💕 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Это, к сожалению, вполне логично. Театр во всем мире в основном опирается на классический и академический репертуар, а значит, чаще всего ставятся пьесы драматургов 19-20 веков, плюс до сих пор играют Шекспира и древнегреческую классику. Вы у меня тут все очень начитанные, а значит точно знаете, что в этих произведениях подавляющее большинство главных персонажей — мужчины. Женщинам же зачастую достаются второстепенные роли: вздохнуть у окна, два прихлопа, два притопа, пострадать о любимом, который скачет по полям и воюет с богами (мужчины же каждый день только этим и занимаются).
При этом в театральные вузы сегодня хотят поступать в основном девочки: примерно 70–80% абитуриентов — девушки и только 20–30% — юноши. Возникает вопрос из арсенала подсказок математички во время кр: откуда взяться такому количеству ролей для такого количества актрис?
Вы скажете: «Но есть же еще кино». А в кино ситуация идентичная, есть целый тест, который не проходит большинство всех киношек, это тест Бекдел. Для того, чтобы фильм его прошел нужно, чтобы:
Было как минимум две женщины-героини,
Они разговаривали друг с другом,
О чем-то, кроме мужчины.
Проверьте свои любимые кинохи: «Интерстеллар», «Бесславные ублюдки» или что вы там еще любите. Эти фильмы не пройдут этого теста. Поэтому такое количество актрис кино и театра тупо нечем снабжать. И именно по этой причине вас с 20 заученными баснями, 120 заученными стихами не берут, а парня который жонглировал одним яблоком берут. Советов я не раздаю, но надеюсь мой текст вас хотя бы чуть-чуть успокоит, все у вас еще будет🤍
Unfortunately, it actually makes perfect sense. Theatre everywhere still leans heavily on the classical and academic repertoire — which means we mostly stage plays by 19th–20th century playwrights, plus, of course, the eternal Shakespeare and the ancient Greeks
Я уже пять лет стараюсь поступить в театральный. Так много стараюсь и ничего не получается и не принимают зато пацанов сразу берут без каких-либо вопросов. Что бы вы посоветовали?
↩️ Свайпни для ответа.
Это, к сожалению, вполне логично. Театр во всем мире в основном опирается на классический и академический репертуар, а значит, чаще всего ставятся пьесы драматургов 19-20 веков, плюс до сих пор играют Шекспира и древнегреческую классику. Вы у меня тут все очень начитанные, а значит точно знаете, что в этих произведениях подавляющее большинство главных персонажей — мужчины. Женщинам же зачастую достаются второстепенные роли: вздохнуть у окна, два прихлопа, два притопа, пострадать о любимом, который скачет по полям и воюет с богами (мужчины же каждый день только этим и занимаются).
При этом в театральные вузы сегодня хотят поступать в основном девочки: примерно 70–80% абитуриентов — девушки и только 20–30% — юноши. Возникает вопрос из арсенала подсказок математички во время кр: откуда взяться такому количеству ролей для такого количества актрис?
Вы скажете: «Но есть же еще кино». А в кино ситуация идентичная, есть целый тест, который не проходит большинство всех киношек, это тест Бекдел. Для того, чтобы фильм его прошел нужно, чтобы:
Было как минимум две женщины-героини,
Они разговаривали друг с другом,
О чем-то, кроме мужчины.
Проверьте свои любимые кинохи: «Интерстеллар», «Бесславные ублюдки» или что вы там еще любите. Эти фильмы не пройдут этого теста. Поэтому такое количество актрис кино и театра тупо нечем снабжать. И именно по этой причине вас с 20 заученными баснями, 120 заученными стихами не берут, а парня который жонглировал одним яблоком берут. Советов я не раздаю, но надеюсь мой текст вас хотя бы чуть-чуть успокоит, все у вас еще будет🤍
Unfortunately, it actually makes perfect sense. Theatre everywhere still leans heavily on the classical and academic repertoire — which means we mostly stage plays by 19th–20th century playwrights, plus, of course, the eternal Shakespeare and the ancient Greeks
Drama And Theatre
Almost seventy per cent of university drama applicants in 2020 identified as female
The undergraduate figures published by UCAS come weeks after a major report into women in theatre revealed ‘shocking’ gender inequality in UK theatre.
2❤54🔥9💘9🙏4👍1
💕 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Еще одно такое сообщение и я упаду на пол и буду стучаться об него башкой
One more of those messages and I’m logging off and screaming into the void
Как выйти замуж также удачно? Поделитесь своим секретом
↩️ Свайпни для ответа.
Еще одно такое сообщение и я упаду на пол и буду стучаться об него башкой
One more of those messages and I’m logging off and screaming into the void
1🤣65❤32😇17💘2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ситуация, значится, такая. Ты, верный дороге путник, набрел на забытый островок далекой Океании. До этого воевал, для прочих ты даже пал в битве. Обманувшись страстью красоты, ты позволил себе бежать к открытой воде. В это мгновение тебя поражает звон.
Очнулся ты уже в каменной пещере, слышишь, как точится нож, кто-то тихо мычит. Облизав каплю крови, вперемешку с потом, ты поднимаешься и видишь Анубиса, это Анубис. Благодаришь за возможность умереть стильно. Он подкидывает последнее бревно в костер, пока там булькает вода в чане, берет ближайшую ритуальную куклу и начинает исполнять ритуальную песню, глубины которой ты и хотел коснуться в том океане, ту, под которую ты и не прочь отчалить, ту, которая не позволяет тебе даже иллюзорно противиться высшей воле, он поет именно ее прежде чем пустить тебя на ножи и начать поедать. Ну, это тебе так кажется, что ритуальную. На второй минуте ты понимаешь, что он поет
“I Put a Spell on You”.
Вот что хорошая музыка должна делать со слушателем
Here’s how it goes.
You’re a road-true wanderer who happens upon a forgotten scrap of an island somewhere in the far reaches of Oceania. Seduced by a beauty too sudden to resist, you let yourself shed your clothes and run toward the water. And then, a strike, a ringing blow that folds the world in on itself
Очнулся ты уже в каменной пещере, слышишь, как точится нож, кто-то тихо мычит. Облизав каплю крови, вперемешку с потом, ты поднимаешься и видишь Анубиса, это Анубис. Благодаришь за возможность умереть стильно. Он подкидывает последнее бревно в костер, пока там булькает вода в чане, берет ближайшую ритуальную куклу и начинает исполнять ритуальную песню, глубины которой ты и хотел коснуться в том океане, ту, под которую ты и не прочь отчалить, ту, которая не позволяет тебе даже иллюзорно противиться высшей воле, он поет именно ее прежде чем пустить тебя на ножи и начать поедать. Ну, это тебе так кажется, что ритуальную. На второй минуте ты понимаешь, что он поет
“I Put a Spell on You”.
Вот что хорошая музыка должна делать со слушателем
Here’s how it goes.
You’re a road-true wanderer who happens upon a forgotten scrap of an island somewhere in the far reaches of Oceania. Seduced by a beauty too sudden to resist, you let yourself shed your clothes and run toward the water. And then, a strike, a ringing blow that folds the world in on itself
1❤🔥19❤7🔥7👏3
Перечитывала «Фархад и Ширин» Навои. Великое произведение. Оно написано в стихотворной форме, в жанре поэмы, включающей газели. Навои — поэт, живший и творивший в 15 веке. В этой поэме есть трибьют Сократу: главный герой Фархад приезжает вместе со своим отцом, шахом, за знанием, там философ ему говорит:
Твоей любви ты в нем увидишь лик,
Но ни на миг виденья не продлить.
Твоей судьбы запутается нить:
Ты станешь думать лишь о ней теперь,
Страдать ты будешь все сильней теперь,
И даже я, хранитель всех наук,
Не угасил бы пламя этих мук.
Так, на тебя свои войска погнав,
Схватив и в цепи страсти заковав,
Любовь тебя пленит навек. Но знай:
Как ни страдай в плену, как ни стенай,
Но кто такой любовью жил хоть миг,
— Могущественней тысячи владык!
Прощай…
Мне время в вечность отойти,
А ты, что в мире ищешь, обрети.
Порой, страдая на огне любви,
Мое ты имя в сердце назови…»
На этом речь свою Сократ пресек:
Смежив глаза, почил великий грек,
Ушел, как и Сухейль, в тот долгий путь,
Откуда никого нельзя вернуть…
И вот я сижу, читаю все это и думаю: каков же был этот философ? Философ для философов, celebrity для celebrities. Насколько он был гениален, насколько титан, что, не оставив ни одной строчки написанного им текста, остался в памяти великих потомков (Сократа и Навои разделяет почти 2000 лет). Чтобы еще через сотни лет это читали другие, не шибко великие потомки.
Если вам интересно прочитать, то тут я нашла неплохой перевод, хоть и почему-то отсутствуют некоторые главы.
I’ve been rereading Alisher Navoi’s Farhad and Shirin. A magnificent work. It’s written in verse, in the form of a long poem that includes ghazals. Navoi was a poet who lived in the 15th century. In this poem, there’s a tribute to Socrates: the main character, Farhad, arrives with his father, the shah, in search of knowledge, and the philosopher tells him:
Твоей любви ты в нем увидишь лик,
Но ни на миг виденья не продлить.
Твоей судьбы запутается нить:
Ты станешь думать лишь о ней теперь,
Страдать ты будешь все сильней теперь,
И даже я, хранитель всех наук,
Не угасил бы пламя этих мук.
Так, на тебя свои войска погнав,
Схватив и в цепи страсти заковав,
Любовь тебя пленит навек. Но знай:
Как ни страдай в плену, как ни стенай,
Но кто такой любовью жил хоть миг,
— Могущественней тысячи владык!
Прощай…
Мне время в вечность отойти,
А ты, что в мире ищешь, обрети.
Порой, страдая на огне любви,
Мое ты имя в сердце назови…»
На этом речь свою Сократ пресек:
Смежив глаза, почил великий грек,
Ушел, как и Сухейль, в тот долгий путь,
Откуда никого нельзя вернуть…
И вот я сижу, читаю все это и думаю: каков же был этот философ? Философ для философов, celebrity для celebrities. Насколько он был гениален, насколько титан, что, не оставив ни одной строчки написанного им текста, остался в памяти великих потомков (Сократа и Навои разделяет почти 2000 лет). Чтобы еще через сотни лет это читали другие, не шибко великие потомки.
Если вам интересно прочитать, то тут я нашла неплохой перевод, хоть и почему-то отсутствуют некоторые главы.
I’ve been rereading Alisher Navoi’s Farhad and Shirin. A magnificent work. It’s written in verse, in the form of a long poem that includes ghazals. Navoi was a poet who lived in the 15th century. In this poem, there’s a tribute to Socrates: the main character, Farhad, arrives with his father, the shah, in search of knowledge, and the philosopher tells him:
10❤41😍14🤝6👍2💘2🔥1
Я часто задумывалась о том, почему женщины на турнирах по шахматам играют отдельно от мужчин. Мне это всегда казалось чем-то странным, это ведь не физический спорт, где физически мы изначально по-разному одарены. Потом я стала глубже погружаться, почему же так.
Феминистки говорят, что это происходит, потому что «женщины играют в шахматы всего 5 минут в контексте истории, а мужчины играют в шахматы тысячи лет». Странно, думала я, тогда почему 18 летняя шахматистка Александра Костенюк, которая тренируются с 5 лет, проигрывает 13 летнему, на тот момент, Сергею Карякину, который играет с 6 лет? Костенюк на тот момент наиграла на 6 лет больше, чем он. И почему она в 14 из 15 партий мужчинам проиграла в 2022? Играет она гораздо дольше, чем многие мужчины в том турнире. К тому же, она экс-чемпионка мира. Вы мне скажете, а как же Юдит Полгар, но она тоже проиграла Вишванатану Ананду и Магнусу Карлсену. То есть за все время существования шахматов как игры фиксируемой, не было ни одной женщины, которая выбилась бы в абсолютные чемпионы мира и среди женщин, и среди мужчин, в открытом разделе.
После я стала изучать этот вопрос еще глубже, и, пускай биохимик из меня mediocre, мне удалось поизучать исследования об интеллекте по полу и поспрашивать после об этом своих преподов по биологии.
Выяснилось, что есть огромные исследования о том, что у женщин показатели интеллекта в среднем более стабильны, распределение значений IQ менее вариативно. Они, разумеется, в стадии доработок и мы не берем это за истину в последней инстанции (скорее даже не из-за темы исследования, а из-за сильного лобби, которое не любит какие-либо исследования доказывающие неприятные для повестки явления), но результаты у них все же есть. Они показывают, что средняя женщина, как правило, будет ближе к среднему уровню интеллекта, чем средний мужчина. У мужчин же наблюдается большая дисперсия: среди них чаще встречаются как индивиды с низкими когнитивными способностями, так и с очень высокими. Таким образом, в популяции именно мужчины чаще оказываются как среди самых интеллектуально одаренных, так и среди тех, кто наиболее тупой. Ситуация выходит такая: средняя женщина когнитивно будет более целостна и результаты у нее будут выше, чем у среднего мужчины. Но самым лучшим результатом будет обладать мужчина, как и самым худшим И, вы представьте, когда происходят турниры по шахматам среди мужчин, откидывают самых тупых, а самых умных оставляют, а среднего у них нет… А у женщин преимущественно средние показатели. И когда они сталкиваются, результат таков. Почему же мужчины либо гениальны, либо тупы? Имеются отдельные исследования, изучающие связь между уровнем тестостерона и когнитивными способностями.
Я лично в шахматы играю лет с 7, мой муж играет в них без году неделю. В шахматы я всегда выигрывала у своих братьев, одноклассников и тд. А вот ему я проигрываю каждый раз как Занзибар англичанам в 1896 — не успев начать. И это нарушает все базовые принципы о справедливости у тех, кто теплил в своей душе о ней надежды крупицы. Как так? Я же уделила этому виду спорта больше времени, чем он, хоть я и всегда держу в голове, что он гениальный физмат олимпиадник. А вот так. Се ля ви. До этого в шахматы я проигрывала только своему отцу, но он играет в шахматы всю жизнь.
К слову, чтобы хоть как-то скоротать такую огромную пропасть между женскими и мужскими результатами в шахматах, нужно к чертовой матери убрать любое разделение по половому признаку в этом виде спорта. Это, конечно, вряд ли сделает так, чтобы женщины подряд становились абсолютными чемпионками мира, но хоть сбавит такую чудовищную пропасть и выученную беспомощность
I’ve long found myself puzzled by one thing: why do women compete in separate sections at chess tournaments? It has always felt slightly absurd. Chess isn’t a physical discipline, we aren’t running marathons with different musculature. So why the segregation? The usual feminist explanation is that “women have been playing chess for about five minutes in historical terms, while men have been playing for millennia”
На русском⬆️
Феминистки говорят, что это происходит, потому что «женщины играют в шахматы всего 5 минут в контексте истории, а мужчины играют в шахматы тысячи лет». Странно, думала я, тогда почему 18 летняя шахматистка Александра Костенюк, которая тренируются с 5 лет, проигрывает 13 летнему, на тот момент, Сергею Карякину, который играет с 6 лет? Костенюк на тот момент наиграла на 6 лет больше, чем он. И почему она в 14 из 15 партий мужчинам проиграла в 2022? Играет она гораздо дольше, чем многие мужчины в том турнире. К тому же, она экс-чемпионка мира. Вы мне скажете, а как же Юдит Полгар, но она тоже проиграла Вишванатану Ананду и Магнусу Карлсену. То есть за все время существования шахматов как игры фиксируемой, не было ни одной женщины, которая выбилась бы в абсолютные чемпионы мира и среди женщин, и среди мужчин, в открытом разделе.
После я стала изучать этот вопрос еще глубже, и, пускай биохимик из меня mediocre, мне удалось поизучать исследования об интеллекте по полу и поспрашивать после об этом своих преподов по биологии.
Выяснилось, что есть огромные исследования о том, что у женщин показатели интеллекта в среднем более стабильны, распределение значений IQ менее вариативно. Они, разумеется, в стадии доработок и мы не берем это за истину в последней инстанции (скорее даже не из-за темы исследования, а из-за сильного лобби, которое не любит какие-либо исследования доказывающие неприятные для повестки явления), но результаты у них все же есть. Они показывают, что средняя женщина, как правило, будет ближе к среднему уровню интеллекта, чем средний мужчина. У мужчин же наблюдается большая дисперсия: среди них чаще встречаются как индивиды с низкими когнитивными способностями, так и с очень высокими. Таким образом, в популяции именно мужчины чаще оказываются как среди самых интеллектуально одаренных, так и среди тех, кто наиболее тупой. Ситуация выходит такая: средняя женщина когнитивно будет более целостна и результаты у нее будут выше, чем у среднего мужчины. Но самым лучшим результатом будет обладать мужчина, как и самым худшим И, вы представьте, когда происходят турниры по шахматам среди мужчин, откидывают самых тупых, а самых умных оставляют, а среднего у них нет… А у женщин преимущественно средние показатели. И когда они сталкиваются, результат таков. Почему же мужчины либо гениальны, либо тупы? Имеются отдельные исследования, изучающие связь между уровнем тестостерона и когнитивными способностями.
Я лично в шахматы играю лет с 7, мой муж играет в них без году неделю. В шахматы я всегда выигрывала у своих братьев, одноклассников и тд. А вот ему я проигрываю каждый раз как Занзибар англичанам в 1896 — не успев начать. И это нарушает все базовые принципы о справедливости у тех, кто теплил в своей душе о ней надежды крупицы. Как так? Я же уделила этому виду спорта больше времени, чем он, хоть я и всегда держу в голове, что он гениальный физмат олимпиадник. А вот так. Се ля ви. До этого в шахматы я проигрывала только своему отцу, но он играет в шахматы всю жизнь.
К слову, чтобы хоть как-то скоротать такую огромную пропасть между женскими и мужскими результатами в шахматах, нужно к чертовой матери убрать любое разделение по половому признаку в этом виде спорта. Это, конечно, вряд ли сделает так, чтобы женщины подряд становились абсолютными чемпионками мира, но хоть сбавит такую чудовищную пропасть и выученную беспомощность
I’ve long found myself puzzled by one thing: why do women compete in separate sections at chess tournaments? It has always felt slightly absurd. Chess isn’t a physical discipline, we aren’t running marathons with different musculature. So why the segregation? The usual feminist explanation is that “women have been playing chess for about five minutes in historical terms, while men have been playing for millennia”
На русском⬆️
6❤91🔥17👏13🏆4💘3☃2🍓2
Люди, радующиеся UBI, после слов Илона Маска, похожи на тех индейцев, радовавшихся кораблям испанцев. Это сейчас современному человеку кажется, что «капитализм — ewwww, мерзость, гадость, работа бесит, наконец мне будут платить деньги просто так». Но как только начнется ускоренное погружение в технофеодализм, когда технологические корпорации возьмут под контроль распределение ресурсов, а массовая занятость перестанет существовать, население, подсаженное на выплаты, мгновенно потеряет любой социальный вес.
Нет работы значит нет рычагов давления. Нет никаких профсоюзов, нет никаких переговоров, нет никаких высоких рассуждений об отчуждении труда и нет никаких «eat the rich». Есть только мир, в котором большая часть населения, не имея никаких целей и ценности, плывут по течению, самоубиваются из-за длительной депрессии и быстро заменяются другим мясом. Нет человека, если нет самости.
Я сейчас даже не буду затрагивать тему федерального бюджета. Одной вышеперечисленной причины уже достаточно, чтобы больше никогда не смеяться
People celebrating UBI are much like the indigenous people who once cheered at the sight of Spanish ships. To the modern mind, it all feels so simple: “Capitalism is gross, work is miserable, finally, someone will pay me just for existing”. But once the slide into techno-feudalism accelerates, once technological corporations seize control of resource distribution and mass employment evaporates, a population dependent on monthly stipends will lose every ounce of social weight.
Нет работы значит нет рычагов давления. Нет никаких профсоюзов, нет никаких переговоров, нет никаких высоких рассуждений об отчуждении труда и нет никаких «eat the rich». Есть только мир, в котором большая часть населения, не имея никаких целей и ценности, плывут по течению, самоубиваются из-за длительной депрессии и быстро заменяются другим мясом. Нет человека, если нет самости.
Я сейчас даже не буду затрагивать тему федерального бюджета. Одной вышеперечисленной причины уже достаточно, чтобы больше никогда не смеяться
People celebrating UBI are much like the indigenous people who once cheered at the sight of Spanish ships. To the modern mind, it all feels so simple: “Capitalism is gross, work is miserable, finally, someone will pay me just for existing”. But once the slide into techno-feudalism accelerates, once technological corporations seize control of resource distribution and mass employment evaporates, a population dependent on monthly stipends will lose every ounce of social weight.
1❤36💯8❤🔥6🔥4💔2🤝2👍1💋1
Олды, вероятно, помнят моего древнего хейтера в тг под ником «А». Он куда-то исчез. Как-то даже грустно… Дорогой А, надеюсь ты жив и продолжишь нас радовать своими животворящими комментами
OGs probably remember my tg hater. He disappeared into the void. Feels oddly melancholic… Dear A, I hope you’re still around and ready to delight us with your invigorating comments
OGs probably remember my tg hater. He disappeared into the void. Feels oddly melancholic… Dear A, I hope you’re still around and ready to delight us with your invigorating comments
🤣57❤18😭8🔥1
🩷 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Дедушка мой был великий человек, человек-эпоха, но в благородные крови я не верю. Есть только индивидуум и есть его личные усилия и достижения + вклад семьи, воспитание. Все остальное это полная ерунда. Я пока не доковыляла и до 0.0001% его достижений и примазываться к его имени не вижу смысла. В аристократию не верю и подавно, но спасибо за теплые слова и что вы написали о нем, он моя душа и мне всегда радостно, когда о нем вспоминают
My grandpa was an extraordinary man, a man who defined an era. But I’ve never believed in the idea of noble blood. What matters is the individual: their own effort, their achievements, and the influence of their family and upbringing. Everything else is just noise. I’m nowhere near even 0.0001% of what he accomplished, so I see no reason to claim any of his glory for myself. I don’t believe in aristocracy either. But thank you for your kind words and for what you wrote about him. He was my soul, and it always brings me joy when someone remembers him
Я знала твоего дедушку! Благородный , настоящий политик , сын своего народа. Сразу видно вы его продолжение , носители его фамилии , благородная кровь и наша узбекская аристократия 🌺
↩️ Свайпни для ответа.
Дедушка мой был великий человек, человек-эпоха, но в благородные крови я не верю. Есть только индивидуум и есть его личные усилия и достижения + вклад семьи, воспитание. Все остальное это полная ерунда. Я пока не доковыляла и до 0.0001% его достижений и примазываться к его имени не вижу смысла. В аристократию не верю и подавно, но спасибо за теплые слова и что вы написали о нем, он моя душа и мне всегда радостно, когда о нем вспоминают
My grandpa was an extraordinary man, a man who defined an era. But I’ve never believed in the idea of noble blood. What matters is the individual: their own effort, their achievements, and the influence of their family and upbringing. Everything else is just noise. I’m nowhere near even 0.0001% of what he accomplished, so I see no reason to claim any of his glory for myself. I don’t believe in aristocracy either. But thank you for your kind words and for what you wrote about him. He was my soul, and it always brings me joy when someone remembers him
4❤65👍12🔥10❤🔥4💯1💘1
🥰 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Раньше люди жили в браках, потому что терпели. Это был выгодный, вынужденный союз, в котором каждый получал какую-то выгоду и социальные очки, а на деле супруги могли почти не видеть друг друга и жить разными жизнями. Как, например, в случае короля Эдуарда VII, у которого была вторая семья. И подобных случаев миллионы.
Разумеется, с повышением уровня жизни и экономического развития терпеть ради того, чтобы не умереть с голоду или не подвергнуться остракизму, уже нет смысла. А по любви редко кто когда-либо женился в любые времена. Соответственно, люди просто перестали де юре поддерживать маску брака, от которого де факто осталось лишь название. Вот и все, на мой взгляд.
Любящие люди по-прежнему существуют и до конца жизни живут вместе, просто такие пары всегда были редкостью. Нет никакой трагедии разводов, и я убеждена, что процент неудачных браков (когда нарушен сам принцип совместной жизни как семьи) во все времена был примерно одинаковым.
Я предполагаю, что наступает новая эра отношений и моделей брака. Скорее всего, большинство людей будут просто жить вместе по десять лет, затем разводиться, потом сочетаться браком с другими и так далее.
«Пока декада не разлучит нас»
People used to stay married simply because they had to. It was a convenient, forced partnership in which each person gained some benefit and social standing, while in reality the spouses could go years barely seeing each other and living entirely separate lives. Just look at King Edward VII, who had a second family and there were millions of similar cases.
Naturally, as living standards and economic conditions improved, there was no longer any reason to endure a marriage just to avoid starvation or social ostracism
Как вы думаете почему уничтожился институт семьи? Чем по вашему обусловлена эта трагедия разводов?
↩️ Свайпни для ответа.
Раньше люди жили в браках, потому что терпели. Это был выгодный, вынужденный союз, в котором каждый получал какую-то выгоду и социальные очки, а на деле супруги могли почти не видеть друг друга и жить разными жизнями. Как, например, в случае короля Эдуарда VII, у которого была вторая семья. И подобных случаев миллионы.
Разумеется, с повышением уровня жизни и экономического развития терпеть ради того, чтобы не умереть с голоду или не подвергнуться остракизму, уже нет смысла. А по любви редко кто когда-либо женился в любые времена. Соответственно, люди просто перестали де юре поддерживать маску брака, от которого де факто осталось лишь название. Вот и все, на мой взгляд.
Любящие люди по-прежнему существуют и до конца жизни живут вместе, просто такие пары всегда были редкостью. Нет никакой трагедии разводов, и я убеждена, что процент неудачных браков (когда нарушен сам принцип совместной жизни как семьи) во все времена был примерно одинаковым.
Я предполагаю, что наступает новая эра отношений и моделей брака. Скорее всего, большинство людей будут просто жить вместе по десять лет, затем разводиться, потом сочетаться браком с другими и так далее.
«Пока декада не разлучит нас»
People used to stay married simply because they had to. It was a convenient, forced partnership in which each person gained some benefit and social standing, while in reality the spouses could go years barely seeing each other and living entirely separate lives. Just look at King Edward VII, who had a second family and there were millions of similar cases.
Naturally, as living standards and economic conditions improved, there was no longer any reason to endure a marriage just to avoid starvation or social ostracism
2❤49💯8🔥7💔5💘2🐳1😭1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тут снимаю как друг декламирует стихотворение Артюра Рембо «В 17 лет серьезность не к лицу»
«Серьезность не к лицу, когда семнадцать лет...
Однажды вечером прочь кружки и бокалы,
И шумное кафе, и люстры яркий свет!
Бродить под липами пора для вас настала»
Рембо, конечно, олицетворение подлинного творческого нутра. После шальной пули в 18 лет, навсегда бросил писательство и стал контрабандистом в Африке. Внатуре прислушался к собственному стихотворению
Here Antoine is reciting Arthur Rimbaud’s poem “On n’est pas sérieux, quand on a dix-sept ans“
"On n’est pas sérieux, quand on a dix-sept ans.
− Un beau soir, foin des bocks et de la limonade,
Des cafés tapageurs aux lustres éclatants !
− On va sous les tilleuls verts de la promenade"
Rimbaud was, of course, the very embodiment of untamed creative nature. After taking a stray bullet at 18, he gave up writing for good and eventually reinvented himself as a trader on the fringes of Africa. He really meant his own poem
«Серьезность не к лицу, когда семнадцать лет...
Однажды вечером прочь кружки и бокалы,
И шумное кафе, и люстры яркий свет!
Бродить под липами пора для вас настала»
Рембо, конечно, олицетворение подлинного творческого нутра. После шальной пули в 18 лет, навсегда бросил писательство и стал контрабандистом в Африке. Внатуре прислушался к собственному стихотворению
Here Antoine is reciting Arthur Rimbaud’s poem “On n’est pas sérieux, quand on a dix-sept ans“
"On n’est pas sérieux, quand on a dix-sept ans.
− Un beau soir, foin des bocks et de la limonade,
Des cafés tapageurs aux lustres éclatants !
− On va sous les tilleuls verts de la promenade"
Rimbaud was, of course, the very embodiment of untamed creative nature. After taking a stray bullet at 18, he gave up writing for good and eventually reinvented himself as a trader on the fringes of Africa. He really meant his own poem
3❤41💔9👏6🔥3😁1💘1
🥰 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
💖 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
💘 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково, это уже обычай, традиция: ты им про публицистику, а они тебе про челюгу. Когда бы я по-вашему успела это все сделать? Я родилась-то всего три понедельника назад
Every morning in our establishment starts the same way. You talk to them about soc commentary, and they talk to you about someone’s jaw. And when, pray tell, was I supposed to manage all that renovation? I was born barely three Mondays ago
Вы делали скулы? Подскажете у кого
↩️ Свайпни для ответа.
💖 У тебя новое сообщение!
Фавзия, вы кололи углы челюсти?
↩️ Свайпни для ответа.
💘 У тебя новое сообщение!
Делали углы Джоли?
↩️ Свайпни для ответа.
Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково, это уже обычай, традиция: ты им про публицистику, а они тебе про челюгу. Когда бы я по-вашему успела это все сделать? Я родилась-то всего три понедельника назад
Every morning in our establishment starts the same way. You talk to them about soc commentary, and they talk to you about someone’s jaw. And when, pray tell, was I supposed to manage all that renovation? I was born barely three Mondays ago
1❤48🤣25💘14
Итак, объясню почему бриллианты это скам. Если вы не в курсе, бриллиант, а точнее алмаз, не является редким минералом. Этот камень в природе встречается часто, так же часто как кальцит (известняк). Но из кальцита хотя бы можно создать что-то полезное: бетон, штукатурка и тд, а драгоценные бриллианты зачастую бесполезны. Так и выходит, что бриллианты это накрутка для ублюдка, которая была создана в 20 веке компанией De Beers, что имеет монополию на добычу алмазов. То есть вы платите за песок х10189 просто потому что только одна песочно добывающая компания обладает правом добывать песок. Бренд и маркетинг, а также контроль добычи компанией De Beers поддерживали высокие цены. В результате цена на изделие с бриллиантом определяется статусностью и искусственно созданным дефицитом. То есть, у камня нулевая объективная ценность.
На перепродаже многие бриллианты теряют значительную часть стоимости, до 70%. Как говорил один из руководителей De Beers Ники Оппенгеймер: «Бриллианты бесполезны».
Это, вероятно, одна из самых крупных маркетинговых афер 20 века.
Для примера, золота в недрах земли (недобытые запасы) находится по разным оценкам: от 53 000 тонн до 57 000 тонн. Алмазов под землей по предварительным оценкам находится квадриллион тонн (это 1,000,000,000,000,000 тонн).
Такие дела, прошу прощения у всех за испорченное настроение)
Ksenia Sobchak just dropped a major episode on lab-grown diamonds and the ways the industry pulls a fast one on people with synthetic stones. But tbh: the precious gem business has been running the same con with natural diamonds all along. If you didn’t know, a diamond or, more accurately, a carbon crystal is not a rare mineral. It occurs in nature fairly frequently, about as often as calcite (limestone)
На перепродаже многие бриллианты теряют значительную часть стоимости, до 70%. Как говорил один из руководителей De Beers Ники Оппенгеймер: «Бриллианты бесполезны».
Это, вероятно, одна из самых крупных маркетинговых афер 20 века.
Для примера, золота в недрах земли (недобытые запасы) находится по разным оценкам: от 53 000 тонн до 57 000 тонн. Алмазов под землей по предварительным оценкам находится квадриллион тонн (это 1,000,000,000,000,000 тонн).
Такие дела, прошу прощения у всех за испорченное настроение)
Ksenia Sobchak just dropped a major episode on lab-grown diamonds and the ways the industry pulls a fast one on people with synthetic stones. But tbh: the precious gem business has been running the same con with natural diamonds all along. If you didn’t know, a diamond or, more accurately, a carbon crystal is not a rare mineral. It occurs in nature fairly frequently, about as often as calcite (limestone)
7❤79😱22🔥13😁3💘2
Как океан ни многоводен, дождь
Дает ему спокойствие и силу;
И ты моим желаньем приумножь
Свое Желанье, чтоб полнее было.
Сонет 135
Шекспир
The sea, all water, yet receives rain still,
And in abundance addeth to his store;
So thou being rich in Will add to thy Will
One will of mine, to make thy large Will more.
Sonnet 135
Shakespeare
Дает ему спокойствие и силу;
И ты моим желаньем приумножь
Свое Желанье, чтоб полнее было.
Сонет 135
Шекспир
The sea, all water, yet receives rain still,
And in abundance addeth to his store;
So thou being rich in Will add to thy Will
One will of mine, to make thy large Will more.
Sonnet 135
Shakespeare
9❤75😍18💔11❤🔥2🙏2💘1
Forwarded from hèrmess
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Май фэйворит герл 💅🏻
@yourfavefav
@yourfavefav
3❤63🔥18😍10⚡3🍓1