Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
ПОЧЕМУ ЗЛОДЕИ ВОТ ТАКИЕ?

Вы замечали, что злодеи всегда хотят перемен, а герои пытаются оставить всё как есть? И что во всех историях главный злодей ведёт себя взрослее относительно остальных персонажей? Он самый спокойный, чёткий, целеустремлённый и сильный. 

НО! В конце долго тупит и затягивает, по итогу всегда проигрывает. Как так? Если отбросить необходимость хэппи-енда и надуманную, почти детскую контрастность, понятность и однозначность героев, то расклад такой:

1) Злодей всегда очень сильно травмирован в прошлом и желает это дело компенсировать хотя бы местью, пусть бы и кому угодно, порой даже всему миру. Иногда эта травма из детства, а порой это потеря уже собственной любви и благополучия. Это начало, причина злодейства.

2) Он оседлал свою проблему. Не решил, не принял, не смирился. А именно оседлал. Изучил вдоль и поперёк этот вопрос, себя и других людей. В том числе и положительных героев, которые обычно очень эмоциональны, по-детски импульсивны, предсказуемы и управляемы. 

3) На этом реалистичном основании злодей сделал выводы и составил свой коварный план, а затем просто следует ему без лишних эмоций. План всегда супер-сложный, долгий и затянутый. В его процессе у зрителя возникает множество вопросиков 🙂 Почему?

4) Потому что важен именно процесс, а не результат. Всё это теперь является топливом, смыслом его жизни. Он любил, боялся потерять, а потом таки потерял, обиделся, разочаровался и разозлился. Если убрать эти чувства, останется лишь пустота, и он просто умрёт вслед за потерянным.

5) И вот он становится хорошим в процессе, поняв положительных героев и снова возлюбив жизнь, искупая новыми действиями старые грехи. Либо становится хорошим в самом конце, искупая грехи геройской смертью. Либо его побеждают в последний момент, который он сам выпускает из рук. Почему?

6) Потому что, подойдя к финальной развязке, он останавливается и толкает длинную речь, упиваясь собой и своими чувствами. Он не хочет результата и окончания истории. Победы он тоже не хочет - ему надо, чтобы его убили, поскольку ничто, на самом деле, так и не поможет его горю. 

А теперь переложите этот сюжет на реальную жизнь с такими же или меньшими травмами и масштабами их последствий. Посмотрите через эту призму на всех, кто вам непонятен и неприятен - обычно это кто-то давящий сверху, от родителя или начальника до… не буду даже намекать. 

На всякий случай, посмотрите и на себя тоже. Теперь и у вас тоже будет реалистичный взгляд на ситуацию, а значит и реалистичные ожидания, стратегия, тактика и прочее. Думайте и действуйте, как злодеи, а чувствуйте, как герои. Если сможете 🙂 

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥16🤔43
а если матом не ругацца
то как сказать что я люблю
как красотою восхититься
и как оформить свой отказ
(с) Яга Дзен
🔥14🤷‍♂1
Полагаю, смысл истинного “Я” - в любви!

Многие думают, что разговаривали с Богом, и считают свой опыт мистическим или духовным по простой причине: просветление - не морок и не происки мистических или сверхъестественных сущностей, а нейробиология мозга. Все, что несёт опыт пробуждения, заключается в том, что активные участки мозга способствуют доступу к истинному наблюдающему «Я».

Цитаты
11🔥1
а у людей всё очень просто
всё чисто на эмоциях
убить гонца распять пророка
за порчу настроения
(с) Яга Дзен
👍8🔥4
Оптимальный коктейль эмоций:

- связанность и ясность (мы части одного океана),
- спокойствие и уверенность (всё в порядке),
- сострадание и храбрость (отсутствие страхов, особенно смерти).
5🔥2🥰2
4 ГЛАВНЫХ ЗАКОНА ЖИЗНИ

Вот тебе, человек, универсальная шпаргалка на все случаи. Потому что нет никакой разницы между психикой и физикой. Законы не Мерфи, а термодинамики, очень простыми словами в переложении к людям и деньгам.

Нулевой закон термодинамики: 
Если два тела находятся в тепловом равновесии с третьим телом, то они также находятся в равновесии друг с другом. Это про однородность, подобие и связи. Изменишь одно - изменится всё. Не будешь подобен и однороден - не примут. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Деньги к деньгам, пепел к пеплу, пыль к пыли.
 
Первый закон термодинамики: 
Энергия не может быть создана или уничтожена, она может только переходить из одной формы в другую. Это закон сохранения энергии. Ничто не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда. Особенно деньги, но также время, силы, здоровье и связи. Не может быть одновременно быстро, дёшево и качественно. Только 2 из 3х.
 
Второй закон термодинамики: 
В любой замкнутой системе энтропия (хаос) всегда увеличивается. Это значит, что процессы в природе стремятся к состоянию максимального беспорядка. Например, мир невозможно спасти даже под угрозой конца света. Люди не сотрудничают, а соревнуются. Все вещи и организмы всегда ломаются, стареют, ветшают, умирают и разлагаются на простейшие элементы. Защищайте свои инвестиции, поддерживайте порядок усилием. 

Третий закон термодинамики: 
По мере приближения температуры к абсолютному нулю (−273,15°C), энтропия системы стремится к минимуму. Это значит, что при абсолютном нуле все движения молекул прекращаются, и система достигает состояния идеального порядка. Этот закон не имеет никакого значения в земных условиях и не применим ни к людям, ни к деньгам. Так просто, условный идеальный рай 🙂

А теперь переложение для психологов.
0
Чтобы терапия, во-первых, заходила клиенту в принципе как процесс, да ещё и приводила к желаемым результатам, нужно быть от природы на одной волне с человеком. Диапазонов всего четыре (слева терапевт - справа клиент):

1. Ребёнок-Ребёнок: давай чувствовать, думать и исследовать тебя и мир вместе!
2. Родитель-Ребёнок: возьму на ручки, позабочусь, обучу
3. Взрослый-Взрослый: это победа и конец терапии ))
4: Родитель-Родитель: играем в родительский комитет, а потом Ребёнок-Ребёнок.

Помним, что Взрослый-Ребёнок и Взрослый-Родитель не работает. Взрослый может общаться только со Взрослым.

В этих рабочих ФМ-диапазонах человеческой души может быть совершенно любая музыка, новости и токшоу. Они должны совпадать по стилю и продвинутости. Иными словами, физик-ядерщик из НИИ не будет преподавать основы механики в 6-м классе. А человек, прошедший лет тридцать взрослой жизни, десять ретритов и аяхуасок не станет слушать выпускника ВУЗА.

1
Вы не сможете дать клиентам качественную глубину и быстро ощутимые результаты, если они хотят умничать, отказываются чувствовать и не делают ДЗ. Невпихуемое остаётся таковым вплоть до расширения принимающей стороны. Возможно, навсегда. И да, большая часть людей не доводит терапию до конца, сбегает по разным причинам.

2
Чем дальше копаешь, тем больше раскапываешь. Личный предел у этих раскопок есть. Есть даже семейный и народный. К общечеловеческому пределу лучше не приближаться вовсе, потому что за ним пределов уже нет совсем. И это гарантированная депрессия по уже совершенно другим причинам. 

3
Никто не хочет полного просветления и освобождения. Даже вы, коллеги. И вообще это уже не про психологов, не про клиентов, не про деньги и вообще не про людей в их человеческом себя понимании. Так что соблюдаем закон №2 и не пытаемся приблизиться к абсолютному порядку, а то будет таки полный хаос ))
10🥰2👍1
в попытке стать интеллигентом
аркадий сразу занемог
то дОговор в лупУ не видно
то в кОтОлоге нет котов

(с) Яга Дзен & пироженка
😁17
Может показаться, что мы должны как-то создавать открытость, свежесть, радость, веселье и покой. Но всё это заложено в нас изначально. Мучительно думать, что оно ждёт нас внутри, пока мы ищем снаружи. К этому не нужно идти; оно откроется, как только мы закончим суету. Когда мы перестанем стремиться кем-то быть, это единственное, что останется.

Ральф Де Ла Роса
👍9💯4🥰2
Если мы хотим быть счастливыми, придётся выучить важные жизненные уроки, и план этой работы, к сожалению, нигде не описан, зато заложен в нас от рождения. Каждый несёт наследственное бремя семьи, культуры и много других, приобретенных по пути. Наш учебный план всегда начинается со снятия бремени, а далее следует важнейший урок — выяснение того, кто мы на самом деле. Но можно пойти и от обратного. Нам нужно найти крайние убеждения и эмоции наших частей, которые подсознательно управляют нашей жизнью, и убедиться, что они нам не принадлежат. Заодно мы познаем свое «Я» и научимся «Я»-управлению. Легко не будет.
13🔥8
но если кто то не согласен
и может лучше предложить
пусть говорит сейчас немедля
или молчит уже вовек
(с) Яга Дзен
6
ОБНАРУЖЕНА ПОЛЬЗА РИЛСОВ!

- Психологи обнаружили пользу залипания в экраны
- Люди делятся интимным, ранее всегда сокрытым
- Зрители чувствуют свободу и радость вместо стыда и вины

Как говорится, пиво не только вредно, но и полезно. То же самое можно сказать почти обо всём, если хорошо поискать. И раз уж все залипают, и ничего с этим не поделать, то пусть вам будет не только стыдно, но и гордо!

Психологи - это мы с женой - провели исследования, участвуя и наблюдая за своими клиентами и друзьями в ходе нескольких месяцев ежедневного обмена короткими видео в разных соцсетях. Такие дружеские отношения один индийский контент-мейкер в шутку назвал Reelationship, объединив слова “reel” и “relationship”.

Тиктоки, рилсы и сториз - не так уж важно, что и где - это тот ещё наркотик, сами знаете. И если вам нравится что-то более-менее аккуратно созданное, позитивное, весёлое и удивительное, то, помимо лишнего скрин-тайма, СДВГ, ФОМО и усталости, вы получаете вот такую пользу:

1. Более широкий социальный обзор - миллионы людей, а не только родичи, соседи, коллеги, друзья (+/-30 чел) - демонстрирует вам, что при всём разнообразии и отличиях, по сути, все мы очень похожи в своих человеческих проявлениях. А это очень объединяет - простите, разделяющие и властвующие политика и новости.

2. Множество интимных и весёлых элементов, которые раньше считались позорными-зазорными, лишаются маркировки “сор из избы”, а цивилизационная лакировка и социальная маскировка, ложь и понты - всё это становится лишним, никчемным. Это очень облегчает жизнь. Простите, бабушки, школа и церковь.

3. И вам становится понятно, что вы такой не один: забывашка, растеряшка, храпелка, любимка, неуклюжий, очкозаврик, пукалка, хохотушка, карапуз, фокусник, глупыш и так далее. Не один, не уникален - нечего стесняться, у всех так! Это раскрывает и освобождает. Простите, снобы и прочие строгие тёти-дяди.

Люди любят, в основном, пять переживаний, через которые им можно продать всё, что угодно:
- Секс
- Смех
- Удивление
- Любовь
- Страх

Первый и последний варианты по большей части вредят вашему здоровью, потому что без завершения этих переживаний реальным половым актом и побегом или дракой вы создаёте в себе разрушительные напряжения, не имеющие выхода. Так что если вы залипаете именно в них, то помните, что это так же вредно, как бухать и курить.

А вот смех, умиление и познание всяческих диковинок в здравом количестве - до получаса за раз - это развитие и расслабление вашей нервной системы, установление более доверительных связей с окружающими, принятие себя и ближнего своего, а также вдохновение продолжать жить.

Так что, стараясь делать это не дольше 30 минут ради глаз и головы, а также не в туалете, ибо таки будет геморрой, смело смотрите весёлое и интересное, не забывая поделиться с теми, кому, по вашему мнению, это зайдёт. Как говорил Джордж Карлинг, смотрите на то, что у нас всех общее, а не то, что нас разделяет, как напаривают политики в новостях.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
🔥75
да что ты знаешь о пельменях
ты их когда нибудь лепил
влагая тефтели как души
в раскатанную теста плоть
(с) Яга Дзен
😁11🍌21
Можно ведь и так на это посмотреть )
🔥17
кто видел брежнева тот помнит
какой забавный был старик
насупит брови поцелует
подарит сам себе медаль
(с) Яга Дзен
🤣13
Be careful! Self-love kills the motivation to please others!
8🔥3😁2
народ на выборы ведётся
на конкурсы и на войну
клюёт при этом на стабильность
и очень жаждет перемен
(с) Яга Дзен
5