years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
КИНО vs ФАНФИКШН: какие старые фильмы вдохновляют фикрайтеров?📺

Мы часто вспоминаем экранизации, выросшие из фанфиков, и куда реже говорим о фильмах, в которых авторы черпают свое вдохновение. На AO3 (Archive of Our Own — некоммерческий репозиторий фанатского творчества, аналогичен Фикбуку) нередко можно встретить среди тэгов пассажи вроде edge of tomorrow fusion, если сюжет фанфика повествует о постапе с временной петлей, или star wars au, если действие одного фандома переносят в далекую-далекую галактику. О Гарри Поттере и Сумерках даже не говорю — вот они, столпы фанатской земли.

Я читаю много англоязычных фанфиков и невольно обращаю внимание на закономерности: какие источники вдохновения мелькают в тэгах и тексте, какие тропы. Часто приходится задаваться вопросом, а есть ли вообще свежие идеи или все новое действительно только хорошо забытое старое?

Но сюда я пришла не философствовать. Просто захотелось посоветовать легкое кино на вечер — то самое, которое звучит эхом в творчестве авторов по всему миру. И годы не помеха.

Для просмотра вам достаточно и картинок с аннотациями выше. А вот лонгрид по ссылке для тех, кто, как и я, любит находить межпредметные связи :)

#смотровая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥4🔥2
years of chasing
Сегодня отмечается День филолога! С чем я категорически поздравляю всех причастных. Пью кофе чуть торжественнее обычного, вспоминая, как в былые времена мы отмечали этот праздник всем факультетом. ❗️По случаю приготовила для вас несколько лингвистических…
Несу разгадки!

1️⃣ Остаться с носом, утереть нос, воротить нос, совать нос в чужие дела, водить за нос, выше нос. НОС — правильный ответ!

2️⃣ Река, детская игра и знак препинания — это МОЛЧАНКА. В XVIII веке так называли тире.

3️⃣ МАНУФАКТУРА (предприятие), МАНИПУЛЯЦИЯ (сложное действие), МАНУСКРИПТ (старинная рукопись) имеют в своем составе латинское manus — рука. В вопросе уже прятался ответ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👀2🙈1
Сегодня была на неформальном митапе «Литературный агент в России: пути сотрудничества и правила взаимодействия», который устраивало Агентство креативных индустрий.

💌 Если вкратце, встреча получилась о важности коммуникации (связи и репутация — наше все) и самопрезентации.
💌 Пресловутый «личный бренд», строить который многим не хватает ни сил, ни терпения, как и всегда, must have, кем бы вы ни были на книжном рынке.
💌 Литагент — не только мостик между автором и издательством, но и связующее звено с другими медиа (кино, театр, диджитал-проекты).
💌 Литагенты монетизируют свой труд, и это нормально. Условно говоря, консультацию у литагента можно/нужно рассматривать с той же позиции, что и поход к терапевту. Терапевт дает направление на анализы, литагент дает трезвую оценку тексту: что нужно исправить, чтобы рассчитывать на чеканную монету, а не ветку.
💌 Скользкий лед — где чья зона ответственности: автора, литагента и издателя. Сводится все по большому счету к необходимости все-все обсуждать на берегу, надеяться на других, но и самому не плошать.
💌 Иногда автор настолько успешный one man army, что никакой литагент и не нужен. Но издателям было бы куда проще отсеивать рукописи, имей они литагентов, на чье мнение можно положиться.
💌 Учимся писать синопсисы и логлайны, учимся.
📷 Ничего нового.

90% рукописей никогда не возьмут в работу (почти цитата), но каналов, через которые можно попасть в издательство, предостаточно:
▪️опен-коллы и конкурсы, объявляемые издательствами;
▪️самотек через почту редакции;
▪️участие в литературных премиях;
▪️школы литмастерства и писательские воркшопы — наращиваем скиллы и связи;
▪️различные популяризаторские проекты вроде «Списка литературы» от Ridero и так далее, и тому подобное.

И ссылки, конечно.
🔴https://litagency.me/ — бюро «Литагенты существуют» активно работает с авторами-новичками.
🔴https://galinabocharova.ru/ — а вот Галина Бочарова предпочитает работать с уже состоявшимися авторами.

#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥72🔥2
Концерт-презентация рок-оперы «Дракула»🧛‍♂️

Презентация — это ещё не готовая постановка, скорее, прогон материала. Шалил звук, забывались слова — но то, на каком драйве исполнители, как они заряжены, затмевало любые неудобства. Меня ничто так не задевало со времён «Последнего испытания». Напеваю «Шторм» второй день и не вижу исцеления от этой напасти. Жду не дождусь полноценного показа осенью!

Сюжетно рифмуется с экранизацией 1992 года, за исключением мелких деталей. По звуку — есть и лирические баллады, и оммажи «Королю и шуту», и нотки металла, и неожиданный женский рэп. Все по хардкору. А одна из песен напомнила ещё и таких любимых в детстве «Королей ночной Вероны».

В актерском ансамбле все узнаваемые голоса (если вы фанат мюзиклов, разумеется). Колпаков-Дракула в цилиндре и с тростью — натуральный дьявол, невероятно хорош в образе. Нежная Минина, дерзкая Бурлюкало, импозантный Смолин — все на своих ролях: Мины, Люси и Ван Хельсинга соответственно. Партию Джонатана на презентации исполнял Баярунас, но осенью, насколько я поняла, ждать Егорова. Открытием для меня стал Эмиль Салес — до чего харизматичный Ренфилд, сумасшествие так и прет! Ну, краш!

В комментарии отнесу видео с хулиганским исполнением «Шторма» на бис в финале вечера. Обожать, обожать, обожать. В общем, мне очень понравилось, на премьеру пойду обязательно.

🔴В Санкт-Петербурге она состоится 12 сентября, в Москве — 24 октября. На сайте Stairway сейчас скидка на билеты по промокоду ЛЕТО.

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥3🔥3
Чуть не забыла про ленивое майское #прочитанное. Удивительно и невероятно, но даже не слишком отбилась от плана.

1. «Свита короля» Нора Сакавич🤪🫣❤️‍🩹
2. «Флориендейл. Одна из них» Катерина Ромм👌
3. «Одаренная девочка и прочие неприятности» Мальвина Гайворонская🥰😍❤️
4. «Пляжное чтение» Эмили Генри👌
5. «Отвергнутая принцесса» Лайон Спрэг Де Камп🤨🙂
6. «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Том Стоппард🤯❤️
7. «Сумерки» Стефани Майер😂🤗

Читать «Сумерки» после Де Кампа и Стоппарда особенно весело.

Де Камп и Стоппард: формальная логика, философские парадоксы.
Стефани Майер, цитирую: «Белла, ну где же логика?»

Такой очень разный абсурд, но мне все нравится😂
11❤‍🔥4😁2
Розенкранц. Я вас не понимаю, мой принц.
Гамлет. Я этому рад; хитрая речь спит в глухом ухе.
🔷
Актер. Плохой конец прискорбен, хороший — безрадостен. В этом смысл трагедии.
🔷
Розенкранц. Горит!
Гильденстерн. Где?
Розенкранц. Нигде. Просто хотел показать, что значит злоупотреблять свободой слова. Чтоб убедиться, что она существует.
🔷
Розенкранц (о Гамлете). Половина сказанного им означала что-то другое, а другая половина вовсе ничего не означала.
🔷
Гильденстерн. Человек, разговаривающий сам с собой, но со смыслом, не более безумен, чем человек, разговаривающий с другими, но несущий околесицу.
🔷
Актер. Жизнь — игра азартная, с ничтожными шансами. Будь она пари, никто б не принял.
🔷
Розенкранц. ...с какой стороны мы пришли? Я потерял ориентацию.
Гильденстерн. Единственный вход: рождение, единственный выход — смерть. Какие тебе еще ориентиры?

💀🌟 #цитаты «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Том Стоппард
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3❤‍🔥1😴1
Нравится мне, как Virago издает Патрицию Хайсмит.

Отличный пример стильного серийного оформления⚡️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9