years of chasing
210 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Давайте расскажу про #прочитанное с начала года. Рассказывать, собственно, не то чтобы много.

Напоминаю, я черствый сухарь (пытаюсь с этим смириться), и по-настоящему цепляет меня удручающе редко, так что оценки — штука условная.

🟣«Его котейшество рекомендует», например, искренне советую: чудесная, комфортная история с очаровательным пушистым главным героем, у которого свое авторитетное мнение по любому вопросу. Книга сейчас в предзаказе.

🟣Переиздание «Одаренной девочки» тоже ждем-ждем-ждем (первая часть уже печатается, вторая ушла на верстку, если я ничего не путаю), но пока можем поддержать автора и издательство и приобрести третью книгу. Ну а я повторюсь: от перечитывания цикл становится еще лучше, проверено и доказано.

🟣Закончила цикл Арины Цимеринг «Как поймать монстра» о мытарствах охотников за нечистью в «гребаной Ирландии». Изначально слушала в аудио, и все книги послужили мне отличными book buddies на прогулках. Лично мне история кажется затянутой: грызня персонажей и переливание из пустого в порожнее утомляют еще в первом томе, на какие-то пробелы вовсе приходится осознанно закрыть глаза. Цикл вытягивает атмосфера — нагнетание, хождение по спирали, ощущение неотвратимости зла. И финал не обманывает ожидания, даруя заветный сюжетный катарсис. За теми же чувствами, что возникают от чтения КПМ, я иду, к примеру, в первый сезон «Сверхъестественного». Вот такая ассоциация. Как минимум надкусить КПМ, если вы еще не, я рекомендую. А дальше — как пойдет.

🟣Похихикать вдоволь можно с книжками Ханны Николь Мерер. Ничего не ждала от «Ассистентки злодея» и в моменте здорово с ней отдохнула. Такая она простая, сумбурная, в чем-то глупенькая, но в этой своей простоте по-своему обаятельная. Текст одновременно шаблонный и иронизирующий над клише. Третью часть тоже прочту.

🟣А вот нашумевшая «Искра вечного пламени» не зашла. Эмоционально пусто и сюжетно скучно. Аудиоверсия шикарная, но вторую часть я читала глазками в оригинале — и на этом цикл для себя закрыла. Мне никак.

🟣Вполне хорошие ромкомы — «Хочу познакомиться» Рэйчел Уинтерс (прикольный зачин: героиня воплощает в жизнь киношные схемы знакомств, чтобы заставить вредного сценариста закончить сценарий... ромкома, разумеется) и Not In My Book Кэти Холт (у нас выйдет под названием «Мой невыносимый соавтор»). Отлично на вечер.

🟣Что еще отлично, но по-другому — Пехов и его цикл «Ветер и искры». Прослушала с удовольствием. Не все понравилось, но из миров Крадущегося этот цикл зашел больше всего. Впрочем, из всех работ автора выбирала и буду выбирать «Стража».

🟣А вот о чем жалею, так это о том, что не прочла «Алое восстание» Пирса Брауна лет десять назад. Тогда оно понравилось бы мне на порядок больше. Книга драйвовая, пытается удивлять, но попала мне в руки слишком поздно. Советую всем, кто делает первые шаги в фэнтези и молодежной фантастике, вполне в духе «Голодных игр», играет на тех же струнках души. Я цикл не бросаю, но пока что рука к нему не тянется.

Fin.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥32🕊1
Официально: Джейми Дорнан сыграет Арагорна в «Охоте на Голлума».

Что мы об этом думаем?.. Ладно, я в принципе не понимаю, зачем нужен этот фильм.
32🌚1🍓1
Забыла вчера поделиться, что впервые за n-ное количество лет вернулась к манхвам (окей, манхве, одна штука). Вот собиралась написать, потом уснула, а потом Арагорн меня одурманил...

В общем, да, «Под прикрытием! Старшая школа чеболей» AJ была проглочена залпом за один пасмурный мартовский день. Тут героиня внедряется в школу для крутых шишек, чтобы найти и устранить сына председателя, повинного в уничтожении взрастившей ее организации. Карты ей путают, разумеется, двое красавчиков, ну и дружбы дружатся, злодеи злодействуют, все не то, чем кажется.

Ожидается издание от Эксмо.

Хотя я, положа руку на сердце, шла не за сюжетом. Просто падка на красивую рисовку, грешна...

Знатоки, если есть еще что красивенное в ваших закромах, делитесь советами. В рамках действующего законодательства, pretty please 👩‍🍳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
102🍓2
Раз в месяц заезжаю в Дмитров — и так мне там хорошо становится, как никогда не было, пока я там жила.

Островок спокойствия. И стабильности (плитка на Загорской стабильно разбитая; ну полный дзен).
14🕊3💔2
Многогранное #подсмотренное — что читают в метро 📒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
#кадры прошлой недели

Как же хочется телефон с нормальной камерой (...и чаще выходить из дома) 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰3💅3🔥1