Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
Я БЫ ВСЁ БЫ, НО МАМА/ПАПА…

Как вы думаете, куда вы приедете на своём авто, постоянно глядя в зеркало заднего вида и лишь иногда посматривая вперёд? А в чём виноваты и что должны вам ваши дети, особенно если вы доведёте себя до немощи и деменции?

Как так получается, что второгодники издеваются над первогодниками, которые им ничего плохого не сделали? И почему трусливые подвывалы указывают школьному абьюзеру на иных и слабых, а самого этого абьюзера дома дубасит отец, которого строит на работе начальник?

Каким образом людям вполне ощутимо кажется, что название, флаг, валюта и язык их привычной условно огороженной территории важнее, чем живущие там люди, включая их самих? Какова логика того, что прошлое важнее настоящего и будущего?

В чём секрет бесконечного бега по кругу, если совершенно точно известно, что это никогда не срабатывало и выхода здесь точно нет? Что вы чувствуете, когда одновременно хотите стабильности и жаждете перемен?

Как людям удаётся не замечать того, что любое разделение и конкуренция не имеют границ: то есть футбол, бокс, война и революция - это одного поля ягоды? Где именно в человеческих чувствах находится граница между противоположными друг другу страхом и любовью?

Когда, по-вашему, наступит омечтанный комфорт и баланс между соблюдением созданных тысячи лет назад традиций и гибкой подстройкой к современным реалиям? Возможно ли прожить жизнь на автопилоте и при этом успеть всё понять и сделать лучше?

Большинство моих клиентов так никогда не вырастут и не сепарируются от своих родителей даже после их смерти. Вечный детский поиск их одобрения и избегание чувства вины - это катод и анод, между которыми бегают электроны жизни этих людей.

Сепарация, на самом деле, состоит в том, чтобы ваш Внутренний Ребёнок перестал общаться с вашими реальными родителями. Вместо него также не должен вылезать и ваш Внутренний Родитель, чтобы общаться с их Внутренними Детьми, в которых они без промедления падают, чтобы сохранить эмоциональную связь хоть как-то.

Секрет состоит в том, что вы больше им не ребёнок, а они вам не родители. Потому что вы реально, физически, больше не ребёнок, а взрослый человек - мужчина или женщина. А родители ваши больше не осуществляют родительских функций: не содержат, не обучают и не защищают вас.

Таким образом, вы теперь с ними просто самые близкие родственники, которых объединяют 50% генетического кода и много воспоминаний о проведённом вместе времени. Они - близкие вам мужчина или женщина постарше, а вы - помладше.

Любой прекрасный, но всё же не идеальный и не профессиональный родитель может дать своему чаду всё, что угодно, кроме одного: быть собой. Семейная система выдаёт отпрыску определённую роль, и точка. Теперь это уже задача отпрыска - превозмочь этот сценарий и таки отпрыснуть, отпочковаться, распространяясь территориально как можно дальше и шире.

А система будет сопротивляться, как ветер - крылу, вода - борту и трение - скольжению. Инерция - великая сила. Но и её можно использовать для движения, как в примерах с ветром, водой и трением.

У вас есть потрясающая штука - головной мозг, особенно его кора, неокортекс. Он в 100 000 раз эффективнее железного компьютера. Помнит и считает так себе, зато осознаёт и креативит невероятно круто, причём работает всего-то на еде.

Попробуйте включить его поярче и направить прожектор своего внимания прямо в свои чувства. “Ибо свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. Нет теней - нет мнимых страхов. А есть лишь бесконечная цепочка жизни, состоящая из причин и следствий.

Мы все умрём. Или хотя бы сильно изменимся. И как сейчас нам совершенно по барабану, что и как было в 1724-м году, так же мы воспринимаем и 2324-й год, а ребята оттуда будут точно так же относиться к нам. А ведь это всего лишь 300 лет - миг для человечества и тем уж более для планеты.

Через 300 лет ваши родители, вы, а также ваши дети, внуки и правнуки будут давно забытыми, добела истлевшими скелетами. Осознайте это и то, что весь наш мир - это синяя точка, пылинка, висящая в солнечном луче посреди бесконечной пустоты, как верно сказал Карл Саган.
И теперь решайте, что будете делать со своими оставшимися 20-50 годами более-менее активной и осознанной жизни. И о чём вы пожалеете в самом её конце, а чему будете рады и благодарны. Выход из матрицы - это не то, что вы думаете, пока находитесь в матрице.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍2🔥1
я вышел из кинотеатра
и зачеркнул слово театр
поскольку в этом кинозале
ни сцены ни актёров нет
(с) Яга Дзен
3 перашка про Кибальчиша и Плохиша:

плохиш с кибальчишом не дружат
но оба в шоке от того
что буржуины к ним пристали
с какой то тайною своей

плохиш доел своё варенье
его печеньем закусив
а кибальчиш погиб голодный
и салютуют все ему

вот кибальчиш он на измене
плохиш пробился на хавце
хороший план товарищ жюков
один другому говорит

(с) Яга Дзен
😁2
Я НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШ(А)

- Вот так крути руль, - говорю я клиентам, - а вот так нажимай эти педали, тогда вот здесь под капотом всё будет эффективно, и ты приедешь именно туда, куда реально хочешь.

- Нет-нет! - отвечают мне клиенты, - я просто хочу бибикать любимую мелодию, а машинка сама пусть на автопилоте привезёт меня в счастье, ведь я хороший!

Знаете вы это или нет, но помимо вас самих, сознательно или подсознательно так себя ощущают ровно 100% населения голубой точки, висящей в солнечном луче посреди бесконечной пустоты. Даже самые грандиозные нарциссы со звездой в башке просто компенсируют таким образом эту же проблему.

Есть такая разновидность психотерапии: когнитивно-поведенческая. Это когда внимательно думаешь головой о своих чувствах и поведении, пытаясь сняться с автопилота и начать уже, наконец, вести себя самостоятельно, а не по привычной колее.

Все наши уникальности довольно разнообразны, но, по сути, сводятся просто к перетасовке одной и той же колоды карт. Поэтому есть ещё и схема-терапия, название которой подразумевает те самые автопилотные схемы.

Коренятся наши поведенческие схемы, конечно же, в детских способах справляться с обстоятельствами детской же нашей жизни. И вот тут-то обнаруживается, что есть всего-то 11 так называемых ловушек и всего 3 способа с ними справляться.

Конечно, никто из нас не наслаждается одной-единственной ловушкой и одним-единственным способом. Отсюда и рождается всё разнообразие и сложности.

Поэтому терапия - это долгая и тонкая работа, по-настоящему возможная, только когда человек совсем устал бегать по кругу и отчаялся достаточно, чтобы быть готовым на любые изменения, лишь бы выбраться из него.

Все ловушки перечислять не буду, речь идёт только о недостаточной хорошести. А вот три способа справляться с ними - это подтверждение, сопротивление и игнор. И самое интересное, что все остальные 10 ловушек обязательно связаны с вот этой!

Потому что ребёнок, ничегошеньки не зная ни о чём, всегда, тем не менее, ожидает идеального к себе отношения. И если этого не происходит, а этого не происходит никогда в той или иной степени, ребёнок автоматически решает, что всё дело в нём/ней: он(а) просто недостаточно хорош(а) - иначе бы отношение было идеальным.

И дальше человек строит всю свою жизнь вокруг этой центральной проблемы, тем самым её бесконечно укрепляя и вообще считая несущей конструкцией. Попробуй только попытаться расшатать или выдернуть эту опору-костыль! Даже нежно. Человек бежит со всех ног куда подальше, по причине чего подавляющее большинство людей никогда не доводит терапию до конца.

Попробуйте определить свои отношения с собственной недостаточной хорошестью.

Вы чувствуете себя отверженным, непринятым, ненужным, не вписывающимся в семью/группу/общество? Всегда и везде или выборочно?

Доверяете ли людям? А они вам? Это с детства или потом уже глаза открылись?

Вы хуже других, лучше других, просто совершенно иные? Вам с ними непонятно, страшно, скучно, (не)интересно? А им с вами?

Вы нуждаетесь в помощи по жизни? А можете её попросить? А у вас её просят?

Легко ли вас задеть и по какому количеству поводов?

Вам хочется поделиться чувствами? А есть с кем? А получается? Слушают ли вас с интересом, сочувствуют ли, понимают? Ваши ценности и мысли кому-то созвучны? А вам их?

Прочитав всё это, что вы теперь чувствуете?

Помните, что врать себе и окружающим можно хоть всю жизнь, чем и занимаются почти все человеки. А можно решить так: поскольку я не вписываюсь в “правильный” трафарет социальных ожиданий, то они на меня и не распространяются! Я свободен жить, как хочу, и делать, что хочу!

Раз уж это всё, что есть, и больше ничего нет, раз нет даже никакой разницы и итоги подводить некому, то почему бы не прожить этот миг между прошлым и будущим так, чтобы это было приятно, весело, интересно и любимо? Терять действительно нечего, кроме своих цепей…

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍64
а вот проветривать не надо
пускай здесь будет скрепный дух
он спёртый но зато духовный
богатый углекислотой
(с) Яга Дзен
😁94
Рам Цзы знает:
Если бы y тебя был выбоp,
Ты бы никогда
Hе pасстался с иллюзией…
10🔥7
исус одетый в одеяло
а магомет не знаю в чём
а будда в рыжем полотенце
а шива вовсе голышом
(с) Яга Дзен
👻6👍2👏1
Всё просто: настоящая любовь со временем всё лучше, а ненастоящая - хуже.
13👍3
ЗОДИАКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ 🙂

Давайте посмотрим, какая психотерапия и терапевт подойдут каждому знаку Зодиака. Не воспринимайте только слишком серьёзно!

Клиент: Овен
Терапевт: Лев
Тип терапии: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Овны любят действовать быстро и решительно. Им нужен терапевт, который сможет поддержать их энергию и мотивацию. Лев будет идеальным выбором, так как он сможет вдохновить Овна на новые свершения. Одно условие: в случае успеха новых свершений, Овен обязуется упомянуть, что всё это исключительно благодаря его терапевту-Льву. Со сцены и во всеуслышание!

Клиент: Телец
Терапевт: Дева
Тип терапии: Гештальт-терапия
Тельцы ценят стабильность и комфорт. Дева, с её вниманием к деталям и практическим подходом, поможет Тельцу разобраться в своих чувствах и найти гармонию. При попытках Тельца съехать с темы ради сохранения стабильности и комфорта, Дева превратится в строгого начальника, который промотивирует его довести всё до ума!

Клиент: Близнецы
Терапевт: Водолей
Тип терапии: Арт-терапия
Близнецы любят разнообразие и новизну. Водолей, с его креативным мышлением, предложит нестандартные методы терапии, такие как арт-терапия, чтобы помочь Близнецам выразить свои эмоции. А потом не выпустит Близнецов скакать по радуге дальше абы куда, а заставит-таки выраженные эмоции запрячь и направить в полезное дело.

Клиент: Рак
Терапевт: Рыбы
Тип терапии: Семейная терапия
Раки очень эмоциональны, хоть и скрывают это, и ценят семейные связи. Рыбы, с их эмпатией и интуицией, помогут Раку разобраться в семейных вопросах и наладить отношения с близкими. И не дадут ему долго залипать на любимых обидах, креативно переключая с темы на тему 🙂

Клиент: Лев
Терапевт: Стрелец
Тип терапии: Психодрама
Львы любят быть в центре внимания и проявлять свои таланты. Стрелец, с его оптимизмом и энтузиазмом, предложит Льву попробовать психодраму, чтобы раскрыть свои эмоции через игру. А затем с дотошной настырностью проведёт необходимую операцию на сердце и мозге, используя комплименты в качестве анестезии.

Клиент: Дева
Терапевт: Козерог
Тип терапии: Логотерапия
Девы любят порядок и анализ. Козерог, с его структурированным подходом, поможет Деве найти смысл и цель в жизни через логотерапию. При этом оба будут держать почтительную дистанцию, оставаясь в золотой середине между душевным теплом и корпоративным холодом.

Клиент: Весы
Терапевт: Близнецы
Тип терапии: Терапия пар
Весы ценят гармонию и баланс в отношениях. Близнецы, с их коммуникативными навыками, помогут Весам наладить отношения и найти общий язык с партнером. А также покажут собственным примером, как, будучи двойным знаком, всё же принять хоть какое-то решение и таки следовать ему.

Клиент: Скорпион
Терапевт: Скорпион
Тип терапии: Психоанализ
Скорпионы любят копаться в глубинах своей души. Кто лучше поймет Скорпиона, чем другой Скорпион? Психоанализ поможет им разобраться в своих скрытых мотивах и эмоциях. А самое главное - Скорпион не испугается того, что найдёт в другом Скорпионе, и возможных последствий этого открытия 🙂

Клиент: Стрелец
Терапевт: Овен
Тип терапии: Экзистенциальная терапия
Стрельцы любят философствовать и искать смысл жизни. Овен, с его энергией и прямотой, поможет Стрельцу найти ответы на важные вопросы через экзистенциальную терапию. Например: пока ты, умник, ищешь высшие смыслы, кто-то другой зарабатывает твои деньги, балда!

Клиент: Козерог
Терапевт: Телец
Тип терапии: Коучинг
Козероги целеустремленные и амбициозные. Телец, с его практическим подходом, поможет Козерогу достичь своих целей через коучинг. Тем более что в терапию, особенно долгосрочную, Козерог никогда не пойдёт - на это у него типа нет времени, да и проблем якобы тоже нет. Только конкретные запросы по делу 🙂

Клиент: Водолей
Терапевт: Близнецы
Тип терапии: Групповая терапия
Водолеи любят общение и новые идеи. Близнецы, с их гибкостью и общительностью, предложат Водолею групповую терапию, чтобы он мог обмениваться идеями и находить поддержку в группе. Если же кто-то из них интроверт, массовку можно нагнать из подсознания Водолея методом семейных расстановок 🙂
😁10👍2👏1
Клиент: Рыбы
Терапевт: Рак
Тип терапии: Музыкальная терапия
Рыбы очень чувствительны, эмоциональны и креативны. Рак, с его пониманием и заботой, предложит Рыбам музыкальную терапию, чтобы они могли выразить свои чувства через музыку. Музыка их свяжет, станет их тайной, и Рыбы снова будут туда убегать, не зная, что их туда тянет. А на все уговоры разлучиться, скажут твёрдое “нет”, отстроив свои границы!

Надеюсь, вам понравилось! Какой знак Зодиака у вас?

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
14❤‍🔥2🤣2
на самом деле том и джерри
сюжет для всех боевиков
фома бежит за йеремией
прям как ван дамм за стэтхемом
(с) Яга Дзен
🤣6😁5
Когда вы осознаёте, что вы не есть только лишь свои собственные уязвимые ограниченные части, с которыми себя так долго отождествляли, а любознательное, спокойное, осознанное, понимающее, креативное, ясное, храброе, радостное и щедрое «Я», приходит счастье. Я - это Джа. Я - это Ра.
14🔥5
годзила отложила яйца
на это посмотрел кинг конг
минуточку так ты девчонка
кингконг годзиле говорит
(с) Яга Дзен
😁5🔥1👏1