Встречайте новый логотип нашего фонда!
💡 Наш фонд стал продолжением дела Института современной гештальт-терапии и Центра психотерапии Юкенлив. В центре нашего подхода – Человек, который нуждается в помощи. Помощи психологической, бытовой и материальной, или более сложной и комплексной помощи, связанной с лечением, преодолением, становлением. Мы верим, что помощь может прийти как изменение, как новое, как что-то что приводит к тому, чтобы “мочь” — как для того, кто принимает помощь, так и для того, кто помогает. Поэтому помощь для нас — это совместность, общее дело и путь.
Наш фонд называется Юкенхэлп, что дословно значит «ты можешь помочь». Для нас это не призыв, не лозунг. Каждое слово в нашем названии ставит перед нами вопросы и задает проблематизацию:
🟡 Ты (я) — человек ищущий, думающий, слушающий?
🟡 Можешь (могу) — открыть в себе потенциальные ресурсы и возможности?
🟡 Помочь людям (себе), оказавшимся в трудном, бедственном психологическом, материальном и социальном положении?
Есть над чем задуматься в паузе после каждого слова: Ты? Можешь? Помочь?
⤵️ Подробнее читайте на сайте. Скоро все изменения по логотипу появятся на сайте, в тг-канале и сообществе во вк .
#новости #юкенхэлп
Наш фонд называется Юкенхэлп, что дословно значит «ты можешь помочь». Для нас это не призыв, не лозунг. Каждое слово в нашем названии ставит перед нами вопросы и задает проблематизацию:
Есть над чем задуматься в паузе после каждого слова: Ты? Можешь? Помочь?
#новости #юкенхэлп
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥4🕊2
С полутора лет Вари мы знали, что нам показана ботулинотерапия. Врачи и специалисты объяснили, для чего эта процедура нужна и важна для Вари. Но морально подготовиться, конечно, сложно. Было не понятно, как будет Варе, что будет после, как организм отреагирует на препарат.
За несколько недель до процедуры все в семье волновались. Весь процесс занял 7 минут. Варя, конечно же, плакала, но быстро успокоилась после того, как я взяла ее на руки. Врач сказал, что максимальный эффект будет виден после 2-3 недель, но уже сейчас заметны изменения: мышцы стали расслабленнее и «мягче», появилось больше движений, Варя лучше раскрывает ручки, успешнее захватывает игрушки.
Сейчас наша основная задача работать с мышцами, которые удалось расслабить, чтобы добиться максимального эффекта.
#семьи #семьи_отчеты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🕊7🔥4🙏1🤗1
Мы снова даем слово волонтерам! 💕
Недавно Вика из направления «Письма заключенных» рассказала нам о том, как изменились ее представления о проекте за тот год, что она в нем участвует.
Сегодня – новый взгляд на жизнь направления «Письма заключенных»:
Катя делится с нами своими размышлениями на сайте. Почитайте❤️
#письма_заключенных #люди_и_лица
Недавно Вика из направления «Письма заключенных» рассказала нам о том, как изменились ее представления о проекте за тот год, что она в нем участвует.
Сегодня – новый взгляд на жизнь направления «Письма заключенных»:
Нет, все ожидания и представления идут вразрез тому опыту, что складывается в «Письмах». Получается так, что важно встречать зов о помощи, который волей судьбы или стечением обстоятельств, как пожелаете, доходит именно до тебя, возможно прямо сейчас, и, поборов свои страхи и откинув ожидания (или прихватив и то, и то с собой), можно узнать себя не в намерении, а уже в делании.
Катя делится с нами своими размышлениями на сайте. Почитайте
#письма_заключенных #люди_и_лица
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Update. Волонтер нашелся. Спасибо вам 🙏🏻
Такие экспедиции мы планируем заранее, согласовываем со встречающей стороной и подготавливаем программу на день — чем и с какими детьми мы будем заниматься.
В этот раз мы планировали добраться до "Маяка" на машине, но увы — Настя, наша коллега, волонтер и водитель машины, неожиданно заболела.
Пишите @ANUTA_MAK
#арзамас #арзамас_поездки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🙏5
Мы продолжаем встречи-беседы и в этот раз поговорим с подростками про дружбу.
Требуется предварительная регистрация по ссылке.
В посте использовано фото Susan Meiselas — Carol, JoJo and Lisa hanging out on Mott Street, 1976
#лекции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Маша делится впечатлениями:
Мы задавали друг другу вопросы о дружбе, в попытке описать — что же это за явление в отношениях людей.
Вот к каким приметам и критериям нам удалось выйти:
Друг — это тот, кто готов что-то поделать для тебя, — и делает это;
Чтобы дружба состоялась, нужны время и плотность контакта;
Для дружбы в равной степени важны как близость и доверие, так и дистанция и свобода;
Друг - он другой, он не я.
Мы единодушно сошлись на том, что важно спрашивать себя, какой я друг и что я делаю для того, чтобы в мою жизнь могло прийти такое чудо, как настоящая дружба.
А в конце встречи был эксперимент: мы попробовали через пластилин отразить то, как создаем возможности для встречи с Другим.
Наша тёплая компания благодарит всех, кто организовывал эту встречу со стороны библиотеки им. Н.А. Некрасова и со стороны благотворительного фонда Юкенхэлп, — и продолжает обсуждение темы в нашем закрытом пространстве "Вход только для подростков"!
#лекции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19
#семьи #благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🥰3🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слово волонтерам:
Идею делать с детьми лимонады мы подсмотрели у волонтеров "Ноя".
Для жителей "Маяка" готовить что бы то ни было - непростая задача: в обычной жизни они не пользуются ножами, не выжимают руками соки и не смешивают сложные ингредиенты. Но мы решили рискнуть, — новые нейронные связи сами себя не выстроят 💪🏻
А еще мы решили приготовить картошку фри и благодаря вам смогли заказать детям пиццу!
#арзамас #арзамас_отчеты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥6🤗3
Сегодня, 5 сентября, отмечается Международный день благотворительности.
Мы от души поздравляем всех благотворителей, волонтеров, подопечных и неравнодушных!
В 2025 году 222 человека выбрали помочь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, через наш фонд. Благодарим каждого из вас за доверие💛
Напоминаем, что попросить о помощи и присоединиться к помогающим всегда можно на нашем сайте по ссылке.
#новости
Мы от души поздравляем всех благотворителей, волонтеров, подопечных и неравнодушных!
В 2025 году 222 человека выбрали помочь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, через наш фонд. Благодарим каждого из вас за доверие
Напоминаем, что попросить о помощи и присоединиться к помогающим всегда можно на нашем сайте по ссылке.
#новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
#новости
#семьи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16❤🔥7
Это значит, что специально уполномоченный партнер Т-Банка проверил информацию о соблюдении нашим фондом требований законодательства и подтвердил открытость и прозрачность его деятельности.
Почему это важно?
Другими словами, наши возможности привлекать финансирование на хорошие дела расширяются, — и это хорошо!
#новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🕊19🔥10🙏10👍2
Приглашаем тех, кто помогает 🕊
Наши волонтеры трудятся в разных направлениях, но для нас очень важна возможность встречи друг с другом и со смыслами, которые нас объединяют и вдохновляют.
Вот почему фонд решил пригласить всех волонтеров на экскурсию в какое-нибудь необычное место. Выбрали Донской монастырь, — потому что там красиво и многое приглашает поразмышлять о человеческих судьбах и трудах.
Увлекательный рассказ экскурсовода о пушкинских временах, тишина древних храмов, неожиданно распогодившийся денек, чай с пирожками в трапезной — вот такая получилась встреча, познавательная, созерцательная и радостная.
В этот раз присоединиться смогли не все приглашенные, поэтому мы уже думаем про следующий сбор, а пока — приглашаем в нашу команду новых волонтеров, помогать и вместе вдохновляться.
#люди_и_лица
Наши волонтеры трудятся в разных направлениях, но для нас очень важна возможность встречи друг с другом и со смыслами, которые нас объединяют и вдохновляют.
Вот почему фонд решил пригласить всех волонтеров на экскурсию в какое-нибудь необычное место. Выбрали Донской монастырь, — потому что там красиво и многое приглашает поразмышлять о человеческих судьбах и трудах.
Увлекательный рассказ экскурсовода о пушкинских временах, тишина древних храмов, неожиданно распогодившийся денек, чай с пирожками в трапезной — вот такая получилась встреча, познавательная, созерцательная и радостная.
В этот раз присоединиться смогли не все приглашенные, поэтому мы уже думаем про следующий сбор, а пока — приглашаем в нашу команду новых волонтеров, помогать и вместе вдохновляться.
#люди_и_лица
❤🔥14❤4🕊1
#новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊1
✨С начала лета в рамках проекта «Я тебя подхвачу» волонтеры фонда «Юкенхэлп» сопровождают одну замечательную семью. Она состоит из мамы Светы, девочки Ксюши (почти 4 года) и мальчика Ильи (6 лет).
У Ксюши генетическая форма эпилепсии, на фоне которой развилась гидроцефалия с последующей атрофией зрительного нерва. У Ильюши — задержка речевого развития, и сейчас он активно занимается с логопедом и психологом.
Света воспитывает ребят одна, и у нее много забот. Например, готовка, — у Ксюши особое меню. Мы хотели бы «подхватить» Свету в этом вопросе и подарить ей мультиварку, примерно такую (стоимость ~8.000 рублей).
💛Просим вас по возможности поучаствовать в этом добром деле по ссылке.
#семьи
#семьи_сборы
У Ксюши генетическая форма эпилепсии, на фоне которой развилась гидроцефалия с последующей атрофией зрительного нерва. У Ильюши — задержка речевого развития, и сейчас он активно занимается с логопедом и психологом.
Света воспитывает ребят одна, и у нее много забот. Например, готовка, — у Ксюши особое меню. Мы хотели бы «подхватить» Свету в этом вопросе и подарить ей мультиварку, примерно такую (стоимость ~8.000 рублей).
💛Просим вас по возможности поучаствовать в этом добром деле по ссылке.
Update. Сбор закрыли. Спасибо 🙏🏻
#семьи
#семьи_сборы
❤9🙏2
Юкенхэлп ближнему своему
✨С начала лета в рамках проекта «Я тебя подхвачу» волонтеры фонда «Юкенхэлп» сопровождают одну замечательную семью. Она состоит из мамы Светы, девочки Ксюши (почти 4 года) и мальчика Ильи (6 лет). У Ксюши генетическая форма эпилепсии, на фоне которой развилась…
Нам потребовалось меньше одного дня, чтобы закрыть сбор для Светы, Ксюши и Илюши!
Будем держать вас в курсе событий.
#семьи_сборы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🙏2
В третье воскресенье октября в России отмечается День отца.
Мы еще успеваем поздравить всех отцов, пап и папуль!
⤵️ Хотим по этому случаю поделиться размышлениями итальянского педагога и отца четырех сыновей Франко Нембрини из его книги «От отца к сыну. Как передать ребенку христианские ценности»:
❗️ Во многих семьях, которым мы помогаем, мамы воспитывают детей в одиночку, а большинство педагогов и воспитателей в социально-реабилитационных центрах — женщины. Поэтому мы всегда особенно рады волонтерам-мужчинам и «отцовским» интонациям надежности, устойчивости и суровой нежности, которые делаются доступными благодаря им!
#юкенхэлп #события
Мы еще успеваем поздравить всех отцов, пап и папуль!
Дети появляются на свет такими же, какими появлялись сто или тысячу лет назад, с тем же сердцем, с тем же желанием, с тем же разумом, что и всегда, – в них всегда живет неугасимое желание истины, добра, красоты, то есть желание быть счастливыми.
Но каких отцов, каких учителей, каких свидетелей они видят перед собой?
Думаю, я совершенно отчетливо осознал это в тот день, когда однажды, сидя за работой дома, встретился со взглядом сына. Мой старший сын Стефано, которому тогда было четыре или пять, подошел к столу и стал молча смотреть на меня. Помню, когда я заглянул ему в глаза, меня поразило ощущение, что взгляд моего сына содержал в себе совершенно радикальный, неизбежный вопрос, ответа на который я не мог избежать. Глядя на меня, он словно просил: «Папа, докажи мне, что приходить в этот мир имело смысл».
Я сказал себе: вот в чем суть воспитания, и с тех пор не могу входить в класс и встречаться глазами со своими учениками, не чувствуя, что ко мне обращен тот же вопрос: «Какая надежда тебя поддерживает? Это необходимо мне, чтобы прислушиваться к твоим советам, твоим урокам, выполнять задания, которые ты мне даешь. Я могу прислушиваться к тебе только в силу великой надежды, которую ты мне открываешь».
Воспитание начинается, когда взрослый вдавливает этот вопрос и чувствует свой долг и ответственность в том, чтобы дать ответ. Но очевидно, что ответ не может вылиться в правила, рекомендации или теории: ответить можно только жизнью.
#юкенхэлп #события
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🙏3🕊2