Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
я знаю где мы оказались
проктолог говорит жене
не знаю только как так вышло
и как нам выбраться на свет
Вот почему всё так )
ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О РАЗВОДЕ

2/3 пар рано или поздно всё-таки разводятся. Как вам такая статистика? И каждый человек мучается и проходит нелёгкий путь, основываясь, как всегда, на своих чувствах. Мало кто способен мыслить трезво с калькулятором и часами в руках.

Привычка, дети, совместное имущество, окружение, долг, совесть, народные установки, религиозность, страх перемен, новая любовь, проекция негативного опыта на будущее - та ещё каша в голове и в душе.

На самом деле природой предусмотрена довольно тупая схема размножения, на которую она нас, голубчиков, и разводит. Ей-то пофиг, счастливы мы или нет. Передай жизнь дальше - вот и весь её смысл на генетическом уровне. Всё остальное - вариации на тему.

Схема эта примерно такая:

1. Повестись на кого-то поскорее так и или иначе по тем или иным признакам.
2. Опьянеть от гормонального коктейля.
3. Постараться разогнать воображением это опьянение максимально.
4. Залететь сдуру поскорей, пока не проявились настоящие личности (желательно в первые полгода).
5. Если п. 4 не сработал, слипнуться на привычке, вине и долге вкупе с надеждой на изменение личностей.
6. Родить, влезть в ярмо хозяйства, тянуть все по п. 5.
7. За лет 10-15 задолбаться, разувериться-разнадеяться, разойтись.
8. Найти новую пару и повторить всё сначала, потому что генам выгоднее разнообразие, чем те же комбинации хромосом.

И работает же ж! Ведёмся, как миленькие. Никто не может ждать, работая над собой и ища по-настоящему своего человека, с которым возможно долгосрочное счастье. Все спешат, идут на компромиссы, врут себе и друг другу. А что поделать? Природа сильнее.

Так что я всего лишь хочу подсветить пункт 7. Облегчить процесс.

Во-первых, примите описанную выше реальность, включая природу и статистику - от этого уже легче, потому что дело не лично в вас. Во-вторых, вот вам ответы на самые часто задаваемые вопросы:

- Нет, раньше у людей было всё так же, просто разводиться было нельзя, поэтому все терпели.

- Нет, детям не нужна дисфункциональная семья, потому что они просто скопируют этот пример и всё повторят. Либо будут вообще избегать создания семьи, не осознавая этого и ища таких партнёров, с которыми это невозможно. А в течение такого детства будут травмироваться помаленьку каждый день.

- Нет, браки не заключаются на небесах. И венчание не поможет. А страдание не покупает билет в рай.

- Да, когда родители в контрах, ребёнку легче и веселее быть с ними по очереди, а не вместе, поскольку он просто тянет на себя вину и ответственность за все их проблемы.

- Настоящая любовь со временем всё лучше, больше, глубже, шире и сильнее. Если этого нет, то она ненастоящая. Сорри.

- Нет такой стратегической выгоды, которая бы перевесила желание разойтись. Здоровье, деньги, дети, настроение и сами отношения будут только ухудшаться. Есть выгода только в моменте: ничего не решать и не менять, оттягивать момент и прятаться.

- Ваши чувства не есть финальная истина в последней инстанции. Это просто знаки на дороге - очень важные, которые надо знать и учитывать. Они постоянно меняются, это не опоры.

- На самом деле вы просто хотите себя хорошо чувствовать постоянно, проводя жизнь приятно, интересно и с пользой для окружающих. Всё остальное - лабиринт иллюзий.

Поэтому, как только такой вопрос возник, знайте: началось. Надо действовать сразу же:

а) Постарайтесь сначала всё проверить и разобраться. Возможно, это ещё чинится.
б) Попробуйте это починить. ВДВОЁМ! Чёткий дедлайн для эксперимента - полгода. Если не становится лучше, то и дальше не станет.
в) Разводитесь без сомнений. Сэкономьте себе время, нервы и здоровье.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍1
я в камень ножницы бумагу
играю тихо сам с собой
порою радуюсь победе
но чаще все таки ничья
у пикачу есть батарейка
и если ты её найдёшь
получишь власть над силой монстра
подобен зевсу будешь ты
ПОНРАВИТЬСЯ ВСЕМ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕМ САМЫМ?

Вы замечали, как бывает обидно, когда ваш профиль на сайте знакомств получает мало совпадений, посты в соцсетях - мало лайков, знакомые не спешат становиться друзьями, на работе нет комплиментов, а родичи цокают языками и качают головами в ответ на всё, что вы им говорите?

И это при том, что вы-то как раз - такой честный, такая открытая - показываете себя настоящих, а не лицемерите, меняя маски и вертясь, как флюгер, по ветру повестки дня. В то время, как глупые пустышки, ничего конкретного из себя не представляя, нравятся буквально всем, просто блестя модными в этом сезоне блёсточками. Очень обидно!

А давайте-ка хакнем матушку-природу и сделаем себе более рабочие настройки? Речь идёт о всех типах отношений: романтических, дружеских, рабочих и семейных. Да, даже семейных, несмотря на то что ни родителей, ни детей не выбирают.

Природная - а значит безмозглая и автоматическая - установка социального животного хомо сапиенс количественна, а не качественна. То есть по умолчанию мы хотим нравиться всем. И это нормально, здорОво. Но не работает.

Мы хотим, чтобы нас принимали в любом обществе. Чтобы мы нравились всем представителям противоположного пола. Чтобы старшие родственники нас одобряли и гордились, а дети не стеснялись. Чтобы сотрудники уважали, а друзья любили.

Природная “логика” тут очень проста. Перефразируя Евангелие: засевай в землю, на камни, при дороге - везде! Что взойдёт, то и сработает, а остальное пофиг. Природе. Но беда в том, что нам не пофиг, мы очень переживаем. Нам страшно: а вдруг нас выгонят из селения, и мы там в тёмном лесу одинокие погибнем!?

Природа и тут правит балом: вот на этом-то страхе, человечки, и корректируйте своё поведение, приспосабливайтесь. Терпите, хитрите, доминируйте - что угодно. А у кого не вышло - тот в лес помирать, и тоже пофиг. Народу-то полно.

Поэтому есть смысл усомниться в личной эффективности этих инстинктов и включить мозг. В этом случае мы видим, что на самом деле уже давно не живём в селении, все люди очень разные, зависим мы лишь от некоторых, а реально нужны нам вообще единицы.

Так зачем же расплывчато-романтично заигрывать с противоположным полом, нравясь всем подряд, как политики в серых костюмах, чтобы потом потратить уйму времени на отсев неподходящих совпадений?

Зачем нам десятки всех подряд, из которых нужен лишь кто-то один? Только чтобы удовлетворить инстинкт, избежав безмозглой тревожности, оттого что не всё село нам аплодирует. А потом приходится тратить время, силы и деньги, ощущая досаду из-за отсутствия подходящей пары.

Другой вариант - честно расписать себя и свои ожидания от партнёра, показать себя на фото настоящими и получить всего несколько совпадений. Уже отсеянных, отфильтрованных. И дальше иметь дело только с ними.

Исключение: вы никого не ищете на самом деле, на свидание даже не собираетесь, а просто заигрываете и флиртуете, собирая комплименты ото всех подряд. Тогда просто знайте, что вы занимаетесь компенсацией своей травмы или дыры в жизни, которая таким образом никогда не компенсируется до конца.

То же самое с соцсетями. Если вы просто собираете лайки, то приходится угадывать, что понравится большинству. Если же вам нужны реальные единомышленники, то покажите себя, как есть. Зачем сто тыщ подписчиков, с которыми вам нечего делать? Пусть их будет одна тысяча или вовсе пятьсот, но тех, кто действительно с вами.

Друзья - это особая история. Некоторые говорят, что настоящие друзья только из детства, а остальные по жизни - пассажиры. Другие держатся за идею о том, что друзья познаются в беде. У третьих друг ещё и лишнего не спросит. Четвертые предлагают сто друзей вместо ста рублей. А кое-кто настаивает на том, что настоящие друзья - это те, с кем можно расслабиться и просто быть собой, искренне веселиться, как в детстве.
Общее правило для всех тут простое: друзей не нужно много. Хватает даже одного человека, если это по-настоящему. И никаким количеством это качество не перебить, не добрать. Так что лучше быть собой, а не пытаться “завоёвывать” друзей, как рекомендуют известные авторы )

Работа - это серпентарий. Точка. Люди сотрудничают в самом крайнем случае, в основное время они конкурируют. А для чего ещё всем солдатам приказано мечтать стать генералом, как вы думаете? Сколько из них станут им? Зато все будут выжимать из себя соки досуха, а потом их можно заменить новыми сотрудниками помоложе.

Лидершип - зло похуже маркетинга, так что сконцентрируйтесь просто на зарабатывании денег, а проблемы, тянущиеся еще с детсада, решайте с терапевтом. Это даст вам преимущество, поскольку все остальные ваши коллеги как раз пытаются дружить и получать комплименты, а доску почёта или модное название должности легко путают с деньгами, которые у них как раз-таки зажали.

Старшие родичи - это вообще уже точно не ваша целевая аудитория. Вы выросли, вы от них не зависите материально, а значит нет смысла пытаться им понравиться. Это просто старая привычка. Вы вполне можете позволить себе быть собой, а им - относиться к вам так, как у них получается. Дети, кстати, ценят в родителях именно настоящесть.

Если вы сможете себя убедить воспринимать это все логично, а не привычно, то сэкономите огромное количество времени, нервов, денег, здоровья и сил. Для этого нужно постоянно себе об этом напоминать и экстернализировать свои чувства-мысли путём выписывания их и озвучивания тому самому доверенному лицу.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
вы все коктейли из гормонов
психолог людям говорит
притом рандомные довольно
он добавляет помолчав
к нам в школе где то в пятом классе
пришел квадратный многочлен
сначала мы не испугались
но вскоре поняли что зря
ЧАИЛДФРИ: КУДА НАПРАВИТЬ ИНСТИНКТЫ?

Основные причины производить потомство сводятся у людей к приятным ощущениям предвкушения связанных с ребёнком радостей. Это химическая замануха от природы, работающая в паре с сексуально-романтическим опьянением или отдельно. Второй вариант особенно развит у женщин.

В дополнение к позитивной мотивации есть ещё и негативная:
- Груз долга перед генетической линией
- Страх социального неодобрения
- Страх не успеть
- Страх пожалеть

Между этими молотом и наковальней жить трудно, но просто. Либо всё понятно и действуем осознанно, либо очаровались, поторопились, всё как-то так само случилось, а дальше уже просто тяни лямку жизни. В общей системе или рядом с ней - неважно. Маховики передачи жизни закрутились. Теперь только вперёд.

Но есть также и люди, которые ощущают эту тягу пунктиром, слабенько. Гораздо слабее, чем голос внутреннего ребёнка, который хочет жить дальше для себя. Гораздо тише голоса разума, который ясно предсказывает все трудности и опасности такого предприятия.

Однако инстинкты родительской заботы всё-таки остаются, и с ними нужно что-то делать, иначе расстройства не избежать: обманывать природу - дело сложное. Искусство состоит в том, чтобы убрать все противоречия, сопротивления, подавления, запреты и разочарования. Достаточно просто перенаправить эту энергию в нужное вам русло.

Самое простое решение - это домашние животные, мягкие игрушки, активная благотворительность действиями (а не деньгами), племянники, дети друзей и работа с детьми. Но что если вы настолько не заинтересованы, что даже эти заигрывания вам не подходят?

В этом случае вы можете посвятить все эти импульсы своим собственным Внутренним Детям в паре. Как минимум, у вас их точно есть двое: маленький мальчик и маленькая девочка.

На самом деле их больше, потому что травмированные части личности откалываются в течение жизни много раз, так что там найдутся совсем микро-карапузы, пятилетки, начальные школьники и подростки. И всех их нужно спасти, залюбить, освободить от бремени и переселить из прошлого в настоящее - в общем, дел полно.

Если набраться смелости и позволить себе увидеть своих Внутренних Детей, и даже периодически бывать кем-то из них, особенно открыто с любимым человеком, может произойти чудо. А именно достижение гармонии и удовлетворения.

Семейная система из двух психологически взрослых людей с корректно проявленными внутренними детьми - это довольно совершенный узор, в котором все отдельные линии замкнуты на всю картинку в целом. Теперь у внутренних малышей есть идеальные мама и папа, а у взрослых человеческих особей - куда направить родительские инстинкты с пользой для себя же.

Это довольно редкий случай, но имеющийся некоторый опыт показывает, что такие системы могут быть весьма функциональными, эффективными, приятными изнутри и полезными для окружающих. Они могут стойко существовать и развиваться многие десятилетия в своём внутреннем мирке и во внешнем мире.

Ну а о том, как им защищаться от попыток общества направить их в общую для всех сторону количественного размножения, написано и сказано уже очень много. Нужно лишь понимать, что все родичи и прочие доброжелатели просто выполняют природную функцию - следить за выживанием вида любой ценой. Ничего личного, просто гены.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ПСИХОЛОГИЯ ЭМИГРАЦИИ

За последние 2 года я не только поработал со многими людьми, сменившими место жительства, но и провёл нескольких за руку от момента принятия решения до пускания новых корней. Сам я более 10 лет живу в Камбодже, а до того 37 лет только об этом и мечтал, но не делал. В общем, полно опыта личного и профессионального. Делюсь.

Если у вас сильно развит территориально-клановый инстинкт, то зачем вам, поручик, чужая земля? Либо пригодился там, где родился, либо нырнёшь в диаспору, притащив с собой старое привычное в любое новое место. Так стоит делать только в том случае, когда вам грозит реальная опасность. Иначе смысла нет - вам не понравится, будете ностальгировать.

Если вы едете за экономическими выгодами не как предприниматель, то вас уже поимели. Закон сохранения энергии никто не отменял. Выше доходы - выше и расходы. Есть льготы и плюшки - будут и обязательства. Что-то есть бесплатное - вспоминаем совок, всё работает точно так же: некачественно, долго и с неприятными людьми.

Если вы насмотрелись инстаграммов, а то и воспитаны ими в силу юного возраста, то вас понесёт туда же, куда и всех. В самые популярные места. А это означает очень завышенные цены и мало работы. Однако, возможно, вам так понравится, что всё получится. Готовьтесь только к драке, она обязательно будет.

Если вы мечтали о чём-то конкретном с детства, то обязательно узнайте, как там дела сейчас. Скорей всего, всё давно изменилось. Может быть, в лучшую сторону, почему нет. Но проверить надо.

Например, ещё в 80-х я ездил в аэропорт и искал дырку в заборе, чтобы пробраться в багажное отделение самолета и улететь в Америку. В 1993-м я туда таки попал по обмену студентами и увидел в школе, как они по утрам молятся на флаг.

Это было точно так же, как стоять на пионерской линейке и салютовать Ленину. Разочарование было велико, но интерес не пропал. А теперь я даже не представляю, что там может быть интересного, кроме природы.

Если же вам интересна именно природа, климат и рельеф местности, а деньги вы умеете добывать всюду или онлайн, то ищите страны с несложными бумажками или визовые программы для цифровых кочевников. Цивилизация есть уже почти везде и в плане медицины, и в плане починить макбук.

Главное - не путать туризм с эмиграцией и трезво оценивать путём реальных экспериментов свою любовь к новизне и привязанность к традициям. А то так и будете смотреть обращение президента по часовому поясу родителей и искать гречку в диаспорских онлайн магазинах.

В общем и целом, можно выделить 3 группы эмигрантов:

1) Не нра. Вынудили опасностью, прельстили сказками, пошли за детской мечтой. Им не нравится и всё тут. Всё не то, плохо, тяжело, чужое. Эти люди обязательно вернутся обратно или надёжно спрячутся за телами соплеменников внутри диаспоры, ни в коем случае не уча другие языки.

2) Окей, но можно и получше. Эти люди пошли на определенные компромиссы, они готовы ждать, инвестировать, искать, рассчитывать и двигаться дальше. Им не чужд холодец, сало и окрошка с гречкой, но можно и без всего этого. Главное - материальное благополучие и безопасность.

3) Ура, наконец-то! Это самая малочисленная братия. Они ассимилируются, растворяются, обрезают старые связи, заводят новые или остаются отшельниками. Уж точно не становятся на консульский учет. Вы не узнаете от них никаких подробностей, у них всё просто хорошо, а детали держатся в секрете, чтоб другие не понаехали.

Что бы вы ни чувствовали, помните, пожалуйста, что это нормально и здорОво. Не надо сравнивать себя с другими людьми - мы все очень разные. К счастью, мы живем в такое время, когда много чего можно выбирать индивидуально и без оглядки.

Настоящей свободой не пахнет даже издалека, но пропетлять между Сциллой и Харибдой вполне реально. Не знаю, надолго ли это счастье, так что не ждите. Живите сейчас. Делайте всё, о чём мечтали. Пробуйте. Еще никто не пожалел о том, что попробовал. Только о бездействии.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
любовь нечаянно нагрянет
когда её совсем не ждёшь
а если ждёшь и даже ищешь
то не нагрянет нифига
а бога нет сказал гагарин
нет ангелов и нет души
есть только рокот космодрома
ну и зеленая трава
(с) Яга Дзен
в чем разница между книксеном
и реверансом отвечай
книксен прелюдии подобен
а реверанс уже как секс
СЕМЬЯ МУЖА

Поднимаю важную тему, близкую доброй половине моих клиенток. Речь идёт о старшей семье (родители, сиблинги, ба и де), а не о его первом браке 😀Клиентов мужского пола эта ситуация тоже симметрично касается, но не сильно их парит, так что проблема больше женская.

Суть:
хорошая девочка хочет завоевать расположение чужих ей женщин, от которых её избранник не сепарировался, потому что остаётся хорошим мальчиком, а они держат оборону.

Проблема:
ситуация не разрешается, все бегают по кругу годами и даже десятилетиями, новая семья не развивается, старое тянет назад новое, всем тяжело.

Решение:
- женщине перестать быть хорошей девочкой
- мужчине сепарироваться
- остальным заняться собой и отстать от других людей

Результат:
женщина и мужчина не могут (боятся) это сделать, а остальные не хотят (боятся) что-либо менять. И вот почему:

Более миллиона лет люди жили в племенах-семьях, которые перемещались в пространстве вслед за едой. Около 10 тысяч лет они осели в поселениях, занимаясь земледелием. Ради успешного перекрёстного опыления кланы и селения охотно общались, любясь, соревнуясь, воюя и обмениваясь своими людьми и плодами труда.

И всего лишь лет 100 назад люди массово индустриализировались, огорожанились, индивидуализировались и отделились. А информационной эре с более-менее свободным передвижением по планете для всех желающих всего-то 40 лет. Для постсовка - 20.

Иными словами, цирк уехал, а клоуны остались. Все наши инстинкты, этика, мораль, традиции, ценности, правила, ограничения, стремления и страхи очень устарели и не помогают жить. Но обновление компьютера занимает 5 минут, а люди меняются со скрипом через несколько поколений, да и то не факт.

Получается, что старшие поколения и слабые сиблинги рассчитывают на схему выживания “всем миром”, “вместе безопасней” и “свои-чужие”. Это обусловленная генетически количественная модель, в которой с соседом идёт вечное состязание и поэтому неприязнь, но в “лихую годину” рассчитывать можно только на него, поэтому очень важно, “что люди подумают” и скажут.

На этом фоне людям очень трудно включить мозг, повзрослеть и сепарироваться. Человек может быть очень даже взрослым и успешным в работе, здоровье, творчестве и романтических отношениях, но всегда оставаться ребёнком или подростком относительно собственной старшей семьи.

Истинная сепарация состоит в том, что с вашими реальными или внутренними родителями должен общаться ваш внутренний Взрослый, а не Ребёнок. Что крайне сложно, потому что именно на них он и заточен исторически в первую очередь.

А Ребёнок всегда ищет одобрения старших ради выживания, что и даёт им в руки пульт управления для любых манипуляций через любовь, тщеславие, вину, долг и жалость. Тут-то наш мужчина и поплыл, потому что ему хочется, чтобы его похвалили и отстали.

А одна женщина, несмотря на свою проницательность, всё равно не может количественно перебить других женщин. И если ночная кукушка постарается перекуковать дневную, то мужчина окажется между молотом и наковальней, что заканчивается либо алкоголем, либо упаханностью, либо побегом сразу от всех и подальше в пространстве.

Что делать, если вы уже совсем задолбались и готовы, сейчас расскажу. Если не задолбались достаточно, то все равно не будете ничего делать - это, опять же, количественный перевес химии в вашем теле, а не логическое решение.

1) Идите в терапию, чтобы избавиться от чужого прошлого бремени веков и собственного бремени детства. Параллельно образовывайтесь психологически и обучайтесь жить эффективно, профессионально. Станьте Взрослой. Да, вам скажут, что вы расчётливая сучка, это обязательно. Это и есть взрослость. А не потеря радости и обретение морщин.

2) Тащите в терапию мужа. Отдельно по тем же причинам. Вместе, чтобы научиться быть командой. Вы - это целый мир. Вы вдвоём можете всё. Вы больше не одни. Вы единая система. Если это не так, и он не согласится, то ему ничего не надо, а одна вы танго не станцуете всё равно.