Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
Результаты выборов имеют примерно то же значение, что и футбольный матч. По сути ничего не меняется, но миллиарды потрачены и заработаны, люди пьяные и подрались, авто перевёрнуты, витрины разбиты. Эмоции, движение, смысл!
👍7💯5
несу макулатуру в школу
газеты книгу и журнал
надеюсь это весит много
хотя бы килограмма три
(с) Яга Дзен
👍6
Почему таким милым словом “котировка” называют такое неприятное явление? 😂
😁4🤣3
никто со мной не видит бога
ни в человеке ни в цветке
а бог и там и там и кстати
в том кто не видит тоже бог
(с) Яга Дзен
👍64❤‍🔥2
ПРОБЛЕМА ЛЮБИТЬ

- Любовь является самым мощным, безопасным и щедрым наркотиком.
- Вам либо приятна эта тема, либо наоборот. Равнодушие лишь скрывает боль.
- Любовь родителей > любовь к себе > романтическая > к ближнему

Если вы это читаете, то только потому что попались на некое чувство. Либо вы любите любовь, либо вам нравится попереживать негативные чувства, компенсирующие её отсутствие. Социальный клей, повод для размножения и способ быть счастливым, 3-в-1, попробуй-ка наври себе, что неинтересно…

А боль вся - от её отсутствия или смешанности со всякой неприятной бякой от быть использованными до убийства из ревности. И природой не предусмотрено быть в покое и блаженстве, нам полагается вечная борьба с хаосом, которая его же и создаёт. Но некоторым везёт больше, а другие могут это дело хакнуть.

Всё начинается с любви родителей к ребёнку. Ни тех, ни других выбирать не приходится, в отличие от романтических партнёров и друзей, вот тебе и проблема номер раз. Удивительным образом ребёнок точно ощущает, как и чего хочет в идеале, пусть никогда его и не видел.

А родители выдают свою любовь ребёнку, в лучшем случае, такими способами, которые им присущи, что может совпадать или не совпадать с ребёночными. В обычном же и худшем случае, эти способы к тому же отфильтрованы и усечены травмами, полученными родителями об собственное детство и взрослую жизнь.

На этом фундаменте разной степени корявости человек формирует отношение к себе, которое редко можно назвать любовью. Чаще всего это запрещённая жалость и неустанная критика. А к родителям - привязанность, страх, обида и благодарность.

Теперь берём этот коктейль и разворачиваем на внешний мир. Именно так человек будет относиться к партнёрам, именно этого ожидать, именно это воспроизводить. Плюс, конечно, чисто романтическая, cekcyaльная тяга, равная или перевешивающая по массе изначальный коктейль.

Партнёр тоже не пальцем делан, в прямом смысле, без чертежей и тонкой настройки. И вот эти два подходящих друг другу по выпуклостям и впуклостям души человечка собираются вместе со своими семейными хвостами в некий паззл. Всё в нём есть в разных пропорциях: кайф и боль, покой и суета, надежда и разочарование.

И вот настаёт очередь ближнего. Которая была возможна ещё до романтики, но мало кого тогда интересовала. Слишком взрослое это дело - ближнего любить. А как его любить? Как себя, как родителей, как партнёра. Со всей вышеописанной нахлобучкой.

И если вам не повезло в самом начале, ваш коктейль скорее болезненный, чем приятный. И если вы вдруг захотите это дело хакнуть, то ничего, кроме околосмертного опыта души или тела, вам не поможет. Либо вы чуть не погибли от болезни или несчастного случая, либо домедитировались до пустоты заглянули в бездну, а она - в вас.

В этом и только в этом случае все ваши настройки обнуляются, заполняясь совершенно новым, теперь уже чисто вашим собственным смыслом, и оставляя чистую, концентрированную, ничем не разбавленную любовь.

Которую даже если и сможешь выразить, то не поймут. Захлебнутся. Кроме тех, кому повезло в самом начале или с околосмертным опытом.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
6👍4💔2
оксана держит во френдзоне
олега сашу и илью
хотя никто их там не держит
в любой момент открыта дверь
(с) Яга Дзен
👍6
мой крик души какой то тихий
почти не слышный никому
и непонятно где глушитель
во рту в мозгах или в груди
(с) Яга Дзен
8👏2💔1
иуда смотрит на монетки
как девушка на телефон
которым высылает сиськи
но не тому кто подарил
(с) Яга Дзен
👍5
велосераптор стегозавру
на ушко шепчет о любви
а стегозавр слезу пускает
им вместе быть не суждено
(с) Яга Дзен
😁4
а помнишь в мезозойской эре
ты обещал забить мне гвоздь
уж вымерли все динозавры
а гвоздь всё так же не забит
(с) Яга Дзен
😁9
Толкнёшь случайно человека, а он только покачнётся, и всё в порядке. Но если упадёт, ударится головой и умрёт, то сядешь за непредумышленное убийство. А действие-то одно и то же. Почему так? Потому что избыточные эмоции пострадавших и сочувствующих им надо куда-то выплеснуть, найдя виноватого и наказав его.
5
все ангелы схватили трубы
и ну дудеть наперебой
ведь мы не заслужили даже
один нормальный судный день
(с) Яга Дзен
🔥21
Мы по природе должны испытывать негативные эмоции, а вовсе не только позитивные. Нами движет коктейль из кнутов и пряников на протяжении всей нашей жизни. Слепое следование этим ощущениям делает нас лошадьми, работающими на тех, кто достаточно ловок, чтобы запрячь нас в свою телегу. Однако если мы осознаем, что и как происходит, позволим этому случаться, но при этом направим свои усилия в свою сторону, это победа!
9🔥5❤‍🔥2
а если кто то улыбнётся
или пропустит вас вперёд
а то и вовсе извинится
то знайте точно он слабак
(с) Яга Дзен
👍9🔥1
ах обмануть меня несложно
я сам обманываться рад
сказал семёныч голосуя
на выборах в который раз
(с) Яга Дзен
😁61👍1
Freedom of speech at 360° has never existed anywhere.
You can only choose places where what you need is trending.
🔥4👍1
СТРАХ НЕВИДАННЫХ ПЕРЕМЕН

Как работают очевидные превращения:
яйцо > личинка > гусеница > куколка > бабочка
Так же и неочевидные:
рыбы > обезьяны > люди > ИИ > общее сознание

Любые, даже самые незначительные перемены кажутся страшными всем живым существам, включая людей. Ведь это угроза налаженному выживанию. Пример: смена стиля одежды, работы, квартиры, курса валют.

Значительные - вообще кошмар, ибо как жить дальше и на кого ты нас покинул. Пример: смена партнёра, потеря близкого человека, отделение выросших детей, эмиграция. Налаженное выживание точно пропало, надо делать по-новому вообще всё.

Эволюция - это невиданное, неслыханное, очень дооолгое, далёкое и как бы теоретическое изменение, которое касается не способа выживать, а того, кто выживает. Пример приведён в самом начале, и там видно, что каждая следующая ступень отличается от предыдущей неузнаваемо.

Если перестать верить и надеяться, и начать знать макроисторию, физику и биологию, то становится совершенно ясно, что нам в любой момент очень ближайшего будущего светит всего лишь три варианта:

- Вымирание
- Деградация
- Технологическая эволюция

Очень неприятно об этом думать, конечно, однако потому они нам и светят, так что придётся. Это Мария Антуанетта могла сказать: “После нас хоть потоп” и весело улыбаться после этого отсечённой головой на пике французских революционеров. У нас такой роскоши нет.

Если мы будем дальше продолжать вести себя, как вирус, то изгадим среду своего обитания и просто вымрем. Хоть от радиации, хоть от нехватки чистого воздуха и воды. Потому что, в отличие от вируса, у нас нет другого нового носителя, чтобы на него пересесть и продолжать в том же духе.

Если мы будем более сдержаны в плане гадить, но останемся разделёнными воюющими конкурентами, или станем беспомощными анимешными диванными тушками, купающимися в море информации без физических действий, то мы деградируем.

Либо четвертая мировая будет вестись палками и камнями, как обещал Эйнштейн, либо из всего населения планеты останутся в живых только самые дикие и неблагоустроенные племена. Что, в общем-то, есть одно и то же.

И всё это совершенно неизбежно, поскольку является несущей опорой всей нашей человеческой конструкции. Такие, какие есть и всегда были до сих пор, мы способны дальше только на вымирание или деградацию. Никакими информационными способами изменить это невозможно.

Менять надо самих нас. Вот прям физически, химически, технологически. Например, генетически перепрошив кнут и пряник мотиваций, чтобы вредоносное отвращало, а полезное привлекало. Но тут обязательно будут инсинуации и всё равно ничего не изменится.

Можно лишить нас проблем со здоровьем и выживанием, изобретя полную регенерацию и генетическую коррекцию, отменив смерть. А также и половое размножение, а с ним и конкуренцию. Но и тут будут инсинуации, плюс мало кто такое захочет. Ведь непонятно, что делать вместо этого всего.

Остаётся только объединение сознания в общий рой. Тогда личные мотивации будут полностью совпадать с общими прямо на чувственном уровне, без усилий. Какую при этом физическую форму примет человечество, трудно даже представить.

Прямо сейчас попробуйте представить себе все эти варианты и обратите внимание на свои чувства в теле. Страшно? Неприятно? Глупо? Неактуально? Каким способом съезжаете с выбора изменений лично вы?

Вот именно поэтому мир людей и невозможно спасти даже перед лицом полного его уничтожения. А когда грянет гром и клюнет жареный петух, мотивация появится, но будет уже поздно. То же самое касается и эволюции личности. Если уже клюёт и горит, приходите. Залечим, потушим.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍6❤‍🔥43
жизнь пронеслась перед глазами
за две секунды но не вся
а только те её моменты
которых стоила она
(с) Яга Дзен
7👍5
кто в очереди на квартиру
не простоял семнадцать лет
тому заходит справедливость
и братство вместе с равенством
(с) Яга Дзен
😁5👍2