Планы на отношения:
1) Втереться в доверие
2) Нарушить границы
3) Влезть в душу
4) Разбить сердце
5) Вынести мозг
1) Втереться в доверие
2) Нарушить границы
3) Влезть в душу
4) Разбить сердце
5) Вынести мозг
Я НЕ СЧАСТЛИВ(А) СО СВОИМИ ДЕТЬМИ
Жизнь - это болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путём. Шутка здесь только в том, что это не болезнь, а вполне здоровый процесс бесконечной передачи генетического кода через его временных носителей - людей.
Пока мы ничего об этом не знали, живя простой и физически трудной жизнью охотников, собирателей и земледельцев, дети были новыми рабочими руками и ощущением того, что жизнь продолжается.
А теперь, когда все трудности жизни в информационную эру свелись к хламу в голове, отсутствию реального смысла, депрессии и СДВГ, дети стали трудной работой с неопределённым результатом. Инстинкты и культурный код при этом никуда не делись.
Почти всем нравится процесс делания детей. Некоторым женщинам нравится беременность - на то и гормоны, чтобы опьянять. Еще более некоторым - кормление грудью по той же гормональной причине. Многих очень умиляют карапузы, а заодно щеночки, котята, слоники, панды и коалы.
Некоторым нравится обучать детей, играть с ними. Кто-то кайфует от осознания продления семейной линии, разглядывая фамильные альбомы и драгоценности. Практически никто не в восторге от подростков. И редко у кого есть на всё это время и силы.
И вот наделали мы потомство неважно по какой изначально причине и с какой целью, а дальше начинается работа. Без выходных, без благодарности и особой отдачи, да ещё и за неё не платят. Платишь как раз-таки ты сам. И это не нравится почти никому.
Приходят ко мне люди и, краснея от стыда и вины, выдавливают из себя правду сквозь слои культурного кода: я не жалею об этом, конечно, ведь уже люблю своего ребёнка, но мне тяжело и скучно, я не счастлив(а) в этой истории.
Наличие супруга и качество отношений в паре, при этом, иногда играет роль, а иногда нет. Конечно, природная и культурная программа реализации в детях у женщин значительно сильнее, чем у мужчин, но всё равно многим это ощущается только как груз ожиданий, а не собственная инициатива от избытка времени, денег и любви.
Наши личности шагнули в такое далёкое будущее относительно наших тел, что между ними теперь лежит бездонная пропасть. Они почти не сотрудничают, а только спорят и конфликтуют друг с другом. Даже само тело с собой не согласовано: попробуйте-ка похудеть, например 🙂
И чем новее поколение, тем больше эта проблема, потому что молодые личности воспитаны мелькотнёй в телефоне, откуда и СДВГ - не болезнь, а адаптация к поверхностному контролю огромного количества информации за счёт потери глубины.
По природе дети - это единственный смысл жизни, которая бегает по плотной спирали с очень плавной эволюцией, почти по замкнутому кругу. Современной личности такое не подходит, нужен быстрый прогресс, взрывной рост, как с технологиями. И дети в эти скачки не вписываются никак.
В наше благодатное изобильное сытое время возникла новая проблема - проблема переходного периода. Беспрецедентная, опасная, на грани выбора между смертью, деградацией и эволюционным скачком. Огонь ширится, но никто не хочет этого видеть.
По своей природе человеки, конечно, выберут деградацию, но поскольку та просто так невозможна, придётся частично пройти через смерть или даже так и не пройти. Эволюционный скачок неприроден, слишком нов, а оттого страшен. Знай гусеница, что ей придётся стать куколкой, а потом и вовсе бабочкой, она бы ни за что на это не пошла.
Так что расслабьтесь, дорогие мамы и папы. Никто в этом не виноват. Даже вы. Хватит себя мучить и усложнять и так непростую жизнь. Вашим детям в любом случае будет несладко, и вы ничего не сможете с этим сделать. Они - продукт среды, а не вас.
Постарайтесь быть добрее к себе и детям, постарайтесь отодвинуться от гаджетов, как можно дальше, постарайтесь жить так, как ваши бабушки и дедушки в повседневности. Тело человека рассчитано именно на аналоговую жизнь, цифровая его убивает.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Жизнь - это болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путём. Шутка здесь только в том, что это не болезнь, а вполне здоровый процесс бесконечной передачи генетического кода через его временных носителей - людей.
Пока мы ничего об этом не знали, живя простой и физически трудной жизнью охотников, собирателей и земледельцев, дети были новыми рабочими руками и ощущением того, что жизнь продолжается.
А теперь, когда все трудности жизни в информационную эру свелись к хламу в голове, отсутствию реального смысла, депрессии и СДВГ, дети стали трудной работой с неопределённым результатом. Инстинкты и культурный код при этом никуда не делись.
Почти всем нравится процесс делания детей. Некоторым женщинам нравится беременность - на то и гормоны, чтобы опьянять. Еще более некоторым - кормление грудью по той же гормональной причине. Многих очень умиляют карапузы, а заодно щеночки, котята, слоники, панды и коалы.
Некоторым нравится обучать детей, играть с ними. Кто-то кайфует от осознания продления семейной линии, разглядывая фамильные альбомы и драгоценности. Практически никто не в восторге от подростков. И редко у кого есть на всё это время и силы.
И вот наделали мы потомство неважно по какой изначально причине и с какой целью, а дальше начинается работа. Без выходных, без благодарности и особой отдачи, да ещё и за неё не платят. Платишь как раз-таки ты сам. И это не нравится почти никому.
Приходят ко мне люди и, краснея от стыда и вины, выдавливают из себя правду сквозь слои культурного кода: я не жалею об этом, конечно, ведь уже люблю своего ребёнка, но мне тяжело и скучно, я не счастлив(а) в этой истории.
Наличие супруга и качество отношений в паре, при этом, иногда играет роль, а иногда нет. Конечно, природная и культурная программа реализации в детях у женщин значительно сильнее, чем у мужчин, но всё равно многим это ощущается только как груз ожиданий, а не собственная инициатива от избытка времени, денег и любви.
Наши личности шагнули в такое далёкое будущее относительно наших тел, что между ними теперь лежит бездонная пропасть. Они почти не сотрудничают, а только спорят и конфликтуют друг с другом. Даже само тело с собой не согласовано: попробуйте-ка похудеть, например 🙂
И чем новее поколение, тем больше эта проблема, потому что молодые личности воспитаны мелькотнёй в телефоне, откуда и СДВГ - не болезнь, а адаптация к поверхностному контролю огромного количества информации за счёт потери глубины.
По природе дети - это единственный смысл жизни, которая бегает по плотной спирали с очень плавной эволюцией, почти по замкнутому кругу. Современной личности такое не подходит, нужен быстрый прогресс, взрывной рост, как с технологиями. И дети в эти скачки не вписываются никак.
В наше благодатное изобильное сытое время возникла новая проблема - проблема переходного периода. Беспрецедентная, опасная, на грани выбора между смертью, деградацией и эволюционным скачком. Огонь ширится, но никто не хочет этого видеть.
По своей природе человеки, конечно, выберут деградацию, но поскольку та просто так невозможна, придётся частично пройти через смерть или даже так и не пройти. Эволюционный скачок неприроден, слишком нов, а оттого страшен. Знай гусеница, что ей придётся стать куколкой, а потом и вовсе бабочкой, она бы ни за что на это не пошла.
Так что расслабьтесь, дорогие мамы и папы. Никто в этом не виноват. Даже вы. Хватит себя мучить и усложнять и так непростую жизнь. Вашим детям в любом случае будет несладко, и вы ничего не сможете с этим сделать. Они - продукт среды, а не вас.
Постарайтесь быть добрее к себе и детям, постарайтесь отодвинуться от гаджетов, как можно дальше, постарайтесь жить так, как ваши бабушки и дедушки в повседневности. Тело человека рассчитано именно на аналоговую жизнь, цифровая его убивает.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
к нам в школе где то в пятом классе
пришел квадратный многочлен
сначала мы не испугались
но вскоре поняли что зря
(с) Яга Дзен
пришел квадратный многочлен
сначала мы не испугались
но вскоре поняли что зря
(с) Яга Дзен
Внутренние Критики не разрешают думать о себе хорошо, чтобы мы не шли на риск. Они защищают нас, разрывая на части.
в географических названьях
встречаю очень часто я
то междуречье то межгорье
а междуножье у жены
(с) Яга Дзен
встречаю очень часто я
то междуречье то межгорье
а междуножье у жены
(с) Яга Дзен
Я БЫ ВСЁ БЫ, НО МАМА/ПАПА…
Как вы думаете, куда вы приедете на своём авто, постоянно глядя в зеркало заднего вида и лишь иногда посматривая вперёд? А в чём виноваты и что должны вам ваши дети, особенно если вы доведёте себя до немощи и деменции?
Как так получается, что второгодники издеваются над первогодниками, которые им ничего плохого не сделали? И почему трусливые подвывалы указывают школьному абьюзеру на иных и слабых, а самого этого абьюзера дома дубасит отец, которого строит на работе начальник?
Каким образом людям вполне ощутимо кажется, что название, флаг, валюта и язык их привычной условно огороженной территории важнее, чем живущие там люди, включая их самих? Какова логика того, что прошлое важнее настоящего и будущего?
В чём секрет бесконечного бега по кругу, если совершенно точно известно, что это никогда не срабатывало и выхода здесь точно нет? Что вы чувствуете, когда одновременно хотите стабильности и жаждете перемен?
Как людям удаётся не замечать того, что любое разделение и конкуренция не имеют границ: то есть футбол, бокс, война и революция - это одного поля ягоды? Где именно в человеческих чувствах находится граница между противоположными друг другу страхом и любовью?
Когда, по-вашему, наступит омечтанный комфорт и баланс между соблюдением созданных тысячи лет назад традиций и гибкой подстройкой к современным реалиям? Возможно ли прожить жизнь на автопилоте и при этом успеть всё понять и сделать лучше?
Большинство моих клиентов так никогда не вырастут и не сепарируются от своих родителей даже после их смерти. Вечный детский поиск их одобрения и избегание чувства вины - это катод и анод, между которыми бегают электроны жизни этих людей.
Сепарация, на самом деле, состоит в том, чтобы ваш Внутренний Ребёнок перестал общаться с вашими реальными родителями. Вместо него также не должен вылезать и ваш Внутренний Родитель, чтобы общаться с их Внутренними Детьми, в которых они без промедления падают, чтобы сохранить эмоциональную связь хоть как-то.
Секрет состоит в том, что вы больше им не ребёнок, а они вам не родители. Потому что вы реально, физически, больше не ребёнок, а взрослый человек - мужчина или женщина. А родители ваши больше не осуществляют родительских функций: не содержат, не обучают и не защищают вас.
Таким образом, вы теперь с ними просто самые близкие родственники, которых объединяют 50% генетического кода и много воспоминаний о проведённом вместе времени. Они - близкие вам мужчина или женщина постарше, а вы - помладше.
Любой прекрасный, но всё же не идеальный и не профессиональный родитель может дать своему чаду всё, что угодно, кроме одного: быть собой. Семейная система выдаёт отпрыску определённую роль, и точка. Теперь это уже задача отпрыска - превозмочь этот сценарий и таки отпрыснуть, отпочковаться, распространяясь территориально как можно дальше и шире.
А система будет сопротивляться, как ветер - крылу, вода - борту и трение - скольжению. Инерция - великая сила. Но и её можно использовать для движения, как в примерах с ветром, водой и трением.
У вас есть потрясающая штука - головной мозг, особенно его кора, неокортекс. Он в 100 000 раз эффективнее железного компьютера. Помнит и считает так себе, зато осознаёт и креативит невероятно круто, причём работает всего-то на еде.
Попробуйте включить его поярче и направить прожектор своего внимания прямо в свои чувства. “Ибо свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. Нет теней - нет мнимых страхов. А есть лишь бесконечная цепочка жизни, состоящая из причин и следствий.
Мы все умрём. Или хотя бы сильно изменимся. И как сейчас нам совершенно по барабану, что и как было в 1724-м году, так же мы воспринимаем и 2324-й год, а ребята оттуда будут точно так же относиться к нам. А ведь это всего лишь 300 лет - миг для человечества и тем уж более для планеты.
Через 300 лет ваши родители, вы, а также ваши дети, внуки и правнуки будут давно забытыми, добела истлевшими скелетами. Осознайте это и то, что весь наш мир - это синяя точка, пылинка, висящая в солнечном луче посреди бесконечной пустоты, как верно сказал Карл Саган.
Как вы думаете, куда вы приедете на своём авто, постоянно глядя в зеркало заднего вида и лишь иногда посматривая вперёд? А в чём виноваты и что должны вам ваши дети, особенно если вы доведёте себя до немощи и деменции?
Как так получается, что второгодники издеваются над первогодниками, которые им ничего плохого не сделали? И почему трусливые подвывалы указывают школьному абьюзеру на иных и слабых, а самого этого абьюзера дома дубасит отец, которого строит на работе начальник?
Каким образом людям вполне ощутимо кажется, что название, флаг, валюта и язык их привычной условно огороженной территории важнее, чем живущие там люди, включая их самих? Какова логика того, что прошлое важнее настоящего и будущего?
В чём секрет бесконечного бега по кругу, если совершенно точно известно, что это никогда не срабатывало и выхода здесь точно нет? Что вы чувствуете, когда одновременно хотите стабильности и жаждете перемен?
Как людям удаётся не замечать того, что любое разделение и конкуренция не имеют границ: то есть футбол, бокс, война и революция - это одного поля ягоды? Где именно в человеческих чувствах находится граница между противоположными друг другу страхом и любовью?
Когда, по-вашему, наступит омечтанный комфорт и баланс между соблюдением созданных тысячи лет назад традиций и гибкой подстройкой к современным реалиям? Возможно ли прожить жизнь на автопилоте и при этом успеть всё понять и сделать лучше?
Большинство моих клиентов так никогда не вырастут и не сепарируются от своих родителей даже после их смерти. Вечный детский поиск их одобрения и избегание чувства вины - это катод и анод, между которыми бегают электроны жизни этих людей.
Сепарация, на самом деле, состоит в том, чтобы ваш Внутренний Ребёнок перестал общаться с вашими реальными родителями. Вместо него также не должен вылезать и ваш Внутренний Родитель, чтобы общаться с их Внутренними Детьми, в которых они без промедления падают, чтобы сохранить эмоциональную связь хоть как-то.
Секрет состоит в том, что вы больше им не ребёнок, а они вам не родители. Потому что вы реально, физически, больше не ребёнок, а взрослый человек - мужчина или женщина. А родители ваши больше не осуществляют родительских функций: не содержат, не обучают и не защищают вас.
Таким образом, вы теперь с ними просто самые близкие родственники, которых объединяют 50% генетического кода и много воспоминаний о проведённом вместе времени. Они - близкие вам мужчина или женщина постарше, а вы - помладше.
Любой прекрасный, но всё же не идеальный и не профессиональный родитель может дать своему чаду всё, что угодно, кроме одного: быть собой. Семейная система выдаёт отпрыску определённую роль, и точка. Теперь это уже задача отпрыска - превозмочь этот сценарий и таки отпрыснуть, отпочковаться, распространяясь территориально как можно дальше и шире.
А система будет сопротивляться, как ветер - крылу, вода - борту и трение - скольжению. Инерция - великая сила. Но и её можно использовать для движения, как в примерах с ветром, водой и трением.
У вас есть потрясающая штука - головной мозг, особенно его кора, неокортекс. Он в 100 000 раз эффективнее железного компьютера. Помнит и считает так себе, зато осознаёт и креативит невероятно круто, причём работает всего-то на еде.
Попробуйте включить его поярче и направить прожектор своего внимания прямо в свои чувства. “Ибо свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. Нет теней - нет мнимых страхов. А есть лишь бесконечная цепочка жизни, состоящая из причин и следствий.
Мы все умрём. Или хотя бы сильно изменимся. И как сейчас нам совершенно по барабану, что и как было в 1724-м году, так же мы воспринимаем и 2324-й год, а ребята оттуда будут точно так же относиться к нам. А ведь это всего лишь 300 лет - миг для человечества и тем уж более для планеты.
Через 300 лет ваши родители, вы, а также ваши дети, внуки и правнуки будут давно забытыми, добела истлевшими скелетами. Осознайте это и то, что весь наш мир - это синяя точка, пылинка, висящая в солнечном луче посреди бесконечной пустоты, как верно сказал Карл Саган.
И теперь решайте, что будете делать со своими оставшимися 20-50 годами более-менее активной и осознанной жизни. И о чём вы пожалеете в самом её конце, а чему будете рады и благодарны. Выход из матрицы - это не то, что вы думаете, пока находитесь в матрице.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍2🔥1
я вышел из кинотеатра
и зачеркнул слово театр
поскольку в этом кинозале
ни сцены ни актёров нет
(с) Яга Дзен
и зачеркнул слово театр
поскольку в этом кинозале
ни сцены ни актёров нет
(с) Яга Дзен
3 перашка про Кибальчиша и Плохиша:
плохиш с кибальчишом не дружат
но оба в шоке от того
что буржуины к ним пристали
с какой то тайною своей
плохиш доел своё варенье
его печеньем закусив
а кибальчиш погиб голодный
и салютуют все ему
вот кибальчиш он на измене
плохиш пробился на хавце
хороший план товарищ жюков
один другому говорит
(с) Яга Дзен
плохиш с кибальчишом не дружат
но оба в шоке от того
что буржуины к ним пристали
с какой то тайною своей
плохиш доел своё варенье
его печеньем закусив
а кибальчиш погиб голодный
и салютуют все ему
вот кибальчиш он на измене
плохиш пробился на хавце
хороший план товарищ жюков
один другому говорит
(с) Яга Дзен
😁2
Я НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШ(А)
- Вот так крути руль, - говорю я клиентам, - а вот так нажимай эти педали, тогда вот здесь под капотом всё будет эффективно, и ты приедешь именно туда, куда реально хочешь.
- Нет-нет! - отвечают мне клиенты, - я просто хочу бибикать любимую мелодию, а машинка сама пусть на автопилоте привезёт меня в счастье, ведь я хороший!
Знаете вы это или нет, но помимо вас самих, сознательно или подсознательно так себя ощущают ровно 100% населения голубой точки, висящей в солнечном луче посреди бесконечной пустоты. Даже самые грандиозные нарциссы со звездой в башке просто компенсируют таким образом эту же проблему.
Есть такая разновидность психотерапии: когнитивно-поведенческая. Это когда внимательно думаешь головой о своих чувствах и поведении, пытаясь сняться с автопилота и начать уже, наконец, вести себя самостоятельно, а не по привычной колее.
Все наши уникальности довольно разнообразны, но, по сути, сводятся просто к перетасовке одной и той же колоды карт. Поэтому есть ещё и схема-терапия, название которой подразумевает те самые автопилотные схемы.
Коренятся наши поведенческие схемы, конечно же, в детских способах справляться с обстоятельствами детской же нашей жизни. И вот тут-то обнаруживается, что есть всего-то 11 так называемых ловушек и всего 3 способа с ними справляться.
Конечно, никто из нас не наслаждается одной-единственной ловушкой и одним-единственным способом. Отсюда и рождается всё разнообразие и сложности.
Поэтому терапия - это долгая и тонкая работа, по-настоящему возможная, только когда человек совсем устал бегать по кругу и отчаялся достаточно, чтобы быть готовым на любые изменения, лишь бы выбраться из него.
Все ловушки перечислять не буду, речь идёт только о недостаточной хорошести. А вот три способа справляться с ними - это подтверждение, сопротивление и игнор. И самое интересное, что все остальные 10 ловушек обязательно связаны с вот этой!
Потому что ребёнок, ничегошеньки не зная ни о чём, всегда, тем не менее, ожидает идеального к себе отношения. И если этого не происходит, а этого не происходит никогда в той или иной степени, ребёнок автоматически решает, что всё дело в нём/ней: он(а) просто недостаточно хорош(а) - иначе бы отношение было идеальным.
И дальше человек строит всю свою жизнь вокруг этой центральной проблемы, тем самым её бесконечно укрепляя и вообще считая несущей конструкцией. Попробуй только попытаться расшатать или выдернуть эту опору-костыль! Даже нежно. Человек бежит со всех ног куда подальше, по причине чего подавляющее большинство людей никогда не доводит терапию до конца.
Попробуйте определить свои отношения с собственной недостаточной хорошестью.
Вы чувствуете себя отверженным, непринятым, ненужным, не вписывающимся в семью/группу/общество? Всегда и везде или выборочно?
Доверяете ли людям? А они вам? Это с детства или потом уже глаза открылись?
Вы хуже других, лучше других, просто совершенно иные? Вам с ними непонятно, страшно, скучно, (не)интересно? А им с вами?
Вы нуждаетесь в помощи по жизни? А можете её попросить? А у вас её просят?
Легко ли вас задеть и по какому количеству поводов?
Вам хочется поделиться чувствами? А есть с кем? А получается? Слушают ли вас с интересом, сочувствуют ли, понимают? Ваши ценности и мысли кому-то созвучны? А вам их?
Прочитав всё это, что вы теперь чувствуете?
Помните, что врать себе и окружающим можно хоть всю жизнь, чем и занимаются почти все человеки. А можно решить так: поскольку я не вписываюсь в “правильный” трафарет социальных ожиданий, то они на меня и не распространяются! Я свободен жить, как хочу, и делать, что хочу!
Раз уж это всё, что есть, и больше ничего нет, раз нет даже никакой разницы и итоги подводить некому, то почему бы не прожить этот миг между прошлым и будущим так, чтобы это было приятно, весело, интересно и любимо? Терять действительно нечего, кроме своих цепей…
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Вот так крути руль, - говорю я клиентам, - а вот так нажимай эти педали, тогда вот здесь под капотом всё будет эффективно, и ты приедешь именно туда, куда реально хочешь.
- Нет-нет! - отвечают мне клиенты, - я просто хочу бибикать любимую мелодию, а машинка сама пусть на автопилоте привезёт меня в счастье, ведь я хороший!
Знаете вы это или нет, но помимо вас самих, сознательно или подсознательно так себя ощущают ровно 100% населения голубой точки, висящей в солнечном луче посреди бесконечной пустоты. Даже самые грандиозные нарциссы со звездой в башке просто компенсируют таким образом эту же проблему.
Есть такая разновидность психотерапии: когнитивно-поведенческая. Это когда внимательно думаешь головой о своих чувствах и поведении, пытаясь сняться с автопилота и начать уже, наконец, вести себя самостоятельно, а не по привычной колее.
Все наши уникальности довольно разнообразны, но, по сути, сводятся просто к перетасовке одной и той же колоды карт. Поэтому есть ещё и схема-терапия, название которой подразумевает те самые автопилотные схемы.
Коренятся наши поведенческие схемы, конечно же, в детских способах справляться с обстоятельствами детской же нашей жизни. И вот тут-то обнаруживается, что есть всего-то 11 так называемых ловушек и всего 3 способа с ними справляться.
Конечно, никто из нас не наслаждается одной-единственной ловушкой и одним-единственным способом. Отсюда и рождается всё разнообразие и сложности.
Поэтому терапия - это долгая и тонкая работа, по-настоящему возможная, только когда человек совсем устал бегать по кругу и отчаялся достаточно, чтобы быть готовым на любые изменения, лишь бы выбраться из него.
Все ловушки перечислять не буду, речь идёт только о недостаточной хорошести. А вот три способа справляться с ними - это подтверждение, сопротивление и игнор. И самое интересное, что все остальные 10 ловушек обязательно связаны с вот этой!
Потому что ребёнок, ничегошеньки не зная ни о чём, всегда, тем не менее, ожидает идеального к себе отношения. И если этого не происходит, а этого не происходит никогда в той или иной степени, ребёнок автоматически решает, что всё дело в нём/ней: он(а) просто недостаточно хорош(а) - иначе бы отношение было идеальным.
И дальше человек строит всю свою жизнь вокруг этой центральной проблемы, тем самым её бесконечно укрепляя и вообще считая несущей конструкцией. Попробуй только попытаться расшатать или выдернуть эту опору-костыль! Даже нежно. Человек бежит со всех ног куда подальше, по причине чего подавляющее большинство людей никогда не доводит терапию до конца.
Попробуйте определить свои отношения с собственной недостаточной хорошестью.
Вы чувствуете себя отверженным, непринятым, ненужным, не вписывающимся в семью/группу/общество? Всегда и везде или выборочно?
Доверяете ли людям? А они вам? Это с детства или потом уже глаза открылись?
Вы хуже других, лучше других, просто совершенно иные? Вам с ними непонятно, страшно, скучно, (не)интересно? А им с вами?
Вы нуждаетесь в помощи по жизни? А можете её попросить? А у вас её просят?
Легко ли вас задеть и по какому количеству поводов?
Вам хочется поделиться чувствами? А есть с кем? А получается? Слушают ли вас с интересом, сочувствуют ли, понимают? Ваши ценности и мысли кому-то созвучны? А вам их?
Прочитав всё это, что вы теперь чувствуете?
Помните, что врать себе и окружающим можно хоть всю жизнь, чем и занимаются почти все человеки. А можно решить так: поскольку я не вписываюсь в “правильный” трафарет социальных ожиданий, то они на меня и не распространяются! Я свободен жить, как хочу, и делать, что хочу!
Раз уж это всё, что есть, и больше ничего нет, раз нет даже никакой разницы и итоги подводить некому, то почему бы не прожить этот миг между прошлым и будущим так, чтобы это было приятно, весело, интересно и любимо? Терять действительно нечего, кроме своих цепей…
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍6❤4
а вот проветривать не надо
пускай здесь будет скрепный дух
он спёртый но зато духовный
богатый углекислотой
(с) Яга Дзен
пускай здесь будет скрепный дух
он спёртый но зато духовный
богатый углекислотой
(с) Яга Дзен
😁9❤4
Рам Цзы знает:
Если бы y тебя был выбоp,
Ты бы никогда
Hе pасстался с иллюзией…
Если бы y тебя был выбоp,
Ты бы никогда
Hе pасстался с иллюзией…
❤10🔥7
исус одетый в одеяло
а магомет не знаю в чём
а будда в рыжем полотенце
а шива вовсе голышом
(с) Яга Дзен
а магомет не знаю в чём
а будда в рыжем полотенце
а шива вовсе голышом
(с) Яга Дзен
👻6👍2👏1
Всё просто: настоящая любовь со временем всё лучше, а ненастоящая - хуже.
❤13👍3