Психолог Андрей Ягодзинский
203 subscribers
403 photos
69 videos
12 links
🧘‍♂️ Автор: психолог Андрей Ягодзинский @yagazen
Download Telegram
ПЕРАЖОК:

а если завтра не наступит
задумчиво сказал андрей
то никакой проблемы нету
ни у кого нигде ни с чем
ПЕРАЖОК:

мы как настройщики роялей
психолог говорит жене
там подкрутить а тут подергать
и человек как человек
МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ ЛОГИКИ

Она хочет праздника, а он просто пытается выжить.

Она надеется, что он изменится, но он НЕ меняется; он надеется, что она НЕ изменится, но она как раз меняется.

Она осторожна, внимательная и терпелива, а он резок, задумчив и тороплив.

Она закидывает удочку и ходит вокруг да около, а он стартует с места в карьер.

Она хочет долго и подробно делиться чувствами по поводу конкретной личной ситуации, а он хочет поскорее всё порешать. При этом он хочет долго и подробно обсуждать абстрактные ситуации типа политики и спорта, а она не видит в этом никакого смысла.

Она хочет рожать, гнездиться и украсивляться, а он - трахаться, бухать и воевать.

Потому что у неё 1 яйцеклетка в месяц, а у него 100 млн сперматозоидов в день.

И никто не желает разбираться в системе координат противоположного пола. Потому что это физически дискомфортно, неприятно, даже опасно. Но и признать это нежелание открыто кажется не совсем корректным с точки зрения социального одобрения, поэтому каждый пол выработал уютную, хотя и совершенно бесполезную позицию.

Мы автоматически судим по себе, поэтому мужчинам кажется, что женщина - это какой-то нежный, непредсказуемый и капризный недомужчина без члена. А женщины воспринимают мужчину в качестве грубой, простоватой и опасной волосатой женщины.

Мужчины просто взяли да и лишили женщин всякой логики. Нет её у них - говорят они с улыбкой и поскорее закрывают тему. Мол, есть только одна возможная логика. Либо она есть, либо её нет. Удобно и просто, правда же?

Но на самом деле логика - это механизм отслеживания причинно-следственных связей, она есть всегда. Если причины и следствия известны и понятны, если связок между ними немного, то мужчины довольны - энергия расходуется умеренно.

Однако женские причины со следствиями, ценности и цели, а также количество ходов между ними слишком чужеродны и потому неинтересны, а значит сложны для мужчин. Они ощущают, что овчинка выделки не стоит.

Женщины же относятся к данному вопросу соответственно со своей стороны. Мужские причины и следствия, а также цели и ценности для женщин не только чужеродны, но и слишком примитивны, оскорбительны и даже отвратительны.

Женщина может легко понять мужчину при желании, но она не хочет этого делать, чтобы не ощущать разочарования, обиды, вины, страха и омерзения. Особенно когда это важный для неё мужчина.

И вот, когда я предлагаю обоим полам словарь-переводчик с марсианского на венерианский и обратно, они чаще всего отказываются:

- Да ну, - говорят мужчины, - не хочу даже нырять в эту заморочку, будем сосуществовать на основе договоренностей (мужская логика). Которую они сами же очень быстро нарушают вместе с договоренностями.

- Фу, - говорят женщины, - нельзя быть настолько примитивными, это невозможно, я отказываюсь под это подстраиваться, пусть развивается, подтягивается, учится чувствовать и понимать меня сам, если любит (женская логика).

Что же у этих логик по сути такое разное? А вот что:

Мужчина хочет сэкономить ресурсы (силы, время, деньги), потому что весь мир вокруг только и делает, что тянет их из него. Начиная с женщин и детей и заканчивая ментами с бандитами.
Женщина же хочет пропускать через себя и свою семью как можно больше ресурсов, добывая ещё и ещё больше после каждой траты. Потому что это повышает качество её жизни, социальный статус и доказывает её нужность самцу, а значит безопасность.

Можем ли мы договориться про общие цели, ценности, причины и следствия? Конечно же, нет. Как не могут договориться плюс и минус в электропроводке. Именно это противостояние и питает вечный двигатель жизни.

Можем ли мы понять всё это про себя и друг друга? Конечно же, да. И это здорово облегчит всем жизнь. А вот можно ли нам жить легкую приятную жизнь или мы должны тяжело трудиться 24/7 и никогда не искать легких путей - это уже личный вопрос к каждому человеку и его сценарным предписаниям.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
ОСТОРОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ?

Мужчины легко идут на компромисс, чтобы получить секс. С пивом покатит - говорят они. Потому что секс и есть финальная цель. Производя 100 млн сперматозоидов в день, можно не париться о точности их расхода. Кто дала, ту и взял. Ну и отлично, завтра новую найду.

Женщины с такой же примерно легкостью идут на компромисс, чтобы создать семью. Какой никакой, а мужчина - говорят они. Потому что гнездо с птенцами и есть финальная цель. Производя 1 яйцеклетку в месяц, нужно париться о том, чтобы это было не впустую. Кто взял замуж, за того и пошла. Вот только это всерьез и надолго, как и ребёнок.

При этом все ужасно спешат по самым разнообразным причинам. Тикают часики, стыдно быть одной или “старородящей”, все друзья уже переженились, скучно, родители достали, одиноко, боюсь одиночества в старости, боюсь потом пожалеть, люблюнимагу - в общем, 33 несчастья…

Ну а дальше уже как-то неудобно просто так разбежаться, если что-то не нравится. Даже если не нравится практически всё. Инстинкты, привычки, совместное хозяйство, блаблабла - а на самом деле тот же страх, лень, и нежелание терять свои инвестиции без дивидендов.

Но и о(б)суждать(ся), менять(ся), исправлять(ся), лечить(ся) и прорабатывать(ся) тоже никто не спешит. Потому что страшно. Эмоции, табу, затраты времени и сил, вероятность расставания, да ещё и через скандал с обидами и виной - никому такое не хочется.

Ощущения услужливо подсказывают, что если просто подождать и понадеяться, то, как минимум, стерпится-слюбится, а как максимум, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте. Ждать и терпеть - по ощущениям энергетически дешевле всего. Однако это только в моменте. А стратегически это гарантированная потеря времени и здоровья.

Вот все и осторожничают. О том не заговори, туда не сунься, этого не покажи, того не спроси. И вообще уважай чувства верующих, а на здравый смысл и чувства атеистов можно наплевать. И прям так и кажется, что всё ок, так и надо. Потому что так было у родителей, так есть у всех вокруг.

Как именно? Обычно в недо-отношениях люди чувствуют себя так: напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность. Нужное подчеркнуть.

Я спрашиваю в таких случаях у своих клиентов:
- Что случится плохое, если поменять ситуацию (вскрыть тему или расстаться)?
- Что случится хорошее, если поменять ситуацию?
- Что случится плохое, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?
- Что случится хорошее, если оставить всё как есть, и пустить на самотёк?

Ответы во всех без исключения случаях сводятся примерно к следующему:
- Плохое при переменах: потеря статуса-кво, “тыла”, безопасности, страх неизвестности.
- Хорошее при переменах: свобода, время, радость, здоровье, любовь.
- Плохое без перемен: так и будет всё хреново, как сейчас, а то и хуже.
- Хорошее без перемен: нет страха неизвестности.

Тогда я делаю подлый ход конём и сопоставляю то, что ум сопоставлять не хочет, то есть противоречия:

Получается по твоим собственным словам, говорю я, что твои “безопасность” и “тыл” - это “хреново” (напряжение, вина, обида, тревожность, опасение, небезопасность, страх, безысходность). И “страх неизвестности” - это страх “свободы, времени, радости, здоровья, любви”.

Что, как вы думаете, происходит дальше? Дальше большинство сливается из терапии насовсем или временно, пока совсем не прижмёт. И только некоторые, которых и так уже достаточно прижало, остаются и смело действуют прямо сквозь свой страхи.

Иными словами, человек готов к переменам только тогда, когда текущее положение вещей уже совсем невыносимо. Так что рекомендую этот момент приближать и ускорять, если цените такой невосполнимый жизненный ресурс, как время.

Кстати, сразу же после первого смелого шага, всем так и хочется сделать шаг назад в безопасную ракушку привычных страданий. Но даже если его сделать, лавочка уже прикрыта, и как раньше, уже не будет. Лёд тронулся.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Статья ниже под картинкой 👇
ИНСТИНКТЫ ПРОТИВ РАЗУМА

Ни в коем случае я никогда не слежу за новостями политики и спорта, что есть одно и то же шоу бессмысленного противостояния, играющее на древних территориально-племенных инстинктах. И кто думает, что война никуда не годится, а дети, играющие в войнушку, олимпиады, бокс и футбол - это окей, тот спит привычным беспробудным сном. Что ж, спокойного сна, как пел Виктор Цой.

Вместо этого страшного цирка я очень внимательно слежу за развитием технологий. И понимаю, что мы одни из последних поколений людей. Яичко не похоже на гусеницу, гусеница - на куколку, а куколка - на бабочку. Всеобщий единый целый разум планетарной цивилизации невозможен в телах, приспособленных для количественной физической, а не качественной информационной жизни.

Эти тела (то есть мы), конечно, будут сопротивляться изо всех сил, но всё равно плавно сойдут на нет, принеся, наконец, плод разума, а не просто размножаясь количественно, “доколе не исполнится число”. Такова эволюция. Она таки работает, хоть и очень медленно, в отличие от революций, которые просто переворачивают одно и то же туда-сюда, как мода то на широкие штаны, то на узкие.

Из-за этой инертности человечества всё будет происходить максимально дискомфортно и с очень низким КПД. Дальше упрощённо и выборочно цитирую с собственными пояснениями моего любимого учёного Сергея Карелова, используя его же картинку:

Местечковые мозги человеков в течение многих тысячелетий развили уникальное сочетание двух способностей:
• практически неограниченного по масштабам сотрудничества со «своими» («нашими»)
• и столь же безграничного ожесточенного неприятия и противостояния «чужим» («ненашим»).

Это случилось по той причине, что везде всё было одинаково примитивным, и, главным образом, работал инстинкт выживания, размножения и экспансии собственной генетической линии за счёт других, точно таких же, по сути. А выживание и размножение выходит тем лучше, чем выше ты находишься в социальной иерархии.

Власть - это раковая опухоль на теле человечества, существующая ради самой себя, но неизбежная и необходимая, чтобы абсолютный беспредел не привел к полному самоуничтожению человечества. Да, мы такие, мы можем. Так вот, стать царём горы можно только одним способом: разделяй и властвуй.

Поэтому использование вот этого дикого инстинкта “свои-чужие” - это критически важная задача для любой власти. Их сочетание и возгонка в обществе обеспечивает коалиционную вербовку сторонников.

А это – ключевой фактор успеха любых крупных проектов, коллективных действий и формирования условий для “побед” в “конфликтах” с «врагами» и всякими «ненашими».
И никакие современные политтехнологии не могут сравниться с проверенной тысячелетиями мифологизацией «великого прошлого» своего народа.

Отточенная до совершенства формула накрепко впаяна в сознание людей: общее выдающееся прошлое для народа важнее и настоящего, и будущего. Вдумайтесь в это логически: прошлое, которого нет и которое не изменить, важнее настоящего, которое есть, и будущего, которое можно изменить. Бред, правда? Логически - полнейший, а чувственно - все как бы правильно выходит.

Хрущёв когда-то взял да и ляпнул нечто конкретное вместо расплывчатого светлого будущего: в 1980-м году будет коммунизм. И что же люди? Запомнили и проверили. Хорошо, что он уже помер к тому времени, а то предъявы было бы не избежать.

Именно поэтому власть прилагает столько усилий, чтобы прославлять давно ушедшее прошлое своих народов. Переписывание истории – это проверенная тысячелетиями мощнейшая технология. Любая условно ограниченная и контролируемая оружием часть планеты рассказывает себе сама, что она Д’Артаньян в белом плаще, а кругом враги.

Но любой заядлый путешественник или экспат прекрасно видит и понимает, что везде всё одно и тоже, только разного цвета и на другом звуковом коде (языке). Есть вечная борьба за власть, а крестьянам и ремесленникам одни убытки. Белые пришли - корову забрали. Красные пришли - корову забрали.
Старики объявляют войны, а молодым приходится убивать и умирать на шальных гормонах диких обезьян. За шанс просто выжить или быть прославленным в веках для будущих переписанных учебников истории. Простите, павшие. Вас обманули. Ваша жертва была напрасной и вовсе необязательной. Просто бизнес, ничего личного.

И так это обидно, что ни в коем случае не хочется признавать. А если уж не признавать, то надо продолжать. Чем дальше в прошлое, тем величественнее герои. Александр Великий, Наполеон, Ганнибал - вау, как всем нравится! Как они изменили мир!

Как? Да никак! Положили миллионы трупов и сами сдохли. А земля, поля и реки никуда не девались. И ходить с плугом продолжили те, кому удалось выжить и размножиться, несмотря на их амбиции.

Гитлеров, Сталиных, Пиночетов и Пол Потов с Хусейнами уже не хвалят - слишком свежа память, слишком много миллионов трупов. А о тех, кто еще ближе к нам по времени, вообще говорить стрёмно. Посодють. Победителей не судят именно по этой причине - некому.

Есть у революции начало, нет у революции конца. И вновь начинается бой, и вновь сердце бьется в груди. Взвейтесь кострами, синие ночи. К борьбе за дело (вставить нужное) будь готов. Поверьте, всё то же самое есть на любом другом языке и под любым флагом. Один в один. Не верите - переведите любой гимн любой страны.

Но лучше храните себя в чистоте подальше от этого всего. Это тяжелые наркотики, зависимость колоссальная. Кортизол, адреналин, норадреналин - это прям как героин, алкоголь и спиды. Вкладывайтесь лучше в сотрудничество, в разум, в технологии. Прошлое - это всего лишь липовая память. Будущее за будущим, так сказать ))

Автор - Андрей Ягодзинский, цитаты и картинка Сергея Карелова
влюбляясь голову теряю
она конечно отрастет
но будет меньше и глупее
чем предыдущая была
(не мой перажок)
наш секс с тобой такой волшебный
как будто пара сквозь века
сквозь жизни юги махакальпы
как будто вечность это миг
а старость грянула внезапно
все стало просто тяжелей
ходить сидеть работать кушать
и даже трахаться и спать
быть половинкой очень просто
любить вторую как дышать
вдыхаешь это принимаешь
а выдыхаешь отдаешь
ТАЙНА БОГОВ ИЛИ ПОЧЕМУ ЭЗОТЕРИКА - ЭТО ПСИХОТЕРАПИЯ?

Согласно древней индуистской легенде, было время, когда боги пытались решить, где спрятать секрет мира и радости. Они не хотели, чтобы люди нашли его, пока не будут готовы оценить по достоинству.

Один бог сказал: «Давайте спрячем секрет на самой высокой горе». Другой парировал: «Нет, там его найдут слишком быстро и слишком легко». Третий предложил спрятать секрет в глубине самого густого леса, но это место было отвергнуто по той же причине.

После множества предложений и отказов мудрейший бог сказал: «Спрячьте секрет в человеческом сердце — это последнее место, куда они будут заглядывать». Все боги согласились и положили его именно туда.

Мало кто помнит, что ЭЗО = “внутри”. В отличие от ЭКЗО, которое “снаружи”. Всё давно перепуталось, и теперь в головах двуногих получилась какая-то общая нью-ейдж каша со внешними богом / богами, высшим Я, душой, бесами, ангелами, демонами, неорганическими существами, точкой сборки, мудрым телом и истинным сердцем.

Всё это очень удобно для зарабатывания денег и вербовки сторонников, но никак не помогает поскорей навести в себе порядок и жить приятную интересную жизнь. Как и отдельные, академически упоротые школы и системы психотерапии. Те же грабли, только другого цвета и со сложными научными названиями вместо санскрита или майянских словечек.

Если же вернуться к истокам, то сразу виден общий знаменатель: исцеление (сделать целым нечто раздробленное на части) происходит, когда внимание направлено прямо внутрь себя. Именно в нашей нервной системе, которую принято называть душой, случается решительно всё.

Нервная система пронизывает всё тело и работает вся сразу, целиком. Причем делает она это очень многопланово, то есть одни и те же нейроны в разных соединениях выполняют кучу самых разнообразных задач. От простого сигнала про физические ощущения до решения сложнейших жизненных или научных задач.

Центр управления полетом размещен поближе к самым главным датчикам - рту, носу, ушам и глазам (именно в такой последовательности развития оных), а вот общая ощущалка всего и вся расположена у нас вдоль блуждающего нерва. Это сам нерв, желудок, сердце, вилочковая железа (тимус) и щитовидка.

Вот этот столбик мы и зовём душой, потому что там мы дышим (сюрприз!)) И, конечно же, сердцем мы всё чуем, поскольку оно является очень важным и заметным органом. Поэтому наши пращуры без микроскопов на личных свободных ассоциациях прикинули, что может быть нечто ещё - энергетические центры или чакры, например.

Но сути это никак не меняет:
Вот бесы борются с ангелами за душу человека в его сердце (по любой религии).
Вот неорганические сущности поедают кокон осознанности (по Кастанеде).

А вот травмированные части изначального целого “Я” (Ра, Джа, Ягве, Атман) слепо и неумело пытаются защитить маленькое “я” ребёнка от жестокого внешнего мира, навсегда застряв в прошлом.

И вот человек медитирует, молится, читает мантры, практикует походку силы, тантру, аскезу, скит, служение, цигун или погружается с терапевтом в свои ощущения, память и воображение. Чтобы что?

Чтобы всех узнать, выслушать, принять, поблагодарить, проинформировать о том, какой на дворе год, гармонизировать в одну команду и по итогу высвободить изначальное целое Я. Хоть в лоб, хоть по лбу.

И вот что получается во всех описанных выше случаях, причём в случае терапии намного быстрее (дальше цитирую книгу о внутренних семейных системах):

Простое наблюдение за каждой возникающей мыслью и своим эмоциональным состоянием освобождает. Чем больше вы замечаете — отстраняетесь, — вместо того чтобы становиться своими мыслями и эмоциями или отождествлять себя с ними, тем больше расслабляетесь, становясь собой, той частью, которая не равна вашим мыслям и эмоциям.

Среди христиан эта часть называется сошедшим на человека Святым Духом, что происходит, если, по словам Христа “родиться свыше”. То есть Бог и наше истинное “Я” неотделимы друг от друга.
Квакеры называют это Внутренним Светом. Буддисты — природой Будды. Индуисты называют это Атманом, или самостью. Христианский мистик XIV века Мейстер Экхарт назвал это Божественным семенем. Для суфиев это Возлюбленный — Бог внутри.

Истинное “Я” в проявлении - это любопытство, покой, смелость, внутренняя мудрость и сострадание, чувство свободы, легкости, раскрепощенности, стабильности и ясности, Потока.

После того как вы узнаете себя получше, вы сможете почувствовать, когда в окружающих вас людях действует истинное «Я», а когда его не слышно. Человека, которого ведёт истинное «Я», легко идентифицировать. Перефразируя шутку, у вас создается впечатление, что «свет горит и кто-то дома».

Другие люди описывают такого человека как открытого, уверенного в себе и принимающего — обладающего присутствием. Вы сразу же чувствуете себя непринужденно рядом с ним, ощущая, что можете безопасно расслабиться и высво¬бодить собственное истинное «Я» из-под давления защиты собственных травмированных частей.

О человеке в таком состоянии вы можете сделать вывод вроде: «Он мне нравится, по¬тому что мне не нужно притворяться, с ним я могу быть собой». По глазам, голосу, языку тела и энергии этого человека вы можете сказать, что находитесь в присутствии кого-то аутентичного, надежного и непритязательного.

Вас привлекает отсутствие повестки дня или потребности в саморекламе, а также его страсть к жизни и стремление к служению. Когда человек руководствуется истинным “Я”, его не нужно принуждать действовать верно, ссылаясь на моральные или юридические законы.

Он от природы сострадателен и мотивирован улучшать условия жизни ВСЕХ людей, осознавая, что мы все взаимосвязаны.

Автор - психолог Андрей Ягодзинский
Цитаты из книги “Внутренние семейные системы” Ричарда Шварца