Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
ПОНРАВИТЬСЯ ВСЕМ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕМ САМЫМ?

Вы замечали, как бывает обидно, когда ваш профиль на сайте знакомств получает мало совпадений, посты в соцсетях - мало лайков, знакомые не спешат становиться друзьями, на работе нет комплиментов, а родичи цокают языками и качают головами в ответ на всё, что вы им говорите?

И это при том, что вы-то как раз - такой честный, такая открытая - показываете себя настоящих, а не лицемерите, меняя маски и вертясь, как флюгер, по ветру повестки дня. В то время, как глупые пустышки, ничего конкретного из себя не представляя, нравятся буквально всем, просто блестя модными в этом сезоне блёсточками. Очень обидно!

А давайте-ка хакнем матушку-природу и сделаем себе более рабочие настройки? Речь идёт о всех типах отношений: романтических, дружеских, рабочих и семейных. Да, даже семейных, несмотря на то что ни родителей, ни детей не выбирают.

Природная - а значит безмозглая и автоматическая - установка социального животного хомо сапиенс количественна, а не качественна. То есть по умолчанию мы хотим нравиться всем. И это нормально, здорОво. Но не работает.

Мы хотим, чтобы нас принимали в любом обществе. Чтобы мы нравились всем представителям противоположного пола. Чтобы старшие родственники нас одобряли и гордились, а дети не стеснялись. Чтобы сотрудники уважали, а друзья любили.

Природная “логика” тут очень проста. Перефразируя Евангелие: засевай в землю, на камни, при дороге - везде! Что взойдёт, то и сработает, а остальное пофиг. Природе. Но беда в том, что нам не пофиг, мы очень переживаем. Нам страшно: а вдруг нас выгонят из селения, и мы там в тёмном лесу одинокие погибнем!?

Природа и тут правит балом: вот на этом-то страхе, человечки, и корректируйте своё поведение, приспосабливайтесь. Терпите, хитрите, доминируйте - что угодно. А у кого не вышло - тот в лес помирать, и тоже пофиг. Народу-то полно.

Поэтому есть смысл усомниться в личной эффективности этих инстинктов и включить мозг. В этом случае мы видим, что на самом деле уже давно не живём в селении, все люди очень разные, зависим мы лишь от некоторых, а реально нужны нам вообще единицы.

Так зачем же расплывчато-романтично заигрывать с противоположным полом, нравясь всем подряд, как политики в серых костюмах, чтобы потом потратить уйму времени на отсев неподходящих совпадений?

Зачем нам десятки всех подряд, из которых нужен лишь кто-то один? Только чтобы удовлетворить инстинкт, избежав безмозглой тревожности, оттого что не всё село нам аплодирует. А потом приходится тратить время, силы и деньги, ощущая досаду из-за отсутствия подходящей пары.

Другой вариант - честно расписать себя и свои ожидания от партнёра, показать себя на фото настоящими и получить всего несколько совпадений. Уже отсеянных, отфильтрованных. И дальше иметь дело только с ними.

Исключение: вы никого не ищете на самом деле, на свидание даже не собираетесь, а просто заигрываете и флиртуете, собирая комплименты ото всех подряд. Тогда просто знайте, что вы занимаетесь компенсацией своей травмы или дыры в жизни, которая таким образом никогда не компенсируется до конца.

То же самое с соцсетями. Если вы просто собираете лайки, то приходится угадывать, что понравится большинству. Если же вам нужны реальные единомышленники, то покажите себя, как есть. Зачем сто тыщ подписчиков, с которыми вам нечего делать? Пусть их будет одна тысяча или вовсе пятьсот, но тех, кто действительно с вами.

Друзья - это особая история. Некоторые говорят, что настоящие друзья только из детства, а остальные по жизни - пассажиры. Другие держатся за идею о том, что друзья познаются в беде. У третьих друг ещё и лишнего не спросит. Четвертые предлагают сто друзей вместо ста рублей. А кое-кто настаивает на том, что настоящие друзья - это те, с кем можно расслабиться и просто быть собой, искренне веселиться, как в детстве.
Общее правило для всех тут простое: друзей не нужно много. Хватает даже одного человека, если это по-настоящему. И никаким количеством это качество не перебить, не добрать. Так что лучше быть собой, а не пытаться “завоёвывать” друзей, как рекомендуют известные авторы )

Работа - это серпентарий. Точка. Люди сотрудничают в самом крайнем случае, в основное время они конкурируют. А для чего ещё всем солдатам приказано мечтать стать генералом, как вы думаете? Сколько из них станут им? Зато все будут выжимать из себя соки досуха, а потом их можно заменить новыми сотрудниками помоложе.

Лидершип - зло похуже маркетинга, так что сконцентрируйтесь просто на зарабатывании денег, а проблемы, тянущиеся еще с детсада, решайте с терапевтом. Это даст вам преимущество, поскольку все остальные ваши коллеги как раз пытаются дружить и получать комплименты, а доску почёта или модное название должности легко путают с деньгами, которые у них как раз-таки зажали.

Старшие родичи - это вообще уже точно не ваша целевая аудитория. Вы выросли, вы от них не зависите материально, а значит нет смысла пытаться им понравиться. Это просто старая привычка. Вы вполне можете позволить себе быть собой, а им - относиться к вам так, как у них получается. Дети, кстати, ценят в родителях именно настоящесть.

Если вы сможете себя убедить воспринимать это все логично, а не привычно, то сэкономите огромное количество времени, нервов, денег, здоровья и сил. Для этого нужно постоянно себе об этом напоминать и экстернализировать свои чувства-мысли путём выписывания их и озвучивания тому самому доверенному лицу.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
вы все коктейли из гормонов
психолог людям говорит
притом рандомные довольно
он добавляет помолчав
к нам в школе где то в пятом классе
пришел квадратный многочлен
сначала мы не испугались
но вскоре поняли что зря
ЧАИЛДФРИ: КУДА НАПРАВИТЬ ИНСТИНКТЫ?

Основные причины производить потомство сводятся у людей к приятным ощущениям предвкушения связанных с ребёнком радостей. Это химическая замануха от природы, работающая в паре с сексуально-романтическим опьянением или отдельно. Второй вариант особенно развит у женщин.

В дополнение к позитивной мотивации есть ещё и негативная:
- Груз долга перед генетической линией
- Страх социального неодобрения
- Страх не успеть
- Страх пожалеть

Между этими молотом и наковальней жить трудно, но просто. Либо всё понятно и действуем осознанно, либо очаровались, поторопились, всё как-то так само случилось, а дальше уже просто тяни лямку жизни. В общей системе или рядом с ней - неважно. Маховики передачи жизни закрутились. Теперь только вперёд.

Но есть также и люди, которые ощущают эту тягу пунктиром, слабенько. Гораздо слабее, чем голос внутреннего ребёнка, который хочет жить дальше для себя. Гораздо тише голоса разума, который ясно предсказывает все трудности и опасности такого предприятия.

Однако инстинкты родительской заботы всё-таки остаются, и с ними нужно что-то делать, иначе расстройства не избежать: обманывать природу - дело сложное. Искусство состоит в том, чтобы убрать все противоречия, сопротивления, подавления, запреты и разочарования. Достаточно просто перенаправить эту энергию в нужное вам русло.

Самое простое решение - это домашние животные, мягкие игрушки, активная благотворительность действиями (а не деньгами), племянники, дети друзей и работа с детьми. Но что если вы настолько не заинтересованы, что даже эти заигрывания вам не подходят?

В этом случае вы можете посвятить все эти импульсы своим собственным Внутренним Детям в паре. Как минимум, у вас их точно есть двое: маленький мальчик и маленькая девочка.

На самом деле их больше, потому что травмированные части личности откалываются в течение жизни много раз, так что там найдутся совсем микро-карапузы, пятилетки, начальные школьники и подростки. И всех их нужно спасти, залюбить, освободить от бремени и переселить из прошлого в настоящее - в общем, дел полно.

Если набраться смелости и позволить себе увидеть своих Внутренних Детей, и даже периодически бывать кем-то из них, особенно открыто с любимым человеком, может произойти чудо. А именно достижение гармонии и удовлетворения.

Семейная система из двух психологически взрослых людей с корректно проявленными внутренними детьми - это довольно совершенный узор, в котором все отдельные линии замкнуты на всю картинку в целом. Теперь у внутренних малышей есть идеальные мама и папа, а у взрослых человеческих особей - куда направить родительские инстинкты с пользой для себя же.

Это довольно редкий случай, но имеющийся некоторый опыт показывает, что такие системы могут быть весьма функциональными, эффективными, приятными изнутри и полезными для окружающих. Они могут стойко существовать и развиваться многие десятилетия в своём внутреннем мирке и во внешнем мире.

Ну а о том, как им защищаться от попыток общества направить их в общую для всех сторону количественного размножения, написано и сказано уже очень много. Нужно лишь понимать, что все родичи и прочие доброжелатели просто выполняют природную функцию - следить за выживанием вида любой ценой. Ничего личного, просто гены.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ПСИХОЛОГИЯ ЭМИГРАЦИИ

За последние 2 года я не только поработал со многими людьми, сменившими место жительства, но и провёл нескольких за руку от момента принятия решения до пускания новых корней. Сам я более 10 лет живу в Камбодже, а до того 37 лет только об этом и мечтал, но не делал. В общем, полно опыта личного и профессионального. Делюсь.

Если у вас сильно развит территориально-клановый инстинкт, то зачем вам, поручик, чужая земля? Либо пригодился там, где родился, либо нырнёшь в диаспору, притащив с собой старое привычное в любое новое место. Так стоит делать только в том случае, когда вам грозит реальная опасность. Иначе смысла нет - вам не понравится, будете ностальгировать.

Если вы едете за экономическими выгодами не как предприниматель, то вас уже поимели. Закон сохранения энергии никто не отменял. Выше доходы - выше и расходы. Есть льготы и плюшки - будут и обязательства. Что-то есть бесплатное - вспоминаем совок, всё работает точно так же: некачественно, долго и с неприятными людьми.

Если вы насмотрелись инстаграммов, а то и воспитаны ими в силу юного возраста, то вас понесёт туда же, куда и всех. В самые популярные места. А это означает очень завышенные цены и мало работы. Однако, возможно, вам так понравится, что всё получится. Готовьтесь только к драке, она обязательно будет.

Если вы мечтали о чём-то конкретном с детства, то обязательно узнайте, как там дела сейчас. Скорей всего, всё давно изменилось. Может быть, в лучшую сторону, почему нет. Но проверить надо.

Например, ещё в 80-х я ездил в аэропорт и искал дырку в заборе, чтобы пробраться в багажное отделение самолета и улететь в Америку. В 1993-м я туда таки попал по обмену студентами и увидел в школе, как они по утрам молятся на флаг.

Это было точно так же, как стоять на пионерской линейке и салютовать Ленину. Разочарование было велико, но интерес не пропал. А теперь я даже не представляю, что там может быть интересного, кроме природы.

Если же вам интересна именно природа, климат и рельеф местности, а деньги вы умеете добывать всюду или онлайн, то ищите страны с несложными бумажками или визовые программы для цифровых кочевников. Цивилизация есть уже почти везде и в плане медицины, и в плане починить макбук.

Главное - не путать туризм с эмиграцией и трезво оценивать путём реальных экспериментов свою любовь к новизне и привязанность к традициям. А то так и будете смотреть обращение президента по часовому поясу родителей и искать гречку в диаспорских онлайн магазинах.

В общем и целом, можно выделить 3 группы эмигрантов:

1) Не нра. Вынудили опасностью, прельстили сказками, пошли за детской мечтой. Им не нравится и всё тут. Всё не то, плохо, тяжело, чужое. Эти люди обязательно вернутся обратно или надёжно спрячутся за телами соплеменников внутри диаспоры, ни в коем случае не уча другие языки.

2) Окей, но можно и получше. Эти люди пошли на определенные компромиссы, они готовы ждать, инвестировать, искать, рассчитывать и двигаться дальше. Им не чужд холодец, сало и окрошка с гречкой, но можно и без всего этого. Главное - материальное благополучие и безопасность.

3) Ура, наконец-то! Это самая малочисленная братия. Они ассимилируются, растворяются, обрезают старые связи, заводят новые или остаются отшельниками. Уж точно не становятся на консульский учет. Вы не узнаете от них никаких подробностей, у них всё просто хорошо, а детали держатся в секрете, чтоб другие не понаехали.

Что бы вы ни чувствовали, помните, пожалуйста, что это нормально и здорОво. Не надо сравнивать себя с другими людьми - мы все очень разные. К счастью, мы живем в такое время, когда много чего можно выбирать индивидуально и без оглядки.

Настоящей свободой не пахнет даже издалека, но пропетлять между Сциллой и Харибдой вполне реально. Не знаю, надолго ли это счастье, так что не ждите. Живите сейчас. Делайте всё, о чём мечтали. Пробуйте. Еще никто не пожалел о том, что попробовал. Только о бездействии.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
любовь нечаянно нагрянет
когда её совсем не ждёшь
а если ждёшь и даже ищешь
то не нагрянет нифига
а бога нет сказал гагарин
нет ангелов и нет души
есть только рокот космодрома
ну и зеленая трава
(с) Яга Дзен
в чем разница между книксеном
и реверансом отвечай
книксен прелюдии подобен
а реверанс уже как секс
СЕМЬЯ МУЖА

Поднимаю важную тему, близкую доброй половине моих клиенток. Речь идёт о старшей семье (родители, сиблинги, ба и де), а не о его первом браке 😀Клиентов мужского пола эта ситуация тоже симметрично касается, но не сильно их парит, так что проблема больше женская.

Суть:
хорошая девочка хочет завоевать расположение чужих ей женщин, от которых её избранник не сепарировался, потому что остаётся хорошим мальчиком, а они держат оборону.

Проблема:
ситуация не разрешается, все бегают по кругу годами и даже десятилетиями, новая семья не развивается, старое тянет назад новое, всем тяжело.

Решение:
- женщине перестать быть хорошей девочкой
- мужчине сепарироваться
- остальным заняться собой и отстать от других людей

Результат:
женщина и мужчина не могут (боятся) это сделать, а остальные не хотят (боятся) что-либо менять. И вот почему:

Более миллиона лет люди жили в племенах-семьях, которые перемещались в пространстве вслед за едой. Около 10 тысяч лет они осели в поселениях, занимаясь земледелием. Ради успешного перекрёстного опыления кланы и селения охотно общались, любясь, соревнуясь, воюя и обмениваясь своими людьми и плодами труда.

И всего лишь лет 100 назад люди массово индустриализировались, огорожанились, индивидуализировались и отделились. А информационной эре с более-менее свободным передвижением по планете для всех желающих всего-то 40 лет. Для постсовка - 20.

Иными словами, цирк уехал, а клоуны остались. Все наши инстинкты, этика, мораль, традиции, ценности, правила, ограничения, стремления и страхи очень устарели и не помогают жить. Но обновление компьютера занимает 5 минут, а люди меняются со скрипом через несколько поколений, да и то не факт.

Получается, что старшие поколения и слабые сиблинги рассчитывают на схему выживания “всем миром”, “вместе безопасней” и “свои-чужие”. Это обусловленная генетически количественная модель, в которой с соседом идёт вечное состязание и поэтому неприязнь, но в “лихую годину” рассчитывать можно только на него, поэтому очень важно, “что люди подумают” и скажут.

На этом фоне людям очень трудно включить мозг, повзрослеть и сепарироваться. Человек может быть очень даже взрослым и успешным в работе, здоровье, творчестве и романтических отношениях, но всегда оставаться ребёнком или подростком относительно собственной старшей семьи.

Истинная сепарация состоит в том, что с вашими реальными или внутренними родителями должен общаться ваш внутренний Взрослый, а не Ребёнок. Что крайне сложно, потому что именно на них он и заточен исторически в первую очередь.

А Ребёнок всегда ищет одобрения старших ради выживания, что и даёт им в руки пульт управления для любых манипуляций через любовь, тщеславие, вину, долг и жалость. Тут-то наш мужчина и поплыл, потому что ему хочется, чтобы его похвалили и отстали.

А одна женщина, несмотря на свою проницательность, всё равно не может количественно перебить других женщин. И если ночная кукушка постарается перекуковать дневную, то мужчина окажется между молотом и наковальней, что заканчивается либо алкоголем, либо упаханностью, либо побегом сразу от всех и подальше в пространстве.

Что делать, если вы уже совсем задолбались и готовы, сейчас расскажу. Если не задолбались достаточно, то все равно не будете ничего делать - это, опять же, количественный перевес химии в вашем теле, а не логическое решение.

1) Идите в терапию, чтобы избавиться от чужого прошлого бремени веков и собственного бремени детства. Параллельно образовывайтесь психологически и обучайтесь жить эффективно, профессионально. Станьте Взрослой. Да, вам скажут, что вы расчётливая сучка, это обязательно. Это и есть взрослость. А не потеря радости и обретение морщин.

2) Тащите в терапию мужа. Отдельно по тем же причинам. Вместе, чтобы научиться быть командой. Вы - это целый мир. Вы вдвоём можете всё. Вы больше не одни. Вы единая система. Если это не так, и он не согласится, то ему ничего не надо, а одна вы танго не станцуете всё равно.
3) Доверьте другим людям, включая своих собственных старших родичей и сиблингов, а также семье мужа жить свои жизни. Это не домашние животные и не дети. Вы их не приручали и не несёте за них ответственность. Это взрослые люди. Пусть разбираются сами, что не сложно. Каждый может справиться с собой сам довольно легко, если есть желание. Если нет - это тоже их выбор, их свобода. Уважайте её.

4) Уважайте свою свободу, выбор и жизнь. Помните, что всё движется вперёд. Смотрите вперёд. Вся культура лжёт вам, что прошлое важнее будущего, но это просто привычные навязанные чувства, а логики там нет никакой. Только лозунги, флаги, портреты и гимны, до боли знакомые с детсада.

5) Когда будете готовы, вежливо и спокойно, с уважением ко всему живому, расставьте свои приоритеты, границы и альянсы. Помните, что всем людям внутри постоянно очень страшно. И даже самые ругучие и хмурые из них просто боятся. Проявите выдержку - получите желаемое.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Сатья внизу 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
КАК ВСЕМ УГОДИТЬ?

Ну что, дорогие искатели удовлетворения, одобрения и гармонии, нелегко нынче, да? Спор природы, классического культурного кода и современного переднего края общественной мысли завершаться миром не собирается.

Животинка внутри каждого из нас жаждет жрать, трахаться, конкурировать и отдыхать. А еще смеяться, кататься, купаться, развлекаться, богатеть и доминировать.

Культура, впитанная через семью и школу, требует всё это скрыть за цивилизационной лакировкой, тяжело трудиться и самостоятельно погибать, выручая товарища. Что, на самом деле, всё равно просто помогает выживать и размножаться через социальное одобрение.

А современный продвинутый нарратив говорит, что классика - это во многом зашквар. Но только в конкретных проявлениях, а суть оставляем. И что быть индивидуумом, который слышит свою животинку - это круто. Но только ради повышенной духовности, конечно же.

Есть нынче в современном нарративе аж целых 2 варианта, чего делать со своей жизнью, и множество подвариантов, смешанных из этих двух:

- Достигаторство, обозначаемое в медиа чем-то типа Х10! Мышцы, кожа, деньги, дети, тачки, продукт, бизнес, успех, женщины, мужчины, шмот, аксессуары, акции, путешествия, мероприятия, встречи, яхты, самолёты. Дубай, Нью-Йорк, Лондон, Сингапур, Мальдивы.

- Принятие, обозначаемое в медиа любовью. Чакры, медитация, психология, творчество, практики, мудрость, природа, море, лес, походы, ЗОЖ, йога, доброта. Бали, Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Непал, родная глубинка.

А душенька-то (нервная система) чего хочет? Расслабить напряжения в теле, вот и всё. И при такой постановке изначальных данных этого расслабления и гармонии не достичь никогда. Ни внутри, ни снаружи, ни, тем более, там и сям.

Как несчастный трёхфазный моторчик на 380 вольт, будешь крутиться и вырабатывать бесполезный продукт жизнедеятельности. Мистики имеют для него много названий: оболочка осознания, тапас, гаввах, баблос. Неважно, как назвать – всё равно это энергия в никуда, точно не вам и не людям.

Блаженное и омечтанное состояние одновременно покоя и вдохновения достигается только в центре циклона, куда вас ни за что не хочет отпускать карусель жизни. Вернее, вы сами не хотите от неё отцепиться: страх пропустить, страх вины, страх разочарования, страх обиды, неудовлетворенности, неодобрения, ненужности… Страх.

Но всё не так ужасно и неизбежно, проскочить в игольное ушко неторным путём можно всегда. Главное - не пытаться всё упростить и поставить на автопилот, сделав мир черно-белым и однозначным. Посмейте допустить, что ваш случай таки уникален в плане личного набора желаний, качеств, возможностей, сил, обстоятельств и способностей.

Ниже пошаговый план, как угодить своей животинке, культурным корням и ожиданиям продвинутых. И не выделывайтесь, типа угождать вы не будете. Вы только для того и существуете, чтобы это делать, другого смысла нет. Сорри.

1. Определитесь с приоритетами, желаниями, нежеланиями и страхами своей животинки. Сон, еда, секс, физическая деятельность, местоположение, режим - будто вы пёсик или котик. Вы же не судите пёсика или котика?

2. Признайте честно, что для вас хорошо и плохо. Тут все просто. Что родителям стыдно рассказать - то плохо. А что хочется - то хорошо. Ваш Внутренний Ребёнок ищет их одобрения, хотите вы этого или нет. А Подросток бунтует против того же. И, может быть, даже спорит с Ребёнком. Упс, невдобненько.

3. Посмотрите на свои личностные приоритеты, желания, нежелания и страхи. Чем вы будете гордиться и чего стыдиться среди своих знакомых и медийных лидеров мнений? Любовь долготерпит или даёт оплеуху?

А теперь наложите все эти три вселенные друг на друга, учитывая истинную приоритетность порядка: животное, Ребёнок+Подросток, член общества. И примите получившуюся картину, не подвирая себе ни в чём. Вот как есть, так и есть.
Далее, все противоречия разрешайте в пользу высшего приоритета. Например, вы вообще-то хотите спрятаться дома и слушать музыку, культурный код призывает посетить старших родственников, а соцсеть зовёт открывать своё дело или посещать мастер-класс.

Честно откажите сначала соцсети, затем старшим родственникам, а после этого, когда уже не надо будет прятаться от них всех дома, берите музыку с собой да идите гулять на природу.

Скорей всего, именно тогда вам вдруг искренне захочется позвонить на 15 минут по видео предкам и помедитировать-порастягиваться на пеньке. А там и бизнес-идея придёт. Да такая, что сразу и первый шаг захочется совершить.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
у мандрагоры громкий корень
и без глушителя его
вы из земли не вынимайте
а то оглохнете к чертям