Yellow Leaf
42 subscribers
147 photos
93 links
Новости с сайта www.ylsoftware.com

Связь с автором: @moose_kazan
Download Telegram
Приехала новая игрушка: Repka Pi 4 Optimal с eMMC на 64 GB и корпус к ней.

При установке платы в корпус сильно не хватало инструкции. Зато в комплекте был запасной толкатель кнопки (на фото красная маленькая деталь).

Родное ПО оставляет смешанные впечатления и достойно отдельного рассказа.

#repkapi #repkapi4 #импортозамещение
👍1🤔1
Господа. А вот допустим вы решили установить себе на компьютер Linux. Какими критерями вы будете руководствоваться при выборе дистрибутива?

Размер сообщества (в том числе говорящего на родном вам языке)? Предсказуемый релиз-цикл или наоборот роллинг? Важна ли свежесть пакетов в репозитории? Можеть быть наличие официальных пакетов с каким-то софтом от разработчиком дистрибутива или разработчиков софта? Наличие платной поддержки? Ну или что-то ещё?
И я снова не с пустыми руками) На этот раз расскажу про ещё один свой pet-проект: qOPDSBrowser.

Предыстория такая: когда у Qt Book Reader появились первые пользователи они стали озвучивать первые хотелки, что вобщем-то нормально и правильно) Одна из самых популярных хотелок - поддержка OPDS-фидов.

И если коротко: пока не планируется. Возможно меня переубедят, но пока так.

Изучая существующие приложения для чтения книг я столкнулся с тем что бывает удобная читалка, но неудобный встроенный OPDS-клиент, или удобный OPDS-клиент, но совершенно никакая читалка. Вобщем стало понятно что если разделить читалку и OPDS-клиент и дать пользователю возможность самому выбирать и то и другое можно попробовать заметно улучшить пользовательский опыт.

Ну и раз появилась идея то единственный способ её проверить - попробовать реализовать) Так и появился qOPDSBrowser. Пока это скорее MVP чем полноценное приложение, однако им уже можно пользоваться. Поддерживаются только фиды версии 1.x. Есть закладки, поиск и скачивание книг. Поддержка OPDS 2.0 будет как только я увижу хотя бы один такой фид живьём)

Ссылки: github, PPA.
Только что в не самом современном HP Probook G6 430 заменил WiFi-адаптер Intel 9560NGW (AC1750) на Intel AX210NGW (AX2400). Снимаю шляпу перед HP.

Забавно как одни вендоры делают устройства максимально дружелюбными к апгрейду, а другие (привет, Lenovo!) вводят белые списки компонентов, или распаивают их прямо на плате (тут приветы можно передавать прямо как в передаче "Поле чудес": долго и нудно).

В итоге когда в какой-то момент момент перестаёт хватать оперативной памяти или возникает потребность в более современном WiFi ноутбук приходится менять и появляется проблема: что делать со старым? Вроде и не нужен, но и выкинуть жалко. Кому-то дарить? Или пытаться продать на условном авито? Или пусть лежит как запасной пока совсем морально не устареет?

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Как вы их решали?
В рамках эксперимента попробовал в Qt Book Reader заменить QWebEngineView на QTextBrowser.

Плюсы:
- Не надо тащить за собой весь рантайм Chromium и как следствие код можно собрать даже на Haiku OS (специально проверил).
- Для реализации некоторых функций удалось обойтись без костылей с runJavaScript.

Минусы:
- Оно асинхронное там, где по документации этой асинхронности нет. Из-за этого приходится изобретать суровые костыли.
- Работает в разы медленнее. И это не смотря на асинхронность.
- Память. Сбросить не нужное на диск? А зачем?

Вобщем эксперимент интересный и возможно я к нему ещё вернусь. Но на данный момент как будто бы проще форкнуть QTextBrowser, а к этому я пока не готов.
👍1
Вышла FreeBSD 15. Попытался обновить тестовую машину с 14.3 до 15 используя привычный freebsd-update и тут же наступил на грабли.

freebsd-update снёс библиотеку, без которой он потом не смог закончить работу.

Грабли описаны в багзилле: https://bugs.freebsd.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=288722

Пятнадцать лет я любил FreeBSD за стабильность и предсказуемость. И вот такое разочарование...
В последнее время в интернете как-то уж очень сильно стали ругать АвтоВАЗ. Причём в большинстве постов конструктивной критики нет или почти нет, а только в основном эмоции.

Хочется сказать пару слов в защиту завода. Но чтобы это получилось хорошо надо брать каждый довод критиков и детально разбирать его. А это очень много текста, который скорее всего не будет интересен подписчикам этого канала.

Но всё-таки кое-что покажу) Я уже год езжу на машине с мультимедийной системой Lada Enjoy Pro. Собственно она на фото. И я очень доволен. Яндекс Навигатор прямо в торпедо, там же Яндекс Музыка и Яндекс Книги. Топливо на АЗС можно оплатить буквально в несколько касаний (через Яндекс Заправки). Ну и камера заднего вида с задержкой выключения приятно дополняет парктроники.

Имел опыт с MediaNav Evolution от Renault и не хочу её сравнивать с системой от Яндекс и Lada. Просто потому что сравнение быстро превратится в избиение французского младенца)

Вобщем не всё у нас плохо в автопроме. А что-то даже прямо очень хорошо)
👍3💩1
Чё-т меня бомбит. Я рад что у людей есть своё мнение. Но оно должно быть как член: не надо тыкать им во всех подряд, тем более если не просили.

Как только что-то делаешь сразу вылезают эксперты и начинается...

- Начал открытый проект: а чего не на Python? а почему Qt 6 а не 5?

- Опубликовал приложение: а чего не в Google Play? RuStore никто не пользуется!

- Купил роутер: а чего не Mikrotik? а TP-Link дешевле! а Asus лучше!

- Купил смартфон: а чего не iPhone? а Xiaomi луДше! А на алике дешевле!

- Купил стейк для барбекю: съездил бы в деревню и купил на эти деньги половину туши!

- Завёл кошку: да я на эти деньги неделю жить могу! Подобрал бы с улицы!

- Заехал на шиномонтаж: ты лох, отдал бабки за шестнадцать болтов, сам не мог открутить?

- Купил тачку: уж лучше подержанную иномарку! а чего из китая/японии/киргизии не пригнал?

- Купил дом: а за городом дешевле! а однушка в человейнике лучше!

- Тянешь проводку: надо без гофры! надо не гофру а трубу!

- Соединяешь провода: надо не wago а СИЗы! надо не 222-ую а 773-ую серию!

- Тянешь водопровод: а металлопластик лучше!

- Ставишь видеонаблюдение: TP-Link дешевле! Dahua лучше!

- Покупаешь часы: а что на телефоне время не смотришь? а почему не смарт-часы?

- Оплачиваешь подписку на стриминговый сервис: а чего с торрентов не качаешь?

- Покупаешь HDD: а Toshiba/Seagate надёжнее!

И так во всём! Это только малая часть того что я слышал в последние годы!

А стоит что-то похвалить сразу начинают обвинять в ангажированности.

Господа, ваше мнение очень важно, поэтому держите его при себе, чтобы случайно не потерять.

UPD: речь про случаи когда мнения по какому-то вопросу не спрашивали. Разумеется если спросили то любое аргументированное мнение только приветствуется.
В RuStore есть монетизация приложений: возможность продажи платных приложений и SDK для in-app платежей. В последние несколько дней разработчики получают письма с уведомлением о том что с 1-го февраля 2026-го года монетизация приложений для самозанятых отключается.

В качестве альтернативы предлагается сделать платные приложения бесплатными, а для in-app платежей использовать альтернативные решения (к счастью есть из чего выбирать). Ну либо оформлять ИП.

Посмотрим, но подозреваю что эта история скажется на мотивации инди-разработчиков.
💩1
Про период охлаждения СИМ-карт.

Есть у меня планшет с установленной в него СИМ-картой оператора "Летай". Есть такой у нас в Татарстане. За пределами Татарстана - национальный роуминг. Причём роуминг работает на сети любого доступного оператора из "большой четвёрки". Это очень приятная возможность: ты получаешь связь если есть покрытие хотя бы одного оператора.

Вобщем-то довольно долго всё работало без проблем. А вот вчера поехал в Чебоксары: туда через Цивильск, обратно - через республику Марий Эл. И всю дорогу планшет как и раньше успешно подключался к сетям разных операторов, принимал СМС о том что устройство находится в роуминге, но интернет не работал.

Техподдержка отвечает шаблонными фразами по ключевым словам и всё сводится к тому что "у нас всё хорошо" и "сам дурак".

Судя по всему для "большой четвёрки" эта СИМ-карта - новая. И для неё включается тот самый пресловутый "период охлаждения". Других объяснений не вижу.

Теперь хочу попробовать сгонять в Башкирию: там нет сети Т2 и включается национальный роуминг. Интересно посмотреть будет ли работать интернет.
Слил в main-ветку Qt Book Reader последние изменения из dev. Если в ближайшее время не выявлю проблем - проставлю тэг и начну собирать пакеты.

Желающие могут попробовать собрать исходники и протестировать.

Из нового:

- Начальная поддержка оглавления книг
- Полноэкранный режим и возможность скрывать все элементы управления в этом режиме
- Возможность указать директорию по умолчанию для диалогов загрузки/сохранения
- Всякие прочие мелкие исправления и улучшения

Из интерсного в процессе разработки: если привязывать хоткеи к QAction то при скрытии меню и панели инструментов они перестают обрабатываться. А если привязывать обработку хоткеев непосредственно к главному окну то нет возможности отобразить назначенный хоткей на пункте меню. Пока не придумал изящного решения.

Ссылки:
- github
- Тема на форуме Ubuntu
🔥1
МЦСТ опубликовал эмулятор e2k. Сделан на базе qemu. Я сначала обрадовался что смогу запустить в qemu полноценную систему, попробовать собрать/портировать под неё gitea act_runner и прочие нужные мне инструменты.

Но всё оказалось не так радужно: опубликовали qemu-e2k, но не qemu-system-e2k. Т.е. по сути только транслятор инструкций, позволяющий запускать бинарные файлы, собранные под e2k. Но чтобы их собирать всё равно нужно заморачиваться с кросс-компиляцией. Просто теперь появилась возможность запустить результат этой кросс-компиляции без физического доступа к машине с ЦПУ Эльбрус.

С одной стороны это конечно упростит жизнь разработчикам. Но только тем кто целенаправленно что-то делает под e2k. А я пожалуй подожду или полноценного эмулятора системы, или доступных плат для разработчиков.

Ну и для интересующихся ссылка на скачивание: https://dev.mcst.ru/download/
В последнее время в РФ есть определённые трудности с протоколами для создания виртуальных частных сетей. Думаю что я не один такой кто регулярно вместо работы вынужден искать решение проблемы со связью.

Возможно кому-то пригодится: уже довольно давно и успешно для доступа в офисные сети мы используем ocserv с отключенным DTLS и валидным сертификатом от letsencrypt. Проблем пока не было.

Ещё стабильно работает amneziawg, но тут нет возможности отдавать клиенту с сервера списки маршрутов, что нормально если надо организовать связь между серверами, но не удобно если надо раздавать ключи пользователям.

Ещё очень хорошим решением был OpenVPN через TCP с опцией tls-crypt-v2. И маршруты клиентам раздвал и клиент максимально простой и удобный в наличии под любую платформу. Но вот недавно целый день не работал.

Начинаю думать что те, из-за кого всё это происходит, подталкивают нас к использованию коммерческих продуктов. За их поставщиков я конечно рад, но в целом за индустрию - не очень.
Прошёл ещё один год. Тяжёлый или лёгкий - каждый решит сам) Но в любом случае хочется пожелать чтобы в следующем было поменьше плохого и побольше хорошего)

С наступающим всех)
4
В любом расследовании главное не выйти на самих себя.

Debian 13 вышел в августе. Я не обновлялся чтобы не отвлекаться от работы. И вот начались каникулы и я решил что пора. Надеялся что и разработчики стороннего ПО уже добавили Debian 13 в списки поддерживаемых платформ и ничего после обновления не отвалится.

И действительно почти ничего не отвалилось. Кроме плазмоида отображающего свободное место на Яндекс.Диске. Юмор тут в том что его я написал сам.

Вобщем ушёл готовить обновление...
5😁1
В продолжение предыдущего поста: плазмоид обновил. Всё работает. Если кому надо то исходники тут: https://github.com/moose-kazan/plasmoid-ydinfo

Там же ссылка на KDE Store и PPA для последней Ubuntu LTS.

Тульза довольно простая и изначально писалась в рамках изучения QML с одной стороны и получения опыта написания виджетов Plasma с другой. Но в итоге пользуюсь сам и похоже не только я)
🔥4
Ещё одна потеря при обновлении до Debian 13 - RSS-клиент QuiteRSS.

Его автор забросил развитие проекта и пакет удалили из Debian Trixie. Пакет от Bookworm не устанавливается из-за неудовлетворённых зависимостей. Собрать из исходников с ходу не получилось.

Самое неприятное в этой истории что все подписки остались в QuiteRSS. Беглое изучение исходников показало что все данные, включая подписки, хранятся в SQLite-базе (Ага! Вот почему оно иногда тупило и начинало жрать ЦПУ!).

В принципе тут можно было вытащить подписки и успокоиться, но захотелось сделать чуть лучше. В итоге набросал скрипт для конвертации подписок из QuiteRSS в OPML формат, который можно потом подсунуть практически любой RSS-читалке.

Код тут: https://github.com/moose-kazan/quiterss2opml
🔥3
Полгода назад минцифры родного Татарстана опубликовал карту публичных точек WiFi в республике. Карта не самая полная (как минимум отсутствуют многие заведения общепита) но всё равно полезная.

Из минусов: карта доступна только онлайн. Т.е. надо либо планировать маршрут заранее, либо иметь интернет чтобы найти интернет.

Я немного поковырял эту карту и вытащил оттуда ссылку на базу точек. После чего за пару вечеров набросал приложение, которое:

* Уже содержит в себе базу точек
* При наличии интернета может обновить эту базу
* Показывает список точек поблизости
* Позволяет запустить навигатор (позаботьтесь о загрузке карт заранее).

Ссылки:
* Карта минцифры РТ: https://digital.tatarstan.ru/wifi-points.htm
* Исходники приложения: https://github.com/moose-kazan/tatarstan-free-wifi-android
* Само приложение в RuStore: https://www.rustore.ru/catalog/app/com.ylsoftware.tatwififree

UPD: Ссылку на RuStore поправил
🔥4
Утром проснулся и обнаружил что одна из моих VPS не отвечает по 80 и 443 порту. При изучении проблемы увидел большое количество одинаковых запросов с одной подсети. Я хотел обидеться, но обратил внимание на UserAgent:

"Mozilla/5.0 (compatible; Thinkbot/0.5.8; +In_the_test_phase,_if_the_Thinkbot_brings_you_trouble,_please_block_its_IP_address._Thank_you.)"


Поржал и забанил всю подсеть. На минуточку /12 (миллион адресов). В целом проблема решилась. Но вечером как появилось свободное время прошрестил логи и забанил ещё примерно столько же адресов в разных подсетях.

Итог: один ботовот (уж не знаю человек или компания) использовал ресурсы китайского облачного сервиса. Я не стал тратить время на настройку mod_evasive или подобных решений и просто побанил весь облачный сервис в iptables.

Чей лом тяжелее - вопрос открытый. Я вообще не сторонник банов больших подсетей, но другого простого решения не вижу.