Yellow Leaf
42 subscribers
147 photos
93 links
Новости с сайта www.ylsoftware.com

Связь с автором: @moose_kazan
Download Telegram
Интересен ли вам сервис, позволяющий обратиться к вашей домашней машине, находящейся за NAT, из сети Интернет (проброс порта через VPN)?
Final Results
31%
Нет, не интересен
42%
Да, интересен. Платить не готов.
27%
Да, интересен. Готов платить не более 1 USD / Месяц.
0%
Да, интересен. Готов платить до 3 USD / Месяц.
В последнем материале перечислены российские операционных системы, обзоры которых планируются к написанию. Какая из этих ОС вам кажется наиболее подходящей для использования на домашнем компьютере?
Final Results
31%
Astra Linux Common Edition
31%
Alt Linux Workstation (Plasma5)
25%
Simply Linux
25%
Calculate Linux Desktop (Plasma 5)
19%
Rosa Linux Fresh (Plasma 5)
19%
Ульяновск.BSD
Привет.

Обращаюсь к тем Кто голосовал в опросе за BSD-систему: при написании обзора понадобилась ваша помощь. Если есть немного свободного времени - свяжитесь со мной (@moose_kazan) и попробуем разобраться вместе. Заранее спасибо:)
Расскажу ещё немного про Qt Book Reader.

Когда-то давно, больше десяти лет назад, я участвовал в проекте, связанном с электронными книгами. В рамках того проекта было сделано много всяких интересных вещей, в том числе была написана читалка электронных книг, работающая прямо в браузере. По сути это был набор парсеров на javascript, конвертирующих FB2, EPUB и ряд форматов в HTML. Была даже поддерржка FB2.Zip!

Проект потерял актуальность и был свёрнут. Но код остался и до сих пор лежит в приватном репозитории. Я до сих пор горжусь этим кодом и мне очень хотелось им поделиться с миром. В итоге я получил разрешение на публикацию этого кода под открытой лицензией.

В процессе подготовки к публикации стало понятно что код слишком сильно завязан на остальную "внутрянку" проекта и проще переписать всё с нуля, чем отвязывать и я отложил эту задачу на неопределённый срок.

Чуть позже меня посетила мысль: если придётся писать по сути новый код то я волен выбрать любой язык и даже смогу "завернуть" всё в готовое приложение, а не оставить как россыпь библиотек (всё-таки конечному пользователю интереснее готовое приложение). В итоге оглядевшись я решил попробовать переписать код на C++ и рендерить в Qt/QtWebView.

То что получилось было скорее MVP, чем полноценным приложением. Но тут уже появился азарт "сделать хорошо" и вот уже пятый год я по мере появления свободного времени дорабатываю приложение.
🔥2👍1
Немного новостей: "Официальный клиент Яндекс.Музыки для Linux". Подробнее: https://www.ylsoftware.com/news/771
🔥1
Приехала новая игрушка: Repka Pi 4 Optimal с eMMC на 64 GB и корпус к ней.

При установке платы в корпус сильно не хватало инструкции. Зато в комплекте был запасной толкатель кнопки (на фото красная маленькая деталь).

Родное ПО оставляет смешанные впечатления и достойно отдельного рассказа.

#repkapi #repkapi4 #импортозамещение
👍1🤔1
Господа. А вот допустим вы решили установить себе на компьютер Linux. Какими критерями вы будете руководствоваться при выборе дистрибутива?

Размер сообщества (в том числе говорящего на родном вам языке)? Предсказуемый релиз-цикл или наоборот роллинг? Важна ли свежесть пакетов в репозитории? Можеть быть наличие официальных пакетов с каким-то софтом от разработчиком дистрибутива или разработчиков софта? Наличие платной поддержки? Ну или что-то ещё?
И я снова не с пустыми руками) На этот раз расскажу про ещё один свой pet-проект: qOPDSBrowser.

Предыстория такая: когда у Qt Book Reader появились первые пользователи они стали озвучивать первые хотелки, что вобщем-то нормально и правильно) Одна из самых популярных хотелок - поддержка OPDS-фидов.

И если коротко: пока не планируется. Возможно меня переубедят, но пока так.

Изучая существующие приложения для чтения книг я столкнулся с тем что бывает удобная читалка, но неудобный встроенный OPDS-клиент, или удобный OPDS-клиент, но совершенно никакая читалка. Вобщем стало понятно что если разделить читалку и OPDS-клиент и дать пользователю возможность самому выбирать и то и другое можно попробовать заметно улучшить пользовательский опыт.

Ну и раз появилась идея то единственный способ её проверить - попробовать реализовать) Так и появился qOPDSBrowser. Пока это скорее MVP чем полноценное приложение, однако им уже можно пользоваться. Поддерживаются только фиды версии 1.x. Есть закладки, поиск и скачивание книг. Поддержка OPDS 2.0 будет как только я увижу хотя бы один такой фид живьём)

Ссылки: github, PPA.
Только что в не самом современном HP Probook G6 430 заменил WiFi-адаптер Intel 9560NGW (AC1750) на Intel AX210NGW (AX2400). Снимаю шляпу перед HP.

Забавно как одни вендоры делают устройства максимально дружелюбными к апгрейду, а другие (привет, Lenovo!) вводят белые списки компонентов, или распаивают их прямо на плате (тут приветы можно передавать прямо как в передаче "Поле чудес": долго и нудно).

В итоге когда в какой-то момент момент перестаёт хватать оперативной памяти или возникает потребность в более современном WiFi ноутбук приходится менять и появляется проблема: что делать со старым? Вроде и не нужен, но и выкинуть жалко. Кому-то дарить? Или пытаться продать на условном авито? Или пусть лежит как запасной пока совсем морально не устареет?

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Как вы их решали?
В рамках эксперимента попробовал в Qt Book Reader заменить QWebEngineView на QTextBrowser.

Плюсы:
- Не надо тащить за собой весь рантайм Chromium и как следствие код можно собрать даже на Haiku OS (специально проверил).
- Для реализации некоторых функций удалось обойтись без костылей с runJavaScript.

Минусы:
- Оно асинхронное там, где по документации этой асинхронности нет. Из-за этого приходится изобретать суровые костыли.
- Работает в разы медленнее. И это не смотря на асинхронность.
- Память. Сбросить не нужное на диск? А зачем?

Вобщем эксперимент интересный и возможно я к нему ещё вернусь. Но на данный момент как будто бы проще форкнуть QTextBrowser, а к этому я пока не готов.
👍1
Вышла FreeBSD 15. Попытался обновить тестовую машину с 14.3 до 15 используя привычный freebsd-update и тут же наступил на грабли.

freebsd-update снёс библиотеку, без которой он потом не смог закончить работу.

Грабли описаны в багзилле: https://bugs.freebsd.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=288722

Пятнадцать лет я любил FreeBSD за стабильность и предсказуемость. И вот такое разочарование...
В последнее время в интернете как-то уж очень сильно стали ругать АвтоВАЗ. Причём в большинстве постов конструктивной критики нет или почти нет, а только в основном эмоции.

Хочется сказать пару слов в защиту завода. Но чтобы это получилось хорошо надо брать каждый довод критиков и детально разбирать его. А это очень много текста, который скорее всего не будет интересен подписчикам этого канала.

Но всё-таки кое-что покажу) Я уже год езжу на машине с мультимедийной системой Lada Enjoy Pro. Собственно она на фото. И я очень доволен. Яндекс Навигатор прямо в торпедо, там же Яндекс Музыка и Яндекс Книги. Топливо на АЗС можно оплатить буквально в несколько касаний (через Яндекс Заправки). Ну и камера заднего вида с задержкой выключения приятно дополняет парктроники.

Имел опыт с MediaNav Evolution от Renault и не хочу её сравнивать с системой от Яндекс и Lada. Просто потому что сравнение быстро превратится в избиение французского младенца)

Вобщем не всё у нас плохо в автопроме. А что-то даже прямо очень хорошо)
👍3💩1
Чё-т меня бомбит. Я рад что у людей есть своё мнение. Но оно должно быть как член: не надо тыкать им во всех подряд, тем более если не просили.

Как только что-то делаешь сразу вылезают эксперты и начинается...

- Начал открытый проект: а чего не на Python? а почему Qt 6 а не 5?

- Опубликовал приложение: а чего не в Google Play? RuStore никто не пользуется!

- Купил роутер: а чего не Mikrotik? а TP-Link дешевле! а Asus лучше!

- Купил смартфон: а чего не iPhone? а Xiaomi луДше! А на алике дешевле!

- Купил стейк для барбекю: съездил бы в деревню и купил на эти деньги половину туши!

- Завёл кошку: да я на эти деньги неделю жить могу! Подобрал бы с улицы!

- Заехал на шиномонтаж: ты лох, отдал бабки за шестнадцать болтов, сам не мог открутить?

- Купил тачку: уж лучше подержанную иномарку! а чего из китая/японии/киргизии не пригнал?

- Купил дом: а за городом дешевле! а однушка в человейнике лучше!

- Тянешь проводку: надо без гофры! надо не гофру а трубу!

- Соединяешь провода: надо не wago а СИЗы! надо не 222-ую а 773-ую серию!

- Тянешь водопровод: а металлопластик лучше!

- Ставишь видеонаблюдение: TP-Link дешевле! Dahua лучше!

- Покупаешь часы: а что на телефоне время не смотришь? а почему не смарт-часы?

- Оплачиваешь подписку на стриминговый сервис: а чего с торрентов не качаешь?

- Покупаешь HDD: а Toshiba/Seagate надёжнее!

И так во всём! Это только малая часть того что я слышал в последние годы!

А стоит что-то похвалить сразу начинают обвинять в ангажированности.

Господа, ваше мнение очень важно, поэтому держите его при себе, чтобы случайно не потерять.

UPD: речь про случаи когда мнения по какому-то вопросу не спрашивали. Разумеется если спросили то любое аргументированное мнение только приветствуется.