ЧАИЛДФРИ: КУДА НАПРАВИТЬ ИНСТИНКТЫ?
Основные причины производить потомство сводятся у людей к приятным ощущениям предвкушения связанных с ребёнком радостей. Это химическая замануха от природы, работающая в паре с сексуально-романтическим опьянением или отдельно. Второй вариант особенно развит у женщин.
В дополнение к позитивной мотивации есть ещё и негативная:
- Груз долга перед генетической линией
- Страх социального неодобрения
- Страх не успеть
- Страх пожалеть
Между этими молотом и наковальней жить трудно, но просто. Либо всё понятно и действуем осознанно, либо очаровались, поторопились, всё как-то так само случилось, а дальше уже просто тяни лямку жизни. В общей системе или рядом с ней - неважно. Маховики передачи жизни закрутились. Теперь только вперёд.
Но есть также и люди, которые ощущают эту тягу пунктиром, слабенько. Гораздо слабее, чем голос внутреннего ребёнка, который хочет жить дальше для себя. Гораздо тише голоса разума, который ясно предсказывает все трудности и опасности такого предприятия.
Однако инстинкты родительской заботы всё-таки остаются, и с ними нужно что-то делать, иначе расстройства не избежать: обманывать природу - дело сложное. Искусство состоит в том, чтобы убрать все противоречия, сопротивления, подавления, запреты и разочарования. Достаточно просто перенаправить эту энергию в нужное вам русло.
Самое простое решение - это домашние животные, мягкие игрушки, активная благотворительность действиями (а не деньгами), племянники, дети друзей и работа с детьми. Но что если вы настолько не заинтересованы, что даже эти заигрывания вам не подходят?
В этом случае вы можете посвятить все эти импульсы своим собственным Внутренним Детям в паре. Как минимум, у вас их точно есть двое: маленький мальчик и маленькая девочка.
На самом деле их больше, потому что травмированные части личности откалываются в течение жизни много раз, так что там найдутся совсем микро-карапузы, пятилетки, начальные школьники и подростки. И всех их нужно спасти, залюбить, освободить от бремени и переселить из прошлого в настоящее - в общем, дел полно.
Если набраться смелости и позволить себе увидеть своих Внутренних Детей, и даже периодически бывать кем-то из них, особенно открыто с любимым человеком, может произойти чудо. А именно достижение гармонии и удовлетворения.
Семейная система из двух психологически взрослых людей с корректно проявленными внутренними детьми - это довольно совершенный узор, в котором все отдельные линии замкнуты на всю картинку в целом. Теперь у внутренних малышей есть идеальные мама и папа, а у взрослых человеческих особей - куда направить родительские инстинкты с пользой для себя же.
Это довольно редкий случай, но имеющийся некоторый опыт показывает, что такие системы могут быть весьма функциональными, эффективными, приятными изнутри и полезными для окружающих. Они могут стойко существовать и развиваться многие десятилетия в своём внутреннем мирке и во внешнем мире.
Ну а о том, как им защищаться от попыток общества направить их в общую для всех сторону количественного размножения, написано и сказано уже очень много. Нужно лишь понимать, что все родичи и прочие доброжелатели просто выполняют природную функцию - следить за выживанием вида любой ценой. Ничего личного, просто гены.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Основные причины производить потомство сводятся у людей к приятным ощущениям предвкушения связанных с ребёнком радостей. Это химическая замануха от природы, работающая в паре с сексуально-романтическим опьянением или отдельно. Второй вариант особенно развит у женщин.
В дополнение к позитивной мотивации есть ещё и негативная:
- Груз долга перед генетической линией
- Страх социального неодобрения
- Страх не успеть
- Страх пожалеть
Между этими молотом и наковальней жить трудно, но просто. Либо всё понятно и действуем осознанно, либо очаровались, поторопились, всё как-то так само случилось, а дальше уже просто тяни лямку жизни. В общей системе или рядом с ней - неважно. Маховики передачи жизни закрутились. Теперь только вперёд.
Но есть также и люди, которые ощущают эту тягу пунктиром, слабенько. Гораздо слабее, чем голос внутреннего ребёнка, который хочет жить дальше для себя. Гораздо тише голоса разума, который ясно предсказывает все трудности и опасности такого предприятия.
Однако инстинкты родительской заботы всё-таки остаются, и с ними нужно что-то делать, иначе расстройства не избежать: обманывать природу - дело сложное. Искусство состоит в том, чтобы убрать все противоречия, сопротивления, подавления, запреты и разочарования. Достаточно просто перенаправить эту энергию в нужное вам русло.
Самое простое решение - это домашние животные, мягкие игрушки, активная благотворительность действиями (а не деньгами), племянники, дети друзей и работа с детьми. Но что если вы настолько не заинтересованы, что даже эти заигрывания вам не подходят?
В этом случае вы можете посвятить все эти импульсы своим собственным Внутренним Детям в паре. Как минимум, у вас их точно есть двое: маленький мальчик и маленькая девочка.
На самом деле их больше, потому что травмированные части личности откалываются в течение жизни много раз, так что там найдутся совсем микро-карапузы, пятилетки, начальные школьники и подростки. И всех их нужно спасти, залюбить, освободить от бремени и переселить из прошлого в настоящее - в общем, дел полно.
Если набраться смелости и позволить себе увидеть своих Внутренних Детей, и даже периодически бывать кем-то из них, особенно открыто с любимым человеком, может произойти чудо. А именно достижение гармонии и удовлетворения.
Семейная система из двух психологически взрослых людей с корректно проявленными внутренними детьми - это довольно совершенный узор, в котором все отдельные линии замкнуты на всю картинку в целом. Теперь у внутренних малышей есть идеальные мама и папа, а у взрослых человеческих особей - куда направить родительские инстинкты с пользой для себя же.
Это довольно редкий случай, но имеющийся некоторый опыт показывает, что такие системы могут быть весьма функциональными, эффективными, приятными изнутри и полезными для окружающих. Они могут стойко существовать и развиваться многие десятилетия в своём внутреннем мирке и во внешнем мире.
Ну а о том, как им защищаться от попыток общества направить их в общую для всех сторону количественного размножения, написано и сказано уже очень много. Нужно лишь понимать, что все родичи и прочие доброжелатели просто выполняют природную функцию - следить за выживанием вида любой ценой. Ничего личного, просто гены.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ПСИХОЛОГИЯ ЭМИГРАЦИИ
За последние 2 года я не только поработал со многими людьми, сменившими место жительства, но и провёл нескольких за руку от момента принятия решения до пускания новых корней. Сам я более 10 лет живу в Камбодже, а до того 37 лет только об этом и мечтал, но не делал. В общем, полно опыта личного и профессионального. Делюсь.
Если у вас сильно развит территориально-клановый инстинкт, то зачем вам, поручик, чужая земля? Либо пригодился там, где родился, либо нырнёшь в диаспору, притащив с собой старое привычное в любое новое место. Так стоит делать только в том случае, когда вам грозит реальная опасность. Иначе смысла нет - вам не понравится, будете ностальгировать.
Если вы едете за экономическими выгодами не как предприниматель, то вас уже поимели. Закон сохранения энергии никто не отменял. Выше доходы - выше и расходы. Есть льготы и плюшки - будут и обязательства. Что-то есть бесплатное - вспоминаем совок, всё работает точно так же: некачественно, долго и с неприятными людьми.
Если вы насмотрелись инстаграммов, а то и воспитаны ими в силу юного возраста, то вас понесёт туда же, куда и всех. В самые популярные места. А это означает очень завышенные цены и мало работы. Однако, возможно, вам так понравится, что всё получится. Готовьтесь только к драке, она обязательно будет.
Если вы мечтали о чём-то конкретном с детства, то обязательно узнайте, как там дела сейчас. Скорей всего, всё давно изменилось. Может быть, в лучшую сторону, почему нет. Но проверить надо.
Например, ещё в 80-х я ездил в аэропорт и искал дырку в заборе, чтобы пробраться в багажное отделение самолета и улететь в Америку. В 1993-м я туда таки попал по обмену студентами и увидел в школе, как они по утрам молятся на флаг.
Это было точно так же, как стоять на пионерской линейке и салютовать Ленину. Разочарование было велико, но интерес не пропал. А теперь я даже не представляю, что там может быть интересного, кроме природы.
Если же вам интересна именно природа, климат и рельеф местности, а деньги вы умеете добывать всюду или онлайн, то ищите страны с несложными бумажками или визовые программы для цифровых кочевников. Цивилизация есть уже почти везде и в плане медицины, и в плане починить макбук.
Главное - не путать туризм с эмиграцией и трезво оценивать путём реальных экспериментов свою любовь к новизне и привязанность к традициям. А то так и будете смотреть обращение президента по часовому поясу родителей и искать гречку в диаспорских онлайн магазинах.
В общем и целом, можно выделить 3 группы эмигрантов:
1) Не нра. Вынудили опасностью, прельстили сказками, пошли за детской мечтой. Им не нравится и всё тут. Всё не то, плохо, тяжело, чужое. Эти люди обязательно вернутся обратно или надёжно спрячутся за телами соплеменников внутри диаспоры, ни в коем случае не уча другие языки.
2) Окей, но можно и получше. Эти люди пошли на определенные компромиссы, они готовы ждать, инвестировать, искать, рассчитывать и двигаться дальше. Им не чужд холодец, сало и окрошка с гречкой, но можно и без всего этого. Главное - материальное благополучие и безопасность.
3) Ура, наконец-то! Это самая малочисленная братия. Они ассимилируются, растворяются, обрезают старые связи, заводят новые или остаются отшельниками. Уж точно не становятся на консульский учет. Вы не узнаете от них никаких подробностей, у них всё просто хорошо, а детали держатся в секрете, чтоб другие не понаехали.
Что бы вы ни чувствовали, помните, пожалуйста, что это нормально и здорОво. Не надо сравнивать себя с другими людьми - мы все очень разные. К счастью, мы живем в такое время, когда много чего можно выбирать индивидуально и без оглядки.
Настоящей свободой не пахнет даже издалека, но пропетлять между Сциллой и Харибдой вполне реально. Не знаю, надолго ли это счастье, так что не ждите. Живите сейчас. Делайте всё, о чём мечтали. Пробуйте. Еще никто не пожалел о том, что попробовал. Только о бездействии.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
За последние 2 года я не только поработал со многими людьми, сменившими место жительства, но и провёл нескольких за руку от момента принятия решения до пускания новых корней. Сам я более 10 лет живу в Камбодже, а до того 37 лет только об этом и мечтал, но не делал. В общем, полно опыта личного и профессионального. Делюсь.
Если у вас сильно развит территориально-клановый инстинкт, то зачем вам, поручик, чужая земля? Либо пригодился там, где родился, либо нырнёшь в диаспору, притащив с собой старое привычное в любое новое место. Так стоит делать только в том случае, когда вам грозит реальная опасность. Иначе смысла нет - вам не понравится, будете ностальгировать.
Если вы едете за экономическими выгодами не как предприниматель, то вас уже поимели. Закон сохранения энергии никто не отменял. Выше доходы - выше и расходы. Есть льготы и плюшки - будут и обязательства. Что-то есть бесплатное - вспоминаем совок, всё работает точно так же: некачественно, долго и с неприятными людьми.
Если вы насмотрелись инстаграммов, а то и воспитаны ими в силу юного возраста, то вас понесёт туда же, куда и всех. В самые популярные места. А это означает очень завышенные цены и мало работы. Однако, возможно, вам так понравится, что всё получится. Готовьтесь только к драке, она обязательно будет.
Если вы мечтали о чём-то конкретном с детства, то обязательно узнайте, как там дела сейчас. Скорей всего, всё давно изменилось. Может быть, в лучшую сторону, почему нет. Но проверить надо.
Например, ещё в 80-х я ездил в аэропорт и искал дырку в заборе, чтобы пробраться в багажное отделение самолета и улететь в Америку. В 1993-м я туда таки попал по обмену студентами и увидел в школе, как они по утрам молятся на флаг.
Это было точно так же, как стоять на пионерской линейке и салютовать Ленину. Разочарование было велико, но интерес не пропал. А теперь я даже не представляю, что там может быть интересного, кроме природы.
Если же вам интересна именно природа, климат и рельеф местности, а деньги вы умеете добывать всюду или онлайн, то ищите страны с несложными бумажками или визовые программы для цифровых кочевников. Цивилизация есть уже почти везде и в плане медицины, и в плане починить макбук.
Главное - не путать туризм с эмиграцией и трезво оценивать путём реальных экспериментов свою любовь к новизне и привязанность к традициям. А то так и будете смотреть обращение президента по часовому поясу родителей и искать гречку в диаспорских онлайн магазинах.
В общем и целом, можно выделить 3 группы эмигрантов:
1) Не нра. Вынудили опасностью, прельстили сказками, пошли за детской мечтой. Им не нравится и всё тут. Всё не то, плохо, тяжело, чужое. Эти люди обязательно вернутся обратно или надёжно спрячутся за телами соплеменников внутри диаспоры, ни в коем случае не уча другие языки.
2) Окей, но можно и получше. Эти люди пошли на определенные компромиссы, они готовы ждать, инвестировать, искать, рассчитывать и двигаться дальше. Им не чужд холодец, сало и окрошка с гречкой, но можно и без всего этого. Главное - материальное благополучие и безопасность.
3) Ура, наконец-то! Это самая малочисленная братия. Они ассимилируются, растворяются, обрезают старые связи, заводят новые или остаются отшельниками. Уж точно не становятся на консульский учет. Вы не узнаете от них никаких подробностей, у них всё просто хорошо, а детали держатся в секрете, чтоб другие не понаехали.
Что бы вы ни чувствовали, помните, пожалуйста, что это нормально и здорОво. Не надо сравнивать себя с другими людьми - мы все очень разные. К счастью, мы живем в такое время, когда много чего можно выбирать индивидуально и без оглядки.
Настоящей свободой не пахнет даже издалека, но пропетлять между Сциллой и Харибдой вполне реально. Не знаю, надолго ли это счастье, так что не ждите. Живите сейчас. Делайте всё, о чём мечтали. Пробуйте. Еще никто не пожалел о том, что попробовал. Только о бездействии.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
любовь нечаянно нагрянет
когда её совсем не ждёшь
а если ждёшь и даже ищешь
то не нагрянет нифига
когда её совсем не ждёшь
а если ждёшь и даже ищешь
то не нагрянет нифига
а бога нет сказал гагарин
нет ангелов и нет души
есть только рокот космодрома
ну и зеленая трава
(с) Яга Дзен
нет ангелов и нет души
есть только рокот космодрома
ну и зеленая трава
(с) Яга Дзен
в чем разница между книксеном
и реверансом отвечай
книксен прелюдии подобен
а реверанс уже как секс
и реверансом отвечай
книксен прелюдии подобен
а реверанс уже как секс
СЕМЬЯ МУЖА
Поднимаю важную тему, близкую доброй половине моих клиенток. Речь идёт о старшей семье (родители, сиблинги, ба и де), а не о его первом браке 😀Клиентов мужского пола эта ситуация тоже симметрично касается, но не сильно их парит, так что проблема больше женская.
Суть:
хорошая девочка хочет завоевать расположение чужих ей женщин, от которых её избранник не сепарировался, потому что остаётся хорошим мальчиком, а они держат оборону.
Проблема:
ситуация не разрешается, все бегают по кругу годами и даже десятилетиями, новая семья не развивается, старое тянет назад новое, всем тяжело.
Решение:
- женщине перестать быть хорошей девочкой
- мужчине сепарироваться
- остальным заняться собой и отстать от других людей
Результат:
женщина и мужчина не могут (боятся) это сделать, а остальные не хотят (боятся) что-либо менять. И вот почему:
Более миллиона лет люди жили в племенах-семьях, которые перемещались в пространстве вслед за едой. Около 10 тысяч лет они осели в поселениях, занимаясь земледелием. Ради успешного перекрёстного опыления кланы и селения охотно общались, любясь, соревнуясь, воюя и обмениваясь своими людьми и плодами труда.
И всего лишь лет 100 назад люди массово индустриализировались, огорожанились, индивидуализировались и отделились. А информационной эре с более-менее свободным передвижением по планете для всех желающих всего-то 40 лет. Для постсовка - 20.
Иными словами, цирк уехал, а клоуны остались. Все наши инстинкты, этика, мораль, традиции, ценности, правила, ограничения, стремления и страхи очень устарели и не помогают жить. Но обновление компьютера занимает 5 минут, а люди меняются со скрипом через несколько поколений, да и то не факт.
Получается, что старшие поколения и слабые сиблинги рассчитывают на схему выживания “всем миром”, “вместе безопасней” и “свои-чужие”. Это обусловленная генетически количественная модель, в которой с соседом идёт вечное состязание и поэтому неприязнь, но в “лихую годину” рассчитывать можно только на него, поэтому очень важно, “что люди подумают” и скажут.
На этом фоне людям очень трудно включить мозг, повзрослеть и сепарироваться. Человек может быть очень даже взрослым и успешным в работе, здоровье, творчестве и романтических отношениях, но всегда оставаться ребёнком или подростком относительно собственной старшей семьи.
Истинная сепарация состоит в том, что с вашими реальными или внутренними родителями должен общаться ваш внутренний Взрослый, а не Ребёнок. Что крайне сложно, потому что именно на них он и заточен исторически в первую очередь.
А Ребёнок всегда ищет одобрения старших ради выживания, что и даёт им в руки пульт управления для любых манипуляций через любовь, тщеславие, вину, долг и жалость. Тут-то наш мужчина и поплыл, потому что ему хочется, чтобы его похвалили и отстали.
А одна женщина, несмотря на свою проницательность, всё равно не может количественно перебить других женщин. И если ночная кукушка постарается перекуковать дневную, то мужчина окажется между молотом и наковальней, что заканчивается либо алкоголем, либо упаханностью, либо побегом сразу от всех и подальше в пространстве.
Что делать, если вы уже совсем задолбались и готовы, сейчас расскажу. Если не задолбались достаточно, то все равно не будете ничего делать - это, опять же, количественный перевес химии в вашем теле, а не логическое решение.
1) Идите в терапию, чтобы избавиться от чужого прошлого бремени веков и собственного бремени детства. Параллельно образовывайтесь психологически и обучайтесь жить эффективно, профессионально. Станьте Взрослой. Да, вам скажут, что вы расчётливая сучка, это обязательно. Это и есть взрослость. А не потеря радости и обретение морщин.
2) Тащите в терапию мужа. Отдельно по тем же причинам. Вместе, чтобы научиться быть командой. Вы - это целый мир. Вы вдвоём можете всё. Вы больше не одни. Вы единая система. Если это не так, и он не согласится, то ему ничего не надо, а одна вы танго не станцуете всё равно.
Поднимаю важную тему, близкую доброй половине моих клиенток. Речь идёт о старшей семье (родители, сиблинги, ба и де), а не о его первом браке 😀Клиентов мужского пола эта ситуация тоже симметрично касается, но не сильно их парит, так что проблема больше женская.
Суть:
хорошая девочка хочет завоевать расположение чужих ей женщин, от которых её избранник не сепарировался, потому что остаётся хорошим мальчиком, а они держат оборону.
Проблема:
ситуация не разрешается, все бегают по кругу годами и даже десятилетиями, новая семья не развивается, старое тянет назад новое, всем тяжело.
Решение:
- женщине перестать быть хорошей девочкой
- мужчине сепарироваться
- остальным заняться собой и отстать от других людей
Результат:
женщина и мужчина не могут (боятся) это сделать, а остальные не хотят (боятся) что-либо менять. И вот почему:
Более миллиона лет люди жили в племенах-семьях, которые перемещались в пространстве вслед за едой. Около 10 тысяч лет они осели в поселениях, занимаясь земледелием. Ради успешного перекрёстного опыления кланы и селения охотно общались, любясь, соревнуясь, воюя и обмениваясь своими людьми и плодами труда.
И всего лишь лет 100 назад люди массово индустриализировались, огорожанились, индивидуализировались и отделились. А информационной эре с более-менее свободным передвижением по планете для всех желающих всего-то 40 лет. Для постсовка - 20.
Иными словами, цирк уехал, а клоуны остались. Все наши инстинкты, этика, мораль, традиции, ценности, правила, ограничения, стремления и страхи очень устарели и не помогают жить. Но обновление компьютера занимает 5 минут, а люди меняются со скрипом через несколько поколений, да и то не факт.
Получается, что старшие поколения и слабые сиблинги рассчитывают на схему выживания “всем миром”, “вместе безопасней” и “свои-чужие”. Это обусловленная генетически количественная модель, в которой с соседом идёт вечное состязание и поэтому неприязнь, но в “лихую годину” рассчитывать можно только на него, поэтому очень важно, “что люди подумают” и скажут.
На этом фоне людям очень трудно включить мозг, повзрослеть и сепарироваться. Человек может быть очень даже взрослым и успешным в работе, здоровье, творчестве и романтических отношениях, но всегда оставаться ребёнком или подростком относительно собственной старшей семьи.
Истинная сепарация состоит в том, что с вашими реальными или внутренними родителями должен общаться ваш внутренний Взрослый, а не Ребёнок. Что крайне сложно, потому что именно на них он и заточен исторически в первую очередь.
А Ребёнок всегда ищет одобрения старших ради выживания, что и даёт им в руки пульт управления для любых манипуляций через любовь, тщеславие, вину, долг и жалость. Тут-то наш мужчина и поплыл, потому что ему хочется, чтобы его похвалили и отстали.
А одна женщина, несмотря на свою проницательность, всё равно не может количественно перебить других женщин. И если ночная кукушка постарается перекуковать дневную, то мужчина окажется между молотом и наковальней, что заканчивается либо алкоголем, либо упаханностью, либо побегом сразу от всех и подальше в пространстве.
Что делать, если вы уже совсем задолбались и готовы, сейчас расскажу. Если не задолбались достаточно, то все равно не будете ничего делать - это, опять же, количественный перевес химии в вашем теле, а не логическое решение.
1) Идите в терапию, чтобы избавиться от чужого прошлого бремени веков и собственного бремени детства. Параллельно образовывайтесь психологически и обучайтесь жить эффективно, профессионально. Станьте Взрослой. Да, вам скажут, что вы расчётливая сучка, это обязательно. Это и есть взрослость. А не потеря радости и обретение морщин.
2) Тащите в терапию мужа. Отдельно по тем же причинам. Вместе, чтобы научиться быть командой. Вы - это целый мир. Вы вдвоём можете всё. Вы больше не одни. Вы единая система. Если это не так, и он не согласится, то ему ничего не надо, а одна вы танго не станцуете всё равно.
3) Доверьте другим людям, включая своих собственных старших родичей и сиблингов, а также семье мужа жить свои жизни. Это не домашние животные и не дети. Вы их не приручали и не несёте за них ответственность. Это взрослые люди. Пусть разбираются сами, что не сложно. Каждый может справиться с собой сам довольно легко, если есть желание. Если нет - это тоже их выбор, их свобода. Уважайте её.
4) Уважайте свою свободу, выбор и жизнь. Помните, что всё движется вперёд. Смотрите вперёд. Вся культура лжёт вам, что прошлое важнее будущего, но это просто привычные навязанные чувства, а логики там нет никакой. Только лозунги, флаги, портреты и гимны, до боли знакомые с детсада.
5) Когда будете готовы, вежливо и спокойно, с уважением ко всему живому, расставьте свои приоритеты, границы и альянсы. Помните, что всем людям внутри постоянно очень страшно. И даже самые ругучие и хмурые из них просто боятся. Проявите выдержку - получите желаемое.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
4) Уважайте свою свободу, выбор и жизнь. Помните, что всё движется вперёд. Смотрите вперёд. Вся культура лжёт вам, что прошлое важнее будущего, но это просто привычные навязанные чувства, а логики там нет никакой. Только лозунги, флаги, портреты и гимны, до боли знакомые с детсада.
5) Когда будете готовы, вежливо и спокойно, с уважением ко всему живому, расставьте свои приоритеты, границы и альянсы. Помните, что всем людям внутри постоянно очень страшно. И даже самые ругучие и хмурые из них просто боятся. Проявите выдержку - получите желаемое.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
КАК ВСЕМ УГОДИТЬ?
Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.
Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.
Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.
А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.
Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:
- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.
- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.
А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.
Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.
Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.
Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.
Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.
1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?
2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.
3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?
А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.
Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.
Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.
А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.
Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:
- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.
- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.
А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.
Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.
Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.
Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.
Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.
1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?
2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.
3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?
А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Далее, все противоречия разрешайте в пользу высшего приоритета. Например, вы вообще-то хотите спрятаться дома и слушать музыку, культурный код призывает посетить старших родственников, а соцсеть зовёт открывать своё дело или посещать мастер-класс.
Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.
Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.
Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
у мандрагоры громкий корень
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям
причинно следственные связи
мы замечаем не всегда
бывает тупо накосячишь
а думаешь что мир жесток
мы замечаем не всегда
бывает тупо накосячишь
а думаешь что мир жесток
ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ УСПЕШНЫЙ УСПЕХ?
Мне тут недавно попалась славная такая аналоговая мотивашка в рамочке, которую я и зафоткал, вы видите её на картинке к этому посту. И так, знаете ли, всё в ней правильно разложено, что сразу ясно, отчего люди не становятся успешными. Давайте разберём каждый пункт.
S - See your goal.
Видеть свою цель - это ещё куда ни шло. Любой человек при весьма скромном желании вполне может определиться со своими мечтами, желаниями и целями. Отделить одно от другого и третьего, назначить финальные и промежуточные, расставить приоритеты и даже начать двигаться.
U - Understand the obstacles.
Понимать препятствия, конечно, сложнее, чем их просто видеть, особенно когда считается круто “видеть цель и не видеть препятствий”. Но всё-таки это тоже просто, ведь вся наша психика самой природой заточена концентрироваться на негативе.
C - Create a positive mental picture.
Создать позитивную ментальную картинку мы все умеем с самого детства. Самообман и магическое мышление тоже природны и идут вкупе с заточкой на негатив. Для баланса. Реальная позитивная картинка, как и реальные препятствия, - это уже сложнее, это для взрослых. А где они, эти взрослые?
C - Clear your mind of self-doubt.
Очистить свой разум от сомнений в себе - вот где начинаются истинные сложности. Или терапия, без которой такая очистка возможна разве что через грубый и опасный для жизни экстрим. Ни то, ни другое начинающему успешнику, конечно, не импонирует.
E - Embrace all challenges.
Объять все вызовы можно параллельно с пониманием препятствий. И, как вы можете догадаться, если увидеть их сразу все одновременно, захочется опустить руки или хотя бы уйти в прокрастинацию. Тут терапия не поможет, нужна реальная мотивация, которая либо есть, либо нет.
S - Sacrifice free time.
Тааак, кто тут у нас желает пожертвовать свободным временем? Лес рук, как говорили незабвенные педагоги. Либо мотивация есть, и тогда свободное время с удовольствием тратится на достижение успеха, либо зачем тогда вообще жить? И когда тогда?
S - Show the world you can do it.
Чтобы показать миру, что вы можете это сделать, у вас не должно быть блока на проявление себя. Но этого мало. Вы таки реально должны мочь. И показывать надо не так, как вам удобно, а так, как миру понятно. И если тут снова несостыковка, то сами понимаете.
F - Feed your focus (and starve your distraction).
Кормить свой фокус (и морить голодом свою рассеянность) в наше время может разве что взрослый опытный медитатор или состоявшийся успешник. Молодёжь этот фильтр не пройдёт просто физически - нет тренировки. И, опять же, это возможно только при наличии изначальной мотивации, живого интереса к процессу, а не только к результату.
U - Utilize all opportunities.
“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” - говорил Филиас Фог, но кто ж его слушал, разве что Паспарту. Гораздо проще мечтать об идеальном месте, времени, обстоятельствах, инструментах и окружении. Или ты предприниматель, или нет. Точка.
L - Learn from all failures.
Учиться на всех поражениях еще труднее, чем на ошибках. Даже своих собственных. Видеть во всём механику и делать выводы о том, как она работает на самом деле, довольно сложно. Потому что ваши привычные с детства чувства вины, стыда, обиды и разочарования мгновенно включаются и застят свет.
Таким образом, все 10 букв слова SUCCESSFUL - это 10 причин, по которым добиться и даже просто достичь успеха очень сложно и неприродно. По этой же причине общество выбирает возвести этот труд в подвиг и восхищаться удальцами, даже если их успехи людям вредны - например, финансовые махинации и войны.
Так что можете сделать свои выводы и отстать от себя, не перегружая психику чужими ожиданиями, найдя свой жизненный баланс. В самом конце жизни, помяните моё слово, значение будет иметь только одно: как вы провели время своей жизни. В этом главный успех и состоит. Пусть вам будет приятно и интересно, а окружающим - полезно. Этой гармонии на самом деле достаточно.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Мне тут недавно попалась славная такая аналоговая мотивашка в рамочке, которую я и зафоткал, вы видите её на картинке к этому посту. И так, знаете ли, всё в ней правильно разложено, что сразу ясно, отчего люди не становятся успешными. Давайте разберём каждый пункт.
S - See your goal.
Видеть свою цель - это ещё куда ни шло. Любой человек при весьма скромном желании вполне может определиться со своими мечтами, желаниями и целями. Отделить одно от другого и третьего, назначить финальные и промежуточные, расставить приоритеты и даже начать двигаться.
U - Understand the obstacles.
Понимать препятствия, конечно, сложнее, чем их просто видеть, особенно когда считается круто “видеть цель и не видеть препятствий”. Но всё-таки это тоже просто, ведь вся наша психика самой природой заточена концентрироваться на негативе.
C - Create a positive mental picture.
Создать позитивную ментальную картинку мы все умеем с самого детства. Самообман и магическое мышление тоже природны и идут вкупе с заточкой на негатив. Для баланса. Реальная позитивная картинка, как и реальные препятствия, - это уже сложнее, это для взрослых. А где они, эти взрослые?
C - Clear your mind of self-doubt.
Очистить свой разум от сомнений в себе - вот где начинаются истинные сложности. Или терапия, без которой такая очистка возможна разве что через грубый и опасный для жизни экстрим. Ни то, ни другое начинающему успешнику, конечно, не импонирует.
E - Embrace all challenges.
Объять все вызовы можно параллельно с пониманием препятствий. И, как вы можете догадаться, если увидеть их сразу все одновременно, захочется опустить руки или хотя бы уйти в прокрастинацию. Тут терапия не поможет, нужна реальная мотивация, которая либо есть, либо нет.
S - Sacrifice free time.
Тааак, кто тут у нас желает пожертвовать свободным временем? Лес рук, как говорили незабвенные педагоги. Либо мотивация есть, и тогда свободное время с удовольствием тратится на достижение успеха, либо зачем тогда вообще жить? И когда тогда?
S - Show the world you can do it.
Чтобы показать миру, что вы можете это сделать, у вас не должно быть блока на проявление себя. Но этого мало. Вы таки реально должны мочь. И показывать надо не так, как вам удобно, а так, как миру понятно. И если тут снова несостыковка, то сами понимаете.
F - Feed your focus (and starve your distraction).
Кормить свой фокус (и морить голодом свою рассеянность) в наше время может разве что взрослый опытный медитатор или состоявшийся успешник. Молодёжь этот фильтр не пройдёт просто физически - нет тренировки. И, опять же, это возможно только при наличии изначальной мотивации, живого интереса к процессу, а не только к результату.
U - Utilize all opportunities.
“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” - говорил Филиас Фог, но кто ж его слушал, разве что Паспарту. Гораздо проще мечтать об идеальном месте, времени, обстоятельствах, инструментах и окружении. Или ты предприниматель, или нет. Точка.
L - Learn from all failures.
Учиться на всех поражениях еще труднее, чем на ошибках. Даже своих собственных. Видеть во всём механику и делать выводы о том, как она работает на самом деле, довольно сложно. Потому что ваши привычные с детства чувства вины, стыда, обиды и разочарования мгновенно включаются и застят свет.
Таким образом, все 10 букв слова SUCCESSFUL - это 10 причин, по которым добиться и даже просто достичь успеха очень сложно и неприродно. По этой же причине общество выбирает возвести этот труд в подвиг и восхищаться удальцами, даже если их успехи людям вредны - например, финансовые махинации и войны.
Так что можете сделать свои выводы и отстать от себя, не перегружая психику чужими ожиданиями, найдя свой жизненный баланс. В самом конце жизни, помяните моё слово, значение будет иметь только одно: как вы провели время своей жизни. В этом главный успех и состоит. Пусть вам будет приятно и интересно, а окружающим - полезно. Этой гармонии на самом деле достаточно.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
наш секс с тобой такой волшебный
как будто вместе сквозь века
сквозь жизни роли и обличья
как будто вечность это миг
(с) Яга Дзен
как будто вместе сквозь века
сквозь жизни роли и обличья
как будто вечность это миг
(с) Яга Дзен