ПЕРАЖОК:
мы как настройщики роялей
психолог говорит жене
там подкрутить а тут подергать
и человек как человек
мы как настройщики роялей
психолог говорит жене
там подкрутить а тут подергать
и человек как человек
МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ ЛОГИКИ
Она хочет праздника, а он просто пытается выжить.
Она надеется, что он изменится, но он НЕ меняется; он надеется, что она НЕ изменится, но она как раз меняется.
Она осторожна, внимательная и терпелива, а он резок, задумчив и тороплив.
Она закидывает удочку и ходит вокруг да около, а он стартует с места в карьер.
Она хочет долго и подробно делиться чувствами по поводу конкретной личной ситуации, а он хочет поскорее всё порешать. При этом он хочет долго и подробно обсуждать абстрактные ситуации типа политики и спорта, а она не видит в этом никакого смысла.
Она хочет рожать, гнездиться и украсивляться, а он - трахаться, бухать и воевать.
Потому что у неё 1 яйцеклетка в месяц, а у него 100 млн сперматозоидов в день.
И никто не желает разбираться в системе координат противоположного пола. Потому что это физически дискомфортно, неприятно, даже опасно. Но и признать это нежелание открыто кажется не совсем корректным с точки зрения социального одобрения, поэтому каждый пол выработал уютную, хотя и совершенно бесполезную позицию.
Мы автоматически судим по себе, поэтому мужчинам кажется, что женщина - это какой-то нежный, непредсказуемый и капризный недомужчина без члена. А женщины воспринимают мужчину в качестве грубой, простоватой и опасной волосатой женщины.
Мужчины просто взяли да и лишили женщин всякой логики. Нет её у них - говорят они с улыбкой и поскорее закрывают тему. Мол, есть только одна возможная логика. Либо она есть, либо её нет. Удобно и просто, правда же?
Но на самом деле логика - это механизм отслеживания причинно-следственных связей, она есть всегда. Если причины и следствия известны и понятны, если связок между ними немного, то мужчины довольны - энергия расходуется умеренно.
Однако женские причины со следствиями, ценности и цели, а также количество ходов между ними слишком чужеродны и потому неинтересны, а значит сложны для мужчин. Они ощущают, что овчинка выделки не стоит.
Женщины же относятся к данному вопросу соответственно со своей стороны. Мужские причины и следствия, а также цели и ценности для женщин не только чужеродны, но и слишком примитивны, оскорбительны и даже отвратительны.
Женщина может легко понять мужчину при желании, но она не хочет этого делать, чтобы не ощущать разочарования, обиды, вины, страха и омерзения. Особенно когда это важный для неё мужчина.
И вот, когда я предлагаю обоим полам словарь-переводчик с марсианского на венерианский и обратно, они чаще всего отказываются:
- Да ну, - говорят мужчины, - не хочу даже нырять в эту заморочку, будем сосуществовать на основе договоренностей (мужская логика). Которую они сами же очень быстро нарушают вместе с договоренностями.
- Фу, - говорят женщины, - нельзя быть настолько примитивными, это невозможно, я отказываюсь под это подстраиваться, пусть развивается, подтягивается, учится чувствовать и понимать меня сам, если любит (женская логика).
Что же у этих логик по сути такое разное? А вот что:
Мужчина хочет сэкономить ресурсы (силы, время, деньги), потому что весь мир вокруг только и делает, что тянет их из него. Начиная с женщин и детей и заканчивая ментами с бандитами.
Женщина же хочет пропускать через себя и свою семью как можно больше ресурсов, добывая ещё и ещё больше после каждой траты. Потому что это повышает качество её жизни, социальный статус и доказывает её нужность самцу, а значит безопасность.
Можем ли мы договориться про общие цели, ценности, причины и следствия? Конечно же, нет. Как не могут договориться плюс и минус в электропроводке. Именно это противостояние и питает вечный двигатель жизни.
Можем ли мы понять всё это про себя и друг друга? Конечно же, да. И это здорово облегчит всем жизнь. А вот можно ли нам жить легкую приятную жизнь или мы должны тяжело трудиться 24/7 и никогда не искать легких путей - это уже личный вопрос к каждому человеку и его сценарным предписаниям.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Она хочет праздника, а он просто пытается выжить.
Она надеется, что он изменится, но он НЕ меняется; он надеется, что она НЕ изменится, но она как раз меняется.
Она осторожна, внимательная и терпелива, а он резок, задумчив и тороплив.
Она закидывает удочку и ходит вокруг да около, а он стартует с места в карьер.
Она хочет долго и подробно делиться чувствами по поводу конкретной личной ситуации, а он хочет поскорее всё порешать. При этом он хочет долго и подробно обсуждать абстрактные ситуации типа политики и спорта, а она не видит в этом никакого смысла.
Она хочет рожать, гнездиться и украсивляться, а он - трахаться, бухать и воевать.
Потому что у неё 1 яйцеклетка в месяц, а у него 100 млн сперматозоидов в день.
И никто не желает разбираться в системе координат противоположного пола. Потому что это физически дискомфортно, неприятно, даже опасно. Но и признать это нежелание открыто кажется не совсем корректным с точки зрения социального одобрения, поэтому каждый пол выработал уютную, хотя и совершенно бесполезную позицию.
Мы автоматически судим по себе, поэтому мужчинам кажется, что женщина - это какой-то нежный, непредсказуемый и капризный недомужчина без члена. А женщины воспринимают мужчину в качестве грубой, простоватой и опасной волосатой женщины.
Мужчины просто взяли да и лишили женщин всякой логики. Нет её у них - говорят они с улыбкой и поскорее закрывают тему. Мол, есть только одна возможная логика. Либо она есть, либо её нет. Удобно и просто, правда же?
Но на самом деле логика - это механизм отслеживания причинно-следственных связей, она есть всегда. Если причины и следствия известны и понятны, если связок между ними немного, то мужчины довольны - энергия расходуется умеренно.
Однако женские причины со следствиями, ценности и цели, а также количество ходов между ними слишком чужеродны и потому неинтересны, а значит сложны для мужчин. Они ощущают, что овчинка выделки не стоит.
Женщины же относятся к данному вопросу соответственно со своей стороны. Мужские причины и следствия, а также цели и ценности для женщин не только чужеродны, но и слишком примитивны, оскорбительны и даже отвратительны.
Женщина может легко понять мужчину при желании, но она не хочет этого делать, чтобы не ощущать разочарования, обиды, вины, страха и омерзения. Особенно когда это важный для неё мужчина.
И вот, когда я предлагаю обоим полам словарь-переводчик с марсианского на венерианский и обратно, они чаще всего отказываются:
- Да ну, - говорят мужчины, - не хочу даже нырять в эту заморочку, будем сосуществовать на основе договоренностей (мужская логика). Которую они сами же очень быстро нарушают вместе с договоренностями.
- Фу, - говорят женщины, - нельзя быть настолько примитивными, это невозможно, я отказываюсь под это подстраиваться, пусть развивается, подтягивается, учится чувствовать и понимать меня сам, если любит (женская логика).
Что же у этих логик по сути такое разное? А вот что:
Мужчина хочет сэкономить ресурсы (силы, время, деньги), потому что весь мир вокруг только и делает, что тянет их из него. Начиная с женщин и детей и заканчивая ментами с бандитами.
Женщина же хочет пропускать через себя и свою семью как можно больше ресурсов, добывая ещё и ещё больше после каждой траты. Потому что это повышает качество её жизни, социальный статус и доказывает её нужность самцу, а значит безопасность.
Можем ли мы договориться про общие цели, ценности, причины и следствия? Конечно же, нет. Как не могут договориться плюс и минус в электропроводке. Именно это противостояние и питает вечный двигатель жизни.
Можем ли мы понять всё это про себя и друг друга? Конечно же, да. И это здорово облегчит всем жизнь. А вот можно ли нам жить легкую приятную жизнь или мы должны тяжело трудиться 24/7 и никогда не искать легких путей - это уже личный вопрос к каждому человеку и его сценарным предписаниям.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ОСТОРОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ?
Мужчины легко идут на компромисс, чтобы получить секс. С пивом покатит - говорят они. Потому что секс и есть финальная цель. Производя 100 млн сперматозоидов в день, можно не париться о точности их расхода. Кто дала, ту и взял. Ну и отлично, завтра новую найду.
Женщины с такой же примерно легкостью идут на компромисс, чтобы создать семью. Какой никакой, а мужчина - говорят они. Потому что гнездо с птенцами и есть финальная цель. Производя 1 яйцеклетку в месяц, нужно париться о том, чтобы это было не впустую. Кто взял замуж, за того и пошла. Вот только это всерьез и надолго, как и ребёнок.
При этом все ужасно спешат по самым разнообразным причинам. Тикают часики, стыдно быть одной или “старородящей”, все друзья уже переженились, скучно, родители достали, одиноко, боюсь одиночества в старости, боюсь потом пожалеть, люблюнимагу - в общем, 33 несчастья…
Ну а дальше уже как-то неудобно просто так разбежаться, если что-то не нравится. Даже если не нравится практически всё. Инстинкты, привычки, совместное хозяйство, блаблабла - а на самом деле тот же страх, лень, и нежелание терять свои инвестиции без дивидендов.
Но и о(б)суждать(ся), менять(ся), исправлять(ся), лечить(ся) и прорабатывать(ся) тоже никто не спешит. Потому что страшно. Эмоции, табу, затраты времени и сил, вероятность расставания, да ещё и через скандал с обидами и виной - никому такое не хочется.
Ощущения услужливо подсказывают, что если просто подождать и понадеяться, то, как минимум, стерпится-слюбится, а как максимум, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте. Ждать и терпеть - по ощущениям энергетически дешевле всего. Однако это только в моменте. А стратегически это гарантированная потеря времени и здоровья.
Вот все и осторожничают. О том не заговори, туда не сунься, этого не покажи, того не спроси. И вообще уважай чувства верующих, а на здравый смысл и чувства атеистов можно наплевать. И прям так и кажется, что всё ок, так и надо. Потому что так было у родителей, так есть у всех вокруг.
Как именно? Обычно в недо-отношениях люди чувствуют себя так: напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность. Нужное подчеркнуть.
Я спрашиваю в таких случаях у своих клиентов:
- Что случится плохое, если поменять ситуацию (вскрыть тему или расстаться)?
- Что случится хорошее, если поменять ситуацию?
- Что случится плохое, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?
- Что случится хорошее, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?
Ответы во всех без исключения случаях сводятся примерно к следующему:
- Плохое при переменах: потеря статуса-кво, “тыла”, безопасности, страх неизвестности.
- Хорошее при переменах: свобода, время, радость, здоровье, любовь.
- Плохое без перемен: так и будет всё хреново, как сейчас, а то и хуже.
- Хорошее без перемен: нет страха неизвестности.
Тогда я делаю подлый ход конём и сопоставляю то, что ум сопоставлять не хочет, то есть противоречия:
Получается по твоим собственным словам, говорю я, что твои “безопасность” и “тыл” - это “хреново” (напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность). И “страх неизвестности” - это страх “свободы, времени, радости, здоровья, любви”.
Что, как вы думаете, происходит дальше? Дальше большинство сливается из терапии насовсем или временно, пока совсем не прижмёт. И только некоторые, которых и так уже достаточно прижало, остаются и смело действуют прямо сквозь свой страхи.
Иными словами, человек готов к переменам только тогда, когда текущее положение вещей уже совсем невыносимо. Так что рекомендую этот момент приближать и ускорять, если цените такой невосполнимый жизненный ресурс, как время.
Кстати, сразу же после первого смелого шага, всем так и хочется сделать шаг назад в безопасную ракушку привычных страданий. Но даже если его сделать, лавочка уже прикрыта, и как раньше, уже не будет. Лёд тронулся.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Мужчины легко идут на компромисс, чтобы получить секс. С пивом покатит - говорят они. Потому что секс и есть финальная цель. Производя 100 млн сперматозоидов в день, можно не париться о точности их расхода. Кто дала, ту и взял. Ну и отлично, завтра новую найду.
Женщины с такой же примерно легкостью идут на компромисс, чтобы создать семью. Какой никакой, а мужчина - говорят они. Потому что гнездо с птенцами и есть финальная цель. Производя 1 яйцеклетку в месяц, нужно париться о том, чтобы это было не впустую. Кто взял замуж, за того и пошла. Вот только это всерьез и надолго, как и ребёнок.
При этом все ужасно спешат по самым разнообразным причинам. Тикают часики, стыдно быть одной или “старородящей”, все друзья уже переженились, скучно, родители достали, одиноко, боюсь одиночества в старости, боюсь потом пожалеть, люблюнимагу - в общем, 33 несчастья…
Ну а дальше уже как-то неудобно просто так разбежаться, если что-то не нравится. Даже если не нравится практически всё. Инстинкты, привычки, совместное хозяйство, блаблабла - а на самом деле тот же страх, лень, и нежелание терять свои инвестиции без дивидендов.
Но и о(б)суждать(ся), менять(ся), исправлять(ся), лечить(ся) и прорабатывать(ся) тоже никто не спешит. Потому что страшно. Эмоции, табу, затраты времени и сил, вероятность расставания, да ещё и через скандал с обидами и виной - никому такое не хочется.
Ощущения услужливо подсказывают, что если просто подождать и понадеяться, то, как минимум, стерпится-слюбится, а как максимум, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте. Ждать и терпеть - по ощущениям энергетически дешевле всего. Однако это только в моменте. А стратегически это гарантированная потеря времени и здоровья.
Вот все и осторожничают. О том не заговори, туда не сунься, этого не покажи, того не спроси. И вообще уважай чувства верующих, а на здравый смысл и чувства атеистов можно наплевать. И прям так и кажется, что всё ок, так и надо. Потому что так было у родителей, так есть у всех вокруг.
Как именно? Обычно в недо-отношениях люди чувствуют себя так: напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность. Нужное подчеркнуть.
Я спрашиваю в таких случаях у своих клиентов:
- Что случится плохое, если поменять ситуацию (вскрыть тему или расстаться)?
- Что случится хорошее, если поменять ситуацию?
- Что случится плохое, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?
- Что случится хорошее, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?
Ответы во всех без исключения случаях сводятся примерно к следующему:
- Плохое при переменах: потеря статуса-кво, “тыла”, безопасности, страх неизвестности.
- Хорошее при переменах: свобода, время, радость, здоровье, любовь.
- Плохое без перемен: так и будет всё хреново, как сейчас, а то и хуже.
- Хорошее без перемен: нет страха неизвестности.
Тогда я делаю подлый ход конём и сопоставляю то, что ум сопоставлять не хочет, то есть противоречия:
Получается по твоим собственным словам, говорю я, что твои “безопасность” и “тыл” - это “хреново” (напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность). И “страх неизвестности” - это страх “свободы, времени, радости, здоровья, любви”.
Что, как вы думаете, происходит дальше? Дальше большинство сливается из терапии насовсем или временно, пока совсем не прижмёт. И только некоторые, которых и так уже достаточно прижало, остаются и смело действуют прямо сквозь свой страхи.
Иными словами, человек готов к переменам только тогда, когда текущее положение вещей уже совсем невыносимо. Так что рекомендую этот момент приближать и ускорять, если цените такой невосполнимый жизненный ресурс, как время.
Кстати, сразу же после первого смелого шага, всем так и хочется сделать шаг назад в безопасную ракушку привычных страданий. Но даже если его сделать, лавочка уже прикрыта, и как раньше, уже не будет. Лёд тронулся.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ИНСТИНКТЫ ПРОТИВ РАЗУМА
Ни в коем случае я никогда не слежу за новостями политики и спорта, что есть одно и то же шоу бессмысленного противостояния, играющее на древних территориально-племенных инстинктах. И кто думает, что война никуда не годится, а дети, играющие в войнушку, олимпиады, бокс и футбол - это окей, тот спит привычным беспробудным сном. Что ж, спокойного сна, как пел Виктор Цой.
Вместо этого страшного цирка я очень внимательно слежу за развитием технологий. И понимаю, что мы одни из последних поколений людей. Яичко не похоже на гусеницу, гусеница - на куколку, а куколка - на бабочку. Всеобщий единый целый разум планетарной цивилизации невозможен в телах, приспособленных для количественной физической, а не качественной информационной жизни.
Эти тела (то есть мы), конечно, будут сопротивляться изо всех сил, но всё равно плавно сойдут на нет, принеся, наконец, плод разума, а не просто размножаясь количественно, “доколе не исполнится число”. Такова эволюция. Она таки работает, хоть и очень медленно, в отличие от революций, которые просто переворачивают одно и то же туда-сюда, как мода то на широкие штаны, то на узкие.
Из-за этой инертности человечества всё будет происходить максимально дискомфортно и с очень низким КПД. Дальше упрощённо и выборочно цитирую с собственными пояснениями моего любимого учёного Сергея Карелова, используя его же картинку:
Местечковые мозги человеков в течение многих тысячелетий развили уникальное сочетание двух способностей:
• практически неограниченного по масштабам сотрудничества со «своими» («нашими»)
• и столь же безграничного ожесточенного неприятия и противостояния «чужим» («ненашим»).
Это случилось по той причине, что везде всё было одинаково примитивным, и, главным образом, работал инстинкт выживания, размножения и экспансии собственной генетической линии за счёт других, точно таких же, по сути. А выживание и размножение выходит тем лучше, чем выше ты находишься в социальной иерархии.
Власть - это раковая опухоль на теле человечества, существующая ради самой себя, но неизбежная и необходимая, чтобы абсолютный беспредел не привел к полному самоуничтожению человечества. Да, мы такие, мы можем. Так вот, стать царём горы можно только одним способом: разделяй и властвуй.
Поэтому использование вот этого дикого инстинкта “свои-чужие” - это критически важная задача для любой власти. Их сочетание и возгонка в обществе обеспечивает коалиционную вербовку сторонников.
А это – ключевой фактор успеха любых крупных проектов, коллективных действий и формирования условий для “побед” в “конфликтах” с «врагами» и всякими «ненашими».
И никакие современные политтехнологии не могут сравниться с проверенной тысячелетиями мифологизацией «великого прошлого» своего народа.
Отточенная до совершенства формула накрепко впаяна в сознание людей: общее выдающееся прошлое для народа важнее и настоящего, и будущего. Вдумайтесь в это логически: прошлое, которого нет и которое не изменить, важнее настоящего, которое есть, и будущего, которое можно изменить. Бред, правда? Логически - полнейший, а чувственно - все как бы правильно выходит.
Хрущёв когда-то взял да и ляпнул нечто конкретное вместо расплывчатого светлого будущего: в 1980-м году будет коммунизм. И что же люди? Запомнили и проверили. Хорошо, что он уже помер к тому времени, а то предъявы было бы не избежать.
Именно поэтому власть прилагает столько усилий, чтобы прославлять давно ушедшее прошлое своих народов. Переписывание истории – это проверенная тысячелетиями мощнейшая технология. Любая условно ограниченная и контролируемая оружием часть планеты рассказывает себе сама, что она Д’Артаньян в белом плаще, а кругом враги.
Но любой заядлый путешественник или экспат прекрасно видит и понимает, что везде всё одно и тоже, только разного цвета и на другом звуковом коде (языке). Есть вечная борьба за власть, а крестьянам и ремесленникам одни убытки. Белые пришли - корову забрали. Красные пришли - корову забрали.
Ни в коем случае я никогда не слежу за новостями политики и спорта, что есть одно и то же шоу бессмысленного противостояния, играющее на древних территориально-племенных инстинктах. И кто думает, что война никуда не годится, а дети, играющие в войнушку, олимпиады, бокс и футбол - это окей, тот спит привычным беспробудным сном. Что ж, спокойного сна, как пел Виктор Цой.
Вместо этого страшного цирка я очень внимательно слежу за развитием технологий. И понимаю, что мы одни из последних поколений людей. Яичко не похоже на гусеницу, гусеница - на куколку, а куколка - на бабочку. Всеобщий единый целый разум планетарной цивилизации невозможен в телах, приспособленных для количественной физической, а не качественной информационной жизни.
Эти тела (то есть мы), конечно, будут сопротивляться изо всех сил, но всё равно плавно сойдут на нет, принеся, наконец, плод разума, а не просто размножаясь количественно, “доколе не исполнится число”. Такова эволюция. Она таки работает, хоть и очень медленно, в отличие от революций, которые просто переворачивают одно и то же туда-сюда, как мода то на широкие штаны, то на узкие.
Из-за этой инертности человечества всё будет происходить максимально дискомфортно и с очень низким КПД. Дальше упрощённо и выборочно цитирую с собственными пояснениями моего любимого учёного Сергея Карелова, используя его же картинку:
Местечковые мозги человеков в течение многих тысячелетий развили уникальное сочетание двух способностей:
• практически неограниченного по масштабам сотрудничества со «своими» («нашими»)
• и столь же безграничного ожесточенного неприятия и противостояния «чужим» («ненашим»).
Это случилось по той причине, что везде всё было одинаково примитивным, и, главным образом, работал инстинкт выживания, размножения и экспансии собственной генетической линии за счёт других, точно таких же, по сути. А выживание и размножение выходит тем лучше, чем выше ты находишься в социальной иерархии.
Власть - это раковая опухоль на теле человечества, существующая ради самой себя, но неизбежная и необходимая, чтобы абсолютный беспредел не привел к полному самоуничтожению человечества. Да, мы такие, мы можем. Так вот, стать царём горы можно только одним способом: разделяй и властвуй.
Поэтому использование вот этого дикого инстинкта “свои-чужие” - это критически важная задача для любой власти. Их сочетание и возгонка в обществе обеспечивает коалиционную вербовку сторонников.
А это – ключевой фактор успеха любых крупных проектов, коллективных действий и формирования условий для “побед” в “конфликтах” с «врагами» и всякими «ненашими».
И никакие современные политтехнологии не могут сравниться с проверенной тысячелетиями мифологизацией «великого прошлого» своего народа.
Отточенная до совершенства формула накрепко впаяна в сознание людей: общее выдающееся прошлое для народа важнее и настоящего, и будущего. Вдумайтесь в это логически: прошлое, которого нет и которое не изменить, важнее настоящего, которое есть, и будущего, которое можно изменить. Бред, правда? Логически - полнейший, а чувственно - все как бы правильно выходит.
Хрущёв когда-то взял да и ляпнул нечто конкретное вместо расплывчатого светлого будущего: в 1980-м году будет коммунизм. И что же люди? Запомнили и проверили. Хорошо, что он уже помер к тому времени, а то предъявы было бы не избежать.
Именно поэтому власть прилагает столько усилий, чтобы прославлять давно ушедшее прошлое своих народов. Переписывание истории – это проверенная тысячелетиями мощнейшая технология. Любая условно ограниченная и контролируемая оружием часть планеты рассказывает себе сама, что она Д’Артаньян в белом плаще, а кругом враги.
Но любой заядлый путешественник или экспат прекрасно видит и понимает, что везде всё одно и тоже, только разного цвета и на другом звуковом коде (языке). Есть вечная борьба за власть, а крестьянам и ремесленникам одни убытки. Белые пришли - корову забрали. Красные пришли - корову забрали.
Старики объявляют войны, а молодым приходится убивать и умирать на шальных гормонах диких обезьян. За шанс просто выжить или быть прославленным в веках для будущих переписанных учебников истории. Простите, павшие. Вас обманули. Ваша жертва была напрасной и вовсе необязательной. Просто бизнес, ничего личного.
И так это обидно, что ни в коем случае не хочется признавать. А если уж не признавать, то надо продолжать. Чем дальше в прошлое, тем величественнее герои. Александр Великий, Наполеон, Ганнибал - вау, как всем нравится! Как они изменили мир!
Как? Да никак! Положили миллионы трупов и сами сдохли. А земля, поля и реки никуда не девались. И ходить с плугом продолжили те, кому удалось выжить и размножиться, несмотря на их амбиции.
Гитлеров, Сталиных, Пиночетов и Пол Потов с Хусейнами уже не хвалят - слишком свежа память, слишком много миллионов трупов. А о тех, кто еще ближе к нам по времени, вообще говорить стрёмно. Посодють. Победителей не судят именно по этой причине - некому.
Есть у революции начало, нет у революции конца. И вновь начинается бой, и вновь сердце бьется в груди. Взвейтесь кострами, синие ночи. К борьбе за дело (вставить нужное) будь готов. Поверьте, всё то же самое есть на любом другом языке и под любым флагом. Один в один. Не верите - переведите любой гимн любой страны.
Но лучше храните себя в чистоте подальше от этого всего. Это тяжелые наркотики, зависимость колоссальная. Кортизол, адреналин, норадреналин - это прям как героин, алкоголь и спиды. Вкладывайтесь лучше в сотрудничество, в разум, в технологии. Прошлое - это всего лишь липовая память. Будущее за будущим, так сказать ))
Автор - Андрей Ягодзинский, цитаты и картинка Сергея Карелова
И так это обидно, что ни в коем случае не хочется признавать. А если уж не признавать, то надо продолжать. Чем дальше в прошлое, тем величественнее герои. Александр Великий, Наполеон, Ганнибал - вау, как всем нравится! Как они изменили мир!
Как? Да никак! Положили миллионы трупов и сами сдохли. А земля, поля и реки никуда не девались. И ходить с плугом продолжили те, кому удалось выжить и размножиться, несмотря на их амбиции.
Гитлеров, Сталиных, Пиночетов и Пол Потов с Хусейнами уже не хвалят - слишком свежа память, слишком много миллионов трупов. А о тех, кто еще ближе к нам по времени, вообще говорить стрёмно. Посодють. Победителей не судят именно по этой причине - некому.
Есть у революции начало, нет у революции конца. И вновь начинается бой, и вновь сердце бьется в груди. Взвейтесь кострами, синие ночи. К борьбе за дело (вставить нужное) будь готов. Поверьте, всё то же самое есть на любом другом языке и под любым флагом. Один в один. Не верите - переведите любой гимн любой страны.
Но лучше храните себя в чистоте подальше от этого всего. Это тяжелые наркотики, зависимость колоссальная. Кортизол, адреналин, норадреналин - это прям как героин, алкоголь и спиды. Вкладывайтесь лучше в сотрудничество, в разум, в технологии. Прошлое - это всего лишь липовая память. Будущее за будущим, так сказать ))
Автор - Андрей Ягодзинский, цитаты и картинка Сергея Карелова
влюбляясь голову теряю
она конечно отрастет
но будет меньше и глупее
чем предыдущая была
(не мой перажок)
она конечно отрастет
но будет меньше и глупее
чем предыдущая была
(не мой перажок)
наш секс с тобой такой волшебный
как будто пара сквозь века
сквозь жизни юги махакальпы
как будто вечность это миг
как будто пара сквозь века
сквозь жизни юги махакальпы
как будто вечность это миг
а старость грянула внезапно
все стало просто тяжелей
ходить сидеть работать кушать
и даже трахаться и спать
все стало просто тяжелей
ходить сидеть работать кушать
и даже трахаться и спать
быть половинкой очень просто
любить вторую как дышать
вдыхаешь это принимаешь
а выдыхаешь отдаешь
любить вторую как дышать
вдыхаешь это принимаешь
а выдыхаешь отдаешь
ТАЙНА БОГОВ ИЛИ ПОЧЕМУ ЭЗОТЕРИКА - ЭТО ПСИХОТЕРАПИЯ?
Согласно древней индуистской легенде, было время, когда боги пытались решить, где спрятать секрет мира и радости. Они не хотели, чтобы люди нашли его, пока не будут готовы оценить по достоинству.
Один бог сказал: «Давайте спрячем секрет на самой высокой горе». Другой парировал: «Нет, там его найдут слишком быстро и слишком легко». Третий предложил спрятать секрет в глубине самого густого леса, но это место было отвергнуто по той же причине.
После множества предложений и отказов мудрейший бог сказал: «Спрячьте секрет в человеческом сердце — это последнее место, куда они будут заглядывать». Все боги согласились и положили его именно туда.
Мало кто помнит, что ЭЗО = “внутри”. В отличие от ЭКЗО, которое “снаружи”. Всё давно перепуталось, и теперь в головах двуногих получилась какая-то общая нью-ейдж каша со внешними богом / богами, высшим Я, душой, бесами, ангелами, демонами, неорганическими существами, точкой сборки, мудрым телом и истинным сердцем.
Всё это очень удобно для зарабатывания денег и вербовки сторонников, но никак не помогает поскорей навести в себе порядок и жить приятную интересную жизнь. Как и отдельные, академически упоротые школы и системы психотерапии. Те же грабли, только другого цвета и со сложными научными названиями вместо санскрита или майянских словечек.
Если же вернуться к истокам, то сразу виден общий знаменатель: исцеление (сделать целым нечто раздробленное на части) происходит, когда внимание направлено прямо внутрь себя. Именно в нашей нервной системе, которую принято называть душой, случается решительно всё.
Нервная система пронизывает всё тело и работает вся сразу, целиком. Причем делает она это очень многопланово, то есть одни и те же нейроны в разных соединениях выполняют кучу самых разнообразных задач. От простого сигнала про физические ощущения до решения сложнейших жизненных или научных задач.
Центр управления полетом размещен поближе к самым главным датчикам - рту, носу, ушам и глазам (именно в такой последовательности развития оных), а вот общая ощущалка всего и вся расположена у нас вдоль блуждающего нерва. Это сам нерв, желудок, сердце, вилочковая железа (тимус) и щитовидка.
Вот этот столбик мы и зовём душой, потому что там мы дышим (сюрприз!)) И, конечно же, сердцем мы всё чуем, поскольку оно является очень важным и заметным органом. Поэтому наши пращуры без микроскопов на личных свободных ассоциациях прикинули, что может быть нечто ещё - энергетические центры или чакры, например.
Но сути это никак не меняет:
Вот бесы борются с ангелами за душу человека в его сердце (по любой религии).
Вот неорганические сущности поедают кокон осознанности (по Кастанеде).
А вот травмированные части изначального целого “Я” (Ра, Джа, Ягве, Атман) слепо и неумело пытаются защитить маленькое “я” ребёнка от жестокого внешнего мира, навсегда застряв в прошлом.
И вот человек медитирует, молится, читает мантры, практикует походку силы, тантру, аскезу, скит, служение, цигун или погружается с терапевтом в свои ощущения, память и воображение. Чтобы что?
Чтобы всех узнать, выслушать, принять, поблагодарить, проинформировать о том, какой на дворе год, гармонизировать в одну команду и по итогу высвободить изначальное целое Я. Хоть в лоб, хоть по лбу.
И вот что получается во всех описанных выше случаях, причём в случае терапии намного быстрее (дальше цитирую книгу о внутренних семейных системах):
Простое наблюдение за каждой возникающей мыслью и своим эмоциональным состоянием освобождает. Чем больше вы замечаете — отстраняетесь, — вместо того чтобы становиться своими мыслями и эмоциями или отождествлять себя с ними, тем больше расслабляетесь, становясь собой, той частью, которая не равна вашим мыслям и эмоциям.
Среди христиан эта часть называется сошедшим на человека Святым Духом, что происходит, если, по словам Христа “родиться свыше”. То есть Бог и наше истинное “Я” неотделимы друг от друга.
Согласно древней индуистской легенде, было время, когда боги пытались решить, где спрятать секрет мира и радости. Они не хотели, чтобы люди нашли его, пока не будут готовы оценить по достоинству.
Один бог сказал: «Давайте спрячем секрет на самой высокой горе». Другой парировал: «Нет, там его найдут слишком быстро и слишком легко». Третий предложил спрятать секрет в глубине самого густого леса, но это место было отвергнуто по той же причине.
После множества предложений и отказов мудрейший бог сказал: «Спрячьте секрет в человеческом сердце — это последнее место, куда они будут заглядывать». Все боги согласились и положили его именно туда.
Мало кто помнит, что ЭЗО = “внутри”. В отличие от ЭКЗО, которое “снаружи”. Всё давно перепуталось, и теперь в головах двуногих получилась какая-то общая нью-ейдж каша со внешними богом / богами, высшим Я, душой, бесами, ангелами, демонами, неорганическими существами, точкой сборки, мудрым телом и истинным сердцем.
Всё это очень удобно для зарабатывания денег и вербовки сторонников, но никак не помогает поскорей навести в себе порядок и жить приятную интересную жизнь. Как и отдельные, академически упоротые школы и системы психотерапии. Те же грабли, только другого цвета и со сложными научными названиями вместо санскрита или майянских словечек.
Если же вернуться к истокам, то сразу виден общий знаменатель: исцеление (сделать целым нечто раздробленное на части) происходит, когда внимание направлено прямо внутрь себя. Именно в нашей нервной системе, которую принято называть душой, случается решительно всё.
Нервная система пронизывает всё тело и работает вся сразу, целиком. Причем делает она это очень многопланово, то есть одни и те же нейроны в разных соединениях выполняют кучу самых разнообразных задач. От простого сигнала про физические ощущения до решения сложнейших жизненных или научных задач.
Центр управления полетом размещен поближе к самым главным датчикам - рту, носу, ушам и глазам (именно в такой последовательности развития оных), а вот общая ощущалка всего и вся расположена у нас вдоль блуждающего нерва. Это сам нерв, желудок, сердце, вилочковая железа (тимус) и щитовидка.
Вот этот столбик мы и зовём душой, потому что там мы дышим (сюрприз!)) И, конечно же, сердцем мы всё чуем, поскольку оно является очень важным и заметным органом. Поэтому наши пращуры без микроскопов на личных свободных ассоциациях прикинули, что может быть нечто ещё - энергетические центры или чакры, например.
Но сути это никак не меняет:
Вот бесы борются с ангелами за душу человека в его сердце (по любой религии).
Вот неорганические сущности поедают кокон осознанности (по Кастанеде).
А вот травмированные части изначального целого “Я” (Ра, Джа, Ягве, Атман) слепо и неумело пытаются защитить маленькое “я” ребёнка от жестокого внешнего мира, навсегда застряв в прошлом.
И вот человек медитирует, молится, читает мантры, практикует походку силы, тантру, аскезу, скит, служение, цигун или погружается с терапевтом в свои ощущения, память и воображение. Чтобы что?
Чтобы всех узнать, выслушать, принять, поблагодарить, проинформировать о том, какой на дворе год, гармонизировать в одну команду и по итогу высвободить изначальное целое Я. Хоть в лоб, хоть по лбу.
И вот что получается во всех описанных выше случаях, причём в случае терапии намного быстрее (дальше цитирую книгу о внутренних семейных системах):
Простое наблюдение за каждой возникающей мыслью и своим эмоциональным состоянием освобождает. Чем больше вы замечаете — отстраняетесь, — вместо того чтобы становиться своими мыслями и эмоциями или отождествлять себя с ними, тем больше расслабляетесь, становясь собой, той частью, которая не равна вашим мыслям и эмоциям.
Среди христиан эта часть называется сошедшим на человека Святым Духом, что происходит, если, по словам Христа “родиться свыше”. То есть Бог и наше истинное “Я” неотделимы друг от друга.
Квакеры называют это Внутренним Светом. Буддисты — природой Будды. Индуисты называют это Атманом, или самостью. Христианский мистик XIV века Мейстер Экхарт назвал это Божественным семенем. Для суфиев это Возлюбленный — Бог внутри.
Истинное “Я” в проявлении - это любопытство, покой, смелость, внутренняя мудрость и сострадание, чувство свободы, легкости, раскрепощенности, стабильности и ясности, Потока.
После того как вы узнаете себя получше, вы сможете почувствовать, когда в окружающих вас людях действует истинное «Я», а когда его не слышно. Человека, которого ведёт истинное «Я», легко идентифицировать. Перефразируя шутку, у вас создается впечатление, что «свет горит и кто-то дома».
Другие люди описывают такого человека как открытого, уверенного в себе и принимающего — обладающего присутствием. Вы сразу же чувствуете себя непринужденно рядом с ним, ощущая, что можете безопасно расслабиться и высво¬бодить собственное истинное «Я» из-под давления защиты собственных травмированных частей.
О человеке в таком состоянии вы можете сделать вывод вроде: «Он мне нравится, по¬тому что мне не нужно притворяться, с ним я могу быть собой». По глазам, голосу, языку тела и энергии этого человека вы можете сказать, что находитесь в присутствии кого-то аутентичного, надежного и непритязательного.
Вас привлекает отсутствие повестки дня или потребности в саморекламе, а также его страсть к жизни и стремление к служению. Когда человек руководствуется истинным “Я”, его не нужно принуждать действовать верно, ссылаясь на моральные или юридические законы.
Он от природы сострадателен и мотивирован улучшать условия жизни ВСЕХ людей, осознавая, что мы все взаимосвязаны.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Цитаты из книги “Внутренние семейные системы” Ричарда Шварца
Истинное “Я” в проявлении - это любопытство, покой, смелость, внутренняя мудрость и сострадание, чувство свободы, легкости, раскрепощенности, стабильности и ясности, Потока.
После того как вы узнаете себя получше, вы сможете почувствовать, когда в окружающих вас людях действует истинное «Я», а когда его не слышно. Человека, которого ведёт истинное «Я», легко идентифицировать. Перефразируя шутку, у вас создается впечатление, что «свет горит и кто-то дома».
Другие люди описывают такого человека как открытого, уверенного в себе и принимающего — обладающего присутствием. Вы сразу же чувствуете себя непринужденно рядом с ним, ощущая, что можете безопасно расслабиться и высво¬бодить собственное истинное «Я» из-под давления защиты собственных травмированных частей.
О человеке в таком состоянии вы можете сделать вывод вроде: «Он мне нравится, по¬тому что мне не нужно притворяться, с ним я могу быть собой». По глазам, голосу, языку тела и энергии этого человека вы можете сказать, что находитесь в присутствии кого-то аутентичного, надежного и непритязательного.
Вас привлекает отсутствие повестки дня или потребности в саморекламе, а также его страсть к жизни и стремление к служению. Когда человек руководствуется истинным “Я”, его не нужно принуждать действовать верно, ссылаясь на моральные или юридические законы.
Он от природы сострадателен и мотивирован улучшать условия жизни ВСЕХ людей, осознавая, что мы все взаимосвязаны.
Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Цитаты из книги “Внутренние семейные системы” Ричарда Шварца
а замуж выйти очень просто
достаточно надеть фату
оформить в загсе заявленье
и подписаться в двух местах
достаточно надеть фату
оформить в загсе заявленье
и подписаться в двух местах