юсуповский
15.4K subscribers
2.69K photos
319 videos
22 files
1.16K links
Zeitenwende и смена эпох. Политика в 🇩🇪 и немецкие отношения с миром глазами и словами Алекса Юсупова (Alex Yusupov). Член SPD,аналитик фонда Эберта,политолог,со-автор подкаста "Канцлер и Бергхайн", поддержать: https://t.ly/AXDee
Download Telegram
Выглядит хорошо. Шесть женщин, трое мужчин, трое из восточной Германии, с возрастом тоже все гут. Но это, как говорится, halbe Miete — с Union будет много конфликтов и тут от новых министров потребуются хватка, навыки, инстинкт. Даю кредит доверия, но и оценивать будем строго.
👍19438🤮29🔥7👎5🤡5🥴4🥰2🤔1💩1
Forwarded from вачедин
Сегодня вообще день странных новостей, но эта пока лидирует: Кристиан Линднер — на Mini! — задавил мини-собачку продюсера сериала Verbotene Liebe в Шарлоттенбурге.

Линднер парковался у своего любимого итальянского рестика, норфолк-терьер (они сантиметров 20 в высоту) просто жил. Вроде больших претензий к бывшему политику у хозяина собачки (продюсер Вольф Бауэр) нет, поскольку пес просто очень маленький и незаметный.

Что за ресторан-то? Скажите, кто знает! Явно не мой любимый с аррабиатой за семь евро.
😢150💔34😨15😁10🤡7👍5💩43🤬1🥱1
Großer Zapfenstreich для Олафа Шольца — Арета Франклин
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8425👍18🥰3😁3🤮3
Худший из всех возможных стартов - Мерц провалился в первом туре голосования. Либо диссиденты в своих рядах, либо прогулы
😱212💯88😁69🤣32🤯19👀17🤡13🔥94🤔4
В истории ФРГ такого еще не было.
😱182🤣67🥴23🤔11😁8👍7🤓2👎1
Сейчас идут дознания и чистки в рядах депутатов Union и SPD. Выборы тайные, поэтому тут важно чутье руководителей фракций. Либо шантажистам дадут отступные обещания, бюджеты для их округов, либо надавят негативными последствиями для их номинаций и их же округов. Если не получится и во втором заходе, то либо правительство меньшинства, либо перевыборы на горизонте.
😱180😁82🤔19🙏9👍4❤‍🔥3🌚332🤓1
Есть такой сюжет в немецкой политике – ослабить нелюбимого союзника или даже своего лидера провалом в первом туре, но поддержать во втором, тем самым набивая цену своим будущим голосованиям. Но загвоздка в эрозии доверия – пойдет ли кандидат на второй тур, если не поймет откуда пришел саботаж и устранена ли проблема.

В общем DAX уже ушел в минус и это закономерно — коалиции «стабильности и ответственности» шатается до своего начала.
😐126😢45😁17🤔6🥴6👎2💯1🤓1
Фракция SPD официально утверждает - присутствуют 100% депутатов, лидеры уверены, что внутренних тайных голосов против не было (мне кажется это правдой). All eyes on Jens Spahn.
😁93👍35👀25🤡93🌚3🤔2🤓1
AfD соглашается на перенос второго тура на завтра – регламент не позволяет этого сделать без согласия всех фракций. Видимо, сами ошарашены.
😁138😱39🔥12🤷7💯6👍21
The playbook for the next 14 days
😁40👀22👍94😱1🌚1🤓1
юсуповский
Есть такой сюжет в немецкой политике – ослабить нелюбимого союзника или даже своего лидера провалом в первом туре, но поддержать во втором, тем самым набивая цену своим будущим голосованиям. Но загвоздка в эрозии доверия – пойдет ли кандидат на второй тур…
Собственно теории только две — 1) ослабление Мерца и Клингбайля из собственных рядов перед стартом коалиции теми, кто не доволен результатами договоренности, и 2) попытка политического путча против Мерца и блокада создания правительства избранного большинства.

Наиболее вероятный источник саботажа все же внутри Union, у SPD я не вижу резона. Хотя заговор разочарованных триумфов Клингбайля левых социал-демократов возможен (ну на самом деле нет).

Если 1), то все заигрались и во втором туре (теперь Мерц уже баллотируется не по преложению бундеспрезидента, а как выдвиженец от бундестага) все получится.

Если 2), то следует ожидать маневра со стороны AfD с попыткой на публику предложить Вайдель. Допустим, Мерц не наберет абсолютного большинства в следующем туре (в ближайшие 14 дней), тогда уже сразу триггерится «третий» (упрощаю) тур с понижением барьера - там уже нужно набрать лишь относительное большинство присутствующих.

Последний антивеймаровский механизм - бундеспрезидент. Штайнмайер должен будет решать, разрешить ли создания правительства меньшинства или же распустить парламент для перевыборов. Ну и опросы вы видели.
👍77😱51🤯32😁86🤬6😢4🤡3🔥2🤔1
😁27098🤮73💅22🤣1410😱6💯5👎4🐳4
Клингбайль на фракционном этаже Зеленых. Второй раз они в роли эвакуатора.
64🤣32🤡11👀7👍5💩3💯2
А как отматывать назад музыкальное прощание с почестями для Шольца? Он им споет песню по заказу солдат? Но и без шуток, в некоторых министерствах уже начались процедуры по подготовке передачи дел. Теперь все на паузе. Ровно полгода назад развалилась "светофорная коалиция".
😁137🫡33🤣19😐15🤔10🔥5😢5🦄4😱21
Меркель на зрительской трибуне, Шольц качая головой и с руками в карманах идет по пленарному залу. На секунду их вгляд пересекается (нет это не фанфик, это я стрим пересматриваю).
😁294🌚2510🥰3👍2
Пишут черноюморное в партийном чате - "Мерц же только со второй попытки в большой политике, только с третьей попытки стал председателем CDU, ну что с него взять"
😁189👍24🤓15👏53
Вообще-то Мерца завтра ждут в Париже и Варшаве с первым канцлерским визитом (но слово "Веймарский треугольник", которым обычно обозначают эту ось, тут заиграло новыми старыми красками). В четверг в Рейхстаге запланирован полный день посвященный 80-летию освобождения от национал-социализма. Так что не расходитесь, день может оказаться долгим - если согласятся все фракции. "Левые" трогательно просят не откладывать второй тур, у них де партсъезд в пятницу.
🔥107😁73👀19👍82🙏2👏1
Forwarded from вачедин
Очень не хочется быть сейчас на месте Мерца — когда ты так долго ждал власти, что у тебя на ЗАВТРА уже заказан борт в Париж, оттуда сразу в Варшаву, через день — Брюссель, и в Украину ты тоже собирался на первой-второй неделе канцлерства. А в итоге сидишь в Берлине и пытаешься выяснить имена этих нескольких депутатов из Задрищенгена и Дальнежопингена, которые проголосовали против тебя — и чего вообще им надо. И срочно нужно что-то предпринять, чтобы они передумали — наорать, пообещать что-нибудь, уже пофиг.

Потому что ты и так уже вошел в историю Германии как неудачник, но если и второй раз тебя на голосовании прокатят, то с таким настроением можно сразу Вайдель дела передавать.
😁283👍49😢38🤣31🔥12🤡94👎4💯4😭2
Столичная пресса продолжает искать жизнеутверждающее в кризисе
😁220💯1915🤣5🤡4🥰2👍1
Cемья Фридриха Мерца на зрительской трибуне. Тоже представляли себе это все иначе. Meanwhile юридический отдел Бундестага подтвердил, что можно провести второй тур и сегодня. Дворец Бельвю тоже телеграфирует — бундеспрезидент готов дождаться успешного исхода выбора канцлера (кхм), чтобы передать ему грамоту о назначении. Фракции пока не договорились о графике.
88😁48🙏18🤮6🥰4🕊4🤡4👀4🤓3👍2
Заваривайте кофе покрепче, подливайте редбула

Сопредседатель фракции партии «Союз 90 / Зелёные» в Бундестаге Бритта Хассельман заявила на пресс-конференции:
«Сегодня мы имеем дело с исторической ситуацией». Это, по её словам, серьёзный вызов как для парламента, так и для страны.
«Доверие к Мерцу и Клингбейлю подорвано».
Демократические фракции, как она подчеркнула, уже ведут соответствующие консультации и должны продолжить обсуждение сложившейся ситуации. В ответ на уточняющий вопрос она заявила:
«Худшее, что сейчас может произойти с этой страной, — это досрочные выборы».

Вторая сопредседатель фракции, Катарина Дрёге, добавила:
«Германии необходимо стабильное правительство».
Однако, по её мнению, именно Мерц и Клингбейль несут ответственность за формирование большинства.
«Мы, партия «Зелёные», не будем голосовать за Фридриха Мерца», — подчеркнула Дрёге и поставила под сомнение способность ХДС и СДПГ к формированию правительства:
«Правительство не может быть жизнеспособным, если уже на старте ему требуется поддержка со стороны другой фракции».
😁93🤡41👍24😱14🤬88💯6🌭2🙏1🐳1