4 ГЛАВНЫХ ЗАКОНА ЖИЗНИ
Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.
Нулевой закон термодинамики:
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
Первый закон термодинамики:
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
Второй закон термодинамики:
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием.
Третий закон термодинамики:
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂
А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):
1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.
Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.
В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.
1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.
2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам.
3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.
Нулевой закон термодинамики:
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
Первый закон термодинамики:
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
Второй закон термодинамики:
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием.
Третий закон термодинамики:
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂
А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):
1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.
Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.
В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.
1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.
2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам.
3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
❤10🥰2👍1
в попытке стать интеллигентом
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов
(с) Яга Дзен & пироженка
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов
(с) Яга Дзен & пироженка
😁17
Может показаться, что мы должны как-то создавать открытость, свежесть, радость, веселье и покой. Но всё это заложено в нас изначально. Мучительно думать, что оно ждёт нас внутри, пока мы ищем снаружи. К этому не нужно идти; оно откроется, как только мы закончим суету. Когда мы перестанем стремиться кем-то быть, это единственное, что останется.
Ральф Де Ла Роса
Ральф Де Ла Роса
👍9💯4🥰2
Если мы хотим быть счастливыми, придётся выучить важные жизненные уроки, и план этой работы, к сожалению, нигде не описан, зато заложен в нас от рождения. Каждый несёт наследственное бремя семьи, культуры и много других, приобретенных по пути. Наш учебный план всегда начинается со снятия бремени, а далее следует важнейший урок — выяснение того, кто мы на самом деле. Но можно пойти и от обратного. Нам нужно найти крайние убеждения и эмоции наших частей, которые подсознательно управляют нашей жизнью, и убедиться, что они нам не принадлежат. Заодно мы познаем свое «Я» и научимся «Я»-управлению. Легко не будет.
❤13🔥8
но если кто то не согласен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
❤6
ОБНАРУЖЕНА ПОЛЬЗА РИЛСОВ!
- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины
Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!
Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.
Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:
1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.
2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.
3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.
Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх
Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.
А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.
Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины
Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!
Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.
Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:
1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.
2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.
3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.
Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх
Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.
А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.
Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥7❤5
да что ты знаешь о пельменях
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
😁11🍌2❤1
кто видел брежнева тот помнит
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
🤣13
народ на выборы ведётся
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
❤5
КАК УПРАВЛЯТЬ МУЖЧИНОЙ ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ
- Мужчины крупнее и физически сильнее женщин
- Женщины выносливее, внимательнее и хитрее мужчин
- Баланс легче достигается без участия третьих лиц
Знаете же, как мужчины боятся женщин? Стараются изо всех сил порадовать, набрать себе плюсиков, не зашквариться минусиками. А чего боятся? Что им будет? Как минимум, недовольное лицо, а как максимум, атмосфера похоронного бюро в доме, хоть топор вешай.
А мужчина не для этого в отношениях, и не для выживания-размножения, чтоб устроиться в жизни. Мужчина в них для радости, в общем и целом, для наслаждения, для вдохновения и покоя. Мужчине от женщины нужен смысл и ласка.
Но почему он так боится, так старается, так инвестирует, надеется и ждёт? Или, наоборот, сразу отсекает, бежит дальше, меняет бесконечно шило на мыло? Откуда столько напряга? От мамы и бабушки, конечно же. А также воспитательниц, врачих и учительниц.
Пока он был маленьким бессильным мальчиком, они все протоптали в его нейронных связях очень глубокие и надёжные мысле-чувственные колеи-сценарии с кнутом в виде неподъёмного чувства вины и пряником в виде той самой женской ласки.
И вот появляется девочка-девушка-женщина, и чётенько в эту колею ставит свои собственные колёсики, которые идеально подходят по размеру, ибо у неё были те же условия обучения, что и у него. И просто продолжает женское дело, как в эстафете.
Конечно, чтобы всё работало хорошо, ей надо дать мужчине тот же кнут, но несколько иной пряник. Женская ласка смещается в секс, нежность, поддержку и дружбу намного больше, чем в заботу через хозяйство и еду, поскольку это мужчина может организовать и сам.
Чтобы это работало, нужно быть либо профессиональной содержанкой, либо всё искренне, по-честному. А поскольку практически никто и никогда не сепарируется от родителей по-настоящему, возникает ещё и задача не перейти дорогу свекрови, которая ягодку для себя растила, и не разочаровать свою маму и бабушку, повторив их же ошибки или, наоборот, вызвав их зависть собственным счастьем.
К тому же надо реально быть той самой нежно-сексуальной женщиной, что запрещено ветхими заповедями, и соответствовать новым заповедям инста-богинь, успевая к тому же заработать миллион, родить четверых, петь, рисовать, танцевать и дышать маточкой.
Пропетлять через это минное поле чисто и красиво, ничего не задев и не поцарапавшись, совершенно невозможно физически. Можно только отлепиться от всего лишнего и прилепиться друг ко другу в паре, сильно упростив выражение и действуя комфортно заодно.
Примите это, как гравитацию, погоду, налоги, смерть и собственные ограничения. Уже легче станет. А дальше действуйте так, как сможете. Вдвоём. Вы ведь больше не одни. Если хочется, но не получается, то приходите. Расчистим, подтянем, протолкнём!
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Мужчины крупнее и физически сильнее женщин
- Женщины выносливее, внимательнее и хитрее мужчин
- Баланс легче достигается без участия третьих лиц
Знаете же, как мужчины боятся женщин? Стараются изо всех сил порадовать, набрать себе плюсиков, не зашквариться минусиками. А чего боятся? Что им будет? Как минимум, недовольное лицо, а как максимум, атмосфера похоронного бюро в доме, хоть топор вешай.
А мужчина не для этого в отношениях, и не для выживания-размножения, чтоб устроиться в жизни. Мужчина в них для радости, в общем и целом, для наслаждения, для вдохновения и покоя. Мужчине от женщины нужен смысл и ласка.
Но почему он так боится, так старается, так инвестирует, надеется и ждёт? Или, наоборот, сразу отсекает, бежит дальше, меняет бесконечно шило на мыло? Откуда столько напряга? От мамы и бабушки, конечно же. А также воспитательниц, врачих и учительниц.
Пока он был маленьким бессильным мальчиком, они все протоптали в его нейронных связях очень глубокие и надёжные мысле-чувственные колеи-сценарии с кнутом в виде неподъёмного чувства вины и пряником в виде той самой женской ласки.
И вот появляется девочка-девушка-женщина, и чётенько в эту колею ставит свои собственные колёсики, которые идеально подходят по размеру, ибо у неё были те же условия обучения, что и у него. И просто продолжает женское дело, как в эстафете.
Конечно, чтобы всё работало хорошо, ей надо дать мужчине тот же кнут, но несколько иной пряник. Женская ласка смещается в секс, нежность, поддержку и дружбу намного больше, чем в заботу через хозяйство и еду, поскольку это мужчина может организовать и сам.
Чтобы это работало, нужно быть либо профессиональной содержанкой, либо всё искренне, по-честному. А поскольку практически никто и никогда не сепарируется от родителей по-настоящему, возникает ещё и задача не перейти дорогу свекрови, которая ягодку для себя растила, и не разочаровать свою маму и бабушку, повторив их же ошибки или, наоборот, вызвав их зависть собственным счастьем.
К тому же надо реально быть той самой нежно-сексуальной женщиной, что запрещено ветхими заповедями, и соответствовать новым заповедям инста-богинь, успевая к тому же заработать миллион, родить четверых, петь, рисовать, танцевать и дышать маточкой.
Пропетлять через это минное поле чисто и красиво, ничего не задев и не поцарапавшись, совершенно невозможно физически. Можно только отлепиться от всего лишнего и прилепиться друг ко другу в паре, сильно упростив выражение и действуя комфортно заодно.
Примите это, как гравитацию, погоду, налоги, смерть и собственные ограничения. Уже легче станет. А дальше действуйте так, как сможете. Вдвоём. Вы ведь больше не одни. Если хочется, но не получается, то приходите. Расчистим, подтянем, протолкнём!
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
❤15❤🔥3👍2
Не желая слушать части своей личности, вы превращаете их во внутренних террористов, способных разрушить ваш организм. К несчастью, наша медицинская система, как и репрессивная политическая, больше приспособлена для казни посыльных, чем для чтения сообщений.
👍11❤2🔥2
вечор ты помнишь вьюга злилась
а ныне погляди в окно
ведь я сказал что так и будет
синоптик говорит друзьям
(с) Яга Дзен
а ныне погляди в окно
ведь я сказал что так и будет
синоптик говорит друзьям
(с) Яга Дзен
❤7
Пока вы-наблюдатель не находитесь за рулем собственной жизни, ваши части-участники господствуют безраздельно. Они используют ваше тело в несогласованных целях, как лебедь, рак и щука, вредя ему чрезмерными эмоциями. Например, страх вызывает постоянное напряжение мышц, в основном спинных, плечевых, лобных и челюстных. Они пытаются контролировать, как вы выглядите, ведёте себя, говорите и что чувствуете, подавляя всё, что может привлечь нежелательное внимание ваших внутренних критиков. Многих людей, переживших насилие, они заставляют ненавидеть свое тело. Обвиняют его в потребностях, уязвимости и привлекательности. Они говорят: «От этих потребностей один вред, лучше без них». Услышьте эти части, а не воюйте с ними. Услышьте и примирите, договоритесь, сделайте одной командой. И увидьте, наконец, что настоящее и будущее - это не прошлое. Теперь всё иначе.
(Внутренние Семейные Системы)
(Внутренние Семейные Системы)
❤9👍3
ты если хочешь быть военным
то будь готов и умереть
а хочешь замуж за вояку
так будь готова стать вдовой
(с) Яга Дзен
то будь готов и умереть
а хочешь замуж за вояку
так будь готова стать вдовой
(с) Яга Дзен
👍5🌚3❤1