Мир сегодня с "Юрий Подоляка"
2.72M subscribers
10.9K photos
7.74K videos
15 files
13.2K links
События в мире, политика, экономика, конфликты

https://knd.gov.ru/license?id=6726ad3daee8a56e0fdd3bb5&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Каждое возвращение домой — это большая победа

На Родину вернулись 185 российских военнослужащих. На пункте пропуска «Новая Гута» в Гомельской области Республики Беларусь состоялся обмен военнопленными по формуле «185 на 185».

Нашим бойцам будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Работа по возвращению наших граждан продолжается. В ней участвуют государственные органы, военное ведомство, международные структуры и институт Уполномоченного по правам человека.

Мы проделали большую работу. Вели переговоры с украинской стороной. Каждый человек, который оказался в плену, должен знать: о нём помнят, за него переживают. За него борются. Его ждут.

Благодарю всех, кто участвует в этой сложной гуманитарной работе. Спасибо Министерству обороны, всем профильным спецслужбам. И, конечно, представителям Республики Беларусь! Мы продолжим делать всё возможное, чтобы российские военнослужащие скорее возвращались домой, к своим родным, к мирной жизни.

Подписаться на канал в MAX
🙏10.9K2.32K👍1.02K🤮128👏97🕊65💩53🔥48😁36🙈9🤯8
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совместный сбор Юрия Подоляка и "Народного фронта" на средства РЭБ...

Этот сбор уже сохранил жизни и здоровье десяткам тысяч наших солдат, но его актуальность за более чем год его существования не ослабла, а пожалуй и увеличилась.

Сегодня успешность решения боевых задач напрямую зависит от наличия (и правильного использования) нашими солдатами именно этих средств индивидуальной и коллективной защиты. Что и приводит либо к успеху, либо к провалу операции.

А потому, я прошу Вас у кого есть такая возможность помочь нашим парням на фронте и внести свою посильную лепту. Уверяю Вас здесь даже 50 рублей имеют значения. Потому, что нас сотни тысяч. А сотни тысяч раз по 50 рублей, это сотни и тысячи сохраненных жизней наших солдат и приближение нашей общей Победы.

Ссылка на сбор: https://2vdp.ru/pNPrB

П.С. Прошу обратить внимание, что из-под VPN ссылка может не работать!!!
🙏5.06K👍813622🤮206💩101🔥55👎39🕊29😁24🤯16💯2
Удары Украины по Румынии и азербайджанским судам: реакция румын есть, ждем реакцию азербайджанцев...

Сегодня произошло сразу два "френдли-файр", как говорят американцы со стороны Киева. Во-первых украинский (как установили румынские власти) БЭК взорвался в акватории порта Констанца. Во-вторых сегодня ночью украинские дроны нанесли удар в т.ч. и по двум азербайджанским суднам в Азовском море (в результате которых погибло ПЯТЬ азербайджанских граждан).

"Подобные инциденты являются прямым следствием захватнической войны России против Украины", - таким на прямой "акт агрессии" со стороны Киева был комментарий президента Румынии. Ну ясен пень, кто бы сомневался. Причем, я вообще не исключаю варианта, что Киев использует Констанцу для безопасной работы по целям. Но Россия все равно виновата по определению.

Жду с нетерпением официальный комментарий президента Азербайджана Ильхама Алиева. Интересно, он потребует компенсаций, как когда-то со стороны России или нет?

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
😁6K💯3.15K922👍260🤬226🤮220🙈207🙏134🔥66💩64👎19
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Публичный ответ Верховного киевскому наркофюреру: "Товарищи солдаты и матросы, старшины и мичманы, генералы, вся страна смотрит на вас и надеется на вас. Работайте, братья!"

Это если кратко. А полный ответ Верховного хаму Зеленского был таким:

"Автор письма упомянул о моем возрасте. Конечно, о возрасте должны думать все. Но в моем возрасте и другие политические деятели осуществляют свои функции. Некоторые и постарше меня. Главное - работоспособность. Многие мои старшие коллеги демонстрируют энергию.

Обратил внимание на время пребывания на выборных должностях. Важный вопрос. На выборы надо идти. И действовать в рамках закона. Иначе это узурпация власти. Не надо бояться, надо идти на выборы, всем бы посоветовал.

Оружие хотят получать из США, а видеть администрацию США и Трампа в виде гарантов почему-то не хотят. Но мы все видели, как Дональд на глазах всего мира занимался воспитанием автора письма.

Что касается манер. Хочу поблагодарить Дональда за эту работу. Но есть еще над чем работать, надо продолжать.

Поскольку украинская сторона посчитала возможным перейти к публичной дискуссии, что, на мой взгляд, не совсем правильно.

Тоже хочу сказать. Три недели назад один из представителей наших бизнес-кругов сообщил: Меня приглашают в Киев, я хотел сообщить. Я ему говорю: Я не могу вас посылать ни в каком качестве, этим должны заниматься соответствующие ведомства.

Он поехал в Киев и встречался с автором письма. У него в резиденции. Вернулся. Я с ним встретился. Кроме шелухи, самое главное: Зеленский просил о встрече. Я никогда не отказывался. Но из пустого в порожнее перекладывать, я знаю, как это бывает. Как с Минскими соглашениями, которые нужны были, чтобы выиграть время, чтобы перевооружить Украину. Я не вижу смысла встречаться. Нам нужны договоренности, не на полгода, а на длительную историческую перспективу. И тогда можно будет встречаться. Но сначала нужно найти решение.

Это было 21 мая. А 22 мая украинские войска нанесли террористический удар по общежитию колледжа в Старобельске.

И это письмо с элементами хамства. Обращаться нужно не к авторам этого письма, любителям эпистолярного жанра, а к нашим бойцам на линии соприкосновения. Товарищи солдаты и матросы, старшины и мичманы, генералы, вся страна смотрит на вас и надеется на вас. Работайте, братья!
"
👍14.5K4.54K🔥1.61K🙏1K💩634💯492🤮309😁192👎96🕊58🤬34
Сегодня в 19.00 по МСК: Вопросы о самом важном: Внутренние проблемы России (ЧАСТЬ 4)...

Сегодня Вашему вниманию представлена ЧЕТВЕРТАЯ часть ответов на Ваши вопросы (по теме "внутренних проблем России").

https://vkvideo.ru/video-213276384_456243073
👍2.96K501💩334🙏309🤮92🔥51👎30🙈27👏25😁22🤯5
Карта жителя идёт дальше…

В январе этого года в Волновахском округе запускали «Карту жителя ДНР». За пару месяцев выдали более 2 тысяч карт, подключили транспорт, питание в школах, льготы. И вот теперь — следующий шаг. «Карта жителя Херсонской области». То же самое, но уже в другом регионе.

Соглашение о масштабировании проекта «Карта жителя» подписали в Питере на ПМЭФ заместитель председателя ПСБ Михаил Дорофеев и председатель правительства Херсонской области Семён Машкауцан. Петр Фрадков и Владимир Сальдо также присутствовали. Хорошо то, что у ПСБ уже есть готовые наработки — не с нуля начинают, а переносят донбасский опыт на Новороссию.

Что получат жители? Всё то, что уже работает в ДНР: финансы, льготы, соцсервисы — в одной карте. Без беготни по кабинетам. Для людей любых возрастов. Зачем изобретать велосипед? Взяли лучшую практику — и масштабируют.

ПСБ продолжает строить современную цифровую инфраструктуру Донбасса и Новороссии. Не по отдельности, а единым фронтом. От ДНР до Херсонской области.

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
3.09K👍2.3K🙏663💩287🤮101👎97👏69😁64🔥61💯20🍾18
Forwarded from ОДШБР „Ветераны’’ (𝐒𝐄𝐍𝐀𝐓𝐎𝐑)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Наши бойцы на передовой ответили на обращение к ним Верховного главнокомандующего

💙 Мы в VK
📺 RUTube
📝 Дзен
💬 МАХ

💬 "ВЕТЕРАНЫ" Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9.78K👍4.43K🙏2.26K🔥793💩369😁251🤮221🙈178👏108👎60🤷‍♂53
Есть такая классическая история из сферы бизнеса. Про противостояние двух американских сталелитейных компаний. Bethlehem Steel против Nucor. Bethlehem компания номер один в мире, в какой-то момент. Она строила небоскрёбы, военные корабли, обеспечивала всю оборонку.
Nucor небольшая компания, которая делала оборудование для атомных станций. Но потом она решила построить первый завод электродугового литья. И за 40 лет ушатала мегакорпорацию.

В Bethlehem было 9 уровней иерархии. Многотысячная штаб-квартира, бизнес-джеты, свой гольф клуб и закрытые столовые для топов. Решения принимались месяцами. Новые технологии отвергались, потому что "мы всегда так делали, зачем менять что-то". Когда японцы стали строить более современные заводы, Bethlehem решила не модернизироваться, а лоббировать тарифы и квоты. И это работало несколько десятилетий. Пока в 2001 не обанкротилась.

Nucor была устроена как системы управления в четыре уровня. Рабочий - начальник цеха - директор завода - руководство Nucor. Всё. В штаб-квартире работало около 65 человек. Никаких вице-президентов по всякой хурме и вице-президентам. Никаких департаментов стратегического планирования суперстратегий.

Каждый завод работал и работает, как самостоятельное предприятие. Директор завода реально всё решал сам, без согласований наверху. Нанимал, увольнял, принимал технологические решения. Корпоративный центр задавал финансовые показатели. Но не лез в операционку.

В корпорации построили систему, где рабочие получали базовый оклад ниже среднего по отрасли, но при этом система премий, была привязана к результату бригады, и итоговую зарплата была выше отраслевой на 60% минимум. Премия считалась именно по бригаде, что создавало горизонтальный контроль и коллективную ответственность. Поэтому идиоты не приживались, а профсоюзов в компании никогда не было.

Весьма интересно, как Nucor управлял филиалами/заводами. У штаб-квартиры было ровно одно требование: не менее 25% возврата на активы, переданные под управление. Всё. Дальше, решай сам как хочешь. Каждое подразделение само закупало сырьё, само искало клиентов, само устанавливало производственные квоты, само нанимало и обучало людей.

Корпоративные расходы штаб-квартиры были настолько малы, что их даже не распределяли по подразделениям. У них не было даже корпоративной столовой, они ели в кафе напротив, там же, если что принимали делегации партнеров. Большинство крупных инноваций рождались в цехах.

Кен Айверсон, глава Nucor писал:
"Мы выбрали децентрализацию, чтобы получить инновации, скорость и гибкость, которые возникают, когда работаешь как двадцать одна небольшая компания, а не как монолитная корпорация".

В Bethlehem директора заводов были только исполнителями, любая инициатива снизу, шутил Айверсон, была "как лосось, плывущий против течения". Большинство идей просто не добирались до тех, кто мог их реализовать. Но зато, руководство корпорации построила здание штаб-квартиры в форме креста. Не потому что верующие сильно, а чтобы у каждого вице был красивый угловой кабинет.

Реакция на рыночные изменения у Nucor занимала недели. У Bethlehem месяцы, иногда годы, иногда ее вообще не было. Все реакция была пойти и пролоббировать новые ограничения для корейских и японских сталелитейщиков. Nucor они вообще не считали конкурентами. Мини-заводы производят дешёвую арматуру и катанку, а настоящая сталь только у Bethlehem. Плоский прокат, листовая сталь для автомобилей и кораблей. Считалось, что Nucor не сможет это делать. Пока они не стали выпускать листовую сталь.

В бизнесе и войне побеждает тот, кто может в реакцию и управляемость. Bethlehem была очень крутой компанией с великой историей. Она просто была очень неповоротливой. И умерла. Вопрос выживаемости это не вопрос только денег и ресурсов. Это вообще про другое. Способность или неспособность адаптироваться к переменам и текущим вызовам.
💯9.93K2.56K👍1.53K💩220🙏204🤷‍♂144👏114🔥97😁69🤮63👎49
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Война на Украине (06.06.26): Агония Константиновки, сражение на Запорожье, штурм Лимана…
 
(ОБЛЕГЧЕННАЯ ВЕРСИЯ)

США помогают ВСУ всем, чем могут, но этого уже не хватает. Не только чтобы успешно контрнаступать, но даже просто удерживать фронт.
 
Да американская помощь Киеву, о которой на днях открыто признал Госсекретарь США Марко Рубио очень сильно помогает ВСУ. Она сковывает наши тылы и позволяет наносить чувствительные удары по нашей логистике. Но этого уже недостаточно. А потому скоро с фронта нас ждут хорошие новости.
 
Ссылка на первоисточник видео в моем канале на ВК: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243074

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
🙏10.1K👍1.51K940💩261🔥150😁134👏73🤮73🙈62🤷‍♂46👎26
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Война на Украине (06.06.26): Агония Константиновки, сражение на Запорожье, штурм Лимана…
 
США помогают ВСУ всем, чем могут, но этого уже не хватает. Не только чтобы успешно контрнаступать, но даже просто удерживать фронт.
 
Да американская помощь Киеву, о которой на днях открыто признал Госсекретарь США Марко Рубио очень сильно помогает ВСУ. Она сковывает наши тылы и позволяет наносить чувствительные удары по нашей логистике. Но этого уже недостаточно. А потому скоро с фронта нас ждут хорошие новости.
 
Ссылка на первоисточник видео в моем канале на ВК: https://vkvideo.ru/video-213276384_456243074

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
🙏9K👍1.34K638💩270🔥162😁108🤮84🙈57👏56🤷‍♂53👎23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Потрясающая точность...

Шесть управляемых авиабомб это сила. Особенно, если легли именно так как надо (как в этом конкретном случае). Это, как я понимаю 500-кг боеприпасы. И в таком случае эффект (площадь, на которой будет произведено нужное разрушение) от их применения гораздо выше, чем эффект от одной 3000-кг бомбы.

Кстати, еще недавно максимальное количество бомб в одном вылете, которые брали наши самолеты равнялось ЧЕТЫРЕМ. Увеличение этого числа до ШЕСТИ большая неприятность для противника (так как ограничивающим для нас фактором являются не бомбы, а самолеты).

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
🔥9.42K👍3.59K1.09K🙏793👏194🤮160💩91🤷‍♂68😁48🙈39👎36
Выборы в Армении (накануне): Пашинян испугался и начал совершать ошибки...

Завтра в Армении пройдут принципиальные и судьбоносные для этой республики выборы. Почему судьбоносные. Потому что восьмилетнее правление западной «шестерки» Никола Пашиняна подвел ситуацию к Рубикону. Если прозападные силы (мечтающие оторвать Армению от России) завтра выигрывают — они (и очень скоро) окончательно порвут с нами все старые связи и вступят уже на путь открытой с нами конфронтации (вплоть до украинского сценария).

Именно этого от них ждут на Западе. И именно для этого этот самый Запад их приводил в свое время к власти. Собственно отсюда и ровно та же методичка для населения страны (для Украины это были 1000 евро средняя ЗП, и 500 евро средняя пенсия, плюс «золотые горы» обещаний от ЕС). Именно такую «замануху» мы сейчас там с их стороны и видим. Украинцы в 2013 году на это купились... и ПРОИГРАЛИ.

То, как Пашинян и ЕС пытаются «купить» армян на похожие подачки сегодня говорит, что и далее все пойдет по украинскому сценарию. С большой долей вероятности исчезновения Армении (как государства) уже в среднесрочной перспективе.

Но для этого Пашиняну и Ко еще надо эти самые выборы выиграть. А с этим, похоже, большие проблемы. Как показывают опросы проведенные накануне, партия Пашиняна «Гражданский договор» хоть и должна быть по итогу первой (37% голосов), но суммарно сильно проигрывает трем главным оппозиционным партиям (на всех 47%). И если все так и произойдет (и они втроем договорятся создать правительство), то Никол Пашинян будет отстранен от власти.

Правда, у Пашиняна есть еще и админресурс, но не факт что его хватит.

И, вероятно, именно имея на руках эти данные вчера не правящая, но прозападная партия «Республика» Арама Саркисяна попыталась через жалобу в ЦИК добиться снятия с выборов двух оппозиционных партий «Сильной Армении» Самвела Карапетяна и «Процветающую Армению» Гагика Царукяна.

Но сегодня эта жалоба была ЦИКом Армении отклонена.

Вероятно даже кураторам обделавшегося от страха (за свое будущее, возможно даже тюремное) Пашиняна ясно, что это принципиально ничего не изменит. Так как такое «снятие» позволит оппозиции с полным правом признать выборы недействительными. И далее, с высокой долей вероятности, начать под этим «соусом» протесты в стране. Которые для Пашиняна в этом случае (и всей его прозападной партии) станут катастрофой.

А отсюда и решение ЦИКа Армении. И я призываю своих армянских подписчиков (а у меня их много) не надеяться на соседа или кого-то еще и, отложив все дела завтра, сделать свой выбор. Потому что никто кроме Вас за Вас ПРАВИЛЬНО его не сделает...

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
6.85K👍4.85K🙏2.26K💯1.91K💩329😁193🤷‍♂155👎79🔥54👏49🕊24
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вступайте в ряды РШБр "Ветераны" ДК ВС РФ

Почему я делаю для бригады "Ветераны" исключение и размещаю этот призыв. Здесь все просто. Я точно знаю, что у командования этого добровольческого подразделения главным принципом является сбережение личного состава.

Собственно отсюда и все их подвиги, которые уже успели удивить весь мир:

КАК ПРИСОЕДИНИТЬСЯ?

Связь для консультаций по номерам телефонов

📞 "Серый":
+7(952) 533-21-29
📞 "Шауль":
+7 (952) 533-21-83
📞"Политик":
+7 (901) 331-08-01 

❤️Ваш подвиг начнётся сегодня. Время писать историю — вместе !

💙 Мы в VK
📺 RUTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3.14K🙏2.63K917💩437😁155👎116🔥97🤷‍♂43💯38🕊36🤯16
Китай объявил о начале проведения «специальной морской операции» восточнее Тайваня…
 
К войне это отношения прямого не имеет, но пока она будет проводиться дополнительный силы ВМС КНР будут проводить патрулирование вод восточнее острова.

Цель дать понять Японии и Филиппинам, которые накануне объявили о начале переговоров «о делимитации» (юридического установления линии морской границы) между собой (восточнее о. Тайвань, который, как мы знаем, КНР считает своей неотъемлемой частью), что официальный Пекин против проведения таких переговоров. И не признает этого соглашения.
 
Как мы видим на карте этот район в регионе до сих пор является спорным. Собственно об этом этот «сыр-бор». Это не о войне. Это для данного региона, по сути, «штатная ситуация». Стрелять никто точно не будет.

Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
👍4.84K1.05K🤷‍♂780🙏492😁183🔥136💩98👏67👎40🙈24🤯20
Вода раздора: делёжка наследия СССР и водные войны в Центральной Азии (Часть1)...

После распада Советского Союза в 1991 году молодые независимые государства столкнулись с целым ворохом возникших в связи с этим проблем. Самая опасная из них, пожалуй, спрятана в горах и пустынях Средней Азии – это вода. Мощная ирригационная система, построенная в советское время и считавшаяся инженерным чудом, а затем благополучно разваленная молодыми суверенными странами, превратилась в оружие и яблоко раздора.

«Интернационал» по-советски: как это было

Сегодня, когда мир обсуждает геополитику и торговые пути, в регионе время от времени льется кровь. И не из-за нефти, а из-за воды. Недавний конфликт между Киргизией и Таджикистаном стал самым кровавым проявлением «водного национализма» на постсоветском пространстве.

При советской власти гидротехника была предметом гордости великой державы. Реки, текущие с Памира и Тянь-Шаня, были закованы в бетонные каналы. Вода шла туда, где была нужна: на хлопковые поля Узбекистана и Таджикистана. Поскольку границ между республиками внутри единого государства не существовало, ирригационная система работала исправно и безотказно.

Воду из высокогорных озёр Киргизии пускали по транзитным каналам, доходившим до потребителей внизу по течению. В свою очередь Киргизская ССР также бесперебойно получала газ, уголь и электричество.

При этом киргизы, таджики и узбеки веками жили вперемешку, ходили в одни школы, работали в одних колхозах и совхозах, торговали на одних базарах.

«Развод» по-среднеазиатски: как рушилась система

С исчезновением СССР рухнула и единая система распределения ресурсов. Появились жесткие границы там, где раньше был просто «асфальт». Новые правительства начали «тянуть одеяло на себя».

Для стран, расположенных в низовьях (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан), вода – это, во-первых, жизнь. А, во-вторых, хлопок, хлеб, помидоры, огурцы и всё остальное, то есть бюджет. Для стран в верховьях (Киргизия, Таджикистан) – это возможность для маневра. Водохранилища Токтогул или Нурек перестали быть просто плотинами. Они превратились в рычаги давления: «Дадите газ или уголь зимой – получите воду летом».

Однако самый опасный узел завязался даже не на больших плотинах, а на малых водораспределителях в Ферганской долине. Именно здесь, на стыке границ Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, начались самые жестокие «водные войны».

Водозабор «Головной»: главное яблоко раздора

Самый громкий и трагический эпизод – это история водораспределительного узла «Головной» на реке Исфара. С советских времен этот объект обеспечивал водой десятки сел с обеих сторон границы. После развала СССР техническая проблема превратилась в вопрос жизни и смерти, где счетчиком воды стал автомат Калашникова.

Юридически по советским картам 1920-х годов узел оказался на территории Таджикистана, но пользовались им все. Киргизия считала, что имеет на него права как на источник жизни для своих граждан. Десятки лет переговоров ни к чему не приводили, а 450 километров границы оставались несогласованными.

Каждую весну, когда поля нужно было поливать, начинались стычки. Но в 2021 году бытовой конфликт перерос в войну. Установка видеокамер и камней в 2021 году привела к тому, что в дело вступили вначале пограничники, а затем регулярные войска двух республик. Погибли десятки людей, тысячи мирных жителей бежали из домов. В социальные сети попали кадры сожженных домов в киргизском селе Интернационал, названном в честь дружбы народов.

В 2022 году столкновения повторились с новой силой, перекинувшись на Баткенскую область.

Почему цивилизованные государства, входящие даже в военный союз ОДКБ, не могли договориться? Причин несколько, и все они – прямое следствие крушения СССР и попыток построить капитализм без правил.

Окончание следует...
💯4.59K1.91K👍407🙏358🤯151💩109😁71🔥66🕊35🤮27👎22
Вода раздора: делёжка наследия СССР и водные войны в Центральной Азии (ЧАСТЬ 2)...

Ферганская долина – один из самых густонаселенных регионов планеты. Земли мало, рабочих мест нет. Вода нужна не просто для хлопка, а чтобы прокормить миллионы голодных людей. Когда ресурсов не хватает, проще обвинить соседа, что он «ворует воду».

Эксперты отмечают, что в приграничье сформировался крайне жесткий менталитет. Недоверие накапливалось десятилетиями. Кроме того, за неразберихой с границами стоит огромный «черный рынок» контрабанды и наркотиков, который выгоден криминальным структурам. Любой контроль – это угроза их незаконному бизнесу.

К тому же конфликт выгоден тем, кто хочет ослабить позиции России и Китая в регионе. Как отмечают аналитики, дестабилизация Евразии отвлекает внимание от совместных инфраструктурных проектов, например, от китайского «Шелкового пути».

Есть ли свет в конце канала?

Казалось, что эта война – вечная. Однако в 2025 году случилось событие, на которое многие уже перестали надеяться. В феврале 2025 года Киргизия и Таджикистан подписали пакет документов о границе.

Стороны пошли на обмен территориями. Таджикистан получил часть спорных земель у киргизского села Достук, а Киргизия – анклавы на таджикской стороне. Легендарный водозабор «Головной» решили поделить пополам. Часть трасс получила нейтральный статус.

31 марта 2025 года в Худжанде прошел трехсторонний саммит президентов. Вздох облегчения выдохнула вся Средняя Азия.

К сожалению, подписание бумаг – это только первый шаг. Аналитики предупреждают: для того чтобы не вернуться к перестрелкам, нужно менять экономику. Пока люди голодают, пока дефицит воды только нарастает из-за изменения климата и таяния ледников, старые раны будут кровоточить.

Развал построенной в советское время ирригационной системы оказался настолько же разрушительным, как и развал политической системы. И сегодня, строя заново каналы и водохранилища, странам Центральной Азии предстоит решить главную задачу: научиться доверять друг другу. Иначе бетон новых плотин вновь обагрит кровь.

Износ критический: 90% каналов требуют капремонта

В Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций 21 мая 2026 года представители Министерства водных ресурсов и ирригации (МВРИ) Казахстана фактически признали критический износ водной инфраструктуры.

Из-за ветхости каналов (обваливающиеся берега, илистое дно) Казахстан теряет колоссальные объемы воды. Чиновники оценили потери на магистральных каналах более чем в 20%, а на более низких уровнях – «значительно выше». В абсолютных цифрах из ежегодно забираемых 11 кубокилометров воды до полей не доходит около 3 кубокилометров (около 27%). Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев называл цифру потерь в 50-60% на отдельных каналах.

Депутат казахстанского парламента Асхат Рахимжанов в конце мая заявил, что ситуация с ирригацией переходит в плоскость национальной безопасности. Он отметил, что за 30 лет коэффициент использования воды упал с 0,8 до 0,5, а износ систем достигает 70-80%.

Поднимается проблема незаконного водопользования. По оценкам, объем нелегального потребления в агропромышленном комплексе республики достигает 5-10% (ранее оценивался в десятки миллиардов тенге). Примечательно, что на том же брифинге 21 мая представители МВРИ не смогли назвать точный объём теневого рынка, смешав понятия технологических потерь и незаконного забора воды.

По данным на начало мая, средний износ ГТС достиг 65% (в южных регионах – до 81%), что приводит к потере 40-50% воды. Эксперты предупреждают, что это уже бьет по экономике: в 2026 году из-за нехватки воды пришлось в 4,5 раза сокращать посевы риса в Туркестанской области Казахстана.

Таким образом, заявления специалистов и чиновников рисуют картину глубокого кризиса: ирригационная система Казахстана физически изношена на 70-90%. Треть воды теряется при транспортировке, а государство ещё даже не начало необходимую масштабную и дорогостоящую работу по спасению отрасли.

Источник.
2.77K💯2.47K🤷‍♂719👍528🙏402💩130😁91🤮72🔥58🤯56👎25
Три года назад начался "контрнаступ" ВСУ на Запорожье...

(Это сообщение было мне переслано адвокатом И.И. Попова Сергеем Буйновским. По его просьбе публикую полностью без авторских правок).

Сегодня в два часа ночи, ровно три года назад началось Запорожское сражение.

Вечная память павшим в боях за Родину. Вечная слава живым!

Россия проиграла бы войну. Погибли бы тысячи людей. Враг был бы в Крыму.

Они вышли бы к Азовскому морю, перерезали сухопутный коридор в Крым.

Окружили бы огромную ГВ наших, в том числе ГВ Днепр.

И одновременным уничтожением Крымского моста, полностью бы блокировали полуостров.

А затем вторглись бы в него.

Активная фаза сражения закончилась к концу июля. Далее, были уже бои с меньшим накалом. Полностью всё завершилось к октябрю.

Я был на Запорожье до 12 июля. Потом Сирия, ссылка.

(Экс-командарм 58 армии Попов Иван Иванович).
21.3K🙏8.61K👍758🔥275💯231🤮114🤬51😁46💩35👎27🤯24