Мир сегодня с "Юрий Подоляка"
2.71M subscribers
10.9K photos
7.76K videos
15 files
13.3K links
События в мире, политика, экономика, конфликты

https://knd.gov.ru/license?id=6726ad3daee8a56e0fdd3bb5&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Forwarded from Рыбарь
📝На каком говорят в Татарстане?📝
языковая ситуация в регионе

После истории с критикой депутатов выступления на русском языке в Госсовете Татарстана вновь зазвучали тезисы о якобы «вытеснении» государственного языка в Республике. Но если отойти от эмоций и посмотреть на реальность, картина выглядит совсем иначе.

🔻А что говорят про это цифры?

▪️Согласно данным Переписи населения 2020-2021 гг. число говорящих на татарском языке за 11 лет сократилось более чем на 1 млн человек, а общее количество татар снизилось с 5,3 до 4,7 млн.

▪️Количество школ с татарским языком обучения в регионе падает: с 610 в 2022 году до 591 в 2024. Об этом сообщал министр образования и науки Ильсур Хаддиулин.

▪️Лишь 26% детей обучалось на татарском, при этом 63,5% выбирали его как родной предмет, что хорошей ситуацией власти республики назвать не могут.

▪️С 2018 года изучение языков республик стало добровольным — выбор на какому языке изучать программу делают родители, а не диктует государство.

▪️Кроме того, с 2025 года для первоклассников изучение родных языков (включая татарский) приказом Минпросвещения РФ сократили с двух до одного часов в неделю.


🖍Проблема Татарстана сегодня не в «давлении» на русский язык, а в постепенном снижении позиций самого татарского языка. И происходит это не столько из-за ограничений, сколько из-за отсутствия мотивации к изучению и популяризации русского языка среди молодежи.

🚩И тема языкового фактора активно разгоняется извне. Различные националистические структуры из-за рубежа используют тему «угнетения языков и народов» как инструмент раскола общества под маской защиты культуры.

❗️В реальности в Татарстане сохраняется языковой баланс. Русский — государственный язык, а татарский поддерживается властями на региональном уровне и присутствует как в образовании, так и публичной и деловой жизни.

📌Поэтому разговоры об «уничтожении русского языка» в регионе — это либо непонимание ситуации, либо сознательная манипуляция. Настоящим вызовом сегодня остается не борьба языков, а их сохранение без политизации и внешнего вмешательства.
#Россия #Татарстан
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35.64K👍4.04K🤔2.25K💯1.2K👎277🤬190🤣136🔥63👏4429
Ближневосточный тупик Трампа (3): выгодополучатели…

(окончание, начало здесь и здесь)

Итак, в прошлых частях мы определили, что благодаря подставе своего «друга» Нетаньяху, Трамп, начав войну против Ирана, попал в политический капкан. Из которого при любом раскладе уже хорошего выхода нет. При этом политические потери для него еще можно минимизировать, но не ликвидировать полностью. Более того, пагубные последствия лично для Трампа и США заодно (например, в случае провала сухопутной операции, либо больших потерь ЛС) могут еще более возрасти. И стать катастрофическими.

Но в любой замкнутой системе (коей является наша планета), если у кого-то что-то убывает, то у кого-то обязательно что-то прибывает.

И таких бенефициариев минимум ТРИ.

Во-первых, сам Иран. Который, в случае если он выстоит «в борьбе с гегемоном» и сведет войну даже в ничью, тем самым получит мощнейший политический плюс. Он получит право диктовать своим соседям волю и тем самым усилит свой политический вес в регионе. Который конвертирует затем в деньги и еще больший рост собственного влияния.

Ведь в этом случае именно Иран будет принимать решение по поводу прохождения судов через Ормузский пролив и его интересы будут тем самым надежно защищены. А значит, Иран может получить по итогу то, чего добивался более 40 лет – свободы и снятия с себя санкций (хотя бы главных). И любая попытка их ввести против него вновь, может наткнуться на блокаду пролива (так как будут нарушены договоренности по его разблокировке).

Во-вторых, это Россия. Москва уже получила снятие с себя главных нефтяных санкций США. Что дает нам в бюджет «лишних» 150-170 млн.$ в сутки. А удары по катарским газовым заводам это вообще «гениальный ход». И не только с сточки зрения объемов продаж газа. Москва на их фоне особенно для Китая доказывает, что у него есть только один надежный его поставщик – Россия. И переговоры по финансовым условиям следующей большой газовой трубы в Китай («Сила Сибири-2») для «Газпрома» заметно упростятся, а для «китайских партнеров» станут более сложными. И роли в переговорах при этом поменяются на противоположные. Теперь не российский поставщик заискивающе будет смотреть в глаза китайцев, а наоборот.

И это только начало. Вчера, например, Россия «временно ограничила экспорт некоторых видов удобрений». Тех самых, которые сейчас не могут быть вывезены из Персидского залива. И по которым наблюдается дефицит. И сейчас самое время поставить вопрос о снятии с России всех санкций в этом болевом для мира сегменте мировой торговли. Чтобы полностью восстановить свои позиции. Или даже упрочить. И то же самое касается алюминиевого рынка или рынка полимеров и т.д.

А еще Россия, которая имеет заметное влияние на Иран, показала странам Персидского залива, что именно она для них гарант, а не США. И что по вопросам собственной безопасности нужно договариваться именно с ней, а не Вашингтоном.

В-третьих, это Китай. Несмотря на некоторые финансовые издержки, вызванные подорожанием сырья на мировых рынках, в целом Китай получает от увязания Трампа в иранской проблеме, массу плюсов. Которые многократно перевешивают минусы.

Для начала Трампу теперь не до войны с Китаем и не до Тайваня. Что заметно упростит Пекину ситуацию с решением тайванской проблемы. А значит, и собственной безопасности. Также это станет уроком для союзников Вашингтона в регионе (Японии и Южной Корее). И те уже не так «борзо» себя будут вести и станут более послушными и покладистыми.

Но самое главное, если США потерпит стратегическое поражение в зоне Ормузского пролива, это приведет в началу аналогичных процессов по всему миру. А нынешняя «мировая война» ведется как раз за контроль над такими точками. И отступление США в одной из них в следствии военного поражения может стать той поворотной точкой в борьбе США и Китая, после чего стратегическое поражение Вашингтона в ней будет предопределено.

И это может стать главным «призом» от ближневосточного тупика Трампа не только для Китая, но и мира в целом.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
1611.2K👍6.84K🙏2.28K🤔1.81K💯611🤡518🔥236🤣122😁58👀56
"Правда с Юрием Подолякой": Жанна Рябцева - каким должен быть настоящий депутат Госдумы...

Её эпическая борьба за Волгу и Байкал сделала ее воистину народной героиней. ЧЕСТЬ и ОТВАГА - это те два качества, которым должен обладать современный депутат Госдумы. А по другому, к сожалению, не получается. И Очень здорово что такие депутаты у нас есть. не так много, как бы хотелось. Но есть. И есть примеры, на которые можно и нужно равняться.

https://vkvideo.ru/video-213276384_456242729

Канал Жанны Рябцевой в ТГ...
32👍14.3K2.82K🙏1.02K🔥532🤡371👏212🤔143👎71🥴39🏆31
Иран выдвинул свои ПЯТЬ условий прекращения войны: очень интересных пунктов…

1. Полное прекращение "агрессии и убийств" со стороны США и Израиля.

2. Реальные гарантии гарантирующие Ирану нападение.

3. Репарации за весь причиненный стране ущерб.

4. Прекращение войны на всех фронтах, в том числе против «всех групп сопротивления в регионе» (Йемен, Ливан, Газа)

5. Международное признание и гарантии «суверенной власти Ирана» над Ормузским проливом.

Комментарий. Первый пункт понятен и самый простой. Второй также понятен, но с ним много сложнее. Словестные гарантии мало стоят (с учетом того, как современные политики держат свои слова). Тем более при смене власти отказываются от обещаний данных предшественниками.

Но если его увязать с последним пунктом (самым интересным), то … Он подтверждает мое предположение, что Иран по итогу постарается узаконить новое статус-кво вокруг Ормузского залива. Что фактически и должно стать одним из важнейших пунктов гарантий со стороны Израиля и США. Мол в случае любых нарушений соглашения Иран его перекрывает. В принципе реальная история. Правда как это записать на бумаге… Вопрос.

Четвертый пункт также решаем. Например, за счет возврата иранских замороженных средств в американских банках.

Прекращение войны в Ливане, Газе и Йемене тоже несложный пункт.

При этом отмечу, что из более ранних требований пропал пункт полного вывода американских войск. То есть в целом это сближение позиций. Не факт, что США это примут, но уже есть о чем говорить.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
8👍12.7K🤔5.11K2.73K🙏682🤡400👏264😁240👎88🤬43🤯42
Пытался понять эту логику, но не смог...

Тут вариантов ровно два: либо я ДЕБИЛ, либо латвийский МИД сборище ДЕГЕНЕРАТОВ...

Мне конечно, приятней думать, что верна вторая версия, но может все-таки я какой-то не такой?

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
7🤣26.2K😁2.36K🤡2.31K💊832785💯595👍314🤯219🤬158😈49👏1
Война на Ближнем Востоке (подводим итоги за 25 марта): «игра ва-банк» - эскалации быть, на карту поставлено все…

Вчера главной новостью с Ближнего Востока стал официальный ответ Ирана на американские «предложения» (вернее ультиматум) из «15 пунктов». Которые Тегеран ожидаемо отверг и в ответ выложил свои требования, на которых он готов прекратить войну.

Как и ранее он настаивает на безусловной остановке ударов со стороны США и Израиля, гарантиях собственной безопасности, а также полной компенсации ущерба, который стране был нанесен. А еще безусловное со стороны «коалиции Эпштейна» прекращение войны против иранских союзников (в Ливане, Йемене и Газе).

Фактически тоже ультиматум. И это окончательно запускает сценарий еще одной мощной сшибки, но уже на земле. Которая должна начаться не позднее первой половины апреля (подробней о силах и возможном развитии событий при проведении сухопутной операции я писал во вчерашнем обзоре).

При этом Иран, прекрасно это понимая, усиленно укрепляет самый вероятный пункт вторжения – о. Харк. А еще объявил, что в случае вторжения на свою территорию он совершить вторжение в Бахрейн и ОАЭ. И с учетом наличия у Ирана большого количества подводных лодок (стоящих на подземных базах), которые могут быть использованы для высадки десятков групп диверсантов и большой уязвимости Эмиратов от любого подобного действия, а еще с учетом, что подавляющая часть населения Бахрейна симпатизирующие Ирану шииты, эта угроза не пустой звук.

И Иран уже доказал, что для него «красные линии», это не просто слова, а реальная линия, после пересечения которой, следует неотвратимое возмездие. А значит, так все и будет.

И на этом фоне, вследствие уже понесенных потерь и, понимая, что пространство для их маневра все более и более сокращается и Израиль все равно своими ударами по Ирану загонит их в тот угол, в котором они очень не хотели очутиться, позиция двух главных «монархий» Персидского залива (КСА и ОАЭ) заметно ужесточилась. Вероятно решение, что именно через эти страны сухопутные подразделения США, которые уже массово высаживаются на базах в Израиле и Иордании, будут вторгаться на иранскую территорию - принято. И именно этим обусловлена и угроза со стороны Тегерана о которой мы говорили выше. То есть бросок на иранские острова (или один остров) будет производиться с саудовских и эмиратских баз, что … делает следующие несколько недель ключевыми не только в будущем Ирана, но и этих самых «двух главных «монархий» региона». На карту буквально ставится все и идет игра во-банк.

Причем, что интересно, сразу для всех (США, Израиля, Ирана, КСА, ОАЭ)…

Окончание следует…

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
8👍8.46K🙏4.36K3.1K🤔1.79K🔥423🤡16979👏51🥰23🤝13
Война на Ближнем Востоке (подводим итоги за 25 марта): «игра ва-банк» - эскалации быть, на карту поставлено все…

(окончание, начало здесь)

И эта сшибка будет хоть и короткой, но очень ожесточенной. И то сегодняшнее затишье, которое наблюдается и на мировых товарных рынках и на фронтах войны явно перед бурей. Очень мощной бурей. Настолько мощной, насколько США и Израиль вообще на нее способны.

На этом угрожающем для всей планеты фоне продолжают нарастать экономические последствия войны. Причем сразу по всему миру. Уже наблюдаются очень большие перебои (с закрытием заправок и невозможностью обеспечивать автомобильное движение должны образом) в Австралии, странах Африки и Азии. И даже в США. Причем уже скоро будет не хватать не только солярки для автомашин, но и авиационного керосина для самолетов. От чего сразу начнутся проблемы и с авиаперевозками. А через месяц-другой начнутся сбои в поставках микрочипов (так как нужный для их производства гелий тоже в дефиците).

И далее по отраслям по нарастающей. Причем, скорость нарастания кризисных явлений угрожающая. И если к маю война не будет закончена разблокировкой Ормузского пролива, то мировая рецессия не только гарантирована, но и может превзойти по своим последствиям все предыдущие экономические кризисы.

Но даже если она и будет закончена, то повреждения местной добывающей, перерабатывающей и перевалочной инфраструктуре велики настолько, что залечивать свои раны регион будет уже даже не месяцы, а годы. И это в том, случае если новых разрушений не случится. А с учетом планируемой эскалации и уже заявленных Ираном ответных действий, все что произошло до сего дня может быть «цветочками» по сравнению с теми «ягодками», которые страны Персидского залива могут пожать уже через несколько недель.

В общем, запасаемся, кто семками, а кто и бензином с туалетной бумагой (в зависимости от места расположения) и наблюдаем. Скучно точно не будет. Тут либо гегемон будет повержен и отступит, либо весь регион в труху и он докажет свое право далее насиловать весь мир.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
7👍8.92K🤔5.67K🙏3.33K2.39K🔥429🤡208113👏70🐳32❤‍🔥30
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
Сбор Народного Фронта "Все для Победы!!!"

Продолжается сбор Народного фронта, в рамках которого оказывается помощь подразделениям на фронте.

Помощь в рамках этого сбора оказывается точечно и напрямую в роты, максимум батальоны.

Призываю всех, принять участие в этом сборе и тем самым помочь нашей армии добиться более быстрой (и с наименьшими потерями) победы.

Ссылка на сбор: https://2vdp.ru/9aVUu
1.7K🙏7.62K👍898752🤡176🤮118🖕77🥱44👀32😢21😱20
Иран предложил мне стать верховным лидером. Я ответил: «Нет, спасибо, я не хочу» — Трамп...

Мы его теряем...😂😂😂

По-моему болезнь явно прогрессирует. Дедушка Байден мне уже кажется более вменяемым, чем этот клоун. Хотя... оба они стоят друг друга.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
12😁17.7K🤣9.45K💯4.4K🤡2.32K💊2.03K622🤪344🔥128👏113❤‍🔥23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Война на Украине (26.03.26): проблематика летней кампании 2026 года — что может нам помешать...

(ОБЛЕГЧЕННАЯ ВЕРСИЯ)

Пользуясь тем, что на фронтах в целом продолжается оперативная пауза и все готовятся к летней кампании 2026 года, я вновь хочу обратиться к проблемам. Не решив которые, мы не сможем реализовать на полях те планы, которые очевидно ставятся перед нашей армией политическим руководством страны.

Ссылка на первоисточник в моей группе в ВК: https://vkvideo.ru/video-213276384_456242731

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
8🙏10.9K🤔1.3K832👍383🤡285🤬158🤣100🖕56👏41🫡37
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Война на Украине (26.03.26): проблематика летней кампании 2026 года — что может нам помешать...

Пользуясь тем, что на фронтах в целом продолжается оперативная пауза и все готовятся к летней кампании 2026 года, я вновь хочу обратиться к проблемам. Не решив которые, мы не сможем реализовать на полях те планы, которые очевидно ставятся перед нашей армией политическим руководством страны.

Ссылка на первоисточник в моей группе в ВК: https://vkvideo.ru/video-213276384_456242731

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
32🙏10.8K🤔1.33K578👍445🤡300🤬170🖕67🥱60🫡51😁41
26.03.26 в 19.00 по МСК: Большой цивилизационный кризис - роль Ближневосточной войны...

Вернее, как он на ней отражается. И может отразиться в будущем. Об этом вы меня много спрашивали (когда был прием вопросов). И эта передача будет моими ответами на Ваши вопросы по данной теме.

https://vkvideo.ru/video-213276384_456242730
3👍4.5K🙏1.43K594🤡250🤨79👎73👏54🍌49🌭20💋16
И не поспоришь с такой "логикой": Израиль и воронье...

Что мне нравится в логике всех мудаков мира, что они всегда с самым честным и искреннем лицом несут такую ахинею, что любой нормальный человек бы подавился словами. А эти ничего, даже глазом не моргнут. Видно, что они и сами верят в свою исключительность.

Жил тут давеча (чуть больше 80 лет назад) такой "человек", который верил в свою исключительность. А еще любил геноцидить соседей. Мне кажется от него Израиль много набрался. Кончил правда плохо.

Как бы и этим то же ... плохо не кончить. Между тем, как бы в виде знака свыше, над Тель-Авивом огромные стаи ворон поднялись в небо и накаркивают Израилю беду (по поверьям населения).

Как говорится, поживем увидим...

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
5👍11.1K💯6.2K🤔1.77K1.52K🙏560🤡329🔥217😁129👎88👏67
Forwarded from ZERGULIO
⚡️Россия и Афганистан ведут консультации на уровне экспертов о возможности привлечения афганских граждан для работы в РФ (с) спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов

Каждый месяц всплывает эта тема.

Каждый месяц я публикую статистику изнасилований в Лондоне, где Афганистан на первом месте.

Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, инфографика тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
7🤬39.5K👎3.17K😡1.07K825🤯541💩440😱309🤡236👏130😢86
И еще два слова об афганских мигрантах...

Хочу еще добавить к посту Сергея. Потому что накипело.

Нет, я отлично понимаю, что для Замира Кабулова это его работа. А еще, как ранее рассказывал в своих видео на примере питерских дворников из Индии, что это шикарный коррупционный бизнес. Простой, понятный и почти без рисков для его организаторов:

До 50 тыс. рублей в месяц с одной головы - налом в карман почти без концов, которые бы потом привели организаторов схемы в тюрьму.


И потому эта схема будет и дальше проталкиваться всеми возможными способами. Вместо инноваций, внедрения робототехники и т.д.

Но одновременно с этим это еще и огромная бомба (отнюдь не замедленного действия) под Россию. А еще ее архаизация и возврат к тому, из чего все страны мира пытаются вырваться.

То есть о пользе именно для страны там речи и быть не может даже в теории. Но есть, повторю, огромная польза для наших коррупционеров. И дело тут даже не в массе изнасилований, которые будут следствием этого решения. Хотя и в них тоже. При этом афганцев даже представители среднеазиатских республик (сами, как мы знаем, отнюдь не ангелы) считают неадекватами.

Ну и спрашивается на кой ляд нам это «счастье» у нас в стране? И именно поэтому и Сергей и я, и многие патриоты России будут делать все, чтобы она не была реализована.

Повторю еще раз (и не устану это делать), это все не во благо страны, а ей во-смерть. Но безусловно на пользу тому же Афганистану. А еще от лукавого.

И мне кажется, что НАШИМ дипломатам надо в первую очередь думать именно о пользе РОССИИ, а не о пользе других стран. И потому не надо пытаться каждый месяц проталкивать схему, которую точно не примет российское общество.

Плохо это может кончится для страны. Ну не играйте вы с этим огнем. Рвануть может.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
119💯38.3K👍2.64K2.27K🤬1.39K🤡251🤔230🤯141💩93👎62🦄28
АвтоВАЗ: как расположить россиян к своей продукции — рацпредложение...

Читаю я вот об этой новости (уже несколько дней которой) и понимаю, что тема в таком виде не взлетит. Но рациональное зерно в ней, безусловно есть. Ее просто надо немного докрутить еще.

То есть да распространение продукции АвтоВАЗа не через продажу. А по-сути, через каршеринг. И ее надо именно в этом направлении «докручивать». Пусть тот же АвтоВАЗ и другие наши производители деньги пускают не в прибыль компании и выплату дивидендов (который с учетом того, что она формируется за счет утильсбора по факту есть «оброк» с населения), а в создании дочерних предприятий по предоставлению услуг каршеринга.

И это будет одновременно популяризацией всего их модельного ряда. И таким образом вновь приучать россиян (через выгоду) ездить на российских машинах. Чтобы страх у них от этого постепенно сходил на нет. А еще это позволит компании думать о качестве (чтобы бизнес не прогорел).

И так потихоньку (с Божьей помощью) с этой пока выглядящий неказисто идеи может быть что-то и получится. Не факт, но может быть.

Но в этом случае руководство кампании придется отказаться от принципа «Можно сделать - а зачем?». Ставшей уже после одного из интервью мэмом (см. видео).

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
13🤣12.4K🤡3.89K2.1K💯1.85K👏619👎472🤬237😁129🤯105🍌83
Война на Ближнем Востоке (подводим итоги за 26 марта): решение о проведении сухопутной операции принято…

Американские СМИ, со ссылкой на свои источники, утверждают, что Трамп принял решение о проведении сухопутной операции против Ирана.

В принципе ничего для нас неожиданного. Особенно с учетом быстрой переброски в регион тысяч американских морпехов и десантников, а также подразделений Сил Специальных операций. Которые сейчас концентрируются в Израиле и Иордании. Но перед самой атакой уже очевидно будут переброшены в ОАЭ и Саудовскую Аравию. На которые они и будут опираться, как на тыловые базы.

При этом американские власти готовят граждан США, которые живут в Эмиратах к резкому усилению ударов, а туристам не рекомендуют посещать эту страну в ближайшее время. Да и американские профильные конгрессмены недвусмысленно намекают, что обратно отката уже не будет. А значит сухопутной операции быть. И она решит многое. Включая будущее Трампа. А еще будущее всего региона и … самих США.

На этом фоне Трамп вчера в очередной раз продлил сроки своего ультиматума на 10 дней – до 6 апреля. Но все уже и так понимают, что это ширма и никаких ограничений по датам для него нет. Ударит тогда, когда посчитает нужным. То есть когда будет готов нанести удар. А потому надо наблюдать за передислокацией американских подразделений в регион. Которые. Повторю, производятся в авральном режиме.

Причем, по данным The Wall Street Journal Пентагон, понимая проблематику сухопутного вторжения в Иран и в срочном порядке готовит передислокацию в регион (помимо уже объявленных подразделений) еще примерно 10 000 военнослужащих. Вероятно речь идет уже о полном составе 82-ой ВДД.

Ранее говорилось, что в регион передислоцируется только 3000 человек из ее состава – то есть одна из ее трех бригад. В полном своем составе дивизия включает 13-14 тыс.ч. Плюс опционально ей могут придать еще одну пехотную т.н. «модульную бригаду» с частями усиления, что превратит ее в костяк американского военного контингента численностью в 18-20 т.ч. Сюда же следует добавить около 5 000 морских пехотинцев (11 и 31 экспедиционных отрядов), а также подразделения ССО (суммарно до 3-4 тысяч человек). Итого, с учетом частей обеспечения. Сухопутная группировка США в регионе должна в начале апреля достигнуть численности почти в 30 000 человек. Что для проведения локальной операции вполне достаточные силы.

Особенно с учетом того, что им будут помогать (после начала вторжения и соответственно ответных действий Ирана) армии Саудовской Аравии и ОАЭ. И вероятно спецназ Израиля. В общем, довольно внушительная группировка собирается.

Причем, обоснование дальнейшей эскалации войны со стороны США становится все более и более диким (например, вице-президент США Джей Ди Вэнс вчера сказал, что Иран собирался использовать ядерные пояса смертников и тем самым убить десятки тысяч людей). Но других «причин атаковать Иран» у Трамповского ОПГ нет.

На этом фоне, явно готовясь к худшему, Европа на неопределенный срок (ранее планировалось с 15 апреля) отложила запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов. Что понятно на фоне с каждым днем разрастающихся в геометрической прогрессии проблем с поставками топлива в страны Азии, Африки и Австралию. Да и в США и Европу тоже.

То есть все понимают, что далее может быть еще хуже. И будущее без преувеличения всего мира решится уже в апреле. Когда Трамп нанесет свой удар, а Конгресс США никак ему в этом не может помешать. И этот удар Ирану надо выдержать.

Подписывайтесь на мой канал в Мах (что в свете последних проблем с ТГ, думаю, стоит сделать)...
13🙏19.3K4.2K🤔2.17K💯682🤬635👍292🔥243🤡150🙉91🥱77