zede code
2.6K subscribers
26 photos
104 links
Канал о коде и нетолько

Vue-центричный канал: https://t.me/vueist
ЛС: https://t.me/zede1697
Download Telegram
#подкаст

Заполняем State of HTML 2025 в новом выпуске «Тяжелого утра» — завтра, 2 августа в 11:00 по Москве.

Подключайтесь к нам на удобной платформе:

Twitch
YouTube
VK Видео
👍7👎1
Анимирование градиентов

В очередной раз уперся в то, что не получается анимировать градиент. И все еще 100 и 1 гайд, что анимируйте через background-position и тд

НЕТ! Анимировать градиенты вполне можно и не сложно. Главное помнить 2 момента:
1) Вы должны зарегистрировать CSS custom property которую собираетесь анимировать
2) Вы должны указать ее отдельно в проперти transionsition, да, all не распространяется на css custom properties

Теперь учитываем оба фактора и ваши градиенты оживают. А чтобы лучше это прочувствовать откопал свою старую демку

Из забавного из ChatGPT / Grok / Claude никто не смог исправить код верно и утверждали: "так нельзя, градиенты не анимируются". Пришлось искать как я это делал.
🔥44👍11👎1
Наконец-то дождался!

Был на подкасте в гостях у cloud.ru. Съемки были еще в апреле, так что основную часть уникальности про AI подрастеряло (с августа +- многие стали говорить об этой проблеме уже), но лучше уж поздно чем никогда. В остальном же подкаст достаточно лайтовый: про роль Vue в мире современного фронтенда и экосистемный подход.

youtube
🔥42👍6💩3
Я редко что-то пишу в порыве сюда. Но, черт побери, почему такая мелочь настолько меня повергла в шок и невероятно обрадовала? Просто жирнющий лайк за данный ход 🔥

Ведь это не сложно, но я впервые вижу такую заботу о... UX? Даже есть ссылочка на бренд гайд

(вызывается ПКМ по лого, да)

PS. В чем сценарий? Вы дизайнер и вам нужно как-то поработать с логотипами компаний, инструментов. Вы делаете презентацию и вам необходимо доставать большое количество логотипов. Иногда этот процесс жутко нетривиален: png вместо svg, ненужный задний фон и тд и бегаешь по всем ресурсам в поисках "где же нормальный логотип для использования"
👍23🤯15🔥5💩2
FEOD

Разработал для компании структуру проектов, по видению которое считал наиболее оптимальной для компании. Но многие идеи могут быть использованы кем угодно. И вот по внутреннму докладу с презентацией подхода написали статью. Она чуть менее комплексная, так как большая доля информации осталась в базе знаний компании, но в целом основные идеи тут и так видны.

И сейчас я в свободное время пишу документацию для open feod который будет более универсальным и обобщенным. Одна из основных целей: дать документацию модульному подходу, чтобы противостоять документированности FSD. Пару слов о FSD: ребята огромные молодцы, что попытались структурировать и дать какое-то стандартизированное решение, но их идеи мне откликаются не во всем, особенно по реакции общественности на нее.

В целом, работа по этому направлению будет вестись (полноценная документация + линтер). FEOD не обещает быть серебряной пули или нравиться всем. Это очередной взгляд, очередное видение и попытки дать ответы на сложные вопросы.
👍42🔥26🤯3
https://vite.dev/blog/announcing-vite8-beta

Ну что, ждемс. Я уже на петах переехал на роллдаун везде и пока все отлично.
На рабочих проектах тоже проверял, полет отличный.
🔥33👍19
zede code
FEOD Разработал для компании структуру проектов, по видению которое считал наиболее оптимальной для компании. Но многие идеи могут быть использованы кем угодно. И вот по внутреннму докладу с презентацией подхода написали статью. Она чуть менее комплексная…
Документация и набор тулзов по FEOD по большей мере готовы к первому публичному релизу.

Ищу людей желающих помочь с развитием проекта на закрытый бета тест (включает в себя доку + eslint rules + ai rules + примеры проектов).
Также желающие обсуждать проект активнее. Скажу честно: AI slop-а хватает, в 1 не вывез бы столько делать вручную, занимаюсь сейчас как раз очисткой от сомнительного ИИ-содержания и занимаюсь качественным наполнением, покрытием ответов на спорные вопросы. Закрытый бета тест, чтобы люди понимали, что проект на пути к завершению и требует все еще много работы с доведением до уровня который был бы приемлем для меня.

Планируется открытый выпуск где-то в феврале.

Можете принять участие как ревьювер (доступ к доке) или помочь с кодом/примерами.
👍47🔥25🤔4
Большое обсуждение технологий фронта. Говорим о состоянии экосистемы и что нас ждетв 2026
🔥3
#подкаст

Продолжаем коллаборации с JS-сообществами — на этот раз не в субботу, а в воскресенье, 15 февраля в 11:00 по Москве

«Тяжелое утро с HolyJS» x siberiacancode


Гостем выпуска станет Дмитрий Бабин — автор блога siberiacancode и участник сообщества IT-ХОЗЯЕВА.

Вместе мы разберем State of JS 2025: поговорим про главные тренды фронтенда, какие инструменты и фреймворки реально закрепились в проде, что нового появилось в экосистеме JavaScript и какие инсайты из отчета стоит забирать в работу, а что пока остаётся хайпом и экспериментами.

😉 YouTube
🙂 Twitch
📺 VK Видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍5
А вот наконец-то дождались и Vite 8 с Rolldown на борту релизнулся

Дальше больше (учитывая посты Эвана)

https://main.vite.dev/blog/announcing-vite8
🔥49👍10🤔1🤯1
А вот и самая главная новость этой недели.

VITE PLUS тоже вышел

что дает: единый CLI чтобы править сразу всем (при этом с прекрасным DX)
кроме знакомых инструментов от void zero можно увидеть такие фичи как
- кэширование результата команд
- новые стартовые темплейты
- монорепы
- система тасок
- гит хуки
- ЕДИНЫЙ КОНФИГ ДЛЯ ВСЕГО!
и многое другое

Анонс: https://voidzero.dev/posts/announcing-vite-plus-alpha
Документация: https://viteplus.dev

Пока альфа версия бесплатно и полностью опен сорусная
🔥22🤔3👍1
zede code
А вот и самая главная новость этой недели. VITE PLUS тоже вышел что дает: единый CLI чтобы править сразу всем (при этом с прекрасным DX) кроме знакомых инструментов от void zero можно увидеть такие фичи как - кэширование результата команд - новые стартовые…
Тут мне сообщили. Можно забыть о платном Vite+
Он под MIT лицензией и будет всем и всегда бесплатным

А вот платным делают отдельный продукт https://void.cloud/
А ля собственная деплой платформа. Крайне интресно обстоят дела. Но я крайне рад, что не придется мучаться с платным Vite+ (а с ИИ его функционал бы скопировали достаточно быстро и вопрос void zero был бы крайне острым)

Видео с рассказом о Void
https://www.youtube.com/watch?v=Bp86buftbX8
🔥21👍4
Пообсуждаем все вышенаписанное
#подкаст

Программный комитет HolyJS в восторге от анонсов Vite+ Alpha и Vite 8!

Разделить эмоции с нами можно завтра в 11:00 — в прямом эфире «Тяжелого утра»:
😉 YouTube
🙂 Twitch
📺 VK Видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍7
Пообсуждали Vue vs React

В целом.. обсуждение прошло достаточно травоядно, но возможно вы откроете для себя что-то новое
Формат был почти 2 на 3, но вьюшникам не привыкать быть в меньшинстве :D
🔥36👍7🤯5
Ситуация в найме ахтунг. Все и так все понимают.

Но я хочу сделать очередное напоминание. Когда где-то возникает большой спрос, то скаммеры всегда найдутся. Случаи нередкие и происходят уже со знакомыми с определенной частотой
Поэтому напоминание:

НИЧЕГО не ставьте на комп связанное с работой до последнего.

- ни для тестового задания!
- ни для интервью!
- ни для работы в первый день (если работаете неофициально)!

Ни приложения, ни установки "пакетов содержащих апи" НИ ЧЕ ГО.

Если вас вынуждают, то используйте:
- дев окружения: CodeSandbox, Stackblitz и тп
- если все же нужно со своего и хоть какое-то доверие есть, то используйте Dev Container или как самый минимум просто докер
- для выхода на новой работе тоже лучше соблюсти меры предосторожности, особенно если никаких реальных документов вы не заключали. Докер, в идеале отдельная система и отдельный пользователь, чтобы даже в случае проблемы вы не потеряли доступ к устройству и данным.

Также рассказали о новом виде скама с логином в iCloud. Со своего ПК не лезьте и не логиньтесь никуда. Если дают какой-то сервис, то лучше зайти с инкогнито + сгенерировать рандомный пароль (понимаю, что это базовая сейчас рекомендация по безопасности, но пароли многие все еще пишут руками по паттерну).
👍57🤯13🔥5🤔1💩1