Сегодня была на неформальном митапе «Литературный агент в России: пути сотрудничества и правила взаимодействия», который устраивало Агентство креативных индустрий.
💌 Если вкратце, встреча получилась о важности коммуникации (связи и репутация — наше все) и самопрезентации.
💌 Пресловутый «личный бренд», строить который многим не хватает ни сил, ни терпения, как и всегда, must have, кем бы вы ни были на книжном рынке.
💌 Литагент — не только мостик между автором и издательством, но и связующее звено с другими медиа (кино, театр, диджитал-проекты).
💌 Литагенты монетизируют свой труд, и это нормально. Условно говоря, консультацию у литагента можно/нужно рассматривать с той же позиции, что и поход к терапевту. Терапевт дает направление на анализы, литагент дает трезвую оценку тексту: что нужно исправить, чтобы рассчитывать на чеканную монету, а не ветку.
💌 Скользкий лед — где чья зона ответственности: автора, литагента и издателя. Сводится все по большому счету к необходимости все-все обсуждать на берегу, надеяться на других, но и самому не плошать.
💌 Иногда автор настолько успешный one man army, что никакой литагент и не нужен. Но издателям было бы куда проще отсеивать рукописи, имей они литагентов, на чье мнение можно положиться.
💌 Учимся писать синопсисы и логлайны, учимся.
📷 Ничего нового.
90% рукописей никогда не возьмут в работу (почти цитата), но каналов, через которые можно попасть в издательство, предостаточно:
▪️ опен-коллы и конкурсы, объявляемые издательствами;
▪️ самотек через почту редакции;
▪️ участие в литературных премиях;
▪️ школы литмастерства и писательские воркшопы — наращиваем скиллы и связи;
▪️ различные популяризаторские проекты вроде «Списка литературы» от Ridero и так далее, и тому подобное.
И ссылки, конечно.
🔴 https://litagency.me/ — бюро «Литагенты существуют» активно работает с авторами-новичками.
🔴 https://galinabocharova.ru/ — а вот Галина Бочарова предпочитает работать с уже состоявшимися авторами.
#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
90% рукописей никогда не возьмут в работу (почти цитата), но каналов, через которые можно попасть в издательство, предостаточно:
И ссылки, конечно.
#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7❤2🔥2
Спойлер к следующему посту, или Догадайтесь с одной попытки, какая песня заела в моей голове.
YouTube
«Шторм» I Концерт-презентация мюзикла «Дракула»
На сцене Евгений Егоров, Эмиль Салес и Сергей Смолин
Видео: Алексей Маршалко https://vk.com/alex.dickinson
Концерт-презентация музыкального материала рок-оперы о добре и зле (порой имеющих совершенно незримые границы между собой) с самыми любимыми и знакомыми…
Видео: Алексей Маршалко https://vk.com/alex.dickinson
Концерт-презентация музыкального материала рок-оперы о добре и зле (порой имеющих совершенно незримые границы между собой) с самыми любимыми и знакомыми…
👀5❤2🌚1😈1
Концерт-презентация рок-оперы «Дракула»🧛♂️
Презентация — это ещё не готовая постановка, скорее, прогон материала. Шалил звук, забывались слова — но то, на каком драйве исполнители, как они заряжены, затмевало любые неудобства. Меня ничто так не задевало со времён «Последнего испытания». Напеваю «Шторм» второй день и не вижу исцеления от этой напасти. Жду не дождусь полноценного показа осенью!
Сюжетно рифмуется с экранизацией 1992 года, за исключением мелких деталей. По звуку — есть и лирические баллады, и оммажи «Королю и шуту», и нотки металла, и неожиданный женский рэп. Все по хардкору. А одна из песен напомнила ещё и таких любимых в детстве «Королей ночной Вероны».
В актерском ансамбле все узнаваемые голоса (если вы фанат мюзиклов, разумеется). Колпаков-Дракула в цилиндре и с тростью — натуральный дьявол, невероятно хорош в образе. Нежная Минина, дерзкая Бурлюкало, импозантный Смолин — все на своих ролях: Мины, Люси и Ван Хельсинга соответственно. Партию Джонатана на презентации исполнял Баярунас, но осенью, насколько я поняла, ждать Егорова. Открытием для меня стал Эмиль Салес — до чего харизматичный Ренфилд, сумасшествие так и прет! Ну, краш!
В комментарии отнесу видео с хулиганским исполнением «Шторма» на бис в финале вечера. Обожать, обожать, обожать. В общем, мне очень понравилось, на премьеру пойду обязательно.
🔴 В Санкт-Петербурге она состоится 12 сентября, в Москве — 24 октября. На сайте Stairway сейчас скидка на билеты по промокоду ЛЕТО.
#маршрутпостроен
Презентация — это ещё не готовая постановка, скорее, прогон материала. Шалил звук, забывались слова — но то, на каком драйве исполнители, как они заряжены, затмевало любые неудобства. Меня ничто так не задевало со времён «Последнего испытания». Напеваю «Шторм» второй день и не вижу исцеления от этой напасти. Жду не дождусь полноценного показа осенью!
Сюжетно рифмуется с экранизацией 1992 года, за исключением мелких деталей. По звуку — есть и лирические баллады, и оммажи «Королю и шуту», и нотки металла, и неожиданный женский рэп. Все по хардкору. А одна из песен напомнила ещё и таких любимых в детстве «Королей ночной Вероны».
В актерском ансамбле все узнаваемые голоса (если вы фанат мюзиклов, разумеется). Колпаков-Дракула в цилиндре и с тростью — натуральный дьявол, невероятно хорош в образе. Нежная Минина, дерзкая Бурлюкало, импозантный Смолин — все на своих ролях: Мины, Люси и Ван Хельсинга соответственно. Партию Джонатана на презентации исполнял Баярунас, но осенью, насколько я поняла, ждать Егорова. Открытием для меня стал Эмиль Салес — до чего харизматичный Ренфилд, сумасшествие так и прет! Ну, краш!
В комментарии отнесу видео с хулиганским исполнением «Шторма» на бис в финале вечера. Обожать, обожать, обожать. В общем, мне очень понравилось, на премьеру пойду обязательно.
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3🔥3
Чуть не забыла про ленивое майское #прочитанное. Удивительно и невероятно, но даже не слишком отбилась от плана.
1. «Свита короля» Нора Сакавич🤪🫣❤️🩹
2. «Флориендейл. Одна из них» Катерина Ромм👌
3. «Одаренная девочка и прочие неприятности» Мальвина Гайворонская🥰😍❤️
4. «Пляжное чтение» Эмили Генри👌
5. «Отвергнутая принцесса» Лайон Спрэг Де Камп🤨🙂
6. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Том Стоппард🤯❤️
7. «Сумерки» Стефани Майер😂🤗
Читать «Сумерки» после Де Кампа и Стоппарда особенно весело.
Де Камп и Стоппард: формальная логика, философские парадоксы.
Стефани Майер, цитирую: «Белла, ну где же логика?»
Такой очень разный абсурд, но мне все нравится😂
1. «Свита короля» Нора Сакавич🤪🫣❤️🩹
2. «Флориендейл. Одна из них» Катерина Ромм👌
3. «Одаренная девочка и прочие неприятности» Мальвина Гайворонская🥰😍❤️
4. «Пляжное чтение» Эмили Генри👌
5. «Отвергнутая принцесса» Лайон Спрэг Де Камп🤨🙂
6. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Том Стоппард🤯❤️
7. «Сумерки» Стефани Майер😂🤗
Читать «Сумерки» после Де Кампа и Стоппарда особенно весело.
Де Камп и Стоппард: формальная логика, философские парадоксы.
Стефани Майер, цитирую: «Белла, ну где же логика?»
Такой очень разный абсурд, но мне все нравится😂
❤11❤🔥4😁2
Розенкранц. Я вас не понимаю, мой принц.
Гамлет. Я этому рад; хитрая речь спит в глухом ухе.
🔷
Актер. Плохой конец прискорбен, хороший — безрадостен. В этом смысл трагедии.
🔷
Розенкранц. Горит!
Гильденстерн. Где?
Розенкранц. Нигде. Просто хотел показать, что значит злоупотреблять свободой слова. Чтоб убедиться, что она существует.
🔷
Розенкранц (о Гамлете). Половина сказанного им означала что-то другое, а другая половина вовсе ничего не означала.
🔷
Гильденстерн. Человек, разговаривающий сам с собой, но со смыслом, не более безумен, чем человек, разговаривающий с другими, но несущий околесицу.
🔷
Актер. Жизнь — игра азартная, с ничтожными шансами. Будь она пари, никто б не принял.
🔷
Розенкранц. ...с какой стороны мы пришли? Я потерял ориентацию.
Гильденстерн. Единственный вход: рождение, единственный выход — смерть. Какие тебе еще ориентиры?
💀 🌟 #цитаты «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Том Стоппард
Гамлет. Я этому рад; хитрая речь спит в глухом ухе.
Актер. Плохой конец прискорбен, хороший — безрадостен. В этом смысл трагедии.
Розенкранц. Горит!
Гильденстерн. Где?
Розенкранц. Нигде. Просто хотел показать, что значит злоупотреблять свободой слова. Чтоб убедиться, что она существует.
Розенкранц (о Гамлете). Половина сказанного им означала что-то другое, а другая половина вовсе ничего не означала.
Гильденстерн. Человек, разговаривающий сам с собой, но со смыслом, не более безумен, чем человек, разговаривающий с другими, но несущий околесицу.
Актер. Жизнь — игра азартная, с ничтожными шансами. Будь она пари, никто б не принял.
Розенкранц. ...с какой стороны мы пришли? Я потерял ориентацию.
Гильденстерн. Единственный вход: рождение, единственный выход — смерть. Какие тебе еще ориентиры?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3❤🔥1😴1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9