Документалист Юлия Невская
227 subscribers
675 photos
46 videos
86 links
Заметки о экспедиционных приключениях и полезные советы по созданию историй от документального фотографа, журналиста, режиссера и сценарист док кино🎥.

Сайт https://yulianevskaya.com

Мой ТГ @yulia_nevskaya

E-mail nevskaya.yl@gmail.com
Download Telegram
Ночую сегодня в уютнейшем доме из фильма «Атлантида Русского Севера». Смотрели этот фильм? Он в свое время меня очень вдохновил. Я тогда только знакомилась с северной темой.
5🔥5👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Докопалась вчера до лошади. Это не Мезенская, а какая-то просто лошадь. Я была не уверена в ее намерениях, но мы вроде договорились. Смотреть со звуком🙃
9😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Встречайте: северное отродье русской белой козы. Козел Беляш.
❤‍🔥10👍5👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я закончила сбор материала для статьи про Мезенскую породу лошадей и редкие северные породы другого скота, которые разводят в Кенозере.

🏠Вчера вечером сняла виды деревни.

🐐Сегодня целый день снимала на ферме и брала интервью работников. А еще обнималась с лошадьми, болтала с козами и коровами, насыщенный день. Я раньше не понимала, насколько вся эта домашняя скотина умная и вовлеченная во взаимодействие с человеком. С лошадьми понятно все, а вот остальные стали для меня сюрпризом.

💫Завтра возьму дистанционное интервью у зам директора Кенозерского национального парка, он расскажет про экономический вопрос работы местной фермы.

И чуть позже возьму дистанционное интервью у эксперта по разведению мезенскоы породы.

Все интервью расшифрую, обработаю фото, подготовлю текст и сдам его к середине месяца.

📸 У меня не всегда получалось так быстро работать в поле. Это вопрос навыка и понимания, как собирать историю.

Завтра доделаю всякое по мелочи, попрощаюсь со всеми и поеду дальше - делать вторую историю.

А пока я еще здесь, добавлю вам красоты.
❤‍🔥87🥰5👍2👏2
Доехала до Бережной Дубровы. Место съемки второй истории.

Даже не знаю, что тут словами можно сказать.
9😍3👍1
Я тут поняла одну штуку. Для меня рассказывать док истрии в формате фильма или фото+текст, как делаю сейчас, означает открыть кусок на карте. Как в игра типа «Героев».

Если я вижу какую-то потенциальную историю, мне очень нужно ее рассказать, открыть этот фрагмент карты. Такая вот профессиональная деформация.

То есть я в Бережной Дуброве была много раз из-за памятника архитектуры, который здесь есть. Но про саму деревню так ничего и не сняла. А давно хотелось. И про мезенскую породу лошадей также.

Мне кажется, что таких нерассказанных историй про наш север мне хватит до глубокой старости. И на пару жизней вперед.
6❤‍🔥3👍1🔥1👏1
Сегодня выезжаю в сторону дома.

Вторая история тоже получилась. Она будет про красивейшую деревню, которая понемногу исчезает, как и многие другие. Но здесь есть несколько человек, которые разными способами пытаются сохранить в ней огонек жизни.

Вечером возьму еще одно дистанционное интервью, и все готово.

У меня ощущение, что я получила концентрированную порцию севера, чтобы восстановить его дефицит после долгого отсутствия. Надеюсь, что в этот раз расстаюсь с ним не на долго.

Домой поеду в три этапа. Сегодня часов 6 до Вельска. Потом чуть меньше до Вологды. И во вторник буду в Москве. Решила не гнать одним рывком, устала. Лучше буду параллельно в эти дни уже работать над фото и текстом для первой истории про лошадей 📝.
🔥74👍2👏1
Вчера в нашу деревни донесли слух, что на большой земле бензинов больше не наливают. Ближайшая заправка в Каргополе, почти в 100км, и мне там надо было заправиться, чтобы ехать домой.

Я, конечно же, договорилась сразу с добрыми людьми в соседней деревне, что мне, если что, отольют из своих запасов 92го. Мой спортажик такого раньше не ел, но сейчас не время привередничать.

На Роснефти в Каргополе наливают с ограничениями, но наливают. Так что у меня полный бак, могу ехать дальше.

Вот только надо зайти в Каргопольский музей, договаривались с директором. У нас общее дело на ближайший грант.

Выгляжу я диковато. Лохмата, покусана мошкой, одета в спортивки, уставшие шлепки и футболку с клетчатой рубашкой. В общем выгляжу, как дальнобойщик, а не как московская творческая интеллигенция. Залила все это великолепие духами, они у меня всегда есть в машине, и пойду. Кто поймет эту творческую интеллигенцию😁🙈
8👍5😁3
Вчера почти не приходя сознание сделала публикацию о поездке в колонке в издании Russian Traveler⬇️

А если вам интересно что-то, о чем тут не написано, спрашивайте - расскажу🤗

https://rtraveler.ru/ot-pervogo-lica/yuliya-nevskaya/sever-tuda-i-obratno/
6👍3
Я когда только приехала на ферму снимать фотоисторию, смотрю на эти лошадей и думаю: «Какая милота! Папа, мама и лошаденок. И конь так нежно носом тыкается в свою спутницу, так трогательно».

Потом я спросила у хозяйки фермы, всегда ли кони создают пары. И это фото показала. Я вообще так себе юный натуралист.

Хозяйка надо мной от души посмеялась: «Так это у тебя два коня на фото, а не пара».

Так я узнала, что кони не волки, да и вообще философски к скрепам относятся🐴.
🤣32
Но как же они прекрасны🤍 У меня особо никогда не было контакта с лошадьми, а теперь я знаю о них гораздо больше.

Скоро статья будет. Я ее почти уже пишу😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Дописываю статью про мезенскую лошадь. Сегодня нужно сдать. Идет тяжело, но идет.

Я занимаю разной работой: делаю фото, пишу тексты, снимаю фильмы и собираю монтажные планы, придумываю идеи проектов, пишу сценарии для доков и руковожу командной работой.

Но когда я устала, сложнее всего мне дается написание текстов. Надеюсь, что на днях смогу поделиться с вами результатом💫.
👍54🥰3