💘 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Спасибо!🤍🤍🤍 Каждый день я не крашусь. Если же на выход, то мне нравятся румяна от Chanel, бронзер Drunk Elephant (охотимся на него вечно с младшей сестрой по всему миру), maximizer от Dior, у Lancôme очень деликатные приятные консилеры, мне подходят. А так, я больше по уходовой косметике.
Что касается стиля, то мне близко высокое качество и разумное потребление. Что-то, что ты можешь носить много лет и передавать по наследству. Меня ужасают fast fashion, тренды и синтетика, потому что это а)некрасиво б)не стильно в)некачественно г)вредно для здоровья и окружающей среды. В вб я не покупаю. Кстати, с качеством сейчас проблемы даже у серьезных домов, заходила опять недавно в Chanel, решила глянуть состав вещи и захотелось прилечь, потому что это никуда не годится.
Для меня, стиль является отражением личности и характера. Поэтому ни о каких трендах тут не может быть и речи. Важно, чтобы было все органично. Неважно, это Карин Ройтфельд, Александр Маккуин или Ив Сен-Лоран. Второй в конце каждого показа, в повседневной жизни, и на мероприятиях, всегда ходил в каких-то джинсах, рубашке или серой футболке, ну либо забавы ради — в красной толстовке с Микки Маусом. И он дико стильный человек, потому что ты чувствуешь, что нося эту одежду он, в первую очередь, был в дзене с самим собой. Самое главное это знать свое естество. Мой совет: приглядитесь к цветам национальной одежды и национальным нарядам, они изначально были задуманы под ваш типаж
Добрый вечер, Фавзия❣️
Как вы краситесь? Где вы покупаете одежду? Покупаете когда-нибудь в вб или других местах для простых смертных? Какие советы бы дали? Очень нравится ваша внешность и стиль, одежду как у вас нигде больше не вижу
↩️ Свайпни для ответа.
Спасибо!🤍🤍🤍 Каждый день я не крашусь. Если же на выход, то мне нравятся румяна от Chanel, бронзер Drunk Elephant (охотимся на него вечно с младшей сестрой по всему миру), maximizer от Dior, у Lancôme очень деликатные приятные консилеры, мне подходят. А так, я больше по уходовой косметике.
Что касается стиля, то мне близко высокое качество и разумное потребление. Что-то, что ты можешь носить много лет и передавать по наследству. Меня ужасают fast fashion, тренды и синтетика, потому что это а)некрасиво б)не стильно в)некачественно г)вредно для здоровья и окружающей среды. В вб я не покупаю. Кстати, с качеством сейчас проблемы даже у серьезных домов, заходила опять недавно в Chanel, решила глянуть состав вещи и захотелось прилечь, потому что это никуда не годится.
Для меня, стиль является отражением личности и характера. Поэтому ни о каких трендах тут не может быть и речи. Важно, чтобы было все органично. Неважно, это Карин Ройтфельд, Александр Маккуин или Ив Сен-Лоран. Второй в конце каждого показа, в повседневной жизни, и на мероприятиях, всегда ходил в каких-то джинсах, рубашке или серой футболке, ну либо забавы ради — в красной толстовке с Микки Маусом. И он дико стильный человек, потому что ты чувствуешь, что нося эту одежду он, в первую очередь, был в дзене с самим собой. Самое главное это знать свое естество. Мой совет: приглядитесь к цветам национальной одежды и национальным нарядам, они изначально были задуманы под ваш типаж
1❤81❤🔥20🔥20💯6💘4👏1
Там, откуда я родом, такие фотографии принято сопровождать эмодзи с тигром. У меня пока только стих про него:
The Tyger. By Blake
…What the hammer? what the chain,
In what furnace was thy brain?
What the anvil? what dread grasp.
Dare its deadly terrors clasp?
When the stars threw down their spears
And water'd heaven with their tears:
Did he smile his work to see?
Did he who made the Lamb make thee?
Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?
А когда ты в ночь умчался,
Неужели улыбался
Твой создатель - возлюбя
И ягненка, и - тебя?
Тигр, о тигр! кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать,
Кто посмел тебя создать?
The Tyger. By Blake
…What the hammer? what the chain,
In what furnace was thy brain?
What the anvil? what dread grasp.
Dare its deadly terrors clasp?
When the stars threw down their spears
And water'd heaven with their tears:
Did he smile his work to see?
Did he who made the Lamb make thee?
Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?
А когда ты в ночь умчался,
Неужели улыбался
Твой создатель - возлюбя
И ягненка, и - тебя?
Тигр, о тигр! кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать,
Кто посмел тебя создать?
2❤45🔥37😍20🍓1💋1💘1
Еще 10 апреля было 132 года со дня рождения моего любимого писателя. Абдулла Кадыри.
Я постоянно хочу написать текст посвященный его творчеству и «Минувшим дням» в частности, но каждый раз ощущаю большую недостачу пера, чтобы выразить насколько великое влияние на узбекскую литературу оказали его труды.
Я очень тяжело переживаю любую утрату, мысль или идею Атабека, потому что всем естеством понимаю что именно, как, во сколько и каким образом он чувствует в той или иной ситуации. Это большое горе человека оказавшегося посреди этой нескончаемой агонии Родины при полном понимании потенциала народа. Горе, которое от начало и до конца нанизывает его: в изгнании ли, поодаль ли, в другом ли ханстве, неважно. Прохождение через пришелизацию. Сгорание от желания помочь и невозможности это сделать в моменте. При всем этом сложность романа заключается в том, чтобы честно ответить себе: готов ли ты сам пересилить силу затхлых традиций? Готов ли ты лично им сопротивляться? Нужно ли это народу?Жаждут ли они с тобой в резонанс или тебе это просто приснилось? И, если нет, а может еще нет, готов ли ты уйти в тень и сдаться, или этот мир сам от тебя избавится. Все это, разумеется, под тончайшим юмором. Сам Абдулла Кадыри называл этот роман экспериментом, однако мне кажется, что это искреннее письмо в будущее, в которое он знал, что не успевает
April 10 marks the birthday of my favorite writer, Abdulla Qodiriy.
I often feel the urge to write about his work, about Bygone Days in particular, however each time I’m confronted with the same realization: words fall short of expressing the depth of its influence on me.
Я постоянно хочу написать текст посвященный его творчеству и «Минувшим дням» в частности, но каждый раз ощущаю большую недостачу пера, чтобы выразить насколько великое влияние на узбекскую литературу оказали его труды.
Я очень тяжело переживаю любую утрату, мысль или идею Атабека, потому что всем естеством понимаю что именно, как, во сколько и каким образом он чувствует в той или иной ситуации. Это большое горе человека оказавшегося посреди этой нескончаемой агонии Родины при полном понимании потенциала народа. Горе, которое от начало и до конца нанизывает его: в изгнании ли, поодаль ли, в другом ли ханстве, неважно. Прохождение через пришелизацию. Сгорание от желания помочь и невозможности это сделать в моменте. При всем этом сложность романа заключается в том, чтобы честно ответить себе: готов ли ты сам пересилить силу затхлых традиций? Готов ли ты лично им сопротивляться? Нужно ли это народу?Жаждут ли они с тобой в резонанс или тебе это просто приснилось? И, если нет, а может еще нет, готов ли ты уйти в тень и сдаться, или этот мир сам от тебя избавится. Все это, разумеется, под тончайшим юмором. Сам Абдулла Кадыри называл этот роман экспериментом, однако мне кажется, что это искреннее письмо в будущее, в которое он знал, что не успевает
April 10 marks the birthday of my favorite writer, Abdulla Qodiriy.
I often feel the urge to write about his work, about Bygone Days in particular, however each time I’m confronted with the same realization: words fall short of expressing the depth of its influence on me.
2❤37👏7🙏7🥰6❤🔥3💔2😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда не посвятила всю свою жизнь науке и не погибла из-за этого от камней разъяренной толпы, орущей: «Смерть ведьме!»:
When you didn’t dedicate your whole life to science and didn’t get stoned by an angry mob yelling, “Burn the witch!”:
When you didn’t dedicate your whole life to science and didn’t get stoned by an angry mob yelling, “Burn the witch!”:
2❤83🤣16🔥10🍓5
Я не совсем понимаю, почему многие сейчас так ненавидят, когда в кино исторических или, что еще забавнее, художественных персонажей играют актеры другой расы. Если на то пошло, театральное искусство изначально зарождалось в форме, в которой играли только мужчины: и героинь-женщин, и героев-мужчин, любой расы. Тот же Древнегреческий театр или Елизаветинская эпоха. Я еще опускаю тот факт, что большинство зрителей вообще не напрягаются, когда исторических персонажей иной этнической принадлежности играют белые актеры. И это славно, потому что в кино и театре это вообще неважно.
Актерское мастерство на то и мастерство, что должно выходить за рамки телесности. Игра должна возводиться в апогей — это там самое главное. Если Дензел Вашингтон сыграет завтра Елизавету II, а Тильда Суинтон сыграет Отелло, мне будет абсолютно все равно, я пойду посмотреть эти фильмы и оценивать их буду только за игру, съемку и сюжет. И любую форму мысли, при которой люди начинают сходить с ума из-за актеров «не той» наружности, я считаю формой мещанства. Кстати, как и людей, фанатеющих от наименований «рсп» или «тюбик», но это уже совсем другой разговор
What I don’t understand is the hostility toward casting actors of a different race as historical or, even more curiously, fictional characters. The reaction often feels weird. Theatre, in its earliest forms, made no attempt at strict look-alike contest: men performed all roles, female and male alike. One need only recall ancient Greek drama or the Elizabethan stage.
Актерское мастерство на то и мастерство, что должно выходить за рамки телесности. Игра должна возводиться в апогей — это там самое главное. Если Дензел Вашингтон сыграет завтра Елизавету II, а Тильда Суинтон сыграет Отелло, мне будет абсолютно все равно, я пойду посмотреть эти фильмы и оценивать их буду только за игру, съемку и сюжет. И любую форму мысли, при которой люди начинают сходить с ума из-за актеров «не той» наружности, я считаю формой мещанства. Кстати, как и людей, фанатеющих от наименований «рсп» или «тюбик», но это уже совсем другой разговор
What I don’t understand is the hostility toward casting actors of a different race as historical or, even more curiously, fictional characters. The reaction often feels weird. Theatre, in its earliest forms, made no attempt at strict look-alike contest: men performed all roles, female and male alike. One need only recall ancient Greek drama or the Elizabethan stage.
2❤65🔥11👏11💯6🤡5🍓3😐2🕊1
Forwarded from Mystery of Art
«Великолепный часослов герцога Беррийского: Октябрь»
Братья Лимбурги, 1412-1416 гг.
Братья Лимбурги, 1412-1416 гг.
❤10❤🔥4👏3
Forwarded from Mystery of Art
Великолепный часослов герцога Беррийского: Лувр, с которым вы точно не знакомы или о том, как христиане в язычество и астрологию веровали
Если вы фанат таких прекрасных песен, как “Army Dreamers” и “Golden Brown”, то я спешу познакомить вас со стилем, который навсегда украдет ваше сердце. Интернациональная готика. Перед нами кусочек из настоящей жемчужины истории искусства, а именно из молитвенной книги «Великолепный часослов…», которая также включала в себя целый календарь с фазами луны и положениями Солнца в зодиаке.
Книга была заказана Жаном Беррийским, братом самого короля Франции Карла V. Обратите внимание на точку зрения: мы смотрим на крестьян «с высоты». Бытует мнение, что картина показывает вид как бы из окон дома Жана Беррийского на его гордые владения. Это феодальный уклад в его чистой форме, и герцог позволяет себе наблюдать за усердным трудом его крестьян, которые сеют зерно перед морозами.
Богатство герцога видно даже «на небесах», ведь те написаны чистым, до неприличия дорогостоящим лазуритом (lapis lazuli). Минерал растирали в крошку и смешивали с маслом, что стало предвестником масляных красок до их популяризации в скором Северном Возрождении.
Посмотрите на колесницу. Согласитесь, повеяло чем-то далеким и языческим, не так ли? Средневековый человек верил не только в Святую Троицу в строгом, библейском смысле. Простой люд не готов был расставаться со старыми верованиями, а потому сверху вы увидите юного бога Солнца, Гелиоса. Он держит в руках лук и стрелу, так как, с 22 октября по 21 ноября Солнце находится в знаке Стрельца. Средневековый человек соединил в одном христианское время (часослов), античную мифологию и неоплатоническую астрологию, и верил он во всё.
С 1412 по 1416 годы молитвенник расписывали три брата - Поль, Жан и Эрман Лимбурги. Братьев, предположительно, унесла чума, когда тем едва ли исполнилось тридцать лет, а потому им не суждено было завершить работу над миниатюрами для календаря. Они оставили после себя несколько готовых работ и множество набросков, которые позже позволили другим мастерам реконструировать календарь целиком.
Однако даже того, что Лимбурги успели сотворить до их скоропостижной кончины, было достаточно, чтобы совершить переворот в живописи. Их творчество как венец наследия интернациональной готики проложило мостик к гению Северного Возрождения и предприняло первые смелые попытки к линейной перспективе (их вклад не менее ценен для нас, чем картины Мазаччо), к бытовому жанру, к пейзажу, который играет роль не менее важную, чем сюжет.
И хотя их позы всё ещё «танцующие», готически элегантны и вытянуты, а быт романтизирован и нацелен на очарование зрителя, мы встречаемся с реализмом. Мы получаем обзор на правду повседневности, которая тогда считалась недостойной внимания художника, а для нас ныне ценнее платины. Уверена, вы представляли себе Париж XV века совсем иначе.
Но что за замок расположен позади крестьян? Сложно поверить, но «Октябрь» из «Великолепного Часослова» - один из самых ранних и достоверных видов средневекового Лувра, до того, как он превратился в роскошный дворец Ренессанса, который мы знаем сегодня. Мало кто знает, но Большая башня Лувра была построена Филиппом-Августом аж в 1200 году. В те времена жизнь королей была не про роскошества, а про надежность, потому Лувр кисти Лимбургов - это суровая, холодная крепость, защищающая совсем крошечный Париж.
Меня совершенно завораживают такие миниатюры. Смотреть в них - словно смотреть в зачарованную зеркальную воду, которая показывает давно забытые времена и сакральный в своей простоте труд людей, чьи имена нам никогда не будут известны.
Если вы фанат таких прекрасных песен, как “Army Dreamers” и “Golden Brown”, то я спешу познакомить вас со стилем, который навсегда украдет ваше сердце. Интернациональная готика. Перед нами кусочек из настоящей жемчужины истории искусства, а именно из молитвенной книги «Великолепный часослов…», которая также включала в себя целый календарь с фазами луны и положениями Солнца в зодиаке.
Книга была заказана Жаном Беррийским, братом самого короля Франции Карла V. Обратите внимание на точку зрения: мы смотрим на крестьян «с высоты». Бытует мнение, что картина показывает вид как бы из окон дома Жана Беррийского на его гордые владения. Это феодальный уклад
Богатство герцога видно даже «на небесах», ведь те написаны чистым, до неприличия дорогостоящим лазуритом (lapis lazuli). Минерал растирали в крошку и смешивали с маслом, что стало предвестником масляных красок до их популяризации в скором Северном Возрождении.
Посмотрите на колесницу. Согласитесь, повеяло чем-то далеким и языческим, не так ли? Средневековый человек верил не только в Святую Троицу в строгом, библейском смысле. Простой люд не готов был расставаться со старыми верованиями, а потому сверху вы увидите юного бога Солнца, Гелиоса. Он держит в руках лук и стрелу, так как, с 22 октября по 21 ноября Солнце находится в знаке Стрельца. Средневековый человек соединил в одном христианское время (часослов), античную мифологию и неоплатоническую астрологию, и верил он во всё.
С 1412 по 1416 годы молитвенник расписывали три брата - Поль, Жан и Эрман Лимбурги. Братьев, предположительно, унесла чума, когда тем едва ли исполнилось тридцать лет, а потому им не суждено было завершить работу над миниатюрами для календаря. Они оставили после себя несколько готовых работ и множество набросков, которые позже позволили другим мастерам реконструировать календарь целиком.
Однако даже того, что Лимбурги успели сотворить до их скоропостижной кончины, было достаточно, чтобы совершить переворот в живописи. Их творчество как венец наследия интернациональной готики проложило мостик к гению Северного Возрождения и предприняло первые смелые попытки к линейной перспективе (их вклад не менее ценен для нас, чем картины Мазаччо), к бытовому жанру, к пейзажу, который играет роль не менее важную, чем сюжет.
И хотя их позы всё ещё «танцующие», готически элегантны и вытянуты, а быт романтизирован и нацелен на очарование зрителя, мы встречаемся с реализмом. Мы получаем обзор на правду повседневности, которая тогда считалась недостойной внимания художника, а для нас ныне ценнее платины. Уверена, вы представляли себе Париж XV века совсем иначе.
Но что за замок расположен позади крестьян? Сложно поверить, но «Октябрь» из «Великолепного Часослова» - один из самых ранних и достоверных видов средневекового Лувра, до того, как он превратился в роскошный дворец Ренессанса, который мы знаем сегодня. Мало кто знает, но Большая башня Лувра была построена Филиппом-Августом аж в 1200 году. В те времена жизнь королей была не про роскошества, а про надежность, потому Лувр кисти Лимбургов - это суровая, холодная крепость, защищающая совсем крошечный Париж.
Меня совершенно завораживают такие миниатюры. Смотреть в них - словно смотреть в зачарованную зеркальную воду, которая показывает давно забытые времена и сакральный в своей простоте труд людей, чьи имена нам никогда не будут известны.
1❤🔥18❤9💋6🙊1
У меня есть guilty pleasure. Я иногда обожаю позалипать на ваших каналах, подписочники, а этот еще и анонимный. Крч, залипла на пару часов. И что вспомнила: как-то в Вене мы с одноклассниками гуляли по Грабену, и нам разрешили разбрестись по интересам на пару часов. Я захотела в музей, моя подружка — в ТЦ (так и заканчивается дружба).
Так вот, пошла я в Kunsthistorisches. И там есть, если не ошибаюсь, оригинал картины Брейгеля The Tower of Babel. Мне кажется, я смотрела на нее полчаса точно. Самыми интересными на тот момент мне показались именно люди: рабочие, ремесленники, строители, которые пытаются возводить башню, да не успевают за амбициями своих правителей. Тысячи безымянных рук
В «Великолепном часослове герцога Беррийского» братьев Лимбург я всегда видела эту же тематику. Обычный человек, вспахивающий поле, собирающий урожай, живущий свою жизнь, пока где-то над ним создаются большие идеи, принуждающие его верить во все подряд. Сначала астрология, потом тысячи других теорий и убеждений, в которые он шагает, даже не подозревая об этом и не задавая лишних вопросов. Как говорится, сначала шаманизм, потом астрология, следом телек, а затем ютуб.
Ну в общем, кто о чем, а лысый о расческе. Я всегда радуюсь, когда вижу среди подписчиков такое количество глубоких и неординарных людей. Автор канала по возможности оставьте его публичными, не лишайте меня дофамина, я даже репостну, чтобы у вас была мотивация
I have a guilty pleasure: every now and then, I find myself endlessly scrolling through subscriber channels. And this one is anonymous, which somehow makes it even more addictive. So naturally, I lost a couple of hours there
Так вот, пошла я в Kunsthistorisches. И там есть, если не ошибаюсь, оригинал картины Брейгеля The Tower of Babel. Мне кажется, я смотрела на нее полчаса точно. Самыми интересными на тот момент мне показались именно люди: рабочие, ремесленники, строители, которые пытаются возводить башню, да не успевают за амбициями своих правителей. Тысячи безымянных рук
В «Великолепном часослове герцога Беррийского» братьев Лимбург я всегда видела эту же тематику. Обычный человек, вспахивающий поле, собирающий урожай, живущий свою жизнь, пока где-то над ним создаются большие идеи, принуждающие его верить во все подряд. Сначала астрология, потом тысячи других теорий и убеждений, в которые он шагает, даже не подозревая об этом и не задавая лишних вопросов. Как говорится, сначала шаманизм, потом астрология, следом телек, а затем ютуб.
Ну в общем, кто о чем, а лысый о расческе. Я всегда радуюсь, когда вижу среди подписчиков такое количество глубоких и неординарных людей. Автор канала по возможности оставьте его публичными, не лишайте меня дофамина, я даже репостну, чтобы у вас была мотивация
I have a guilty pleasure: every now and then, I find myself endlessly scrolling through subscriber channels. And this one is anonymous, which somehow makes it even more addictive. So naturally, I lost a couple of hours there
1❤47😍14🙏6💔1
«Травиата». Большой театр. Это произведение Джузеппе Верди почему-то, на мой взгляд, крайне обделено вниманием современного зрителя, и совершенно напрасно. Верди написал ее, основываясь на произведении Дюма-сына «Дама с камелиями». Сама опера и ее постановка Большим театром, конечно, выше всяких похвал. Однако меня всегда интересовала именно ее идея.
Вокруг светский Париж 19 века, высокоморальное общество, высокоморальный отец Альфредо и сам Альфредо, претендующий на святость. Оба убеждены в том, что действуют, руководствуясь высокими морально-нравственными принципами: отец, когда требует жертвы ради «чистоты», сын, когда, не разобравшись, начинает бросаться громкими словами.
И общество, которое желает закружить Виолетту в вальсе со смертью, смеется с ней, развлекается с ней, но не считает, что она имеет право на любовь и семью.
Сама же Виолетта предстает в этой опере самым чистым человеком, при том что на протяжении двух часов ее обливают грязью. Да и само название произведения изначально не соблаговолило ей в вопросе нравственности. Прекрасная иллюстрация того, что мораль и нравственность не могут идти рука об руку с массовой оценкой и общественным судом. Человек, находящийся в массе, начинает походить на животное: ведомое и кровожадное. Поэтому «общественная мораль» это оксюморон.
Как там было у большого поэта в «Молитва святоши Вилли»:
Храни рабов твоих, о Боже,
Но покарай как можно строже
Того из буйной молодежи,
Кто без конца
Дает нам клички, строит рожи, Забыв Творца.
Когда опера была впервые поставлена, она провалилась. Верди оставил это на суд времени и не прогадал
La Traviata. Bolshoi Theatre. For reasons I’ve never quite understood, Verdi’s La Traviata seems to occupy a far smaller place in the modern imagination than it deserves. He based it on Alexandre Dumas fils’ The Lady of the Camellias. The opera itself is wonderful, and the Bolshoi production is exactly what a production of La Traviata ought to be. Beautiful enough to distract you from the fact that everyone on stage is making terrible decisions
Вокруг светский Париж 19 века, высокоморальное общество, высокоморальный отец Альфредо и сам Альфредо, претендующий на святость. Оба убеждены в том, что действуют, руководствуясь высокими морально-нравственными принципами: отец, когда требует жертвы ради «чистоты», сын, когда, не разобравшись, начинает бросаться громкими словами.
И общество, которое желает закружить Виолетту в вальсе со смертью, смеется с ней, развлекается с ней, но не считает, что она имеет право на любовь и семью.
Сама же Виолетта предстает в этой опере самым чистым человеком, при том что на протяжении двух часов ее обливают грязью. Да и само название произведения изначально не соблаговолило ей в вопросе нравственности. Прекрасная иллюстрация того, что мораль и нравственность не могут идти рука об руку с массовой оценкой и общественным судом. Человек, находящийся в массе, начинает походить на животное: ведомое и кровожадное. Поэтому «общественная мораль» это оксюморон.
Как там было у большого поэта в «Молитва святоши Вилли»:
Храни рабов твоих, о Боже,
Но покарай как можно строже
Того из буйной молодежи,
Кто без конца
Дает нам клички, строит рожи, Забыв Творца.
Когда опера была впервые поставлена, она провалилась. Верди оставил это на суд времени и не прогадал
La Traviata. Bolshoi Theatre. For reasons I’ve never quite understood, Verdi’s La Traviata seems to occupy a far smaller place in the modern imagination than it deserves. He based it on Alexandre Dumas fils’ The Lady of the Camellias. The opera itself is wonderful, and the Bolshoi production is exactly what a production of La Traviata ought to be. Beautiful enough to distract you from the fact that everyone on stage is making terrible decisions
2❤44😍14👏11💘1