Завела на пинтересте доску с обложками в таком стиле. Называю его «Кошмар женщины в белом».
Выглядит, как беллетристика, которой я зачитывалась в 14 лет, то есть я в восторге☠️
Выглядит, как беллетристика, которой я зачитывалась в 14 лет, то есть я в восторге
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4👀3 2🥰1 1
Очень люблю Новую сцену в Мастерской Петра Фоменко, но прямо сейчас еду домой, хотя чего смотреть было ещё на полтора часа.
И вроде бы все хорошо: по Шекспиру, без осовременивания, декорации минимальные, фокус на актерской игре. Но не ёкнуло.
Пьеса «Король Лир» одна из моих любимых, и впечатления от перечитывания ещё свежи. А сердце молчало. Не понравилась манера, в которой отыгрывают моих любимых персонажей — Эдмунда и Гонерилью: много шаржевости, гипертрофии, суетливости.
Хотя мне не грустно и не обидно. Просто никак.
С другой стороны, Шут хорош. Но он и сам знает.
#маршрутпостроен
И вроде бы все хорошо: по Шекспиру, без осовременивания, декорации минимальные, фокус на актерской игре. Но не ёкнуло.
Пьеса «Король Лир» одна из моих любимых, и впечатления от перечитывания ещё свежи. А сердце молчало. Не понравилась манера, в которой отыгрывают моих любимых персонажей — Эдмунда и Гонерилью: много шаржевости, гипертрофии, суетливости.
Хотя мне не грустно и не обидно. Просто никак.
С другой стороны, Шут хорош. Но он и сам знает.
#маршрутпостроен
❤6✍2💋2
Вчера не стало Дэвида Линча — визионера, творца, философа от кино.
Журнал The New Yorker почтил память режиссера в своей рубрике daily cartoon.
Светлая грусть.
Журнал The New Yorker почтил память режиссера в своей рубрике daily cartoon.
Светлая грусть.
😢7🫡6💔2😨1
Я немного отвыкла от редактуры переводной художки.
Перевод накладывает много ограничений, но такие рамки как раз держат в тонусе и хорошо развивают смекалку. Мучительно для меня другое — невозможность вовремя указать автору на логические дыры, сюжетные костыли, самоповторы и огрехи в характеризации.
Редактируешь, приговаривая «Боже, дай мне сил», когда автор снова сажает рояль в кусты, и больше поделать ничего не можешь.
Эх.
#мысливслух #редактура
Перевод накладывает много ограничений, но такие рамки как раз держат в тонусе и хорошо развивают смекалку. Мучительно для меня другое — невозможность вовремя указать автору на логические дыры, сюжетные костыли, самоповторы и огрехи в характеризации.
Редактируешь, приговаривая «Боже, дай мне сил», когда автор снова сажает рояль в кусты, и больше поделать ничего не можешь.
Эх.
#мысливслух #редактура
❤8👏4✍3😁1
Если и есть ультимативный краш на все времена, то это он — Арагорн, сын Араторна, потомок Исильдура. Аминь.
Если у вас есть сохраненные видео с ним, делитесь. Много Арагорна не бывает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 6💘5
Прямое включение из помиральной ямы, пока от меня не отписались все подписчики. Расскажу немного, чем занималась в январе и что вообще происходит в жизни.
🔑 Ну что ж. В январе я много редактировала. Увы, часто так получается, что во время редактуры я выпадаю из пространства и времени и помню только про базовые рабочие обязательства. Когда-нибудь из-за этого перестанет страдать канал. А пока над work-life balance надо работать. Знаю, что одну книжку-продолжение многие очень ждут. А вторая стала для меня вызовом, потому что культура, менталитет и манера письма автора очень далеки от наших реалий.
🙃 Ладно, вру, не редактурой единой. Просто настроение настолько сонное и упадническое, что реально ни на что не хватает сил. Даже проблески асфальта на улице и вполне весенняя капель не радуют. А это уже ни в какие ворота.
Спасалась от депрессии я ударной дозой Толкина. За один день пересмотрела все фильмы в режиссерской версии и чуть не умерла. От счастья. Ну и начитала я за январь прилично — 24 книги. И в кои-то веки настроена написать на все-все отзывы. Вот это я в себя верю, конечно.
Дома происходит какое-то тотальное расхламление и реорганизация. Буквально окружена коробками и пакетами на выброс. Окружена, но не сломлена. К книгам, к слову, на фоне всех этих пертурбаций максимально поменяла свое отношение. Можно сказать, что я в завязке — никаких покупок до поры до времени. Январь выдержала стоически. На авито отправила 60+ книг.
Теперь стараюсь читать все то, что уже есть в бумаге, и сразу же отсеивать книги, которые не залетают в личный топ. Как будто бы маниакальное желание скупать все и сразу прошло, а взамен наступило утомление от новинок. От некоторых жанров я дистанцировалась непроизвольно, другими — перенасытилась. Да и с ценами на книги моя вполне сговорчивая жаба перестала смиряться. И хоть понимаю, почему такая обстановка на рынке, все равно чертовски грустново.
↘️ Все чаще отдаю предпочтение электронному и аудио- форматам. Спасибо умным людям, которые придумали подписки. У меня подписка, по сути, одна — на Яндекс Книги. Но довольно часто пользуюсь функцией ЛитРес «Мои библиотеки» (очень удобно, если вы привязаны к местной библиотеке, и куда дешевле абонемента; нужно только терпение). Есть пробная подписка на Строки, но что-то мы с этим сервисом пока не ужились.🔑
Вот такое вот уныло-книжное включение. Ухожу лечить раны души «Десятым королевством». Люблю!
Спасалась от депрессии я ударной дозой Толкина. За один день пересмотрела все фильмы в режиссерской версии и чуть не умерла. От счастья. Ну и начитала я за январь прилично — 24 книги. И в кои-то веки настроена написать на все-все отзывы. Вот это я в себя верю, конечно.
Дома происходит какое-то тотальное расхламление и реорганизация. Буквально окружена коробками и пакетами на выброс. Окружена, но не сломлена. К книгам, к слову, на фоне всех этих пертурбаций максимально поменяла свое отношение. Можно сказать, что я в завязке — никаких покупок до поры до времени. Январь выдержала стоически. На авито отправила 60+ книг.
Теперь стараюсь читать все то, что уже есть в бумаге, и сразу же отсеивать книги, которые не залетают в личный топ. Как будто бы маниакальное желание скупать все и сразу прошло, а взамен наступило утомление от новинок. От некоторых жанров я дистанцировалась непроизвольно, другими — перенасытилась. Да и с ценами на книги моя вполне сговорчивая жаба перестала смиряться. И хоть понимаю, почему такая обстановка на рынке, все равно чертовски грустново.
Вот такое вот уныло-книжное включение. Ухожу лечить раны души «Десятым королевством». Люблю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥2😢2🕊2 2🙏1 1
Пока я спала, решили переснимать «Баффи — истребительницу вампиров»🩸
Hulu заказали пилотный эпизод сериала. Сара Мишель Геллар вернется к знакомому образу, но останется на вторых ролях. Сериал будет крутиться вокруг новой истребительницы.
Режиссерское кресло (и продюсерское) займет оскароносная Хлоя Чжао. Вспоминаю ее слова о том, что в свободное время она любит писать фанфики. Уж не о Баффи ли?
В разработке нового проекта ожидаемо не примет участие автор идеи Джосс Уидон. После всех вскрывшихся подробностей о токсичной обстановке на съемках оригинального сериала — ничего удивительного.
Не очень понимаю, зачем делать продолжение, в случае Баффи лучше полный ребут, как было сделано с комиксами. Но... посмотрим.
Hulu заказали пилотный эпизод сериала. Сара Мишель Геллар вернется к знакомому образу, но останется на вторых ролях. Сериал будет крутиться вокруг новой истребительницы.
Режиссерское кресло (и продюсерское) займет оскароносная Хлоя Чжао. Вспоминаю ее слова о том, что в свободное время она любит писать фанфики. Уж не о Баффи ли?
В разработке нового проекта ожидаемо не примет участие автор идеи Джосс Уидон. После всех вскрывшихся подробностей о токсичной обстановке на съемках оригинального сериала — ничего удивительного.
Не очень понимаю, зачем делать продолжение, в случае Баффи лучше полный ребут, как было сделано с комиксами. Но... посмотрим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM