
Папа написал - «
А если Бог продлит жизнь, и папа выйдет на свободу-ему будет уже почти 2 годика…
Друзья, я написала этот пост пока еще не остыли все эмоции связаннные с радостью рождения ребенка.
Все детки особенные для нас. И Авенир - не исключение. Значение его имени - Господь мой свет.
Именно этим светом нам был Господь в истории с рождением нашего сыночка. Он был светом на каждом нашем шагу, в этом непростом для нас, по многим параметрам, пути. Но куда бы ни ступала наша нога - Его освещал для нас Господь. Мы не шли в темноте.
И я продолжаю радоваться этому малышу, как решила радоваться с самого начала беременности. Что бы ни было - я благодарю Бога! От всего моего христианского и материнского сердца! Я знаю, что путь не будет легким, сто процентов. И будут переживания, боль. Но будет и радость - не та, которая веселье, а настоящая радость - которой можно радоваться при любых обстоятельствах. Я знаю, что Господь будет рядом и проведет через все.
Молюсь Иисусу, чтоб Он сам вел Авенира за руку, и освещал ему путь.
Telegram
Две полоски
Лайф, роды, истории 18+
Про не идеальную жизнь многодетной начинающей акушерки 🫰🏻
Про не идеальную жизнь многодетной начинающей акушерки 🫰🏻
❤93🔥40🕊32🙏14
Папа звонил! Невообразимо, 15 минут раз в 2 недели. Просто какие же это крохи, капли общения! Но это лучше, чем ничего.
Тут буквально пару фраз, начало и конец разговора. Но можно почувствовать атмосферу и немного услышать папин голос.
Происходит это так: папа в письмах пишет, когда и кому он планирует звонить. Это не значит, что у него точно всё сложится для звонка, но он будет пытаться.
В этот день мы по возможности собираемся вместе, так как надеемся, что он позвонит до обеда.
Все стараются принести с собой что то на общий стол, и так потихоньку собираемся и сидим общаемся.
Если раздается звонок - все быстро обступают этот телефон, кто то пишет в семейную группу - ПАПА ЗВОНИТ!-чтоб остальные успели добежать, кто то записывает его просьбы, кто то видео или аудио, в общем одновременно какой то гвалт, но мы и папу очень внимательно слушаем. Буквально ловим каждое слово.
И иногда начинаем все вместе что то говорить. Это как то одновременно все очень радостно, но как только кладешь трубку - ужасно, ужасно тоскливо.
Но хоть голос родной можно услышать! Он обычно такой бодрый, живо интересующийся всеми нашими делами. Вдохновляющий и ободряющий. Милый наш папуля.
Продолжаем молиться за папу, дорогие друзья, ему как всегда нужна молитвенная поддержка.
Он отбывает наказание в колонии во Владимирской области, Вязники, ИК-4.
Если вы вдруг решите написать ему письмо, напоминаю, - пишите аккуратно, вдумчиво. Не на все темы, взвешивая - не может ли какая то информация нанести ему вред.
Какие то личные дела, тексты песен, стихи из Библии, мысли из проповедей - все это конечно можно писать. А в остальном - каждое письмо проходит цензуру. Как то так.
Тут буквально пару фраз, начало и конец разговора. Но можно почувствовать атмосферу и немного услышать папин голос.
Происходит это так: папа в письмах пишет, когда и кому он планирует звонить. Это не значит, что у него точно всё сложится для звонка, но он будет пытаться.
В этот день мы по возможности собираемся вместе, так как надеемся, что он позвонит до обеда.
Все стараются принести с собой что то на общий стол, и так потихоньку собираемся и сидим общаемся.
Если раздается звонок - все быстро обступают этот телефон, кто то пишет в семейную группу - ПАПА ЗВОНИТ!-чтоб остальные успели добежать, кто то записывает его просьбы, кто то видео или аудио, в общем одновременно какой то гвалт, но мы и папу очень внимательно слушаем. Буквально ловим каждое слово.
И иногда начинаем все вместе что то говорить. Это как то одновременно все очень радостно, но как только кладешь трубку - ужасно, ужасно тоскливо.
Но хоть голос родной можно услышать! Он обычно такой бодрый, живо интересующийся всеми нашими делами. Вдохновляющий и ободряющий. Милый наш папуля.
Продолжаем молиться за папу, дорогие друзья, ему как всегда нужна молитвенная поддержка.
Он отбывает наказание в колонии во Владимирской области, Вязники, ИК-4.
Если вы вдруг решите написать ему письмо, напоминаю, - пишите аккуратно, вдумчиво. Не на все темы, взвешивая - не может ли какая то информация нанести ему вред.
Какие то личные дела, тексты песен, стихи из Библии, мысли из проповедей - все это конечно можно писать. А в остальном - каждое письмо проходит цензуру. Как то так.
❤77🙏46🕊18💔12👍2💘1
Вчера к папе на короткое свидание ездила моя старшая сестра с мужем. Она так хорошо описала эту встречу и свои переживания, что мне очень захотелось опубликовать у себя эту заметку. С ее разрешения, конечно:)
У меня была встреча с папой! Какое долгожданное, нереальное событие, просто невероятное для меня, как для дочери, которая за все это время пока он в заключении, не имела возможности с ним пообщаться лично лицом к лицу.
Мы считали дни с Максимом, ожидая это событие. И вот этот день настал. После нескольких железных решетчатых дверей с тяжелыми засовами, тщательно досмотрев нас вели по длинному коридору, столько мыслей было в голове пока мы шли. И вот эта последняя дверь. Открывают. Маленький коридорчик в длину точно не более 3,5-4 м, где помещаются 6 кабинок отделенных друг от друга немного бутофорными перестенками, идем к последней, а там уже знакомая фигура.
Отец! Папа! Такой родной, улыбающийся, довольный что видит нас сейчас, в настоящем времени. Аж дух захватило! Кабинка малюсенькая, там даже два стула друг с другом рядом не встанут - надо в шахматном порядке было сесть. Сначала конечно стоя друг друга поразглядывали. Папа.
Милый папа.. для меня как будто несмотря на внешние изменения, совсем неизменившийся. Покружилась в выбранном вместе с моими сестрами светло-розовом платье с цветочками и воротничком. Думала что серое и черное он видит каждый день. Сели, одна трубка на нас двоих с Максом, мы так долго (4 часа) еще никогда не прижимались щеками друг ко другу, вслушиваясь в каждое папино слово. Но его слышно было итак, через стекло. Улыбается, очень рад нас видеть. Даже сложно разговор начать, и в глаза смотреть в начале, насколько это нереальный и трепетный момент.
Вроде 4 часа общения, но папа охарактеризовал эту встречу в письме "как вспышка молнии", очень быстро пролетела. Слова сами текли из наших уст, и с одной - и с другой стороны. Не было заминок, чтобы думать о том что рассказывать. Он включен в жизнь. Ему все интересно. Нет безразличия к тому что с нами происходит, с церковью и вокруг. Он также дальновидно, вдумчиво все анализирует, выслушивает и дает мудрые советы.
Мы думали он тревожный, это чувствуется в письмах иногда, но на этой встрече он был такой уравновешенный и спокойный. В абсолютных берегах. Как ледокол, разбивающий уверенно этот страшный лед вокруг. Потихоньку шаг за шагом идущий вперед. Он совсем не жалкий.
Очень жаль что он в этих обстоятельствах, но не жалкий, он так достойно воспринимается в них, то что рассказывает, то как поступает, живет в ограниченном этом мире, искусственно созданном вокруг него - вызывает восхищение и.. спокойствие.
Он тот, кто он есть. Независимый от мнения окружающих, полностью зависимый от Того, на Кого он возлагает все свое упование и всего себя. 4 месяца папа в колонии уже, чувствуется что привык ко многим моментам, режиму - ориентируется. Сложнее всего занимать себя чем-то полезным, потому что само время там так организовано, что сложно делать что-то, что его развивало бы. Но при всем этом он много читает, пишет письма. Пересекается с интересными судьбами людей, кто оказывается с ним рядом. Очень благодарит за молитвы и поддержку.
Мне казалось, пока мы общались, что все как прежде. Нет этих засовов и стен, Нет этих конвоиров и вышек, забора с колючей проволкой. Добрый папа, глубокий, даже не использующий в своей речи никаких сомнительных слов, несмотря на его окружение. Сильный и непохожий на все то, в чем он находится. Напоминающий нам о главных вещах в этой жизни, приоритетах и мудрости. Близких отношениях со Христом. Внимательности и бдительности. Готовности предстать в любой момент перед Тем, Кто вдохнул в нас жизнь и Кто ее заберет в свой час.
Не смогу записать всех истории о чем мы говорили, шуток, над которыми смеялись, но хочется передать его тепло вам, благодарность за поддержку, молитвы и небезразличие.
Очевидно, Господь очень близко с ним. Он вместе каждый день рядом с папой в его раннем подьеме, режиме, границах, приемах пищи, общении и даже болезнях.
У меня была встреча с папой! Какое долгожданное, нереальное событие, просто невероятное для меня, как для дочери, которая за все это время пока он в заключении, не имела возможности с ним пообщаться лично лицом к лицу.
Мы считали дни с Максимом, ожидая это событие. И вот этот день настал. После нескольких железных решетчатых дверей с тяжелыми засовами, тщательно досмотрев нас вели по длинному коридору, столько мыслей было в голове пока мы шли. И вот эта последняя дверь. Открывают. Маленький коридорчик в длину точно не более 3,5-4 м, где помещаются 6 кабинок отделенных друг от друга немного бутофорными перестенками, идем к последней, а там уже знакомая фигура.
Отец! Папа! Такой родной, улыбающийся, довольный что видит нас сейчас, в настоящем времени. Аж дух захватило! Кабинка малюсенькая, там даже два стула друг с другом рядом не встанут - надо в шахматном порядке было сесть. Сначала конечно стоя друг друга поразглядывали. Папа.
Милый папа.. для меня как будто несмотря на внешние изменения, совсем неизменившийся. Покружилась в выбранном вместе с моими сестрами светло-розовом платье с цветочками и воротничком. Думала что серое и черное он видит каждый день. Сели, одна трубка на нас двоих с Максом, мы так долго (4 часа) еще никогда не прижимались щеками друг ко другу, вслушиваясь в каждое папино слово. Но его слышно было итак, через стекло. Улыбается, очень рад нас видеть. Даже сложно разговор начать, и в глаза смотреть в начале, насколько это нереальный и трепетный момент.
Вроде 4 часа общения, но папа охарактеризовал эту встречу в письме "как вспышка молнии", очень быстро пролетела. Слова сами текли из наших уст, и с одной - и с другой стороны. Не было заминок, чтобы думать о том что рассказывать. Он включен в жизнь. Ему все интересно. Нет безразличия к тому что с нами происходит, с церковью и вокруг. Он также дальновидно, вдумчиво все анализирует, выслушивает и дает мудрые советы.
Мы думали он тревожный, это чувствуется в письмах иногда, но на этой встрече он был такой уравновешенный и спокойный. В абсолютных берегах. Как ледокол, разбивающий уверенно этот страшный лед вокруг. Потихоньку шаг за шагом идущий вперед. Он совсем не жалкий.
Очень жаль что он в этих обстоятельствах, но не жалкий, он так достойно воспринимается в них, то что рассказывает, то как поступает, живет в ограниченном этом мире, искусственно созданном вокруг него - вызывает восхищение и.. спокойствие.
Он тот, кто он есть. Независимый от мнения окружающих, полностью зависимый от Того, на Кого он возлагает все свое упование и всего себя. 4 месяца папа в колонии уже, чувствуется что привык ко многим моментам, режиму - ориентируется. Сложнее всего занимать себя чем-то полезным, потому что само время там так организовано, что сложно делать что-то, что его развивало бы. Но при всем этом он много читает, пишет письма. Пересекается с интересными судьбами людей, кто оказывается с ним рядом. Очень благодарит за молитвы и поддержку.
Мне казалось, пока мы общались, что все как прежде. Нет этих засовов и стен, Нет этих конвоиров и вышек, забора с колючей проволкой. Добрый папа, глубокий, даже не использующий в своей речи никаких сомнительных слов, несмотря на его окружение. Сильный и непохожий на все то, в чем он находится. Напоминающий нам о главных вещах в этой жизни, приоритетах и мудрости. Близких отношениях со Христом. Внимательности и бдительности. Готовности предстать в любой момент перед Тем, Кто вдохнул в нас жизнь и Кто ее заберет в свой час.
Не смогу записать всех истории о чем мы говорили, шуток, над которыми смеялись, но хочется передать его тепло вам, благодарность за поддержку, молитвы и небезразличие.
Очевидно, Господь очень близко с ним. Он вместе каждый день рядом с папой в его раннем подьеме, режиме, границах, приемах пищи, общении и даже болезнях.
❤51🙏31❤🔥2
Просит продолжать молится и радуется нашим коротким и не очень встречам, возможности услышать наши голоса в телефоне хоть намного раз в две недели.
Время нашего свидания резко закончилось, нас торопили уходить, папа стал молиться за нас, но нас все же вывели, так и не успев как следует попрощаться.
Шла я по этому коридору, слушала захлопывающиеся за собой железные двери и думала: папа как будто свободный! Внешне да, его "новая прическа", нашивка на куртке с номером отряда, фамилией и фотографией - говорят о том что он заключенный, осужденный, у которого из-за следом за ним пришедших полутораста замечаний из СИЗО ближайший год в колонии даже нет возможности получать поощрения, пока эти "замечания" не сгорят.
Но он без сомнений воспринимается несломленными, твердым, мужественным, доверяющем Господу, не себе. И это восхищает, успокаивает, удивляет и очень вдохновляет.
Благодарна Господу за эту встречу от всей души. Сохраню ее глубоко у себя в сердце. И передаю большой привет всем, кто беспокоится и переживает за него. Настя.
Время нашего свидания резко закончилось, нас торопили уходить, папа стал молиться за нас, но нас все же вывели, так и не успев как следует попрощаться.
Шла я по этому коридору, слушала захлопывающиеся за собой железные двери и думала: папа как будто свободный! Внешне да, его "новая прическа", нашивка на куртке с номером отряда, фамилией и фотографией - говорят о том что он заключенный, осужденный, у которого из-за следом за ним пришедших полутораста замечаний из СИЗО ближайший год в колонии даже нет возможности получать поощрения, пока эти "замечания" не сгорят.
Но он без сомнений воспринимается несломленными, твердым, мужественным, доверяющем Господу, не себе. И это восхищает, успокаивает, удивляет и очень вдохновляет.
Благодарна Господу за эту встречу от всей души. Сохраню ее глубоко у себя в сердце. И передаю большой привет всем, кто беспокоится и переживает за него. Настя.
❤52🙏42🕊10🔥5
В субботу папа звонил Васе)
Просто хочу тут для памяти оставить этот момент. Папуля когда выйдет -всё пересмотрит! ❤️
Увидит, как все проходило «с нашей стороны»
Просто хочу тут для памяти оставить этот момент. Папуля когда выйдет -всё пересмотрит! ❤️
Увидит, как все проходило «с нашей стороны»
❤🔥63🕊20❤19🔥16💔10🙏3
Написала этот текст неделю назад😀 пожалуй, пришло время выложить 🤣🤣🤣
Авениру сегодня 5 недель, в воскресенье был ровно месяц
Месяц этот малыш живет у нас дома. Месяц привыкания. Месяц неуверенности в себе (моей) . Месяц каких то эмоциональных горок..
Как мыть и держать, купать и переодевать - вспомнила я сразу. 😊 эти навыки в руках пожалуй навсегда, пока в руках есть сила держать ребёнка.
Что я точно успела забыть с момента рождения последнего ребенка (это был октябрь 2014, если что)
Самое главное ощущение, которое я давно забыла, но теперь вхожу в него заново - это то, что я вообще не принадлежу себе.
Меня и моих желаний как будто нет. То есть они есть, но я даже их не озвучиваю, не думаю о них… пока не «припрёт» 😀 так как бесполезно, и я всегда нужна Авениру.
В рамках нашей семьи до рождения Авенира это вроде тоже так было, но совсем в другой мере. Мне КАЗАЛОСЬ, что я тоже не особо то принадлежу себе 🤣🤣🤣 наивная 🤣
То есть невозможно все заботы перенести куда то или на кого-то. День и ночь необходимо быть полностью сосредоточенной на другом-беспомощном человечке, который умеет только сосать и плакать. (Он даже пукать пока нормально не научился)
А я должна покрывать абсолютно все его нужды. Я, честно сказать, забыла, как это - жить в таком режиме. Это выматывает нервную систему ) надо привыкнуть.
Что было сложно в этом месяце?
Впервые в жизни столкнулась с лактостазом - застой молока в груди. Это физически сильно больно, и поднимается температура. Ощущения как при простуде, ломота. (Бывает еще мастит - когда застой превращается в гнойники, но там уже необходимо хирургическое вмешательство. Бог меня миловал.)
Но лактостаз был еще и с трещинами, которые при кормлении ребенка болели так, что у меня глаза лезли на лоб. Не проходили. Знаю знаю и про ланолин, и про бепантен, и про облепиховое масло. Что то было не так, и в итоге пришлось на пару дней докармливать 😨смесью - чтоб ранки хоть немного зажили. В итоге молока стало сильно меньше.
После трех детей полностью на ГВ( грудное вскармливание)-это было для меня просто КАТАСТРОФИЧНО. Что я за мать такая, что не могу кормить своего ребенка самым полезным для него? Я рыдала, как будто случилось что то ужасное)
в итоге проконсультировалась со специалистом по ГВ-успокоилась. Наверно, то что успокоилась - было самым важным.
Потихоньку стала следовать ее советам, и на данный момент если и даю смесь - то раз в сутки, буквально полпорции.
Сложность была в том еще, что мой муж в это время (через 9 дней после рождения)- улетел, чтоб пригнать в нашу семью табун новых лошадиных сил, и гнал он их аж с Владивостока (да! Причем ОДИН все 9000 км!) Слава Богу, все приехали целые и радуемся новой машине- такое благословение для нашей семьи! Столько людей нам в этом процессе помогли, не оценить!
Я Рому спокойно отпустила, но через пару дней его отсутствия поняла что маленько переоценила свои силы… и появилось ощущение, что я просто выживаю на каком то пределе сил иногда.
Что меня поддержало.
Я точно знала, что Рома скоро вернется 😁
Но к концу второй недели жизни Авенира я чувствовала постоянное очень сильное напряжение в теле, даже лежа-как будто все сковано, мышцы все железные, плечи приподняты - и все тело как натянутая струна.
Старшие дети с малышом еще не очень ладят как помощники, да я и побаиваюсь на них оставлять. Домашние дела растут в геометрической прогрессии. (Хотя первую неделю казалось все успеваю. Но потом поняла что спала совсем мало в то время… а сил хватило ненадолго.)
Готовить, прибираться-не могу - физически ребенок на руках, и эти трещины и боль в груди 😣
Вспоминаю, что сестры в церкви, когда молились за меня и благословляли на роды - некоторые подарили готовую замороженную еду. Достаю пожаренные котлеты, или тефтели- и просто завариваю гречку на гарнир. Это можно и одной рукой сделать. Дети-в восторге, какие вкусные котлеты! У меня - по настоящему!-просто слезы благодарности, честно. Не от котлет как таковых, а от такой СВОЕВРЕМЕННОЙ помощи от людей, которые по сути мне никто.
Авениру сегодня 5 недель, в воскресенье был ровно месяц
Пост про мамское житьё-бытьёМесяц этот малыш живет у нас дома. Месяц привыкания. Месяц неуверенности в себе (моей) . Месяц каких то эмоциональных горок..
Как мыть и держать, купать и переодевать - вспомнила я сразу. 😊 эти навыки в руках пожалуй навсегда, пока в руках есть сила держать ребёнка.
Что я точно успела забыть с момента рождения последнего ребенка (это был октябрь 2014, если что)
Самое главное ощущение, которое я давно забыла, но теперь вхожу в него заново - это то, что я вообще не принадлежу себе.
Меня и моих желаний как будто нет. То есть они есть, но я даже их не озвучиваю, не думаю о них… пока не «припрёт» 😀 так как бесполезно, и я всегда нужна Авениру.
В рамках нашей семьи до рождения Авенира это вроде тоже так было, но совсем в другой мере. Мне КАЗАЛОСЬ, что я тоже не особо то принадлежу себе 🤣🤣🤣 наивная 🤣
То есть невозможно все заботы перенести куда то или на кого-то. День и ночь необходимо быть полностью сосредоточенной на другом-беспомощном человечке, который умеет только сосать и плакать. (Он даже пукать пока нормально не научился)
А я должна покрывать абсолютно все его нужды. Я, честно сказать, забыла, как это - жить в таком режиме. Это выматывает нервную систему ) надо привыкнуть.
Что было сложно в этом месяце?
Впервые в жизни столкнулась с лактостазом - застой молока в груди. Это физически сильно больно, и поднимается температура. Ощущения как при простуде, ломота. (Бывает еще мастит - когда застой превращается в гнойники, но там уже необходимо хирургическое вмешательство. Бог меня миловал.)
Но лактостаз был еще и с трещинами, которые при кормлении ребенка болели так, что у меня глаза лезли на лоб. Не проходили. Знаю знаю и про ланолин, и про бепантен, и про облепиховое масло. Что то было не так, и в итоге пришлось на пару дней докармливать 😨смесью - чтоб ранки хоть немного зажили. В итоге молока стало сильно меньше.
После трех детей полностью на ГВ( грудное вскармливание)-это было для меня просто КАТАСТРОФИЧНО. Что я за мать такая, что не могу кормить своего ребенка самым полезным для него? Я рыдала, как будто случилось что то ужасное)
в итоге проконсультировалась со специалистом по ГВ-успокоилась. Наверно, то что успокоилась - было самым важным.
Потихоньку стала следовать ее советам, и на данный момент если и даю смесь - то раз в сутки, буквально полпорции.
Сложность была в том еще, что мой муж в это время (через 9 дней после рождения)- улетел, чтоб пригнать в нашу семью табун новых лошадиных сил, и гнал он их аж с Владивостока (да! Причем ОДИН все 9000 км!) Слава Богу, все приехали целые и радуемся новой машине- такое благословение для нашей семьи! Столько людей нам в этом процессе помогли, не оценить!
Я Рому спокойно отпустила, но через пару дней его отсутствия поняла что маленько переоценила свои силы… и появилось ощущение, что я просто выживаю на каком то пределе сил иногда.
Что меня поддержало.
Я точно знала, что Рома скоро вернется 😁
Но к концу второй недели жизни Авенира я чувствовала постоянное очень сильное напряжение в теле, даже лежа-как будто все сковано, мышцы все железные, плечи приподняты - и все тело как натянутая струна.
Старшие дети с малышом еще не очень ладят как помощники, да я и побаиваюсь на них оставлять. Домашние дела растут в геометрической прогрессии. (Хотя первую неделю казалось все успеваю. Но потом поняла что спала совсем мало в то время… а сил хватило ненадолго.)
Готовить, прибираться-не могу - физически ребенок на руках, и эти трещины и боль в груди 😣
Вспоминаю, что сестры в церкви, когда молились за меня и благословляли на роды - некоторые подарили готовую замороженную еду. Достаю пожаренные котлеты, или тефтели- и просто завариваю гречку на гарнир. Это можно и одной рукой сделать. Дети-в восторге, какие вкусные котлеты! У меня - по настоящему!-просто слезы благодарности, честно. Не от котлет как таковых, а от такой СВОЕВРЕМЕННОЙ помощи от людей, которые по сути мне никто.
❤47🙏25😍15😁2😱1
Но Божья любовь нас объединила настолько, что они смогли позаботиться обо мне заранее, как о родной сестре. И через это я ощутила огромную Божью любовь. Меня это в тот момент просто растрогало очень.
Еще ко мне приходили мои дорогие сестры, тоже приносили еду, или давали возможность сделать хоть что то, предлагали помощь!
Потом ко мне приехала подруга, тоже сестра из церкви. Спокойная, мягкая, умеет ладить с малыми детьми. Я если что ее не звала, она просто сказала - я приеду на 2 дня
Она брала Авенира, и я спокойно могла сходить в душ, или посидеть поесть. 😀Спокойно собраться на улицу погулять.
А потом она еще вымыла мне целый этаж. Взяла швабру и выдраила неделю немытые полы. И заранее сказала - даже не думай меня отговаривать. (Я и не думала вообще то 😄)
Мне кстати вообще не стыдно это писать, что может быть я выгляжу как то не очень хозяйственной или что то такое. Я и так знаю свои сильные и слабые стороны )))
Но тут речь именно о том, что оказалось в моменте очень важным для меня. Меня это правда поддержало.
Сейчас уже ему идет второй месяц, с каждой неделей эти моментики все проще. Дети ходят иногда гулять с коляской, знают как взять на ручки, как придержать голову, поджать удобно ему ножки. Наташа даже недавно смогла поменять ему памперс. Но все таки первый месяц - это прям концентрация всего нового, непривычного в жизни.
Благодарю Бога, что в нашей жизни появилось столько новых забот. Не со всеми пока справляюсь, но уверена что все наладится. Беспорядок уберётся, холодильники помоются и наполнятся домашней едой, даже шторы и окна будут чистые. Надеюсь 😆 а если и нет, это точно не беда.
А совмещать все дела и все успевать - это ведь никогда не получалось у меня идеально )
Так что спокойно выдыхаем, и наслаждаемся моментом. Все потихонечку наладится.
Спасибо кто дочитал 🙂
Постараюсь записывать по месяцам, что у нас происходит, потом бывает интересно перечитывать ))
Еще ко мне приходили мои дорогие сестры, тоже приносили еду, или давали возможность сделать хоть что то, предлагали помощь!
Потом ко мне приехала подруга, тоже сестра из церкви. Спокойная, мягкая, умеет ладить с малыми детьми. Я если что ее не звала, она просто сказала - я приеду на 2 дня
Она брала Авенира, и я спокойно могла сходить в душ, или посидеть поесть. 😀Спокойно собраться на улицу погулять.
А потом она еще вымыла мне целый этаж. Взяла швабру и выдраила неделю немытые полы. И заранее сказала - даже не думай меня отговаривать. (Я и не думала вообще то 😄)
Мне кстати вообще не стыдно это писать, что может быть я выгляжу как то не очень хозяйственной или что то такое. Я и так знаю свои сильные и слабые стороны )))
Но тут речь именно о том, что оказалось в моменте очень важным для меня. Меня это правда поддержало.
Сейчас уже ему идет второй месяц, с каждой неделей эти моментики все проще. Дети ходят иногда гулять с коляской, знают как взять на ручки, как придержать голову, поджать удобно ему ножки. Наташа даже недавно смогла поменять ему памперс. Но все таки первый месяц - это прям концентрация всего нового, непривычного в жизни.
Благодарю Бога, что в нашей жизни появилось столько новых забот. Не со всеми пока справляюсь, но уверена что все наладится. Беспорядок уберётся, холодильники помоются и наполнятся домашней едой, даже шторы и окна будут чистые. Надеюсь 😆 а если и нет, это точно не беда.
А совмещать все дела и все успевать - это ведь никогда не получалось у меня идеально )
Так что спокойно выдыхаем, и наслаждаемся моментом. Все потихонечку наладится.
Спасибо кто дочитал 🙂
❤63🙏27🔥23😍12👏1