ПОЧЕМУ ЗЛОДЕИ ВОТ ТАКИЕ?
Вы замечали, что злодеи всегда хотят перемен, а герои пытаются оставить всё как есть? И что во всех историях главный злодей ведёт себя взрослее относительно остальных персонажей? Он самый спокойный, чёткий, целеустремлённый и сильный.
НО! В конце долго тупит и затягивает, по итогу всегда проигрывает. Как так? Если отбросить необходимость хэппи-енда и надуманную, почти детскую контрастность, понятность и однозначность героев, то расклад такой:
1) Злодей всегда очень сильно травмирован в прошлом и желает это дело компенсировать хотя бы местью, пусть бы и кому угодно, порой даже всему миру. Иногда эта травма из детства, а порой это потеря уже собственной любви и благополучия. Это начало, причина злодейства.
2) Он оседлал свою проблему. Не решил, не принял, не смирился. А именно оседлал. Изучил вдоль и поперёк этот вопрос, себя и других людей. В том числе и положительных героев, которые обычно очень эмоциональны, по-детски импульсивны, предсказуемы и управляемы.
3) На этом реалистичном основании злодей сделал выводы и составил свой коварный план, а затем просто следует ему без лишних эмоций. План всегда супер-сложный, долгий и затянутый. В его процессе у зрителя возникает множество вопросиков 🙂 Почему?
4) Потому что важен именно процесс, а не результат. Всё это теперь является топливом, смыслом его жизни. Он любил, боялся потерять, а потом таки потерял, обиделся, разочаровался и разозлился. Если убрать эти чувства, останется лишь пустота, и он просто умрёт вслед за потерянным.
5) И вот он становится хорошим в процессе, поняв положительных героев и снова возлюбив жизнь, искупая новыми действиями старые грехи. Либо становится хорошим в самом конце, искупая грехи геройской смертью. Либо его побеждают в последний момент, который он сам выпускает из рук. Почему?
6) Потому что, подойдя к финальной развязке, он останавливается и толкает длинную речь, упиваясь собой и своими чувствами. Он не хочет результата и окончания истории. Победы он тоже не хочет - ему надо, чтобы его убили, поскольку ничто, на самом деле, так и не поможет его горю.
А теперь переложите этот сюжет на реальную жизнь с такими же или меньшими травмами и масштабами их последствий. Посмотрите через эту призму на всех, кто вам непонятен и неприятен - обычно это кто-то давящий сверху, от родителя или начальника до… не буду даже намекать.
На всякий случай, посмотрите и на себя тоже. Теперь и у вас тоже будет реалистичный взгляд на ситуацию, а значит и реалистичные ожидания, стратегия, тактика и прочее. Думайте и действуйте, как злодеи, а чувствуйте, как герои. Если сможете 🙂
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Вы замечали, что злодеи всегда хотят перемен, а герои пытаются оставить всё как есть? И что во всех историях главный злодей ведёт себя взрослее относительно остальных персонажей? Он самый спокойный, чёткий, целеустремлённый и сильный.
НО! В конце долго тупит и затягивает, по итогу всегда проигрывает. Как так? Если отбросить необходимость хэппи-енда и надуманную, почти детскую контрастность, понятность и однозначность героев, то расклад такой:
1) Злодей всегда очень сильно травмирован в прошлом и желает это дело компенсировать хотя бы местью, пусть бы и кому угодно, порой даже всему миру. Иногда эта травма из детства, а порой это потеря уже собственной любви и благополучия. Это начало, причина злодейства.
2) Он оседлал свою проблему. Не решил, не принял, не смирился. А именно оседлал. Изучил вдоль и поперёк этот вопрос, себя и других людей. В том числе и положительных героев, которые обычно очень эмоциональны, по-детски импульсивны, предсказуемы и управляемы.
3) На этом реалистичном основании злодей сделал выводы и составил свой коварный план, а затем просто следует ему без лишних эмоций. План всегда супер-сложный, долгий и затянутый. В его процессе у зрителя возникает множество вопросиков 🙂 Почему?
4) Потому что важен именно процесс, а не результат. Всё это теперь является топливом, смыслом его жизни. Он любил, боялся потерять, а потом таки потерял, обиделся, разочаровался и разозлился. Если убрать эти чувства, останется лишь пустота, и он просто умрёт вслед за потерянным.
5) И вот он становится хорошим в процессе, поняв положительных героев и снова возлюбив жизнь, искупая новыми действиями старые грехи. Либо становится хорошим в самом конце, искупая грехи геройской смертью. Либо его побеждают в последний момент, который он сам выпускает из рук. Почему?
6) Потому что, подойдя к финальной развязке, он останавливается и толкает длинную речь, упиваясь собой и своими чувствами. Он не хочет результата и окончания истории. Победы он тоже не хочет - ему надо, чтобы его убили, поскольку ничто, на самом деле, так и не поможет его горю.
А теперь переложите этот сюжет на реальную жизнь с такими же или меньшими травмами и масштабами их последствий. Посмотрите через эту призму на всех, кто вам непонятен и неприятен - обычно это кто-то давящий сверху, от родителя или начальника до… не буду даже намекать.
На всякий случай, посмотрите и на себя тоже. Теперь и у вас тоже будет реалистичный взгляд на ситуацию, а значит и реалистичные ожидания, стратегия, тактика и прочее. Думайте и действуйте, как злодеи, а чувствуйте, как герои. Если сможете 🙂
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥16🤔4❤3
а если матом не ругацца
то как сказать что я люблю
как красотою восхититься
и как оформить свой отказ
(с) Яга Дзен
то как сказать что я люблю
как красотою восхититься
и как оформить свой отказ
(с) Яга Дзен
🔥14🤷♂1
Полагаю, смысл истинного “Я” - в любви!
Многие думают, что разговаривали с Богом, и считают свой опыт мистическим или духовным по простой причине: просветление - не морок и не происки мистических или сверхъестественных сущностей, а нейробиология мозга. Все, что несёт опыт пробуждения, заключается в том, что активные участки мозга способствуют доступу к истинному наблюдающему «Я».
Цитаты
Многие думают, что разговаривали с Богом, и считают свой опыт мистическим или духовным по простой причине: просветление - не морок и не происки мистических или сверхъестественных сущностей, а нейробиология мозга. Все, что несёт опыт пробуждения, заключается в том, что активные участки мозга способствуют доступу к истинному наблюдающему «Я».
Цитаты
❤11🔥1
а у людей всё очень просто
всё чисто на эмоциях
убить гонца распять пророка
за порчу настроения
(с) Яга Дзен
всё чисто на эмоциях
убить гонца распять пророка
за порчу настроения
(с) Яга Дзен
👍8🔥4
Оптимальный коктейль эмоций:
- связанность и ясность (мы части одного океана),
- спокойствие и уверенность (всё в порядке),
- сострадание и храбрость (отсутствие страхов, особенно смерти).
- связанность и ясность (мы части одного океана),
- спокойствие и уверенность (всё в порядке),
- сострадание и храбрость (отсутствие страхов, особенно смерти).
❤5🔥2🥰2
4 ГЛАВНЫХ ЗАКОНА ЖИЗНИ
Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.
Нулевой закон термодинамики:
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
Первый закон термодинамики:
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
Второй закон термодинамики:
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием.
Третий закон термодинамики:
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂
А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):
1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.
Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.
В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.
1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.
2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам.
3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.
Нулевой закон термодинамики:
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
Первый закон термодинамики:
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
Второй закон термодинамики:
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием.
Третий закон термодинамики:
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂
А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):
1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.
Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.
В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.
1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.
2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам.
3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
❤10🥰2👍1
в попытке стать интеллигентом
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов
(с) Яга Дзен & пироженка
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов
(с) Яга Дзен & пироженка
😁17
Может показаться, что мы должны как-то создавать открытость, свежесть, радость, веселье и покой. Но всё это заложено в нас изначально. Мучительно думать, что оно ждёт нас внутри, пока мы ищем снаружи. К этому не нужно идти; оно откроется, как только мы закончим суету. Когда мы перестанем стремиться кем-то быть, это единственное, что останется.
Ральф Де Ла Роса
Ральф Де Ла Роса
👍9💯4🥰2
Если мы хотим быть счастливыми, придётся выучить важные жизненные уроки, и план этой работы, к сожалению, нигде не описан, зато заложен в нас от рождения. Каждый несёт наследственное бремя семьи, культуры и много других, приобретенных по пути. Наш учебный план всегда начинается со снятия бремени, а далее следует важнейший урок — выяснение того, кто мы на самом деле. Но можно пойти и от обратного. Нам нужно найти крайние убеждения и эмоции наших частей, которые подсознательно управляют нашей жизнью, и убедиться, что они нам не принадлежат. Заодно мы познаем свое «Я» и научимся «Я»-управлению. Легко не будет.
❤13🔥8
но если кто то не согласен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
❤6
ОБНАРУЖЕНА ПОЛЬЗА РИЛСОВ!
- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины
Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!
Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.
Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:
1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.
2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.
3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.
Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх
Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.
А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.
Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины
Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!
Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.
Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:
1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.
2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.
3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.
Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх
Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.
А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.
Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥7❤5
да что ты знаешь о пельменях
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
😁11🍌2❤1
кто видел брежнева тот помнит
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
🤣13
народ на выборы ведётся
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
❤5