ОТНОШЕНИЯ КАК СДЕЛКА
Если вы ездили только на Жигулях, ели в только школьной столовой, слушали только попсу в одном наушнике “Электроника-85”, нюхали только тройной одеколон “Саша” и видели только фильм “Гостья из будущего”, то вам может показаться, что и так всё классно, и жизнь удалась.
В этом случае бесполезно обсуждать с вами качество стежков на коже сидений Роллс-Ройса, результат сочетания фуагры с лобстером и вином тридцатилетней выдержки, глубину звучания Вивальди в наушниках Bose с золотым кабелем, оттенки ароматов J’adore и Cerutti 1881, а также спецэффекты фильма “Дюна”.
Именно по этой причине примерно треть опрошенных считают, что счастливы в своих отношениях, а я заявляю, что счастлива только одна пара из 300. И ладно там описанные выше 5 чувств. Это всё, конечно, прикольная, но фигня. А вот отношения - это сама Жизнь. И тут уж стоит соглашаться не меньше, чем на совершенство.
Но, как и в верхних примерах, если вы никогда этого не видели, не слышали и потому не верите, а жить хоцца прямщас, да ещё и часики тикают, то здравствуй, компромисс. И тогда, хотите вы этого или нет, ваши отношения - это сделка. И она не совсем выгодная.
Однако просто так принять этот факт, расслабиться, облегчить жизнь себе и партнёру тоже никто не хочет. Потому что внутри есть чувство неудовлетворённости и неутолимое желание таки выложить слово СЧАСТЬЕ из тех букв, которые имеются. Раздуть журавля из синицы, так сказать. Даже если получается только из мухи слона.
И вот, каждый хочет ничего в себе не менять и вообще не напрягаться с бревном в глазу, а мнить себя и так идеальным. Зато партнёру, да и всем остальным людям заодно, можно выискивать соринки в глазах хоть круглые сутки. И для этого у человеков есть ПРАВИЛА!
Представьте себе большой древний каменный столб, пафосный, как Скрижали Завета. У столба несколько граней: семья, работа, общество, любовь, дружба и вражда. И на каждой написаны правила - какими надо быть, что и как делать, за что награда и наказание.
И вот стоят все вокруг него и сравнивают эти ожидания с реальностью. Себя - втихаря и нехотя, подделывая маски, вря окружающим и игнорируя факты. Других - под микроскопом, обвинительно и громко. Чтобы себя отмазать и приподнять относительно опущенных.
При этом ваша настоящая животная суть этим столбом вообще запрещена. А реальная личность вкупе со всем её профилем отсечена квадратом униформы. Всё это ощущается очень обидненько, даже если не осознаётся.
Более того, есть ещё один столб поновее. Его возвели новые гуры соцсетей. Старый столб вы всосали через семью, государство, школу и церковь, а новый - через телефон. И он во многом противоречит старому, кроме одного: настоящих вас там тоже нет.
И вот стоит такая компромиссная пара у двух столбов и каждый говорит: вот, я очень стараюсь, столько-то галочек из 100 уже поставил(а), а ты отстаёшь / не стараешься! Вот если бы только мы оба набрали побольше очков, то счастье было бы в кармане!
Как вы понимаете из предыдущих абзацев, так не работает. А хочется! Хочется одновременно реального счастья и одобрения родителей / общества. Первое - это быть взрослым, здоровым и счастливым. Второе - маленьким, правильным и хорошим.
Конечно, побеждает второе, поскольку оно было изначально, оно огромно и сильно, повсеместно и привычно, как воздух, которого не замечаешь. И стараешься, стараешься быть хорошим мальчиком или девочкой, заслуживая любовь.
К счастью, это довольно легко хакнуть. Достаточно лишь заметить, какой на дворе год, сколько вам лет и чего от вас ожидает мир, люди. Вы заметите, что хорошие детки в вашем исполнении им не нужны. А вот взрослые, независимые, сильные и счастливые - очень даже.
Я про реальных людей - мужчин и женщин, а не родителей, государство и церковь. Этим - нет, этим нужны послушные, нездоровые, глупенькие, удобные, предсказуемые белочки в колёсиках, чтобы всё работало, а их собственное существование было бы оправдано. И это весьма отражается на отношениях. Потому что покупай, рожай, работай.
Если вы ездили только на Жигулях, ели в только школьной столовой, слушали только попсу в одном наушнике “Электроника-85”, нюхали только тройной одеколон “Саша” и видели только фильм “Гостья из будущего”, то вам может показаться, что и так всё классно, и жизнь удалась.
В этом случае бесполезно обсуждать с вами качество стежков на коже сидений Роллс-Ройса, результат сочетания фуагры с лобстером и вином тридцатилетней выдержки, глубину звучания Вивальди в наушниках Bose с золотым кабелем, оттенки ароматов J’adore и Cerutti 1881, а также спецэффекты фильма “Дюна”.
Именно по этой причине примерно треть опрошенных считают, что счастливы в своих отношениях, а я заявляю, что счастлива только одна пара из 300. И ладно там описанные выше 5 чувств. Это всё, конечно, прикольная, но фигня. А вот отношения - это сама Жизнь. И тут уж стоит соглашаться не меньше, чем на совершенство.
Но, как и в верхних примерах, если вы никогда этого не видели, не слышали и потому не верите, а жить хоцца прямщас, да ещё и часики тикают, то здравствуй, компромисс. И тогда, хотите вы этого или нет, ваши отношения - это сделка. И она не совсем выгодная.
Однако просто так принять этот факт, расслабиться, облегчить жизнь себе и партнёру тоже никто не хочет. Потому что внутри есть чувство неудовлетворённости и неутолимое желание таки выложить слово СЧАСТЬЕ из тех букв, которые имеются. Раздуть журавля из синицы, так сказать. Даже если получается только из мухи слона.
И вот, каждый хочет ничего в себе не менять и вообще не напрягаться с бревном в глазу, а мнить себя и так идеальным. Зато партнёру, да и всем остальным людям заодно, можно выискивать соринки в глазах хоть круглые сутки. И для этого у человеков есть ПРАВИЛА!
Представьте себе большой древний каменный столб, пафосный, как Скрижали Завета. У столба несколько граней: семья, работа, общество, любовь, дружба и вражда. И на каждой написаны правила - какими надо быть, что и как делать, за что награда и наказание.
И вот стоят все вокруг него и сравнивают эти ожидания с реальностью. Себя - втихаря и нехотя, подделывая маски, вря окружающим и игнорируя факты. Других - под микроскопом, обвинительно и громко. Чтобы себя отмазать и приподнять относительно опущенных.
При этом ваша настоящая животная суть этим столбом вообще запрещена. А реальная личность вкупе со всем её профилем отсечена квадратом униформы. Всё это ощущается очень обидненько, даже если не осознаётся.
Более того, есть ещё один столб поновее. Его возвели новые гуры соцсетей. Старый столб вы всосали через семью, государство, школу и церковь, а новый - через телефон. И он во многом противоречит старому, кроме одного: настоящих вас там тоже нет.
И вот стоит такая компромиссная пара у двух столбов и каждый говорит: вот, я очень стараюсь, столько-то галочек из 100 уже поставил(а), а ты отстаёшь / не стараешься! Вот если бы только мы оба набрали побольше очков, то счастье было бы в кармане!
Как вы понимаете из предыдущих абзацев, так не работает. А хочется! Хочется одновременно реального счастья и одобрения родителей / общества. Первое - это быть взрослым, здоровым и счастливым. Второе - маленьким, правильным и хорошим.
Конечно, побеждает второе, поскольку оно было изначально, оно огромно и сильно, повсеместно и привычно, как воздух, которого не замечаешь. И стараешься, стараешься быть хорошим мальчиком или девочкой, заслуживая любовь.
К счастью, это довольно легко хакнуть. Достаточно лишь заметить, какой на дворе год, сколько вам лет и чего от вас ожидает мир, люди. Вы заметите, что хорошие детки в вашем исполнении им не нужны. А вот взрослые, независимые, сильные и счастливые - очень даже.
Я про реальных людей - мужчин и женщин, а не родителей, государство и церковь. Этим - нет, этим нужны послушные, нездоровые, глупенькие, удобные, предсказуемые белочки в колёсиках, чтобы всё работало, а их собственное существование было бы оправдано. И это весьма отражается на отношениях. Потому что покупай, рожай, работай.
Поэтому идёт торг. Вы торгуетесь друг с другом, требуя скидок, рассрочек, повышенного внимания и качества, исполнения обязательств, ответственности - того, что вам надо от второго. Мол, я тебе деньги, краны, розетки, не изменять, не бухать, а ты мне секс, жрачку, ласковость и понимание.
Или наоборот: я тебе детей, порядок в доме, еду, секс и твою маму беру на себя, а ты мне деньги, заботу, на ручки, платьюшко, сходи в магазин, вынеси ведро и сделай уроки с сыном.
И всё бы ничего, но не работает. Потому что нам всем очень важен процесс, а не только результат. Жизнь - это процесс, время - это процесс. Важно, как вы прожили год, а не отпраздновали свой ДР или НГ.
Если всё очень упростить, то получается, что в отношениях есть всего 3 переменных:
- Тело
- Личность
- Процессы
И что-то из этого нравится, а что-то нет. Компромисс же в том и состоит. Поэтому уравнение довольно простое. Например, ваш мужчина вам сексуально неинтересен, его личность тоже, а вот то, что он делает и даёт - очень даже. Это 2 минуса и 1 плюс. И это значит, что он “заработал” только на то, чтобы вы его терпели, а все его остальные требования идут лесом.
Вариант наоборот: ваша женщина вам вкусна и сладка, при этом вам с ней не о чем поговорить или она вредина, а всё, что она делает, вам вообще до лампочки. Вы с ней ради секса, по сути, и будете выполнять её требования по минимуму, только чтоб давала. Те же 2 минуса и 1 плюс.
Можете поиграть с этой математикой на примере себя и своих знакомых. Сразу всё встанет на места. И поскольку мы существа далекие от рациональности, сотрудничества и удовлетворённости имеющимся, то действуем мы на чувствах, которые нам говорят, что маловато будет!
И что за вторым должок. И что мне самому / самой выполнять свою часть ой как не хочется - потому что процесс не нравится. Но надежда остаётся, пока не умрёт последней, а вера в столбы и в любовь (только вера в неё, не сама любовь!) требует продолжать начатое.
Я это всё к тому, что единственное, что мы реально все можем сделать, причём в любой момент, - это принять реальность как она есть. Соглашаться не обязательно. Просто принять. Избавиться от иллюзий. Расслабиться и успокоиться. Сделать жизнь себе и другим легче. Быть здоровее и счастливее.
Если же это в корне противоречит вашим установкам, принципам, правилам, незакрытым гештальтам и, соответственно, неврозам, то добро пожаловать в терапию. Без неё всё равно ничему научиться не получится, как и выкрутиться из невыносимости бытия компромиссных отношений.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Или наоборот: я тебе детей, порядок в доме, еду, секс и твою маму беру на себя, а ты мне деньги, заботу, на ручки, платьюшко, сходи в магазин, вынеси ведро и сделай уроки с сыном.
И всё бы ничего, но не работает. Потому что нам всем очень важен процесс, а не только результат. Жизнь - это процесс, время - это процесс. Важно, как вы прожили год, а не отпраздновали свой ДР или НГ.
Если всё очень упростить, то получается, что в отношениях есть всего 3 переменных:
- Тело
- Личность
- Процессы
И что-то из этого нравится, а что-то нет. Компромисс же в том и состоит. Поэтому уравнение довольно простое. Например, ваш мужчина вам сексуально неинтересен, его личность тоже, а вот то, что он делает и даёт - очень даже. Это 2 минуса и 1 плюс. И это значит, что он “заработал” только на то, чтобы вы его терпели, а все его остальные требования идут лесом.
Вариант наоборот: ваша женщина вам вкусна и сладка, при этом вам с ней не о чем поговорить или она вредина, а всё, что она делает, вам вообще до лампочки. Вы с ней ради секса, по сути, и будете выполнять её требования по минимуму, только чтоб давала. Те же 2 минуса и 1 плюс.
Можете поиграть с этой математикой на примере себя и своих знакомых. Сразу всё встанет на места. И поскольку мы существа далекие от рациональности, сотрудничества и удовлетворённости имеющимся, то действуем мы на чувствах, которые нам говорят, что маловато будет!
И что за вторым должок. И что мне самому / самой выполнять свою часть ой как не хочется - потому что процесс не нравится. Но надежда остаётся, пока не умрёт последней, а вера в столбы и в любовь (только вера в неё, не сама любовь!) требует продолжать начатое.
Я это всё к тому, что единственное, что мы реально все можем сделать, причём в любой момент, - это принять реальность как она есть. Соглашаться не обязательно. Просто принять. Избавиться от иллюзий. Расслабиться и успокоиться. Сделать жизнь себе и другим легче. Быть здоровее и счастливее.
Если же это в корне противоречит вашим установкам, принципам, правилам, незакрытым гештальтам и, соответственно, неврозам, то добро пожаловать в терапию. Без неё всё равно ничему научиться не получится, как и выкрутиться из невыносимости бытия компромиссных отношений.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Чем больше боли и лишений мы испытывали в детстве, тем больше вероятность того, что мы будем воспринимать на свой счет действия других людей, и тем меньше мы будем понимать их собственные проблемы, комплексы и беспокойства. Будучи не в состоянии осознать запутанность их жизни, мы будем воспринимать любые их действия как подтверждение того, что нас ждет лишь боль и разочарование.
мы любим жертвоприношенья
особенно кровавые
пусть это больно и обидно
зато есть к хлебу зрелища
(с) Яга Дзен
особенно кровавые
пусть это больно и обидно
зато есть к хлебу зрелища
(с) Яга Дзен
ИЩУ ЖЕНЩИНУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СЕМЬИ
Бывает и такое. По-настоящему, не для красного словца, направленного на исполненных надежд женщин. Редко, но бывает. И поскольку это не является природным механизмом для мужчин, то срабатывает ещё реже.
Семья или серьёзные отношения как финальная цель и, соответственно, проект под который ищется подходящий партнёр - это женский путь. Мужской лежит от обратного: когда с женщиной так хорошо, что аж хочется быть вместе до упора и, возможно, создать с ней нового человечка.
Однако есть такие мужчины, у которых наоборот. Конечно, им не нужно это, чтобы “как-то устроиться в жизни”, но чтоб всё, как у людей, тикают часики и нужны наследники - это да. Только вначале всё же стоит стандартный мужской фильтр: любовь, радость и секс в первом приоритете. И это сильно мешает “проекту”.
По моим наблюдениям бывают разные вариации на эту тему. Иногда чистые, иногда смесь:
“Юный”. Которого надежды питают.
Самый часто встречающийся вариант. Очень многим юношам, начиная примерно с 16 лет, хочется создать семью. Конечно, сразу идеальную и полную. Женщина для него в этой истории является всем самым прекрасным, а дети - интересной и приятной заботой.
Все знают, к чему приводит эта история, но исключения все же есть. С 18 лет вместе, сразу поженились, разродились и через 20 лет все так же счастливы. Клянусь своей треуголкой, я лично знаю таких людей! Но там не проект, а любовь. Даже при корявых сценариях и травмах удалось притянуться соответствующим паззликам и залюбить друг другу почти все трещинки.
“Нагулявшийся”
Согласно жизненному сценарию этого типажа, женщин у него должно быть много, а отношения складываются неглубокие и короткие. Поскольку количеством качества не перебить, у некоторых наступает не просто пресыщение и усталость, но и рождается коктейль из обиды, разочарования, раздражения, вины и злости.
Нагулявшиеся товарищи вполне способны любить, но не удивляться. А поскольку проект - это всегда компромисс в спешке, то дело просто не доходит до такой женщины, с которой бы всё срослось по-настоящему. Поэтому либо не выходит ничего, либо ненастоящий получается проект. О чем наш герой может жалеть, а может и принять как норму.
“Уже пора”
Этот социально-обусловленный тип смотрит на друзей, сотрудников и своих отцов-дедов. И видит, что он от них отличается, чего-то ему достаёт, что-то он пропускает. Более того, мамой и бабушкой такому мужчине в психику частенько подсажены ещё и тикающие женские часики. И когда наступает пора, у него не остаётся выбора.
Зато остаётся привычка к холостяцкой жизни. И отсутствие истинного, искреннего телесного желания что-то менять, да ещё и в сторону напрягов. Мужик, конечно, не шибко страдает и не разрывается, но ощущает неполноту, а то и неполноценность. Топя на словах за брак, на самом деле он всячески его избегает. Как и любых длительных отношений в принципе.
Эта категория похожа на “нагулявшегося”, но разница в том, что тому всё же не пора, всё ещё впереди, а этому уже почти поздно. Однако есть исключение. Если такому мужику лет в 40 попадается определённая женщина, поставившая себе цель создать с ним семью на основе реально имеющихся чувств, то всё получится.
Для этого она должна быть мудрой, взрослой, очень терпеливой (чтоб на пару лет хватило), уже со взрослыми детьми, доброй, ласковой, влюбленной, независимой, обеспеченной, моложавой, веселой и прикольной. Зачем он ей? Реально влюбилась потому что. Химически. И он тоже, всё взаимно.
“Очень умный”
Именно в научно-академическом смысле. Шелдон Купер. Почти аутист. Гений. Ботан. И не просто какой-то додик, а реально успешный умник. Который приложил свой талант в нужном направлении, и у него получается. И проекты делать, и капусту приличную за это рубить.
Обычно это очень интересные люди любого возраста с непростым детством (заучка, зубрилка, яйцеголовый…) и необычной психикой. Чаще всего, по умолчанию, это очень добрый, светлый, работящий, заботливый, чувственный и старательный мужчина. Но если это не ценится, он может и люто психануть.
Бывает и такое. По-настоящему, не для красного словца, направленного на исполненных надежд женщин. Редко, но бывает. И поскольку это не является природным механизмом для мужчин, то срабатывает ещё реже.
Семья или серьёзные отношения как финальная цель и, соответственно, проект под который ищется подходящий партнёр - это женский путь. Мужской лежит от обратного: когда с женщиной так хорошо, что аж хочется быть вместе до упора и, возможно, создать с ней нового человечка.
Однако есть такие мужчины, у которых наоборот. Конечно, им не нужно это, чтобы “как-то устроиться в жизни”, но чтоб всё, как у людей, тикают часики и нужны наследники - это да. Только вначале всё же стоит стандартный мужской фильтр: любовь, радость и секс в первом приоритете. И это сильно мешает “проекту”.
По моим наблюдениям бывают разные вариации на эту тему. Иногда чистые, иногда смесь:
“Юный”. Которого надежды питают.
Самый часто встречающийся вариант. Очень многим юношам, начиная примерно с 16 лет, хочется создать семью. Конечно, сразу идеальную и полную. Женщина для него в этой истории является всем самым прекрасным, а дети - интересной и приятной заботой.
Все знают, к чему приводит эта история, но исключения все же есть. С 18 лет вместе, сразу поженились, разродились и через 20 лет все так же счастливы. Клянусь своей треуголкой, я лично знаю таких людей! Но там не проект, а любовь. Даже при корявых сценариях и травмах удалось притянуться соответствующим паззликам и залюбить друг другу почти все трещинки.
“Нагулявшийся”
Согласно жизненному сценарию этого типажа, женщин у него должно быть много, а отношения складываются неглубокие и короткие. Поскольку количеством качества не перебить, у некоторых наступает не просто пресыщение и усталость, но и рождается коктейль из обиды, разочарования, раздражения, вины и злости.
Нагулявшиеся товарищи вполне способны любить, но не удивляться. А поскольку проект - это всегда компромисс в спешке, то дело просто не доходит до такой женщины, с которой бы всё срослось по-настоящему. Поэтому либо не выходит ничего, либо ненастоящий получается проект. О чем наш герой может жалеть, а может и принять как норму.
“Уже пора”
Этот социально-обусловленный тип смотрит на друзей, сотрудников и своих отцов-дедов. И видит, что он от них отличается, чего-то ему достаёт, что-то он пропускает. Более того, мамой и бабушкой такому мужчине в психику частенько подсажены ещё и тикающие женские часики. И когда наступает пора, у него не остаётся выбора.
Зато остаётся привычка к холостяцкой жизни. И отсутствие истинного, искреннего телесного желания что-то менять, да ещё и в сторону напрягов. Мужик, конечно, не шибко страдает и не разрывается, но ощущает неполноту, а то и неполноценность. Топя на словах за брак, на самом деле он всячески его избегает. Как и любых длительных отношений в принципе.
Эта категория похожа на “нагулявшегося”, но разница в том, что тому всё же не пора, всё ещё впереди, а этому уже почти поздно. Однако есть исключение. Если такому мужику лет в 40 попадается определённая женщина, поставившая себе цель создать с ним семью на основе реально имеющихся чувств, то всё получится.
Для этого она должна быть мудрой, взрослой, очень терпеливой (чтоб на пару лет хватило), уже со взрослыми детьми, доброй, ласковой, влюбленной, независимой, обеспеченной, моложавой, веселой и прикольной. Зачем он ей? Реально влюбилась потому что. Химически. И он тоже, всё взаимно.
“Очень умный”
Именно в научно-академическом смысле. Шелдон Купер. Почти аутист. Гений. Ботан. И не просто какой-то додик, а реально успешный умник. Который приложил свой талант в нужном направлении, и у него получается. И проекты делать, и капусту приличную за это рубить.
Обычно это очень интересные люди любого возраста с непростым детством (заучка, зубрилка, яйцеголовый…) и необычной психикой. Чаще всего, по умолчанию, это очень добрый, светлый, работящий, заботливый, чувственный и старательный мужчина. Но если это не ценится, он может и люто психануть.
Первое часто воспринимается их женщинами как слабость. Они не могут этого оценить, потому что подобрали себе просто надежный брачный и отцовский материал, а сексуально им нравится хулиганский гад на мотоцикле. Второго они боятся, как огня, хотя сами же и провоцируют, пытаясь добыть хулигана из ботана.
Эти парни женятся рано и довольно быстро заводят детей, часто несколько. Но по прошествии 10-20 лет в свой кризис среднего возраста они замечают, что проект работает не ахти. Да и те первые жёны их просто не любят по факту. И вот они начинают всё сначала. И если их сексуальный интерес не уползает в сторону научного творчества, то всё на этот раз получается.
++++++++++++++++++
Вывод для мужчин: бро, ты не уникален со своей проблемой. И она решается. Сначала следует избавиться от тяжести и развидеть в этом проблему. А дальше уже решать на свежую голову - оно тебе таки надо, или и так хорошо. Если первое, то вперёд, но по-новому. Если второе, то и живи себе спокойно дальше.
Вывод для женщин: главное, что все мужчины ищут в женщине и никак не могут этого заменить ничем иным, - это ласка. Та самая материнско-бабушкинская. Её можно запаковать и оформить, как угодно, но начинка - это именно ласка. И если вам искренне нужен такой дядька, то ласку в себе вы найдёте, и Герда спасёт Кая. Если же это проект, то не тратьте время, всё равно терпения не хватит.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Эти парни женятся рано и довольно быстро заводят детей, часто несколько. Но по прошествии 10-20 лет в свой кризис среднего возраста они замечают, что проект работает не ахти. Да и те первые жёны их просто не любят по факту. И вот они начинают всё сначала. И если их сексуальный интерес не уползает в сторону научного творчества, то всё на этот раз получается.
++++++++++++++++++
Вывод для мужчин: бро, ты не уникален со своей проблемой. И она решается. Сначала следует избавиться от тяжести и развидеть в этом проблему. А дальше уже решать на свежую голову - оно тебе таки надо, или и так хорошо. Если первое, то вперёд, но по-новому. Если второе, то и живи себе спокойно дальше.
Вывод для женщин: главное, что все мужчины ищут в женщине и никак не могут этого заменить ничем иным, - это ласка. Та самая материнско-бабушкинская. Её можно запаковать и оформить, как угодно, но начинка - это именно ласка. И если вам искренне нужен такой дядька, то ласку в себе вы найдёте, и Герда спасёт Кая. Если же это проект, то не тратьте время, всё равно терпения не хватит.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
все ваши беды от эмоций
всё ваше горе от ума
наверно надо что то делать
с такой конфигурацией
(с) Яга Дзен
всё ваше горе от ума
наверно надо что то делать
с такой конфигурацией
(с) Яга Дзен
Как выстраивать личные границы?
Легко!
Просто говоришь: “Вот тебе НЕТ!”
Легко!
Просто говоришь: “Вот тебе НЕТ!”
ПОЧЕМУ ВСЁ РАБОТАЕТ, А СЧАСТЬЯ НЕТ?
Все мы внутри дети, а наращённые слои взрослости - это всего лишь вынужденная адаптация для выживания. Поэтому, на самом деле, мы хотим всё и сразу, причём легко, просто, быстро и нашару.
Для этого матушка-природа придумала механизм лжи. От мимикрии, чтобы тебя не заметили и не сожрали, до раздутых понтов типа павлиньего хвоста, чтобы произвести впечатление на противоположный пол - всё это банальная ложь.
А чего же мы хотим больше всего на свете? Ну, конечно же, кайфа. Бесконечного, мощного, в полной палитре от основных басов до высоких звенящих частот. Именно это является нашей единственной позитивной мотивацией, именно сюда мы стремимся сбежать от боли и напряжения.
Кайфов таких, по сути, всего три:
1) самый желанный - это эйфория,
2) самый доступный - предвкушение (вера и надежда),
3) а самый надёжный - это любовь.
Я говорю исключительно про нейрохимию, только без сложных словес.
Эйфория, экстаз, счастье - это приз, которым тушка награждает себя за правильные действия, приводящие к выживанию, размножению и повышению социального статуса. Кайф прям оргаистический, очень интенсивный и оттого короткий, а то проводка сгорит. Поэтому сколько за ним ни охотишься, а получаешь очень дозировано.
Предвкушение - это двигатель прогресса. На нём построен весь маркетинг, политика, религии, игры, соревнования, экономика, бизнес и, конечно же, отношения. Этого мотивационного топлива у нас завались, но все мы знаем, чем заканчивается любое очарование. Ожидание праздника лучше, чем сам праздник.
А вот любовь - это первые два наркотика вместе взятые, хорошенько сбалансированные и работающие бесконечно. Матушке-природе приходится щедро раскошеливаться на окситоцин, потому что это про связи, а мы существа социальные. Именно поэтому всё, что нам нужно, - это любовь, как пели просветлённые Битлы.
Но есть одна проблемка: такая любовь может быть долгой только в случае настоящести, искренности и бескомпромиссности. А это возможно либо при крайнем везении, либо при чёткой настройке, выдержке и мастерстве. Сами понимаете, почему у нас, хотящих всего и сразу детей, такое получается очень редко.
Человек, однако, хитёр, и научился добывать любовь не только из романтики, но также из родителей, детей, друзей, животных, работы, местности, природы, клана и таких абстрактных понятий, как бог, родина, вселенная и спортивная команда. Почти безотказно работают только бог и вселенная, конечно.
А всё остальное - это просто подделка. Казаться, а не быть. Тактика, а не стратегия. Вера и надежда, а не любовь. И периодические всплески эйфории в ответ на забитый гол, выпитый в жару стакан холодной воды, мимолётное мгновенье-виденье совершенной красоты и оргазм.
Именно поэтому вы можете стать профессионалом в любом деле, научиться безупречному вкусу, бриллиантово огранять отношения и купаться в детишках-котятах. Но всему этому обязательно придёт довольно скорый конец по тем или иным причинам. Вы соблюли все условия, но сути и корня так и не нашли.
Так что, дорогие мои сочеловеки, все знания о быстром бизнесе, пикапе, замужестве и прочих замутах, конечно же, истинны. Всё это работает. Но очень недолго. Хотите настоящих результатов - закатайте рукава, губу, глаза и выдержанно выращивайте свою мечту со скоростью жизни.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Все мы внутри дети, а наращённые слои взрослости - это всего лишь вынужденная адаптация для выживания. Поэтому, на самом деле, мы хотим всё и сразу, причём легко, просто, быстро и нашару.
Для этого матушка-природа придумала механизм лжи. От мимикрии, чтобы тебя не заметили и не сожрали, до раздутых понтов типа павлиньего хвоста, чтобы произвести впечатление на противоположный пол - всё это банальная ложь.
А чего же мы хотим больше всего на свете? Ну, конечно же, кайфа. Бесконечного, мощного, в полной палитре от основных басов до высоких звенящих частот. Именно это является нашей единственной позитивной мотивацией, именно сюда мы стремимся сбежать от боли и напряжения.
Кайфов таких, по сути, всего три:
1) самый желанный - это эйфория,
2) самый доступный - предвкушение (вера и надежда),
3) а самый надёжный - это любовь.
Я говорю исключительно про нейрохимию, только без сложных словес.
Эйфория, экстаз, счастье - это приз, которым тушка награждает себя за правильные действия, приводящие к выживанию, размножению и повышению социального статуса. Кайф прям оргаистический, очень интенсивный и оттого короткий, а то проводка сгорит. Поэтому сколько за ним ни охотишься, а получаешь очень дозировано.
Предвкушение - это двигатель прогресса. На нём построен весь маркетинг, политика, религии, игры, соревнования, экономика, бизнес и, конечно же, отношения. Этого мотивационного топлива у нас завались, но все мы знаем, чем заканчивается любое очарование. Ожидание праздника лучше, чем сам праздник.
А вот любовь - это первые два наркотика вместе взятые, хорошенько сбалансированные и работающие бесконечно. Матушке-природе приходится щедро раскошеливаться на окситоцин, потому что это про связи, а мы существа социальные. Именно поэтому всё, что нам нужно, - это любовь, как пели просветлённые Битлы.
Но есть одна проблемка: такая любовь может быть долгой только в случае настоящести, искренности и бескомпромиссности. А это возможно либо при крайнем везении, либо при чёткой настройке, выдержке и мастерстве. Сами понимаете, почему у нас, хотящих всего и сразу детей, такое получается очень редко.
Человек, однако, хитёр, и научился добывать любовь не только из романтики, но также из родителей, детей, друзей, животных, работы, местности, природы, клана и таких абстрактных понятий, как бог, родина, вселенная и спортивная команда. Почти безотказно работают только бог и вселенная, конечно.
А всё остальное - это просто подделка. Казаться, а не быть. Тактика, а не стратегия. Вера и надежда, а не любовь. И периодические всплески эйфории в ответ на забитый гол, выпитый в жару стакан холодной воды, мимолётное мгновенье-виденье совершенной красоты и оргазм.
Именно поэтому вы можете стать профессионалом в любом деле, научиться безупречному вкусу, бриллиантово огранять отношения и купаться в детишках-котятах. Но всему этому обязательно придёт довольно скорый конец по тем или иным причинам. Вы соблюли все условия, но сути и корня так и не нашли.
Так что, дорогие мои сочеловеки, все знания о быстром бизнесе, пикапе, замужестве и прочих замутах, конечно же, истинны. Всё это работает. Но очень недолго. Хотите настоящих результатов - закатайте рукава, губу, глаза и выдержанно выращивайте свою мечту со скоростью жизни.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
когда утихнет канонада
в звенящей гулкой тишине
рискуя жизнью кто то спросит
вот это было всё зачем
(с) Яга Дзен
в звенящей гулкой тишине
рискуя жизнью кто то спросит
вот это было всё зачем
(с) Яга Дзен
когда не задаётся дело
когда всё валится из рук
бросай бесплодные попытки
и поскорее засыпай
(с) Яга Дзен
когда всё валится из рук
бросай бесплодные попытки
и поскорее засыпай
(с) Яга Дзен
ВОВЧИК И АНЖЕЛКА В НАШИХ ДУШАХ
- Ты пока свою бабу за хлебом на вертолёте не возишь, не вздумай расслабляться, лошара! - говорит моя внутренняя субличность Анжелка, крутая тёлка из 90-х, к которой только на Бэхе и подкатишь.
- Да ладно тебе, чувак, расслабься! Главное - чилить по кайфу, братан. Мне не нужен вертолёт, моцика достаточно, лишь бы ты был счастлив! - отвечает Вовчик, внутренняя субличность моей жены, офигенный Чувак с большой буквы Ч. Или В.
Ну, вы в курсе про анимуса и аниму, да? Если нет или забыли, то коротко так: в каждом мужчине есть женская сторона, называемая анимой, а в женщине есть мужская - анимус. Комфортный процентаж примерно 80/20.
Функции вспомогательные: анимус помогает женщине справляться со внешним миром, позвякивая кое-чем между ног, в то время как анима помогает мужчине с терпением, эмпатией и прочей добротой-заботой.
Однако первые два абзаца раскрывают большой секрет успешных отношений. Для проверки мы пронаблюдали его не только в собственной паре, но и во всех остальных немногих нам известных, где люди полностью довольны друг другом.
Оказывается, эти персонажи - анима и анимус - ещё и работают на второго, а не только на себя. То есть моя внутренняя женщина задирает планку успеха выше, чем моя реальная жена, а её внутренний мужчина всячески меня расслабляет, следя за тем, чтобы мы были дружбанами, и чтобы я не загонялся.
Посудите сами. Все претензии М и Ж друг ко другу строятся именно на том, что каждый-де думает только про себя и свои хотелки вместо того, чтобы денно и нощно трудиться на благо второй половинки. Но что если это можно изменить?
К счастью, оказалось, что это почти никак не связано с воспитанием. Удивительно, необычно, вообще даже странно, поскольку вся жизнь - это прочная цепочка причин и следствий. И психология всегда упирается своим поисковиком в родовые корни.
Однако эта история коренится только в способности любить, в позволении себе быть любимым и в обретённые за уже сознательную часть жизни ценности. Пролечить любовь терапией совершенно реально, как и настроить резкость, чтобы отличать личные истинные ценности от навязанных снаружи сильных эмоциональных триггеров.
Ценности - это то, что реально ценно и приятно. Например, любовь, деньги, настроение, впечатления, качественные вещи, золотишко-нефтишка. Позитивная мотивация: “Делай так и будет тебе лучше!”
А сильные эмоциональные триггеры - это то, что вас шантажирует. Негативно мотивирует или манипулирует вами: “Делай так, а не то хуже будет!” Обычно это нечто абстрактное и общественное от доски почёта в лучшем случае до столба позора в обычном.
Так вот, романтическая любовь - это самое приятное состояние для человека. Это настолько большая ценность чисто химически, что можно даже успешно продавать её подделки. Но если вам удастся настроить себя, затем найтись и сонастроиться вместе, то бинго. Вы в райском саду.
И тогда остаётся это сад просто беречь и возделывать лёгкими касаниями изо дня в день. Работёнка - не бей лежачего, если честно. Сорняков нет, всё растёт само, знай только поливай да не потопчи.
Так что анимус и анима - это ещё и садоводы любви. Грабли им в руки, а не под ноги, и вперёд, пока живы. Это ненадолго… Как поётся в одной прекрасной песне, “любите так, будто вы умираете”. Потому что это истинно так и есть прямо сейчас.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
- Ты пока свою бабу за хлебом на вертолёте не возишь, не вздумай расслабляться, лошара! - говорит моя внутренняя субличность Анжелка, крутая тёлка из 90-х, к которой только на Бэхе и подкатишь.
- Да ладно тебе, чувак, расслабься! Главное - чилить по кайфу, братан. Мне не нужен вертолёт, моцика достаточно, лишь бы ты был счастлив! - отвечает Вовчик, внутренняя субличность моей жены, офигенный Чувак с большой буквы Ч. Или В.
Ну, вы в курсе про анимуса и аниму, да? Если нет или забыли, то коротко так: в каждом мужчине есть женская сторона, называемая анимой, а в женщине есть мужская - анимус. Комфортный процентаж примерно 80/20.
Функции вспомогательные: анимус помогает женщине справляться со внешним миром, позвякивая кое-чем между ног, в то время как анима помогает мужчине с терпением, эмпатией и прочей добротой-заботой.
Однако первые два абзаца раскрывают большой секрет успешных отношений. Для проверки мы пронаблюдали его не только в собственной паре, но и во всех остальных немногих нам известных, где люди полностью довольны друг другом.
Оказывается, эти персонажи - анима и анимус - ещё и работают на второго, а не только на себя. То есть моя внутренняя женщина задирает планку успеха выше, чем моя реальная жена, а её внутренний мужчина всячески меня расслабляет, следя за тем, чтобы мы были дружбанами, и чтобы я не загонялся.
Посудите сами. Все претензии М и Ж друг ко другу строятся именно на том, что каждый-де думает только про себя и свои хотелки вместо того, чтобы денно и нощно трудиться на благо второй половинки. Но что если это можно изменить?
К счастью, оказалось, что это почти никак не связано с воспитанием. Удивительно, необычно, вообще даже странно, поскольку вся жизнь - это прочная цепочка причин и следствий. И психология всегда упирается своим поисковиком в родовые корни.
Однако эта история коренится только в способности любить, в позволении себе быть любимым и в обретённые за уже сознательную часть жизни ценности. Пролечить любовь терапией совершенно реально, как и настроить резкость, чтобы отличать личные истинные ценности от навязанных снаружи сильных эмоциональных триггеров.
Ценности - это то, что реально ценно и приятно. Например, любовь, деньги, настроение, впечатления, качественные вещи, золотишко-нефтишка. Позитивная мотивация: “Делай так и будет тебе лучше!”
А сильные эмоциональные триггеры - это то, что вас шантажирует. Негативно мотивирует или манипулирует вами: “Делай так, а не то хуже будет!” Обычно это нечто абстрактное и общественное от доски почёта в лучшем случае до столба позора в обычном.
Так вот, романтическая любовь - это самое приятное состояние для человека. Это настолько большая ценность чисто химически, что можно даже успешно продавать её подделки. Но если вам удастся настроить себя, затем найтись и сонастроиться вместе, то бинго. Вы в райском саду.
И тогда остаётся это сад просто беречь и возделывать лёгкими касаниями изо дня в день. Работёнка - не бей лежачего, если честно. Сорняков нет, всё растёт само, знай только поливай да не потопчи.
Так что анимус и анима - это ещё и садоводы любви. Грабли им в руки, а не под ноги, и вперёд, пока живы. Это ненадолго… Как поётся в одной прекрасной песне, “любите так, будто вы умираете”. Потому что это истинно так и есть прямо сейчас.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
сначала постреляли в трампа
потом зависла вся винда
и это всё после ковида
во время минимум двух войн
(с) Яга Дзен
потом зависла вся винда
и это всё после ковида
во время минимум двух войн
(с) Яга Дзен
ОБОЖАЮ СВОЮ РАБОТУ, НО ДЕНЬГИ НЕ ТАМ
Это популярная в наше время жалоба, которую я слышу чаще от знакомых, чем от клиентов, как раз по причине отсутствия у жалующихся денег. Так что пишу тут для всех, что с этим делать.
Сами по себе деньги представляют ценность для всех, кроме тех, кто их печатает, присваивая настоящие ценности (оружие, энергоносители и драгоценные материалы) себе. Не верите? Попробуйте накопать золотишка или нефтишки в своей родной земле на правах гражданина - и увидите, что будет с вами дальше.
Это важно понимать, как начало начал, чтобы охватить разумом сразу всю финансовую пирамиду и при этом не сойти с ума от обиды. Если такой психологической проблемы у вас нет, то деньги и так есть, дальше можно не читать 🙂
Больше всего денег можно заработать на деньгах. То есть надо быть финансистом в том или ином смысле. И стоять поближе к потокам пожирнее. Что за ними кроется - вообще по барабану. Просто раскачивай лодку, а с ней всевозможные курсы валют, да зарабатывай на разнице.
Именно так надуваются бесконечные пузыри инфляции. Именно по этой причине происходит всё то, что вы не любите, чего боитесь. Иначе бы налоги с вас брали трудом и его плодами, а не напечатанными ими же деньгами.
На втором месте у нас насилие, непосредственно связанное с первым. Отдай, а не то хуже будет! Тут кормятся все, кто связан с оружием, силовыми структурами и властью. Юриспруденция и фарма, кстати, тоже. С перепугу за свою жизнь и свободу отдашь всё, лишь бы хоть голым убежать от этого ужаса.
Почётное третье место занимают монополисты чего угодно, связанные с первыми двумя пунктами. При должном размере капитала и в содружестве с силовиками можно заграбастать себе целую индустрию и царевать в ней, как хочешь.
На четвёртом месте у нас тусуют разводилы всех мастей. Работёнка тоже непростая, даже тяжёлая порой, но чисто в цифрах получается минимум инвестиций и максимум выхлопа. Опять же, юриспруденция с фармой попадают в эту категорию на счёт раз. Как и финансисты помельче. Производители софта и железа тут же, ибо на золотой лихорадке больше всех зарабатывают продавцы лопат.
Пятое место принадлежит настоящим трудягам, приносящим реальную пользу. Именно реальная польза отсекает проблемы с маркетингом и продажами. Сельское хозяйство, тяжмаш, полезный софт и железо, логистика, стройматериалы - вот это вот всё.
А дальше идёт свободный рынок. У всех плюс-минус всё одинаковое, так что это кровавый океан маркетинга и рекламы поверх основного труда. Скорей всего, вы обитаете именно тут. И именно вы оплачиваете жирование верхних слоев и прозябание нижних.
Если вы влюблены в своё дело, то вряд ли оно про перекладывание бумажек, бесконечные совещания, таблицы с графиками, создание общественных беспорядков и паники. Наверно, вы что-то полезное создаёте, что сами цените, чем гордитесь.
И тут остаётся просто подтянуться до предельно выносимого для вас края продаж, никогда его не переступая под страхом выгорания, а также чётко разделить для себя работу на 2 стороны: процессы, удовольствие, польза, похвала - с одной, деньги - с другой.
Хотите больше денег? Лезьте в верхние 5 пунктов. Как говорил Пелевин, лучше быть клоуном у п#дарасов, чем п#дарасом у клоунов. Но, возможно, вам, как и мне, не подходит ни один из этих шикарных двух вариантов.
И тогда вы физически не сможете впрячься в эти бессмысленные громоздкие машины по производству бабла, в которых люди - просто расходный материал, типа картриджей для принтера.
Точно так же вы не сможете создать свой бизнес, всегда состоящий из людей и оборудования, обёрнутых в блестящую упаковку. Ведь вам придётся заниматься исключительно организацией и контролем, тянуть и толкать, защищать и нападать, и всё это 24/7 без какой-либо гарантии успеха.
Так что, друзья, ищите для себя и своей любимой работы самые эффективные рынки. Это когда затраты сил, времени и денег минимальны, а выхлоп максимальный. Сильно вы не разбогатеете, конечно, но жизнь будет сбалансированной и приятной. А что еще надо?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Это популярная в наше время жалоба, которую я слышу чаще от знакомых, чем от клиентов, как раз по причине отсутствия у жалующихся денег. Так что пишу тут для всех, что с этим делать.
Сами по себе деньги представляют ценность для всех, кроме тех, кто их печатает, присваивая настоящие ценности (оружие, энергоносители и драгоценные материалы) себе. Не верите? Попробуйте накопать золотишка или нефтишки в своей родной земле на правах гражданина - и увидите, что будет с вами дальше.
Это важно понимать, как начало начал, чтобы охватить разумом сразу всю финансовую пирамиду и при этом не сойти с ума от обиды. Если такой психологической проблемы у вас нет, то деньги и так есть, дальше можно не читать 🙂
Больше всего денег можно заработать на деньгах. То есть надо быть финансистом в том или ином смысле. И стоять поближе к потокам пожирнее. Что за ними кроется - вообще по барабану. Просто раскачивай лодку, а с ней всевозможные курсы валют, да зарабатывай на разнице.
Именно так надуваются бесконечные пузыри инфляции. Именно по этой причине происходит всё то, что вы не любите, чего боитесь. Иначе бы налоги с вас брали трудом и его плодами, а не напечатанными ими же деньгами.
На втором месте у нас насилие, непосредственно связанное с первым. Отдай, а не то хуже будет! Тут кормятся все, кто связан с оружием, силовыми структурами и властью. Юриспруденция и фарма, кстати, тоже. С перепугу за свою жизнь и свободу отдашь всё, лишь бы хоть голым убежать от этого ужаса.
Почётное третье место занимают монополисты чего угодно, связанные с первыми двумя пунктами. При должном размере капитала и в содружестве с силовиками можно заграбастать себе целую индустрию и царевать в ней, как хочешь.
На четвёртом месте у нас тусуют разводилы всех мастей. Работёнка тоже непростая, даже тяжёлая порой, но чисто в цифрах получается минимум инвестиций и максимум выхлопа. Опять же, юриспруденция с фармой попадают в эту категорию на счёт раз. Как и финансисты помельче. Производители софта и железа тут же, ибо на золотой лихорадке больше всех зарабатывают продавцы лопат.
Пятое место принадлежит настоящим трудягам, приносящим реальную пользу. Именно реальная польза отсекает проблемы с маркетингом и продажами. Сельское хозяйство, тяжмаш, полезный софт и железо, логистика, стройматериалы - вот это вот всё.
А дальше идёт свободный рынок. У всех плюс-минус всё одинаковое, так что это кровавый океан маркетинга и рекламы поверх основного труда. Скорей всего, вы обитаете именно тут. И именно вы оплачиваете жирование верхних слоев и прозябание нижних.
Если вы влюблены в своё дело, то вряд ли оно про перекладывание бумажек, бесконечные совещания, таблицы с графиками, создание общественных беспорядков и паники. Наверно, вы что-то полезное создаёте, что сами цените, чем гордитесь.
И тут остаётся просто подтянуться до предельно выносимого для вас края продаж, никогда его не переступая под страхом выгорания, а также чётко разделить для себя работу на 2 стороны: процессы, удовольствие, польза, похвала - с одной, деньги - с другой.
Хотите больше денег? Лезьте в верхние 5 пунктов. Как говорил Пелевин, лучше быть клоуном у п#дарасов, чем п#дарасом у клоунов. Но, возможно, вам, как и мне, не подходит ни один из этих шикарных двух вариантов.
И тогда вы физически не сможете впрячься в эти бессмысленные громоздкие машины по производству бабла, в которых люди - просто расходный материал, типа картриджей для принтера.
Точно так же вы не сможете создать свой бизнес, всегда состоящий из людей и оборудования, обёрнутых в блестящую упаковку. Ведь вам придётся заниматься исключительно организацией и контролем, тянуть и толкать, защищать и нападать, и всё это 24/7 без какой-либо гарантии успеха.
Так что, друзья, ищите для себя и своей любимой работы самые эффективные рынки. Это когда затраты сил, времени и денег минимальны, а выхлоп максимальный. Сильно вы не разбогатеете, конечно, но жизнь будет сбалансированной и приятной. А что еще надо?
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
еней був парубок моторний
і хлопець хоч куди козак
всё это потому что
прозак
(с) Яга Дзен
і хлопець хоч куди козак
всё это потому что
прозак
(с) Яга Дзен