Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
КАК ВСЕМ УГОДИТЬ?
Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.
Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.
Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.
А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.
Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:
- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.
- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.
А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.
Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.
Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.
Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.
Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.
1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?
2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.
3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?
А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.
Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.
Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.
А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.
Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:
- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.
- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.
А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.
Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.
Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.
Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.
Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.
1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?
2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.
3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?
А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Далее, все противоречия разрешайте в пользу высшего приоритета. Например, вы вообще-то хотите спрятаться дома и слушать музыку, культурный код призывает посетить старших родственников, а соцсеть зовёт открывать своё дело или посещать мастер-класс.
Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.
Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.
Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
у мандрагоры громкий корень
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям
причинно следственные связи
мы замечаем не всегда
бывает тупо накосячишь
а думаешь что мир жесток
мы замечаем не всегда
бывает тупо накосячишь
а думаешь что мир жесток
ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УСПЕШНЫЙ УСПЕХ?
Мне тут недавно попалась славная такая аналоговая мотивашка в рамочке, которую я и зафоткал, вы видите её на картинке к этому посту. И так, знаете ли, всё в ней правильно разложено, что сразу ясно, отчего люди не становятся успешными. Давайте разберём каждый пункт.
S - See your goal.
Видеть свою цель - это ещё куда ни шло. Любой человек при весьма скромном желании вполне может определиться со своими мечтами, желаниями и целями. Отделить одно от другого и третьего, назначить финальные и промежуточные, расставить приоритеты и даже начать двигаться.
U - Understand the obstacles.
Понимать препятствия, конечно, сложнее, чем их просто видеть, особенно когда считается круто “видеть цель и не видеть препятствий”. Но всё-таки это тоже просто, ведь вся наша психика самой природой заточена концентрироваться на негативе.
C - Create a positive mental picture.
Создать позитивную ментальную картинку мы все умеем с самого детства. Самообман и магическое мышление тоже природны и идут вкупе с заточкой на негатив. Для баланса. Реальная позитивная картинка, как и реальные препятствия, - это уже сложнее, это для взрослых. А где они, эти взрослые?
C - Clear your mind of self-doubt.
Очистить свой разум от сомнений в себе - вот где начинаются истинные сложности. Или терапия, без которой такая очистка возможна разве что через грубый и опасный для жизни экстрим. Ни то, ни другое начинающему успешнику, конечно, не импонирует.
E - Embrace all challenges.
Объять все вызовы можно параллельно с пониманием препятствий. И, как вы можете догадаться, если увидеть их сразу все одновременно, захочется опустить руки или хотя бы уйти в прокрастинацию. Тут терапия не поможет, нужна реальная мотивация, которая либо есть, либо нет.
S - Sacrifice free time.
Тааак, кто тут у нас желает пожертвовать свободным временем? Лес рук, как говорили незабвенные педагоги. Либо мотивация есть, и тогда свободное время с удовольствием тратится на достижение успеха, либо зачем тогда вообще жить? И когда тогда?
S - Show the world you can do it.
Чтобы показать миру, что вы можете это сделать, у вас не должно быть блока на проявление себя. Но этого мало. Вы таки реально должны мочь. И показывать надо не так, как вам удобно, а так, как миру понятно. И если тут снова несостыковка, то сами понимаете.
F - Feed your focus (and starve your distraction).
Кормить свой фокус (и морить голодом свою рассеянность) в наше время может разве что взрослый опытный медитатор или состоявшийся успешник. Молодёжь этот фильтр не пройдёт просто физически - нет тренировки. И, опять же, это возможно только при наличии изначальной мотивации, живого интереса к процессу, а не только к результату.
U - Utilize all opportunities.
“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” - говорил Филиас Фог, но кто ж его слушал, разве что Паспарту. Гораздо проще мечтать об идеальном месте, времени, обстоятельствах, инструментах и окружении. Или ты предприниматель, или нет. Точка.
L - Learn from all failures.
Учиться на всех поражениях еще труднее, чем на ошибках. Даже своих собственных. Видеть во всём механику и делать выводы о том, как она работает на самом деле, довольно сложно. Потому что ваши привычные с детства чувства вины, стыда, обиды и разочарования мгновенно включаются и застят свет.
Таким образом, все 10 букв слова SUCCESSFUL - это 10 причин, по которым добиться и даже просто достичь успеха очень сложно и неприродно. По этой же причине общество выбирает возвести этот труд в подвиг и восхищаться удальцами, даже если их успехи людям вредны - например, финансовые махинации и войны.
Так что можете сделать свои выводы и отстать от себя, не перегружая психику чужими ожиданиями, найдя свой жизненный баланс. В самом конце жизни, помяните моё слово, значение будет иметь только одно: как вы провели время своей жизни. В этом главный успех и состоит. Пусть вам будет приятно и интересно, а окружающим - полезно. Этой гармонии на самом деле достаточно.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Мне тут недавно попалась славная такая аналоговая мотивашка в рамочке, которую я и зафоткал, вы видите её на картинке к этому посту. И так, знаете ли, всё в ней правильно разложено, что сразу ясно, отчего люди не становятся успешными. Давайте разберём каждый пункт.
S - See your goal.
Видеть свою цель - это ещё куда ни шло. Любой человек при весьма скромном желании вполне может определиться со своими мечтами, желаниями и целями. Отделить одно от другого и третьего, назначить финальные и промежуточные, расставить приоритеты и даже начать двигаться.
U - Understand the obstacles.
Понимать препятствия, конечно, сложнее, чем их просто видеть, особенно когда считается круто “видеть цель и не видеть препятствий”. Но всё-таки это тоже просто, ведь вся наша психика самой природой заточена концентрироваться на негативе.
C - Create a positive mental picture.
Создать позитивную ментальную картинку мы все умеем с самого детства. Самообман и магическое мышление тоже природны и идут вкупе с заточкой на негатив. Для баланса. Реальная позитивная картинка, как и реальные препятствия, - это уже сложнее, это для взрослых. А где они, эти взрослые?
C - Clear your mind of self-doubt.
Очистить свой разум от сомнений в себе - вот где начинаются истинные сложности. Или терапия, без которой такая очистка возможна разве что через грубый и опасный для жизни экстрим. Ни то, ни другое начинающему успешнику, конечно, не импонирует.
E - Embrace all challenges.
Объять все вызовы можно параллельно с пониманием препятствий. И, как вы можете догадаться, если увидеть их сразу все одновременно, захочется опустить руки или хотя бы уйти в прокрастинацию. Тут терапия не поможет, нужна реальная мотивация, которая либо есть, либо нет.
S - Sacrifice free time.
Тааак, кто тут у нас желает пожертвовать свободным временем? Лес рук, как говорили незабвенные педагоги. Либо мотивация есть, и тогда свободное время с удовольствием тратится на достижение успеха, либо зачем тогда вообще жить? И когда тогда?
S - Show the world you can do it.
Чтобы показать миру, что вы можете это сделать, у вас не должно быть блока на проявление себя. Но этого мало. Вы таки реально должны мочь. И показывать надо не так, как вам удобно, а так, как миру понятно. И если тут снова несостыковка, то сами понимаете.
F - Feed your focus (and starve your distraction).
Кормить свой фокус (и морить голодом свою рассеянность) в наше время может разве что взрослый опытный медитатор или состоявшийся успешник. Молодёжь этот фильтр не пройдёт просто физически - нет тренировки. И, опять же, это возможно только при наличии изначальной мотивации, живого интереса к процессу, а не только к результату.
U - Utilize all opportunities.
“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” - говорил Филиас Фог, но кто ж его слушал, разве что Паспарту. Гораздо проще мечтать об идеальном месте, времени, обстоятельствах, инструментах и окружении. Или ты предприниматель, или нет. Точка.
L - Learn from all failures.
Учиться на всех поражениях еще труднее, чем на ошибках. Даже своих собственных. Видеть во всём механику и делать выводы о том, как она работает на самом деле, довольно сложно. Потому что ваши привычные с детства чувства вины, стыда, обиды и разочарования мгновенно включаются и застят свет.
Таким образом, все 10 букв слова SUCCESSFUL - это 10 причин, по которым добиться и даже просто достичь успеха очень сложно и неприродно. По этой же причине общество выбирает возвести этот труд в подвиг и восхищаться удальцами, даже если их успехи людям вредны - например, финансовые махинации и войны.
Так что можете сделать свои выводы и отстать от себя, не перегружая психику чужими ожиданиями, найдя свой жизненный баланс. В самом конце жизни, помяните моё слово, значение будет иметь только одно: как вы провели время своей жизни. В этом главный успех и состоит. Пусть вам будет приятно и интересно, а окружающим - полезно. Этой гармонии на самом деле достаточно.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
наш секс с тобой такой волшебный
как будто вместе сквозь века
сквозь жизни роли и обличья
как будто вечность это миг
(с) Яга Дзен
как будто вместе сквозь века
сквозь жизни роли и обличья
как будто вечность это миг
(с) Яга Дзен
Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ: СЕРДЦЕ МОЁ - НЕ КАМЕНЬ!
Вы замечали во всех историях, переданных хоть книгами, хоть фильмами, а хоть и мультиками, нечто общее, что делает их вообще возможными? Я подскажу. Это:
- Разные интересы и нежелание открыто сотрудничать
- Низкокачественная коммуникация
- Чувственная сиюминутная обусловленность
Наивный читатель, слушатель или зритель может взволнованно вскричать: да что ж это такое, куда ж ты пошел в темноту / почему ты ему не сказала главного / вы так все погибнете по отдельности!
И кто-то не столь переживательный ему тут же ответит: тогда бы не было кина! И будет прав. Беда только в том, что вся эта нелепость совершенно жизненна. Именно так люди и делают в реальной жизни каждый день.
Делай, что должен, и будь, что будет! Слыхали такое неоднократно, небось? Звучит эмоционально, красиво, пафосно. А на самом деле это просто очень удобный и общественно одобряемый вариант съехать с личной ответственности, вернув её прямо обществу же.
А оно и не против. Ему пофиг. Потому что никакой коллективной ответственности не существует. Только круговая порука, которая всё же упирается в индивида:
у муравьёв всё очень просто
у муравьёв один за всех
и ничего не говорится
о том что все за одного
Как ни крути, а человек управляется чувствами. Особенно в моменте, когда не берёт паузу, а сразу принимает решение и начинает действовать. Любая мысль, правило, логика - всё кодируется в теле чувствами именно для быстрой автоматической реакции в сложной ситуации.
На нас влияет наша животная природа, базовый культурный код, впитанный в детстве из семьи и школы, а также современная повестка. Все они друг другу местами противоречат, а местами поддакивают, усиливая те самые управляющие чувства.
И вот мы крепко и узко обусловлены со всех сторон этими направляющими нас приятными и неприятными ощущениями, что делает нашу свободную изначально волю, по сути, вполне предсказуемой и управляемой.
Если в спокойном состоянии и по здравом разумении человек считает, например, что действительно есть смысл надеть маску сначала на себя, а потом уже на ребёнка, то в момент опасности он всё равно сделает наоборот.
Конечно, нам не стоит быть вместе, ведь это сплошное мучение! Но разойтись ещё мучительнее, страшнее и больнее, поэтому будем оставаться, как есть, и ждать дальше.
Наркоман или алкоголик обещает и клянётся, что вот буквально завтра всё бросит и найдёт работу. Мама или бабушка знает, что это не так, но сердце её - не камень, поэтому кровиночке будет оказана очередная медвежья услуга в виде денег, которые сами знаете, куда пойдут. Не на поиск работы, о нет.
Токсичные старшие родичи бесцеремонно лезут к младшим, разрушая их брак, здоровье и жизнь. Вторые знают, что происходит и как с этим быть, но… это же мама / бабушка / папа / дедушка / сестра / брат, а сердце моё - не камень. Буду терпеть.
И всем, буквально всем подряд в этих ситуациях лучше не станет. Услуга реально медвежья. Но… я не могу иначе. Не могу, потому что почувствую страх, стыд, вину, обиду, злость, сожаление, разочарование и так далее. Особенно вину.
Вот эти чувственные алгоритмы и есть “делай, что должен”. И, конечно же, в результате будь, что будет. Как Бог даст. Никакой свободы и власти над своей жизнью - сплошной крест, который надо тащить.
Попробуйте развернуть эту историю иначе: делай самое интересное, простое, приятное и понятное из того, что надо сделать для того, чтобы получилось именно то, что ты хочешь.
Тут, конечно, все муравьи возмутятся, ведь это то, что ты хочешь, а не они. Они даже скажут, что ты эгоист. Но остановись. Возьми паузу и подумай.
Они газлайтят и манипулируют виной. Это они эгоисты и не хотят сами для себя сделать нужное. А ты просто недостаточно для них жертвуешь собой.
Такой простой трюк, и так легко на него попасться в спешке и на чувствах. Именно так вас и разводят все: уличные фокусники, телефонные мошенники, работодатели, дети, родители, церковь и правительство. Быстро. В моменте. На чувствах.
Вы замечали во всех историях, переданных хоть книгами, хоть фильмами, а хоть и мультиками, нечто общее, что делает их вообще возможными? Я подскажу. Это:
- Разные интересы и нежелание открыто сотрудничать
- Низкокачественная коммуникация
- Чувственная сиюминутная обусловленность
Наивный читатель, слушатель или зритель может взволнованно вскричать: да что ж это такое, куда ж ты пошел в темноту / почему ты ему не сказала главного / вы так все погибнете по отдельности!
И кто-то не столь переживательный ему тут же ответит: тогда бы не было кина! И будет прав. Беда только в том, что вся эта нелепость совершенно жизненна. Именно так люди и делают в реальной жизни каждый день.
Делай, что должен, и будь, что будет! Слыхали такое неоднократно, небось? Звучит эмоционально, красиво, пафосно. А на самом деле это просто очень удобный и общественно одобряемый вариант съехать с личной ответственности, вернув её прямо обществу же.
А оно и не против. Ему пофиг. Потому что никакой коллективной ответственности не существует. Только круговая порука, которая всё же упирается в индивида:
у муравьёв всё очень просто
у муравьёв один за всех
и ничего не говорится
о том что все за одного
Как ни крути, а человек управляется чувствами. Особенно в моменте, когда не берёт паузу, а сразу принимает решение и начинает действовать. Любая мысль, правило, логика - всё кодируется в теле чувствами именно для быстрой автоматической реакции в сложной ситуации.
На нас влияет наша животная природа, базовый культурный код, впитанный в детстве из семьи и школы, а также современная повестка. Все они друг другу местами противоречат, а местами поддакивают, усиливая те самые управляющие чувства.
И вот мы крепко и узко обусловлены со всех сторон этими направляющими нас приятными и неприятными ощущениями, что делает нашу свободную изначально волю, по сути, вполне предсказуемой и управляемой.
Если в спокойном состоянии и по здравом разумении человек считает, например, что действительно есть смысл надеть маску сначала на себя, а потом уже на ребёнка, то в момент опасности он всё равно сделает наоборот.
Конечно, нам не стоит быть вместе, ведь это сплошное мучение! Но разойтись ещё мучительнее, страшнее и больнее, поэтому будем оставаться, как есть, и ждать дальше.
Наркоман или алкоголик обещает и клянётся, что вот буквально завтра всё бросит и найдёт работу. Мама или бабушка знает, что это не так, но сердце её - не камень, поэтому кровиночке будет оказана очередная медвежья услуга в виде денег, которые сами знаете, куда пойдут. Не на поиск работы, о нет.
Токсичные старшие родичи бесцеремонно лезут к младшим, разрушая их брак, здоровье и жизнь. Вторые знают, что происходит и как с этим быть, но… это же мама / бабушка / папа / дедушка / сестра / брат, а сердце моё - не камень. Буду терпеть.
И всем, буквально всем подряд в этих ситуациях лучше не станет. Услуга реально медвежья. Но… я не могу иначе. Не могу, потому что почувствую страх, стыд, вину, обиду, злость, сожаление, разочарование и так далее. Особенно вину.
Вот эти чувственные алгоритмы и есть “делай, что должен”. И, конечно же, в результате будь, что будет. Как Бог даст. Никакой свободы и власти над своей жизнью - сплошной крест, который надо тащить.
Попробуйте развернуть эту историю иначе: делай самое интересное, простое, приятное и понятное из того, что надо сделать для того, чтобы получилось именно то, что ты хочешь.
Тут, конечно, все муравьи возмутятся, ведь это то, что ты хочешь, а не они. Они даже скажут, что ты эгоист. Но остановись. Возьми паузу и подумай.
Они газлайтят и манипулируют виной. Это они эгоисты и не хотят сами для себя сделать нужное. А ты просто недостаточно для них жертвуешь собой.
Такой простой трюк, и так легко на него попасться в спешке и на чувствах. Именно так вас и разводят все: уличные фокусники, телефонные мошенники, работодатели, дети, родители, церковь и правительство. Быстро. В моменте. На чувствах.
СТОП! Хватит. Возьмите паузу. Подышите. Подумайте. Не отождествляйтесь со своими чувствами, а наблюдайте за ними. Они - дорожные знаки, а не финальная цель. Финальная цель - чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
остановить войну непросто
ведь это как остановить
употребленье алкоголя
наркотиков и табака
(с) Яга Дзен
ведь это как остановить
употребленье алкоголя
наркотиков и табака
(с) Яга Дзен
Цель терапии - перерасти выживание и начать жить.
В то же время терапевту нужно уметь выдерживать бессмысленность жизни своих клиентов, не навязывая им некий смысл, компенсируя чувство собственного бессилия.
В то же время терапевту нужно уметь выдерживать бессмысленность жизни своих клиентов, не навязывая им некий смысл, компенсируя чувство собственного бессилия.
🤯1
КАРЬЕРА - ЭТО НЕ ПРО КАЧЕСТВО РАБОТЫ!
Дорогие хорошие девочки и мальчики, отличницы и отличники, трудоголики, передовики производства, пионЭры и участники соцсоревнований, победители районных олимпиад и тимбилдингов, ратователи за прибыль компании и рост капитала стейкхолдеров!
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: вас не заметит ревизор. Потому что у вас всё в порядке, так и должно быть. По этой же причине вас не продвинут по карьерной лестнице.
Ваш максимум, если выклянчите и это будет выгодно боссу, - это похвала, грамота, доска почёта, слово “главный” или “старший” в названии должности, более удобный стул и стол у окна. Но не деньги и не власть. О нет, детка.
Деньги, власть, свобода, любовь и царство божие силою берутся. Потому что у нас тут не меритократия, а самая настоящая вавилонская башня - пирамидальная структура буллинга и каскадного насилия. Драка, грызня-возня, интриги, хитрости, красный от крови океан.
Задача тех, у кого уже есть власть и деньги - удержать их при себе. Задача желающих вырасти - отжать эти сокровища. И то и другое - денно и нощно любой ценой. Всё, что вы видите и слышите вокруг, является следствием этого противостояния. И все, кто не играет в царя горы осознанно, просто используются основными затейниками переполоха.
Если вам уже противно, обидно, нечестно, разочаровательно, несправедливо и зло, то дальше не читайте, там будет ещё хуже. Да, вас обманули в детстве, обманывают прямо сейчас и будут обманывать до последнего вашего вздоха.
Даже если у человека нет весомых денег, его можно развести на небольшие. А можно так запугать, чтобы откупался, продав квартиру и почку. И в самом крайнем случае, каждый человек - это голос электората, что тоже очень ценно.
Поэтому путь наверх - это “стучите и откроют вам”. Необходимо даже не продавать себя и убеждать, а вынуждать. Чтобы не оставалось ни у кого опций. Чтобы всем казалось, что это единственный или хотя бы самый лучший вариант для каждого из них лично. А еще круче - самый наименее ужасный. Ведь страх в 5 раз сильнее любви.
Вышестоящим должно быть выгодно и безопасно подтягивать вас к себе наверх. Выгода в том, чтобы спихнуть с себя на вас побольше работы и ответственности, приложить вашу прыть к более высоким оборотам, получать больше результатов и присваивать заслуги себе. Безопасность же состоит в том, что вы не метите на их место.
У равных должна быть иллюзия того, что вы одновременно расположены к ним, однако при этом опасны и сильнее их. Поэтому надо делать ставку на вас, чтобы потом примазаться к вашему успеху, и не попасть в список ваших врагов.
Нижним вы должны казаться заступником, представителем народа, так сказать. Они могут подтолкнуть вас снизу наверх своей массой, голосами. В надежде на то, что вы им сделаете лучше, когда сможете. Верхи при этом будут рады завербовать себе такого профсоюзника, чтобы эти самые низы водить за нос и дальше.
А что же должно быть у вас? Всего 3 пункта:
- уверенность в себе
- готовность рисковать
- настойчивость
Уверенность в себе вы получаете с нежной любовью матери или в результате успешного и многократного преодоления трудностей. Ваша самооценка при этом может быть любой, а уважение и любовь к себе вовсе не обязательны. На злости эта история работает еще лучше.
Готовность рисковать может быть связана или не связана с первым пунктом. Слабоумие с отвагой, азарт и ребячество вполне справляются с этим пунктом. Можно, конечно, наделать фигню, но главное вообще делать, а не очковать сидеть.
Настойчивость также может зависеть или не зависеть от предыдущих двух пунктов. Но если у вас есть только она, то кто-то другой направит её себе на пользу, уж будьте уверены. Я рекомендую даже не настойчивость, а упоротую настырность. Задолбайте всех так, чтобы хотели откупиться согласием, лишь бы вы отстали уже, наконец.
Дорогие хорошие девочки и мальчики, отличницы и отличники, трудоголики, передовики производства, пионЭры и участники соцсоревнований, победители районных олимпиад и тимбилдингов, ратователи за прибыль компании и рост капитала стейкхолдеров!
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие: вас не заметит ревизор. Потому что у вас всё в порядке, так и должно быть. По этой же причине вас не продвинут по карьерной лестнице.
Ваш максимум, если выклянчите и это будет выгодно боссу, - это похвала, грамота, доска почёта, слово “главный” или “старший” в названии должности, более удобный стул и стол у окна. Но не деньги и не власть. О нет, детка.
Деньги, власть, свобода, любовь и царство божие силою берутся. Потому что у нас тут не меритократия, а самая настоящая вавилонская башня - пирамидальная структура буллинга и каскадного насилия. Драка, грызня-возня, интриги, хитрости, красный от крови океан.
Задача тех, у кого уже есть власть и деньги - удержать их при себе. Задача желающих вырасти - отжать эти сокровища. И то и другое - денно и нощно любой ценой. Всё, что вы видите и слышите вокруг, является следствием этого противостояния. И все, кто не играет в царя горы осознанно, просто используются основными затейниками переполоха.
Если вам уже противно, обидно, нечестно, разочаровательно, несправедливо и зло, то дальше не читайте, там будет ещё хуже. Да, вас обманули в детстве, обманывают прямо сейчас и будут обманывать до последнего вашего вздоха.
Даже если у человека нет весомых денег, его можно развести на небольшие. А можно так запугать, чтобы откупался, продав квартиру и почку. И в самом крайнем случае, каждый человек - это голос электората, что тоже очень ценно.
Поэтому путь наверх - это “стучите и откроют вам”. Необходимо даже не продавать себя и убеждать, а вынуждать. Чтобы не оставалось ни у кого опций. Чтобы всем казалось, что это единственный или хотя бы самый лучший вариант для каждого из них лично. А еще круче - самый наименее ужасный. Ведь страх в 5 раз сильнее любви.
Вышестоящим должно быть выгодно и безопасно подтягивать вас к себе наверх. Выгода в том, чтобы спихнуть с себя на вас побольше работы и ответственности, приложить вашу прыть к более высоким оборотам, получать больше результатов и присваивать заслуги себе. Безопасность же состоит в том, что вы не метите на их место.
У равных должна быть иллюзия того, что вы одновременно расположены к ним, однако при этом опасны и сильнее их. Поэтому надо делать ставку на вас, чтобы потом примазаться к вашему успеху, и не попасть в список ваших врагов.
Нижним вы должны казаться заступником, представителем народа, так сказать. Они могут подтолкнуть вас снизу наверх своей массой, голосами. В надежде на то, что вы им сделаете лучше, когда сможете. Верхи при этом будут рады завербовать себе такого профсоюзника, чтобы эти самые низы водить за нос и дальше.
А что же должно быть у вас? Всего 3 пункта:
- уверенность в себе
- готовность рисковать
- настойчивость
Уверенность в себе вы получаете с нежной любовью матери или в результате успешного и многократного преодоления трудностей. Ваша самооценка при этом может быть любой, а уважение и любовь к себе вовсе не обязательны. На злости эта история работает еще лучше.
Готовность рисковать может быть связана или не связана с первым пунктом. Слабоумие с отвагой, азарт и ребячество вполне справляются с этим пунктом. Можно, конечно, наделать фигню, но главное вообще делать, а не очковать сидеть.
Настойчивость также может зависеть или не зависеть от предыдущих двух пунктов. Но если у вас есть только она, то кто-то другой направит её себе на пользу, уж будьте уверены. Я рекомендую даже не настойчивость, а упоротую настырность. Задолбайте всех так, чтобы хотели откупиться согласием, лишь бы вы отстали уже, наконец.
Если всё вышеперечисленное у вас есть, но вы человек умный, интеллигентный и порядочный, то вам нужно срочно повзрослеть. И увидеть, как именно всё работает на самом деле, почему, для чего и по каким законам физики ясно, что изменить ничего не удастся. Это развяжет вам глаза и руки, позволит вступить в игру, сохраняя порядочность.
Хотите подробней - напишите в комментариях или лично, я вышлю чёткую инструкцию, как именно делать карьеру. От резюме и собеседования до политики на собраниях совета директоров, где вам надо светиться в 10 раз чаще, чем на производстве.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Хотите подробней - напишите в комментариях или лично, я вышлю чёткую инструкцию, как именно делать карьеру. От резюме и собеседования до политики на собраниях совета директоров, где вам надо светиться в 10 раз чаще, чем на производстве.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский