Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
ИНСТИНКТЫ ПРОТИВ РАЗУМА

Ни в коем случае я никогда не слежу за новостями политики и спорта, что есть одно и то же шоу бессмысленного противостояния, играющее на древних территориально-племенных инстинктах. И кто думает, что война никуда не годится, а дети, играющие в войнушку, олимпиады, бокс и футбол - это окей, тот спит привычным беспробудным сном. Что ж, спокойного сна, как пел Виктор Цой.

Вместо этого страшного цирка я очень внимательно слежу за развитием технологий. И понимаю, что мы одни из последних поколений людей. Яичко не похоже на гусеницу, гусеница - на куколку, а куколка - на бабочку. Всеобщий единый целый разум планетарной цивилизации невозможен в телах, приспособленных для количественной физической, а не качественной информационной жизни.

Эти тела (то есть мы), конечно, будут сопротивляться изо всех сил, но всё равно плавно сойдут на нет, принеся, наконец, плод разума, а не просто размножаясь количественно, “доколе не исполнится число”. Такова эволюция. Она таки работает, хоть и очень медленно, в отличие от революций, которые просто переворачивают одно и то же туда-сюда, как мода то на широкие штаны, то на узкие.

Из-за этой инертности человечества всё будет происходить максимально дискомфортно и с очень низким КПД. Дальше упрощённо и выборочно цитирую с собственными пояснениями моего любимого учёного Сергея Карелова, используя его же картинку:

Местечковые мозги человеков в течение многих тысячелетий развили уникальное сочетание двух способностей:
• практически неограниченного по масштабам сотрудничества со «своими» («нашими»)
• и столь же безграничного ожесточенного неприятия и противостояния «чужим» («ненашим»).

Это случилось по той причине, что везде всё было одинаково примитивным, и, главным образом, работал инстинкт выживания, размножения и экспансии собственной генетической линии за счёт других, точно таких же, по сути. А выживание и размножение выходит тем лучше, чем выше ты находишься в социальной иерархии.

Власть - это раковая опухоль на теле человечества, существующая ради самой себя, но неизбежная и необходимая, чтобы абсолютный беспредел не привел к полному самоуничтожению человечества. Да, мы такие, мы можем. Так вот, стать царём горы можно только одним способом: разделяй и властвуй.

Поэтому использование вот этого дикого инстинкта “свои-чужие” - это критически важная задача для любой власти. Их сочетание и возгонка в обществе обеспечивает коалиционную вербовку сторонников.

А это – ключевой фактор успеха любых крупных проектов, коллективных действий и формирования условий для “побед” в “конфликтах” с «врагами» и всякими «ненашими».
И никакие современные политтехнологии не могут сравниться с проверенной тысячелетиями мифологизацией «великого прошлого» своего народа.

Отточенная до совершенства формула накрепко впаяна в сознание людей: общее выдающееся прошлое для народа важнее и настоящего, и будущего. Вдумайтесь в это логически: прошлое, которого нет и которое не изменить, важнее настоящего, которое есть, и будущего, которое можно изменить. Бред, правда? Логически - полнейший, а чувственно - все как бы правильно выходит.

Хрущёв когда-то взял да и ляпнул нечто конкретное вместо расплывчатого светлого будущего: в 1980-м году будет коммунизм. И что же люди? Запомнили и проверили. Хорошо, что он уже помер к тому времени, а то предъявы было бы не избежать.

Именно поэтому власть прилагает столько усилий, чтобы прославлять давно ушедшее прошлое своих народов. Переписывание истории – это проверенная тысячелетиями мощнейшая технология. Любая условно ограниченная и контролируемая оружием часть планеты рассказывает себе сама, что она Д’Артаньян в белом плаще, а кругом враги.

Но любой заядлый путешественник или экспат прекрасно видит и понимает, что везде всё одно и тоже, только разного цвета и на другом звуковом коде (языке). Есть вечная борьба за власть, а крестьянам и ремесленникам одни убытки. Белые пришли - корову забрали. Красные пришли - корову забрали.
Старики объявляют войны, а молодым приходится убивать и умирать на шальных гормонах диких обезьян. За шанс просто выжить или быть прославленным в веках для будущих переписанных учебников истории. Простите, павшие. Вас обманули. Ваша жертва была напрасной и вовсе необязательной. Просто бизнес, ничего личного.

И так это обидно, что ни в коем случае не хочется признавать. А если уж не признавать, то надо продолжать. Чем дальше в прошлое, тем величественнее герои. Александр Великий, Наполеон, Ганнибал - вау, как всем нравится! Как они изменили мир!

Как? Да никак! Положили миллионы трупов и сами сдохли. А земля, поля и реки никуда не девались. И ходить с плугом продолжили те, кому удалось выжить и размножиться, несмотря на их амбиции.

Гитлеров, Сталиных, Пиночетов и Пол Потов с Хусейнами уже не хвалят - слишком свежа память, слишком много миллионов трупов. А о тех, кто еще ближе к нам по времени, вообще говорить стрёмно. Посодють. Победителей не судят именно по этой причине - некому.

Есть у революции начало, нет у революции конца. И вновь начинается бой, и вновь сердце бьется в груди. Взвейтесь кострами, синие ночи. К борьбе за дело (вставить нужное) будь готов. Поверьте, всё то же самое есть на любом другом языке и под любым флагом. Один в один. Не верите - переведите любой гимн любой страны.

Но лучше храните себя в чистоте подальше от этого всего. Это тяжелые наркотики, зависимость колоссальная. Кортизол, адреналин, норадреналин - это прям как героин, алкоголь и спиды. Вкладывайтесь лучше в сотрудничество, в разум, в технологии. Прошлое - это всего лишь липовая память. Будущее за будущим, так сказать ))

Автор - Андрей Ягодзинский, цитаты и картинка Сергея Карелова
влюбляясь голову теряю
она конечно отрастет
но будет меньше и глупее
чем предыдущая была
(не мой перажок)
наш секс с тобой такой волшебный
как будто пара сквозь века
сквозь жизни юги махакальпы
как будто вечность это миг
а старость грянула внезапно
все стало просто тяжелей
ходить сидеть работать кушать
и даже трахаться и спать
быть половинкой очень просто
любить вторую как дышать
вдыхаешь это принимаешь
а выдыхаешь отдаешь
ТАЙНА БОГОВ ИЛИ ПОЧЕМУ ЭЗОТЕРИКА - ЭТО ПСИХОТЕРАПИЯ?

Согласно древней индуистской легенде, было время, когда боги пытались решить, где спрятать секрет мира и радости. Они не хотели, чтобы люди нашли его, пока не будут готовы оценить по достоинству.

Один бог сказал: «Давайте спрячем секрет на самой высокой горе». Другой парировал: «Нет, там его найдут слишком быстро и слишком легко». Третий предложил спрятать секрет в глубине самого густого леса, но это место было отвергнуто по той же причине.

После множества предложений и отказов мудрейший бог сказал: «Спрячьте секрет в человеческом сердце — это последнее место, куда они будут заглядывать». Все боги согласились и положили его именно туда.

Мало кто помнит, что ЭЗО = “внутри”. В отличие от ЭКЗО, которое “снаружи”. Всё давно перепуталось, и теперь в головах двуногих получилась какая-то общая нью-ейдж каша со внешними богом / богами, высшим Я, душой, бесами, ангелами, демонами, неорганическими существами, точкой сборки, мудрым телом и истинным сердцем.

Всё это очень удобно для зарабатывания денег и вербовки сторонников, но никак не помогает поскорей навести в себе порядок и жить приятную интересную жизнь. Как и отдельные, академически упоротые школы и системы психотерапии. Те же грабли, только другого цвета и со сложными научными названиями вместо санскрита или майянских словечек.

Если же вернуться к истокам, то сразу виден общий знаменатель: исцеление (сделать целым нечто раздробленное на части) происходит, когда внимание направлено прямо внутрь себя. Именно в нашей нервной системе, которую принято называть душой, случается решительно всё.

Нервная система пронизывает всё тело и работает вся сразу, целиком. Причем делает она это очень многопланово, то есть одни и те же нейроны в разных соединениях выполняют кучу самых разнообразных задач. От простого сигнала про физические ощущения до решения сложнейших жизненных или научных задач.

Центр управления полетом размещен поближе к самым главным датчикам - рту, носу, ушам и глазам (именно в такой последовательности развития оных), а вот общая ощущалка всего и вся расположена у нас вдоль блуждающего нерва. Это сам нерв, желудок, сердце, вилочковая железа (тимус) и щитовидка.

Вот этот столбик мы и зовём душой, потому что там мы дышим (сюрприз!)) И, конечно же, сердцем мы всё чуем, поскольку оно является очень важным и заметным органом. Поэтому наши пращуры без микроскопов на личных свободных ассоциациях прикинули, что может быть нечто ещё - энергетические центры или чакры, например.

Но сути это никак не меняет:
Вот бесы борются с ангелами за душу человека в его сердце (по любой религии).
Вот неорганические сущности поедают кокон осознанности (по Кастанеде).

А вот травмированные части изначального целого “Я” (Ра, Джа, Ягве, Атман) слепо и неумело пытаются защитить маленькое “я” ребёнка от жестокого внешнего мира, навсегда застряв в прошлом.

И вот человек медитирует, молится, читает мантры, практикует походку силы, тантру, аскезу, скит, служение, цигун или погружается с терапевтом в свои ощущения, память и воображение. Чтобы что?

Чтобы всех узнать, выслушать, принять, поблагодарить, проинформировать о том, какой на дворе год, гармонизировать в одну команду и по итогу высвободить изначальное целое Я. Хоть в лоб, хоть по лбу.

И вот что получается во всех описанных выше случаях, причём в случае терапии намного быстрее (дальше цитирую книгу о внутренних семейных системах):

Простое наблюдение за каждой возникающей мыслью и своим эмоциональным состоянием освобождает. Чем больше вы замечаете — отстраняетесь, — вместо того чтобы становиться своими мыслями и эмоциями или отождествлять себя с ними, тем больше расслабляетесь, становясь собой, той частью, которая не равна вашим мыслям и эмоциям.

Среди христиан эта часть называется сошедшим на человека Святым Духом, что происходит, если, по словам Христа “родиться свыше”. То есть Бог и наше истинное “Я” неотделимы друг от друга.
Квакеры называют это Внутренним Светом. Буддисты — природой Будды. Индуисты называют это Атманом, или самостью. Христианский мистик XIV века Мейстер Экхарт назвал это Божественным семенем. Для суфиев это Возлюбленный — Бог внутри.

Истинное “Я” в проявлении - это любопытство, покой, смелость, внутренняя мудрость и сострадание, чувство свободы, легкости, раскрепощенности, стабильности и ясности, Потока.

После того как вы узнаете себя получше, вы сможете почувствовать, когда в окружающих вас людях действует истинное «Я», а когда его не слышно. Человека, которого ведёт истинное «Я», легко идентифицировать. Перефразируя шутку, у вас создается впечатление, что «свет горит и кто-то дома».

Другие люди описывают такого человека как открытого, уверенного в себе и принимающего — обладающего присутствием. Вы сразу же чувствуете себя непринужденно рядом с ним, ощущая, что можете безопасно расслабиться и высво¬бодить собственное истинное «Я» из-под давления защиты собственных травмированных частей.

О человеке в таком состоянии вы можете сделать вывод вроде: «Он мне нравится, по¬тому что мне не нужно притворяться, с ним я могу быть собой». По глазам, голосу, языку тела и энергии этого человека вы можете сказать, что находитесь в присутствии кого-то аутентичного, надежного и непритязательного.

Вас привлекает отсутствие повестки дня или потребности в саморекламе, а также его страсть к жизни и стремление к служению. Когда человек руководствуется истинным “Я”, его не нужно принуждать действовать верно, ссылаясь на моральные или юридические законы.

Он от природы сострадателен и мотивирован улучшать условия жизни ВСЕХ людей, осознавая, что мы все взаимосвязаны.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Цитаты из книги “Внутренние семейные системы” Ричарда Шварца
а замуж выйти очень просто
достаточно надеть фату
оформить в загсе заявленье
и подписаться в двух местах
я знаю где мы оказались
проктолог говорит жене
не знаю только как так вышло
и как нам выбраться на свет
Вот почему всё так )
ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О РАЗВОДЕ

2/3 пар рано или поздно всё-таки разводятся. Как вам такая статистика? И каждый человек мучается и проходит нелёгкий путь, основываясь, как всегда, на своих чувствах. Мало кто способен мыслить трезво с калькулятором и часами в руках.

Привычка, дети, совместное имущество, окружение, долг, совесть, народные установки, религиозность, страх перемен, новая любовь, проекция негативного опыта на будущее - та ещё каша в голове и в душе.

На самом деле природой предусмотрена довольно тупая схема размножения, на которую она нас, голубчиков, и разводит. Ей-то пофиг, счастливы мы или нет. Передай жизнь дальше - вот и весь её смысл на генетическом уровне. Всё остальное - вариации на тему.

Схема эта примерно такая:

1. Повестись на кого-то поскорее так и или иначе по тем или иным признакам.
2. Опьянеть от гормонального коктейля.
3. Постараться разогнать воображением это опьянение максимально.
4. Залететь сдуру поскорей, пока не проявились настоящие личности (желательно в первые полгода).
5. Если п. 4 не сработал, слипнуться на привычке, вине и долге вкупе с надеждой на изменение личностей.
6. Родить, влезть в ярмо хозяйства, тянуть все по п. 5.
7. За лет 10-15 задолбаться, разувериться-разнадеяться, разойтись.
8. Найти новую пару и повторить всё сначала, потому что генам выгоднее разнообразие, чем те же комбинации хромосом.

И работает же ж! Ведёмся, как миленькие. Никто не может ждать, работая над собой и ища по-настоящему своего человека, с которым возможно долгосрочное счастье. Все спешат, идут на компромиссы, врут себе и друг другу. А что поделать? Природа сильнее.

Так что я всего лишь хочу подсветить пункт 7. Облегчить процесс.

Во-первых, примите описанную выше реальность, включая природу и статистику - от этого уже легче, потому что дело не лично в вас. Во-вторых, вот вам ответы на самые часто задаваемые вопросы:

- Нет, раньше у людей было всё так же, просто разводиться было нельзя, поэтому все терпели.

- Нет, детям не нужна дисфункциональная семья, потому что они просто скопируют этот пример и всё повторят. Либо будут вообще избегать создания семьи, не осознавая этого и ища таких партнёров, с которыми это невозможно. А в течение такого детства будут травмироваться помаленьку каждый день.

- Нет, браки не заключаются на небесах. И венчание не поможет. А страдание не покупает билет в рай.

- Да, когда родители в контрах, ребёнку легче и веселее быть с ними по очереди, а не вместе, поскольку он просто тянет на себя вину и ответственность за все их проблемы.

- Настоящая любовь со временем всё лучше, больше, глубже, шире и сильнее. Если этого нет, то она ненастоящая. Сорри.

- Нет такой стратегической выгоды, которая бы перевесила желание разойтись. Здоровье, деньги, дети, настроение и сами отношения будут только ухудшаться. Есть выгода только в моменте: ничего не решать и не менять, оттягивать момент и прятаться.

- Ваши чувства не есть финальная истина в последней инстанции. Это просто знаки на дороге - очень важные, которые надо знать и учитывать. Они постоянно меняются, это не опоры.

- На самом деле вы просто хотите себя хорошо чувствовать постоянно, проводя жизнь приятно, интересно и с пользой для окружающих. Всё остальное - лабиринт иллюзий.

Поэтому, как только такой вопрос возник, знайте: началось. Надо действовать сразу же:

а) Постарайтесь сначала всё проверить и разобраться. Возможно, это ещё чинится.
б) Попробуйте это починить. ВДВОЁМ! Чёткий дедлайн для эксперимента - полгода. Если не становится лучше, то и дальше не станет.
в) Разводитесь без сомнений. Сэкономьте себе время, нервы и здоровье.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
👍1
я в камень ножницы бумагу
играю тихо сам с собой
порою радуюсь победе
но чаще все таки ничья
у пикачу есть батарейка
и если ты её найдёшь
получишь власть над силой монстра
подобен зевсу будешь ты
ПОНРАВИТЬСЯ ВСЕМ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕМ САМЫМ?

Вы замечали, как бывает обидно, когда ваш профиль на сайте знакомств получает мало совпадений, посты в соцсетях - мало лайков, знакомые не спешат становиться друзьями, на работе нет комплиментов, а родичи цокают языками и качают головами в ответ на всё, что вы им говорите?

И это при том, что вы-то как раз - такой честный, такая открытая - показываете себя настоящих, а не лицемерите, меняя маски и вертясь, как флюгер, по ветру повестки дня. В то время, как глупые пустышки, ничего конкретного из себя не представляя, нравятся буквально всем, просто блестя модными в этом сезоне блёсточками. Очень обидно!

А давайте-ка хакнем матушку-природу и сделаем себе более рабочие настройки? Речь идёт о всех типах отношений: романтических, дружеских, рабочих и семейных. Да, даже семейных, несмотря на то что ни родителей, ни детей не выбирают.

Природная - а значит безмозглая и автоматическая - установка социального животного хомо сапиенс количественна, а не качественна. То есть по умолчанию мы хотим нравиться всем. И это нормально, здорОво. Но не работает.

Мы хотим, чтобы нас принимали в любом обществе. Чтобы мы нравились всем представителям противоположного пола. Чтобы старшие родственники нас одобряли и гордились, а дети не стеснялись. Чтобы сотрудники уважали, а друзья любили.

Природная “логика” тут очень проста. Перефразируя Евангелие: засевай в землю, на камни, при дороге - везде! Что взойдёт, то и сработает, а остальное пофиг. Природе. Но беда в том, что нам не пофиг, мы очень переживаем. Нам страшно: а вдруг нас выгонят из селения, и мы там в тёмном лесу одинокие погибнем!?

Природа и тут правит балом: вот на этом-то страхе, человечки, и корректируйте своё поведение, приспосабливайтесь. Терпите, хитрите, доминируйте - что угодно. А у кого не вышло - тот в лес помирать, и тоже пофиг. Народу-то полно.

Поэтому есть смысл усомниться в личной эффективности этих инстинктов и включить мозг. В этом случае мы видим, что на самом деле уже давно не живём в селении, все люди очень разные, зависим мы лишь от некоторых, а реально нужны нам вообще единицы.

Так зачем же расплывчато-романтично заигрывать с противоположным полом, нравясь всем подряд, как политики в серых костюмах, чтобы потом потратить уйму времени на отсев неподходящих совпадений?

Зачем нам десятки всех подряд, из которых нужен лишь кто-то один? Только чтобы удовлетворить инстинкт, избежав безмозглой тревожности, оттого что не всё село нам аплодирует. А потом приходится тратить время, силы и деньги, ощущая досаду из-за отсутствия подходящей пары.

Другой вариант - честно расписать себя и свои ожидания от партнёра, показать себя на фото настоящими и получить всего несколько совпадений. Уже отсеянных, отфильтрованных. И дальше иметь дело только с ними.

Исключение: вы никого не ищете на самом деле, на свидание даже не собираетесь, а просто заигрываете и флиртуете, собирая комплименты ото всех подряд. Тогда просто знайте, что вы занимаетесь компенсацией своей травмы или дыры в жизни, которая таким образом никогда не компенсируется до конца.

То же самое с соцсетями. Если вы просто собираете лайки, то приходится угадывать, что понравится большинству. Если же вам нужны реальные единомышленники, то покажите себя, как есть. Зачем сто тыщ подписчиков, с которыми вам нечего делать? Пусть их будет одна тысяча или вовсе пятьсот, но тех, кто действительно с вами.

Друзья - это особая история. Некоторые говорят, что настоящие друзья только из детства, а остальные по жизни - пассажиры. Другие держатся за идею о том, что друзья познаются в беде. У третьих друг ещё и лишнего не спросит. Четвертые предлагают сто друзей вместо ста рублей. А кое-кто настаивает на том, что настоящие друзья - это те, с кем можно расслабиться и просто быть собой, искренне веселиться, как в детстве.
Общее правило для всех тут простое: друзей не нужно много. Хватает даже одного человека, если это по-настоящему. И никаким количеством это качество не перебить, не добрать. Так что лучше быть собой, а не пытаться “завоёвывать” друзей, как рекомендуют известные авторы )

Работа - это серпентарий. Точка. Люди сотрудничают в самом крайнем случае, в основное время они конкурируют. А для чего ещё всем солдатам приказано мечтать стать генералом, как вы думаете? Сколько из них станут им? Зато все будут выжимать из себя соки досуха, а потом их можно заменить новыми сотрудниками помоложе.

Лидершип - зло похуже маркетинга, так что сконцентрируйтесь просто на зарабатывании денег, а проблемы, тянущиеся еще с детсада, решайте с терапевтом. Это даст вам преимущество, поскольку все остальные ваши коллеги как раз пытаются дружить и получать комплименты, а доску почёта или модное название должности легко путают с деньгами, которые у них как раз-таки зажали.

Старшие родичи - это вообще уже точно не ваша целевая аудитория. Вы выросли, вы от них не зависите материально, а значит нет смысла пытаться им понравиться. Это просто старая привычка. Вы вполне можете позволить себе быть собой, а им - относиться к вам так, как у них получается. Дети, кстати, ценят в родителях именно настоящесть.

Если вы сможете себя убедить воспринимать это все логично, а не привычно, то сэкономите огромное количество времени, нервов, денег, здоровья и сил. Для этого нужно постоянно себе об этом напоминать и экстернализировать свои чувства-мысли путём выписывания их и озвучивания тому самому доверенному лицу.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский