Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
4 ГЛАВНЫХ ЗАКОНА ЖИЗНИ

Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.

Нулевой закон термодинамики: 
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
 
Первый закон термодинамики: 
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
 
Второй закон термодинамики: 
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием. 

Третий закон термодинамики: 
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂

А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):

1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.

Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.

В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.

1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.

2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам. 

3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
10🥰2👍1
в попытке стать интеллигентом
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов

(с) Яга Дзен & пироженка
😁17
Может показаться, что мы должны как-то создавать открытость, свежесть, радость, веселье и покой. Но всё это заложено в нас изначально. Мучительно думать, что оно ждёт нас внутри, пока мы ищем снаружи. К этому не нужно идти; оно откроется, как только мы закончим суету. Когда мы перестанем стремиться кем-то быть, это единственное, что останется.

Ральф Де Ла Роса
👍9💯4🥰2
Если мы хотим быть счастливыми, придётся выучить важные жизненные уроки, и план этой работы, к сожалению, нигде не описан, зато заложен в нас от рождения. Каждый несёт наследственное бремя семьи, культуры и много других, приобретенных по пути. Наш учебный план всегда начинается со снятия бремени, а далее следует важнейший урок — выяснение того, кто мы на самом деле. Но можно пойти и от обратного. Нам нужно найти крайние убеждения и эмоции наших частей, которые подсознательно управляют нашей жизнью, и убедиться, что они нам не принадлежат. Заодно мы познаем свое «Я» и научимся «Я»-управлению. Легко не будет.
13🔥8
но если кто то не согласен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
6
ОБНАРУЖЕНА ПОЛЬЗА РИЛСОВ!

- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины

Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!

Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.

Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:

1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.

2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.

3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.

Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх

Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.

А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.

Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥75
да что ты знаешь о пельменях
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
😁11🍌21
Можно ведь и так на это посмотреть )
🔥17
кто видел брежнева тот помнит
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
🤣13
Be careful! Self-love kills the motivation to please others!
8🔥3😁2
народ на выборы ведётся
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
5
КАК УПРАВЛЯТЬ МУЖЧИНОЙ ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ

- Мужчины крупнее и физически сильнее женщин
- Женщины выносливее, внимательнее и хитрее мужчин
- Баланс легче достигается без участия третьих лиц

Знаете же, как мужчины боятся женщин? Стараются изо всех сил порадовать, набрать себе плюсиков, не зашквариться минусиками. А чего боятся? Что им будет? Как минимум, недовольное лицо, а как максимум, атмосфера похоронного бюро в доме, хоть топор вешай.

А мужчина не для этого в отношениях, и не для выживания-размножения, чтоб устроиться в жизни. Мужчина в них для радости, в общем и целом, для наслаждения, для вдохновения и покоя. Мужчине от женщины нужен смысл и ласка.

Но почему он так боится, так старается, так инвестирует, надеется и ждёт? Или, наоборот, сразу отсекает, бежит дальше, меняет бесконечно шило на мыло? Откуда столько напряга? От мамы и бабушки, конечно же. А также воспитательниц, врачих и учительниц.

Пока он был маленьким бессильным мальчиком, они все протоптали в его нейронных связях очень глубокие и надёжные мысле-чувственные колеи-сценарии с кнутом в виде неподъёмного чувства вины и пряником в виде той самой женской ласки.

И вот появляется девочка-девушка-женщина, и чётенько в эту колею ставит свои собственные колёсики, которые идеально подходят по размеру, ибо у неё были те же условия обучения, что и у него. И просто продолжает женское дело, как в эстафете.

Конечно, чтобы всё работало хорошо, ей надо дать мужчине тот же кнут, но несколько иной пряник. Женская ласка смещается в секс, нежность, поддержку и дружбу намного больше, чем в заботу через хозяйство и еду, поскольку это мужчина может организовать и сам.

Чтобы это работало, нужно быть либо профессиональной содержанкой, либо всё искренне, по-честному. А поскольку практически никто и никогда не сепарируется от родителей по-настоящему, возникает ещё и задача не перейти дорогу свекрови, которая ягодку для себя растила, и не разочаровать свою маму и бабушку, повторив их же ошибки или, наоборот, вызвав их зависть собственным счастьем.

К тому же надо реально быть той самой нежно-сексуальной женщиной, что запрещено ветхими заповедями, и соответствовать новым заповедям инста-богинь, успевая к тому же заработать миллион, родить четверых, петь, рисовать, танцевать и дышать маточкой.

Пропетлять через это минное поле чисто и красиво, ничего не задев и не поцарапавшись, совершенно невозможно физически. Можно только отлепиться от всего лишнего и прилепиться друг ко другу в паре, сильно упростив выражение и действуя комфортно заодно.

Примите это, как гравитацию, погоду, налоги, смерть и собственные ограничения. Уже легче станет. А дальше действуйте так, как сможете. Вдвоём. Вы ведь больше не одни. Если хочется, но не получается, то приходите. Расчистим, подтянем, протолкнём!

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
15❤‍🔥3👍2
Не желая слушать части своей личности, вы превращаете их во внутренних террористов, способных разрушить ваш организм. К несчастью, наша медицинская система, как и репрессивная политическая, больше приспособлена для казни посыльных, чем для чтения сообщений.
👍112🔥2
вечор ты помнишь вьюга злилась
а ныне погляди в окно
ведь я сказал что так и будет
синоптик говорит друзьям
(с) Яга Дзен
7
Пока вы-наблюдатель не находитесь за рулем собственной жизни, ваши части-участники господствуют безраздельно. Они используют ваше тело в несогласованных целях, как лебедь, рак и щука, вредя ему чрезмерными эмоциями. Например, страх вызывает постоянное напряжение мышц, в основном спинных, плечевых, лобных и челюстных. Они пытаются контролировать, как вы выглядите, ведёте себя, говорите и что чувствуете, подавляя всё, что может привлечь нежелательное внимание ваших внутренних критиков. Многих людей, переживших насилие, они заставляют ненавидеть свое тело. Обвиняют его в потребностях, уязвимости и привлекательности. Они говорят: «От этих потребностей один вред, лучше без них». Услышьте эти части, а не воюйте с ними. Услышьте и примирите, договоритесь, сделайте одной командой. И увидьте, наконец, что настоящее и будущее - это не прошлое. Теперь всё иначе.

(Внутренние Семейные Системы)
9👍3
ты если хочешь быть военным
то будь готов и умереть
а хочешь замуж за вояку
так будь готова стать вдовой
(с) Яга Дзен
👍5🌚31