ДОСТИЖЕНИЯ ИЛИ СОСТОЯНИЯ?
- Можно жить ради достижений, а можно ради эмоциональных состояний
- Достижения требуют перекоса сил, а приятное состояние - баланса
- И то и другое может быть для других и для себя
По умолчанию мы заточены, в первую очередь, на то, чтобы понравиться обществу любой ценой, включая, конечно же, ложь. Как самим себе, так и этому обществу. А общество ценит результаты и достижения, опять же, любой ценой, хотя бы и самой жизни достигатора.
Сделал открытие, убил врагов, победил в олимпиаде - красавчик, на тебе памятник и название улицы в твою честь. Чего тебе это стоило, никого не интересует. Проживи Мария Склодовская-Кюри счастливую жизнь домохозяйки, никто бы о ней не узнал, а так лежит её радиоактивный труп на большой глубине в свинцовом гробу и будет лежать еще 1400 лет.
Бывают результаты и для себя. Мнимые - это когда, на самом деле, всё же для внутренних родителей и бабушек-дедушек. Богатство там всякое, слава и прочие, опять же, оценки общества. Настоящие - это когда очень приятно, просто нравится, как хобби. Например, нравится рисовать картину в процессе, но и довести всё до завершения и повесить на стену или продать тоже нравится.
Чтобы чего-то достичь, придётся создать перекос в распределении сил, внимания и времени, уделяя побольше всего этого цели за счёт, например, сна, ЗОЖа и семьи. Если это в кайф, то вопросов ноль, никто не жалуется. Если не в кайф, то вас обманули, а вы и повелись.
Если же за основу жизни вы берёте её время и ваше состояние, то достичь нужно только баланса, гармонии. Никаких олимпийских свершений вы при этом, конечно, не совершите, на доску почёта не попадёте, но зато прекрасно проведёте время. Это для вас.
Однако и другим окружающим вас людям от этого несомненная польза, поскольку быть рядом с гармоничным человеком очень приятно, это состояние так же заразно, как и паника с сарказмом.
Конечно, всё не Ч/Б, и у каждого есть свой баланс между достижениями результатов и состоянием гармонии в процессе. Фишка в том, чтобы через эту призму увидеть именно свой, и честно ему следовать. Иначе ни достижений вам, ни гармонии, а только лишь страдания, которые, напоминаю, не принимаются в качестве валюты ни в раю, ни в собесе.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Можно жить ради достижений, а можно ради эмоциональных состояний
- Достижения требуют перекоса сил, а приятное состояние - баланса
- И то и другое может быть для других и для себя
По умолчанию мы заточены, в первую очередь, на то, чтобы понравиться обществу любой ценой, включая, конечно же, ложь. Как самим себе, так и этому обществу. А общество ценит результаты и достижения, опять же, любой ценой, хотя бы и самой жизни достигатора.
Сделал открытие, убил врагов, победил в олимпиаде - красавчик, на тебе памятник и название улицы в твою честь. Чего тебе это стоило, никого не интересует. Проживи Мария Склодовская-Кюри счастливую жизнь домохозяйки, никто бы о ней не узнал, а так лежит её радиоактивный труп на большой глубине в свинцовом гробу и будет лежать еще 1400 лет.
Бывают результаты и для себя. Мнимые - это когда, на самом деле, всё же для внутренних родителей и бабушек-дедушек. Богатство там всякое, слава и прочие, опять же, оценки общества. Настоящие - это когда очень приятно, просто нравится, как хобби. Например, нравится рисовать картину в процессе, но и довести всё до завершения и повесить на стену или продать тоже нравится.
Чтобы чего-то достичь, придётся создать перекос в распределении сил, внимания и времени, уделяя побольше всего этого цели за счёт, например, сна, ЗОЖа и семьи. Если это в кайф, то вопросов ноль, никто не жалуется. Если не в кайф, то вас обманули, а вы и повелись.
Если же за основу жизни вы берёте её время и ваше состояние, то достичь нужно только баланса, гармонии. Никаких олимпийских свершений вы при этом, конечно, не совершите, на доску почёта не попадёте, но зато прекрасно проведёте время. Это для вас.
Однако и другим окружающим вас людям от этого несомненная польза, поскольку быть рядом с гармоничным человеком очень приятно, это состояние так же заразно, как и паника с сарказмом.
Конечно, всё не Ч/Б, и у каждого есть свой баланс между достижениями результатов и состоянием гармонии в процессе. Фишка в том, чтобы через эту призму увидеть именно свой, и честно ему следовать. Иначе ни достижений вам, ни гармонии, а только лишь страдания, которые, напоминаю, не принимаются в качестве валюты ни в раю, ни в собесе.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥12❤3🥰3
корабыль ходит поезд ходит
автобус ходит и трамвай
а кто же плавает и едет
хотя бы самолёт летит
(с) Яга Дзен
автобус ходит и трамвай
а кто же плавает и едет
хотя бы самолёт летит
(с) Яга Дзен
😁8👍2🔥2
мне с умилением казалось
что людям нравится любовь
потом немного присмотрелся
нет кровь
(с) Яга Дзен
что людям нравится любовь
потом немного присмотрелся
нет кровь
(с) Яга Дзен
🔥5😁2😢2
ЦЕМЕНТ ДЛЯ ПИРАМИДЫ МАСЛОУ
- Упрощённый вариант: размножение > выживание > иерархия > творчество > эволюция
- Между всеми ними и в каждом из них есть ощущения “напряжение-расслабление”
- Ощущение “я чувствую себя хорошо” - важнее самих ступеней
Абрам Маслов расписал всё слишком подробно и красиво, так что все, вроде, знают его пирамидку, но никак не используют в повседневной жизни. Поэтому вот вам упрощённый рабочий вариант со скрепляющим раствором, пронизывающим все ступени. Это стремление к ощущению баланса, комфорта, минимального напряжения.
1-й уровень. Размножение.
Поскольку технический смысл жизни состоит в том, чтобы просто продолжаться, все живые организмы являются всего лишь временными носителями и копировальными аппаратами для генов, которые управляют всем: структурой организма и сообщества, мотивацией и поведением, влиянием на внешнюю среду. И всё это сугубо ради самих генов и ничего больше.
Ощущения: хочу, чтобы меня хотели вообще все, а я буду выбирать себе самых лучших. Любовь, благодарность, жалость, восхищение, похоть, жертвенность, забота, ревность.
2-й уровень. Выживание.
Чтобы транспортировать и копировать гены, нужно дожить до этой возможности, и, желательно, потом ещё столько же, чтобы вырастить и обучить новые носители делать то же самое. Кажется, будто выживание первично, но нет, размножение. Именно поэтому вы легко погибнете за своих детей.
Ощущения: это моё, чур я первый, сытость, тепло, безопасность, достаток, здоровье, перспектива, страх, жадность.
3-й уровень. Иерархия или положение в обществе.
Мы - социальный вид, поэтому самым важным для нас является положение в обществе. Именно от него зависит качество выживания и размножения. Здесь мы начинаем метаться между жаждой урвать себе кусок пожирнее и понравиться группе.
Ощущения: свои-чужие (мы лучше их!), принадлежность к “мы” я всем нравлюсь и меня уважают, я важный и нужный, я главный, я круче, богатство, стыд, вина, гордость, презрение, страх, любовь, благодарность, жалость, восхищение, жертвенность, забота.
4-й уровень. Творчество.
Когда в мозгу шибко много нейронов и синапсов, особенно с такой структурой, чтобы побольше в неокортексе и префронтальной коре, да ещё к тому же имеются развитый речевой аппарат и делающие руки, возникает излишек мыслей и чувств, который выливается в творчество. Как раз для передачи информации в социуме.
Ощущения: хочу выразить всё то, что ощущается в первых трёх пунктах, особенно боль. Хочу быть понятым и принятым в этом проявлении.
5-й уровень. Эволюция.
Это не самоцель, а вынужденная адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды плюс ошибки копирования генов. Но для некоторых уставших бегать по кругу умников, эволюция и есть цель. Как же они, бедняги, страдают, ибо дело это очень медленное и неблагодарное.
Ощущения нормальных людей: о нет, только не перемены!
Ощущения бедных умников: как же скучно одно и то же, давайте видоизменяться!
Цемент.
Сквозь все эти ступени, по которым мы бегаем туда-сюда в зависимости от ситуации, проходит очень простая мотивация: напряжение-расслабление. Напряжение может происходить от избытка чего-то нежелательного и от нехватки чего-то желательного. Расслаблять эти напряжения и есть наша мотивация к действию.
Когда нам хорошо и приятно? Когда мы ощущаем удовлетворение потребностей, защищённость, покой, любопытство, драйв и любовь. Это состояние прёт лучше всего на свете, без лимитов и побочных эффектов. Система эта такая сложная и у каждого своя, хоть и очень похожая на соседа, что при умножении на все вышеупомянутые ступени получается бесконечное количество вариантов.
Кому-то от размножения нужны лишь обнимашки под сериальчик. Выживания достаточно, если есть крыша над головой, еда, одежда и нет долгов. Положение в обществе - не трогайте меня и спасибо на этом. Творчество - люблю петь в душе. А кому-то другому - сами знаете. Вопрос к вам только один: как нужно именно вам и почему - знаете?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Упрощённый вариант: размножение > выживание > иерархия > творчество > эволюция
- Между всеми ними и в каждом из них есть ощущения “напряжение-расслабление”
- Ощущение “я чувствую себя хорошо” - важнее самих ступеней
Абрам Маслов расписал всё слишком подробно и красиво, так что все, вроде, знают его пирамидку, но никак не используют в повседневной жизни. Поэтому вот вам упрощённый рабочий вариант со скрепляющим раствором, пронизывающим все ступени. Это стремление к ощущению баланса, комфорта, минимального напряжения.
1-й уровень. Размножение.
Поскольку технический смысл жизни состоит в том, чтобы просто продолжаться, все живые организмы являются всего лишь временными носителями и копировальными аппаратами для генов, которые управляют всем: структурой организма и сообщества, мотивацией и поведением, влиянием на внешнюю среду. И всё это сугубо ради самих генов и ничего больше.
Ощущения: хочу, чтобы меня хотели вообще все, а я буду выбирать себе самых лучших. Любовь, благодарность, жалость, восхищение, похоть, жертвенность, забота, ревность.
2-й уровень. Выживание.
Чтобы транспортировать и копировать гены, нужно дожить до этой возможности, и, желательно, потом ещё столько же, чтобы вырастить и обучить новые носители делать то же самое. Кажется, будто выживание первично, но нет, размножение. Именно поэтому вы легко погибнете за своих детей.
Ощущения: это моё, чур я первый, сытость, тепло, безопасность, достаток, здоровье, перспектива, страх, жадность.
3-й уровень. Иерархия или положение в обществе.
Мы - социальный вид, поэтому самым важным для нас является положение в обществе. Именно от него зависит качество выживания и размножения. Здесь мы начинаем метаться между жаждой урвать себе кусок пожирнее и понравиться группе.
Ощущения: свои-чужие (мы лучше их!), принадлежность к “мы” я всем нравлюсь и меня уважают, я важный и нужный, я главный, я круче, богатство, стыд, вина, гордость, презрение, страх, любовь, благодарность, жалость, восхищение, жертвенность, забота.
4-й уровень. Творчество.
Когда в мозгу шибко много нейронов и синапсов, особенно с такой структурой, чтобы побольше в неокортексе и префронтальной коре, да ещё к тому же имеются развитый речевой аппарат и делающие руки, возникает излишек мыслей и чувств, который выливается в творчество. Как раз для передачи информации в социуме.
Ощущения: хочу выразить всё то, что ощущается в первых трёх пунктах, особенно боль. Хочу быть понятым и принятым в этом проявлении.
5-й уровень. Эволюция.
Это не самоцель, а вынужденная адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды плюс ошибки копирования генов. Но для некоторых уставших бегать по кругу умников, эволюция и есть цель. Как же они, бедняги, страдают, ибо дело это очень медленное и неблагодарное.
Ощущения нормальных людей: о нет, только не перемены!
Ощущения бедных умников: как же скучно одно и то же, давайте видоизменяться!
Цемент.
Сквозь все эти ступени, по которым мы бегаем туда-сюда в зависимости от ситуации, проходит очень простая мотивация: напряжение-расслабление. Напряжение может происходить от избытка чего-то нежелательного и от нехватки чего-то желательного. Расслаблять эти напряжения и есть наша мотивация к действию.
Когда нам хорошо и приятно? Когда мы ощущаем удовлетворение потребностей, защищённость, покой, любопытство, драйв и любовь. Это состояние прёт лучше всего на свете, без лимитов и побочных эффектов. Система эта такая сложная и у каждого своя, хоть и очень похожая на соседа, что при умножении на все вышеупомянутые ступени получается бесконечное количество вариантов.
Кому-то от размножения нужны лишь обнимашки под сериальчик. Выживания достаточно, если есть крыша над головой, еда, одежда и нет долгов. Положение в обществе - не трогайте меня и спасибо на этом. Творчество - люблю петь в душе. А кому-то другому - сами знаете. Вопрос к вам только один: как нужно именно вам и почему - знаете?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
❤7❤🔥4🔥3
какие же вы идиоты
вздыхал пророк и град камней
от ближних был ему как лайки
под пост воскресный о любви
(с) Яга Дзен
вздыхал пророк и град камней
от ближних был ему как лайки
под пост воскресный о любви
(с) Яга Дзен
😢6👍1👏1
ты дикий некультурный варвар
олегу говорит зухра
сожрал и выпил всё что было
мгновенно кончил и уснул
(с) Яга Дзен
олегу говорит зухра
сожрал и выпил всё что было
мгновенно кончил и уснул
(с) Яга Дзен
😁4
а если ты не догадался
то нечего и объяснять
ты мог бы просто сам подумать
если бы ты меня любил
(с) Яга Дзен
то нечего и объяснять
ты мог бы просто сам подумать
если бы ты меня любил
(с) Яга Дзен
😁6
Моя проблема психолога-визионера состоит в том, что я уже сейчас хочу готовить людей к подключению в единый разум цельного человечества. А мне приходится пока только вспахивать землю, на которой, может быть, вырастет еда, которую, возможно, скушают будущие бабушки этих самых людей…
My problem as a visionary psychologist is that I want to prepare people for singularity. But for now, I can only plow the land where, perhaps, food will grow, which, maybe, the future grandmothers of these very people will eat…
My problem as a visionary psychologist is that I want to prepare people for singularity. But for now, I can only plow the land where, perhaps, food will grow, which, maybe, the future grandmothers of these very people will eat…
❤8👍4🤝2
двадцать один теперь ты можешь
платить налоги воевать
голосовать сидеть в тюряге
и всё это залить бухлом
(с) Яга Дзен
платить налоги воевать
голосовать сидеть в тюряге
и всё это залить бухлом
(с) Яга Дзен
❤5👍2
мне ампутировали счастье
когда отдали в детский сад
а надо было резать душу
мышление и здравый смысл
(с) Яга Дзен
когда отдали в детский сад
а надо было резать душу
мышление и здравый смысл
(с) Яга Дзен
❤5👍1
открыл недавно скуфитерий
чтоб с мужиками посидеть
чтоб в этом месте в это время
никто не капал на мозги
(с) Яга Дзен
чтоб с мужиками посидеть
чтоб в этом месте в это время
никто не капал на мозги
(с) Яга Дзен
🔥4😁2
People are endlessly busy lying to themselves and each other, selling and buying new layers of gloss to apply over the already peeling ones on the corpses of their souls.
Люди в основном заняты одним: как можно более интенсивно и спешно лгать себе и друг другу, продавая и покупая зеркальный блеск для нанесения новых его слоёв поверх уже облупившихся на труп собственной души.
Люди в основном заняты одним: как можно более интенсивно и спешно лгать себе и друг другу, продавая и покупая зеркальный блеск для нанесения новых его слоёв поверх уже облупившихся на труп собственной души.
👍6