корабыль ходит поезд ходит
автобус ходит и трамвай
а кто же плавает и едет
хотя бы самолёт летит
(с) Яга Дзен
автобус ходит и трамвай
а кто же плавает и едет
хотя бы самолёт летит
(с) Яга Дзен
😁8👍2🔥2
мне с умилением казалось
что людям нравится любовь
потом немного присмотрелся
нет кровь
(с) Яга Дзен
что людям нравится любовь
потом немного присмотрелся
нет кровь
(с) Яга Дзен
🔥5😁2😢2
ЦЕМЕНТ ДЛЯ ПИРАМИДЫ МАСЛОУ
- Упрощённый вариант: размножение > выживание > иерархия > творчество > эволюция
- Между всеми ними и в каждом из них есть ощущения “напряжение-расслабление”
- Ощущение “я чувствую себя хорошо” - важнее самих ступеней
Абрам Маслов расписал всё слишком подробно и красиво, так что все, вроде, знают его пирамидку, но никак не используют в повседневной жизни. Поэтому вот вам упрощённый рабочий вариант со скрепляющим раствором, пронизывающим все ступени. Это стремление к ощущению баланса, комфорта, минимального напряжения.
1-й уровень. Размножение.
Поскольку технический смысл жизни состоит в том, чтобы просто продолжаться, все живые организмы являются всего лишь временными носителями и копировальными аппаратами для генов, которые управляют всем: структурой организма и сообщества, мотивацией и поведением, влиянием на внешнюю среду. И всё это сугубо ради самих генов и ничего больше.
Ощущения: хочу, чтобы меня хотели вообще все, а я буду выбирать себе самых лучших. Любовь, благодарность, жалость, восхищение, похоть, жертвенность, забота, ревность.
2-й уровень. Выживание.
Чтобы транспортировать и копировать гены, нужно дожить до этой возможности, и, желательно, потом ещё столько же, чтобы вырастить и обучить новые носители делать то же самое. Кажется, будто выживание первично, но нет, размножение. Именно поэтому вы легко погибнете за своих детей.
Ощущения: это моё, чур я первый, сытость, тепло, безопасность, достаток, здоровье, перспектива, страх, жадность.
3-й уровень. Иерархия или положение в обществе.
Мы - социальный вид, поэтому самым важным для нас является положение в обществе. Именно от него зависит качество выживания и размножения. Здесь мы начинаем метаться между жаждой урвать себе кусок пожирнее и понравиться группе.
Ощущения: свои-чужие (мы лучше их!), принадлежность к “мы” я всем нравлюсь и меня уважают, я важный и нужный, я главный, я круче, богатство, стыд, вина, гордость, презрение, страх, любовь, благодарность, жалость, восхищение, жертвенность, забота.
4-й уровень. Творчество.
Когда в мозгу шибко много нейронов и синапсов, особенно с такой структурой, чтобы побольше в неокортексе и префронтальной коре, да ещё к тому же имеются развитый речевой аппарат и делающие руки, возникает излишек мыслей и чувств, который выливается в творчество. Как раз для передачи информации в социуме.
Ощущения: хочу выразить всё то, что ощущается в первых трёх пунктах, особенно боль. Хочу быть понятым и принятым в этом проявлении.
5-й уровень. Эволюция.
Это не самоцель, а вынужденная адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды плюс ошибки копирования генов. Но для некоторых уставших бегать по кругу умников, эволюция и есть цель. Как же они, бедняги, страдают, ибо дело это очень медленное и неблагодарное.
Ощущения нормальных людей: о нет, только не перемены!
Ощущения бедных умников: как же скучно одно и то же, давайте видоизменяться!
Цемент.
Сквозь все эти ступени, по которым мы бегаем туда-сюда в зависимости от ситуации, проходит очень простая мотивация: напряжение-расслабление. Напряжение может происходить от избытка чего-то нежелательного и от нехватки чего-то желательного. Расслаблять эти напряжения и есть наша мотивация к действию.
Когда нам хорошо и приятно? Когда мы ощущаем удовлетворение потребностей, защищённость, покой, любопытство, драйв и любовь. Это состояние прёт лучше всего на свете, без лимитов и побочных эффектов. Система эта такая сложная и у каждого своя, хоть и очень похожая на соседа, что при умножении на все вышеупомянутые ступени получается бесконечное количество вариантов.
Кому-то от размножения нужны лишь обнимашки под сериальчик. Выживания достаточно, если есть крыша над головой, еда, одежда и нет долгов. Положение в обществе - не трогайте меня и спасибо на этом. Творчество - люблю петь в душе. А кому-то другому - сами знаете. Вопрос к вам только один: как нужно именно вам и почему - знаете?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Упрощённый вариант: размножение > выживание > иерархия > творчество > эволюция
- Между всеми ними и в каждом из них есть ощущения “напряжение-расслабление”
- Ощущение “я чувствую себя хорошо” - важнее самих ступеней
Абрам Маслов расписал всё слишком подробно и красиво, так что все, вроде, знают его пирамидку, но никак не используют в повседневной жизни. Поэтому вот вам упрощённый рабочий вариант со скрепляющим раствором, пронизывающим все ступени. Это стремление к ощущению баланса, комфорта, минимального напряжения.
1-й уровень. Размножение.
Поскольку технический смысл жизни состоит в том, чтобы просто продолжаться, все живые организмы являются всего лишь временными носителями и копировальными аппаратами для генов, которые управляют всем: структурой организма и сообщества, мотивацией и поведением, влиянием на внешнюю среду. И всё это сугубо ради самих генов и ничего больше.
Ощущения: хочу, чтобы меня хотели вообще все, а я буду выбирать себе самых лучших. Любовь, благодарность, жалость, восхищение, похоть, жертвенность, забота, ревность.
2-й уровень. Выживание.
Чтобы транспортировать и копировать гены, нужно дожить до этой возможности, и, желательно, потом ещё столько же, чтобы вырастить и обучить новые носители делать то же самое. Кажется, будто выживание первично, но нет, размножение. Именно поэтому вы легко погибнете за своих детей.
Ощущения: это моё, чур я первый, сытость, тепло, безопасность, достаток, здоровье, перспектива, страх, жадность.
3-й уровень. Иерархия или положение в обществе.
Мы - социальный вид, поэтому самым важным для нас является положение в обществе. Именно от него зависит качество выживания и размножения. Здесь мы начинаем метаться между жаждой урвать себе кусок пожирнее и понравиться группе.
Ощущения: свои-чужие (мы лучше их!), принадлежность к “мы” я всем нравлюсь и меня уважают, я важный и нужный, я главный, я круче, богатство, стыд, вина, гордость, презрение, страх, любовь, благодарность, жалость, восхищение, жертвенность, забота.
4-й уровень. Творчество.
Когда в мозгу шибко много нейронов и синапсов, особенно с такой структурой, чтобы побольше в неокортексе и префронтальной коре, да ещё к тому же имеются развитый речевой аппарат и делающие руки, возникает излишек мыслей и чувств, который выливается в творчество. Как раз для передачи информации в социуме.
Ощущения: хочу выразить всё то, что ощущается в первых трёх пунктах, особенно боль. Хочу быть понятым и принятым в этом проявлении.
5-й уровень. Эволюция.
Это не самоцель, а вынужденная адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды плюс ошибки копирования генов. Но для некоторых уставших бегать по кругу умников, эволюция и есть цель. Как же они, бедняги, страдают, ибо дело это очень медленное и неблагодарное.
Ощущения нормальных людей: о нет, только не перемены!
Ощущения бедных умников: как же скучно одно и то же, давайте видоизменяться!
Цемент.
Сквозь все эти ступени, по которым мы бегаем туда-сюда в зависимости от ситуации, проходит очень простая мотивация: напряжение-расслабление. Напряжение может происходить от избытка чего-то нежелательного и от нехватки чего-то желательного. Расслаблять эти напряжения и есть наша мотивация к действию.
Когда нам хорошо и приятно? Когда мы ощущаем удовлетворение потребностей, защищённость, покой, любопытство, драйв и любовь. Это состояние прёт лучше всего на свете, без лимитов и побочных эффектов. Система эта такая сложная и у каждого своя, хоть и очень похожая на соседа, что при умножении на все вышеупомянутые ступени получается бесконечное количество вариантов.
Кому-то от размножения нужны лишь обнимашки под сериальчик. Выживания достаточно, если есть крыша над головой, еда, одежда и нет долгов. Положение в обществе - не трогайте меня и спасибо на этом. Творчество - люблю петь в душе. А кому-то другому - сами знаете. Вопрос к вам только один: как нужно именно вам и почему - знаете?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
❤7❤🔥4🔥3
какие же вы идиоты
вздыхал пророк и град камней
от ближних был ему как лайки
под пост воскресный о любви
(с) Яга Дзен
вздыхал пророк и град камней
от ближних был ему как лайки
под пост воскресный о любви
(с) Яга Дзен
😢6👍1👏1
ты дикий некультурный варвар
олегу говорит зухра
сожрал и выпил всё что было
мгновенно кончил и уснул
(с) Яга Дзен
олегу говорит зухра
сожрал и выпил всё что было
мгновенно кончил и уснул
(с) Яга Дзен
😁4
а если ты не догадался
то нечего и объяснять
ты мог бы просто сам подумать
если бы ты меня любил
(с) Яга Дзен
то нечего и объяснять
ты мог бы просто сам подумать
если бы ты меня любил
(с) Яга Дзен
😁6
Моя проблема психолога-визионера состоит в том, что я уже сейчас хочу готовить людей к подключению в единый разум цельного человечества. А мне приходится пока только вспахивать землю, на которой, может быть, вырастет еда, которую, возможно, скушают будущие бабушки этих самых людей…
My problem as a visionary psychologist is that I want to prepare people for singularity. But for now, I can only plow the land where, perhaps, food will grow, which, maybe, the future grandmothers of these very people will eat…
My problem as a visionary psychologist is that I want to prepare people for singularity. But for now, I can only plow the land where, perhaps, food will grow, which, maybe, the future grandmothers of these very people will eat…
❤8👍4🤝2
двадцать один теперь ты можешь
платить налоги воевать
голосовать сидеть в тюряге
и всё это залить бухлом
(с) Яга Дзен
платить налоги воевать
голосовать сидеть в тюряге
и всё это залить бухлом
(с) Яга Дзен
❤5👍2
мне ампутировали счастье
когда отдали в детский сад
а надо было резать душу
мышление и здравый смысл
(с) Яга Дзен
когда отдали в детский сад
а надо было резать душу
мышление и здравый смысл
(с) Яга Дзен
❤5👍1
открыл недавно скуфитерий
чтоб с мужиками посидеть
чтоб в этом месте в это время
никто не капал на мозги
(с) Яга Дзен
чтоб с мужиками посидеть
чтоб в этом месте в это время
никто не капал на мозги
(с) Яга Дзен
🔥4😁2
People are endlessly busy lying to themselves and each other, selling and buying new layers of gloss to apply over the already peeling ones on the corpses of their souls.
Люди в основном заняты одним: как можно более интенсивно и спешно лгать себе и друг другу, продавая и покупая зеркальный блеск для нанесения новых его слоёв поверх уже облупившихся на труп собственной души.
Люди в основном заняты одним: как можно более интенсивно и спешно лгать себе и друг другу, продавая и покупая зеркальный блеск для нанесения новых его слоёв поверх уже облупившихся на труп собственной души.
👍6
КАК ВЫТАЩИТЬ ГОЛОВУ ИЗ ОДНОГО МЕСТА И НАЧАТЬ ВИДЕТЬ МИР?
- Внутренние конфликты забирают массу сил и внимания
- Тело регулирует чувства и мысли так, как задано в детстве
- Окружающие люди находятся в точно таком же положении
У кого что болит, тот о том и говорит. А если не говорит, то хотя бы сосредоточенно думает и фильтрует весь мир через эту свою призму. Внутри людей постоянно происходит битва, спор желаний и страхов, а также указаний: можно, нельзя и надо.
Представьте себе поле бесконечных возможностей, на котором там и сям находится то мина, то какашка. Теперь представьте себе множество людей, бродящих по этому полю в полностью закрытых шлемах. Шлемы сделаны из полузеркального материала, то есть они наполовину пропускают реальное изображение и наполовину отражают самого смотрящего. С обеих сторон.
В руках бродящих есть таблички, на которых выгравированы списки: чего я хочу, чего я не хочу, чего я боюсь, что мне отвратительно, что я хочу и вынужден дать, что я хочу и вынужден получить. Они никогда не смотрели на собственные таблички, а чужие просто плохо видно.
Каждый видит, в первую очередь, отражение собственного лица, выражающего собственные чувства и мысли. Весь окружающий мир фильтруется уже через эту маску. В чужих шлемах, но уже сквозь свою картинку, видно отражение себя, всего мира и чууууточку лицо другого человека внутри.
Все они бродят вокруг больших общественных столбов, на которых выгравированы списки того, что считается желанным, страшным, отвратительным, полезным, вредным, хорошим и плохим. Это видно всем, потому что оно очень большое, но тоже через фильтр собственной физиономии.
И вот они ходят-бродят, вступают то в какашки, то на мины, а также сталкиваются друг с другом и со столбами в рандомно-закономерном порядке. Рандомно, потому что нет ясного плана. Закономерно, потому что законы физики никто не отменял.
Таблички в их руках порой дополняют друг друга, порой спорят, а порой совпадают. До какой-то степени. И всё это зависит от заданных с детства траекторий и правил. Занятость внутренними конфликтами такая сильная, что про снять шлем и посмотреть на всё, включая собственные таблички, речь не идёт вообще. Слишком много уже горящих пожаров надо тушить внутри и снаружи.
Более того, снимать шлемы не принято. Это как выносить сор из избы. Это стыдно и просто опасно, если другие заметят. Принято смотреть на столбы, кстати, во многом тоже конфликтующие, и сравнивать с ними окружающих, принимая отражение своего лица за реальный внешний мир. Не нами заведено, не нам и отменять.
Но стоит только посметь снять шлем, пережив до конца всё связанное с этим, стоит лишь привыкнуть к свежему воздуху, ясному видению и возможности обходить мины, какашки и неподходящих людей, как тело очень быстро привыкает к хорошему.
И тогда появляется новый автопилот - баланс и гармония в чувствах. Как только это случается, высвобождается море энергии и интереса ко внешнему миру. Теперь можно смотреть и видеть, слушать и слышать постоянно, без искажений.
Цитата: “Перемены происходят, когда боль от того, что ты не меняешься, становится сильнее, чем боль от перемен”.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Внутренние конфликты забирают массу сил и внимания
- Тело регулирует чувства и мысли так, как задано в детстве
- Окружающие люди находятся в точно таком же положении
У кого что болит, тот о том и говорит. А если не говорит, то хотя бы сосредоточенно думает и фильтрует весь мир через эту свою призму. Внутри людей постоянно происходит битва, спор желаний и страхов, а также указаний: можно, нельзя и надо.
Представьте себе поле бесконечных возможностей, на котором там и сям находится то мина, то какашка. Теперь представьте себе множество людей, бродящих по этому полю в полностью закрытых шлемах. Шлемы сделаны из полузеркального материала, то есть они наполовину пропускают реальное изображение и наполовину отражают самого смотрящего. С обеих сторон.
В руках бродящих есть таблички, на которых выгравированы списки: чего я хочу, чего я не хочу, чего я боюсь, что мне отвратительно, что я хочу и вынужден дать, что я хочу и вынужден получить. Они никогда не смотрели на собственные таблички, а чужие просто плохо видно.
Каждый видит, в первую очередь, отражение собственного лица, выражающего собственные чувства и мысли. Весь окружающий мир фильтруется уже через эту маску. В чужих шлемах, но уже сквозь свою картинку, видно отражение себя, всего мира и чууууточку лицо другого человека внутри.
Все они бродят вокруг больших общественных столбов, на которых выгравированы списки того, что считается желанным, страшным, отвратительным, полезным, вредным, хорошим и плохим. Это видно всем, потому что оно очень большое, но тоже через фильтр собственной физиономии.
И вот они ходят-бродят, вступают то в какашки, то на мины, а также сталкиваются друг с другом и со столбами в рандомно-закономерном порядке. Рандомно, потому что нет ясного плана. Закономерно, потому что законы физики никто не отменял.
Таблички в их руках порой дополняют друг друга, порой спорят, а порой совпадают. До какой-то степени. И всё это зависит от заданных с детства траекторий и правил. Занятость внутренними конфликтами такая сильная, что про снять шлем и посмотреть на всё, включая собственные таблички, речь не идёт вообще. Слишком много уже горящих пожаров надо тушить внутри и снаружи.
Более того, снимать шлемы не принято. Это как выносить сор из избы. Это стыдно и просто опасно, если другие заметят. Принято смотреть на столбы, кстати, во многом тоже конфликтующие, и сравнивать с ними окружающих, принимая отражение своего лица за реальный внешний мир. Не нами заведено, не нам и отменять.
Но стоит только посметь снять шлем, пережив до конца всё связанное с этим, стоит лишь привыкнуть к свежему воздуху, ясному видению и возможности обходить мины, какашки и неподходящих людей, как тело очень быстро привыкает к хорошему.
И тогда появляется новый автопилот - баланс и гармония в чувствах. Как только это случается, высвобождается море энергии и интереса ко внешнему миру. Теперь можно смотреть и видеть, слушать и слышать постоянно, без искажений.
Цитата: “Перемены происходят, когда боль от того, что ты не меняешься, становится сильнее, чем боль от перемен”.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
❤13
открыт милфарий по соседству
винишко щебет женский смех
секс в городе друзья вампиры
пейсят оттенков серого
(с) Яга Дзен
винишко щебет женский смех
секс в городе друзья вампиры
пейсят оттенков серого
(с) Яга Дзен
👍6😁3