Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
СЕМЬЯ МУЖА

Поднимаю важную тему, близкую доброй половине моих клиенток. Речь идёт о старшей семье (родители, сиблинги, ба и де), а не о его первом браке 😀Клиентов мужского пола эта ситуация тоже симметрично касается, но не сильно их парит, так что проблема больше женская.

Суть:
хорошая девочка хочет завоевать расположение чужих ей женщин, от которых её избранник не сепарировался, потому что остаётся хорошим мальчиком, а они держат оборону.

Проблема:
ситуация не разрешается, все бегают по кругу годами и даже десятилетиями, новая семья не развивается, старое тянет назад новое, всем тяжело.

Решение:
- женщине перестать быть хорошей девочкой
- мужчине сепарироваться
- остальным заняться собой и отстать от других людей

Результат:
женщина и мужчина не могут (боятся) это сделать, а остальные не хотят (боятся) что-либо менять. И вот почему:

Более миллиона лет люди жили в племенах-семьях, которые перемещались в пространстве вслед за едой. Около 10 тысяч лет они осели в поселениях, занимаясь земледелием. Ради успешного перекрёстного опыления кланы и селения охотно общались, любясь, соревнуясь, воюя и обмениваясь своими людьми и плодами труда.

И всего лишь лет 100 назад люди массово индустриализировались, огорожанились, индивидуализировались и отделились. А информационной эре с более-менее свободным передвижением по планете для всех желающих всего-то 40 лет. Для постсовка - 20.

Иными словами, цирк уехал, а клоуны остались. Все наши инстинкты, этика, мораль, традиции, ценности, правила, ограничения, стремления и страхи очень устарели и не помогают жить. Но обновление компьютера занимает 5 минут, а люди меняются со скрипом через несколько поколений, да и то не факт.

Получается, что старшие поколения и слабые сиблинги рассчитывают на схему выживания “всем миром”, “вместе безопасней” и “свои-чужие”. Это обусловленная генетически количественная модель, в которой с соседом идёт вечное состязание и поэтому неприязнь, но в “лихую годину” рассчитывать можно только на него, поэтому очень важно, “что люди подумают” и скажут.

На этом фоне людям очень трудно включить мозг, повзрослеть и сепарироваться. Человек может быть очень даже взрослым и успешным в работе, здоровье, творчестве и романтических отношениях, но всегда оставаться ребёнком или подростком относительно собственной старшей семьи.

Истинная сепарация состоит в том, что с вашими реальными или внутренними родителями должен общаться ваш внутренний Взрослый, а не Ребёнок. Что крайне сложно, потому что именно на них он и заточен исторически в первую очередь.

А Ребёнок всегда ищет одобрения старших ради выживания, что и даёт им в руки пульт управления для любых манипуляций через любовь, тщеславие, вину, долг и жалость. Тут-то наш мужчина и поплыл, потому что ему хочется, чтобы его похвалили и отстали.

А одна женщина, несмотря на свою проницательность, всё равно не может количественно перебить других женщин. И если ночная кукушка постарается перекуковать дневную, то мужчина окажется между молотом и наковальней, что заканчивается либо алкоголем, либо упаханностью, либо побегом сразу от всех и подальше в пространстве.

Что делать, если вы уже совсем задолбались и готовы, сейчас расскажу. Если не задолбались достаточно, то все равно не будете ничего делать - это, опять же, количественный перевес химии в вашем теле, а не логическое решение.

1) Идите в терапию, чтобы избавиться от чужого прошлого бремени веков и собственного бремени детства. Параллельно образовывайтесь психологически и обучайтесь жить эффективно, профессионально. Станьте Взрослой. Да, вам скажут, что вы расчётливая сучка, это обязательно. Это и есть взрослость. А не потеря радости и обретение морщин.

2) Тащите в терапию мужа. Отдельно по тем же причинам. Вместе, чтобы научиться быть командой. Вы - это целый мир. Вы вдвоём можете всё. Вы больше не одни. Вы единая система. Если это не так, и он не согласится, то ему ничего не надо, а одна вы танго не станцуете всё равно.
3) Доверьте другим людям, включая своих собственных старших родичей и сиблингов, а также семье мужа жить свои жизни. Это не домашние животные и не дети. Вы их не приручали и не несёте за них ответственность. Это взрослые люди. Пусть разбираются сами, что не сложно. Каждый может справиться с собой сам довольно легко, если есть желание. Если нет - это тоже их выбор, их свобода. Уважайте её.

4) Уважайте свою свободу, выбор и жизнь. Помните, что всё движется вперёд. Смотрите вперёд. Вся культура лжёт вам, что прошлое важнее будущего, но это просто привычные навязанные чувства, а логики там нет никакой. Только лозунги, флаги, портреты и гимны, до боли знакомые с детсада.

5) Когда будете готовы, вежливо и спокойно, с уважением ко всему живому, расставьте свои приоритеты, границы и альянсы. Помните, что всем людям внутри постоянно очень страшно. И даже самые ругучие и хмурые из них просто боятся. Проявите выдержку - получите желаемое.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Сатья внизу 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
КАК ВСЕМ УГОДИТЬ?

Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.

Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.

Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.

А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.

Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:

- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.

- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.

А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.

Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.

Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.

Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.

Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.

1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?

2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.

3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?

А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Далее, все противоречия разрешайте в пользу высшего приоритета. Например, вы вообще-то хотите спрятаться дома и слушать музыку, культурный код призывает посетить старших родственников, а соцсеть зовёт открывать своё дело или посещать мастер-класс.

Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.

Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
у мандрагоры громкий корень
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям
причинно следственные связи
мы замечаем не всегда
бывает тупо накосячишь
а думаешь что мир жесток
ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УСПЕШНЫЙ УСПЕХ?

Мне тут недавно попалась славная такая аналоговая мотивашка в рамочке, которую я и зафоткал, вы видите её на картинке к этому посту. И так, знаете ли, всё в ней правильно разложено, что сразу ясно, отчего люди не становятся успешными. Давайте разберём каждый пункт.

S - See your goal.
Видеть свою цель - это ещё куда ни шло. Любой человек при весьма скромном желании вполне может определиться со своими мечтами, желаниями и целями. Отделить одно от другого и третьего, назначить финальные и промежуточные, расставить приоритеты и даже начать двигаться.

U - Understand the obstacles.
Понимать препятствия, конечно, сложнее, чем их просто видеть, особенно когда считается круто “видеть цель и не видеть препятствий”. Но всё-таки это тоже просто, ведь вся наша психика самой природой заточена концентрироваться на негативе.

C - Create a positive mental picture.
Создать позитивную ментальную картинку мы все умеем с самого детства. Самообман и магическое мышление тоже природны и идут вкупе с заточкой на негатив. Для баланса. Реальная позитивная картинка, как и реальные препятствия, - это уже сложнее, это для взрослых. А где они, эти взрослые?

C - Clear your mind of self-doubt.
Очистить свой разум от сомнений в себе - вот где начинаются истинные сложности. Или терапия, без которой такая очистка возможна разве что через грубый и опасный для жизни экстрим. Ни то, ни другое начинающему успешнику, конечно, не импонирует.

E - Embrace all challenges.
Объять все вызовы можно параллельно с пониманием препятствий. И, как вы можете догадаться, если увидеть их сразу все одновременно, захочется опустить руки или хотя бы уйти в прокрастинацию. Тут терапия не поможет, нужна реальная мотивация, которая либо есть, либо нет.

S - Sacrifice free time.
Тааак, кто тут у нас желает пожертвовать свободным временем? Лес рук, как говорили незабвенные педагоги. Либо мотивация есть, и тогда свободное время с удовольствием тратится на достижение успеха, либо зачем тогда вообще жить? И когда тогда?

S - Show the world you can do it.
Чтобы показать миру, что вы можете это сделать, у вас не должно быть блока на проявление себя. Но этого мало. Вы таки реально должны мочь. И показывать надо не так, как вам удобно, а так, как миру понятно. И если тут снова несостыковка, то сами понимаете.

F - Feed your focus (and starve your distraction).
Кормить свой фокус (и морить голодом свою рассеянность) в наше время может разве что взрослый опытный медитатор или состоявшийся успешник. Молодёжь этот фильтр не пройдёт просто физически - нет тренировки. И, опять же, это возможно только при наличии изначальной мотивации, живого интереса к процессу, а не только к результату.

U - Utilize all opportunities.
“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” - говорил Филиас Фог, но кто ж его слушал, разве что Паспарту. Гораздо проще мечтать об идеальном месте, времени, обстоятельствах, инструментах и окружении. Или ты предприниматель, или нет. Точка.

L - Learn from all failures.
Учиться на всех поражениях еще труднее, чем на ошибках. Даже своих собственных. Видеть во всём механику и делать выводы о том, как она работает на самом деле, довольно сложно. Потому что ваши привычные с детства чувства вины, стыда, обиды и разочарования мгновенно включаются и застят свет.

Таким образом, все 10 букв слова SUCCESSFUL - это 10 причин, по которым добиться и даже просто достичь успеха очень сложно и неприродно. По этой же причине общество выбирает возвести этот труд в подвиг и восхищаться удальцами, даже если их успехи людям вредны - например, финансовые махинации и войны.

Так что можете сделать свои выводы и отстать от себя, не перегружая психику чужими ожиданиями, найдя свой жизненный баланс. В самом конце жизни, помяните моё слово, значение будет иметь только одно: как вы провели время своей жизни. В этом главный успех и состоит. Пусть вам будет приятно и интересно, а окружающим - полезно. Этой гармонии на самом деле достаточно.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
наш секс с тобой такой волшебный
как будто вместе сквозь века
сквозь жизни роли и обличья
как будто вечность это миг
(с) Яга Дзен
Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ: СЕРДЦЕ МОЁ - НЕ КАМЕНЬ!

Вы замечали во всех историях, переданных хоть книгами, хоть фильмами, а хоть и мультиками, нечто общее, что делает их вообще возможными? Я подскажу. Это:

- Разные интересы и нежелание открыто сотрудничать
- Низкокачественная коммуникация
- Чувственная сиюминутная обусловленность

Наивный читатель, слушатель или зритель может взволнованно вскричать: да что ж это такое, куда ж ты пошел в темноту / почему ты ему не сказала главного / вы так все погибнете по отдельности!

И кто-то не столь переживательный ему тут же ответит: тогда бы не было кина! И будет прав. Беда только в том, что вся эта нелепость совершенно жизненна. Именно так люди и делают в реальной жизни каждый день.

Делай, что должен, и будь, что будет! Слыхали такое неоднократно, небось? Звучит эмоционально, красиво, пафосно. А на самом деле это просто очень удобный и общественно одобряемый вариант съехать с личной ответственности, вернув её прямо обществу же.

А оно и не против. Ему пофиг. Потому что никакой коллективной ответственности не существует. Только круговая порука, которая всё же упирается в индивида:

у муравьёв всё очень просто
у муравьёв один за всех
и ничего не говорится
о том что все за одного

Как ни крути, а человек управляется чувствами. Особенно в моменте, когда не берёт паузу, а сразу принимает решение и начинает действовать. Любая мысль, правило, логика - всё кодируется в теле чувствами именно для быстрой автоматической реакции в сложной ситуации.

На нас влияет наша животная природа, базовый культурный код, впитанный в детстве из семьи и школы, а также современная повестка. Все они друг другу местами противоречат, а местами поддакивают, усиливая те самые управляющие чувства.

И вот мы крепко и узко обусловлены со всех сторон этими направляющими нас приятными и неприятными ощущениями, что делает нашу свободную изначально волю, по сути, вполне предсказуемой и управляемой.

Если в спокойном состоянии и по здравом разумении человек считает, например, что действительно есть смысл надеть маску сначала на себя, а потом уже на ребёнка, то в момент опасности он всё равно сделает наоборот.

Конечно, нам не стоит быть вместе, ведь это сплошное мучение! Но разойтись ещё мучительнее, страшнее и больнее, поэтому будем оставаться, как есть, и ждать дальше.

Наркоман или алкоголик обещает и клянётся, что вот буквально завтра всё бросит и найдёт работу. Мама или бабушка знает, что это не так, но сердце её - не камень, поэтому кровиночке будет оказана очередная медвежья услуга в виде денег, которые сами знаете, куда пойдут. Не на поиск работы, о нет.

Токсичные старшие родичи бесцеремонно лезут к младшим, разрушая их брак, здоровье и жизнь. Вторые знают, что происходит и как с этим быть, но… это же мама / бабушка / папа / дедушка / сестра / брат, а сердце моё - не камень. Буду терпеть.

И всем, буквально всем подряд в этих ситуациях лучше не станет. Услуга реально медвежья. Но… я не могу иначе. Не могу, потому что почувствую страх, стыд, вину, обиду, злость, сожаление, разочарование и так далее. Особенно вину.

Вот эти чувственные алгоритмы и есть “делай, что должен”. И, конечно же, в результате будь, что будет. Как Бог даст. Никакой свободы и власти над своей жизнью - сплошной крест, который надо тащить.

Попробуйте развернуть эту историю иначе: делай самое интересное, простое, приятное и понятное из того, что надо сделать для того, чтобы получилось именно то, что ты хочешь.

Тут, конечно, все муравьи возмутятся, ведь это то, что ты хочешь, а не они. Они даже скажут, что ты эгоист. Но остановись. Возьми паузу и подумай.

Они газлайтят и манипулируют виной. Это они эгоисты и не хотят сами для себя сделать нужное. А ты просто недостаточно для них жертвуешь собой.

Такой простой трюк, и так легко на него попасться в спешке и на чувствах. Именно так вас и разводят все: уличные фокусники, телефонные мошенники, работодатели, дети, родители, церковь и правительство. Быстро. В моменте. На чувствах.
СТОП! Хватит. Возьмите паузу. Подышите. Подумайте. Не отождествляйтесь со своими чувствами, а наблюдайте за ними. Они - дорожные знаки, а не финальная цель. Финальная цель - чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Как хакнуть долгий путь улитки по склону Фудзи )
😁1
остановить войну непросто
ведь это как остановить
употребленье алкоголя
наркотиков и табака
(с) Яга Дзен
Цель терапии - перерасти выживание и начать жить.
В то же время терапевту нужно уметь выдерживать бессмысленность жизни своих клиентов, не навязывая им некий смысл, компенсируя чувство собственного бессилия.
🤯1